Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Ветра » Пещера предводителя


Пещера предводителя

Сообщений 141 страница 160 из 196

141

Я задумался.
- Ему нужен не просто наставник, ему нужен друг. Уверенный в себе, волевой, как ты говоришь. Ведь друг – это не только кот, с которым тебе приятно пообщаться, который всегда поддержит и направит на верный путь. Друг – это в первую очередь твой соперник. Любому коту в душе…, - я выдохнул, - быть может, очень глубоко, в самом дальнем ёё углу, хочется выглядеть лучше на фоне того, с кем он проводит большую часть времени. Друг – это соперник, ты всегда стараешься держаться как минимум наравне с ним. Если он будет казаться лучше, то…  эта дружба может перерасти во вражду. Главное найти эту тонкую грань, и дальше вместе шагать по ней. Кто оступится,… канет в бездну.
Я усмехнулся и махнул хвостом.
- Найдётся, Сорока. Только научись ждать. Всему своё время.
Я прищурился и посмотрел на выход из палатки как раз в тот момент, когда Сорока задала очередной вопрос. Я обернулся к ней.
- Раз это тебя так волнует,… зови меня Кило. Этот вариант мне нравится больше.
- Сорока, не стоит. Пусть зовут так, как хотят. Этими… прозвищами они в первую очередь унижают себя.
Я кивнул ей и улыбнулся. Нет, правда. Меня не сильно обижали те клички, которые они мне дали. Вот скажите, вы бы обиделись на котёнка, назвавшего вас слабаком? Котом, который не в состоянии постоять за себя, за своих близких? Да даже если бы эта банда сказала подобное, меня бы это обидело куда больше, чем «Длинноухий» и «Кролик». Они как дети. Уцепились за малейшее отличие, и теперь ходят довольные. Как же это низко… 
- И сколько всего племён в этом лесу? Как они живут, чем дышат? Ими тоже командуют такие пленяющие особы, как и ты? Что ж, даже если так, ни одна из них не сравнится с прекрасной госпожой, пленившей моё сердце.
После речь пошла о моём отце. Я улыбнулся приятным воспоминаниям из детства.
- Моего отца звали Змей.  Весьма… грубое имя. Оно символизировало его  твердость и уверенность в решениях, уверенность в самом себе. Тонкий ум, умение… быстро принимать решения. Знаешь, он всегда был для меня образцом для подражания. Я многому у него научился, многое перенял. Говорит мягко, смотрит твёрдо. Это мне всегда в нём нравилось, я даже завидую, сам-то я так не умею, - я усмехнулся, - Он всегда был прекрасным отцом. Спасибо ему за это.
- Да, ты не можешь внушать им обратное, - я задумчиво посмотрел на неё, - Они верят в силы свыше. Они верят в то, что ваши предки оберегают их от всех несчастий. Они верят в правосудие, верят в завтрашний день благодаря этим предкам. Эта вера придаёт им сил, - я сделал небольшую паузу, - Было бы жестоко просто так лишить их этого.
Я вдохнул в лёгкие воздух и продолжил.
- Знаешь, можно подобрать у реки камень и верить в то, что он отгоняет невзгоды. Конечно, это не так. Но… ты ведь внушаешь себе веру в это. И жить действительно становится немного проще.
- Судьба,… почему её течение такое бурное? Почему на каждом повороте тебя ждёт… что-то новое, то, с чем ты никогда не сталкивался? – я прищурился, - Ты пытаешься плыть против течения, но разве ты в силах? Его потоки сносят тебя, пытаясь направить на верный путь. Пытаясь… развернуть навстречу своей судьбе. И ты поддаёшься этому течению. Уже не в силах противиться, ты плывёшь навстречу судьбе. Всё так, как и должно было быть. И ты не знаешь, что ждёт тебя впереди. Да и важно ли это теперь?
Я забегал глазами по земле и прыснул. Мысли как-то повылетали из головы, я с трудом собирал их в один красивый текст.
- Ты послан мне судьбой. Это что-то да значит.
- А разве всё должно иметь какой-то смысл? – я посмотрел в её глаза и улыбнулся, - Случилось то, что должно было случиться. Что же произойдёт дальше - уже не нам гадать.

- И я предлагаю тебе такую сделку: днем ты служишь на благо племени, а ночью ты приходишь ко мне. Я буду рассказывать тебе… сказки, да. Сказки.
Она блеснула глазами и приблизилась ко мне. Я внимательно смотрел на неё. Сорока прикусила шерсть на моей груди и потянула на себя. Я невольно поддался. Мы отошли подальше от входа. Она выпустила меня и встретилась глазами с моими собственными. Я ели заметно вздрогнул. Она начала заигрывать, говоря столь бурные и красивые речи. Что ж. Вызов принят.
- Я готов весь день, и в мороз и в жару трудиться на благо племени, на благо тебе. Бросить к твоим лапам все дары этого мира, пройти сто дорог, переплыть сто вод, только бы вновь увидеть свою ненаглядную Сороку. Днём трудиться, не жалея ни сил, ни себя, а ночью вернуться и вновь утонуть в очах моей прекрасной госпожи. Пусть проклят буду я, и отправлен в изгнание отбывать вечные муки, но сердце моё останется рядом со своей укротительницей, не желая быть по отдельности, а желая стать единым целым.

+5

142

Змей… так его отца зовут Змей. Немного не по-нашему, однако похоже.* Но где же, интересно, они всё-таки жили тогда? И какие у него хорошие воспоминания об отце. Да, я тоже гордилась Ковылем и хотела стать похожей как на него, так и на мать. Зато сейчас благодаря своему посту во мне есть частичка каждого члена моей семьи. Ну, если не считать бабушек, дедушек и остальных дальних родственников. Которых я, кстати, никогда и не видела.
И тут… Он поддался.
Жар.
Я аж прям зарделась от его страстной речи и возгорела желанием. Я не сразу поняла, что происходит со мной, но, увы, тело говорит больше разума и иногда затмевает его тонкий голос настолько, что ты готов совершить все во имя этого самого тела.
А этому телу очень нравился Кило с его пылкими речами. Пылкими и пленительными, длинными и мягкими ушами, обаятельным голосом, страстным взглядом глаз-болот. Они точно липкая трясина залепили всю мою шерсть и, признаюсь, у меня появилось ощущение, что с меня содрали шерсть и оставили нагую шкуру на обозрение одиночке, и тот сейчас, проходя мимо лавок торговцев, остановился напротив меня и с интересом разглядывает, оценивая, подходит ли этот товар ему или нет.
В перемычке между хвостовыми позвонками и поясничными жалостливо что-то застонало, а сама спина напряглась, точно в любой миг я готова была кинуться на одиночку.
С неохотой подавив порыв, я пощекотала хвостом подбородок Кило.
- Я рада, что ты с таким рвением готов выполнять такую тяжкую работу, - я томно вздохнула и опустила взгляд, разглядывая наши лапы. – И благодарна тебе за… понимание, - я подняла глаза и, чуть подавшись вперед, прикусила подбородок серого кота и отпрянула назад от него, точно жалясь и обжигаясь его пламенной страстью.
- Племен всего в лесу четыре - племя Ветра, Грозы, Реки и Теней, как и моих котят. Веснушка, Стебелек, Птичка и Ветровей. Три мальчика и одна девочка. С Веснушкой ты уже познакомился, остальные двое сорванцов где-то носятся по лагерю, зато Стебелёк среди них самый спокойный и умный в своем ключе. А скоро они станут учениками. Может, ты и по-своему прав, но я не хочу, чтобы сын Сороки был мягок, точно глина, и был подстилкой для каждого, кто его пожелает.
Что по поводу других предводителей... если тебя интересуют коты и ты считаешь их привлекательными, то пожалуйста, я могу тебя в красках и даже лицах расписать их лучшие стороны. Звездопад, Алозвезд и Яркозвезд. Три рыжий пленительных кота, от одного вида которых ты можешь перевернуться на спину, помести хвостом по земле и тоненько постанывать, думая, что на тебя обратят внимание,
- я ласково потрепала его хвостом по ушам и с нежностью заглянула в его глаза. Что ж, если он предпочитает себе подобных, я... не расстроюсь.
Ещё б уверить себя в этом.
К сожалению, эту ночь я не смогу провести с  тобой, поскольку увожу племя на Совет, но завтра я буду ждать тебя в этой пещере. Подстилка в палатке воителей тебе пока не понадобиться, поскольку ты будешь ночевать у меня. А сейчас я предлагаю приступить тебе к твоим обязанностям и познакомиться с племенем за одним.
>>>>>> ГП

