Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Бывшая усадьба


Бывшая усадьба

Сообщений 61 страница 80 из 106

1

http://s07.radikal.ru/i180/1311/18/9ee65e7ebdb2.jpg

by_ochre1959

Много-много лет назад тут жили хозяева этой усадьбы, который принадлежал весь хутор. Они выстроили себе дом поближе к озеру, буквально на его берегу. Вход расположен видом на озеро и лес за ним, там, где река впадает в озеро. Дом огорожен низеньким заборчиком, обветшавшим от временем, калитка уже давно слетела с петель. Парадная невысокая лестница также кое-где провалилась, прогнив, красивая резьба утратила свой роскошный цвет.
Сбоку есть пристройка: бывшая роскошная конюшня, где остался навоз, вилы, лопаты и так далее.
Усадьба двухэтажная, разделена на несколько комнат. Внутри есть такая роскошь Двуногих, как диван, а также и другие причуды людей. На первым этаже расположена столовая, гостиная, пара комнат - видимо, для гостей. Напротив главного входа широкая деревянная лестница на второй этаж. Там расположены детская и две более большие комнаты - для хозяев.
Окна дома кое-где заколочены, хотя раньше она вся бывала залита светом. Стекла разбиты практически везде, крыша протекла, и постепенно дом превратился в развалину, хотя и продолжает держаться за жизнь. Он наполнен крысами и мышами, а также сюда иногда заглядывают коты.



пост; свернут из-за издержек производства

[Начало игры]
Я брел по этим территориям уже третий день. Миновали третьи сутки, как я ушел из дома. Помню добрые глаза Марии, она чуть не рыдала, провожая меня домой, в племена. Это придавало сил и уверенности. А Александр? Его напутствие было кратко, но сильно. "Я знаю, что ты сможешь сделать все, Холодок. Удачи, сынок". Да, в тот же день я рассказал им как меня звали. Приемные родители тут же назвали меня так. А сам я попытался забыть свое домашнее имя.
Александр был уверен, что я доберусь туда, куда мне нужно. Я сделаю это ради них.
Шагая через лес, я думал о том, что пора бы уже найти место для ночлега, иначе опять придется выкапывать ямку в корнях дерева, что было не слишком то приятно. А если учесть, что на земле он был еще более легкой добычей, нужно искать место получше.
"Может быть переночевать на дереве?"
Взглянув на одно из деревьев, я тут же отбросил эту идею. Что за вздор? Залезть на дерево я еще сумею, но, проспав почти всю жизнь в мягком и теплом домике, тут же упаду с этой ветки. Но если не дерево, то что мне остается? Снова рыть яму в корнях? Пожалуй, да. Но лучше пройду еще чуть-чуть, лишь взгляну что за этим лесочком.
Я тяжело шагал через огромные сугробы, лапы постоянно проваливались, а шерсть на животе покрылась льдом, да и лапы онемели. Как же захотелось домой, там можно попить молочка и лечь спать в теплую корзинку. При воспоминании о молоке, у меня заурчал живот. Только этого не хватало! Охотился я кое-как, поэтому последний раз ел вчера днем. Привыкший к постоянной кормежке желудок упрямо требовал себе еды. Тихо вздохнув, я огляделся. Ничего. Кажется, придется лечь спать на пустой желудок. Как там Мария говорила? Утро вечера мудренее.
Увидев просвет между деревьями, я начал перепрыгивать через сугробы. Да, двигался заметно быстрее, но устал тоже быстрее. Выйдя из леса, я оказался на довольно большой поляне. А прямо на краю поляне стоял огромный дом. Было видно, что люди давно покинули этот дом. Я почти радостно вздохнул. Сегодня не придется ночевать в корнях! Моему счастью не было предела, но потом я понял, что такое чудесное место может быть уже кем-то занято. Надеюсь, что это не так.
Побежал через поляну, перепрыгивая через огромные сугробы. Постепенно приближаясь к дому, я удивлялся насколько тот большой. Недалеко от этого дома стояло еще два здания. Я решил направиться в самое большое здание. Ведь в похожем жили мои люди, а рядом с их домом тоже были небольшие домики, туда они загоняли своих Старших Питомцев (Чудовища же.)
Подойдя ближе, я увидел что передней двери нет, а на ее месте стоят доски. Недолго думая, я полез внутрь. Тут пахло сыростью и стариной. А еще пылью, я ненавижу запах пыли. Пожалуй, в этом доме было даже немного жутковато. Повсюду странные предметы, отбрасывающие жуткие тени. Как бы давно я не покинул родной дом, я все еще помню сказки мамы о злобной Звездоцапе и отважном Огнезвезда. Во время игр я всегда выбирал Огнезвезда и пытался руководить остальными, ну а если эта роль была занята, то становился Крутобоком. Помню, что в нашем племени живет этот кот, он часто общался с мамой.
Снова урчание живота. Я нахмурился и побежал на второй этаж. О чудо! Тут пахло мышами! А еще очень-очень давним запахом кошек. Двух и больше. Кажется, они давно покинули это место и его обжили мышки. Улыбнувшись, я принял охотничью стойку. Медленно пополз вперед, стараясь следовать инстинктам, которые подсказывали, что глупые малютки не должны меня слышать и видеть. Благо, второе в такой темноте было делом нетрудным. А вот первое..
Я сжался и напружинил лапы, готовясь к прыжку. Три, два, один. Проклятая половица! Я вздрогнул, а мышка навострила ушки и повертела головой, но осталась на месте. Кажется, они уже привыкли к этим скрипам и абсолютно не боятся их. Что ж, это мне на лапу. Тихо вздохнув, я снова сосчитал до одного и прыгнул. Ударил лапой, и тут же укусил. Та слабо дернулась и тут же затихла. Кажется, из меня получится отличный охотник!
Поужинав, я стал искать место для ночлега. В соседней комнате нашелся отличный диван, поэтому я улегся на него. Вокруг меня было что-то мягкое. Едва я свернулся клубком, как сразу провалился в сон.

