Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сарай

Сообщений 221 страница 240 из 350

1

http://i038.radikal.ru/1311/83/54cebdfdfa99.jpg

by_freezerdweller

Надо же было где-то все хранить? Вот и построили люди сарай. Огромный, пряно пахнущий сеном и зерном - отрада для мышиной душеньки. Но люди прилежно охраняли свое богатство, не раздавая его просто так всякому мелкому грызуну.
Сарай, конечно, огромный, но глаз он не радовал: темный, из темного дерева, без окон (лишь небольшое на самом верху), с соломенной крышей, он больше отпугивал, чем притягивал к себе взгляды. Рядом с ним стоял колодец, вода в который натекала из озера - подземные воды.
В свое время эта постройка перетерпела небольшой пожар. Слава Богу, он не перебросился ни на усадьбу, ни на поля: сарай стоит несколько на отшибе от того и другого, прямо рядом с грязной, заброшенной сельской дорогой и боком к озеру. После небольшого пожара этот сарай стал выглядеть еще хуже. На удивление всем, дощатая постройка оказалась крепкой. Покосившийся, с дырявой крышей и почерневшими стенами, сарай все еще стоит, и мыши все еще копошатся в прелой соломе, обгрызая давно брошенное зерно.

0

221

- Гм... - пошевелил ушами Вьюнок. - Да, нынче бывает тяжело найти себе зимнее пристанище. Но мы же не медведи, впадающие в спячку. Мы можем двигаться, чтобы разогнать застывшую кровь в венах.
Он усмехнулся, окинув внимательным взглядом Клайда. Не в правилах Вьюнка было первейшей необходимостью узнать о новом постояльце все подноготную. Некоторые чужие секреты пусть лучше и останутся чужими, лезть кому-то в душу молодой бродяга вовсе не хотел. Тем не менее, в его глазах сквозило любопытство. Мир велик, откуда же пришел Клайд?
Вьюнок неторопливо забрался в свое гнездышко, не торопясь поделиться с Клайдом мышкой. У самого в животе урчало от голода, ему ли кормить почти незнакомого кота, который выглядит вполне здоровым?
"Но правила гостеприимства этого требуют," - напомнил сам себе Вьюнок. Природная отчужденность не позволяла ему принять Клайда с распростертыми объятиями, посему молодой кот решил немного повременить с братским разделением дичи. Внезапно он понял, что новый знакомый решил вторично его обнюхать и вежливо замер, показывая, что доверяет постольку-поскольку. А вот результат этого обнюха ему вовсе не понравился.
- Как обстоят в племени дела?
Зеленые глаза Вьюнка сверкнули, он прищурился и хлопнул хвостом по соломе. Похоже, идея о том, что Клайд пришел из запредельных земель, отпадает. Откуда он знает о племенах, как запах прибрежных трав, который Вьюнок не стал смывать, сказал ему о воинах?
"Хорошо еще, он не сказал, какого именно племени," - с досадой дернул ухом Вьюнок. Он помедлил с ответом, взвешивая все варианты. Вдруг этот Клайд шпион? Был раньше в племени, затем его изгнали...
"Но он меня старше, я бы видел его на Советах," - подумалось Вьюнку, но слишком слабым было сие утверждение. Он ведь особо не шастал по поляне, выискивая новых знакомых. Да и был на Совете всего пару раз.
- Если тебе нужна информация, боюсь, я не могу ничем посодействовать, - немного резко ответил Вьюнок. - Я ничего не знаю о том, как протекает жизнь в племенах.
В сущности, это не было ложью. Он ни о чем не расспрашивал Заботу, достаточно было видеть крепких, сильных и здоровых котят, чтобы все понять. Но вот политическая ситуация и прочее оставалось для него загадкой. Не для этого он пробирался сквозь территории некогда родного племени, рискуя быть замеченным.
- Да и зачем тебе это? - прищурился он, легонько хлопая хвостом по соломе.