+5

143

Я внимательно слушал её, пока не понял, что всё то, что она говорит для меня не важно. Всё равно на Веснушку и его гибкость, всё равно на Стебелька и всех остальных. Плевать. Куда важнее было то, что она сейчас рядом. Здесь. Досягаема.
Иногда она подскакивала ко мне и пыталась что-то сделать, но тут же отстранялась назад. Это было что-то вроде игры. Кто первый сдастся, не выдержит. А проигрывать ей явно не хотелось. К слову, не скажу, что и я был равнодушен ко всему происходящему. Просто я позволял себе меньше. Ещё не достиг того уровня, который бы разрешал сделать… большее.  Я мог лишь стоять и улыбаться, временами говоря какой-то бред. Я не слышал себя. Все речи лились сами собой, я даже особо не задумывался о том, что несу. Ну и ладно.
Не знаю, чувствовала ли Сорока то, что чувствовал я. Хотя, сложно было судить об этом. Возможно, если бы я сам понимал себя, разобрался бы и с этим, но поскольку….
Я покачал головой и судорожно выдохнул. Ты бредишь.
Нет,… я только хочу разобраться.  В таком состоянии до тебя ничего не дойдёт. Лучше ответь, не молчи, как идиот.
Я кашлянул и сделал серьёзно-задумчивое выражение лица, мол, размышляю над ответом.
- Жизнь сделает его более твёрдым и уверенным в себе. А пока пусть растёт такой, какой есть.
Я выдохнул. Голова немного кружилась, во всяком случае, стены пещеры периодически покачивались. Это, как и темнота, окружающая нас, убаюкивало. Я нешироко зевнул и дёрнул ушами.
- Поверь, меня не интересуют… коты. Им я всё же предпочитаю особей прекрасного пола.
Я тихо фыркнул. Интересно было то, что все их имена были связаны со звёздами. Скорее всего, так только у предводителей. Хотя…
К сожалению, эту ночь я не смогу провести с  тобой, поскольку увожу племя на Совет, но завтра я буду ждать тебя в этой пещере. Подстилка в палатке воителей тебе пока не понадобиться, поскольку ты будешь ночевать у меня. А сейчас я предлагаю приступить тебе к твоим обязанностям и познакомиться с племенем за одним.
- Cовет? - я внимательно посмотрел на неё и продолжил, - И какого население твоего... племени?
>>>>>> ГП

+1

144

<<<<< ГП
Я заглянула в палатку, где ещё пахло мной и Кило. Последний раз мы тут разговаривали... договаривались. Заключали сделку. О его вступлении в племя Ветра. А потом говорили о Веснушке и... да. Этот страстный одиночка пообещал пойти за мной хоть на край света.
Я смутилась и постаралась не попадаться сейчас ему мордой на глаза, чтобы он не прочел это на мне.
В палатке лежали две свежие подстилки. Я поблагодарила оруженосцев, которые так сделали мне уютно, а затем, чуть ли не хлопнув себя по лбу, выбежала из палатки, схватила небольшую куропатку из кучи с дичью и снова вернулась обратно. Кивнула Килиманджаро на подстилку, сама улеглась на ту, которую выбрала своей. с наслаждением приминая свежий мох и давая отдохнуть уставшему телу, и пододвинула после первого жадного куска куропатку серому коту, предлагая и ему полакомиться вместе со мной.
Тщательно прожевав долгожданное мясо, я почувствовала прилив сил, хотя после вспышки ярости я основательно взбодрилась и сонливость, навеянная слабостью, пропала. Я готова была дальше прожить этот трудный день, встретиться с Когтем и всячески помешать ему жить дальше спокойно. Да.. Когтем. Надо бы не забыть в приватных разговорах величать его Звездоцапом. Уснувшая бдительность - мертвый Коготь. Все будет просто великолепно, осталось лишь дожить до этого этапа "мертвый полосатый червяк". Интересно, сколько позвонков я могу сломать ему прежде, чем смерть настигнет его? Надо будет потом уточнить у Нежнолистой, какой из всех них самый смертельный.
Подмяла грудкой лапы, положила голову, прикрыв глаз, сощурившись глядя на Киларо. Надо было с чего-то начинать, как-то выкладывать свои соображения, так неожиданно явившиеся мне недавно. тем более он пока никуда не уйдет. Пока не закончатся условия договора. А потом, может, он привяжется к моему сыну, как наставник с учеником, и тогда более крепкие узы свяжут его с племенем, в которое он так нечаянно и негаданно вступил.
- Скажи… если я дам тебе на обучение моего Веснушку… ты примешь его? Сможешь передать ему какие-нибудь знания, какие не знаем мы, коты-воители? Из-за гор, с которых ты пришел? Просто… ты сам видел – он другой. Не от мира сего. Вот я и подумала: раз не целитель, то кто-нибудь другой. Ты можешь научить его вытворять невиданное? Можешь передать ему знания? И потом... Когда он рассказывал мне о том, как вы караулили нас на Дозорной скале, я видела, что он поражен тобой. Покорен. Он готов быть рядом с тобой и слушать каждую твою историю, будь та правдива или нет.

Отредактировано Говорящая с Космосом (12-07-2013 20:01:41)

+1

145

<<<<< ГП
   Я зашел в пещеру следом за Сорокой. Она тут же пригласила меня на одну из моховых подстилок. Похожие делала моя мать для нас с Утесом. Я жадно вдохнул их запах и забрался на ту, что была свободна, все еще в молчании и смятении. В голове все уже более-менее уложилось, но я до сих пор не мог до конца прийти в себя. Битва... Именно сегодня, именно в тот день, когда появился я. Взгляд упал на Сороку. Кривая нелепая усмешка и глаза в потолок. Я не знал, как ее утешить и хоть немного приободрить. В этом была моя слабость. Поэтому я молчал, ожидая, пока она сама начнет разговор, тем более, что Говорящая с Космосом хотела поговорить со мной о чем-то важном, в чем я должен был принять обязательное участие.
   Она откусила кусок от куропатки и пододвинула мне. Я коротко кивнул и, подобрав дичь поудобнее, впился в мягкую тушку. В пасть просочилась еще теплая кровь. Черт. Это именно то, чего мне сейчас не хватало. Но я тут же осекся и поднял голову, облизывая рот, и отодвинул куропатку на середину, между мной и кошкой. В последнее время мне было сложно объяснить свое поведение. Будто что-то внутри менялось. А может, это те самые забота и ласка, заложенные в глубоком детстве любовью матери, и утерянные тяжелым временем?
   Я ждал, пока она заговорит и, немного погодя, Сорока выложила свои идеи. Я внимательно слушал каждое ее слово, тщательно переваривая его в голове. Когда же она закончила, легкая улыбка появилась и не смогла сойти с моего лица. Конечно, это всегда приятно, когда тобой кто-то восхищается, а для меня это значило немного больше, нежели для любого другого кота. Я смотрел на Сороку, собирая мысли в кучу, чтобы изложить их как можно яснее.
  - Понимаешь... это сложно. Меня не учили каким-то конкретным приемам, мне лишь показывали, как нужно защищаться в случае опасности. У нас, одиночек, все не так, как у племенных. Конечно, что-то я знаю и смогу рассказать, но... Я хочу, чтобы Веснушка был таким, как все, а не выделялся за счет каких-то исключительных знаний, - едва заметно пожал плечами, - Да и меня в племени пока еще не особо любят, не хочу, чтобы над ним издевались и тыкали лапами.
   Небольшая пауза. Нужно все переосмыслить. Смогу ли я научить чему-то Веснушку, сына предводительницы? В том мире не так важно выйти из боя без единой царапины, главное сделать больно, напугать... и отвоевать свои земли, свое положение. Ведь еще нужно все это грамотно объяснить, разжевать и положить в рот. Я не знаю, как проходят обычные тренировки, мне никогда не доводилось учить кого-то боевым приемам. Это будет испытание для нас обоих.
  - И почему ты так не хочешь, чтобы он стал целителем? Не быть воином - не значит оставаться слабым, воин рожден в каждом из нас, - я смотрел на нее и продолжал удивляться тому, сколько загадок таит в себе эта кошка, - Ты ведь даже не даешь ему шанс. Пусть попробует, может ему самому не понравится и он плюнет на все это дело? - я вздохнул, - Впрочем, если ты все же останешься непреклонна... я готов взять на себя Веснушку. Если ты считаешь, что это будет правильно. Если ты считаешь,... что ему это нужно.

