Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » Водопад и золото [Рокот; Львинолап]


Водопад и золото [Рокот; Львинолап]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время действия - три луны назад
Действующие персонажи - Рокот, Львинолап
Местонахождение - главная поляна Речного племени.
События - Чем может обернуться разговор между двумя совершенно не похожими друг на друга зверьми?.. Львинолапа еще вчера посвятили в ученики, и он утром, дожидаясь Чернохвата, в упоении носится по поляне за оторванной головкой камыша... И, как назло, неподалеку сидит Рокот. Хм. А Львинолап никогда не отличался особым проворством. Повезет - и камыш пролетит мимо или же его заденет?..

0

2

Было необычайно тепло для конца лета. По поляне носился какой-то молодой ученик, а Рокот молча наблюдал за ним, устроившись рядом с камышами. Блик света скользнул на шёрстке здесь, по кончику хвоста... Чёрный кот не заметил, как погрузился в дрёму.
И вот уже на месте молодого ученика находится маленький котёнок. У малышки больше золотистого, и меньше рыжих оттенков. Она тоже носится, только не по Главной поляне Речного племени, а в переулке, где временно обосновались несчастные коты. Рок недавно вернулся из разведки. Он принёс еду. Но вместо того, чтобы позвать кого-нибудь, кот замирает и смотрит на котёнка. Странное чувство беспокойства и дежавю, словно это где-то уже было. Казалось бы, нужно радоваться, ведь ещё вчера Ласка пребывала в апатии, забивалась в угол, прося оставить её в покое, а матери грубо отвечала, что с ней всё в порядке. Но сейчас малышка играла с пакетом, будто и не было вчерашнего дня, но тревога всё равно никуда не уходит, лишь усиливается, дыхание сбивается, а лапы онемели, не давая сдвинуться с места. Котёнок прыгает по земле и что-то напевает. "Раз-два, раз-два, мы придём к тебе с утра..." Весёлая песенка про солнечные лучи почему-то теперь вызывает тошноту и ужас. Наконец, Рокот заставляет предавший голос вернуться и зовёт Ласку. Она оборачивается и радостно несётся к нему. Неожиданно кошечка спотыкается и приостанавливается, а взгляд её становится злым, яростным, безумным... От столь разительной перемены чёрный кот отступает вбок, и только это его и спасает от маленьких, но острых клыков котёнка. Она не кричит, она нападает молча, не понимая, что перед ней более сильный противник..., вообще ничего не осознавая! Где-то рядом на шум выбегают другие коты. Року приходится несколько раз отступать, пока не появляется удобный момент, чтобы прижать кошечку к земле животом вниз, а та принимается дёргаться, рычать и вырываться. Он краем глаза замечает, как кошка рвётся к своей дочери, но её удерживает белый котяра. Кто-то говорит, что Ласку лучше убить прямо сейчас, чтобы она не мучалась, и Рокот рассеянно кивает. Мать очередной жертвы бешенства больше не кричит и не бьётся, она смотрит только на чёрного кота и кивает, а Рок читает в её глазах усталую обречённость. Почему, почему болезнь нашла не его, почему? Он ведь постоянно в последнее время убивал бешеных животных, и его кусали не раз, однако кота раз за разом обходила чума, а одна единственная маленькая царапина для Ласки стала смертью. Маленький фонтанчик кровавых брызг окрашивает землю тёмно-красным. Котёнок затрепыхался в конвульсиях пойманной бабочкой, в зрачках на мгновение вспыхивает осознание, как последние солнечные лучи на закате, а потом воцаряется жуткой чернотой пустота, и маленькое тельце замирает безвольной сломанной куклой. Один из котов высказывает предложение перенести убежище в другое место, так как здесь становится всё опасней. Да, какая сейчас разница? Ласку уже не вернуть. Но нет, нельзя показывать свои эмоции, не ради себя, а ради других, ты должен двигаться вперёд и вести их за собой, иначе мёртвых на твоей совести будет ещё больше. Вина за то, что ты выжил, а они - нет.
Сон резко оборвался, когда в голову что-то попало. Рокот резко вскочил и бросился на того, кто послал снаряд. Зрачки были расширены от вновь пережитого ужаса, кот ещё не осознавал, где находится. На когтях ещё чувствовалась чужая кровь, подушечки лап ощущали тепло горячего, словно в лихорадке, тельца. Но вокруг был лагерь Речного племени, а не серые жилища двуногих. Кот понял, что придавливает лапами к земле ученика. Имя он забыл. Рокот немедленно отпустил его, окидывая взглядом с ног до головы и с облегчением понимая, что не успел причинить никакого вреда котёнку.
- Юноша, Вам стоит знать, что крайне нежелательно неожиданно будить кого-либо. Потому что это является стрессом для организма и может быть опасно... для окружающих, - попытался отшутиться Рокот, но глаза его оставались всё такими же безумно холодными, хотя тон и был весёлым.
Липкий кошмар окончательно отпустил его. И если бы это был только плохой сон, чёрный кот совершенно бы не переживал по поводу него, это было воспоминание.

