Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Ветра » Пещера предводителя


Пещера предводителя

Сообщений 161 страница 180 из 196

161

-Спасибо, - шепнула я красному, когда тот лег рядом с нами. Он казался такой большой грудой меха, что я вновь испугалась за свою дочку, но Листопад смотрел мне в глаза и, кажется, думал совершенно о другом. Я повела ушами, молча спрашивая его, на какие ещё вопросы я не ответила, и между делом наслаждаясь ощущением тепла, исходящего от его тела, и потоков воздуха, огибающих нас.
-Кто бы мог подумать?..
Я отвлеклась и прикрыла глаза, мысленно пожимая плечами. Вроде бы Листопад сам попросил не поднимать эту тему, а теперь вот, начал... Или он про наши отношения? Да, удивительно, что столько сезонов живя в разных племенах, мы сошлись с ним всего несколько лун назад - в битве - когда я сыпала оскорблениями и не желала верить ни единому Речному слову...
- Никто, - таким же точно полушепотом ответила я красному итак очевидный ответ. Ещё несколько лун назад мы на когтях были с рыбомордыми, как и они с нами, а вот теперь, по велению Звездоцапа, по существу наших душ, мы объединились, да насколько, что я доверяю свою жизнь Речному предводителю, как он мне свою.
- А сказку на ночь не хочешь рассказать, м? Самое время. Снаружи завывает вьюга, внутри - котенок, молодая мать и молодой... кхм, старейшина, - я заурчала и пощекотала усами щеку Звездопада. - Давай, ни я, ни Совушка не прочь послушать истории Речных котов. Например, о том, как вы появились. Наверное, ваша легенда совсем разнится с нашей.

0

162

- А сказку на ночь не хочешь рассказать, м? Самое время. Снаружи завывает вьюга, внутри - котенок, молодая мать и молодой... кхм, старейшина. Давай, ни я, ни Совушка не прочь послушать истории Речных котов. Например, о том, как вы появились. Наверное, ваша легенда совсем разнится с нашей.
Говорящая с Космосом наклонилась совсем близко и пощекотала усами щеку Звездопада. Это было так...необычно.  Последняя кошка, которая это делала...
Звездопад улыбнулся колкости в свой адрес.
-Кто бы говорил, сама уже едва ли не старше меня, - Лист хмыкнул.
Внутри поселилось какое-то приятное тепло, которое грело не только тело, но и что-то гораздо глубже. Наверное, именно за этим коты и кошки находят друг друга. Ради тепла, которое не рождается просто так, а только рядом с тем, кому ты близок.
Красный предводитель пошевелил усами и прислушался на миг к вою ветра.
Он не видел, но почти слышал, как снежные хлопья опускаются у входа в палатку, как закрывают ее своей хрупкой и легкой стеной.
Наверное, именно сегодня Звездные Предки отвернулись от своих подопечных, отвлеклись, иначе что это такое?
Но знал бы Звездопад, что это именно Звездные предки позвали его, Звездные Воители помогли найти путь к той, которая сильнее остальных нуждалась в помощи и поддержке.
-Иногда мне кажется, что ты считаешь меня не Листопадом, а ходячим рассказчиком, - красный улыбнулся. - Я расскажу, почему нет. Это не очень долгая история. Вы обе знаете, - Звездопад замурчал и посмотрел на Совушку, - Или только что узнали, что когда-то вместо четырех племен, к которым мы привыкли - Речному. Ветра, Грозовому и Сумрачному - были три других. И были там другие коты. Они были больше. сильнее, отважнее. Это было Тигриное Племя, которым правила Мрачная Звезда, Львиное во главе со Златозвездом и Леопардовое, управлял которым Быстрозвезд.
Звездопад замолчал и посмотрел на Сороку. Наверное, она и сама умеет проводит параллели.
-И однажды на Совете, в полнолуние, когда коты всех племен собрались у Четверика, Предводители пожаловались, что объявился огромный вепрь Гнев, силой равный десяти взрослым котам. И когда всем казалось, что придется сражаться вместе, лишь бы спастись, на поляну, усмехаясь над трусостью Львов и Тигров, вышел Шустрогон. И сказал, что если он убьет Гнев, то Леопардовое племя получит во владение Реку. Львиное и Тигриное племена согласились, но реку согласились отдать лишь на месяц. И действительно: раньше она принадлежала всем, а тут целую луну только Леопардовое племя будет хозяйничать у реки. Шустрогон согласился, и охота на Гнев началась в ту же ночь. Шустрогон смог обмануть Гнев и тот свалился с обрыва в реку. Бравый воин прыгнул следом и топил, топил вепря, пока не понял, что скоро задохнется сам. Он едва выбрался на берег. Глазам его предстала Ярость- огромная. больше Гнева, подруга погибшего вепря. О ней смолчали Мрачная Звезда и Златозвезд. Они не хотели отдавать реку просто так. Обман почти удался - Шустрогон два дня и две ночи сражался с ЯРостья, а когда понял, что силой ему не победить, то отвел ее обманом на скользкую каменную гряду, где та, сорвавшись с камня, упала в реку и утонула.
Так были посрамлены Львы и Тигры, а воин Леопардов получил славу. В знак раскаяния два племени уступили Леопардовому Реку навсегда.
Так Леопардовое племя стало править Рекой. И именно они - гибкие, ловкие, и стали прародителями Речных котов.

Звездопад и сам почти с закрытыми глазами рассказывал племенную легенду, что уж говорить о уснувшей Совушке. Или это только так казалось? В любом случае, Звездопад улыбнулся. Давно его никто не просил ничего рассказывать. И ему это сейчас было в радость. Может, Сорока права, и пора ему уйти в старейшины? А что, есть и говорить днями напролет...Почему нет?
Если Говорящая с Космосом рассказала бы сейчас собственную легенду - было бы великолепно. И красный кот бы поспал, словно котенок. Но потом он встрепенулся. Имеет ли он право спать сейчас, когда они втроем посреди снежной пустоши? Следует ли ему подежурить этой ночью? Звездопад нахмурился.

