Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » у тебя живое лицо, и сегодня оно выражает страдание


у тебя живое лицо, и сегодня оно выражает страдание

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

///галчонок, мятнолистая
//сделайте вид, что увидели тут красивую картинку, и подумайте, какая она очаровательная
/утерянный в далеком прошлом разговор между галчонок и мятнолистой, примерно после драки с коршунком и ряда событий, вытекающих из этой ситуации. буря в душе поутихла, но, несмотря на все разговоры со старшими котами, осадок все же остался. еще одна лекция по поводу поведения, еще один урок стойкости - посмотрим, куда он заведет

0

2

На этот счет было сказано уже много слов, разных слов: немой поддержки, слепого укора, родительской строгости и Лисолаповой гордости, - и в какой-то момент черношкурой начало казаться, что конца и краю не будет поучительным беседам. Как казалось самой Галчонок, неприятное событие уже исчерпало себя, и было совсем незачем вспоминать об этом снова и снова.

Но почему тогда сердце не внимало гласу разума, и котенок сидела под одной из стройных берез, что склонили к ней свои серебристые косы, глубоко задумавшись? Орган с аортой тошнотворно сжимался, пока она обдумывала все, что произошло сегодня, раскладывая по полочкам и анализируя. А ведь котята своей этой перепалкой все племя на уши поставили...

И, с одной стороны, чего слушать бредни этого гадкого Коршунка и принимать их близко к сердцу? Не стоит он того, чтобы даже думать о нем сейчас. С другой –  как смыть теперь с себя грязь его слов? И следы недавней с ним драки остались позорными отметинами на шерсти. Но зато кошка отстояла свою честь. И серый да рыжий братья за неё заступились. Да, она поступила правильно.

В ветвях дерева завывал ветер, а под деревом сидела она, просто молча отсчитывая минуты до возвращения домой, когда водная стихия наконец-то отступит и отпустит лагерь из своей мокрой хватки.

Отредактировано Галчонок (21-08-2020 13:45:42)

+1

3

Мятнолистая редко жаловалась на усталость - иногда ей казалось, что она может работать круглыми сутками на чистом упрямстве - но сегодня она явно вымоталась. День выдался тяжелым, казалось, будто племя не может обойтись без одной из старших воительниц, и поэтому на плечи черепаховой кошки свалились разом все воинские обязанности. Потоп - не рядовое событие, а поэтому требовал большего внимания и концентрации; ежедневные походы в лагерь, охваченный водной стихией, потихоньку превращались в рутину, но Мятнолистая, как уже было сказано, жаловаться не любила. И все же отдушина не помешала бы. Хоть какое-то отвлечение.

Во временном лагере жизнь тоже не стояла на месте. Оставшиеся в березняке коты, от мала до велика, старались потихоньку наладить свой быт и не упасть духом. Конечно, в такой обстановке не может все пойти хорошо. Конечно, Мятнолистая была в курсе перепалок оруженосцев. И она отлично представляла себе, что чувствует маленькая черная кошка, притихшая в тени берез. Сердце Мятнолистой тревожно сжалось - упреки в нечистокровности она переживала в свое время очень болезненно и до сих пор не знала, осталась ли внутри неё былая любовь к матери-предательнице.

"Ох, да прекрати уже жалеть себя. Встала и подошла к Галчонок, быстро!" - мысленно скомандовала себе Мятнолистая. Угольная малышка слегка напомнила воительнице о Тлеющей. Слава Звездам, с ней пока не было особых проблем. В  большом и любящем сердце черепаховой кошки всегда найдется немного сочувствия к каждому, кому требуется помощь. Воительница тихонько подошла к Галчонок и слегка неуклюже присела рядом.

- Фух, ну и денек. Мне кажется, из меня эти походы всю силу вытянули, скоро к старейшинам отправлюсь по-любому, - нарочито бодро начала Мятнолистая, неистово избивая внутреннюю себя за глупейшую подводку. Галчонок оставалась безучастной, и кошка сменила тактику:

- Что тебя грызет, малышка? Выплесни свои печали мудрой тете Мятке, и тебе полегчает, зуб даю,
- шутливо боднула ученицу головой Мятнолистая. Ей оставалось только надеяться, что дочь Львиносвета не пошлет её куда подальше. "Тупица, вот ты кто. Просто заткнись и послушай её".