0

3

Надо же!
Еще пару секунд назад он упоенно гонял по лагерю головку камыша, ловко подбрасывая ее лапой и стараясь поймать - уже менее ловко. Он очень хотел поразить Чернохвата и считал свою игру отличной тренировкой. Ведь ловить камыш почти то же самое, что и ловить рыбу, верно? Нужно подхватывать лапой и все! К тому же, это здорово и весело. Куничка ушла со своей наставницей на рассвете, Капелька еще спал, и Львинолап не желал будить своего друга только потому, что ему стало скучно. Нет, он потопал к старейшинам с твердым намерением помочь им выскрести блох из шкуры. Но, после того, как он вместо назойливых насекомых смахнул целебную мазь от клещей; после того, как разворошил все подстилки - собрал в единый комок и попытался вынести сразу, чтобы потом не возиться, отчего в пещерке стало еще грязнее; после того, как он, убираясь, случайно наступил на ноющий сустав спящего старика...  Старейшины дружно открестились от такого помощника. Львинолап, настаивая - то-то Бирюзовая Звезда и Чернохват удивятся, когда узнают, что старейшины накормлены, и убираться в пещерке не нужно - все равно кое-как вычистил пещерку, натаскал новых камышей и мха, чтобы старикам было помягче спать. Его глаза горели энтузиазмом. Он не обращал внимания ни на ворчание, ни на шипение.
В конце концов, он, довольный, гордо распушил шерстку и выжидательно уставился на старейшин. Кое-какие ошметки старых подстилок еще валялись на полу, но старики в один голос заявили, что приберутся сами - дескать, иногда тоже полезно размять кости. Львинолап глянул на них чуть обиженно - для вас же стараюсь... шум он при уборке производил неимоверный. Один из стариков, наконец, придумал, чем отвлечь чересчур деятельного котенка - всем уже хотелось отдыха, надоело сидеть в сторонке и смотреть, как этот золотистый комок меха носится по пещерки, стараясь собрать все подстилки в одну кучу и вынести разом, а те разваливаются, и приходится начинать все с начала... Тем не менее, Львинолап всегда был частым гостем у старейшин. Слушать сказки, привалившись к бокам старейшин, он любил.
Однако сейчас бурная его деятельность немного пугала. И ему была предложена игрушка. Через несколько секунд Львинолап, совершенно счастливый, гонял ее по поляне, а старейшины смогли, наконец, немного расслабиться - впрочем, признавая доброту побуждений сына предводительницы. К тому же, новые подстилки очень даже хороши, а то, что мазь смахнул - так это же случайно...
Как бы то ни было, Львинолап носился туда-сюда, путался под лапами проходящих воинов. Взгляд его неусыпно следил за летящим камышом. И в один из самых удачных ударов тот отлетел прямо в бок спящему Рокоту. Львинолап замер, когда воин вскочил на лапы и бросился на него.
- Эй! - протестующе мяукнул котенок, когда Рокот прижал его лапами к земле. - Стой, стой, стой, стой!
Глаза у воина были какие-то... страшные. Львинолап неистово бился в его хватке пару секунд, пока Рокот, придя в себя, не отпустил его. Котенок вскочил и уставился на воина с мешаниной недоумения, страха и любопытства во взгляде.
- Юноша, Вам стоит знать, что крайне нежелательно неожиданно будить кого-либо. Потому что это является стрессом для организма и может быть опасно... для окружающих
- Хех, ну, это я как бы понял, - мяукнул Львинолап, окончательно удостоверясь, что Рокот пришел в себя. Затем, позабыв о старой игрушке, подошел к воину и внимательно его обнюхал, избегая встречаться взглядом. Затем бесцеремонно привстал на задние лапы и облокотился передними о бок, чтобы удобнее было смотреть. Все-таки совсем новый кот, недавно в племя приняли... кто он такой и откуда?
- Плохой сон? - деловито спросил Львинолап. - А мне тоже такие снятся.

0

4

Рокот отлично понимал, что со своей реакцией на резкие движения или неожиданные возгласы надо что-то делать, а то так и покалечить кого-нибудь запросто можно. Ну да, придти к целительнице и сказать: "Извините, я сошёл с ума, и моё помешательство носит буйный характер. Могу напасть на кого-нибудь без какой-либо причины". Интересно, от него сразу же избавятся или попробуют сначала потравить целебными травами? Нет уж, он будет сам справляться со своей проблемой. Его рассудок ещё не до конца помутился. Вопрос, кому придётся заплатить за его сумасшествие, чем заплатить? Остаётся надеяться, что не жизнью. Кот сжал зубы, задвигая мысль как можно дальше. Он сам может научиться себя сдерживать, и никто не пострадает. Но реальность в образе этого ученика утверждала противоположное.
- Хех, ну, это я как бы понял
Воитель сел, разглядывая котёнка. Похоже, тому интересно было всё, в том числе и бывший одиночка, всего две луны назад принятый в племя, впрочем, принятый без восторга, зато с недоверием. Представив, какой бы ужас испытала королева, если бы увидела, как чужак прижимает к земле её сына, кот слегка поморщился. Ему, наверняка, пришлось бы выслушать все обвинения, начиная неосторожным обращением с котятами и заканчивая предательством племени.
- Плохой сон? А мне тоже такие снятся, - сказало неугомонное существо.
Тихая гавань оказалась ловушкой для разума. Лучше бы с ним были те, кто мог понять, кто пережил то же самое, что и он. Тогда ночами не пришлось бы постоянно бодрствовать, опасаясь криками разбудить соплеменников. Впрочем, Рокот уже давно приучил себя не кричать и не ворочаться. Он спал спокойно для всех, кто его мог увидеть. Только там, за закрытыми веками происходили ужасы, которые не дано увидеть сторонним наблюдателям. Ложась спать, они не боятся уснуть. А, просыпаясь, не убеждают себя, что те события давно прошли. Собственная память сыграла с ним злую шутку, он отчётливо помнил всё. Каждое лицо, каждую мелочь. Кто-то жаловался на плохую память. Счастливцы, не понимающие своего счастья. А он? Если бы ему была дана возможность забыть, он бы согласился? Нет, не согласился. Это было бы слишком трусливо. Если мы бежим от проблем, они всё равно никуда не деваются. Так ли он прав, думая, что с теми, кто, как и он, прошёл бойню в городе, было бы лучше? Нам всегда кажется, что лучше там, где нас нет. Но ведь они тоже не поймут его, потому что Рок слишком хорошо научился прятать свои слабости. Для них он был безумно жестоким котом, которому ничего не стоит убить котёнка и не поморщиться.
Воитель усмехнулся своим невесёлым мыслям. Пора было возвращаться на эту землю грешную. Рокот кончиком хвоста заставил котёнка приподнять голову, чтобы заглянуть своему собеседнику в глаза. Насмешливо спросил:
- Могу я хотя бы узнать имя моего спасителя из лап кошмара?