+2

163

Я прикрыла глаза, готовясь слушать сказку, и погладила Совушку хвостом, предлагая ей тоже обратить внимание. Несмотря на то что я недавно спала, веки тяжело сомкнулись и прямо-таки требовали, чтобы я снова отправилась в объятья Морфея, однако я противилась этому желанию из последних сил. Да и Листопад молчал - видно, выбирал сказку.
Снаружи завывал ветер и мне вдруг вспомнились страшные холода, которые убили всю дичь и нескольких наших котов. В числе погибших была Вьюга, умершая от голода, и Вьюговей, упавший с обрыва во время азартной погони. Он так хотел поймать того кролика... Жаль, что я так давно с ним не виделась, уже две луны прошло с последней встрече. А в прошлый раз, когда я рожала, он меня навестил и приоткрыл небольшой секрет, который каким-то образом оказался ведом и Нежнолистой.
- А почему бы и нет, - неслышно хмыкнула я, выныривая из одного бассейна воспоминаний и бегом несясь к другому. На что это он тут намекает?
- Ну и ну, вот ты откуда начал, - я приоткрыла один глаз и, подвернув одну лапу под грудь, а другую вытянув вперед, положила щеку на подстилку и теперь видела Звездопада несколько в другом измерении. Однако с этого момента я решила его больше не перебивать.
...это было Тигриное Племя, которым правила Мрачная Звезда...
Я едва заметно вздрогнула, когда он упомянул Тигриное племя. Эти легенды о древних племенах редко рассказывались в племени Ветра - больше предавались забвению, ибо так до сих пор и не понятно, то ли наши предки вышли из какой-то части первых Трех племен, либо мы пришли издалека и развязали войну, которая положила начало эпохе Четырех племен. Моя мама сама всегда старательно обходила эту тему: она была настолько же больна для любого из нас, как и общеизвестная "слабость".
Но ведь... и как я раньше не подумала?! Тигриное племя! Он взял имя для своего племени из Древних времен, надеясь таким образом его возвеличить или узаконить в наших умах! Предки, до чего ж это и глупая надежда, но... но попробовать-то стоит, хм.
Я поймала многозначительный взгляд Листопада и еле заметно кивнула ему головой. Он продолжил рассказывать: и про Леопардов, и про Гнев, и про Шустрогона, и про Реку. Интересно было послушать то, что никогда раньше и не слышал. Даже спать расхотелось: теперь мне было интересно, что же случится с Шустрогоном, когда на него напала Ярость. Я как малый котенок поводила усами и ушами, не в силах пошевелиться, боясь потревожить дочь, и переживала за высокомерного кота, схватившегося с диким зверем. И когда все благополучно закончилась, я выдохнула, вдруг почувствовав, насколько глубоко задержала дыхание во время легенды.
Так Леопардовое племя стало править Рекой. И именно они - гибкие, ловкие, и стали прародителями Речных котов.
- Значит, если бы не Златозвезд и Мрачная Звезда, я сейчас могла бы охотиться в реке и питаться рыбой. Удивительно, как сложились обстоятельства, - красный, кажется, уже засыпал, но мне вдруг смертельно захотелось поведать что-нибудь и ему из преданий племени Ветра.
- Моя очередь, - я выпростала вторую лапу из-под себя и вытянула шею, чтобы легче было говорить. - Давным-давно появился на свет этот кот и память о нем уже утеряна. Лишь племя Ветра свято чтит его, потому что он дал нам знания, нужные для жизни. Ты, я думаю, тоже не знаешь его, Листопад, а между тем всякий котенок у нас носится с его именем на устах. Так что, Совушка, запоминай с первого дня жизни.
Звали доблестного воителя Ветрогон. Он был обычным котом, когда страшные испытания выпали на нашу долю: существование племени Ветра было под угрозой. Наш первый предводитель, Ветреная Звезда, тогда была уже на склоне лет, но все ещё не имела себе преемника. И вот настал тот роковой день, когда она умерла и племя осталось без главы. Коты не знали, что им делать, и обратились к целителю за помощью, однако и тот не смог дать верного ответа. Тогда самые сильные воины стали сражать за место предводителя, пока не пали в страшном бою. Так пролилась кровь соплеменников. И так восстало племя против самого себя.
Каждая сторона воевала за предложенного кандидата, и не могли прийти они к единому мнению. Битва эта длилась день и ночь, дошло до того, что племя разбрелось по своей земле и забыло о своих обязанностях; и соседи стали заходить внутрь территорий и безнаказанно нарушать Воинский Закон. И когда настала полная луна, племя Ветра не явилось на Совет, потому что так и не выбрало предводителя. Три племени во главе с Речной Звездой, Громозвездом и Сумрачной Звездой задумали страшное: воспользоваться слабостью соседей и изгнать их, чтобы разделить пустоши между оставшимися тремя племенами. Они объединились и напали на одиночек, бывших воителей Ветра, что бродили по своей территории неприкаянные. И убили их, ибо не могли оставить тех в живых. Они нарушили созданный ими же Воинский Закон.
Но воитель Ветрогон видел, сидя в старой барсучьей норе, что произошло и, когда враги ушли и наступила ночь, он убежал к своей семье и попросил её возвращаться в овраг, лагерь племени Ветра. Они умоляли его пойти с ними, но Ветрогон смело отказал им и побежал разыскивать своих бывших соплеменников. Некоторых он нашел убитыми, но к некоторым успел прийти раньше, чем патрули трех племен. Он велел им возвращаться туда, откуда они родом, но соплеменники не захотели слушать мудрый совет кота и остались на месте, пытаясь Ветрогона убить. И тут-то нагрянули Громозвезд с остальными. Завязалась кровавая битва, и Ветрогон понимал, что это сражение за выживание племени Ветра. Он взобрался на плоский склон и оттуда воззвал к соплеменникам, воителям, требуя, чтобы они сражались за единое будущее. И они послушались его. И ответили врагам невиданным напором, да так, что враги ушли с их территории покалеченные и со значительно поредевшими рядами.
Тогда к Ветрогону обратились соплеменники и попросили стать их предводителем. Ветрогон великодушно согласился и отправился к Лунному Камню, где получил Звездное имя и девять жизней. Так в нашей истории появился Ветрозвезд, так спаслось великое племя Ветра и так была стерта позорная страница истории зари племен.

+1

164

Звездопад внимательно слушал, чуть смежив веки.
Он глубоко дышал и чувствовал, как вокруг него нагревается воздух.
Сорока рассказывала неизвестную коту ранее сказку о Ветрогоне. Конечно, в каждом племени есть свои особенности, но чтобы за один вечер каждый услышал нечто неизвестное ему ранее? Чудеса.
Сказка о Ветрогоне заставила Листопада покачать головой в конце истории.
Там - счастливый конец, а у них - огромная головная боль под именем Звездоцап. И не видно конца и края его властительству.
Листу не хотелось верить, что они с сорокой и еще двумя - последние из предводителей, живших при Четырех Племенах. Это просто невозможно.
С другой стороны, когда погибнет Звездоцап...Где гарантия, что его последователи не оставят все так, как есть?
Кровью обагрится лес.
Листопад покачал головой и посмотрел на спокойную Сороку. Она знала, что и зачем рассказывала. Сейчас, когда эта небольшая кошка лежала рядом со своим котенком, трудно было поверить, что она - грозная предводительница Ветра, что именно она та, которая мечтает поднять бунт и вернуть лес обратно в раскрытые лапы четырех вожаков.
Листопад не стал говорить ничего в ответ на ее историю. Он мерно кивал и смотрел, как засыпает Сорока. Сам он спать не решил.
Выгнув шею и обернувшись ко входу, Звездопад увидел темный летящий снег. Ночь опустилась на лес, будто подводя черту прошедшего дня.
Красный посмотрел на Сороку, а затем на Совушку. Обе должны были спать сладким сном. Звездопад улыбнулся. Сегодня Сороке должны сниться рыбные коты и река, раз уж она спит с котом, у которого до сих пор не выветрился запах речного племени.

Утро пришло незаметно. Небо лишь начало сереть. Звездопаду было мучительно жарко и неудобно. Глаза слезились от сухого воздуха. Он так и не уснул, но всю ночь наблюдал за спяящей Говорящей с Космосом и милой маленькой Совушкой. Обе были спокойны и умиротворены.
Решив, что ничего страшного не случится, если он покинет их на пару минут, красный вожак поднялся на лапы и вышел из палатки. Снег колкими иголочками холодил живот. Мех на брюхе промок, но Звездопад улыбнулся и быстрым шагом отошел за камень. Он хотел бы найти поганое место, но так и не понял, как с этим обстоят дела у Ветряков. Поэтому отошел как можно дальше от камня вожака и от лагеря соответственно.
Звездопад принюхался. Здесь тоже пахло племенем ветра, причем очень свежим запахом. Неужели это ветер доносит от очередных нерадивых охотников?

Теперь я откланяюсь. Ждем Оза.