+1

4

- Фух, ну и денек, - из раздумий вывел голос Мятнолистой. Деланная непринужденность прозвучала резко в контексте сложившейся ситуации, поэтому черношкурая посмотрела на воительницу взглядом, полным недоумения. Когда до нее дошел смысл сказанных слов, котенок даже попыталась выдавить из себя некое подобие улыбки, хотя она, конечно, выглядела натянутой.

- Что тебя грызет, малышка? – когда трехцветная все же заметила настрой маленькой Галчонок, она тут же перестала преждевременно отправлять саму себя в палатку старейшин, и поинтересовалась причиной котеночьей печали.

- Да так, ничего такого, - попыталась отмахнуться Галчонок, при этом тяжко вздохнув. Ведь ей на самом деле теперь начало казаться, что ничего настолько серьезного, чтобы об этом говорить, не было.

- Выплесни свои печали мудрой тете Мятке, и тебе полегчает, - и черношкурая начала смягчаться, стала более податливой и была готова открыть свою душу. - зуб даю, - а здесь уже не сдержала легкой усмешки в усы, хотя она была мимолетной и буквально через удар сердца растворилась.

- Просто думала о том, что было сегодня, - сказала она просто, без лишних слов. – Знаешь, мне было так обидно, когда Коршунок начал обзываться – я ведь ничего плохого ему не сделала. И хотя уже много раз сегодня говорили, что нечего его слушать… все равно, не получается. А что если он говорит правду, и я на самом деле тут лишняя? – и поток горечи больше нельзя было остановить: итак слишком долго Галчонок его сдерживала, чтобы показать и папе, и Лисолапой, что все у нее хорошо, что не задели её слова старшего котенка ничуть.

+1

5

Галчонок, как хорошая девочка, поначалу отнекивалась: кому захочется грузить своими проблемами других котов? Кажется, еще немного - и она сама поверит в то, что говорит. Ничего особенного. Не переживайте. Все нормально. Клишированные ответы, натянутые улыбки, взгляд чуть в сторону - это все было для Мятнолистой ясно, как день. Она и сама переживала когда-то нечто подобное. Черепаховая воительница пристально взглянула на черношкурую малышку, два зеленых взгляда пересеклись, и из кошечки рекой потекли слова.

- Знаешь, мне было так обидно, когда Коршунок начал обзываться – я ведь ничего плохого ему не сделала, - чуть дрожащим голоском начала изливать свои обиды Галчонок, и у Мятнолистой что-то возмущенно всколыхнулась внутри.

- Ну и помет же собачий этот Коршунок! - в сердцах воскликнула Мятнолистая и тут же втянула голову в плечи, озираясь: но вроде бы вокруг них двоих никому не было дела до беседующих кошек. - Ой, извини, - взяла она себя в лапы и тихонько вздохнула. - Я хотела сказать, что я на своей шкуре испытала, что такое - сносить несправедливые упреки и обиды. Разве мы виноваты в том, что совершили наши родители? Твоя и моя история, конечно, очень отличаются, - "ведь Львиносвет не разрушал ничьей семьи", - Но нам обеим пришлось несладко. Но знаешь что? Время - как река. Сегодня ты бросил в воду листок, и через минуту его уже не видно.

Мятнолистая добродушно толкнулась головой в плечо малышки и лизнула её черненькое ушко, отчего Галчонок смешливо дернулась. Глядя на неё, Мятнолистая заурчала тепло и ласково.

- Слушай меня, малышка: не от большого ума некоторые коты задирают полукровок. Поверь мне, я повидала немало битв, и у каждого раненого кровь текла одинаковая - красная. Это все предрассудки и пыль, которая не стоит твоего внимания. И не Коршунку судить о том, лишняя здесь ты или нет - он не предводитель и не мудрый старейшина, а молокосос, который только от мамки отстал, - фыркнула Мятнолистая в своей неповторимой грубоватой манере, но кажется, Галчонок это только забавляло. - Хочешь, покажу тебе пару занятных приемов? Будет, чем ответить на придирки, - хмыкнула кошка и тут же поправила саму себя: - То есть конечно же лезть в драку без необходимости не нужно, но как знать, вдруг тебя вновь полезут обижать, а меня не будет рядом?

Она обернула ученицу пушистым хвостом и игриво взглянула на неё. Галчонок начинала нравиться Мятнолистой больше, чем прочие племенные котята - еще немного, и у Тлеющей будет серьезный конкурент.