Отредактировано Рокот (10-11-2012 23:08:56)

0

5

Львинолап с любопытством разглядывал Рокота. Все-таки странно было думать о том, что этот сильный и уверенный кот раньше был одиночкой. Когда его только-только приняли в племя, маленький Львенок пошурался немного под лапами взрослых, недоумевая вместе с ними. Но, в конце концов, он вновь погрузился в привычные для себя заботы - игры, шалости, набивание в помощники целителям, воителям - да кому угодно!.. в общем, он и думать забыл о Рокоте. Видел его, конечно, несколько раз, но его всегда одергивала Куничка. Или Капелька. Играть было куда интереснее, чем наблюдать, и посему до сих пор Львинолап как-то не задумывался о том, что в племени живет кот, еще пару лун назад бывший одиночка.
Но став учеником и чуть-чуть приблизившись к воинской палатке, Львинолап не по своей воле стал встречаться с Рокотом почаще. Взять хоть сегодняшний день - обычно он либо отсыпался после очередной ночной вылазки по лагерю, либо в шутку боролся с Капелькой или Куничкой, или просился пойти со Смолой собирать травы... Но сейчас Куничка ушла вместе со своим наставником, Капелька спал, а Чернохват еще не удосужился вылезть из палатки. Львинолапу совсем не хотелось прослыть очень уж настырным, поэтому он не спешил будить наставника.
Все же интересно, как себя чувствует Рокот. Ведь нельзя же стать лесным котом за пару лун! К тому же, кое-какие воители еще шепчутся, думают... Но сам Львинолап решительно отвергал подобные мысли. Его мать приняла Рокота в племя - значит, так тому и быть. А всяких сплетников лучше вовсе не слушать. К тому же, время покажет. А сейчас...
Сейчас ему было просто страшно интересно. Он без смущения смотрел на Рокота своими круглыми янтарными глазенками, принюхивался, словно пытался учуять чужеземье, но нюх у него был не столь сильный, как у Кунички, скажем, а потому он чуял рыбу и камыши. Ну, и немного реки. Рокот пах так же, как Речной кот. Это вселяло оптимизм. Недавний страх, когда он накинулся на него и чуть на части не разорвал, прошел. Ведь ему плохой сон снился. Львинолап помнил, как сам ворочался во сне и будил Бирюзовую Звезду, когда она еще ночевала в детской...
- Могу я хотя бы узнать имя моего спасителя из лап кошмара?
Смешанные чувства - любопытство и легкий, еще не до конца выветрившийся, находящийся на уровне кошачьих инстинктов страх не позволили котенку услыхать насмешку в голосе воина.
- Я Львинолап, - сообщил он и шмыгнул носом. - Меня еще вчера в оруженосцы посвятили!
В голосе его сквозила неприкрытая гордость. Все-таки не каждый день посвящают! И пусть для кого-то это посвящение является обыденным явлением, для самого же Львинолапа оно преисполнено смысла.
- А ты что здесь делаешь? Отдыхаешь, да?

0

6

Яркие краски детства. Как же давно это было... Чувства, эмоции вспыхивали множеством разноцветных искр. Тогда всё было просто и понятно: есть плохие и хорошие. Те, что хорошие - друзья, а плохие - враги. Иначе и быть не может! Когда ты маленький, почти любое событие заставляет сердце ускоренно биться, узнавая всё новое, неизведанное, непонятное, но интересное.
- Я Львинолап. Меня еще вчера в оруженосцы посвятили!
- Что ж, поздравляю, - приветливые слова прозвучали насмешливо, он зачем-то сухо представился, - Рокот.
А затем жизнь ломает жёстко, резко, но так необходимо, потому что по-другому нельзя. Не сломают сейчас, значит, сломают потом, когда это будет в десятки, сотни раз больнее. Как ветрянка, которую легко переносят дети, но которая может убить взрослого. Не физически, внутренне. Ещё хуже, если рядом нет того, кто может помочь выкарабкаться из бездны. Тогда появляется она, маска, за которой прячется подлинная сущность. Отвратительная по своей натуре она скрывает недостатки характера, или положительные черты - бывает и такое, - страхи, привычки, наконец. Но и это не так безнадёжно. Наоборот, не всегда хорошо, когда мы откровенно говорим всё, что думаем, иногда не заботясь о чувствах собеседника. Нет, гораздо страшнее, если мы так привыкаем к маске, что забываем, каковы мы на самом деле. Вот представьте себе: на маскараде вы знакомитесь с одной примечательной личностью. Она ходит, дышит, шутит, разговаривает, как все... А потом вы решили заглянуть за маску... но обнаруживаете там только пустоту. Потеряв себя за маской, практически невозможно вернуть обратно. Думаете, такие "мертвецы" - досадное исключение? Ничего подобного! Их много, куда больше, чем мы можем себе представить. Ведь наш собственный характер ограничивают законы, мораль, общественное мнение. Вот так незаметно мы и превращаемся в мертвецов, счастье, если удастся сохранить хоть капельку настоящего себя. И уж совершенно неслыханно, если ты, не оглядываясь ни на кого, остаёшься самим собой, не обращая внимания на глупые шепотки за спиной.
- А ты что здесь делаешь? Отдыхаешь, да?
- В данный конкретный момент в данном конкретном месте я разговариваю с оруженосцем, имевшим наглость жестоко меня разбудить, - грубость, произнесенная тепло, почти граничащая с нежностью, - Но если Вы, юноша, имеете в виду время до этого... - он слегка замялся, - прискорбного события, то да, я отдыхал, - и, не удержавшись от язвительного замечания, добавил, - от разговоров и общества.
Мгновение, неосторожное движение, и ты летишь в пропасть, не удержавшись на тонком острие. Неужели, так нравится рисковать, господин бывший наследник? Нравится... Это слово не может отразить всю зависимость от риска. Без него жизнь стала бы скучной и пресной. Так обидится этот Львинолап или нет?