+1

165

<<< предположительно с ГП ЕД
Не знаю, что заставило меня свернуть с дороги и на полпути направиться сюда, в заброшенный лагерь существовавшего когда-то Племени Ветра, где теперь только воздух бродил по  бескрайним просторам. А ведь, казалось, еще вчера здесь, на поляне, сидели в кругу воители и оживленно беседовали о неком одиночек, которого притащила с собой их предводительница в награду за ее спасение. Еще вчера в детской резвились котята, а уже подросшие сыновья Говорящей с Космосом с нетерпением ожидали того дня, когда они смогут гордо назваться оруженосцами.  Мать наверняка ими гордилась. Глашатай и старшие воины славно управлялись со всеми обязанностями, верой и правдой служа родному дому. Целительница хлопотала со своими травами, прерываясь лишь для того, чтобы вытащить заносу из лапы нерадивого котенка, а юные матери тяжко вздыхали за ее спиной. Еще вчера на эту самую поляну ступила лапа бродяги Килиманджаро, исходившего много земель, но так и не сумевшего обрести свой дом. Теперь этот чужестранец стал главным охотником Тигриного племени, а овраг, некогда называвшийся лагерем, теперь навряд ли походил на что-то большее, чем то, чем он являлся - оврагом. Так что же заставило меня вернуться сюда? Быть может, запах?
Остановившись у края впадины, я прищурился и медленно обвел взглядом низину. Никого не было. Дернул хвостом и отстранился, сделав несколько шагов назад. Похоже, здесь пусто. Нужно было возвращаться. Еще раз оглядев овраг, я отвернулся и направился прочь, как вдруг порыв морозного ветра донес до меня кошачий запах. Я остановился и повернул голову в стороны лагеря, принюхиваясь. Запах исходил оттуда. Я прикрыл глаза и поморщился от неудовольствия, озабоченный тем, что теперь нужно спускаться и смотреть, кто там. Но выбора не было. Выплевывая проклятия, я развернулся и спрыгнул с обрыва. Приземлившись на песке, выпрямился и, запрокинув голову, еще раз втянул в себя воздух. Запах только усилился. Ведомый им, я остановился возле пещеры предводительницы, впрочем, не заботясь о том, чтобы остаться незамеченным. Особо не церемонясь, я зашел внутрь.
Глаза сразу же привыкли к полумраку палатки. Чуть прищурившись, я поднял голову и посмотрел вперед, вглядываясь в черно-белое пятно, лежащее у дальней стены. Остановившись, уже открыл пасть, чтобы сказать пару ласковых, как вдруг что-то внутри меня дернулось, и на миг я застыл, но, быстро придя в себя, сверкнул глазами и напряженно выдохнул. Передо мной лежала Сорока.
- А теперь объясни мне, какого дьявола ты...
Голос, срывающийся на шипение, неожиданно упал. Опустив глаза, я увидел, как у живота кошки вошкается белый комок, маленький и беззащитный. Обогнув небольшой камушек, который преграждал путь, он пристроился у материнского пуза, поглубже зарывшись в мягкую густую шерсть, и тихо засопел. Взглядом, который, наверное, невозможно описать, я разглядывал свою дочь, так жадно впиваясь в нее глазами, что на миг мне стало жутко, о чем подумает Сорока. Наконец, точно отойдя от гипноза, я моргнул и сделал небольшой шаг назад, опустив голову и отвернув ее в другую сторону. Так что же привело меня сюда? Запах?
Вдохнув воздух, я почувствовал кого-то постороннего. Точнее, он был тут до меня. Чудесно. Значит, я не первый после Сороки, кто узнал о котенке.
- Кто здесь был? - точно муж, заставший свою жену с другим, резко спросил я, оборачиваясь к черно-белой. - И он знает?
Под последним вопрос я подразумевал то, знает ли он, кто настоящий отец этого котенка. Я тяжело выдохнул. Даже не знаю, что больше принесла эта малышка своим рождением: горя или радости, но ясно, что Звездоцапа такое пополнение должно порадовать. А Сорока теперь осталась без защиты своего живота, хотя, и он ее не особо-то выручал. Теперь эта кошка может нарваться на более крупные проблемы.
Возня на полу пещеры снова привлекла мое внимание. Я прилег, слегка наклонив голову набок. Эта малышка, наверное, была самым прекрасным из всего, что мне доводилось видеть. Нахмурившись, я посмотрел на ее уши, боясь увидеть в них отражение моих собственных, но они оказались самыми обычными, и я позволил себе тихий облегченный вздох. Мне хотелось бы прикоснуться к ней, ощутить тепло ее маленького тельца, но я не переступал дозволенные границы, любуясь со стороны, словно драгоценным камнем. Мои чувства к ней были необычны. Это любовь, которую я никогда и ни к кому не испытывал. Она даже не поддавалась никаким описаниям. И в этом была еще прекраснее.
Посмотрев на Сороку, я дернул ухом и вновь вернулся глазами  к дочери.
- Она была одна?

+2

166

Сказка исчерпала мои силы; уснул Листопад, заснула, сладко чмокая во сне, Совушка с молоком на губах, стала засыпать и я, положив голову на лапы, ещё раз проверив колыбельную своей дочери и чувствуя исходящее от Звездопада теплое, мягкое тепло, которое согревало нас этой метельной ночью. Мурлыкнув, мысленно пожелав моим соседям по палатке спокойного сна, я тоже отдалась его сладостной волне, чувствуя на душе некое умиротворение.
Этой ночью мне снился смелый Ветрогон и отважный Шустрогон. Оба кота сражались против Звездоцапа, разодрали его на мелкие кусочки и принесли их своим соплеменникам, которых из благородных целей упрятали подальше от взора тирана. Четыре племени возликовали и вознесли имена храбрых котов до звезд, а затем выбросили с обрыва останки Звездоцапа. Ветрогон и Шустрогон, оба вымотанные до предела, удалились вместе к речке и, как часто бывает во сне, я оказалась внутри одного из них. Глядя на второго, я видела в нем Звездопада. Мы улыбнулись друг другу и опустили лапы в воду, смывая с них засохшую кровь. Застывшие корочки растворялись, вода окрасилась в ржаво-бурый цвет...
...я проснулась с полной уверенность в своих дальнейших планах. Сон, чем бы ни был он навеян, вдруг ясно подсказал мне, что глупо было с моей стороны сомневаться. И моя мертвая девочка, моя Чернушка, тоже была своеобразным знаком - каким бы ни был он жестоким.
Звздопада рядом не оказалась. Я беспокойно повела хвостом и приподнялась в своем гнездышке на передних лапах, вытягивая шею и выглядывая его красную шерсть. Лишь запах, свежий запах говорил мне, что еще недавно Речной предводитель был здесь. Куда же он подевался? Решил пойти поохотиться на пустоши, когда ему это так прекрасно удается?
Мысленно хихикнув, я начала приводить себя в порядок, стараясь не тревожить спящую Совушку. Мерно вылизывала свой бок, представляя, как Речной увалень сейчас несется на кроликом, который сдуру высунул нос после ночной метели, когда новый запах заполнил пещеру и защекотал нёбо. Я замерла, мозгом уже сообразив, кто в этот раз меня навестил, но материнские инстинкты сработали быстрей. Моментально оставив гнездышко и Совушку, я метнулась вперед, загородив дочь собой, и оскалилась, приветствуя самца, забредшего в мою пещеру.
- А теперь объясни мне, какого дьявола ты... - яростно шипел Килиманджаро. Наверное, эти его эмоции, этот тон и заставили меня насторожиться и быть готовой к не менее яростному отпору. Но тут, видно, он урвал взглядом белое пятнышко, шерстку нашей малышки, потому что подавился комком воздуха и лишь в упоении глядел на то место, где должна была быть малышка. Я пригладила шерсть, но назад не отступила, внимательно глядя и на то, как на в его взгляде проскальзывают потоки чувств, которые должны были отразиться при родах и на моей морде, и на то, как затем он отворачивается, поняв, что порушил дозволенные границы.
Снова резкий тон, снова волной нахлынуло беспокойство.
- Друг, - не менее резко отвечаю я. С чего бы это его интересовало? Неужели ревнует?
Прищурившись, оглядываю его статную фигуру, замечаю, что он весь мокрый. Меня охватывает стыд: наверное, все-таки своим глупым - по мнению многих, но не меня, естественно, - поступком я заставила его напридумывать много чего себе, заставила волноваться и переживать за мою сохранность и сохранность наших малышей. Я прижала к затылку уши, пригладила шерсть и вернулась в гнездышко, вновь обвиваясь вокруг дочери и притягивая её к животу. Вот так, малышка, теперь ты познакомишься с папой.
- Нет, - качаю головой, прекрасно понимая, о чем он спрашивает. Этот вопрос вставал между нами луну назад, но вдруг я снова ощутила острую потребность обсудить с ним это. После Листопада, после пустоши я поняла, что не могу позволить Совушке вырасти с Филином.
Он прилег напротив, глядя на нашу дочь, а я глядела на него. Меня наполняла нежность от того, что он рад ей, от того, что так на неё смотрит, от того, что ревновал меня к Листопаду. Еле слышно, чуть вздрогнув от звука его голоса, отвечаю:
- Да... У нас с тобой только дочь.
А вторая малышка мертва и лежит в неглубокой могилке где-то в пустоши.
- Жар... - не Озноб. А Жар. Как когда-то, как и всегда. - Ты понимаешь это? У нас с тобой дочь. И я хочу, чтобы она выросла в наших с тобой лапах.
Наклоняю кончики ушей в сторону Совушки, безмолвно позволяя ему подойти поближе и посмотреть - но пока не трогать.