+1

6

- Ну и помет же собачий этот Коршунок! – черная смешно шевельнула ушами, усмехнувшись такой характеристике старшего соседа по палатке: она была до жути точной, и втайне Галчонок была с ней согласна.

- О, нет, все нормально – иначе тут и не скажешь
, - ответила черношкурая на поспешные извинения Мятнолистой, последовавшие после жарких да необдуманных, но – черт! – таких правдивых слов. Схожесть их судеб стала для двух кошек главной точной соприкосновения: кто сможет понять полукровку лучше, чем такая же полукровка? Именно поэтому Галчонок вслушивалась в слова старшей кошки внимательно, полностью пропуская их через себя.

- Время - как река. Сегодня ты бросил в воду листок, и через минуту его уже не видно, - и черная бросит в эту реку все: и свою боль, и демонов, что беспокоят душу, - выбросит, и будет смотреть, как всё это покорно плывет по течению, мало помалу скрываясь за горизонтом да пропадая из виду. Малышка отпустит кораблик своих сумных дум в свободное плавание, ведь время быстротечно.

Время – как ветер. Еще секунду назад ты смотрел на пушистую шапочку белого одуванчика, в следующий миг – легкие парашюты взмыли в небо, рассыпавшись под порывистым дыханием ветра, а от цветка остался лишь тонкий бледно-зеленый стебель.

Внезапный и неожиданный для самой Галчонок нежный порыв со стороны Мятнолистой кошечка встретила крепко зажмурившимися глазами и дрогнувшим от шершавого прикосновения уха, но после поспешила уткнуться носом в лапу воительницы, когда та уже отстранилась.

- Поверь мне, я повидала немало битв, и у каждого раненого кровь текла одинаковая – красная, - вела дальше свою речь Мятнолистая, и черная кивнула в знак понимания. Эти слова прозвучали так просто, но в то же время так… глубоко, что Галчонок даже повторила их мысленно в своей голове, чтобы не забыть.

- Да, ты права! – приободрилась черная, уже даже улыбаясь привычной теплой улыбкой да посмеиваясь глазами. – Я – истинная речная кошка, и никто не смеет говорить мне, что это не так. Не мое происхождение, не этот зловредный Коршунок, а я! Я сама решаю, кем мне быть!

- Хочешь, покажу тебе пару занятных приемов?
– в глазах загорелись звезды, на устах  вспыхнула лукавая улыбка, хвост заметался из стороны в сторону в предвкушении. Эта местами своеобразная вояка нравилась Галчонок все больше и больше.

- Конечно хочу! Ух! – котенок поднялась на задние лапки и пару раз махнула передними в воздухе, чтобы показать свою полную боевую готовность.

Отредактировано Галчонок (31-08-2020 20:26:04)

+1

7

Мятнолистой приятно было видеть, как из несчастной унылой кошки Галчонок превращалась в озорного и уверенного в себе оруженосца. На морде воительницы расплылась широкая улыбка. Ей передался горделивый настрой кошечки, и она выпрямила спину, дескать, мы, речные воины, такие, это правда!

- Вот это настрой, малышка, так держать! - Мятнолистая чуть приподнялась на задних лапах от радости, неуклюжей глыбой возвысившись над черношкурой, как тень-оберег, и тут же грузно осела обратно. Все же дневная усталость давала о себе знать. - И впредь никому не позволяй себя обижать, ты в этом племени с одобрения предводителя, а значит - полноправная его часть.

Услышав, с каким рвением Галчонок откликнулась на предложение поизучать приемы, Мятнолистая просияла. "Надеюсь, её отец не будет против. Хотя с чего бы ему быть против? Я ведь не буду учить её, как выпускать кишки или выдавливать глаза... Ох, что с тобой, дуреха? Соберись и прекрати думать о всяком дерьме лисьем!". Воительница едва заметно качнула головой, прогоняя тревожные мысли, желая, чтобы они отступили хотя бы на несколько минут.