+1

222

- Да, нынче бывает тяжело найти себе зимнее пристанище. Но мы же не медведи, впадающие в спячку. Мы можем двигаться, чтобы разогнать застывшую кровь в венах.
Вьюнок внимательно осматривал Клайда, словно пытаясь найти в его внешности нечто знакомое, указывающее на происхождение и конкретные черты характера. В глазах сверкал по-прежнему только мрак, а каменное обличие не высказывало особых эмоций.
Черный кот неторопливо переместился с деревянного покрытия прямо в свое гнездышко, которое даже пахло уютом. Неожиданно стало тепло на душе, пускай даже не за себя, но ему почему-то стало так тепло, от осознания того, что новый приятель наполнен жизненной силой и какой-никакой жизнерадостностью, в отличие от самого пятнистого бродяги. В глазах тут же заплясали теплые огоньки, как в банке меда, стоящей под лучами летнего солнца. Клайд так же неторопливо подвернул по себя небольшую охапку соломы, только потому, что хотел создать миролюбивую обстановку, хотя в душе не было штиля... Там бушевал океана тревоги, тревоги за свои совершенные ошибки и за последствия.
После вкрадчивого домысла Клайда, Вьюнок заметно изменился в лице. Хищника это насторожило. За угрожающим блеском зеленых глаз черного, последовал символический хлопок хвостом. Клайд оказался прав. Глаза пришлого превратились на миг в маленькие щели, возможно даже нити и так же внезапно распахнулись от нового потока домыслов. Они были ни к чему.
"Он не такой, как я думал. Зря скрывает, зря прячется от меня. Неужели он думает, что я и впрямь такой коварный. Либо же виной всему нервы? - пятнистая морда расплылась в мягкой усмешке. Смешно. Нервы... Какие к черту нервы, он не похож на психа. По мне он очень приятный собеседник, только вот напрягается зря. Хм.. думает, что я пришел "не с миром"? Знал бы он мое отношение к племенам на самом деле. Не смог распознать мою иронию, да в принципе ему это и незачем. Кому нужны чужие чувства, мыли, прошлое? Этот мир утопает в грязи, а я еще как-то держусь, но моя соломинка скоро сломается, а там и вовсе утонет, ведь я утащу ее за собой. Скоро и меня поглотит этот мрак... Очень скоро. Долго я стоял горой против всего мира. Видит небо, бесконечные ветра, дожди, солнечные лучи, чужие лапы, рушат нерушимую громаду. Крошки сыплются наземь, вместе с ними распадается гора, вместе с ними распадется и моя душа. осталось совсем немного, они все разберут меня по кусочкам, прозрачная крошка скроется осколками в их душах и пускай... Всем приходит конец, только по-разному. Чье-то тело убирает, душа устремляется ввысь, а чью-то душу убивают, забирают с собой ее части, а тело остается невредимым. Я чувствую, меня поглотят они, все подряд... Вьюнок... Его постигнет та же участь, только вопрос когда и каким способом.
- Если тебе нужна информация, боюсь, я не могу ничем посодействовать
И вот она вполне ожидаемая резкость, черный заподозрил его. Этот бесплодный интерес скоро доведет кого-то до ручки.
Клайд спокойно вздохнул, не думая ни о чем, он склонил голову на бок, рассматривая на деревянном полу узорчатый хаос соломинок и всякого сора.
- Мне не нужно больше. У меня нет связующего звена с племенами, да оно мне и не нужно.
"На черта оно бы мне сдалось это племя, любое!" - захотелось рычать при одной мысли о племени Теней, в котором находился тот малыш, да и не только этот фактор провоцировал ненависть Клайда к племенам.
- Да и к тому же между мной и племенами восстала еще давным-давно огромная стена, через которую я не намерен лезть. Не беспокойся, и не принесу никому вреда, в том числе и тебе. - озадаченно ответил пятнистый, вглядываясь в глаза Вьюнка, словно желая рассмотреть в них страх, либо же какие-то иные эмоции.
- Я ничего не знаю о том, как протекает жизнь в племенах.
- Не скажи. ТЫ бы не был там просто так. Ну да ладно/, ведь это совершенно не имеет никого значения. Тебе незачем волноваться, я не намерен выслеживать тебя и хм... то, что связывает тебя с тем племенем. Просто будь в следующий раз осторожнее.
Клайд замечала, как Вьюнок заметно был взволнован, это было обосновано, но совершенно ошибочно.