Отредактировано Говорящая с Космосом (20-04-2014 20:52:45)

+2

167

- Да... У нас с тобой только дочь.
Почему-то я ей не поверил. Не поверил, но не стал больше ничего спрашивать. Здесь, без меня, могло случиться все, что угодно, и только Звездам известно, какой стала эта ночь для Сороки. Я не хотел беспокоить ее. Что бы там ни случилось, сейчас рядом с нами был только один котенок, но и ее хватало, чтобы заместить всю ту любовь, которую мы, возможно, смогли бы отдать остальным детям, будь они у нас.
- Как ее зовут?
Я не мог отвести от нее глаз и лишь изредка моргал, чтобы малышке не было некомфортно под слишком пристальным взглядом незнакомого кота. Осознавать себя чужим для родной дочери было по меньшей мере паршиво, думать о том, что она не назовет тебя отцом - хуже вдвойне. По лицу поползла кривая ухмылка. Сейчас я мог молча наслаждаться обществом своей любимой и нашей малышки, но, когда мы вернемся в лагерь, снова придется делать вид, что ты не испытываешь к этим двоим ничего большего, чем презрение, а на их семейку в целом тебе глубоко плевать, в то время как этот тюфяк Филин будет по мере своих возможностей учить и воспитывать мою дочь. Мне была совершенно противна мысль о том, что он будет вбивать ей в голову какие-то свои принципы, и она вырастет такой же слабой и никчемной, как и он сам. Конечно, я надеялся на Сороку. Надеялся, что она даст малышке правильное воспитание, что будет все свободное время проводить с ней и лишь иногда для отвода глаз позволять общаться с Филином. А дочь будет расти и думать, что ее "отец" - лучший на свете кот. А я останусь для нее пустым местом, каковым и она будет для меня в глазах всех окружающих.
Дочь. Одно слово, четыре буквы, бесконечное "люблю". Я  думал, что процесс моего взросления тянулся все неполные пять лет моей жизни. Сегодня я вырос за один день.
- Жар..
Я повернул голову к Сороке. Такая нежная, такая дорогая, такая совершенная. С нашей последней встречи она стала еще прекраснее. Помню, как увидел ее в первый раз: боевая и решительная, она прыгала по сторонам, уворачиваясь от лап лисицы, которая по сравнению с ней казалась жутко неповоротливой. Вздыбленная шерсть, горящие глаза - тогда бы я и подумать не смог, что влюблюсь в эту сумасшедшую, по воле судьбы вынужденную тягаться силами с рыжей хищницей. Но как она тогда была великолепна. Грация - в каждом движении, страсть - в золотых, как пожелтевшая листва под теплыми лучами солнца глазах, отвага - в ней. Кошки совершеннее я не встречал, любовь никогда не находила ключ к моему сердцу.
- Ты понимаешь это? У нас с тобой дочь. И я хочу, чтобы она выросла в наших с тобой лапах.
Я опустил голову и тихо усмехнулся, чувствуя, как уголки губ дернулись в улыбке.
- Как бы мне хотелось...
Наверное, это было единственное, о чем я только мог мечтать, все остальное вдруг стало совершенно неважно. Какая разница, удастся ли противникам Звездцапа вернуть четыре племени, свергнув ненавистного предводителя? Какая разница, станет ли все так, как было раньше, или мы навсегда останемся в этом болоте, которое для нас вырыли? Какая разница, если мы сможем растить дочку вместе? Если я смогу быть ей отцом. Я ухмыльнулся. Улыбка слетела так же быстро, как и появилась.
- Но нет. Исключено.
Я покачал головой, посмотрев сначала на котенка, а потом на черно-белую и, дернув хвостом, поднялся на лапы. Пожалуй, я был самым настоящим идиотом, отказываясь от всего, о чем мечтал, сейчас, когда у меня была возможность получить это. Но так нельзя. Теперь уже нельзя.
Отойдя к стене пещеры, я без особого интереса оглядел ее с верху до низа, собираясь с мыслями.
- Я не хочу, чтобы у Звездоцапа был поводок, за который он бы дергал меня при малейшем проступке. Я не хочу, чтобы он шантажировал меня вами. - Посмотрев на свод пещеры, я горько усмехнулся. - Сейчас у него нет доводом сомневаться в моей верности, однако никто не знает, что будет завтра. Вы должны оставаться с тем, с кем вы будете в безопасности.
Под этим "кем-то" я подразумевал, конечно, Филина. Трудно было признавать, что этот мягкотелый сможет защитить мою семью лучше самого меня, но в данной ситуации я мог явиться причиной их проблем. И, если того стоит их сохранность, то пусть лучше будут с ним, не беспокоясь о завтрашнем дне.

+3

168

- Как ее зовут?
Почему-то кажется неправильным, что он спрашивает её имя. Проходит пару мгновений прежде, чем я понимаю, что меня смутило: древние обычаи племен. И что-то ещё интимное - я думала, он захочет вместе со мной выбрать для неё имя, пусть я уже и сделала это за нас двоих...
- Совушка.
И вторая - Чернушка. Маленькая черненькая девочка, которую я своими лапами зарыла в мерзлую землю.
Я подняла голову и поглядела ему в глаза. Прекрасно смешанного цвета, он сверкали в полумраке пещеры, глядя на меня с невероятными чувствами. Я понимала, что этот миг единения - возможно, единственный за прошедшие и последующие луны - нужно запомнить до малейшей детали, сохранить в своем сердце и пронести с собой все это будущее долгое время. Пусть Килиманджаро останется в моей памяти таким: статно выточенным силуэтом, лежащем напротив, глядящим на меня и дочь с нежностью и любовью.
Мгновение - он опустил голову, криво усмехнулся. Я спрятала глаза, переводя взгляд на дочь, и безмолвно взывая к предкам, которые так жестоко покарали мою малышку. Она будет расти без отца и без сестры - а может быть, ещё и без матери. Как всегда, мать будет вторым планом появляться в её жизни, посвящая большую часть своего времени своим обязанностям, своему племени, которому она поклялась быть верной до конца. Но если у нас ничего не получится... насколько бы я ни была уверена в Филине, я не хочу оставлять дочь надолго - навсегда - в его лапах, которые на самом деле для неё и неродные. И кто знает, как повернется судьба, встанет ли мой верный друг горой за этого котенка, если придет кто-нибудь по её душу?..
Нет. Филин не из тех котов, кто отдаст котенка - любого котенка - на верную гибель. И уж тем более, не станет опускаться до такой низменности, как месть из ревности. Ах, чего только мы с ним тогда друг другу не наговорили!.. Как же теперь обратиться к нему обратно, как посмотреть ему снова в глаза, даже если мы условились об этом - о нашем временном единении, о заботе, об уходе за дочерью от чужого семени?
Килиманджаро отошел в сторону, откуда донесся до моих ушей его голос. Я чувствовала звенящую боль между нами и вдруг запереживала, что сейчас вернется Листопад с кроликом в зубах. Он не должен нас здесь увидеть, тем более в таком положении. Наша ситуация и без того тяжела, не стоит её усугублять. И Жар прав, прав в своих словах. Но может быть, все-таки есть какая-нибудь щелочка, какой-нибудь выход?..
Есть, не может же его не быть! Нужно быть уверенной в этом, нужно горы свернуть, но как-нибудь все провернуть по-своему, заставить Звездоцапа плясать под свою дудочку, оставить верного отвергнутого Филина в покое, позволить Совушке забавляться с отцовским хвостом...
- Я могу показать, что безумно, страстно влюблена в тебя. Так влюблена, что потеряла голову.
Что, в принципе, и являлось правдой. Была ли возможна эта встреча, эта сцена здесь и сейчас, не потеряй мы голову от своей страсти и плотской жажды?
- Пустим слух, что отец моих котят погиб. Ещё на Кровавом Совете, срок как раз подходит. О том, от кого я ждала малышей, знает только Филин.
И моя бывшая ученица. Которая, я уверена, не предаст меня, что бы я ни выделывала.
- А ты.. не будешь отвечать взаимностью Сыграем на Звездоцапе. Пусть он убедится в том, что ты - ценный источник информации, когда связан со мной. Я выдам ему пару секретов, которые он может посчитать основательными для того, чтобы не поднимать на тебя лапу. Ему будет казаться, что я в его власти. Что все мои мысли у него в голове.
Подняла глаза, светящиеся безумной надеждой. Столько же безумный план, как и все, казался сейчас единственным выходом. Но - о предки! - как же я желала, чтобы моя - наша - семья была счастлива.