+1

61

Белолапый подходил к усадьбы, из которой доносились крики и визги. По голосам воитель понял, что это котята. Что они здесь делают? Разве им можно далеко заходить от приюта? С этими мыслями он начал быстро и стремительно приближаться к усадьбе, идя на шум. Кот подумал, что они с кем-то дерутся и пришел на помощь. Когда он подошел поближе он понял, что тут всего 2 котенка. И дерутся они друг с другом. Белолапый слегка замедлился. Может они играют? Но это не слишком то похоже на игру. В любом случае надо разобраться что там происходит. Воитель вошел в усадьбу и заметил двух вцепившихся котят, которым нельзя было дать и четырех лун. Теперь ему все стало совершенно ясно. Эти котята по любому сбежали. Ведь никем взрослым не пахло, а какая мать отпустит своих маленьких котят одних гулять? Правильно, никакая. Пару секунд понаблюдав за ними, Белолапый понял, что они не игрались, а дрались по-настоящему. Он сразу кинулся их разнимать, но клубок орущих малышей врезался в кучу обломков. Эти обломки, судя по-всему, совсем не были рады тому, что их покой потревожили. Они затряслись и были готовы обрушиться на головы маленьким сбежавшим проказникам. Тут уже нельзя было медлить. Воитель в 2 прыжка преодолел расстояние, разделявшие его от котят и с силой оттолкнул их подальше от обломков. Но он сам ненадолго подставился под удар. Но ненадолго. Оттолкнув котят, он кинул мимолетный взгляд на обломки и вмиг отскочил к котятам.
-Все целы? 
Белолапый посмотрел своим единственным взглядом на котят, повреждений вроде-бы нет. Его забота сразу же сменилась гневом и яростью.
Что вы здесь делаете, негодники?!

0

62

В пылу драки Клычок совсем не заметил, как они подкатились к опасно шатающимся и насквозь прогнившим доскам, некогда служившим подспорьем крыши. Но когда это дерущиеся котята замечали подобные мелочи? Клычок по-прежнему дубасил Златолапа, стараясь еще достать до его уха и цапнуть - может, даже так же сильно, как Коршунка! С каждой секундой схватки серо-палевый распалялся все сильнее и был так сосредоточен, что будто и не замечал ударов, коими его награждал брат. Златолап был немного крупнее Клычка, но недостаток веса тот прекрасно компенсировал яростностью, вполне приличиствующей фуриям. Кто   бы мог подумать, что в маленьком котенке, которому еще и трех месяцев нет, может таиться такой глубокий запас энергии, когда дело заходит о хорошей драке! Впрочем, Златолап тоже был не лыком шит и добросовестно колошматил Клычка. А еще у него было секретное оружие - дикие вопли, оглушающие все и вся на своем пути.
В общем, в обломки котята влетели с напористой силой крепких годовалых медвежат. Обломки жалобно скрипнули, затрещали и... Клычок, разумеется, ни на что не обращал внимания, кроме брата. Даже когда сверху рухнули куски гнилого дерева, больно треснувшие по затылку, он только и успел, что подумать - когда это этот крикун зашел сзади?! В мгновение ока котенок оказался погребен под мелкими обломками и крупными щепками. Им с братом, на самом деле, здорово повезло, что на них не упали все доски. Клычок толком не успел понять, что произошло. Удар, боль - и темнота. И еще чувство, как будто что-то тяжелое давит на спину и лапки.
"Завалило..." - ошеломленно подумал Клычок. "Где Злат?!"
Но побеспокоиться за брата Клык не успел - чья-то лапа уже разбросала щепки и обломки в разные стороны, откапывая малышей, и взору котенка предстала разъяренная морда взрослого кота.
Что вы здесь делаете, негодники?!
Клычок поморгал пару секунд. Как он здесь оказал... Златолап! Заботливость мигом исчезла.
- Это ты!! Ты его пливел! - возмущенно завопил он, разумеется, жутко раздосадованный тем, что исследовательская экспедиция прервалась. Взрослый кот погонит их в Приют, там будет злиться отец (и, может, больше никогда не будет с ними играть!) - а во всем виноват Златолап. Клычок как-то даже внимания особого не обратил, что его поймали на месте преступления и что вообще взрослый гневается. Это было на такооом дальнем плане... Главное - Злат!

белолапому

лады, чувак, можешь присоединиться, но пущай котят все же завалит на чуть-чуть

0

63

Жар схватки неожиданно по настоящему увлёк Златолапа. Пару минут назад он считал, что ему уже приходилось драться. Но нет – котёночья возня с матерью или отцом, пару раз пихнуть Клычка в бок и получить от него ответный толчок, нападение на задиру-Колючку, которой хватило ума не отвечать на их атаки – всё это было детской вознёй по сравнению с тем, что происходило сейчас. Схватка, похоже, раззадоривала не только рыжего малыша. Двое котят, катаясь по полу, осыпали друг друга ударами с яростью, достойной взрослых воителей.
У Клычка, надо признать, оказалось немало напора. Златолап не ожидал такого от брата, который был мельче его. Но рыжий малыш, крепкий и выносливый, пока что сносил удары серого, не забывая отвешивать свои тумаки. Неизвестно, чем всё закончилось бы, если бы сверху внезапно не раздался опасный грохот.
Златолап задрал голову. Похоже, его стычка всё-таки увлекла меньше, чем брата, и он успел заметить накренившийся штабель досок, посыпавшихся на них. К сожалению, разгорячённое дракой сознание не сразу поняло, чем это грозит. Когда же опасность дошла до разума, и рыжий подумал, что надо выталкивать из опасной зоны Клычка и драпать самому, было поздно.
Его чувствительно приложило по спине и затылку, опрокинуло на пол, придавливая сверху. Златолап затрепыхался, пытаясь вылезти из-под обломков и стремительно стреляя взглядом по сторонам, пытаясь разглядеть среди рухнувших деревяшек серую шкуру братца.
Клычок! – голос, вопреки обыкновению, прозвучал сдавленно и сипло – мешала доска, навалившаяся на спину. Рыжий забился сильнее, царапая короткими коготками пол.
Внезапно обломки оказались отброшены в сторону чьей-то чужой лапой и сверху нависла чья-то чужая физиономия. Абсолютно незнакомая и совершенно точно сердитая физиономия.
Это ты!! Ты его пливел!
Златолап сердито оскалился. Если и существовала вероятность, что он испугается незнакомого воителя и почувствует стыд за всё произошедшее в усадьбе, то только что она скончалась очень быстро и практически без мучений.
Кто те'я просил лес-сть!? – зашипел котёнок на взрослого, категорически игнорируя разницу в размерах, весе и опыте. Отвечать на вопросы старшего он явно не собирался, точно так же как и Клычок. – А ты, - рыжий дёрнулся в сторону брата, - болван бе'толковый! Че'о стоишь?!
Ещё раз сердито сверкнув ярко-голубыми глазами на старшего, Златолап вздёрнул хвостик и с быстротой рыжей молнии рванулся прочь – от эгоиста-брата, от сердитого чужака, от освещённого входа, в глубокую темноту здания, где обычный взгляд едва ли мог различить очертания предметов.
Правда сам Златолап об этом едва ли подозревал.

off | Белолапый

В другой раз – сперва спрашивать или хотя бы заранее предупредить. Вежливость элементарная, в конце концов.

0

64

Извиняюсь

Извините, ребят. Как-то не подумал. Извиняюсь.