0

223

Он прищурился. Если бы Клайд действительно не желал бы иметь ничего общего с племенами, он бы не упомянул о них. Следовательно, перед ним либо изгнанник, либо... либо такой же одиночка, как и сам Вьюнок, не желающий до последнего рвать тонкую ниточку с кем-то, кто находится в племени. Возможно, там его подруга. Или... друг.
Уши молодого кота дернулись, стоило ему вспомнить о своих котятах. Как-то они там?.. Зима в этом году выдалась мягкая - словно компенсация за прошлогодние лютые морозы, ветра не столь суровы, да и снега меньше. Даже река не замерзла - Речные коты могут по-прежнему ловить излюбленную дичь. Вьюнок дернулся, точно вынырнув из проруби воспоминаний и поймал внимательный, чуть озадаченный взгляд Клайда.
"Наверное, он и впрямь не желает никому зла," - немного виновато подумал Вьюнок, сожалея о своей резкости. Он дернул хвостом по пыльной соломе и прижал уши к затылку, склонил голову. "Ох, луны одиночества до добра не доведут - уже все подряд подозреваю!"
Он лукавил с собой. Подозрительность стала чертой характера с тех пор, как Вьюнок узнал, что у него есть дети. А так всегда перекидывался словцом-другим со знакомыми бродягами. Бдительность черного кота возросла в несколько раз. Он знал, что Забота может не говорить племени имени отца котят, но если правда вскроется, точно когтем, ударит в лоб... Прежде всего, пострадает репутация его детей. Сама Забота. Меньше всего на свете он желал бы нести бремя опорочивания доброго имени своей семьи.
- Учту, - коротко ответил Вьюнок. Он и так предельно осторожен. - А ты, судя по всему... издалека?
Он был рад забыть тему племен. Мышь все еще лежала под его лапой. Вьюнок, чуть помедлив, убрал ее и молча ткнул добычу носом, деликатно приглашая одиночку разделить с ним трапезу.

0

224

День для нашей дамы был отвратен. Начинался отвратно - и закончится отвратно. Думала кошка, немного суеверная из-за мамани. Она воспитала во мне привереду. Немного умиленно говорила сама с собой кошка. Утром я пропустила мимо носа два завтрака. Провалилась в сугроб, да и к тому же чуть не подвернула лапу. Может быть, хоть вечером случится что-то нормальное. Каста, отряхивая лапу от снега, думала о разном. То, что она уже давно одиночка, никак не укладывалось в ее голове. Это было непривычно и немного странно. Хотя Касте не привыкать, она больше любит одиночество, нежели что-то иное. Хотя компания никогда не помешает. Хорошая компания. Не такая, как из дяди Эда или с Зарией. Промелькнуло в голове палевой кошки. Эти коты были ее родственниками и всегда вели себя крайне странно. Дядя Эд был, разумеется, дядей кошке и постоянно чуял невидимых мышей. Зария вечно отпугивала дичь и ластилась к Двуногим. Это бесило Касту. Она стала независимой и тут же убежала от родимых родственничков.
- Великий Темный лес, - выругалась киска, наступив на торчащий камень Ветер бил в правый бок, не настолько сильный, чтобы свалить, но очень неприятный. Касте больше нравилась солнечная погода, без ветра или дождя. И не важно, в каком времени года это было.
Кошка вдруг неожиданно для себя вышла из города. Недалеко в поле стоял сарай. В животе урчало, а вокруг сена наверняка копошатся мыши. А это значит, что она сможет, наконец, пообедать. Стоило кошке подойти к сооружению, как она поняла, что там есть еще кто-то. Беседовали два кота. Каста все-таки решила подойти, ибо запах свежеубитой мышатины донесся до ее носа, словно аромат жизни.
Палевая вошла. Коты действительно трапезничали. Предательски заурчало в животе.
- Доброй охоты, - холодно поприветствовала она, немного смущенно лизнув грудку, - могу я пообедать с вами? - в глазах кошки появился лукавый огонек. Не дожидаясь ответа, она села, выжидательно смотря на "собеседников"

Отредактировано Каста (16-03-2013 06:59:33)

+1

225

Клайд не спешил отвечать, а Вьюнок не спешил настаивать. За долгое время общения с одиночками, за долгое время собственного одиночества он научился не лезть в чужую душу и не требовать ответа, если собеседник не торопится его дать. Они не друзья и не родственники, Клайд всего лишь один из многих путешественников, которых Вьюнок видит каждый день. И сам Вьюнок для Клайда один из множества котов, которых он встречает в пути. Им нет смысла откровенничать. Молодой кот неспешно улегся на свое место, не прикладывая, впрочем, к мыши лап. Одиночка произвел на него довольно приятное впечатление, так что, если он пожелает, может попробовать пойманную Вьюнком дичь. Обычное гостеприимство - молодой кот вовсе не давал понять, что сомневается в охотничьих талантах собеседника, но давал его право на охоту в пределах сарая и всей территории. Но Клайд не спешил, и Вьюнок, мурлыча что-то себе под нос, принялся вылизывать шкуру - он всегда любил перед едой быть чистым. К тому же, ожидание разжигало аппетит. Снег давно перестал, сквозь прорехи в крыше пробиваются солнечные лучи.
"Нынче будет отличная погода", - рассеянно подумал Вьюнок, вылизывая переднюю лапу. Вдруг уши его встали торчком, взгляд обратился к входу. Там маячила незнакомая, казалось бы, фигура. Вьюнок попробовал воздух и несколько расслабился - запах этой кошки он слышал несколько раз, делая обход земель и пробираясь на окраину города, правда, ее саму ни разу не встречал.
  Молодой кот привстал и вежливо склонил голову. Приветствие незнакомки показалось ему несколько холодным, в его темно-зеленых глазах сверкнули искры. В следующую секунду кошка лизнула грудку - на сей раз вид ее был несколько смущенным, и Вьюнок в который раз подумал о том, до чего же непостижимы эти создания - самки.
могу я пообедать с вами?
О как. Ни имени, лишь легкое приветствие. Вьюнок неторопливо улегся на солому.
- Ррразумеется, скоро на свет выползут мыши - славная будет охота, - невозмутимо отозвался он и принялся обнюхивать собственную добычу, примериваясь к первому кусочку.