+1

169

- Красивое имя.
Совушка. Она не походила ни на Сороку, ни на меня. Маленькая, хрупкая, но подающая надежды на то, что вырастет и станет сильной и крепкой. Мягкая белая шерстка, достаточно длинная для такой малышки. Милая мордочка. Хотя, наверное, каждый котенок по-своему прекрасен, особенно для его родителей. Глаза. Она родилась этой ночью, прошло слишком мало времени, чтобы они открылись. Они будут серые. Серые, словно чистый дождь, моросящий по юной траве, светлые, словно кристальная капля росы, сияющая в лучах утреннего солнца. Я знал, потому что уже видел их когда-то. В своем прошлом. Точно такие же были у одной кошки, которую я хорошо знал и бесконечно любил. Совушка. Она не походила ни на Сороку, ни на меня. Сыграли дальние гены. Моя дочь была полным отражением моей матери.
Наверное, мне стоило благодарить каждую пылинку за это. Пойди Совушка в своего отца, первым делом об этом свидетельствовали бы уши: их скрыть точно не удалось бы. Впрочем, учитывая наши с Сорокой прежние упущения, коты легко бы все поняли и по оттенку шерсти и по цвету глаз, а больше всего такой неожиданный поворот событий, конечно, заинтересовал бы Звездоцапа. Даже не знаю, что бы я ему тогда сказал. Хотя, наверное, слова были бы уже излишне.
Я повернул голову и посмотрел на дочь. Мне одновременно хотелось и не хотелось, чтобы она скорее выросла. Я желал увидеть ее твердо стоящей на всех четырех, желал узнать, кем она станет в будущем: воительницей или охотницей, а, может, ей понравится работа целителя? Какой она будет? Гордой, высокомерной, или нежной и доброй? Как будет относиться к своей матери, много ли заведет друзей? Вырастет ли она при правлении Когтя, или ей уготовано увидеть возрождение четырех племен?
Наверное, я боялся. Боялся не увидеть ее рассвет, боялся того, что не смогу быть рядом в трудную минуту, не смогу разделить с ней радость от первой пойманной мышки, не смогу утешить, когда ее сердце будет разбито. Не смогу стать для нее отцом. Боюсь, что она будет смотреть на меня и видеть пустое место.
Я вздохнул и отвел взгляд. Да, за свои поступки всегда приходится платить. И не всегда эта цена высчитывается в три полевки.
- Пустим слух, что отец моих котят погиб. Ещё на Кровавом Совете, срок как раз подходит. О том, от кого я ждала малышей, знает только Филин.
Я дернул ухом, но больше никак не отреагировал.
Снова ложь. Снова приходится всем врать, чтобы добиться хот чего-то. Снова мы не можем быть настоящими.
Сорока продолжила говорить, а я лишь молча слушал ее, чувствуя, как в душу закрадывается легкая надежда на то, что не все так безнадежно, что есть еще шанс вырастить Совушку вместе, вдвоем, настоящей семьей. На миг я улыбнулся, но тут же эта улыбка слетела с моих губ. Нет. Это не будет настоящей семьей. Совушка будет жить с мыслью, что ее настоящий отец мертв, а, если Сорока и не скажет ей об этом, то точно не уточнит того, что кот, в которого напоказ влюблена мать малышки, и есть тот самый отец. Я ухмыльнулся. Похоже, отец из меня выйдет разве что биологический.
Но, может, все же стоит попытаться, чтобы не жалеть после до скончания веков? Нет. Нет, слишком опасно. Если все выплывет, Звездоцап этого так не оставит. Последнюю фразу я повторил вслух. Даже не знаю, кого мне больше хотелось убедить в том, что такой вариант невозможен: себя или Сороку. Мне хотелось. Хотелось попробовать, но нельзя же было подвергать любимых на такой риск ради какой-то... мелочи.
Покачав головой, я подошел ближе к черно-белой и лег на прежнее место, задумчиво смотря куда-то в стену.
- Мы могли бы попробовать, но... боюсь, я не смогу. Заиграюсь, забуду о правилах. - Я помолчал, точно хотел разубедить в этом самого себя. - Не нужно так рисковать. Оно того не стоит.
Я отвернул голову, облизнул губы.
- Совушка сможет вырасти и с Филином. Во всяком случае, если она будет считать, что он ее отец, всем будет только проще. Но... я слишком часто отказываю тебе в последнее время, - повернувшись к Сороке, я посмотрел в ее глаза, - поэтому в этот раз решать тебе.

+1

170

- Она будет самой красивой кошкой, когда вырастет.
Я уже Совушку исследовала вдоль и поперек за эти несколько часов, что она живет на свете. И была уверена только в одном: мои гены в ней не проявились. Моя малышка имела лишь отдаленные черты, размытые котеночьим силуэтом, но я не видела в ней себя, в отличие от Птицы. Может, потому что не хотел, а может, так и было истинно. Совушка не была похожа ни на моего отца, ни на мать, даже на моих умерших братьев не походила. Не было у неё и чуть удлиненных ушей Килиманджаро. Отсюда был только один вывод - она похожа на родственников своего отца. Надо будет потом спросить, кого в ней видит сам кот.
Он снова лег напротив нас, точно учуяв мои мысли. Я вытянула лапу с когтями и еле заметно пошевелила хвостом, спрашивая, что он надумал. Какой бы ни была радость от появления Совушки, она заглушалась болью потери. Потери второй девочки, потери отца и кота, по которому я схожу с ума.
Не нужно так рисковать. Оно того не стоит.
У меня рухнуло сердце. Понимаю, понимаю, это риск, это огромный риск, но.. но Килиманджаро... она твоя дочь, давай попробуем?.. Или убежим... далеко-далеко отсюда, уйдем в горы и будем жить вдвоем, а потом, когда-нибудь, когда прилетит ворон и принесет благую весть, спустимся с небес к своему племени и покажем Совушке то, о чем я буду все это время бредить - племя, пустошь, могилы родных...
...в этот раз решать тебе.
Он повернулся ко мне, посмотрел в глаза. Я ответила ему взглядом, полным любви и отчаяния, переполненным злости на себя и на Звездоцапа. Я скреблась в его душу, скреблась в небесные врата, требовала и выла, чтобы они открылись и покарали Когтя - сейчас, сию же секунду, чтобы он издох и его тело осталось гнить где-нибудь в болотах, чтобы падальщики растащили его на множество рваных кусков, чтобы его кровь капала с их губ, а дух его умер и не витал в небесах...
Мысль вдруг повернулась и со скоростью света полетела в другую сторону. Я вспомнила Грача, вспомнила Листопада, Яросвета, Шторма... Коты, которым я могла довериться в этом деле. И тогда.. тогда нам не придется скрываться, и Совушка будет с первых дней жизни с родным отцом.
Я встала и порывисто прижалась щекой к его шее, благодаря за возможность выбора. Взглядом сказала, что теперь я знаю, что делать. А затем сделала движение хвостом, предлагая подойти и понюхать Совушку. Я знала, что первые запахи сохраняются в памяти малышей на всю жизнь, а обычно это запахи родных. Моя маленькая принцесса знала теперь мой, Листопадин и отцовский запах. Надеюсь, память её и не подведет, потом она вспомнит его и узнает отца.
Оставив Килиманджаро наедине с Совушкой, я выглянула наружу, чтобы оценить обстановку вокруг. Близился рассвет, но свинцово-пепельные тучи не внушали особой радости, и казалось, что непогода в любую минуту вернется обратно. На нос мне опустилось пару снежинок, но это было совсем ничего по сравнению с тем, что творилось тут недавно. Пустошь успокоилась и готова была принять своих детей обратно.
Вернувшись к котам, я аккуратно ткнулась носом в плечо друга и подхватила Совушку. Хвостом предложила Жару двигаться вперед, а сама направилась следом за ним.
>>>> Ясли Тигриного племени