Котята явно не были рады его появлению. Они набросились на него сразу вдвоем, ругая и шипя. И на его вопросы не ответили. И, видимо, не собирались, один вообще куда-то побежал.
-Меня никто не приводил! Я сам пришел. Сейчас лучше найти твоего... знакомого.
Белолапый не сразу понял как назвать того котенка, что их вообще связывает? Так, не беспокойся. Будь с ними повежливее... Они всего лишь котята Когда один из котят рванулся в глубь здания, воитель немного испугался за него. Он сам всегда опасался этого места и не ходил здесь. А теперь еще, как оказалось, дом вот-вот упадет тебе на голову. Сначала воин хотел броситься за ним, но потом понял, что нельзя оставлять котенка одного. Они так вообще разбегутся. Потом Белолапый начал себя слегка успокоил. Дом пока-что не обваливается, если ни во что не врезаться, поэтому можно не слишком торопиться. Надо успокоиться и подумать. Таак, что мы имеем. 2-ух ужасно маленьких котят, которые его совсем не слушаются, сбежали из приюта и устроили потасовку. Хм... Сначала надо наладить контакт с первым, потом привести второго и идти с ними в приют. План составлен - пора действовать
-Слушай, а тебя как зовут. И объясни мне, что тут происходит, пожалуйста.
Последнее слово воитель сказал нехотя, еле выдавив его из себя. Вежливость - не его конек. Он вообще после смерти родителей стал замкнут в себе, общался грубо. Но что-то ему подсказывало, что котят надо привести назад. Чего бы ему это не стоило. Продолжая недовольно тарабанить хвостом, Белолапый стал ждать ответа своего собеседника.

0

65

- Сам бестолковый! - не остался в долгу Клычок, оскалившись во всю красу своих выпирающих клыков и вздыбив и без того торчащую во все стороны (и украшенную ошметками пыли) шерстку. Златолап сердито фыркнул и пулей рванул прочь, подальше от Белолапого и его, Клычка. Да и пожалуйста!
- НУ И ВАЛИ! - завопил вслед Клычок и со злости попытался пнуть ближайшую щепку. - Уф!
Сердито зализывая место ушиба, он сверкал глазами в сторону брата. На самом деле ему тоже хотелось отправиться исследовать дом, да только идти туда же, куда потопал Злат, претило. Как будто он ему нужен, пфф. Сами с усами. Клычок поискал взглядом Водопадика и наградил его мрачным, недовольным взглядом.
- А ты? Пледупледить не мог, что ли, дулья голова? - он мотнул мордой в сторону Белолапого. Водопадик даже на шухере стоять не умеет! Но угрожающее ворчание Клычка и вполовину не было столь угрожающим, каким его хотел слышать котенок - главным образом из-за того, что никак не получилось букву "р" выговорить. Это бесило еще больше. А взрослый, судя по всему, пытался обмозговать все, что тут происходило.
-Меня никто не приводил! Я сам пришел. Сейчас лучше найти твоего... знакомого. - поспешно сказал он, едва Златолап ступил в темную глубину дома.
- Блат он мне. - нехотя признался Клычок. - А искать его не надо, пусть валит, если хочет... Белолапый вроде не собирался хватать котят за шкирку и спешно тащить в Приют, пред суровые отцовские очи. Так что же ему надо? Клычок стрельнул недружелюбным, насупленным взглядом насыщенно-желтых глаз в сторону воителя и, поднявшись, сделал вид, что тот его ни капельки не интересует. А вот та полуразрушенная лестница - еще как.
-Слушай, а тебя как зовут. И объясни мне, что тут происходит, пожалуйста.
- Я КЛЫК! - рявкнул высоким детским голоском Клычок, изо всех сил стараясь, чтобы его голос звучал грозно и внушительно. Увы, ничего похожего на отцовский бас. - А ты сам кто такой? - он начал понемногу продвигаться в сторону лестницы, которая вела на чердак - почти разрушенный чердак. Она не казалась и вполовину такой крепкой, как в Приюте... Объяснять, что происходит, у Клычка не было ни малейшего желания. Это братские разборки, Белолапого никоим образом не касающиеся. А вот узнать его имя было бы непрочь. Клычок-то не дурак, понимал, что незнакомый кот при желании легко подхватит его за шкирятник и потащит. Нужно было не допустить этого любой ценой. Поэтому Клычок настороженно поглядывал на Белолапого, готовый шмыгнуть в сторону, если кот сделает любое угрожающее движение. Можно, конечно, просто сбежать в дом, как Златолап... Но Клычку вообще ничего не хотелось делать, как Златолап!

П.С. а в душе мы добрые и пушистые х)

Отредактировано Клычок (24-04-2015 23:44:51)

0

66

Сердито сопя, Златолап топал по пыльному деревянном полу, не особо прячась. Минуту назад он обернулся через плечо, чтобы убедиться, что за ним не бросились ни объявившийся не ко времени чужак – к счастью, ни Клычок – к сожалению.
Ну и пу’ть его, – тихо буркнул себе под нос рыжий. – Пусть его как с’едует отру’ают и утащат ‘ приют за шкирку, как мале’кого. Сам виноват.
На душе было неспокойно, а формулировка «сам виноват», несмотря на старания, звучала не так уж уверенно. Сейчас, когда первый гнев прошёл и жар драки постепенно оставался позади, Златолап начал подозревать, что тоже поступил… не вполне по-братски. Ведь драку, вопреки обыкновению, начал именно он, а если бы котята не затеяли свалку, сопровождающуюся воплями и грохотом обвалившихся досок, никто бы, возможно, и не заметил из присутствия в неустановленном месте.
Я звал его на к’ышу, – пожаловался котёнок попавшейся на пути старой тумбочке – точнее, её ножке. – А он не пошёл. Взял и ‘бежал без меня. Во’опадика взял, а про меня забыл. Н’рочно ведь, – малыш дёрнул рыжим хвостом и потопал дальше. – А потом бу’ет ныть, что его не бы’о на крыше…
На краю зрения обозначилось внезапно какое-то движение. Златолап резко повернулся, предполагая, что это Клычок, в котором всё-таки заговорила совесть – или жажда приключений, что более вероятно. Но это был не брат.
Это была странная тварь, каких рыжему до сих пор видеть не приходилось. Больше всего она смахивала на мышь – очень крупную и уродливую мышь. Клочковатая тёмная шерсть, длинный лысый хвост, короткие лапы с тёмными коготками, острый нос, круглые обгрызенные уши и глаза. Неприятные, злые глаза, направленные на котёнка. Златолапу стало не по себе. Тварь была крупнее его и настроена явно не дружелюбно. Она вроде бы и подкрадывалась, но подкрадывалась как-то странно – не пытаясь спрятаться в пыли или за посторонними предметами, каких в полуразрушенном поместье хватало, а замирая и вжимаясь в пол, когда взгляд малыша обращался в её сторону. Как будто бы это должно было помочь ей остаться невидимой.
Златолап и не подозревал, что для обычных глаз его и подкрадывающуюся тварь окружала густая темнота, в которой неподвижность объекта и впрямь была одним из лучших укрытий.
Крыса, в свою очередь, тоже не подозревала, что её угораздило наткнуться на единственного в окрестностях котёнка, для которого слово «темнота» не имело смысла. До тех пор, во всяком случае, пока она не сочла расстояние достаточным и не прыгнула.
Рыжий котёнок, до сих пор озадаченно наблюдающий за манёврами врага, не стал дожидаться, пока острые передние зубы вцепятся в него – он шарахнулся в сторону и завопил. Тварь, к удовольствию Златолапа, вздрогнула в воздухе и неловко шлёпнулась на пол.  А Златолап снова замялся, не зная, что ему делать дальше. Бежать прочь – к Клычку, ха! – или пытаться напасть на явно опасного противника.