+1

226

-Издалека... Можно и так сказать,-тихо промолвил я, шевеля ушами, пытаясь расслышать, кто сюда идет, но сильный ветер мне помешал. В сарай вошла молодая кошка, палевого цвета и с яркими разноцветными глазами: голубым и зеленым.
- - Доброй охоты, могу я пообедать с вами? -сказала пришедшая незнакомка. Именно незнакомка, кошка не соизволила представиться. Да и мне-то, что? Я лишь кивнул головой, в знак приветствия.
Где-то зашуршала мышь. Я встал в охотничью стойку и напружинил лапы. Я стоял весь в напряжении. Маленькое глупенькое создание ничего не заметило. Глупышка!
"Не уйдешь...!"-в моих глазах сверкнул лукавый огонек. Я еще сильнее напружинил лапы... Еще секунда и... Прыжок! Маленькое тельце мышки болтается у меня во рту. Я вернулся на свое место и начал есть свою добычу, честно заработанную собственным трудом.
-Вьюнок, у тебя в сарае так много дичи!-усмехнулся я.

Отредактировано Клайд (11-04-2013 18:59:53)

+1

227

- Ррразумеется, скоро на свет выползут мыши - славная будет охота, - проурчал тот, что был поменьше и Каста словно в ответ на свои мысли кивнула головой, задумчиво склонив ее на секунду набок. Она встала и отошла к тому углу сарая, что был за стогом сена и тут же услышала писк. Мышей здесь было много, они копошились, пищали, таскали семена и развивали столь бурную деятельность, что Каста даже удивилась. Она попружинила на лапах и кинулась на наиболее близкий звук, после чего вышла с довольно упитанной мышью в зубах навстречу к двум котам. Она слегка улыбнулась сквозь сжатые зубы. Но едва ли ее улыбку возможно было увидеть - все закрывала тушка. Каста легла на живот перед котами так, чтобы быть все время начеку, но и не обострять на этом внимания. Недоверчивая. Песчаная откусила первый кусок, прожевала и проглотила его и после этого представилась.
- Каста, - прозвучало ли это отрывисто? Да, ее имя было таким. Но особенно неприятным оно не казалось, кошке очень нравилось ее имя и то, как шипяще оно звучит - словно ползущая кобра.
Кошка куснула еще раз, проглотила кусок и облизнулась. Мышь лежала у нее между передних лап и Каста словно приобнимала свою добычу, едва выпустив когти. Она, кажется, ждала, когда представятся ее новые знакомые. Потому больше не пыталась откусить еще кусочек от еще теплой мыши.

+1

228

Незнакомка весьма хорошо охотилась, вот, что я первым делом отметил. Она хорошо пружинила на лапах, да и стойка у нее набок не заваливалась, как у многих моих знакомых одиночек.
- Каста, -
"Интересное имя,-подумал я.
Клайд!- так же резко представился я, словно пародируя поведение песчаного цвета кошки. И мое имя тоже чем-то напоминала шипение змеи и тоже звучало отрывисто, не лаская уши. В нем не было почти ничего мягкого, кроме одинокой буквы "й".
" Клайд. Нет, все-таки мое имя лучше чем ее. "Каста..."-подумал я, про себя ухмыляясь. Я взмахнул хвостом, пошевелил хвостом и начал вылизываться, как всегда делал после еды. Начал с лап, потом лапами тер голову и закончил своим животом. Вылизавшись, меня начало тянуть обратно, бродить по просторам без странных попутчиков и приятелей, чьи характеры были так похожи на мой...
Вот от Касты так и веяло тайной. Обычных котов он должна была интриговать и поэтому, я смотрел на реакцию моего новоиспеченного знакомого. Но меня ее поведения не пугало/удивляло. Наверняка под скорлупой такой кошки находится что-то наивное и милое... Или я был целиком не прав в своих рассуждениях? Возможно.
"Надо бы понаблюдать за этой странной особой!"-подумал я.