+1

171

Снова. Она снова это делает. Опять смотрит таким любящим взглядом, опять так нежно и трепетно прижимается ко мне. В такие моменты вся моя обида и злость к ней тут же улетучивались, оставляя место теплым чувствам. В такие моменты я любил ее без остатка, каждой клеточкой своего тела, и что-то было в этом пьянящее, немного сумасшедшее и необъяснимое.
Продолжая смотреть на меня своими золотистыми глазами, она легонько махнула хвостом в сторону Совушки, разрешая подойти ближе. Я коснулся лбом ее собственного, благодаря за доверие и, отвернувшись, опустил голову, приблизившись к дочери. Теперь, без теплого бока Сороки, она казалась еще более хрупкой и беззащитной. Хотелось прижать ее к себе, согреть, дать понять, что все хорошо, что ее семья рядом, но внутренне я ощущал, что это было бы излишне. Совушка тихо и отрывисто посапывала, слегка вошкаясь во сне. Опустившись на прохладный пол пещеры, я медленно вдохнул ее запах, сочетавший в себе аромат молока и запах матери, и лишь где-то на заднем плане пахло самим котенком. Оглядев ее в который раз, я вытянул шею и коснулся носом аккуратного носика дочери, бережно провел языком между ушей и отстранился, не желая нарушать ее личного пространства. Пока она привыкла только к матери, навряд ли ей слишком приятно общество кого-то иного, поэтому я наблюдал со стороны, до тех пор, пока не вернулась Сорока. Я поднялся на лапы и посмотрел на нее. Нужно было идти. Тихо выдохнув, еще пару секунд любовался Совушкой, а затем, поспешно отвернувшись, вышел наружу.
>>> гп ед

+1

172

--- Главная поляна Единого племени

Первый выход за территорию лагеря, столь ожидаемый всеми котятами, Мышонку не особо понравился. Нет, сперва было весело - куча новых впечатлений и зрелищ, незнакомые места, пейзажи, окрестности... Но взрослые категорически отказывались останавливаться, чтобы малыши могли всё это новое и незнакомое осмотреть и изучить повнимательнее. К реке, несмотря на настояния полосатого, они не пошли. На вопросы тоже никто особо не отвечал - все куда-то торопились. А спустя некоторое время Мышонок и сам перестал спрашивать. Идти оказалось далеко, и все силы, не особо великие пока в маленьком теле, пришлось направить на то, чтобы не отстать и не оказаться позорно, подобно упрямому Счастливчику, в зубах одной из королев.
"И куда только все так торопятся?"
Надо ли говорить о том, что к месту назначения Мышонок прибыл не в лучшем настроении. Поляну посреди пустошей - хоть на это краем глаза глянуть дали - им представили как лагерь племени Ветра. Мышонок озадаченно дёрнул ухом. На лагерь растелившаяся перед ним картина походила мало. Где палатки? Где куча с дичью? Где коты, снующие туда-сюда, занятые делом или отдыхающие в тенях или на пятнах солнечных лучей - кому как нравится? Место, куда их привели, котами вовсе не пахло.
Как и "палатка предводительницы", куда их загнали под предлогом "уже поздно, холодно и грязно". Как будто когда они топали через пол-леса было тепло, сухо и утро. Мышонок, сердито сопя, встряхнулся, сбивая с короткой шёрстки грязь и воду, собранную за время перехода, и осмотрелся. Ничего особенного в этой так называемой палатке не было. Даже привычных гнёздышек из мха. Вздохнув, котёнок привычно перевернулся на спину - в таком положении настроение у него обычно улучшалось.
- И зачем нас сюда привели? - пробормотал он, разглядывая потолок, сплетённый из веток незнакомого растения, и задней лапой легонько ткнул оказавшуюся неподалёку свою рыжую сестрёнку. - Колючка, а ты что обо всём этом думаешь?

+2

173

От ГП-------->
Ура!!! Мы в лесу! Я всю жизнь ждал этого момента! Ого-го! Здорово! Какое все огромное! Неужели они согласились? И мы законно путешествуем здесь? Красота! Счастливчик, ехавший рядом со мной в пасти королевы что-то обиженно бурчал и вырывался. Я тоже, конечно, сначала побуянил - виданное ли дело, нас уносят от битвы, да еще и за шкирку! Но сейчас это стало не важно, потому что все тут... Такое... Такое... Величественное что ли! Так что всю дорогу я глазел по сторонам, а часть дороги даже шел, обнюхивая все на своём пути. Но рассмотреть мне ничего не дали. Мы куда-то шли, шли, шли... Хотя вокруг было полно интересных мест, где можно остановиться!
- А давайте сюда сверне-е-ем...
- А почему мы так спешим?
- Я уста-а-ал...
Под конец путешествия я был уже не такой веселый. Я устал, у меня гудели лапы. Когда мы уже остановимся?
Потом мы попали на пустоши... И "лагерь племени Ветра".
- А где Тени живут?
Но мне не ответили. Я надулся. Ничего себе погуляли! Меня подтолкнули в какую-то палатку.
- Это даже не лагерь, - пробурчал я себе под нос и свернулся у стены в клубок. Счастливчика отпустили. Что-то мне подсказывает, что он попытается убежать - уж очень сердитым он выглядел, а глаза подозрительно бегали туда-сюда. Приблизившись к нему, я тихо прошептал:
- Мы будем выбираться отсюда?
Я не умею придумывать гениальные планы. Даже не знаю, что бы я делал без братца. Он обязательно что-нибудь придумает! Пол дороги меня несли за шкирку - я не успел особо сильно устать. Зачем сидеть в этой палатке? Это же ужасно! Снаружи столько всего!
"Давай, брат, выручай"
Я начал осматриваться. Королевы шептались о чем-то, вроде бы не обращая на нас внимания. В который уже раз я пожалел, что у меня нет мозгов братца. Уж я бы тогда придумал что-нибудь, не дожидаясь его ответа... Мышонок и Колючка были чуть дальше от нас. Они тихо разговаривали  о чем-то. Я посмотрел на выход. Кажется, светит солнце? Залетел ветерок, потрепав меня по загривку и заставив вздрогнуть. Мне уже хочется назад. А как же папа там без нас? Да нет, он воитель... С ним все будет отлично. Взъерошив шерстку, я сел. Сбегу. Точно сбегу. Даже и без Счастливчика, если он не согласится.

+2

174

В конце концов, Счастливчика всё-таки выпустили, потому что он жутко брыкался и противно визжал, надрывая глотку. Его голову не покидали мысли о том, что из лагеря котят вывели неспроста.
Они думали, что я тупой котёночек с подстилочки? Мне и носа не разрешали высунуть из лагеря, а тут повели сразу всех! Да ещё звездоцап знает куда!
Из-за бдительного присмотра королев сбежать не удавалось, и Счастливчик только скрипел зубами от злости. Папа мог сделать это только в одном случае. Он хотел защитить нас с Ежонком. А это значит, что он подвергнет свою жизнь опасности. Я должен помочь ему любой ценой. Звездоцаповы поганки! Я не маленький уже!
Сорока упорно молчала, и Счастливчик не мог понять, что у неё на уме. Мне казалось, что Сорока на моей стороне. Неужели она с этими королевами? А мама? Почему мама не осталась, чтобы помочь? Я не понимаю... Они шли долго, и даже бодрый, энергичный Счастливчик стал под конец уставать. Они прошли через пустоши - странное открытое место, настолько непривычное, что от удивления серый разбойник открыл пасть, после чего ввалились в чью-то чужую палатку. От палатки слабо пахло Сорокой, и он немного успокоился. Тем не менее, успокоиться окончательно Счастливчик не мог. Мысленно он искал выход из палатки, но никак не понимал, что нужно сделать. В другой ситуации Счастливчик уже обрыскал бы все уголки пещеры и удивлялся бы каждой своей находке, но в данный момент он чувствовал приближение опасности - настолько явственно, что усы топорщились.
Скрежеща зубами, Счастливчик сердито оглядывался по сторонам. Лисье дерьмо! Лягушачьи могилки! Чтоб вам всем пропасть, звездоцаповы приспешники!
Заметив приближающегося Ежонка, Счастливчик чуть шевельнул хвостом.
- Мы будем выбираться отсюда? - прошептал братец, и от удивления полосатый паршивец чуть не ойкнул. Ежонок поддерживает меня? Да, всё-таки, он мой брат.
- Подыграй, - сквозь зубы шепнул Счастливчик, уверенно и храбро глядя на Ежонка. - Давай играть! - тут же выкрикнул он привычным задиристым голосом. - Чур я предводитель Сумрачного племени, а ты глашатай Речного, - самоуверенно заявил котёнок. Он чувствовал, что если хоть немного отклонится от своих обычных норм поведения, то вызовет подозрение. Зарычав как можно более грозно, Счастливчик двинулся на Ежонка, занося лапу. - Сражайся, подлый рыбомордый трус! В бой, Сумрачное племя!
Несильно ударив брата в бок, Счастливчик стал зажимать его вглубь палатки, к моховой подстилке, уже пожухшей и сухой. Слегка ударяя Ежонка и осыпая забористыми ругательствами, Счастливчик подвел его к самой подстилке. - Прыгай в своё болото, мокрая башка! - взвыл он и опрокинул Ежонка на мох. Подстилка отчаянно хрустнула и стала разваливаться на куски. В конце концов, котята скрылись под мхом, продолжая свою игру там.
- Мы должны вернуться, Ежонок, - еле слышно прошептал Счастливчик. - Я придумал план. Нам нужно остаться наедине с одной из этих кошек. Потом разбегаемся в разные стороны.
Он лихо подмигнул и добавил: - Как говорится, за двумя лягушками погонишься - обе ускачут. Будем петлять. Как только удерем от них, встречаемся в том... вереске. Ну или как его. Остальных не берем, должен же кто-то отвлекать королев. Главное - не отходи от меня. Давай лапу, брат.
Стукнув Ежонка лапкой о лапку, он первым выбрался из-под мха. - Вражеский воитель повержен, - довольно оповестил Счастливчик всех окружающих. Вдруг, поджав хвост, он подошел к Сороке и шепнул ей:
- Сорока, нам с Ежонком надо в отхожее место.
И выразительно сжался, показывая, насколько удручен сложившимся положением. Он надеялся, что Ежонок уже стоит сзади и повторяет его действия.