- Что ж, я кажется знаю, что подойдет именно для тебя. Гляди, - Мятнолистая наконец отстранилась от Галчонок и сделала несколько шагов назад, чтобы кошечке было хорошо видно. Она чуть припала к земле, выпрямляя хвост и напружинивая лапы, а потом совершила резкий короткий подскок, параллельно рассекая воздух когтистой лапой снизу вверх. - Ты не самая крупная киса, честно говоря, и я сомневаюсь, что ты вырастешь хотя бы до моих размеров. Но твоя подвижность станет твоим преимуществом. Этот прием смогут в полной мере реализовать только юркие небольшие кошки. Ты сможешь поднырнуть под соперника и нанести ему урон когтями в грудь или морду, а прыжок придаст дополнительную силу. В ученичестве это был мой любимый прием. Можно наносить удар и сверху вниз, но тогда нужно подпрыгнуть повыше, чтобы удар был более ощутимым.

Мятнолистая улыбнулась, поглядев на Галчонок. Кажется, та и думать забыла о своих невзгодах, во все глаза наблюдая за движениями старшей воительницы. Этого черепаховая и добивалась. Она пошарила взглядом по земле, находя небольшой камень, и направилась к нему.

- А это - вертикальная атака сверху. Я предпочитаю называть её "бросок ястреба". Суть этого приема в том, чтобы запрыгнуть на спину крупному противнику и впиться ему в холку когтями, как репейник. С твоими габаритами ты легко сможешь балансировать на каком-нибудь неуклюжем дуболоме и вовремя спрыгнуть, если он додумается упасть на спину, - закончив объяснять, Мятнолистая яростным прыжком вскочила на камень и сделала вид, будто впивается в поверхность когтями. Завершив демонстрацию, воительница вновь подобралась к Галчонок, приглашая её занять место на "боевой арене".

- Хочешь попробовать? - с нетерпением бывалой наставницы спросила кошка. Уж очень ей было любопытно, как черная малышка усвоила урок.

Отредактировано Мятнолистая (03-09-2020 10:40:08)

+1

8

- Вот это настрой, малышка, так держать! – похвалила трехцветная кошка Галчонок, и черная воодушевилась еще больше. - И впредь никому не позволяй себя обижать, ты в этом племени с одобрения предводителя, а значит - полноправная его часть, - котенок кивнула, для себя сделав мысленную пометку, что отныне и впредь не будет обращать внимания на подобные выпады со стороны кого бы то ни было.

- …знаю, что подойдет именно для тебя. Гляди, - малышка перевела заинтересованный взгляд на Мятнолистую, наблюдая за каждым её действием. А между тем старшая кошка сделала небольшой прогноз на будущее и сказала Галчонок, что ей никогда не вырасти крупной да внушительной. Но не успела девчушка расстроиться такому повороту событий, как воительница тут же добавила о преимуществах её телосложения. Как оказалось, для таких, как она, предусмотрены специальные боевые приемы, что делают упор больше на ловкость, чем на силу.

- Ухты! - для юницы всё было в новинку, а поэтому она промяукала эти слова  искренне и восхищенно. Кошечка внимательно смотрела за движениями Мятнолистой, что сопровождала визуальную составляющую поясняющим текстом да теорией. Следующий же боевой прием заключался в том, чтобы запрыгнуть на спину противника да вцепиться в него мертвой хваткой. И тут же воительница поспешила продемонстрировать свои слова на практике.

- Хочешь попробовать? – в конце концов спросила она, а у черношкурой уже лапы чесались от нетерпения.

- Еще спрашиваешь! – задорно мяукнула девчушка, уверенно поднимаясь на четыре лапы да сощурив пылающую зелень своих изумрудов как весомое доказательство своих намерений.

Она мысленно прокрутила в голове первую часть этого небольшого урока, вспоминая, как Мятнолистая, напружинив лапы, рассекала воздух в прыжке, и сама, отдавшись инстинктам, попробовала повторить сей выпад уже на практике. Получилось немного неуклюже, но первый блин всегда комом, а поэтому малышка не очень сильно огорчилась своему кривому выполнению – со временем она научится, и будет делать это не хуже остальных.

Второй же прием, так как его Мятнолистая показала последним, еще был свеж в памяти малышки, а поэтому и выполнить его удалось более точно – она запрыгнула на камень со всем своим остервенением, так, как если бы он был самым настоящим врагом. А затем, довольно улыбнувшись своему успеху, спрыгнула с этого валуна, правда, едва не потеряв равновесие да не плюхнувшись своим мягким местом прямо на влажную почву. Благо, все обошлось.