Отредактировано Килиманджаро (09-08-2013 17:25:51)

0

146

Он тоже откусил кусочек куропатки. С жадностью. Значит, он был голоден, но он пересилил свой зов желудка и отодвинул дичь на середину между нами. Я прищурилась, сделала ещё кусок, заглотив достаточно много, а затем выдвинула поетую куропатку на середину и знаком показала, что он может доесть остатки.
- Я понимаю это, - вытянув вперед лапу, я мягко положила её на его лапу и посмотрела в глаза Кило. - У меня есть на этот вариант событий выход. И мое племя... я надеюсь, что оно поймет мое решение.
Я поморщилась при упоминании о том, что не разрешаю Веснушке стать целителем. И внезапно почувствовала себя матерью-монстром, заставляющим своего ребенка ступать по той тропе, по которой мне не удалось пройти.
- Я тебе этого ещё не рассказывала, но в племени максимум только два целителя. И весь набор сейчас есть, - кот вздохнул, я отвела взгляд, обдумывая сложившийся в моей голове внезапный образ. - Да... спасибо тебе, - выдохнула я, услышав его ответ, и ласково провела хвостом по прекрасным ушам его.
- Тогда, если ты не против, давай поспим теперь, хорошо? – не дожидаясь согласия собеседника, я несколько раз покрутилась на собственной подстилке и, наконец, выбрав положение, поудобней улеглась, накрыла нос хвостом и тут же провалилась в царство снов.
***
Я оказалась на поляне – вроде бы, Четверике. Знаете, так это бывает во сне – вроде знаешь место, а вроде и нет; сначала одно, а затем, непонятным, необычным, волшебным образом, - другое. Так получилось и в этот раз: поляна Четверика через какие-то элементы сна превратилась в главную поляну Ветра.
Мне снилась драка – явно под влиянием сегодняшних ночных событий. Меня давила какая-то тяжесть, как тогда, когда Кровавая всеми четырьмя лапами встала на мое тело и вжала меня в землю. Так было и сейчас, но источника своего «притяжения» я обнаружить не могла. И не могла встать – так тоже часто бывает во сне, известный пример со страхом, приближающемся к тебе, и бегом, когда ты не можешь сдвинуться с места, не можешь побежать.
Как только картина поменялась – я оказалась свободна. Ну, относительно: меня вновь кто-то сдерживал, но я уже стояла на земле. Впереди, в очищенном пространстве на нашей поляне, стоял Коготь. С его клыков текла кровь, а под лапой лежал маленький котенок. Коготь что-то говорил, очень ярко и красно; мои соплеменники – такие же вымотанные и раненые, как и на поляне, - кружились вокруг меня, жалобно мяукали, старались прорваться вперед, к Когтю и котенку, но – не могли. Нас сдерживал заслон из сторонников Когтя, среди которых стояла и та дама, которая сегодня ночью бросала обвинения мне в морду, которая дралась с Воем, сам Вой… Я оглянулась, почему-то ища Вьялицу взглядом, но нигде её не было – меня окружали незнакомые коты, совершенно не мои соплеменники, хотя пахло от них племенем Ветра.
А потом… потом Коготь резко наклонился и укусил прижатого им к земле котенка в шею. Тот задрыгался, кровь хлынула из его прокушенной шейки, и он, суча лапами по земле, обливаясь и заливаясь кровью, был отпущен мощной лапой убийцы; по телу котенка прошла последняя судорога, голова откинулась, и глаза безжизненно уставились в небо под косым углом.
Я внезапно онемела. Я узнала котенка, которого убил Коготь. И это было настолько внезапно, что я – которая во сне – сдержала действия той, в чьем теле я сейчас была. Знаете, тоже бывает так во сне: вроде и ты, но вроде бы и не ты. Вот и сейчас так, кажется, было.
Коготь ушел со своими сторонниками – просто неожиданно испарились во сне. Я оказалась возле тела убитого котенка и, рыдая, вылизывала его всклокоченную, окровавленную шерстку, ласково прикасалась языком к мертвому телу.

-Сынок… Сынок…выла я, судорожно икая и сглатывая поминутно набегающие слезы.
Ко мне приблизился какой-то рыжий кот, выразил соболезнования. Вспышка неописуемой ярости – и вновь плач. Я бессильна. Сын умер. Теперь я могу только отомстить ему, только отомстить Когтю за убийство моего сына, а дальше – жизнь бессмысленна, можно и самой умереть…
Мне плечо подставил Вьюговей. Заплаканными глазами я глядела на него, разевала рот – а потом мы оказались посреди леса – туда, куда мы должны были и прийти по наказу нашего нового повелителя.
- Я… кто… что это было? Когда он на нас нападал, нападет, кого убьет? Скажи мне, кто это был?
Вьюговей огорченно покачал головой и коснулся носом моего уха.
- Милая моя сестрица, я не могу тебе это сказать. Ты посетила запрещенный мир. Забудь этот сон. А пока – я дам тебе сил, чтобы ты выздоравливала. Хорошо? Передай привет моему сыну и племянникам, – черно-белый брат улыбнулся и быстро растворился, оставив меня одну в лесу. Тогда я, ещё немного потоптавшись на месте, улеглась на росистую траву леса и прикрыла глаза.

***
Я проснулась на своей подстилке, рядом был Килиманджаро. Кошмар испарился, как будто его и не бывало, внутри меня остались лишь слабые воспоминания о том, что во сне была жестокая бойня – как и на Совете. И, конечно, я помнила последние слова своего брата. Ночной Волк, мой племянник, сын Вьюговея. Конечно, братец, я передам ему твою любовь, будь спокоен.
Повернувшись к Кило, я осторожно пощекотала его хвостом за ухом и коротко громко приказала, чтобы он точно очнулся ото снов:
- Встаем, встаем, пора идти, мой друг!
Поднявшись, я ощутила внутри меня разлив сил и, на всякий случай ещё раз рассеянно пройдясь хвостом по спине серого кота, вышла на поляну.

>>>> Главная поляна

Отредактировано Говорящая с Космосом (11-08-2013 18:29:41)

+1

147

>>> ГП
прости, по существу мне нечего писать.