0

67

Клык ответил на его вопросы. Небольшой прогресс уже достигнут. Осталось только собрать из вместе...
-Я Белолапый, был тут неподалеку и зашел на огонек.
Белолапый старался выглядеть наиболее дружелюбно, котята и так ему не сильно рады. Справиться с ними  - непростая задача. Но тут воитель заметил, как Клык медленно-медленно движется в сторону к лестнице, которая вела куда-то наверх. Он захотел было окликнуть его, но подумал что этим может спугнуть котенка. Воин сейчас вообще опасался лишних движений, ведь в любой момент Клычок может убежать.
Давай разыщем твоего брата и пойдем в приют. Обещаю, я постараюсь сделать так, чтобы тебя не сильно ругали. Наказание уже неизбежно. Я ведь сам могу пойти и привести сюда твоего отца или мать... Понимаешь?
Белолапый пытался вразумить котенка, ведь ему по-правде наказания уже не избежать.  Воитель собрался привести еще парочку аргументов, но тут из глубины здания послышался чей-то вопль. Хотя, понятно чей он был. Воитель не задумываясь рванулся за братом Клычка, на бегу позвав его за собой.
-Скорее, идем
Добежав до Златолапа, воитель наблюдал следующую картину: стоит этот самый Клычков брат, а перед ним крыса. Немаленькая такая крыса.
-Назад!- рявкнул Белолапый. Может котенку и казалось, что он сам справиться, но черный воин не был в этом однозначно уверен. Он встал перед Златолапом и уставился на крысу, думая нападать или нет? Может она безобидна? Ему сейчас не хотелось с кем-то сражаться. Ему в голову вкралась мысль о том, что он сейчас сцепиться с крысой, пусть ненадолго, но котята-то убежать могут...

0

68

Белолапый... Имя-то какое скучное! Клычок наградил кота еще одним недружелюбным взглядом, когда тот заговорил о наказании. Этот набыченный взгляд красноречиво советовал Белолапому топать куда подальше, желательно в темпе.
"Ну надо же какому-то хрычу придти сюда и все испортить!" - негодовал Клычок, глядя снизу вверх на  лестницу и примериваясь запрыгнуть на первую ступеньку. "Еще угрожает!"
- Никуда я не хочу идти, - буркнул котенок, недовольно крутя хвостиком, что пушистым пропеллером. Белолапый упомянул отца. Пожалуй, это единственный случай, когда как раз-таки Течение был последним котом, которого хотел бы сейчас видеть Клычок. Угрозы, конечно, не способствовали развитию сказочного послушания, и котенок, прижав уши к затылку так, что их почти не было видно, повторил:
- Не пойду.
Со всей категоричностью, на которую был способен. Но в его голосе слышался слабый отзвук безнадеги - Белолапому ведь вправду ничего не стоило привести отца. И тогда играм конец. А если Течение узнает, что сыновья без спросу ушли из Приюта да еще забрались в какой-то заброшенный дом.... Вряд ли обрадуется. Вряд ли похвалит.
"Может, он своей Куницей занят." - хвостик Клычка мотался из стороны в сторону уже без прежнего энтузиазма. "Может..."
Внезапно весь дом содрогнулся от испуганного вопля. Клычок едва не шарахнулся вперед и не врезался лбом в ступеньку, но у него уже выработался своего рода иммунитет к неожиданным громким звукам. Ведь он жил вместе со Златолапом! И теперь с легкостью узнал его голос. А узнав, развернулся и пущенным из пращи камнем полетел к брату, разом забыв о недавней драке. Сзади слышался дробный топот лап старшего кота. Клычок влетел в темноту глубины дома, поморгал и различил грязную, неопрятного вида зверюгу, напоминающую мышь. Только очень крупную мышь с длинными зубами и явно недружелюбными повадками. Она смотрела на Златолапа совсем не так, как дичь смотрит на хищника. Она хотела его цапнуть - это намерение читалось в ее напряженной фигуре. Не размышляя ни секунды, Клычок протопал к Златолапу и, встав рядом с ним, оскалил клыки, в честь которых и получил свое имя. Белолапый тоже был наготове, и серо-палевому хотелось прогнать его - мол, вали, сами справимся. Но промолчал, не желая отводить взгляда от крысы.

0

69

Остроносая тварь явно не собиралась ждать, пока котёнок определится в своих сомнениях. Она припала к земле и вновь начала подбираться к Златолапу. Рыжий чуть отступил – взгляд мелких злых глазок внушал опасения даже ему, обычно чуждому восприятию незнакомой опасности – и распушился, стараясь выглядеть больше и страшнее, чем на самом деле.
Я с’ирепый воин Рещ-щного п’емени, – прошипел котёнок, надеясь, что голос его не дрогнул. – Пош-щла ‘рочь!
Рыжий вовсе не был уверен, что зверюга его понимает. И, скорее всего, возможное непонимание было только к лучшему. Если грозный тон выдерживать кое-как удавалось, то по обыкновению проглатываемые звуки явно не красили речь «с’ирепого воина».
И пусть с каждым днём Златолапу удавалось говорить всё более правильно, до идеала было ещё далеко.
Как бы то ни было, противную тварь потуги котёнка явно не впечатлили. На секунду она замерла, а затем вновь скользнула вперёд. Златолап снова попятился, стараясь держаться подальше от опасного противника, но не спеша удирать от него со всех лап. Может быть, подобная тактика до сих пор сохраняла рыжему жизнь. У него не было шансов победить в открытой схватке – если не считать прямого вмешательства Звёздного племени, внезапного падения на крысу крыши или метеорита, а так же иных чудес, которых в ближайшее время ожидать не приходилось – но на убегающую добычу тварь бросилась бы сразу и без раздумий.
Внезапно крыса замерла, недовольно передёргивая острым носом, а Златолап почувствовал за плечом знакомое движение. Скосив глаза так, чтобы не выпустить из поля зрения тварь, рыжий радостно убедился – Клычок. Значит брат одумался, не бросил, пришёл на помощь. Сомнения тут же рассеялись. Вдвоём им всё по плечу! Вон как они в прошлый раз отделали Колючку.
Златолапу не приходило в голову, что рыжая девчонка и не сопротивлялась им только.
К счастью, кроме двух непомерно храбрых детёнышей, в усадьбе были и здравомыслящие представители рода кошачьего. До того, как Златолап, воодушевлённый появлением брата, успел натворить новых глупостей, между ними и серой зверюгой выросла крупная фигура взрослого воителя.
Появление кота окончательно лишило малышей шанса на подвиг и героическо-глупую смерть – может, понимать по-кошачьи крыса и не умела, а вот считала и делала выводы она на удивление быстро. Миг – и голый хвост исчез в окружающей темноте. Златолап успел заметить, как тварь шмыгнула к стене и скрылась в какой-то щели.
А 'то это был? – вслух поинтересовался котёнок, задумчиво продолжая пялиться вслед твари.