0

229

-Вьюнок, у тебя в сарае так много дичи!
Он неторопливо повернулся к Клайду, слизывая мышиную кровь с усов.
- Летом - вполне может быть, - отозвался Вьюнок. - Но зимой найти пропитание куда сложнее.
Он почуял легкую угрозу в голосе Клайда. Ловкий, некрупный и подвижный, Вьюнок, тем не менее, не особо рассчитывал на грубую силу, если вдруг придется защищать сарай. Впрочем, для более сильного кота этого места будет недостаточно. Дырявая крыша, всюду продувает - есть лишь несколько местечек, где можно укрыться от порывистого ветра. Зато летом, когда земля расцветает и поет, здесь и впрямь весьма и весьма вольготно. Вьюнок охотно уступал одиночкам и бродягам свое место для добывания дичи, зная, что сытый желудок охотнее идет на переговоры. А сильным котам отбивать рухлядь не нужно - они могут пойти на фермы людей, там сараи не в пример лучше и теплее.
  Вьюнок раскинулся после трапезы на полу, сыто урча и вылизывая переднюю лапу. Снаружи сгущались сумерки, но вечер обещал быть теплым. Впервые за много-много дней. Интересно, как там его сыновья? Травник, Светлячок и Всплеск. Вьюнок хмыкнул, подумав, что с ними, наверное, у Заботы полно хлопот, а он не может быть рядом, чтобы помогать присматривать за детьми... легкая тень пробежала по морде молодого кота. Он резко поднялся и провел хвостом из стороны в сторону.
"Они же уже должны стать учениками! Или уже стали?"
- А меня зовут Вьюнок, - вежливо, но торопливо отозвался он на приветствие Касты. Своеобразное приветствие. - Прошу меня извинить.
И легкой тенью выскользнул из сарая. Если удача будет сопутствовать, то возле границ он может встретить патруль. С Заботой. Можно еще походить по территории... Вьюнок дернул ухом, подставляя морду ветру - слишком опасно. Его могут заметить. В последнее время он и так околачивался там слишком часто.
"Все будет в порядке," - махнул хвостом черный кот, следуя вдоль извилистой реки, к землям Речного племени. "Я отобью запах."
====) земли Речного племени.

0

230

Я ничего не имел в виду, по крайней мере такого, о чем подумал Вьюнок. А котик-то о чем-то подумал.
"Видимо, он подумал о своем Племени. Иначе бы его мордочка бы так не исказилась! Или он решил, что я хочу отбить его сарай... Хотя зачем мне он нужен, ведь обитель Вьюнка, этот сарай он не такой уж и восхитительный, как я решил "-рассуждал я. Хотя, все-таки сарай Вьюнка как постоянное место жительство не годен - дырки, дырки и еще раз дырки. А еще поддувающий под шерсть троих бродяг ветер, который правда становился все теплее, день ото дня.
- А меня зовут Вьюнок, прошу меня извинить.- сказал Вьюнок и куда-то ушел. Так торопливо ушел, озабоченно.
"И что с ним не так?"-подумал я.
Я растерялся, но старался не показывать этого. Меня оставили одного с этой разноглазой кошкой по имени Каста в чужом сарае. Уйти или дождаться Вьюнка? Лучше дождаться. А потом можно и уйти.
Я посмотрел на Касту, стараясь понять по ее внешности какая она внутри? Кошечка производила впечатление самодостаточной, крепкой. Я старался залезть еще глубже, чисто для интереса и проверки своих способностей узнать больше, хотя так пялиться на нее было не совсем красиво. Не получилось. Больше ничего я не смог узнать. Видимо, плохой из меня ясновидец, просто чертовски плохой!

0

231

Ох, ради Бога, извините! Я с не того акка зашла *Г*
Вьюнок ушел. Почему? Каста не смогла понять. Она проводила его взглядом до самого выхода и остановила на этом самом месте взгляд. На пару секунд. И снова обернулась на Клайда. Он представился таким именем. Хотя Касте-то было глубоко наплевать на то, как его зовут. Имя - всего лишь бирка на каждом существе, равно как и название его. Молчание затянулось. Каста не разглядывала кота. Ей казалось, для познания сущности кого-то нужно только лишь общение с ним и постоянное наблюдение. А пока они не очень-то общались. Так - только виделись иногда издалека. Или в лучшем случае перекидывались парами ничего не значащих фраз. Слишком уж пристально он смотрел на нее и глаза Клайда так и ощупывали все ее тело. Каста ухмыльнулась и дружелюбно, но с подколом вдруг сказала:
- Ты закончил? Я могу шевелиться? - В глазах кошки заиграли веселые огоньки и она коротко засмеялась, чтобы замять неудобное молчание. Хотя ей оно не было таким уж неудобным. Но надо же было хоть когда-то соблюдать эти глупые приличия!
Кошка наклонила голову к правому плечу, словно птица. И загадочно улыбнулась. Нет, это не было маской. Это было любопытством. Полевка лежала у ног Касты, но она уже немного начинала забывать о ней. И во все глаза в свою очередь смотрела на незнакомца.

