Взято из книги: Битвы племен. Переводчик: Куничка, чаще встречающаяся под ником Kenji Kado. Огромная ей благодарность.

Грозовое племя.

Факты:

Предводитель: Алозвезд
Глашатай: Дымчатый
Целитель: Мухоцап
Охотничьи угодья: лес
Лагерь: поляна
Уникальное боевое мастерство: умение вести бой в густом подлеске
Видите окружающие вас кусты ежевики и папоротники? Они мешают вам видеть. Мы рассматриваем это как отличную возможность для маскировки, враги оказываются, сбиты с толку, в то время как мы атакуем со всех сторон. Мы были обучены сражаться в этих густых зарослях, лапа к лапе и нарушителям некуда бежать. Мы можем вертеться на кончике хвоста и найти в себе силы для удара, отскакивать в кусты, прыгать с места на место, пока наши враги пытаются развернуться.

Лесная тактика.
Как Грозовое племя сохраняет элемент неожиданности.

1. Двигайтесь тихо и общайтесь при помощи сигналов. Сломанная ветка, шум напуганных птиц шелест папоротника, все это сообщит врагу где вы находитесь.
2. Держитесь подветренной стороны, чтобы ваш запах не выдал вас.
3. Ищите недавно сломанные ветки, оторванные, валяющиеся на траве листья, остатки дичи или клочки меха на ежевике. Любое животное, проходящее сквозь лес, оставляет следы и это может привести вас прямо к захватчикам.
4. Держите рот приоткрытым, чтобы лучше почуять незнакомые запахи. Если вы чувствуете аромат, даже когда нет ветра, который мог бы его принести, то это может означать, что ваш противник очень близко.
5. Светлая шерсть более заметная среди коричнево-зеленой листвы, поэтому таким котам надо держаться в надежном укрытии. Старайтесь пригнутся как можно ниже, ваш враг будет искать соперников на уровне глаз, а не близко к земле.
6. Никогда не упускайте возможность тренировать свои навыки выслеживания. В детской котята подкрадываются к своим матерям или играя с комками мха. Ученики бросаются друг на друга из-за кустов и пней. Это больше чем просто игры. В один прекрасный день эти навыки помогут вам сохранить свою жизнь и защитить свое племя.

Племя Теней.

Факты.
Предводитель: Яркозвезд
Глашатай: Частокол
Целитель: Черемуха
Охотничьи угодья: сосновый лес
Лагерь: ежевичные заросли под соснами
Уникальное боевое мастерство: ночная засада.

Племя Теней получило свое название не случайно. Мы ночные охотники, наши чувства наиболее обострены в темноте и тишине, так как этого не могут другие. Мы можем скользить бесшумно среди ночного леса, как рыба в черной воде и говорить друг с другом без слов. В отличие от других племен, которые цепляются за лунный свет или слабый блеск Звездного племени, мы хотели иметь свободу, которую можно найти лишь в сердце самой темной ночи.
Когда дело доходит до битвы, мы не тратим время, сплачивая наших воинов речами или обещаниями славы, они знают, чего от них ждут и добьются этого или будут опозорены перед лицом своего племени. В то время как другие племена выстраиваются в линии, кружат, нуждаются в тщательно продуманных планах, мы нападаем, сражаемся и исчезаем в ночи. Мы сражаемся, чтобы победить, и больше ничего.

Сигналы хвостом.

Сумрачное племя было первым, которое разработало систему хвостовых сигналов, которые теперь используются всеми четырьмя племенами. Лидер патруля ответственен за подачу сигналов, воины учатся держать хвост лидера в поле зрения и реагировать сразу, как только получен приказ.

http://uploads.ru/i/c/5/I/c5IS8.jpg

Хвост стоит вертикально: «Остановитесь»
Легкое колебание хвоста: «Идите вперед осторожно»
Хвост стоит прямо и медленно двигается из стороны в сторону:
«Отступайте тихо»

http://uploads.ru/i/A/U/C/AUCbO.jpg

Хвост, указывающий на землю, с согнутым кончиком:
«Спускайтесь»
Хвост распрямился: «Пригнитесь»
Взмах хвостом: «Замечен враг»

http://uploads.ru/i/W/L/r/WLrFq.jpg

Хвост горизонтально изогнут: «Опасность»
Хвост резко указывает на что-либо: «Пройдите тем путем»
Хвост стоит вертикально, размахивая из стороны в сторону:
«Стойте за мной»

http://uploads.ru/i/g/E/Q/gEQYL.jpg

Хвост перекинут за спину: «Следуйте за мной»[/font]