Отредактировано Рокот (12-11-2012 17:35:45)

+1

7

- Спасибо, - с необычайной серьезностью закивал Львинолап, как будто и не услышавший насмешку в голосе Рокота. Он еще раз ткнулся носиком в шею воина - больше не доставал, несмотря на кажущиеся большими размеры. Тело котенка еще не избавилось от детской пухлости, золотистая шерстка чаще все топорщилась, придавая вчерашнему обитателю детской схожесь с комком меха.
Львинолап чихнул и плюхнулся на землю.
- Я знаю, как тебя зовут, - весело сообщил он. - Моя мама объявила твое имя перед всем племенем несколько лун назад!
Будь он постарше, непременно вставил бы какие-то заумные словечки, но приходилось ограничиваться тем, что знает. К тому же, он не мог точно подсчитать, сколько же лун назад это было, иначе непременно бы блеснул. А так... неопределенно "несколько". Несколько тоже могут быть разными - такая уж странная штука. Это Львинолап усвоил еще в детстве, когда несколько словечек от матери могли превращаться в длинные рассказы. Или нотации - в зависимости от ситуации. Или Когда Течение, отправляясь словить "несколько пескариков", возвращался с кучей этих маленьких, мелькающих золотыми блестками в воде рыбок...
А Рокот не казался особо разговорчивым. С языка Львинолапа готовы были сорваться тысячи вопросов, но он никак не мог выбрать, с чего же начать, поэтому помалкивал до поры до времени. Но глазенки его сияли звездным светом - еще бы, не каждый день оруженосец просто так беседует с почти незнакомым воином. В том-то и интерес, что Рокот совсем незнакомый. В среде взрослых часто мелькало его имя и почти всегда - неодобрительно. Львинолап знал об одиночках, бродягах и прочих неприятных личностях, но в его представлении они казались костлявыми злыми котами с горящими желтыми глазами, плешью на шерсти и подобными ужастиками. А Рокот таким не был.
Он такой же кот, как и все. Отчего ж его не особо любят?
"А Маковка-то тоже... такая. Теперь," - внезапно подумалось Львинолапу. Речи ее были обманчивы, но сладки, как медок... И все же он не мог на нее всерьез злиться. Возникала лишь обидная горечь и болезненное любопытство - каково ей?.. Рокот не был особо похож на Маковку, и все же...
от разговоров и общества
Он поскреб лапой по промерзлой земле и пошевелил усами.
- Оу... а, я тебе мешаю, то бишь? Прости, - он вскочил на лапы. - Понимаешь, этот камыш я когтем подцепил, а он хвать - и в тебя! Я думал, ты крепче спишь, - доверительно сообщил он. - И не проснешься. Ты странный, - заявил он и чихнул. Внезапно на ум пришла еще кой-какая мысль. - Но... если сон был плохой, значит, не так уж и плохо, что я тебя разбудил, а?

0

8

Офф: сорри за такой пост. Что-то более разумное мой мозг отказался выдавать

- Я знаю, как тебя зовут. Моя мама объявила твое имя перед всем племенем несколько лун назад!
- Значит, мама. Что ж, этого следовало ожидать, - сказал Рокот, больше обращаясь к себе, чем к Львинолапу.
Он надолго замолчал. Казалось, тишина его ничуть не тяготила. Понять, о чём думает чёрный кот, было невозможно, потому что на мордочке не отражалось ровным счётом ничего. Пауза затягивалась.
- Оу... а, я тебе мешаю, то бишь? Прости. Понимаешь, этот камыш я когтем подцепил, а он хвать - и в тебя! Я думал, ты крепче спишь. И не проснешься. Ты странный. Но... если сон был плохой, значит, не так уж и плохо, что я тебя разбудил, а?
Воитель неопределённо качнул головой, не отвечая ни "да", ни "нет". Наконец, мягко улыбнулся, можно даже сказать, тепло, и ответил словно на один из вопросов, что крутился у него в голове, но ответ был адресован молодому ученику:
- Непонимание часто рождает неприязнь, - медленно начал Рок издалека, тщательно подбирая слова, - Если бы ты вышел за пределы территории племён и отправился дальше, ты бы нашёл другие племена, - кот сам не заметил, когда перешёл на "ты", - Там свои законы, обычаи, традиции. Некоторые из них тебе бы показались дикими и неправильными. Вряд ли тебе бы, к примеру, понравились кошки, которые прогоняют своих старших детей от себя в возрасте четырёх лун. Мы с тобой не поймём этой традиции. Так и одиночки не поймут многого в вашей жизни племенных котов.
Пусть котёнок слушает и верит. Когда-то Рокот и сам верил в эти слова, узнавал обычаи различных кланов, с интересом слушая сказания и песни. Тогда глаза его возбуждённо блестели, и он не думал о смерти. Пока не попал в тот кошмар. Они, те, что собрались в кучку, надеясь хотя бы таким образом выжить, были совершенно разными, верили в различных покровителей, просили их о помощи. Но помощь так и не пришла, а смерть... смерти оказалось всё равно, кого забирать. Так какая разница?
- Я верю не в Звёздное племя, а в Разговор Камней и Дочерей Моря и Ветра, потому что впитал это с молоком матери. Мне не понять, зачем утраивается ночное бдение или почему глашатай обязательно должен быть выбран не раньше, чем на небо взойдёт луна. Мне кажется, что тебе даже в голову не приходило задуматься над этим, потому что для тебя это также естественно, как для меня схватки до смерти, что у вас неприемлемо. А теперь представь, что племена начнут с радостью принимать одиночек к себе. Многие из них вообще ни во что не верят. Они придут и будут ставить под сомнение существование Звёздного племени, существование ненужных, на их взгляд, традиций. Постепенно обычаи начнут забываться. Но ведь из единой веры и таких вот ценностей и строятся племена. Вместе с устоями постепенно исчезнут и законы. Представь себе, что начнётся! В конце концов, племён в том виде, в каком мы знаем их сейчас, не станет.
Рокот сделал небольшую паузу. Он и не надеялся, что котёнок вникнет в суть его рассказа, но хотелось высказать свои сомнения хоть кому-нибудь.
- Я был удивлён, когда мне вообще разрешили вступить в племя. А говорю я всё это к тому, что твоя мама вряд ли обрадуется, увидев, что ты болтаешь с бывшим одиночкой.