- Ну как? У меня получилось, а, Мятнолистая? – по окончанию спросила Галчонок, широко улыбаясь. По ощущениям, она справилась, но так ли это было по факту? – Ух! Еще немного потренируюсь и покажу сестре, чему ты меня научила! Уже представляю её личико: как всегда нахмурится сначала, начнет предупреждать меня, что не нужно делать так и сяк, использовать эти приемы на первых попавшихся котах, хотя я и без того это буду понимать, а потом и сама попробует, с опаской и осторожностью. Люблю мою Ветлу – она мила в своем занудстве.

+1

9

Похоже, черношкурая кошечка совсем выбросила из головы недавнюю обиду - будто солнышко над ней взошло, так она расцвела и оживилась. А предложение Мятнолистой она восприняла с присущим котячеству энтузиазмом. Она наблюдала за действиями взрослой кошки с восторгом и вниманием, и черепаховая воительница просияла - она уж и забыла, каким захватывающим может быть наставничество. Прошло уже много лун с тех пор, как она учила кого-то. "Интересно, есть ли шанс, что Галчонок станет моей ученицей? Может, потолковать с Острозвездой? Впрочем, не стоит торопить события: с этим потопом сейчас нам явно не до того".

- Неплохо для первого раза,
- хрипло проурчала старшая воительница, когда Галчонок попыталась повторить первый прием. Опытный взор воина выцепил слабую физическую подготовку малышки, но это не было серьезной проблемой: единицы котят начинают свой воинский путь с натренированными мускулами. Часто такими единицами становились задиры и смутьяны, которые доминировали в детской за счет габаритов. Но Галчонок не относилась к их числу, хоть и обладала потенциалом. Глядя на то, с каким старанием котенок подбросила свое тело ввысь, Мятнолистая отметила гибкость и упорство своей маленькой ученицы. - Когда начнешь каждый день носиться за дичью и питаться свежатиной, мускулы нарастут, и будешь прыгать как белка, вот тогда твои удары будут ощущаться точно веткой по башке, - усмехнулась черепаховая кошка, пригладив усы.

Второй прием был чуточку попроще: нужно было просто бросить весь свой вес на оппонента. Галчонок справилась и с этим, только немножко завалила в конце - но в этом тоже ничего страшного не было. Мятнолистая удовлетворенно кивнула.

- Теперь ты ровно на два приема опаснее своих ровесников, поздравляю, - хохотнула черепаховая смутьянка - она явно наслаждалась происходящим, хоть часть её сознания дергала за хвост и навязчиво шептала о последствиях, если вдруг Галчонок выйдет из себя и нанесет серьезную травму другим ученикам. Отбросив эту мысль - ну право, она же умная девочка, она не позволит такому случиться! - Мятнолистая довольно взглянула на малышку сверху вниз.- Главное, не переусердствуй. Вот получишь наставника, тогда скачи на камни хоть весь день. А пока сестренка твоя права - к кому попало не суйся, поняла? - Мятнолистая попыталась грозно нахмуриться, но все портила довольная улыбка от уха до уха. Не сдержавшись, она толкнула ученицу головой, опрокинув черную малявку вверх животом. - Ну с Ветлой-то все понятно, она тут самая правильная и самая рассудительная, я такой никогда не была. Да и ты, кажется, тоже тот еще кот в мешке. Из тебя выйдет славная воительница. Уже обсудила с другими учениками, кого хотите в наставники? Можешь мне рассказать, я никому не скажу, - улыбаясь, Мятнолистая устроилась рядом с Галчонок, подворачивая под себя лапы. В её глазах сверкали озорные искорки.

Отредактировано Мятнолистая (14-09-2020 13:21:53)

+1

10

- Неплохо для первого раза, - похвалила черношкурую Мятнолистая, и котенок, довольная собой до невозможного, улыбнулась во все зубы. В данный момент малышка чувствовала себя так, словно была способна свернуть горы, и живая фантазия уже рисовала картины, в которых она была воительницей, с мышцами и сильными да ловкими лапами. Красивой, с отливающей всеми оттенками тьмы шерстью, взрослой. И это сладкое марево настолько понравилось ей, что Галчонок захотелось превратить его в действительность как можно скорее.

- …вот тогда твои удары будут ощущаться точно веткой по башке, - а еще она будет такой, как Мятнолистая, и использовать ярко отпечатывающиеся в памяти фразочки.

- Я конечно никогда не получала веткой ни по башке, - переняла невольно лексикон воительницы, - ни по какой еще части тела, но… уфф, это звучит больно! – воскликнула малая, которой понравилась это сравнение, как и сама формулировка.