0

148

<<<<<< Вересковые пустоши

В лагере, наверное, уже поняли, что я отсутствую. И отсутствую слишком долго для прогулки или ещё чего. Нежнолистая подняла панику. Филин, возможно, тоже беспокоится – если хочет вообще думать обо мне. Озноб… не представляю, что творится в его голове. Дети молчат – я надеюсь. Да и не поняли они, не знают они ещё, почему пару раз на моей морде промелькнуло выражение боли, а после я ушла, оставив их у ручейка. Пасмурица волнуется… Возможно, кто-нибудь ещё, а так – всем… Ах да, Звездоцап, наверное. Как же, как же, «если бы не котята», он бы поставил меня на место. Помним.
Запаха дома уже не было. И когда я оказалась на вершине овражка, ничего не было. Была поляна. Была скала. Был черный провал в мою пещеру. И все. От моего дома больше ничего не осталось.
И тогда я почувствовала, что слезы наконец-то нашли выход. Что наконец-то я перестала быть бесчувственным поленом, наконец-то, наконец-то плачу! По-настоящему, в самом деле! По моим щекам текли потоки слез и капали с подбородка в шерстку котенка, а я все стояла на холме и оплакивала исчезнувший дом. Две луны… А он разрушен.
Я позволила себе войти через главный вход и оказаться внизу овражка, вкатить перед собой небольшой ком мха, чтобы постелить себе и котенку. Жаль, что нет оруженосцев, которые за меня сделали бы мне подстилку и утыкали бы её мягкими птичьими перышками, чтобы моя малышка не замерзла, но я сама выбрала путь и, следовательно, сама должна справиться с его тяготами. И не время сейчас предаваться грусти – я потеряла слишком много времени там, на пустоши. Я должна работать.
С тяжелым сердцем я заглянула в свою палатку – холодную и каменную. Но ничего не поделаешь, придется довольствоваться этим. И из мха, притащенного мной вместе с котенком, я принялась делать себе подстилку – вполне сносную на первый взгляд. Затем положила на неё девочку, которой ещё не придумала имя, и стала думать, что делать дальше. Голодная я далеко не уйду, но оставить котенка одного – страшно. Хищники, холод, одиночество – это может отнять мою единственную малышку, которую я просто не имею права потерять…
«Совушка. Я назову её Совушка,» - вдруг поняла я, разглядывая светлую шерсть дочери. Она не была похожа на меня или Килиманджаро; наверное, проявились дальние гены. Теперь бы ещё как-нибудь известить об этом самого счастливого отца… Когда-нибудь.
Направо- трудный бой
Налево- мир пустой
Но будь самим собой и всё будет хорошо.

Пережить эту ночь. Всего лишь пережить. Не строить планов на будущее, хватит, уже обожглась. И правда: там, сзади – бой, трудный, трудней не бывает. Впереди – пустой мир, безрадостный, безжизненный, вялый, неказистый и бессмысленный… Чем же тогда жить? Сегодня? Сейчас? Как и всегда? Вернуться наконец-то к старой жизни, бросить все к чертям, бросить племя, котят, любимых котов – и уйти? В горы, например… Воспитать малышку, не брать на себя ответственность за восстание – а там старость, смерть… Продолжение рода, а я – сверху – буду глядеть за ней, за Совушкой и Птицой, наверное… Если мне позволять вернуться в эти небеса.
Я легла рядом с дочерью и крепко обняла её телом, бессонным взглядом уставившись в черный проем. Там, снаружи, была ночь, были звезды и Звездный Пояс, были предки, которые отняли у меня дочь – дочь, которая не успела даже открыть глаза, не успела даже сделать первый вдох…
Скоро рассвет, выхода нет…
Выхода нет, выхода нет…

Там, снаружи, была ночь, которая дышала скорым рассветом, которая обступила мир со всех сторон, а меня зажала в этой коробочке и бьется в мои стены, заставляя сдаться. Там, снаружи, был выбор, который я не могла сделать…
Eins... hier kommt die Sonne
Хотя скорей бы рассвет, скорей бы солнце…
Zwei... hier kommt die Sonne
…пусть оно согреет меня своими лучами…
Drei... sie ist der hellste Stern von allen
…пусть сожжет мою душу…
Vier... hier kommt die Sonne
…пусть посадит новые ростки…
Funf... hier kommt die Sonne
…пусть обновит…
Sechs... hier kommt die Sonne
…пусть убьет меня…
Sieben... sie ist der hellste Stern von allen
пусть, пусть, пусть что-нибудь сделает со мной!
Acht , neun... hier kommt die Sonne
Ах, а где та птица, которая горевала вместе со мной? Я хочу быть вместе с ней, вместе! Она так понимает меня! Она – птица, птица, подчиняющаяся простому невоительскому закону: живи здесь и сейчас, живи так, как жить умеешь, живи, радуясь каждому дню, живи!
Не улетай, не улетай,
Еще немного покружи,
И в свой чудесный дивный край,
Ты мне дорогу покажи.

О, хоть кто-нибудь, откликнитесь на мой зов! Хоть кто-нибудь!! Придите ко мне, приходите в мой дом, мои двери открыты… Буду песни вам петь… И буду спрашивать совета.
О, мне бы только дожить, дожить до рассвета, но сердце, мое сердце так болит, что эта боль меня убьет… Может, проще его вырвать? Вырвать и осветить путь, озарить его своей жизнью и перестать мучиться? Закончиться?..

Я… закончилась. Сама закончилась, без чьей-либо помощи. Теперь, лежа и глядя в темноту, я понимала это как никогда. Пора очнуться, выйти из комы – или снова в ней впасть? Только в более глубокую и бездонную… Озарение, пришедшее там, на пустошах, снова вспыхнуло в голове.
Я – королева. Отныне и навеки. А значит, теперь мне надо справиться с выбором. Дождаться солнца. Дождаться помощи. Я уверена, она придет. Стоит лишь позвать.
- Я прошу вас, прошу! Хоть кто-нибудь! Придите ко мне!*
А затем, точно у меня сели батарейки, я уронила голову на лапы и уснула.

* использую "Зов"

+4

149

Звездопад вышел на охоту вместе с собранным патрулем. Они направленно шли в сторону границ с племенем Ветра.
слабый ветер ерошил шерсть.
Звездопаду улыбнулась удача почти сразу после того, как охотники разделились. Повезло, правда, на худенькую полевую мышь, но весна - это весна. Сейчас все мясо кажется подарком Звездного племени.
Мышь болталась в пасти, длинным хвостиком щекоча грудь кота, идущего к лагерю племени Ветра.
Он шел туда, даже не задумываясь зачем. Надо? Значит идет.
Будто влекло что-то, тянуло за собой, к себе.
И красный кот упорно шел, моча лапы в тающем снегу.
И только когда он вышел на поляну, то замер в оцепенении. Зима выветрила почти все запахи ветряных котов. Теперь это была обыкновенная поляна с валуном у края. Только вот запах, знакомый до боли запах вел к валуну.
А когда Звездопад понял, кому он принадлежит, сердце забилось быстрее.
Беременная Говорящая с Космосом поплелась в свой бывший лагерь!
Кто ее просил? Зачем она подвергает такой опасности себя и помет?
Красный быстрым шагом по хрустящему снегу добрался до валуна. Уже у самого его края он заметил следы Сороки, которые уходили в углубление.
Звездопад наклонил голову и вошел, щурясь от внезапной темноты. Он хотел что-то увидеть, но глаза еще не привыкли.
Несколько минут он стоял, бездумно глядя в темноту, пока не начал четко видеть.
У стены, на свежей подстилке лежала Говорящая с Космосом. Она показалась вдруг еще меньше той Сороки, к которой Звездопад успел привыкнуть.
А потом только до него дошло - у кошки больше не было живота-шарика, а та светлая шерсть, что смешивается с белой материнской - шерсть котенка.
Звездопад бросил мышь в противоположном углу и медленно подошел к черно-белой кошке.
-Сорока? Сорока, я здесь, проснись! - все громче и громче говорил Звездопад.