0

70

Крыса, правильно рассчитав свои шансы в этой схватке решила поспешно ретироваться. Белолапого это приободрило, теперь он сможет полностью заняться котятами. Воитель видел, как они упорно не хотели уходить. Белолапый даже немного понял их. Что им сулит возвращение домой? Наказание. Он, конечно же, неизбежно. И котята это, скорее всего, тоже понимают. Так почему бы не дать им хорошенько повеселиться перед тем, как вернуться в приют? Чёрный воин понимал, что их все равно нельзя было оставлять одних. А мало ли, вдруг крыса вернётся. Не факт, что котята с ней справятся. Следовательно, надо создать иллюзию своего ухода, а самому приглядывать за ними. Отличная идея, Белолапый! Они подумают, что одни, порезвяться немного и все равно пойдут в приют. А куда им деваться? Ты гений! Одноглазый воитель был сам весьма удивлён своим неожиданно пришедшим в голову решением. Ну а план и правда хорош. Главное - убедить котят в своём уходе.--[Итак, ладно./b] - сказал Белолапый поворачиваюсь к Клычку и Златолапу.
-[b]Как я понял, вы со мной в приют возвращаться не собираетесь? Я поразмыслил и принял решение. Я сейчас от вас уйду, приду в приют и никому ничего не скажу. И когда вы придете, то тоже никому не скажете, что видели меня. Сейчас вы закончить все свои дела, и вернетесь в приют. Только прошу вас, сделайте это все побыстрее. Ваши родители волнуются за вас.

Это было оптимальным решением, и Белолапый не сомневался, что котята согласяться.

0

71

Клычок оскалился в унисон с братом, выпустил маленькие коготки и заскрежетал по деревянному полу, стараясь казаться грознее и крупнее, чем был на самом деле. Кровь его далеких и свирепых предков, живших задолго до добряка-Течения и равнодушно-снисходительной Предвестницы Зари взыграла в венах, требуя схватки. Но инстинкты шептали - "опасно". И Клычок волей-неволей слушался. Однако если бы крыса сделала бы хоть один угрожающий выпад в их сторону, да и вообще просто бы резко дернулась, он без промедления кинулся бы в бой. Крысиный маневр стал бы своего рода рычагом, отпускавшим тормоза, которые сдерживали Клычка до поры до времени.
Но крыса, оценив обстановку и испугавшись взрослого кота явно больше, чем котят, сиганула прочь. Клычок инстинктивно шагнул следом, но, передумав, остановился. На его мордочке промелькнуло отчетливое чувство разочарования.
- Убежала, - протянул он. Эх, а было бы здорово побывать в настоящей схватке и вдвоем с братом прикончить эту тварь! В Клычке не было и крошечной частицы сомнения, что они со Златом расправились бы с крысой. И плевать, что у нее злобные маленькие глазки, чье выражение ясно говорит об умении их владельца убивать и рвать, плевать, что она более мускулистая, взрослая, опытная. Ха! Да это просто добыча! А коты-воители убивают добычу, вот. А потом котенок вспомнил кое о ком, чье присутствие здесь было совсем-пресовсем нежелательно.
Клычок оглянулся на Белолапого с крайне кислым и нахмуренным видом. Он хотел остаться здесь. Правда, Белолапому ничего не стоит взять его за шкирку... Представив подобное унижение, Клычок зябко передернул плечами и еще больше помрачнел. Но тут Белолапый заговорил, и от его неожиданного, как гром среди ясного неба, предложения у котенка едва не отвалилась челюсть.
- Честно-честно? - настойчиво и недоверчиво поинтересовался Клычок. - Ты не влешь?
Кто знает, может, Белолапый их так обманывает, чтобы без помех привести отца. Хотя... в этом смысла нет. Задержать его котята не могут, а если отец узнает, то легко найдет их по запаху, поэтому и не убежишь, пока он будет добираться до усадьбы. Что ему, от папы бегать!
- Я согласен, - важно сказал Клычок и, скосив глаза на брата, выразительно дернул ушами.

0

72

Убежала.
Убежала, – вздохнул рядом Клычок, словно прочитал мысли брата.
Ага, – просто подтвердил Златолап, перестав сверлить взглядом стену, за которой скрылся враг. – ‘транная тварь, а?
Рыжий, как и его брат, чувствовал некоторое разочарование тем, что драки… нет, не драки даже, а свирепой и славной битвы не получилось. Но к разочарованию воительского духа, которым оба котёнка явно были не обделены – может, даже зря, - примешивалось неприятное гладкое облегчение от того, что опасность ушла. Рыжий пока не был знаком со страхом – реальным, полным, поглощающим душу и сковывающим движения, а потому испуг его от встречи с угрозой был сиюминутным, исчезающим сразу же после того, как исчезала опасность. Или когда котёнку хотя бы казалось, что опасность исчезла. Этот страх приятно щекотал нервы и наполнял жилы горячей кровью, что даже злость не всегда могла дать.
Но что-то в глубине его знало и страх, и опасность. Оно вынуждало опасться, сомневаться, держаться в стороне до тех пор, пока угроза не станет неотвратимой. Оно облегчённо выдыхало, когда опасность исчезала. А ещё оно настойчиво подсказывало, что до того, как лезть в настоящую битву, неплохо было бы научиться по-настоящему драться, а не просто молотить по шкуре противника лапами с выпущенными когтями.
Правда, разбирать его тихий шелестящий шёпот Златолап не умел, улавливая лишь общее, поверхностное направление этой сути.
- Вот бы пос’орее стать оруж’нос’ами, - заметил он и почесал лапой за ухом.
Там ныл поставленный во время то ли падения, то ли обвала синяк, но жаловаться рыжий не собирался. Он уже подумал было, не стоит ли попросить незнакомца, раз уж его сюда занесло, показать пару хороших приёмов, но предложение взрослого заставило малыша передумать.
Рыжий с сомнением и подозрением покосился на кота, но тот как будто бы не шутил.
- Со’сем никому не ска’ешь? – всё-таки уточнил Златолап.
Впрочем, особого выбора не было. Либо поверить чужаку на слово и играть дальше в усадьбе, оставив исполнение обещания на совести кота, либо следовать под конвоем в приют и быть переданным с лап на лапы родителям. Матери, скорее всего, как всегда не будет до них особого дела, а вот отец… встречу с отцом Златолап хотел бы оттянуть на подальше.
- Конечно, - горячо выдохнул он, не собираясь, в отличие от Клычка строить из себя взрослую важность.
И, раз уж они остаются вдвоём… втроём – надо будет отыскать Водопадика, пропавшего во время всей заварившейся суеты – то следует решить ещё одну проблему. И рыжий решительно, но не слишком сильно боднул брата в плечо.
- Извини, - неловко пробормотал Златолап, старательно глядя куда-то в потрескавшуюся стену. – Я не х’тел… так… в общем…