+2

175

Главная поляна Единого племени --->

Лес Колючке понравился. Да, она видела деревья из  лагеря, но тогда видела другое. Как там ее мама говорила?.. а, листья древьев, точно. А в лесу она еще и стволы видела! Оказывается, стволы - это такие большие твердые штуки, заканчиваются где-то очень высоко. А еще от стволов отходят ветви, на ветвях растут листья, а листья называются...  хм, котенок помнила, что много-много листьев на ветвях как-то по-особому называют, но вот как?
А потом лес, с его интересными запахами и странными деревьями вдруг кончился, принеся на смену себе еще более странные запахи и совершенно другую территорию. Это было непривычно, да и вереск, как назвала траву тетя Сорока , не понравился ей. А под конец она даже подустала, так что сил восторгаться какому-то слишком маленькому и пустынному лагерю не осталось. Хотелось немного полежать и дать отдых лапам, но и найти приключений на свою пятую точку тоже очень хотелось.
А когда она, стараясь держаться поближе к брату, скатилась в какую-то пещеру, победило, к сожалению, второе. Обънюх ав всю, так называемую, палатку, кошечка пришла к выводу, что ничего интересного тут нет. Вздохнув, она отправилась к Мышонку и пристроилась поближе к перевернувшемуся на спину брату, начиная нервно впускать-выпускать когти. Ожидание чего-то ей не нравилось, так что вопрос брата был воспринят как спасение.
- Сбегать! - заявила она решительно, пока что и сама еще не понимая, как и зачем. Но сбежать, хотя бы попробовать это сделать, она считала обязательным. Неожиданно, со стороны двух других котят начал доносится звук игры. Она фыркнула. Колючка уже не котенок, она не играет, когда перед ней стоит ответственная задача - выбраться из-под опеки взрослых. Только вот просьба пойти в отхожее место порадовало кошечку. В голове сложилась мысль, что сбежать там будет намного легче. Решение было приятно и, пихнул брата, рыжая жалобно произнесла, ловя себя на мысли, что, и вправду, хочет в туалет:
- И мне тоже.

Отредактировано Колючка (02-09-2014 14:50:54)

0

176

Колючку, похоже, место, куда их привели, тоже в восторг не приводило. Во всяком случае, вопрос брата она явно встретила с радостью. И немедленно выдала на него ответ. Решительный и довольно громкий.
- Тш-ш-ш! - немедленно шикнул на сестру Мышонок, прижав уши и бросив быстрый взгляд по сторонам.
У него не было великого опыта в обустраивании побегов - до сих пор серому как-то и без того находилось чем заняться в наполненном котами лагере - но что-то подсказывало: если хочешь сбежать, не стоит орать об этому на всю палатку. Впрочем, Мышонок пока сам был не уверен, хочет ли он этого. В конце концов, позади остался довольно длинный для такого малыша переход, и было бы неплохо отдохнуть. А с другой стороны - когда они ещё останутся под присмотром всего лишь нескольких королев? Ведь от них сбежать куда легче, чем из-под взглядом множества котов - старейшин, воителей, оруженосцев.
- Тише говори, - шёпотом пробурчал полосатый, хотя Колючка сейчас как раз ничего не говорила.
Рыжая сидела, оглядываясь по сторонам. Видимо, в поисках плана побега, которого, естественно, у неё пока не было. У Мышонка, впрочем, тоже. Взгляд зелёных глаз так же закружил по палатке. Особо зацепиться тут было не за что - первое впечатление явно было не из ошибочных - в этой пещерке давно не жили. И единственно, что теперь вносило жизнь в общую картину запустения, охватившую лагерь племени Ветра - толпа котят, пытающихся чем-то занять себя.
Мышонок резко перевернулся на живот. Крупные уши котёнка дрогнули и, словно локаторы, повернулись в сторону Счастливчика и Ежонка, устроивших возню. А в перерывах между воплями обменивающихся тихим шёпотом. Полосатый довольно улыбнулся - до мысли, что иногда своё удовольствие следует скрывать, он пока ещё не дорос. На слух котёнок никогда не жаловался - порою ему удавалось дорваться до разговоров, не предназначавшихся для его широких ушей. Как сейчас, например.
Полностью разобрать разговор детей Грача не вышло, но услышанных слов хватило, чтобы понять - они затевают то же, на что нацелилась Колючка. И не собираются брать с собою приятелей. Хотя - кто их будет спрашивать? Уж точно не Колючка!
Рыжая вмешалась в планы Счастливчика со своей обычной прямотой и неуклонностью. Мышонок даже несколько растерянно моргнул, когда сестра присоединилась к просьбе хитреца. Неужели она тоже слышала его слова? Или просто воспользовалась первой возможностью, подвернувшейся под лапу?
Эта массовая готовность совершить побег разрешила сомнения Мышонка. Он не собирался оставаться в палатке в качестве "отвлечения для королев".
- Да, - поддержал он в свою очередь просьбу Счастливчика. - Мы так долго и быстро шли.
В исполнении его крупных изумрудных глаз жалобно-просящий взгляд нередко действовал на королев куда надёжнее, чем у Колючки или других сестёр. К тому же, свою роль здесь играло хрупкое сложение и в целом милый вид. Мышонок, старающийся всегда выглядеть старше и сильнее, редко прибегал к подобным уловкам, но сейчас решился пустить их в ход.