+2

150

Сон был совершенно обыкновенный, самый обычный, самый простой. Я ловила кролика, загоняя его в паре с братом, а затем, в нарушение Воинского Закона, ела замечательнейшее на свете мясо и чувствовала, как мой живот наполняется им и разбухает...
...я проснулась от какого-то громкого голоса. Тень кота нависла надо мной, и инстинкты забили тревогу прежде, чем я умом смогла осознать ситуацию. Передо мной стоял враг - кто бы он ни был, это был враг. Который пришел убить Совушку и полакомиться её мяском.
Глухо спросонья зарычав сорванным голосом, я выпустила когти и впилась ими в лапу, которая стояла буквально у меня под носом. А затем, услышав дьявольское шипение кота, я осторожно выскользнула из гнездышка, постаравшись не разбудить Совушку, и встала перед ним боком, вздыбив шерсть, оскалившись, выпустив клыки. Я готова была до последней капли крови защищать свою дочь от хищника.
Постепенно в темноте стали проявляться черты и запахи незваного гостя. Потянув носом, я определила смешанный запах на его шерсти, на котором все ещё оставался стойкий запах рыбы - великая жировая прослойка Речных котов, наверно, способствовала и тому, что с ними так долго жил их племенной запах. На фоне темно-синего проема неба позади кота его шерсть казалась темной, но не черной; в свете она была бы красной, я прекрасно это знала. И глаза его, отражая какой-то свет, блестели в полумраке, глядя на меня.
- Что? Звездопад? Ты-то здесь зачем?
Я ждала кого угодно, но только не этого кота. Я думала, это будет Озноб, или Вихрь, или Пасмурица, а может, и сам Звездоцап, но чтобы меня нашел, меня услышал кот, с которым наши отношения до сих пор были неясны... хотя чего мне удивляться-то?
В нос был ещё и запах свежей дичи. Я голодными глазами обшарила каждый миллиметр своей пещерки, а затем, приоткрыв пасть, обнаружила, где лежит убитая полевка. Голод зверем зарычал в моем желудке, требуя забрать у Листопада дичь и вообще выкинуть его из пещеры. Даже осознание того, что это - друг, не могло утихомирить разыгравшиеся инстинкты.
- Я вижу, кролики все ещё тебе не по зубам, - наконец выдавила я сквозь зубы, стараясь заставить себя пригладить шерсть.

+2

151

По глупости своей Звездопад вновь забыл, что это Сорока, а не Течение.
Кошка зашипела и впилась когтями ему в лапы.
Звездопад пригнулся, скорее повинуясь инстинктам, чем мыслям.
А потом Говорящая с Космосом отпустила его лапу, но в глазах ее все еще блестел страх и раздражение.
- Что? Звездопад? Ты-то здесь зачем?
Она сильно удивилась, а Звездопад покачал головой.
-Чтобы увести такую дуру как ты из холодной пещеры посреди снежной пустоши. Не просто дуру. А дуру с котенком. - красный говорил негромко, но ужасно недовольно. Он прищурился от гнева, смотря на кошку сверху-вниз.
А потом Лист заметил голодный быстрый взгляд, который Сорока кинула на убитую мышь. Сам звездопад утром ел, поэтому чувства голода не было, а вот кошка, похоже, очень хотела есть.
-Или чтобы накормить тебя, глупая.
Голос все еще был недовольным. Звездопад лапой пододвинул к Сороке мышку.
Наверное, ответная неприязнь и удивление в глазах Говорящей с Космосом вынуждали Листа держаться так же.
- Я вижу, кролики все ещё тебе не по зубам, - сказала Сорока, на что Звездопад чуть прикрыл глаза, позволяя пасти улыбнуться.
-Как будто ты научилась ловить рыбу.
Красный кот наклонил голову набок, внимательно смотря на Сороку.

+2

152

- А кто тебя просил меня уводить? - с вызовом сказала я и гневно махнула хвостом. - Холодная снежная пустошь - мой дом. И я - королева племени, которое живет здесь. И я хочу, чтобы мой котенок первый вдох сделал здесь, на земле своих предков, а не дышал с первых минут жизни отравленным воздухом Леса.
Впрочем, я заставила себя пригладить шерсть и втянуть когти, но при каждом движении Звездопада, особенно слишком угловатом, я начинала еле слышно ворчать. Настолько не в моих силах сейчас было обуздывать инстинкты, что мы просто с ними пришли к мирному заключению: пока Листопад не проявит первых признаков агрессии, я буду с ним разговаривать.
- Ну и зачем мне твоя мышь? Относи её туда, куда шел! - фыркнула я. Но желудок оказался сильней гордости: я поймала лапой мертвую мышь, которую пододвинул ко мне красный, прижала мышь к земле и с наслаждением впилась в уже практически что холодное мясо. Буквально в три укуса я покончила с мышью - быстро не только от голода, но и из-за страха того, что Листопад мог даже глазком взглянуть мне за спину и увидеть котенка! - и села перед гнездышком, загораживая Совушку и облизывая усы.
- Спасибо, - искренне поблагодарила я кота. - Хотя если бы ты принес кролика, я была бы тебе больше благодарна.
Смешки мне не удавались. Голос звучал тускло и вяло, это слышала даже я сама. Настроение были ни к черту - точней, его вообще не было. Я старательно гнала от себя мысли о Чернушке, но теперь, когда я более-менее пришла в себя, на меня все накатывали и накатывали картины её мертвого тельца. Боль сжала горло, заставила меня хрипло перехватывать воздух.
- Тебе хорошо. У тебя никогда не было котят.
Я, конечно, не посвящена в его личную жизнь, но почему-то мне казалось, что у красного не было не то что котят, но и подруги за всю его жизнь.
- Если бы были... если бы ты сам их ждал... зная, кто они и где им предстоит родиться, то ты бы понял, почему я так поступила.

+2

153

-Ты, кажется, забыла предупредить остальных о том, что ты как кормящая мать должна жить среди снега в голоде и одиночестве.
Листопад фыркнул, с удивлением и каким-то удовлетворением наблюдая за тем, как быстро СОрока расправляется с мышкой.
- Тебе хорошо. У тебя никогда не было котят. - сказала вдруг Сорока, когда резво уселась на подстилку, закрывая стену своей хрупкой спинкой.
А Звездопад опустил морду вниз и нахмурился. Он не понимал сейчас позиции кошки.
- Если бы были... если бы ты сам их ждал... зная, кто они и где им предстоит родиться, то ты бы понял, почему я так поступила.
Звездопад молчал и обдумывал то, что сказала Сорока.
Он свято считал и был уверен, что пусть хоть во враждующих племенах,хоть у Двуногих, но котята должны быть в тепле и сыты. А тащить их на пустошь...
Впрочем, Листопад ничего не знал и о Пеплогривке, которая ушла с остальными. Может быть, она была бы рада, услышав, что он хочет сказать?
-Если котята рождаются, то всегда вовремя. Значит, им уготовано судьбой начать путь именно так.
Хотя. Если бы его котята могли родиться в Тигрином племени, то он обязательно при первой же возможности показал им территорию Речных котов. Показал. Когда они открыли бы крошечные глазки, когда звали бы маму и папу, а не хрупкими, мокрыми и слепыми.
Звездопад видел, как Сороке мучительно хотелось, чтобы он ушел, оставил ее наедине с чем-то. Но он не мог уйти. Оставить ее здесь значило оставить ее на съедение собственным страхам. Оставить наедине с той болью, которая, возможно, заставляла ее прогонять Листа.
Кот сел, почти полностью закрыв широкой мохнатой спиной невысокий выход из пещерки предводителя.
Он не собирался уходить, оставлять ее здесь. И вернется в лагерь только вместе с этой взбалмошной кошкой, которая вечно все решает сама, причем еще и за других.