0

232

- Ты закончил? Я могу шевелиться? - рассмеялась Каста.
Внутри Клайд был раздражен, даже немного смущен, но его лицо оставалось таким же, каким было минуту назад - непроницаемым. Одиночка надеялся, что его внутренних эмоций никто не заметит. Он только немного удивленно пожал плечами. Каста тем временем изображала из себя птицу - выглядело это немного странновато, я вам скажу. Эта кошка склонила голову и посмотрела на Клайда немного лукаво. А теперь Клайду тоже предстоял некий "осмотр", ведь вот эта самая Каста тоже захотела попялиться на него. Одиночка только махнул хвостом, ухмыльнулся, да перевел свой взгляд на копошащихся в уголке мышек и полевок. Молчание затянулось.
"Поскорее бы Вьюнок, мой новый знакомый вернулся. Хотя, я уверен в том, что, судя по его озабоченной морде, когда он выбегал из сарая, он вернется не скоро. Но лучше надеяться на лучшее." - подумал Клайд.
Может, молодому одиночке стоит надеть на себя новую маску? Или пока не следует этого делать?
" Да что уже там. Все равно, у нас этой кошкой больше не будет никаких встреч и отношений... Я надеюсь уж." - Клайд "надел" маску и подойдя к кошке приветливо улыбнулся во все остренькие белые зубы.
"Что.Я.Делаю.Тут."-подумал Клайд.
"Лучше больше не буду об этом думать. Поговорю с ней и выпорхну из этого пометного сарая, словно молодой орел. И кто меня потом будет искать? Возможно, меня будет искать Вьюнок... Ну ладно. Об этом потом подумаем."

0

233

Клайд молчал. Каста не знала, что ответить. Она лишь разглядывала его. В его морде что-то дернулось и в один миг он преобразился. Каста даже немного испугалась. Он улыбнулся и стал совсем другим котом, не одиночкой, а словно бы молодым отцом. Каста улыбнулась ему в ответ и решилась на отчаянный шаг, прекрасно зная одиночек. Они все надевали маски и Каста не составляла исключение. Однако в ее глазах мелькнуло что-то вроде огонька триумфа, который так же быстро угас.
- Ну уж при мне-то не притворяйся, - Она улыбнулась еще шире и решилась на еще один отчаянный шаг, - И я не буду притворяться при тебе, идет?
Хвост палевой кошки обвил лапы после того, как та легла, подвернув под грудку лапки. Голова снова стояла прямо, словно вытянулась вверх. Каста, не скрывая блаженства, вдруг встала и потянулась.
- Не представляешь, как я устала так жить, - она сбросила улыбку и теперь ее морда действительно стала унылой. Кошка выгнула хвост дугой и устало посмотрела на кота, - Тебе разве нет?

0

234

- Ну уж при мне-то не притворяйся. И я не буду притворяться при тебе, идет? - спросила это разноглазая кошка. Клайд прилег рядом и положил на лапы свою голову.
-Ну... - буркнул он, - Пожалуй, я соизволю разрешить тебе и сам соизволю не притворяться.
На лице кота заиграла едва заметная улыбка, в уголках губ, но она была настоящей. Наверное, впервые за долгий год этой одинокой жизни.
Не представляешь, как я устала так жить, - сказала Каста. В ее голосе слышались нотки усталости и даже, пожалуй грусти.
"Наверное, я тоже устал так жить, но не хочу это признавать. Но..." - подумал одиночка. Его хвост пришел в движение, он двигался из стороны в сторону, как маятник, выдавая все напряжение Клайда.
"Только этого и не хватало!" - подумал кот и повел ухом.
-Тебе разве нет? - спросила одиночка.
-Не знаю, - отмахнулся Клайд, - Скорее всего устал.
"Как же все в жизни зыбко. Все идет странной рябью, все искажается волной. Редко в жизни можно встретить настоящую прямолинейность, что же тут поделаешь-то?" - устало подумал одиночка. Слова Касты, как ни крути заставили его здраво оценить свою ситуацию, подумать о своей жизни и немного пофилосовствовать. Одиночка вздохнул и даже понурился.