- Ой, да это я и самааааа понимаю, - протянула Галчонок, которой уж точно хватало извилин в голове не задирать ни сверстников, ни кого-либо еще – прихвастнуть она хоть и любила иногда, но прослыть задирой не хотела от слова совсем. – Обещаю, что ни к кому приставать и цепляться сама не буду. Только защита, но не нападение, - попыталась принять серьезное выражение лица, но, к сожалению, намеренные попытки сосредоточиться обычно превращаются в несдержанные смешки.

А тут еще и Мятнолистая сделала неожиданный выпад и опрокинула Галчонок на спину!

- Эээй!! – наигранно-возмущенно пропищала кроха. – Это запрещенный прием! Я-то тебя опрокинуть не могу! – и засмеялась звонко. Когда волна её смеха утихла, и к черной вернулась возможность членораздельно разговаривать, Мятнолистая продолжила беседу.

- Ну с Ветлой-то все понятно, она тут самая правильная и самая рассудительная, я такой никогда не была, - её сестра и правда была удивительно серьезной по отношению к… да буквально ко всему! И Галчонок еще никого не встречала такого же, как её сестра. И плевать, что самой черношкурой всего-то едва ли несколько лун от роду: малая была уверена – такой, как Ветла, больше нет во всем мире.

- Уже обсудила с другими учениками, кого хотите в наставники?

-  Ах пытаешься выведать мои тайны значит! – шутливо мяукнула котенок. – А вот не скажу,– улыбнулась лукаво и хихикнула. – А если серьезно, я пока еще не думала об этом, хотя, мм, некоторые воительницы мне нравятся больше остальных, - и блеснула глазами. - Ой, а вот скажи мне: сама-то ты в свое время получила себе в наставники того, кого хотела, или нет? Каким он был? Нравился тебе?

Отредактировано Галчонок (15-09-2020 20:01:56)

+1

11

- Я конечно никогда не получала веткой ни по башке, ни по какой еще части тела, но… уфф, это звучит больно! - пискнула кошечка, и Мятнолистая добродушно улыбнулась. Эта маленькая черная кошка чем-то напоминала ей саму себя в детстве. Была ли черепаховая такой же озорной и непринужденной? Она уж и не помнила, но чувство родства душ почему-то не оставляло её.

- Ничего, получишь еще и по таким местам, о которых и не подозревала, пока они не заболят, - "утешила" Галчонок старшая воительница, вспоминая мимолетно свои первые бои, а еще то злополучное сражение, где она чуть не лишилась глаза, но все ограничилось большим уродливым шрамом на переносице. Мятнолистая потерла уязвимое место лапой и громко чихнула: длинная шерсть защекотала нос. А потом чихнула ещё. И ещё. "Идиотка, сколько раз тебе нужно выставить себя на посмешище, прежде чем ты избавишься от этой мерзкой привычки? Оставь шрам в покое, он обратно в кожу не вотрется!" - мелькнула навязчивая мысль, и кошка чуть ли не насильно выгнала её из своей головы пинками - нечего привычным самокопаниям портить такой замечательный момент общения с черношкурой дочерью Львиносвета.

- Вот и правильно: никаких провокаций, - назидательным тоном произнесла воительница, прочихавшись. Её нос слегка распух и намок, но она уже почти не грызла себя (и за внешний вид, кстати, тоже). Опрокинув малышку и услышав её возмущения, перетекшие в звонкий смех, Мятнолистая сама рассмеялась глухим хриплым смехом, звучащим на удивление тепло.

- Ах пытаешься выведать мои тайны значит! - наигранно возмутилась Галчонок, и Мятнолистая хмыкнула.

- А то! Это мое любимое хобби - выведывать тайны маленьких черных кошечек, - заговорщически проговорила воительница, заглядывая веселыми зелеными глазами в очи малышки. - Так значит, некоторые нравятся больше, говоришь? Интересно, подумаю на досуге о кандидатурах, - продолжала дурачиться Мятнолистая, пока Галчонок не задала свой вопрос. Улыбка кошки слегка померкла от воспоминаний, но она постаралась, чтобы Галчонок не заметила внезапных перемен, и отвернула мордочку, будто заметила что-то.