+2

154

Звездопад молчал, обдумывая мои слова, а сама я погрузилась в горестные мысли о том, почему все так произошло. Я уже начинала - там, в пустоши, - связывать все один к одному, но не сумела закончить, захлебнувшись горем и сама оборвав ход мыслей, не желая растравлять свежую рану. Но теперь меня ничто не удерживала - и тишина, повисшая между нами, трепала мои мысли, как охотничий пес терзает кроличью шкурку.
Котенок умер из-за Когтя. Он умер в моей утробе из-за того, кто пошел супротив всем законам и придумал Единое племя. Но не только это послужило причиной её гибели.
В смерти Чернушки была виновата я.
Болезненно выпустив когти, я заскребла лапой по полу и захотела снова завыть в голос. Правда - чистая и яркая - резала глаза. Мои уши обжигал стыд, боль, вина, и сидящий напротив Листопад не приносил никакого облегчения. Более того - его морда, на которой плавали облака дум, заставляла меня вспоминать ту битву, когда я в каком-то припадке обхватила его голову лапами, когда я драла до полусмерти Ручейка...
Я была так неправа... Уже очень давно была неправа. И как я могла так раньше жить, намеренно застилая себе глаза ложью?
-Если котята рождаются, то всегда вовремя. Значит, им уготовано судьбой начать путь именно так.
Голос красного отвлек меня. Я открыла прикрытые глаза и заметила, что его силуэт теперь практически закрывает проем - значит, он твердо намерен что-нибудь сделать. Я сама попятилась на подстилку и осторожно оскалилась, напряженно принюхиваясь к коту, но тот только сидел и смотрел на меня своими - я знала - красными, как шерсть, глазами.
- Ты совершенно не прав. Ты даже не знаешь, кто их отец, - я настороженно заворчала, так, на всякий случай. Не знаю, почему мне всегда так легко говорить с Листопадом о том, что тревожит мою душу?
- Он так же, как и мы, принадлежит к племенам, но он не нашей с тобой крови. Иными словами, мои котята - полукровки. Живое подтверждение Звездоцаповской правоты. И мне кажется, что он знает о том, кто они по крови. Иначе давно бы наплевал на последние законы и прикончил бы меня.
Я повела ухом, услышав, как заворочалась Совушка. Наверное, хочется кушать. И, бросив предостерегающий взгляд на красного, я аккуратно забралась в гнездышко и обвилась вокруг своей светлой девочки, ласково подтолкнув её носом к животу. Маленький слепой котенок - а какой ворох, какой огромный ком проблем её рождение за собой влечет.
- Я не знаю, что мне делать, Листопад. Даже если бы это было племя Ветра, мне было бы также тяжело. Полукровки... у них всегда особенная жизнь, особенная судьба, особенное рождение. Я могу вырастить её совсем одна, но ей нужен отец - как и всем нам был нужен в детстве. Если я открою тайну её отцовства, Коготь лишит меня Совушки. Будет таскать её с собой и драть её шерстку своими когтями, доказывая свою правоту, нужность, значимость своей идеи. Если я буду врать всем - и Совушке в том числе, весь ужас ситуации постигнет меня. Когда-нибудь. Не теперь. И тогда будет ещё больней.
Мутными глазами и звенящим от муки голосом я выговаривалась Листопаду, выкладывало все, что меня вытолкнуло рожать на пустоши. Не упоминала я лишь о Чернушке - я твердо решила никому не рассказывать, что у меня родился мертвый котенок.
- Я хочу уйти... Скитаться. Или к изгнанникам. Но тогда я брошу свое племя в крайне трудном положении. Я обещала, понимаешь? Обещала, что все верну. И я не могу забрать свое слово обратно, не могу его нарушить, - прижав уши к затылку, я снова заскребла когтями по холодному полу пещеры. - Если я буду сопротивляться, Коготь что-нибудь сделает с Совушкой. Мне даже страшно представить, что именно. А если брошу борьбу, то никогда себе этого не прошу, - я закрыла глаза и глубоко вдохнула. - Мне так страшно... Я совершаю ошибки - одну за другой, начиная с того момента, как стала глашатаей Лягуши. Как только звездные предки решили доверить судьбу племени Ветра в мои лапы? Посмотри, посмотри, насколько они немощны. Насколько связаны. Если я буду защищать интересы своего племени, я потеряю свою семью. Если я буду защищать семью, я потеряю свое племя. Поэтому ты никогда не поймешь мое решение. У тебя нет котят, - глухо закончила я и слепо уставилась в темный угол пещеры.

+2

155

Начало.

Принято считать, что каждая жизнь начинается с крика. Вот родился ты, закричал на вдохе и все, значит живешь. Нет, все совсем не так, по крайней мере для этой кошки. Ее жизнь начиналась с мысли. Мысль о маме, о неподвижном соседе сбоку, который иногда наваливался на нее, о громкий криках, о переживаниях. Существовала она в утробе матери, а потом - раз! - и в голове появилась самая первая мысль. Вот тогда она и начала жить.
У ее мамы был приятный голос, такой разный, но такой одинаковый. Иногда громкий, иногда тихий, иногда печальный, а иногда счастливый. Перечислять можно было до бесконечности. Рядом с мамой всегда было много других, но все они были не такими приятными и родными. Совушка была точно уверена, что ее мама замечательная кошка. Иногда коты называли маму Сорокой и та откликалась, так она поняла, что у мамы два названия. Или как это можно назвать? Хотя, в общем-то неважно. Пару раз, когда мама оставалась одна и другие голоса молчали, она говорила "мои котята". Это звучало с нежностью и страхом. Значит, Совушка называлась "котята"? Странное название, ничего не скажешь.
Если ты маленький, слепой и не можешь самостоятельно передвигаться, то не можешь в полной мере изучать мир. Совушка изучала этот мир мыслью. В маленькой голове все время что-то происходило, соединяло все вместе, выстраивая какой-то пазл.
Ее мир мысли закончился тогда, когда неведомые силы потянули ее куда-то. Страх сковал все тело, он сковал даже мысли. Это длилось всего секунду, а может быть вечность. Когда ты знаешь только мир голосов, время для тебя не существует. Страх, холод, потеря мамы, дрожь, первый вздох. Все изменилось. Не будет больше тяжелого соседа, голоса мамы, не будет ничего! Можно было бы соврать, что момент рождения для Совушки был прекрасным и она была очень ему рада. Нет, все было совсем иначе. Ей было страшно, холодно, одиноко и в какой-то момент даже больно.
Мама кричала. В ее крике было столько боли, столько страдания, что захотелось ее найти и утешить. Сказать, что Совушка не сама ушла, что ее выгнали и что она обязательно вернется. Как же прекратить это? Она громко пищала, словно хотела сказать где находится. Почему у мамы говорить получается красиво, а у нее выходит только писк? Спустя какое то время Сорока успокоилась, пододвинула дочь ближе. По запаху кошечка нашла что-то мягкое, теплое и совершенно огромное. Найдя небольшой выступ, от которого пахло вкуснее всего, Совушка отдалась рефлексам. Честно? Если в этом новом мире так вкусно, то она готова остаться.
Как оказалось потом, этой штукой была мама. Неужто она такая огромная и вкусная? Да у нее сама потрясающая мамочка на свете! Потом было очень неудобно и холодно, но об этом малышка решила не думать.
Оказавшись в тепле, она устроилась возле мамы и широко зевнула. Детский сон - самое прекрасное, что есть на свете. Он может показать им все: от глубин океана до сияющих звезд. Взрослые во снах видят свои переживания и мечты, а котята каждую ночь погружаются в сказку. Сон Совушки состоял только из звуков и эмоций, но был прекрасен. Счастливая мама, которая не плакала, тяжелый сосед. Прервала сказку мама.
У тебя нет котят, - голос был не такой, как обычно. Совушка не знала как назвать это, но чувствовала, что маме плохо. И снова это слово. Котят. Мама зовет ее? Как же она не видит, что Совушка здесь, рядом? Громко и звонко Совушка заплакала. Она испугалась. Всего сразу. Незнакомого запаха, отсутствия соседа, потери мамы. Когда же весь этот ужас закончится?