Отредактировано Клайд (26-04-2013 15:29:51)

0

235

-Не знаю, - отмахнулся Клайд, - Скорее всего устал.
Каста снова легла, лапой отодвинув кости и шкурку мыши подальше от себя. Она не улыбалась уже той улыбкой - кровожадной, но загадочной. Она тупо уставилась в одну точку перед собой, размышляя тем временем в уме.
Он на самом-то деле не такой уж и плохой парень, этот Клайд. Маска одиночки дает себя знать, однако, у него еще осталась душа. А у меня? Навряд ли... Я уже не могу нормально чувствовать и обращаться с равными. Я устала.
- Очень. - вслух сказала вдруг она, не понимая, что размышляет теперь уже на словах, - Знала бы моя мамка, как обернется моя жизнь. Бедняжка. Несчастная с разбитым сердцем ... - Каста горестно вздохнула и попыталась свернуться клубком, но тело не слушалось, словно одеревенев. Каста улыбнулась. Скорее всего от отчаяния. Она так скучала по своей матери. Кошка умерла. Хотя одиночка так и не узнала, почему. Родные не решались сказать ей. Похоже, ее разорвала собака.  Каста положила голову на лапы и пересеклась взглядом с Клайдом, - Как же трудно мне было ценить ее заботу, - с холодком в голосе молвила Каста без улыбки. Глаза у одиночки напротив были странные, пугающие. Что он видел? То, чего не видела Каста? Или то, чего не мог увидеть никто?
За окном довольно быстро сгущалась темнота. Каста поежилась, чувствуя, как постепенно уходит тепло, дарованное днем солнцем. Как, казалось бы, стало ненужно жить. Печально, ведь где-то далеко, за пределами владений здешних котов, какой-то маленький котенок с его матерью борются за жизнь, потому что хотят жить. А Касте выживать стоило гораздо легче, но ведь выживать вовсе не значит жить по-настоящему. Она углубилась в свои ставшие философскими мысли и про себя ухмыльнулась. Я чувствую себя на все десять лет. Грустно подумала кошка и растопырила пальцы на правой передней лапе на пару мгновений, лишь чтобы заметить мелькнувшие когти и снова подвернула лапку под грудь.

Отредактировано Каста (28-04-2013 14:54:05)

0

236

Видимо, Клайд поверг эту кошку в размышления.
-Очень. Знала бы моя мамка, как обернется моя жизнь. Бедняжка. Несчастная с разбитым сердцем ... - вдруг сказала Каста. Ее странный голос заставил матерого одиночку на мгновение вздрогнуть и показать тем самым свой страх перед ней. Но только на мгновение. Дальше Клайд собрался, взял себя в лапы.
"О чем она? О матери. Почему так внезапно?" - хвост кота уже начинал раскачиваться из стороны в сторону. К сожалению, это движение было почти неуправляемо.
"Что-то с ней явно не чисто. Впрочем, наверняка я тоже оставляю подобные впечатления в сердцах моих знакомых котов. Но мне-то все равно. Хотя, откуда мне знать ее эмоции? Вдруг даже эта несчастная приветливость - маска?" - подумал Клайд, поводя ушами. Эта несчастная пыталась свернуться клубком, но у нее не получилось.
- Как же трудно мне было ценить ее заботу, - сказала разноглазая кошка.
Ее слова напомнили одиночке о собственной матери.
"Моя мама... Моя мама была лучше всех. А этот скотина отец...!" - ненависть торжествовала над Клайдом. Но он все еще, по инерции пытался этого не показывать и только когти правой подушечки цапнули деревянный  пол сарая.
"Мой отец был лицемером. Проклятый город.."
Постепенно стемнело. День умирал, как и солнце, чтобы завтра вновь воскреснуть. Спать же Клайду абсолютно не хотелось, видимо от наконец-то наступившей эмоциональной разрядки.

Отредактировано Клайд (01-05-2013 15:45:48)

0

237

Клайд повел себя неожиданно - как-то странно дернулся и его хвост непроизвольно метнулся в сторону. Каста сочувственно посмотрела на него в упор.
- Твоя мама?.. - она напугалась той прямоты, с которой задала вопрос и тут же странно съежилась.
Черт бы побрал эту любовь! Почему я к ней была так привязана? Ненавижу эти слабости - любовь и дружбу. Терпеть не могу, когда кто-то вызывает у твоего организма зависимость. Хорошо хоть папаня не был тем, кто вызывал у меня такую любовь. Дутый воин. Он ведь ничего не умел ...
- Прости, - Каста встала и отошла ко входу, где села на холодный пол. Ей хотелось поговорить об этом и выплеснуть все свои эмоции первому встречному хотя бы потому, что они с ней никогда больше не уидятся. Этого было достаточно для рязрядки. Вполне достаточно. И она заговорила.
- Моя мама была замечательной кошкой. А я не воспринимала ее любовь, как ласки, но как приставучесть старой кошки. Наш выводок стал для нее последним. Хотя я любила ее, даа, - Она задумчиво вглядывалась в далекие деревья, они были такие призрачные, словно бы из другого мира, - а мой папаня ее не уберег.
Каста подняла голову к темному уже небу и выдохнула.