0

9

Речи кота казались туманными и непонятными. Да и выговор у него был странный - привычному к местному наречию Львинолапу казалось, что Рокот чуть-чуть проглатывает кончики слов. Но все это ерунда.
Главное - что он говорит.
Постепенно оруженосец успокоился и внимательно разглядывал своими круглыми янтарными глазенками странного пришельца, который вдруг вздумал изменить свою жизнь и который совсем-совсем не верит в Звездное племя. Как же так? Ведь вот они, Звездные предки, каждую ночь смотрят с небес на своих далеких потомков. И сам Львинолап ходил к Лунному камню вместе с мамой - да-да, он выдержал такое путешествия, показал себя стойким и сильным - так вот, и из той пещеры и впрямь веяло неким... всевышним бытием. Львинолап никогда бы не мог объяснить, но помнил, как шерсть на спине и плечах его встала невольно дыбом, а желудок чуть ли не подскочил к горлу. Из пещеры веяло могуществом и мудростью.
"Но ведь Рокот никогда там не был," - вдруг подумал Львинолап. "Он никогда не стоял носом к пещере, никогда не вдыхал затхлый земляной запах, никогда не чуял того, чего чуял я."
И шевельнулось в душе ученика какое-то наивное, доброе сочувствие. Сколько же Рокоту неведомо, несмотря на то, что он раньше был бродягой!.. Например, он считает, что традиции могут быть забыты, уничтожены, стерты в песок, станут никому не нужной грязью.
- Ну... - протянул Львинолап, принявшись царапать коготком землю. - Я так не думаю. Если бы все было так, как ты говоришь, племен бы давно не было. Я знаю, что приняли много одиночек! И все же мы такие, какие есть.
Он никак не мог четко объяснить поток мыслей. Слишком все было сложно для него, да и к чему задумываться? Воин определяется честью, а не верой в Звездное племя. Это Львинолап решил для себя давно. А ежели честь будет забыта, то и племена канут в лето. Мордочка Львинолапа вдруг просветлела.
Если хочешь, я могу рассказать, что к чему, - он с воодушевлением вскочил на лапы.
- Я был удивлён, когда мне вообще разрешили вступить в племя. А говорю я всё это к тому, что твоя мама вряд ли обрадуется, увидев, что ты болтаешь с бывшим одиночкой.
Улыбка Львинолапа чуть-чуть угасла.
- Я... я не думаю, нет, - пробормотал он, переминаясь с лапы на лапу. - У нее столько дел...

0

10

"Он не понимает", - с какой-то затаённой завистью подумал Рокот.
Правильно говорят - неведение есть благо. Мир прост по сути своей, не добрый и не злой, только живущие в нём создают множество проблем, исхитряясь создать и запутать чёрное и белое в сложнейший клубок.
Точно так же, как и для Львинолапа, для того одиночки всё было просто. Молодой и глупый... как он умудрился попасть в такое неспокойное время на бойню? Ему там было совсем не место, впрочем, там никого не должно было быть. Жизнь несправедлива. А он, не понимая этого, кричал на Рока, обвиняя во всех грехах, когда сам чёрный кот смеялся над его словами, распаляя ещё больше.
- Ну... Я так не думаю. Если бы все было так, как ты говоришь, племен бы давно не было. Я знаю, что приняли много одиночек! И все же мы такие, какие есть.
- Вы же не позволяете одиночкам диктовать их веру. Наоборот, к таким вот новым членам племени относятся довольно таки неприветливо и, я бы сказал, даже враждебно. Но, наверное, так и надо, это правильно, - задумчиво произнёс Рокот, - Вера и традиции стоят того, чтобы их сохранить.
Во что верил Рок, оставалось загадкой. Пожалуй, в себя и свои силы, больше ничего и не оставалось, раз остальное оказалось окончательно убитым. Хотя однажды Рокот, шутки ради, заявил в одном из кланов, что поклоняется Чужому (аналог Дьявола), после чего ему оперативно приписали в "подвиги" убиение младенцев, чтобы пить их кровь, танцы лунными ночами, а также множественные зверства над невинными кошечками, и затем также оперативно вытолкали с территории. Всё же это было как минимум забавно, чёрный кот тогда изрядно повеселился, наблюдая за подлинным ужасом, отразившемся на мордочке того, кому выпала сомнительная честь проследить за тем, что Рок действительно ушёл.
- Если хочешь, я могу рассказать, что к чему, - котёнок с воодушевлением вскочил на лапы.
У воителя появилась мысль, что если это чудо так же активно будет проводить агитацию по принятию веры в Звёздное племя, то Рокот рано или поздно сдастся таки и уверует только затем, чтобы отвязаться от непоседливого ученика. А потом истово уверует, если Львинолап от него отстанет, но сейчас грех было жаловаться на общество, тем более, котёнок ему совсем не мешал и не надоедал... пока.
- Ну, расскажите. Буду рад послушать, не хотелось бы смущать своим невежеством окружающих, - почти благостно ответил кот.
Зато упоминание о матери заставило малыша немного "сдуться".
- Я... я не думаю, нет. У нее столько дел...
- Не думаешь, - насмешливо протянул Рок, - это не удивительно. Сейчас редко, кто пытается думать.
Больной пошёл на поправку? Наверное, так и есть, раз он начал выползать из-под маски и принялся язвить.