+3

156

- Ты совершенно не прав. Ты даже не знаешь, кто их отец. Он так же, как и мы, принадлежит к племенам, но он не нашей с тобой крови. Иными словами, мои котята - полукровки. Живое подтверждение Звездоцаповской правоты. И мне кажется, что он знает о том, кто они по крови. Иначе давно бы наплевал на последние законы и прикончил бы меня.
Сорока говорила и говорила, а Звездопад слушал, склонив голову.
Когда предводительница Ветра воровато обернулась и легла возле светлого комочка, послышался тихий чмокающий звук. Это котенок нашел сосок. Как странно то, что у нее лишь один котенок, хотя в прошлом помете было больше. Она ведь, когда била его головой о камень в битве при границе, кричала и шипела что-то о котятах. А тут всего один.
- Я не знаю, что мне делать, Листопад. Даже если бы это было племя Ветра, мне было бы также тяжело. Полукровки... у них всегда особенная жизнь, особенная судьба, особенное рождение. Я могу вырастить её совсем одна, но ей нужен отец - как и всем нам был нужен в детстве. Если я открою тайну её отцовства, Коготь лишит меня Совушки. Будет таскать её с собой и драть её шерстку своими когтями, доказывая свою правоту, нужность, значимость своей идеи. Если я буду врать всем - и Совушке в том числе, весь ужас ситуации постигнет меня. Когда-нибудь. Не теперь. И тогда будет ещё больней.
А красный кот молчал. Он внимательными глазами смотрел на ту, что так часто заставляла его испытывать сильные эмоции. Каждый раз при встрече именно она оставляет неизгладимый след.
Наверное, этот дар ей дало само Звездное племя, не иначе.
Если бы только в голове, при разговоре о котятах, перестал мелькать образ серой кошки...
Красный слушал и все сильнее понимал, как глупо звучали его "мудрые" слова про рождение тогда, когда уготовано судьбой. Эта кошка знала об этом не по наслышке. А в глазах у нее плескалась акая тоска! Будто Совушка вдруг осталась тем единственным комочком счастья, кусочком смысла, который держал ее здесь, в лесу, на земле.
И Звездопад зажмурился на какой-то миг, лишь бы не видеть.
Она говорила про то, что у него нет котят. Звездопад поднял голлову и открыл глаза.
-Я был бы счастлив стать отцом... - не закончил он, твердо смотря в глаза Говорящей с Космосом.
Уж эта кошка именно та, которая способна понять его намеки и попытки что-то сказать.
Звездопад все еще смотрел на нее, потом поднял переднюю лапы и отодвинул к выходу из палатки мышиные кости и все, что не было съедено Сорокой. Он растянул  пасть в слабой улыбке.
-...И защитил бы от всего.
Он говорил не только о том, что могла подумать Сорока. Он говорил и о собственном будущем. Если у него и появятся когда-нибудь котята, то они будут его смыслом.
- Я хочу уйти... Скитаться. Или к изгнанникам. Но тогда я брошу свое племя в крайне трудном положении. Я обещала, понимаешь? Обещала, что все верну. И я не могу забрать свое слово обратно, не могу его нарушить, - Звездопад округлил глаза и внимательно слушал. - Если я буду сопротивляться, Коготь что-нибудь сделает с Совушкой. Мне даже страшно представить, что именно. А если брошу борьбу, то никогда себе этого не прошу, Мне так страшно... Я совершаю ошибки - одну за другой, начиная с того момента, как стала глашатаей Лягуши. Как только звездные предки решили доверить судьбу племени Ветра в мои лапы? Посмотри, посмотри, насколько они немощны. Насколько связаны. Если я буду защищать интересы своего племени, я потеряю свою семью. Если я буду защищать семью, я потеряю свое племя. Поэтому ты никогда не поймешь мое решение. У тебя нет котят, - закончила она с горечью в голосе и отвернулась к темному углу пещеры.
Теперь единственным звуком было тихое посапывание.
А потом вдруг раздался плач котенка.
Красный кот по инерции приблизился и заглянул через хвост королевы. Комочек пищал, а Листу вдруг  захотелось успокоить его. Самому лечь рядом и успокоить.
Он быстро сделал шаг назад и плюхнулся на пыльный каменный пол.
Это не то, чего он хотел.
Он совсем уже обезумел! Все эти разговоры о котятах - с Сорокой, с Иглой, даже Течение что-то говорил. Все будто смотрели на него с укоризной - мол, вот такой огромный мудрый кот и воин, а до сих пор мальчишка, не понял, что именно нужно, чтобы стать счастливым.
Он-то понял. И он уже давно таил в сердце маленькую надежду. Но кому об этом говорить? СОроке?
А почему и нет.
-Ты обещала, это связывает. Но с другой стороны, и дает право делать то, что поможет тебе спасти все, что ты клялась оберегать. Понимаешь? Это значит, что все твои поступки, совершенные на благо племени или котенку - они правильные. - Звездопад помутневшими глазами смотрел на королеву. Почему рядом с ней он никогда не мог нормально объясниться? Ни перед Кровавым Советом, ни там, у ручейка. Да даже с Рокотом и Течением у него ничего толком не получилось.
Когда он пытался что-то умное сказать, то ничего путного не выходило.
Оставалось надеяться, что Сорока-то его поймет.
А сейчас больше и некому.

+2

157

Листопад посмотрел мне прямо в глаза. Не знаю, как он так умудрился, может, это я не могла долго удерживать взгляд на одном месте, но где-то на пересечении наших взоров образовалась золотая теплая нить дружбы - которая возникает между нами между битвами - словесными или телесными - и, разливаясь, объединила нас. У меня сердце затрепетало раньше, чем красный выдохнул одну незаконченную фразу. Пусть она и не несла в себе конкретного смысла, но я задрожала, услышав её, потому что поняла, насколько глубокое и доверительное это было предложение.
- О-о-о... - сумела только выдохнуть я и проверила наличие Совушки хвостом. - Я... честно, польщена, - сумела выдавить из себя, не в силах описать, что внутри меня вскинулась гривой коня буря чувств по отношению к красному коту. О предки, он готов был защитить меня и мою дочь, даже не подозревая, в какой большой луже я увязла - даже несмотря на мои сбивчивые излияния - и это при том, что мы, по идее, начали наше тесное знакомство с пункта "враги" и "цель - уничтожить", а вот теперь приходим к глубокой, искренней дружбе и симбиозу.
- Я-я... спасибо, Звездопад. Это невероятное предложение и я бы с радостью приняла его, однако... даже при таком раскладе моя дочь получится полукровкой - той, нужной Звездоцапу, - и вырастет во лжи, - я посмотрела на светлую шерсть дочери и устало сложила голову на протянутые лапы. Выбор оказался настолько сложным, что у меня не было даже желания выбирать. Как же хорошо жить здесь и сейчас, не знать этих тягот. Надо было родиться мне кроликом.
Вдруг Совушка заплакала. Мгновенно я подняла голову и ласково стала вылизывать свою крошку, стараясь успокоить ритмичными материнскими движениями языка; я постаралась окутать её всю, чтобы она спокойно себя чувствовала и не волновалась. Краем глаза я заметила, как Листопад шагнул в мою сторону и вытянул шею, разглядывая светлое пятно на фоне черноты, и раньше, чем я успела его шугнуть от гнездышка, он отступил назад и принялся наводить порядок в моем доме.
Услышав его голос, я прижмурила глаз и оставила дочку в покое, надеясь, что малышка уснет и утром будет хорошо себя чувствовать. Она должна пережить эту ночь, должна выжить. Она у меня сильная и вон какая бесстрашная, на Листопада рот разевает! Ей будут по плечу любые трудности и коты, которые их приносят.
Не то что мне.
- Я...
И, прежде чем ещё что-нибудь сказать, я вспомнила то озарение - там, на пустоши. Королева. Да, только кошка, выносившая котят под сердцем, способна встать во главе племени, потому что она будет править ими так мудро, как своей собственной семьей. Она будет отдавать всю себя своей семье и триста раз подумает, прежде чем вступить в битву; именно королева сумеет провести такую политику, при которой можно будет не терять достоинства и обойтись малой кровью.
- Кажется, я поняла тебя. Подойди сюда, - когда красный приблизился, я уткнулась носом ему в шерсть на лапе, молча благодаря за поддержку. - Ты сегодня предложил мне больше, чем кто-либо ещё за последнее время. Спасибо. А теперь познакомься с моей дочкой. Её зовут Совушка, - "и есть ещё малышка Чернушка, которая родилась мертвой... Хорошей тебе звездной добычи, крошка."
- И знаешь... я должна извиниться за тот случай. На ручейке. Я не должна была стремиться убить тебя.