- А, наставник... Моего звали Бурелом, и мы сдружились с первой тренировки. Он для меня был как отец - а ты сама понимаешь, что тема отцовства в моей семье была не самой приятной - но Бурелом просто был... другом. Объяснял на своем примере разные воинские премудрости, не боялся и в реку прыгнуть, и в грязи изваляться, если того требовал воспитательный момент. Меня гонял до седьмого пота, не жалел, но если накосячу - стоял горой и постоянно твердил, что это его вина, недоглядел. Хороший был кот. Погиб в той битве, ну, знаешь, - уклончиво произнесла Мятнолистая в сторону, умолчав, что долгое время винила себя в гибели Бурелома. Не успела, не помогла, не подстраховала. Тихий Омут потом приложил немало усилий, чтобы отвлечь сестру от мысли, что её вины не было в гибели наставника. Это война, жертвы неизбежны. Но смерть Бурелома она переживала тяжело. - Ну так, а что у вас с сестрами? Общаетесь с теми, кто в Ветре остался? - задала Мятнолистая нахальный вопрос, лишь бы отвлечь внимание Галчонок от мыслей о наставнике черепаховой кошки.

Отредактировано Мятнолистая (18-09-2020 16:56:47)

+1

12

- О-о, ну спасибо за поддержку! – воскликнула Галчонок полушутя, когда получила от Мятнолистой очень «оптимистичный» прогноз. Сказать честно, подобное её нисколечко не прельщало. Черношкурая малышка добавила бы еще что-нибудь, да вот только воительница внезапно расчихалась.

- Ой! Будь здорова, - промяукала котенок, смешно шевельнув усами. – Ты это чего? Не заболела? – обеспокоено начала расспрашивать Галчонок, что секундами ранее не обратила особого внимания на жесты Мятнолистой, что и привели к такому исходу событий.

- Да-да-да, я итак это знаю, - промяукала кошечка в ответ на поучительную фразочку старшей воительницы – ну зачем повторять то, что и без того очевидно? Ну не полезет она бить Коршунка большими палками, только потому, что научилась новым боевым приемам. По крайней мере, не сейчас – еще нужно ведь как следует потренироваться. Было бы обидно, к примеру, в попытке заткнуть за пояс этого зазнайку, самой оплошать.

После, как показалось Галчонок, Мятнолистая переменилась в лице, но тут же очертания её мордочки приняли обычное выражение, поэтому черная решила не акцентировать на этом внимание. А между тем трехцветка рассказала о Буреломе – своем наставнике.

- Погиб в той битве, ну, знаешь, - котенок нахмурилась.

- Аа… - протянула она, не зная, что говорить в таких случаях, да и что тут скажешь? Поэтому Галчонок внезапную смену темы разговора поддержала с готовностью, в попытке избежать слишком долгой неловкой паузы. – Общаемся конечно! Мы время от времени встречаемся, играем вместе. Правда, я скучаю по ним очень сильно, но это ничего – главное, что и у Солнышко, и у Лоскутик всё хорошо. Знаешь, я вот думала недавно: а что было бы, если бы это я оказалась в Ветре, а кто-то из моих ветряных здесь, в Реке? И единственный вывод, к которому я пришла: всё было бы совсем по-другому. Вот, к примеру, даже сейчас мы бы с тобой не общались, а о том, что лагерь Речного Племени затопило, узнала бы только из рассказа своей сестры… Кстати о лагере, когда там уже домой? – поинтересовалась Галчонок, прервав ход своей фантазии.

Отредактировано Галчонок (22-09-2020 19:32:47)

+1

13

- Всегда пожалуйста, обращайся, - хмыкнула черепаховая кошка, стирая унылое выражение со своей мордочки. Один взгляд на черношкурую ученицу магическим образом поднимал ей настроение. Да и нужно было выглядеть как-то более-менее позитивно, а не расселять по лагерю печаль. - Да не, со мной все в порядке, просто дурацкая шерсть в нос залезла.

Малышка с интересом выслушала краткий рассказ Мятнолистой о наставнике, не заметив, кажется, легкой перемены во взгляде воительницы. Воспоминания о наставнике пробудили в ней уйму эмоций, о которых кошка уже и забыла. Потянув уставшие лапы, Мятнолистая улеглась поудобнее и уставилась на Галчонок, ожидая, что та со свойственной котячеству непосредственностью сменила тему разговора. Так и произошло. Слушая рассказ Галчонок о сестрах в другом племени, Мятнолистая постаралась вспомнить, видела ли она других котят Львиносвета, но к сожалению, в памяти не нашлось их лиц. На кого они, интересно, были похожи? И в кого черной шубкой пошла Галчонок?