0

73

Котята согласились. Это несказанно обрадовало Белолапого. Его план наполовину удался, теперь оставалось только следить за ними. Воитель не думал, что это будет трудно. Вряд ли у этих котят хорошо развит нюх и внимательность.   
У котят все-таки возникли некоторые вопросы, но то, что они согласятся сомнений не было.
-Я никому не скажу, не беспокойтесь. Главное - будьте аккуратней с крысами. Вдруг она здесь не одна?
Глаза одноглазого воителя сияли от радости. Но если крыса или даже крысы снова появятся, то котятам, скорее всего, придется туго. Белолапый не спеша покинул усадьбу и отошел на приличненькое расстояние. Котята его заметить на могут, а он хорошо видел усадьбу. Он не был голоден, поэтому решил не охотиться. Просто сел и стал наблюдать. Волнение присутствовало. Ведь если с котятами что-нибудь случится, то виноват будет он. Виноват в том, что не сразу отвел их в усадьбу и позволил остаться в этом древнем доме. А что если на них опять нападут крысы? Звездное племя, сохрани их!
Воитель начал весьма успешно себя накручивать. Нервно подрагивая хвостом, кот наблюдал. Минуты казались часами... Солнце уже потихонечку шло в низ, долго задерживаться было нельзя. Котят все-таки ждут родители. Белолапый молил Звездное Племя о том, чтобы котята вернулись поскорее...

0

74

Белолапый вправду ушел. Клычок смотрел ему вслед долгим, недоверчивым взглядом. Как это так - взрослый взял и оставил их одних! Неужели никакого подвоха? Котенок очень-очень внимательно глядел на Белолапого, но не заметил в выражении его морды ничего, что свидетельствовало бы об обмане со стороны воителя. Наоборот, он был серьезен и спокоен.
И вот он уже скрылся в лесной чаще. Вот так удача! Все-таки этот Белолапый не такой заунывный зануда, как вначале показалось, радостно подумал Клычок, покуда его рот растягивался в радостной улыбке от сознания того, что их действительно оставили хозяйничать в этом огромном доме. Одних! Без присмотра и докучливых окриков вроде "не подходи к той штуковине" или "держись рядом", "не вздумай убегать", "будь очень-очень осторожен, а вообще, знаешь, лучше я тебя понесу до более безопасного места..." Бррр! Клычок подпрыгнул и завертелся волчком, все еще преисполненный радости от внезапно свалившегося на них с братом счастья. Кстати о брате...
Златолап несильно боднул его головой в плечо. Клычок вскинулся было, но в этом жесте не было ни малейшего намека на желание продолжить некстати прерванный Белолапым поединок. Честно говоря, у Клычка тоже такого желания не было. Боевой пыл угас, оставив после себя смутное чувство приятного послевкусия. А что? Серьезного вреда он Злату не причинил, оба они пар выпустили. Да и вообще разминать мышцы таким образом Клычку начинало нравиться.
- Извини. Я не х’тел… так… в общем…
Клычок так и вытаращил глаза. Вот так поворот. Немного смущенный, котенок промычал что-то и, прижав уши к затылку, наградил брата ответным, но отчего-то осторожным тычком запыленной лапки.
- Ага. И ты тоже... меня. Ну, навелное, - извиняться Клык не любил. И не умел. Поэтому чувствовал себя крайне неловко. Чтобы как-то выбраться из затягивающей его неловкости, Клычок вытянул шею и быстро коснулся носом шерсти Златолапа, будто осматривая его.
- Я тебя не поцалапал? - серьезно спросил он. - Я того... Колшунка поцалапал. В Плиюте, когда мы подлались.
Довольно неуклюжее проявление заботы, да и Клычок был уверен, что Златолапа так не кусал, но внезапно его одолело жгучее желание все-все ему рассказать про этого нюню Коршунка.

Отредактировано Клычок (07-05-2015 00:29:12)

0

75

Всё-таки взаимоотношения между братьями, как бы не казалось со стороны при их вечных ссорах и воплях, были налажены неплохо. На кого другого Златолап ещё несколько недель косился бы с подозрением и неприязнью, да и Клычок, надо полагать, не перед каждым покусанным пытался извиняться. Пусть неуклюже, неуверенно, в своём клычовском духе, но всё же извинялся. Златолап уверенно улыбнулся осматривающему его брату и дёрнул ушами.
Не, – на всякий случай рыжий извернулся и тоже пробежал взглядом по пушистым бокам. – Не поца’апал. Только этой ‘тукой, – котёнок ткнул лапой в сторону обвалившихся досок, - сверху сту’нуло, и всё.
Стукнуло, надо сказать, прилично, оставив на короткую память пару синяков на спине и боках, которые и сейчас побаливали при неловких движениях, но жаловаться Златолап не спешил. Он же «свирепый воин», а свирепым воинам не положено жаловаться на какие-то синяки. Отцу может быть, но не брату ведь.
Корш’нок? – котёнок оставил разглядывание собственных боков и перевёл слегка озадаченный взгляд на Клычка. – Это один из К’ницыных, да?
Своих племянников рыжий не особо жаловал. Остался ещё неприятный осадок с тех пор, как беременная Куница вольно или невольно перетягивала на себя внимание отца, да и само по себе появление пяти новых конкурентов на дефицитное общение с Течением Златолапа едва ли могло радовать. Может быть с точки зрения других быть сыном глашатая племени – почётно и круто, но в реальности это означало, что и без того многочисленному семейству приходилось делить внимание отца со всем племенем. Пусть рыжий уже не злился и не досадовал на племянников и их мать так, как в первые дни их появления, неприятный осадок всё ещё оставался. А случая познакомиться и сойтись поближе ему пока не представилось.
В отличие от Клычка.
А з’чем ты п’дрался с ним? – поинтересовался Златолап, не придав пока этому особого значения.
Клычок с кем-то подрался – что тут необычного? Вот если бы брат сказал, что он влюбился с первого взгляда – тут да, тут рыжий встревожился бы.