0

11

Вера и традиции стоят того, чтобы их сохранить.
Он закивал головой - выходит, одиночка все же кое-что понимает! Вера и традиции в понимании Львинолапа представляли собой два огромных дерева, корнями уходившие в землю. Они вросли в нее, и никакая сила не могла бы сдвинуть с места этих исполинов. И уж точно никакие верования одиночек не могли пошатнуть.
"Но, если Рокот пришел в племя, выходит, он готов поверить? Отречься от собственных идеалов?"
Впервые Львинолап посмотрел на воитела с легким недоумением во взгляде. Вопрос был уже готов сорваться с его языка, но Рокот, к сожалению - а, быть может, к счастью, прервал его:
- Ну, расскажите. Буду рад послушать, не хотелось бы смущать своим невежеством окружающих.
Не в силах удержать вспыхнувшей радости, Львинолап подскочил. Он даже пропустил мимо ушей остроту Рокота, лишь отмахнувшись хвостом и весело фыркнув - мол, что поделать, такова жизнь. Насмешку он воспринял как шутку, на которую не стоит обращать внимания. Все его существо было поглощено другим, более важным делом - как можно доходчивее объяснить Рокоту истоки племен.
"Впервые в жизни я буду что-то объяснять взрослому коту!"
- В общем, что ты там говорил? Ах, про ночное бдение. - Львинолап прыгнул в одну сторону, сопровождая речь активной жестикуляцией хвостом, прыжками туда-сюда. Он стремился разнообразить скучные речи, которые слышал от старейшин. В его исполнии старинные заветы и законы выглядели весьма своеобразно - словно и сам Львинолап воспринимает их немного иначе, чем должно.
- Считается, что новоиспеченный воин должен провести луну в молчании, чтобы размышлять над своим новым статусом и именем. Но лично мне больше нравится то, что тебе впервые доверятся охранять лагерь! Одному! - янтарные глазенки Львинолап заблестели. - Здорово, а?
Он прыгнул в другую сторону и артистично махнул хвостом.
- А глашатай должен быть избран, чтобы... чтобы... Ну, мало ли что с предводителем может случиться. В таких делах нельзя медлить! Поэтому новый помощник предводителя должен быть избран как можно быстрее. Тааак... а что ты хочешь узнать про Звездное племя? - Львинолап, в предвкушении нового рассказа, уставился на Рокота.

0

12

Это воодушевление... жизнь так и кипит в нём. Когда Он чем-то увлекался или думал, что Рокот Его не видит, то вёл себя примерно также. Со всеми, кроме Рока. С Ним всегда отношения были натянуты в струну, готовую выдать либо замечательную нежную мелодию, либо нестройный резкий фальшивый звук.
Сердце кольнуло болью, когда оруженосец подскочил от радости. Так похоже и одновременно иначе. На подколку лишь весело фыркнул. А Он бы насупился, стараясь сдержать ярость, после чего резко вскинул свои невозможные глазищи, в которых ещё плескался гнев, готовый взорваться лавиной и снести на своём пути остатки благоразумия.
"Можно обманывать кого угодно, только не себя. Сколько не ищи, не найдёшь замены. Ты же хочешь слепить маленькое счастье для себя из того, что есть рядом. Хотя прекрасно знаешь о бессмысленности этого".
Грустная мечтательная улыбка сменяется холодом и усталостью. Не такой. Другой.
Львинолап принялся восторженно рассказывать о племенном обычае. Рокот заставил себя прислушаться к словам, но перед глазами упрямо вырисовывался совершенно другой образ. Как же Он глубоко засел внутри, если одно лишь воспоминание о Нём может вывести из равновесия? И ведь не вытащишь никакими силами! Воитель через силу ответил, соорудив у себя на лице некое подобие приветливости:
- Интересно. Значит, именно охрана лагеря? Начинаю понимать. В некоторых кланах тоже проходят испытания. Чаще всего они заключаются в том, что важнее всего, по мнению, котов, - развивал свою мысль чёрный кот, отгоняя от себя призрак несбыточного счастья, - Например, в одном чтят силу, а испытания заключаются в традиционном бое. В другом врагов мало, так как условия выживания очень жестокие, там испытание - охота. Здесь же охрана. Тут важнее всего - верность и защита племени. Я прав?
Рассуждения о выборе глашатая позабавили Рокота. Было очевидно, что котёнок особо не задумывался и объяснял обычаи весьма и весьма вольно. Но теперь возникло желание как можно быстрее удалиться. Ничего не значащий разговор, пустые слова, только на сердце открывается рана и начинает нещадно кровоточить. Рок почти начал задыхаться от безысходности и щемящей горечи. Необходимо было срочно уйти, пока не поздно, пока он может себя ещё контролировать.
- Спасибо. Вы удовлетворили моё любопытство в полной мере, - воитель чуть склонил голову в знак благодарности.
Он поднялся на лапы. Хвост по привычке потянулся к макушке котёнка, чтобы потрепать шёрстку в качестве извинения, и остановился в нескольких сантиметрах. Рокот не мог заставить себя преодолеть это расстояние! Почему-то ощущение было таким, словно он собирался изменить своему чуду. Кот бессильно в ярости скрипнул зубами, хвост с негромким стуком опустился на землю, а Рок моментально сорвался с места, стремительным шагом направившись к выходу из лагеря, где как будто сам воздух был спёртым.
- До свидания, - сухо бросил он через плечо своему собеседнику.
От кого ты бежишь? От разговора или от себя самого? Ты скоро поймёшь, что не скрыться. А пока беги, беги, пока хватит сил, оставляя за собой кровавые следы каждый раз, когда на сердце вскрывается старая рана.

0

13

- Думаю, да, - Львинолап решил не упомянуть про то, что для него, уверенного в том, что он будет посвящен вместе с Куничкой, самой сложной частью будет молчание, которое обязано неизменно сопутствовать новопосвященным воинам. Как можно удержаться от того, чтобы не перекинуться парой-тройкой слов с подругой, с которой ты бок о бок сражался и ходил в патрулирование, делился мечтами, гонялся за комком меха, в конце концов... Сидеть всю ночь и всматриваться до боли в глазах в ночную тишь - да, порой Львинолап думал о ночном бдении именно так. Но, стоило Бирюзовой Звезде посвятить какого-нибудь воина, как ее сын пожирал его завистливым взглядом, мечтая в ту же секунду оказаться на месте счастливчика и сторожить лагерь, выполнять обязанности, которые давались лишь воинам. Верность и защита - да, Рокот был прав.
Он собрался было упомянуть еще о парочке законов в своем своеобразном и весьма вольном исполнении, как вдруг воитель поднялся. Хвост его потянулся к макушке Львинолапа, и золотистый котенок весело прищурил один глаз - частенько Течение трепал его вот так по всколоченной голове, и сия привычка стала для котенка чем-то вроде степени дружелюбия и хорошего расположения. Ну, нечто вроде особенного тыкания носом - это они с Куничкой придумали, как шифр, чтобы играть интереснее было.
Но Рокот не потрепал его по шерсти, не вышел из поставленных рамок. Словно что-то оборвалось в нем. Львинолап невольно прижал уши к затылку, когда хвост воителя с глухим стуком шлепнулся оземь. Внутри вспыхнула пустота непонимания и какая-то странная горечь.
- Хэй, ты куда? - забеспокоился котенок.
С легким разочарованием Львинолап следил, как Рокот, тяжело шагая, плетется прочь. Осталась недосказанность, незавершенность, которую необходимо завершить! Котенок переминался с лапки на лапку, задумчиво шевеля усами. Рокот едва ли обернулся на своего маленького собеседника, как будто желание того невинного жеста что-то переломило в нем, чего-то, чего Львинолап был не в силах постичь. И оттого грызла сердце болезненная пустота. Нелепо как-то, неудачно закончилось все. Тягуче тянулось время, и Львинолап вдруг понял, что это чувство не скоро его оставит. Нужно поскорее что-то сделать, предпринять, чтобы перерубить его на корню. На поляне валялась давно забытая игрушка - головка камыша...
Отчего-то решив, что на зов Рокот точно не вернется, котенок подскочил к камышку и изо всех сил пнул его лапой в сторону Рокота.
- Мне казалось, ты хотел узнать про Звездное племя! А я про этих... как там их... в Разговоры камней и...море? А что такое море? - он перекатился Рокоту под лапы.