0

177

- Подыграй,
Подыграть? Он что-то придумал! Воодушевившись, я стал ждать продолжения.
Давай играть!
Я сначала потряс головой - не послышалось ли мне? Но глянув в глаза братца, я уловил пару искорок, которые говорили о том, что это не просто игра.
- Чур я предводитель Сумрачного племени, а ты глашатай Речного
Как всегда нагло объявил Счастливчик и бросился в атаку. Я тихонько фыркнул. С чего это я глашатай, да и еще и речного какого-то? Как всегда в своем репертуаре. (Это слово я тоже от папы услышал. Надеюсь, что применил правильно). Но для общего дела пришлось потерпеть.
- Сражайся, подлый рыбомордый трус! В бой, Сумрачное племя!
- Убирайся отсюда, блохастая лягушка! Речное племя, в атаку! - правдоподобно взвыл я, уклоняясь от атак братца. Получив в бок, я попытался стукнуть его по уху. Немного обижало то, что он был сильнее.
"Ну ничего..."
- Прыгай в своё болото, мокрая башка!
- Я разор-р-рву твою шкуру к этим... - тут вышла заминка и вся торжественность момента была утеряна - ...чертям барсучьим!
Плюхнувшись в мох, я продолжил битву и изредка добавлял что-нибудь еще, услышанное от папы.
- Мы должны вернуться, Ежонок,
Да! Обязательно! Мои глаза заблестели в предвкушении. Замечательно.
- Я придумал план. Нам нужно остаться наедине с одной из этих кошек. Потом разбегаемся в разные стороны.
Я улыбнулся. Вот мозги у него! Я бы, может, и додумался, но мне еще такого в голову не приходило...
: - Как говорится, за двумя лягушками погонишься - обе ускачут. Будем петлять. Как только удерем от них, встречаемся в том... вереске. Ну или как его. Остальных не берем, должен же кто-то отвлекать королев. Главное - не отходи от меня. Давай лапу, брат.
Я согласно кивнул и усмехнулся. Брат протянул мне лапу, скрепляя договор. Несильно ударяя по полосатой лапе, я подумал о папе. Что-то мне подсказывало, что он будет не доволен. Очень. Мотнув головой, я сказал себе так:
"Мы - будущие воины. Мы ему поможем"
- Вражеский воитель повержен, - приглушенно прозвучало с поверхности и я стал выкапываться из мха. Чихнув пару раз и встряхнувшись, я последовал за Счастливчиком.
"Скоро начнется!"
- Сорока, нам с Ежонком надо в отхожее место.
Ну и актер мой братец... Не знал бы о плане - никогда бы не поверил. Я встал рядом и тихо угукнул, опустил уши и делая вид что сильно смущен. Хвост я поджал, глянув мельком на Счастливчика.
- И мне тоже.
Я чуть было не забыл о том, что надо выглядеть удрученным и нуждающимся в выходе за пределы палатки. Рыжая мордочка сестренки Мышонка выглядела через чур хитро, чтобы я поверил в искренность просьбы. А потом подоспел и сам приятель.
"А не многовато ли нас будет?" - пронеслась у меня мысль. Ну и пес с ними... Так, выходим, разбегаемся, встречаемся в вереске.

+2

178

--- Главная поляна

Цапля протиснулась в палатку, где уже было полно народу, и осторожно, чтобы никого не забрызгать, отряхнула промокшую шерсть. Подумать только, всё время, что она жила в Тигрином племени или под высокими сводами приюта, кошка мечтала о том, чтобы спокойно можно было ночевать под открытым небом, которое не загораживают ветви деревьев или вытесанные двуногими доски, а оказавшись в родном лагере, вынуждена в первую очередь забиться в палатку, спасаясь от дождя и холода. Но что поделать – дети ещё слишком малы, чтобы спать снаружи, тем более, в канун сезона Голых Деревьев.
Солнышко, Лоскутик, – позвала королева, пробираясь мимо раненных и старейшин. – Как вы тут? Отогрелись? Сейчас нам принесут травы, и мы сделаем себе новое гнёздышко, чтобы отдохнуть после тяжёлого пути. А пока посидите спокойно, я приведу вас в порядок.
Собственно, Цапля начала приводить дочерей в порядок ещё до того, как озвучила это. Лапой подтянув к себе Солнышко, она тщательно вылизала золотистую шёрстку, избавляя её от грязи и холодной влаги. Затем той же процедуре подверглась её сестра. Наконец, выпустив обеих дочек, Цапля довольно оглядела чистых и пушистых малышек.
Ну вот, настоящие красавицы? Вы голодны? Есть будете?

0

179

----------> ГП

Солнышко и не заметила, как оказалась в какой-то незнакомой пещере. То ли Цапля, то ли какие-то другие коты позаботились о том, чтобы котята не замерзли. Солнышко чувствовала себя очень неловко, потерянно: она не видела ничего вокруг, стены ливня, темнота и толпа котов затрудняли просмотр, а ведь кошечке так сильно хотелось увидеть территорию своего нового племени.
В пещере было гораздо теплей, Солнышко испуганно осмотрелась по сторонам, и забилась в самый дальний угол, сложив лапки и уткнувшись носом в пушистый, но грязный хвост. Она хотела спать, но не могла уснуть, словно боясь чего-то. "Скорей бы пришла Цапля" - с надеждой подумала Солнышко, но мать была занята другими делами. Рядом с Солнышко пристроилась и Лоскутик, золотистая улыбнулась и от прикосновения сестры на душе стало как-то легче и спокойней.
Солнышко было не по себе и от того, что ее пушистая шерстка была грязной и мокрой, Солнышко провела языком по лапкам, чтобы очистить их от грязи, которую она так ненавидела.
В пещере начали появляться и другие коты - старые, еле держащиеся на ногах, и совсем маленькие, как дочери Цапли и Львиносвета. Пещера заметно оживилась.
– Солнышко, Лоскутик, - послышался знакомый голос, Солнышко приподняла голову и заметила, как Цапля пробирается к ним, - Как вы тут? Отогрелись? Сейчас нам принесут травы, и мы сделаем себе новое гнёздышко, чтобы отдохнуть после тяжёлого пути. А пока посидите спокойно, я приведу вас в порядок. - Цапля бросилась вылизывать обеих дочерей, и после этой процедуры Солнышко облегченно вздохнула. Ей стало теплей, да и шерстка больше не торчала в разные стороны и грязь с нее не падала.
– Ну вот, настоящие красавицы? Вы голодны? Есть будете? - Солнышко вопросительно посмотрела на сестру, ожидая ее ответа. Сама золотистая почувствовала, что действительно хочет есть.
- Немножко, - скромно произнесла кошечка, глядя на остальных соплеменников, - А мы всегда будем жить в этой пещере? Все вместе?

0

180

Впрочем, последний вопрос был скорее риторическим. Ещё бы девочки не хотели есть, после того, как их мать весь день где-то носило, а после своего появления она первым делом заставила их пройти пешком половину леса, чтобы добраться до нового дома. Который пока вовсе не похож на дом. Цапля вздохнула и вытянулась на боку, открывая дочерям доступ к животу, полному молока.
Налетайте.
Сейчас можно было наконец не беспокоиться, хватит ли у неё сил прокормить всех. Ведь молоко, рассчитанное на четырёх котят, теперь предстояло потреблять только двум. Но почему-то Цаплю это не радовало.
Нет, Солнышко, не волнуйся, – королева улыбнулась, мельком оглядывая переполненную палатку. – Это пещера предводителя, обычно сюда никого не пускают – разве что глашатая, или если воитель пришёл с важным докладом. Поэтому она небольшая – место ведь рассчитано только на одного, ну, двух котов, если предводитель хочет спать с подругой. Здоровые воители и оруженосцы в племени Ветра обычно спят под открытым небом. Для раненных есть палатка целителей, у старейшин тоже должно быть своё жилище. И у котят тоже. Просто в лагере давно никого не было, и палатки разрушились. А восстановить их к нашему приходу не успели. Ничего, переночуем здесь, а завтра палатки построят заново, и мы снова переедем. В хороший уютный домик, где мы сможем сделать себе красивое гнёздышко. А обитать кроме нас там будут только другие котята с их мамами.
«А если завтра никто так и не почешется, то чьим-нибудь ушам точно не поздоровится».
Цапля перевела дыхание после своих объяснений и прикинула, кто же будет в итоге их соседями по палатке. Конечно, Кувшинка с Облачницей, которые жили рядом с ними в приюте. Ещё серая королева мельком видела на главной поляне Медведицу, к которой жались двое малышей. Возможно, Говорящая с Космосом запихнёт к ним Совушку, но будет ли сама предводительница обитать в детской – неясно. Может быть, она, напротив, предпочтёт вместе с дочерью обосноваться в своей пещерке – после того, как её покинут все лишние морды.
О, вот и траву нам принесли, – встрепенулась Цапля, заметив Птицу, пробирающуюся внутрь с охапками пожелтевших стеблей. – Сейчас сделаем себе гнёздышко и отдохнём.
Конечно, обещанное «сейчас» несколько растянулось. Траву надо было подсушить – Цапля за это время успела немного привести себя в порядок, чтобы грязь и влага с её шкуры не перенеслась на котят. Но в конце концов всё семейство смогло устроиться на наспех сделанной подстилке – не абы что, но всё-таки не голый камень.
Ну вот, – Цапля ещё раз языком пригладила спинки дочерей, укладывая малышек возле себя. – Закрывайте глазки и засыпайте. Завтра, когда станет светло, осмотрим наш новый лагерь. А теперь – спокойной ночи.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Ветра » Пещера предводителя