0

76

- Ааа, - протянул Клычок, со знанием дела осматривая синяки брата и делая вид, что ему-то уж точно никакие синяки нипочем. Да он вообще на них внимания не обращает! На самом деле, Клычок и вправду не замечал тупой, ноющей боли в костях и боках, пока Белолапый - угроза спокойствию и исследовательской экспедиции - был поблизости. Но, стоило ему уйти и стало не на что отвлекаться, как последствия потасовки и обрушения досок сказались. Клычок чуть поморщился, переставляя передние лапки - видать, крепко его приложило по плечам. Он не желал признавать, что Белолапый приперся весьма вовремя и что без его помощи котята едва ли выбрались бы из-под завала быстро. Если вообще бы выбрались.
Нет, признавать такое вслух Клычку казалось слишком позорно. Он не младенец какой-нибудь! Они с братом обязательно бы что-то придумали, ведь, несмотря на разногласия, они оставались блестящей командой. Такой, что никакая сила не сломит. Вот.
– Это один из К’ницыных, да?
Клычок выпустил коготки и воинственно встопорщил усы.
- Ага! Мелкий и тупой! Я его еще!... - и, размахнувшись, рассек когтистой лапой воздух, словно это была шкура  ненавистного обидчика. - Ему повезло, что Куница появилась, не то я бы его отделал!
Хорошо, что в этой фразе, произнесенной свирепо и гордо, не нашлось места ни для одной "р". Иначе картавость испортила бы всю крутизну, с которой Клычок, величаво распушившись, вещал про грядущие войны.
– А з’чем ты п’дрался с ним?
Клычок помрачнел. Поначалу ему хотелось соврать, что, мол, сцепились из-за того, что Коршунок ему на хвост наступил и не извинился или из-за подобной ерунды. А потом подумал - зачем? Это ведь брат. Свой, а не чужой. Он-то уж точно не будет смеяться. К тому же... к тому же, Клычку в глубине души хотелось поделиться и убедиться, что Коршунок - просто блоховоз паршивый, и все, и его слова не имеют никакого смысла. Он тронул языком клыки, в честь которых был назван.
- Он меня улодом назвал, - мрачно и тихо сообщил Клычок. Тому пинку Клык значения не придавал. Он же не со зла отпихнул Коршунка - просто на яйцо посмотреть не хотелось. И, пожалуй, ответь Коршунок таким же пинком, конфликт был бы исчерпан. Но он назвал его уродом - и потому все понеслось.
- Из-за этого, - он снова облизал клыки.

0

77

Златолап задумчиво и озадаченно посмотрел на Клычка, пытаясь всё-таки припомнить, кто из обильного выводка Куницы был Коршунком. Описание брата рыжему мало чем помогло. Для него они все были «мелкими», несмотря на то, что разница между дядями и племянниками была не такой уж и большой – для взрослых, но не для котят пары лун от роду. И исследования на уровень интеллекта Златолап среди них тоже не проводил.
Корш’нок, – ещё раз протянул рыжий, уставившись в пустоту. – Не помню
А слишком долго вспоминать ему не дали. Клычок, немного помявшись, всё-таки озвучил причину драки, и все прочие мысли мигом вылетели из рыжей головы.
Ш-ШТО!? – рассерженной сиреной взвыл котёнок, негодующе вздыбив шерсть и выгибая спину.
Право слово, неопознанному Коршунку повезло, что его не было сейчас рядом со Златолапом. Иначе его ожидала бы новая трёпка. И рыжего не волновало, что после драки когтями не размахивают – речь шла о его брате, его семье… И пусть в какой-то степени Коршунок тоже к ней относился – это пока что было слишком незначительно для Златолапа. Гораздо незначительнее слов племянника и обиды Клычка.
Он тупой, – безаппеляционно заявил Златолап, вынуждено успокаиваясь – увы, но возможности поколотить обидчика брата прямо сейчас и здесь у него не было, а потому не было и особой причины без толку ерошить шерсть. – К’ыки – круто!
В какой другой ситуации рыжий никогда не признался бы брату в подобной своей точке зрения – зачем раздувать и без того значительное самомнение Клычка. Но сейчас он чувствовал потребность как-то поддержать серого, показать ему, что в корне не разделяет слов бестолкового Куницыного сына, а других способов котёнок не видел. Тем более что он и вправду считал, что клыки – это круто. С ними Клычок выглядел… более воителем, чем какой-нибудь другой пушистый двухлунный котёнок. Вроде, чего уж там, самого Златолапа. Да, рыжий был крупнее брата, но иногда втихомолку завидовал его «особой примете». Но в этом Златолап точно никогда не стал бы признаваться Клычку.

0

78

– Ш-ШТО!?
Златолап, который и без того был крупнее Клыка, вздыбил шерсть, как еж в момент гнева вздыбливает свои иголки и стал еще больше. И злее. Ей-богу, несмотря ни на что, классно, что братишка на его стороне! А от сердитого крика брата Клычок разве что дернулся да прижал уши к затылку, чтобы хоть немного защитить слух. А вообще он к таким бурным проявлениям эмоций со стороны Злата уже привык. Не то что окружающие.... Вот бы Коршунка таким образом шугануть! Клычок хмыкнул и застучал хвостиком по дощатому полу. Коршунок... Одна мысль об этом блохастом гаденыше вызывала спазм злости в желудке. Ну зачем, зачем Кунице нужно было приходить в самый неподходящий момент?!
- Ага, - сказал он брату и криво ухмыльнулся, сверкнув своими знаменитыми клыками. - Ну я ему вмазал. А потом Куница плишла и все исполтила.
Клычок не стал рассказывать о том, как любимая старшая сестрица схватила его за шкирку и затрясла, словно младенца какого-то. Вспоминать об этом было слишком позорно.
– Он тупой.
Клычок немедленно кивнул. Затем Злат произнес нечто, от чего у серо-палевого котенка усы поднялись щеткой от внезапно накатившей благодарности. Ведь сам Клычок обычно был грубоват ко всем, кто его окружал, разница была лишь в количествах грубости, изливаемой на других. К семье она была предельно снижена, особенно к отцу и матери, Злату он порой мог сказать что-то обидное, не имея, впрочем, в виду желания его обидеть. А обычно он всегда гордился и даже похвалялся своими крутыми клыками. В том числе и для того, чтобы доказать - "я-лучше-старшего-братца-и-вообще-всех-на-свете". А теперь Златолап вот так открыто признает, что клыки - это круто!
- А-ага, - произнес Клычок, вспыхнув до ушей и надеясь, что брат не заметил мимолетной запинки. - Слушай...
Он огляделся в поисках чего-нибудь, о чем мог бы поговорить и вдруг наткнулся на черную дыру. Что это? Котенок моргнул, а в следующий миг догадался, что это - выход из сарая, который превратился из заманчивого пятна света, напоенного лесными ароматами в этот темный ход, полный неизвестных и пугающих звуков.
- Смотли! - Клычок от возбуждения подпрыгнул на месте и показал лапой на выход. Темнота все преобразила до неузнаваемости. И Клычок, каким бы он ни был сильным и взрослым, внезапно резко пожалел, что Белолапый ушел. Потому что он сам не очень помнил дорогу домой. - Темно как стало... - протянул Клычок.