- Иногда я думаю о том, что было бы, если бы я каким-нибудь образом оказалась в Ветре. Думаю, с моим телосложением и длинной шерстью было бы тяжеловато постоянно бегать среди трав. Мне бы бесконечно приходилось чиститься! - хмыкнула воительница в полушутку. На самом деле ей было страшно представить, как сложилась бы её жизнь без братьев. А что, если бы только один из них, Репейник, оказался в Ветре? Может быть тогда он бы не разбил материнское сердце? И отец бы не ушел из племени? Может, Ледолом простил бы её? Слишком много вариаций. Но не грузить же этим малышку, в самом деле. - Да, жизнь однозначно была бы другой. Но твоя, наверное, не слишком бы изменилась. Ты ведь только начинаешь жить, считай, изменился бы родитель да окружение. Хотя кто знает? Вдруг какая-нибудь луговая собачка откусила бы тебе в котячестве кончик хвоста? - хохотнула Мятнолистая, вильнув своим пушистым хвостом, запачкавшимся в грязи.

- Ох, домой... Если бы я только знала, - закатила глаза воительница. Вода потихоньку сходила, но потребуется еще время, чтобы восстановить каждую палатку. - Пока мы этот вопрос не обсуждали среди воителей, но однозначно, все лучше, чем неделю назад. Не волнуйся, думаю, больше недели мы здесь не проторчим.

- Мятнолистая! Где тебя черти носят? - раздался знакомый окрик брата. Мятнолистая встрепенулась, поднимаясь на лапы.

- Ох, кажется, мне пора. Без меня там никак, походу, - фыркнула воительница, а затем склонила голову и ласково коснулась носом лба маленькой ученицы. - А ты не грусти, поняла? Будешь хандрить - найду и уши надеру.

Потянувшись, она рысцой побежала в сторону группы старших котов, на бегу рявкая "Да иду я, иду! Чего разорался?" в своей непревзойденной манере.

Отредактировано Мятнолистая (01-10-2020 13:39:31)

+1

14


                   В час, когда листва шелестит, смеясь,
                   И смеется ключ, меж камней змеясь

- Иногда я думаю о том, что было бы, если бы я каким-нибудь образом оказалась в Ветре, - призналась Мятнолистая, и котенок про себя облегченно вздохнула, что не одна предается подобным странным фантазиям. Ведь думать о таком – не считается предательством, ведь так? Сама Галчонок не хотела быть предательницей своего племени даже мысленно.

Трехветная вновь попыталась отшутиться, сказав, что с такой длинной шерстью, как у нее, жить на пустошах было бы довольно сложно.

- А представляешь, если бы в твоей шерсти запутывались бы не только соринки, а и, к примеру, пробегающие мимо кролики, а? – добавила позитивных ноток Галчонок. – Цены бы тогда тебе в Ветре не было бы! Идешь в патруль, а возвращаешься с дюжиной заблудившихся в шевелюре кроликов!

- Но твоя, наверное, не слишком бы изменилась, - но для дитя тьмы все маленькие изменения, даже такие, как банальная смена родителя, казались значительными. Ведь кто знает, как повлияла бы на нее смена окружения?

На слова о собачке Галчонок поморщилась, представив, а что было бы, если ей взаправду откусили бы хвостик – картина получилась не самая приятная, поэтому кроха поспешила прогнать это марево. А между тем Мятнолистую позвали – она должна была уйти и оставить Галчонок.

- Уже уходишь? – переспросила котенок, но вопрос скорее был риторическим – черная и без того всё слышала. – Хорошо, обещаю не грустить! Вот, улыбаюсь, видишь? Гыы, - протянула она, растянув губы в широкой улыбке. – Спасибо тебе, Мятнолистая, - сказала малышка напоследок, перед тем, как их со старшей воительницей пути разошлись – трехцветная пошла по взрослым делам, а черная побежала к остальным котятам – правы звезды, нечего ходить неприкаянно и думать о плохом. У нее было живое лицо, и сегодня оно выражало наслаждение: от этого дня, недавнего разговора и полученных новых знаний.

                   И смеемся, даль взбудоражив, мы,
                   И со смехом шлют нам ответ холмы

Отредактировано Галчонок (02-10-2020 13:55:48)

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » у тебя живое лицо, и сегодня оно выражает страдание