0

238

- Твоя мама?... - напугано спросила разноглазая одиночка.
"Нет. Что-то с ней не так. В прочем, как и со мной!" - подумал одиночка. Хвост его все еще раскачивался из стороны в сторону.
Клайд не понял вопроса Касты. Он тряхнул своей головой и встревоженно переспросил, стараясь скрыть злость и сделать голос как можно только мягче и нежнее:
-Что моя мама? Моя мама была самой лучшей кошкой в мире, - сказал матерый одиночка.
- Прости, - одиночка подвинулась ближе к выходу.
"Она что, меня боится? Я такой большой и страшный!" - на морде Клайда появилась ядовитая усмешка, которая не торопилась с нее сходить.
- Ничего-ничего. Может, стоит поговорить на  нейтральные темы? Ты не находишь? - отмахнулся одиночка, все еще улыбаясь.
- Моя мама была замечательной кошкой. А я не воспринимала ее любовь, как ласки, но как приставучесть старой кошки. Наш выводок стал для нее последним. Хотя я любила ее, даа - это странное создание начало пересказывать свою биографию.
Что же, пускай все выскажет, может этой несчастной так станет немного легче жить. Как мне без глупых мышеголовых чертовски-тупых масок. - размышлял котище.
- а мой папаня ее не уберег. - продолжила разноглазая. Клайд даже вздрогнул.
-Какая похожая биография. - прошептал он, - Если бы мы были племенными котами, я бы сказал, что "Само Звездное Племя" решило нас познакомить. Но я-то не из племени. Поэтому, я скажу, что все это чертовски странно и необъяснимо.
-Кстати, - кот прижал уши к голове, словно готовясь к драке, -Я тоже очень любил свою мать. И мой отец не смог ее сберечь. Ладно, хватит уже о грустном и прошлом, надо смотреть ясными ( не от слез!) глазами вперед и стремится к поставленным целям. Может, прогуляемся, найдем другой ночлег, а то тут через крышу холодный ветер стал задувать? Я лично люблю гулять в сумерках.
"Правда, я никогда не гулял в сумерках вдвоём с такой прекрасной незнакомкой" - мысленно добавил Клайд с усмешкой на устах. Но уже одиночка смеялся искренне.
"Создается такое ощущение, будто начинается новая жизнь. Странно, да?"

0

239

-Какая похожая биография. - прошептал он, - Если бы мы были племенными котами, я бы сказал, что "Само Звездное Племя" решило нас познакомить. Но я-то не из племени. Поэтому, я скажу, что все это чертовски странно и необъяснимо.
-Кстати, - кот прижал уши к голове, словно готовясь к драке, -Я тоже очень любил свою мать. И мой отец не смог ее сберечь. Ладно, хватит уже о грустном и прошлом, надо смотреть ясными ( не от слез!) глазами вперед и стремится к поставленным целям. Может, прогуляемся, найдем другой ночлег, а то тут через крышу холодный ветер стал задувать? Я лично люблю гулять в сумерках.
Каста обернулась с легким недоумением в глазах.
Похожая биография ...
Эти слова порезали уши и проникли в сердце, атаковав и его тоже. Как странно. Они ведь совсем не похожи, а такие похожие в то же время.
Кот пригласил ее прогуляться. Ее! Впервые кто-то пригласил кошку прогуляться, да еще и в сумерках. Она потупилась и повернулась к коту.
- Ну ... я не знаю, можно конечно, - кошке показалось, что шерсть ее горит от стыда, - Ладно, пойдем.
Она неловко встала и, все еще немного склонив голову, обернулась к коту.

0

240

- Ну ... я не знаю, можно конечно. Ладно, пойдем. - недоуменно сказала Каста. Клайд ухмыльнулся и поманил разноглазую пятнисто-полосатым хвостом. В его глазах плясали веселые огоньки. Казалось бы, он испытывал симпатию к этой кошке...
Но не совсем.
Она нужна была для нормального общения, на большее одиночка и не надеялся. Кругом столько красивых кошек. Возможно, среди них есть особенные...
-Куда лучше всего пойти? - спросил он у Касты, - Правильно! Только туда, куда глядят твои глаза. В твоем случае, глаза разные. Направо или налево?

0