0

79

Златолап ещё раз сердито фыркнул, на сей раз куда тише, и сердито мотнул хвостиком из стороны в сторону.
К'ница умеет всё по'тить, – буркнул он, вспомнив, как старшая сестра отвлекала на себя мысли и внимание отца, пока ходила беременной. И потом, когда рожала. А сейчас её детёныши выкидывают такие вот фортели. Ну и как тут быть терпимым? – Плохо, что меня там не бы'о. Я бы ему задал.
Фыркнув ещё пару раз, чтобы окончательно избавиться от вскипевшей внутри злости, рыжий вспомнил, почему его не было рядом с братом в эти непростые минуты.
А мы с папой на 'рышу х'дили, – поведал Златолап. – Я тебя звал, - добавил он торопливо, не без оснований полагая, что Клычок может вновь устроить скандал на тему «А почему без меня?» – а рыжему не хотелось в очередной раз затевать ссору. – Но ты убе'ал к этим. А зря, - котёнок улыбнулся, вспоминая, какое чудесное зрелище ему открылось с крыши. – Там 'дорово. Так высоко-высоко, а 'низу всё маленькое-маленькое. И видно да'еко. Очень далеко. Так круто!
Рассказывая об этом, рыжий огляделся вокруг. В его золотистую головку, украшенную красноватыми брызгами пятен, пришла внезапна затейливая мысль. В этой постройке ведь тоже есть крыша. А, значит, они с Клычком могут туда слазить, и снова посмотреть на большой чудесный мир. Надо только найти путь наверх – лестницу или что-нибудь подобное.
Лестница нашлась, но, как и многое в усадьбе, она лежала в руинах, пробитая в нескольких местах упавшими сверху обломками. По тому, что осталось, пара небольших котят, пожалуй, и могла пробраться, но любого взрослого здравомыслящего воителя инфаркт бы хватил, увидь он малышей на подобной конструкции.
Смотли! Темно как стало...
Да? Где? – Златолап с интересом обернулся туда, куда смотрел брат.
Темнота была интересна котёнку уже некоторое время, с тех пор, как он услышал о ней. Правда, рыжий не до конца понимал, что же это такое. Совсем не понимал, если честно. Взрослые часто твердили о ней, в основном, что-нибудь в духе: «Уже слишком темно, чтобы играть» или «Не ходи туда, там темно, во что-нибудь врежешься и расшибёшься». Но сколько Златолап не таращил глаза, так ни разу и не смог разглядеть никакой темноты в тех углах, куда указывали старшие. Были только пыль, паутина, старые клочки мха и шерсти, ну и прочий мусор, в котором не было ничего особенного.
Вот и в этот раз рыжий обернулся, но ничего нового не увидел. Те же стены, те же доски, тот же высокий дверной проём, лишённый двери, та же утоптанная площадка за ним, а дальше – свежие стебли трав, мешающиеся с сухими, вылезшими из-под растаявшего снега. Всё как обычно, хотя, если задуматься, некоторые различия всё же были. Стали чётче линии, углубился контраст между различными предметами, резче стали тени. Котёнок чувстовал это, но едва ли мог объяснить. Исчезло обычное облако света, которое клубилось всегда у входа – видимо потому, что ушло с неба слепящее резкое солнце, сменяясь мягким приятным светом нового белого в расплывчатых пятнах круга. Златолапу это даже понравилось – до сих пор ему не предоставлялось возможности посмотреть на мир ночью.
Где темно? – всё-таки немного разочаровано протянул он. – 'сё как обычно. Ну, – котёнок задумчиво склонил голову к плечу. – Даже как-то уютнее 'тало.

0

80

Конечно, на самом деле никакая помощь Злата клыкастому была не нужна, он считал себя и без того крутым перцем, способным задать взбучку любому обидчику. Но в то же время было донельзя приятно осознавать, что у тебя есть такой брат, готовый встать рядом в любой битве и с которым можно вместе накостылять врагам. Ну, может, и не в любой, но в всяком случае, против Коршунка точно.
Потом Злат начал рассказывать о том, как ходил с папой на крышу, и веселое, смешанное со внезапно посетившим вдохновением отправиться в любые приключения выражение на круглой котеночьей мордочке Клычка постепенно сменялось угрюмым и мрачным. Вот он как, снова все веселье пропустил... Вернее, променял на то дурацкое яйцо. А закончилось все схваткой с Коршунком. Златолап же тем временем проводил время с Течением, а это драгоценные, редко выпадающие часы, минуты, секунды... Впору с досады взвыть! А злиться и не на кого, кроме самого себя. Злат сам торопливо добавил, что, мол, звал Клычка, и Клычок скрепя сердце признал, что слышал зов брата, но не придал ему никакого значения.
- Угу, клуто, - без особого энтузиазма отозвался Клычок. Потом, задумавшись, встрепенулся и сказал со следом прежней сияющей улыбки:
- Ну ничего, я тоже туда пойду. Один!
Впрочем, его заявление потонуло в разгорающемся интересе к новому объекту - к темноте за порогом сарая. Честно говоря, Клычка она немного пугала. Уж слишком основательно ночь преобразила день в нечто пугающее и таинственное, наполненное новыми звуками и шорохами. Где-то вдалеке ухнула сова, и Клычку потребовалось все мужество, чтобы не поджать хвост, как какой-нибудь скулящий щенок. Он - будущий воин Реки! Он не может трусить, заслышав какие-то там звуки!
"Дело ведь не в звуках," - подсказал некстати взявшийся внутренний голос. "А в том, кто их издает."
К счастью, тут заговорил Златолап, и Клычок отвлекся.
– Где темно? 'сё как обычно. Ну... Даже как-то уютнее 'тало.
- Ты чего! - подскочил Клычок. - Ослеп?! - прибавил он уже с беспокойством. - Помнишь, мы шли сюда, и все было светло, клугом зелень, а сейчас она...
Он умолк, не договорив "превратилась в черные заросли, в которых может прятаться все, что угодно".
Интересно, как они найдут дорогу домой? Эта впервые посетившая горе-путешественника мысль неприятным, назойливым насекомым заскреблась у него в голове. Мда...

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Бывшая усадьба