0

14

Чёрный кот уже не слышал, как Львинолап окликнул его. Ему было всё равно. Усталый мозг выдал только одну идею - срочно найти кошачью мяту и больше ни о чём не думать, довести себя до состояния, когда уже не можешь воспринимать реальность. Безумно хотелось, чтобы надоедливый, вспыльчивый и глупой котик оставил его в покое. Так нет же, досаждает даже сейчас, когда его нет поблизости. И как прикажете поступать?
Неожиданно Рокот споткнулся обо что-то, попавшееся ему под лапы. Что это? Камыш? Тут же котёнок оказался прямо перед воителем. Чёрный кот прикрыл глаза. Ну, что ему ещё нужно? Неужели Львинолапу так необходимо его общество?
"А ты что думал? Ты же бывший одиночка, а ему всё интересно. Будь теперь готов стать новым источником его информации. Он уже рассказал тебе немало и может рассчитывать на ответную услугу. То, что твой друг тебя предал, ещё не повод обижать этого ученика, он ни в чём не виноват перед тобой".
Рок новым взглядом посмотрел на Львинолапа. Нет смысла искать замены, так почему нельзя попробовать, не занимаясь поиском знакомых черт, просто поговорить? Кот снова сел, на мордочке больше не появилась улыбка, но глаза на несколько тонов потеплели.
- Ну, что ж... Я рассказываю тебе про море, а ты мне про Звёздное племя. Договорились? - Рокот чуть наклонил голову, пытаясь себе представить край, где он родился, - Море... это было так давно. Море - это солёная вода, вода, которая простирается до самого горизонта. Волны вечно бьются о скалы, подступающие к самой воде. Когда ты стоишь на мысу, а под тобой далеко внизу беснуется стихия, то кажется, что находишься на краю всего мира. Порывы ветра пытаются сбросить в пучину. Только немного оступишься - настигнет неминуемая смерть. Во время шторма в сердце прочно поселяется беспокойство, невозможно скрыться от громкого рокота и ворчания моря... Но в спокойные дни море искрится множеством бликов солнечных лучей. Можно найти безопасный спуск прямо к воде и устроиться на тёплых камнях. Такое море дарит успокоение, волны мерно подкатывают и отходят обратно... Море дарит дичь в виде морских птиц. Здесь они тоже иногда бывают. Чайки. Сейчас похолодало, поэтому отсюда они уже улетели. Я видел, как стая направлялась в ту сторону, откуда я пришёл. Там птицы зимуют. Возле моря тепло, лето дольше, зимой идут дожди, а снег редко где получится встретить, - тоскливый взгляд на небо и почти шёпотом, - Я бы хотел отправиться с ними домой. Но нельзя мне возвращаться туда.
Кот тряхнул головой, отгоняя странные мысли о доме. Глупо жалеть о несбыточном. Нет, тогда он поступил правильно, правильно, что ушёл. Иначе клан мог развалиться только из-за одного его существования. Клану надо было развиваться и двигаться вперёд, а Айвару надо было исчезнуть. Добровольное вечное изгнание. Не такая уж высокая цена за сохранение большего, не правда ли?
- Теперь твоя очередь. Что такое Звёздное племя?

0

15

- Идет! - важно сказал котенок и, плюхнувшись на землю, с интересом уставился на Рокота. Он обожал слушать истории и был постоянным гостем палатки старейшин. Таким постоянным, что у стариков исчерпались легенды и сказания. И вот теперь его глаза горели в предвкушении новой истории. К тому же, ни один племенной кот ее не слышал! Он, Львинолап, будет первым. Первым, кто услышит о море, о разговорах... этих... ну, в общем, о той странной и непонятной жизни, что лежит за горизонтом. За пределом обособленного мирка, в котором существовали коты-воители.
Львинолапа он пока что вполне устраивал, но природное любопытство жаждало новых открытий. Чернохват не мог удовлетворить малыша описаниями заоблачных земель, которые слышал от одиночек, некогда вступивших в племя и передававшихся из поколения в поколения. Со временем они превращались в просто красивые сказки, а предания и легенды жили в сердцах, если они были рассказаны настоящим, чистокровным воином, впитавшим Воинский Закон с материнским молоком. Со временем одиночки могли стать такими воинами. Но совсем не сразу...
Львинолапу было все равно. Что старейшина, что этот странный, незнакомый, но такой интересный и забавный кот...
По мере рассказа морда Львинолапа вытягивалась. Как вода может быть соленой? Он узнавал соленый привкус в крови дичи, но представить огромную площадь, простирающуюся до самого горизонта, наполненную соленой водой!.. Она даже шире реки, больше реки, длинее реки. Это - море. Другой мир, новый мир, неизведанный мир. Край всей земли, как говорит Рокот.
Львинолап зажмурился. Он представил себе необъятные воды, бившиеся о скалы. Странные птицы, которых Рокот называет чайками, роем кружились подле суши. Солнечные лучи сверкают на поверхности моря, шум прибоя успокаивает и дарит необыкновенное чувство силы. Львинолап никогда его не слышал (за исключением, так сказать, речного прибоя), он мог лишь представить. И это получилось. На какое-то мгновение лапы налились кровью и страшно захотелось отправиться в это место прямо туда. Погреться на камнях подле моря. Увидеть его своими глазами, не пытаться увидеть, основываясь на чужих словах.
Львинолап внезапно понял, насколько велик мир и как мало они, воители, о нем знают. Дух захватывает.
Я бы хотел отправиться с ними домой. Но нельзя мне возвращаться туда.
Он поднял голову, в янтарных глазенках сверкнуло изумление и почти что разочарование. "Так тебе здесь не нравится?"
Он уже как раз собирался задать этот вопрос, как Рокот опередил его.
- Теперь твоя очередь. Что такое Звёздное племя?
Львинолап поднял взгляд к небу.
- Это место, куда отправляются души умерших воинов. - отозвался он и почувстововал, как дрожь пробежала по телу. - Мне рассказывали, что там всегда полно дичи и нет тревог, страха, смерти. Там знакомый лес со всеми ложбинками, укромными местечками, с рекой, вечно полной рыбы. Самой разной - и форель, и карп, - Львинолап облизнулся - карп был его любимой рыбой. - И щуки, и плотвички, пескарики, лосось... - глаза его передернулись мечтательной пленкой. - В общем, куча рыбы. Самой разной. Но я думаю, что это все равно не то, - он задумчиво поскреб ухо. - В шерсти котах запутались звезды, и они... ну, духи. Коты, в смысле, не звезды. Звездное племя помогает нам в тяжелый час, но не напрямую. Не может. Посылает разные знаки, которые толкует целитель. Там мой отец.
Львинолап оглядел лагерь.
- А почему тебе здесь не нравится? - вдруг спросил он.