+2

158

Красный кот внимательно смотрел на Говорящую с Космосом.
Кажется, именно в этот короткий миг происходило что-то, что меняло их отношение друг к другу.
Наверное, их начала связывать если не тайна, то обещание этой тайны. Наверное, вот эта лапа помощи и есть начало самой крепкой если не дружбы, то привязанности.
Звездопад опешил бы, скажи ему кто утром о том, что он будет предлагать Сороке почти что назвать ребенка-полукровку собственным сыном и клясться в верности...Да никогда Звездопад не поверил бы!
Но вот он, стоит и переминается с лапы на лапу.
Красный выслушал благодарность Сороки и коротко кивнул. Он не собирался делать из этого браваду, начиная говорить еще что-нибудь.
Но тут Сорока подозвала его.
Ты сегодня предложил мне больше, чем кто-либо ещё за последнее время. Спасибо. А теперь познакомься с моей дочкой. Её зовут Совушка, - сказала Говорящая с Космосом.
Листопад сделал шаг ближе и наклонился к самой пушистой головке котенка. У нее еще был розовый носик и тоненькая шерсть, но Совушка уже была как истинная Ветряная воительница - худенькая и невероятно подвижная, не как новорожденные речные. Они все крупненькие, - с какой-то нежностью подумал Звездопад.
Как много он бы отдал сейчас, чтобы оказаться среди тех своих соплеменников, которые ушли из леса. Кажется. Волчегривая должна была рожать. Интересно, как она там? И как течение, Пеплогривка, Ручеек с Куницей?
Секундная хандра отступила, стоило лишь посмотреть на закрытые глазки котенка.
Совушка смешно морщилась, и Звездопад улыбнулся.
Медленно наклонился и так же медленно лизнул котенка в макушку. Поднял голову.
Услышав речь Сороки и поняв ее смысл, Звездопад округлил глаза.
- И знаешь... я должна извиниться за тот случай. На ручейке. Я не должна была стремиться убить тебя.
-Хватит. - красный поймал взгляд Говорящей с Космосом - Это не то, за что ты должна извиняться. Если ты начнешь просить прощения за каждый подобный поступок, то я, чего доброго, решу, что с рождением Совушки ты стала буквально идеальной кошкой. И тогда с ума начну сходить я.
Красный кисло улыбнулся. Это была так себе шутка, но что он еще мог сказать на это? Сорока сейчас в подавленном состоянии и может говорить еще и не такое. Поэтому пусть будет так. Зато ей потом будет не так стыдно.
Звездопад опустил глаза на Совушку.
-Кто-нибудь еще в курсе, что у тебя были роды? - опасный вопрос.

+2

159

Листопад наклонился к самой головке Совушки, вдыхая её запах и буквально касаясь мокрым носом. Я, пусть и сама пригласила его полюбоваться своей дочерью, все-таки настороженно глядела на него, готовая в любой миг пресечь любую его попытку причинить зло моей крошке. Но Листопад ничего противозаконного не делал; напротив, вдохнув запах молока, запах котенка, он точно застыл или даже вышел вообще мысленно из нашей пещеры. Я даже заволновалась, когда красный кот так долго стоял рядом и ничего не делал, кроме как дышал; но затем он осторожно лизнул Совушку в макушку и поднял голову, глядя мне прямо в глаза.
Его глаза были настолько круглые, что я невольно вспомнила сов, увиденных мною в Лесу. Они, конечно, постоянно с такими глазами летают, но сходство было просто стопроцентное.
- Ну всё, отныне ты будешь Совой зваться, - хмыкнула я.
Совой...
Совоцап... Филин...
- Ах, так вот значит как? - шутливо возмутилась и положила лапу на лапу Звездопада, точно его ляпая. - Но ты прав. Я всегда была несколько сумасшедшей, а эта пещера, - я вяло подняла хвост, точно собираясь повести им вокруг себя, и также бессильно уронила его на пол, - эта пещера не только высосала из меня все соки, но и окончательно свела с ума.
- Кто-нибудь еще в курсе, что у тебя были роды?
- Что были?.. В смысле, что я лежала одна в снегу и рожала без помощи целителей? Тогда нет, я сделала это самовольно. А если ты спрашиваешь про то, кто видел меня с животом, так, кажется, весь Лес об этом знал, от травинки до орлов, живущих у нас на пустоши, - я легла обратно на подстилку и поежилась. Сейчас, когда Листопад не сидел в проходе, оттуда мерзко задувало холодом и влетали снежинки.
- Смотри, опять Голые Деревья.. Этак мы и до Зеленых Листьев не доживем, будем погребены под новым слоем снега.
Я потянулась и посмотрела в черный проем пещеры. Судя по звукам и редким отблескам, там затеяла борьбу с другой стихией нешуточная буря, и вряд ли бы мы с Листопадом и Совушкой рискнули пойти обратно в лагерь - это дорога далась бы нам дорогой ценой. Да и слишком холодно, я боюсь её заморозить.
- Эй, Рыбний кот, ты вроде большой, мягкий и теплый. Не хочешь согреть усталых и продрогших дам племени Ветра?

+1

160

- Ну всё, отныне ты будешь Совой зваться, - сказала Говорящая с Космосом, а Звездопад улыбнулся.
-Совой меня еще не обзывали.
- Ах, так вот значит как? Но ты прав. Я всегда была несколько сумасшедшей, а эта пещера... эта пещера не только высосала из меня все соки, но и окончательно свела с ума.
Вот опять. Она опять говорит о том, что ее жизнь изменил пост предводителя. А кого он не изменил?! Кто не стал другим, не увидел все с совершенно другого ракурса. Каждый нашел что-то свое и что-то совершенно ужасное в этой должности. Каждый предводитель чуть-чуть сходит с ума.
Каждый должен отдать себя на пользу племени, мало кого заботит, каково будет самому вожаку.
- Что были?.. В смысле, что я лежала одна в снегу и рожала без помощи целителей? Тогда нет, я сделала это самовольно. А если ты спрашиваешь про то, кто видел меня с животом, так, кажется, весь Лес об этом знал, от травинки до орлов, живущих у нас на пустоши,
Звездопад вновь улыбнулся.
Она опять сделала из банального ответа на простой вопрос балаган. Наверное, этот талант подарили ей с одной из жизней.
-Кому-то безумно хотелось почувствовать себя одинокой матерью, защищающей своих котят от жгучего холода, одной против природы?
И Говорящая с Космосом почти перебила кота.
- Смотри, опять Голые Деревья.. Этак мы и до Зеленых Листьев не доживем, будем погребены под новым слоем снега.
Звездопад склонил голову набок.
-Нет. За Голыми Деревьями всегда следуют Юные Листья. Так устроено, и они придут. Это не поменять, - истово, как фанатик, сказал Звездопад.
В спину, если честно, поддувало. Холодный ветер неприятно холодил загривок. Красный стоял как бы не границе между зимой и королевой.
Наверное, звучало это красиво, но жутко неуютно.
- Эй, Рыбний кот, ты вроде большой, мягкий и теплый. Не хочешь согреть усталых и продрогших дам племени Ветра?
Звездопад рассмеялся, стараясь не разбудить Совушку, если она уже уснула.
Медленно и не торопясь, не издавая лишних звуков, красный лег спиной к выходу. пушистым мехом и широкой спиной ограждая небольшую королеву и котенка от ветра. Он прижал к себе хвост, но получилось так, что и Совушка в какой-то степени была укрыта им.
-Кто бы мог подумать?.. - почти шепотом начал Звездопад, смотря в глаза Сороке.
После той самой битвы, когда Рокот получил серьезную травму, Ручеек спас жизнь еще пока Листопаду, Течение паниковал как последняя мышь...И ведь все из-за нее. А теперь он лежит здесь и греет ее котенка. Наверное, это могло бы прозвучать дикой шуткой тогда.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Ветра » Пещера предводителя