0

16

Кот склонил голову, внимательно слушая и пытаясь вникнуть в смысл сказанного. Звёздное племя - племя умерших. Неожиданно пришло в голову, что Звёздным предкам, наверное, очень скучно. Вдоволь дичи, ни о чём не беспокоишься, так изредка приходишь во сне к живым, чтобы совсем не заскучать. Хотя, вероятно, они знают далеко не всё об умерших. Даже не вероятно, а наверняка. Смерть в принципе не слишком понятная вещь. У встречающихся стай котов обычно были свои взгляды, в которые они свято верили. Рокот ничего не отрицал, более того, он допускал, что всё это правда, и ничуть бы не удивился, если бы так и было. Познать абсолютно всё - невозможно, устройство мира - слишком сложно и одновременно просто в зависимости от того, с какой стороны посмотреть.
Он взглянул на предвкушающего Львинолапа и неожиданно для себя понял, что ему нравится делиться, нет, не своим прошлым, а знаниями.
- Хорошо. Теперь моя очередь. У моего клана есть легенда о Дочери Моря и Сыне Камня. Говорят, когда-то очень давно существовали коты, которые могли позвать стихии себе в помощь. Коты жили одним большим кланом. Один из Властителей стихий всегда был главенствующим. Наша история началась, когда Главенствующий Властитель Молний лежал на смертном одре. Ему нужно было выбрать наследника из Властителей, но он не успел. Претендентов на власть оказалось четверо. То были сын Молний - Сенталь, сын Ветров - Айгер, сын Камней - Литан и дочь Моря - прекрасная Варена, - Рокот перевёл дух и продолжил рассказ, как запомнил от своей матери, - Сенталь, единственный сын Молний, пригрозил смертью остальным, решив занять место вожака. Литан и Варена согласились, потому что не хотели враждовать между собой, они любили друг друга. Но Айгер воспротивился. На следующую ночь Сенталь убил младших сыновей Ветров. И тогда Айгер взмолился о справедливости. Клан отказался от поклонения Молниям, стихия ушла от Сенталя, и он сошёл с ума. Так клан утратил одну силу. Но Варена знала, что настоящий убийца - Айгер, который решил свалить вину на соперника и сам занять место вожака. Дочь Моря решила наказать Айгера. Однако она была слишком добра и подумала, что сын Ветра может раскаяться. Айгер выслушал её и только рассмеялся, а потом столкнул Варену с обрыва в море. Литан узнал об этом и обрушил на Айвара весь гнев скал. Под лапами сына Ветра разверзлась земля, и он провалился в Бездну. А Литан остался на берегу, поклявшись вечно охранять место гибели своей возлюбленной. И обратился тогда он в камень. Так все знания о силе стихий ушли из клана. Но Море и Камни не предавали, поэтому сила осталась, только воспользоваться ей не могут. Считается, что после смерти те, в ком преобладает сила духа, становятся камнями, а те, в ком мудрость, - морскими волнами. Но договориться волны и камни не могут. Говорят, когда море грохочет, Варена пытается что-то сказать Литану, но тот её не слышит, потому что камни только видят, а не слышат. Некоторые ещё утверждают, что видели призраков Айгера и Сенталя, но, по-моему, это всё вымыслы.
Кот глубоко задумался. Было ещё и продолжение этой легенды, тут мнения разделялись, хотя косвенное подтверждение было. Он не мог решить, стоит ли рассказывать. Но тут ученик испортил влияние момента:
- А почему тебе здесь не нравится?
Рокот с недоумением посмотрел на котёнка. Как это? Что он имеет в виду? Глаза снова похолодели. Кот не любил, когда к нему лезли в душу, а тем более открыто навязывали ему то, чего не нет.
- Почему Вы так решили? Мне здесь нравится.
Он отвернулся, не собираясь ничего объяснять. Захочет, додумается сам. Голова же ему нужна не только для того, чтобы есть. Настроение разговаривать помахало ручкой и отправилось в длительное странствие. Бывший одиночка довольно таки холодно кивнул и уверенно направился к выходу, надеясь, что в этот раз его уже не остановят. Возможно, голова этого ученика будет занята более полезным занятием, а именно - обдумыванием (если он на это вообще способен, в чём Рокот сильно сомневался) чужих слов.

Отредактировано Рокот (12-01-2013 23:00:36)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » Водопад и золото [Рокот; Львинолап]