Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » смотри в глаза, где они отражаются;


смотри в глаза, где они отражаются;

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время действия: третья ночь от создания Единого племени.
Действующие персонажи: Сорока, Килиманджаро
Местонахождение: земли племени Ветра
События: ночь чувств, ночь любви, ночь света, ночь признаний...

0

2

- Без личного разрешения Звездоцапа никуда не выходить! - рявкнул мне в нос Молнегрив, и я раздраженно зашипела, впившись лапами в землю.
- Я имею право выйти на поганое место и без твоих чертовых разрешений! - я зло развернулась и отошла в сторону. Следом мне прилетела мощная оплеуха. Я задохнулась от наглости простого воителя, и уже встала в боевую стойку, готовая на него накинуться, как заметила взгляд Когтя с другой стороны поляны и вызывающее поведение этого его приспешника...
Так вот оно что! Ну и ешьте тогда пыль!
Я гордо задрала голову, как будто ничего и не случилось, и отошла к палатке учеников. Коготь так и не "восстановил" мой "истинный" статус отныне в племени. Но мне было наплевать, я все равно спала снаружи. А только что я знатно поужинала невероятным теплым кроликом, которого принес вечерний патруль, и, в принципе, была удовлетворена. Если бы не одно "но".
Меня невыносимо тянуло обратно к Килиманджаро.
Еле слышно заскулив, я прикусила свой хвост, чтобы успокоиться, но это не помогло. Даже зажмурившись, я представляла перед собой не Филина, Пасмурицу, Вихря или ещё кого, а только его. Его, дождь, степь. Жуткая, романтическая, неправильная ночь - я жила ею одной последние дни. И снова хотела найти повод, чтобы остаться наедине с серым котом.
И встала, не выдержав. Подбежала к палатке воителей, сунулась под полог, нашла глазами серую шерсть воителя, лежавшего в центре, как главного охотника Звездоцапова племени, и быстро добралась до него. Осторожно дотронулась носом до его щеки.
- Вставай, пожалуйста. Я намерена держать слово, данное тебе. Идем, - я поманила его за собой и выбралась обратно на поляну. Коготь с удивлением смерил нас взглядом, но я спокойно пошла к Молнегриву, который тотчас же распушился и преградил нам дорогу.
- Ты что, так и не поняла меня, малявка?
- Святые звездные угодники, лично я намерена держать свое слово, понял меня, гнилоед? Можешь так своему предводителю и передать! А ещё, если ты не заметил, то разуй глаза и заметь, что со мной теперь доверенное лицо Когтя. Что, отпускаешь?
- Идите отсюда, - послышался сзади глухой рык предводителя. Он стоял рядом с нами и сверлил меня тяжелым и очень нехорошим взглядом. Как будто догадался о причине, побудившей меня разбудить Кило.
О предки... Сердце у меня развило бешеный галоп, и я обмерла, не в силах двигаться. Если это так... то он отпускает нас только потому, что у него есть какие-то планы... цели... на нас.
Я с трудом взяла себя в лапы и гордо прошла мимо Молнегрива. И как только лагерь скрылся за нашими спинами, я вовсю своих длинных ног побежала к пустоши, не обращая внимания на то, что цепляюсь колючками за все кусты на этой территории!
Мы выскочили к Четырем Деревьям, обежали их вокруг и ступили на землю Ветра. Пустошь приветствовала нас тихим, ласковым, тепленьким ветерком. Над головой разлилось червонно-вороное небо.
- Идем... - я, как зачарованная, пошла вперед, с нежностью ступая по родной земле.

+3

3

Я проснулся от нежного прикосновения к своей щеке и от тихо убаюкивающего голоса, из-за которого и вставать-то не хотелось, напротив: я бы дорого заплатил, чтобы лежать вот так всю жизнь, слушать этот ласковый щебечущий голосок и... Но все разбивалось о скалу реальности. Морщась и мотая головой, я открыл глаза и огляделся, тут же наткнувшись на Сороку. Она позвала меня и вынырнула из пещеры. Все еще не понимая, что происходит, я нехотя поднялся со своего места и. быстро отряхнувшись, вышел следом за ней, щурясь от ярких солнечных лучей, раздражающих сонный глаз. Не успел я ступить и шагу, как на нас налетел Молнегрив, здоровый лохматый кот, преградив дорогу. В ругань тут же полезла Сорока. Я прикрыл глаза и тут же открыл их, стараясь хоть как-то проснуться. За это время, впрочем, ситуация не изменилась. Я закатил глаза и уже было открыл пасть, чтобы что-то возразить, как сзади послышался приглушенный рык Звездоцапа. Я обернулся. Предводитель бросил на меня острый взгляд и переключился на Сороку, словно стараясь придавить ее к земле. Мне, конечно, давно была известна (как, впрочем, и все остальным) эта вражда между ними. И мне она никогда не нравилась, особенно в моем теперешнем положении. Я словно находился меж двух огней. С одной стороны Сорока, а с другой Звездоцап. И как же надо себя вести, чтобы не потерять расположение ни того ни другого? Доверие Сороки мне было важно. Доверие Звездоцапа необходимо. Впрочем, только ли корыстные цели двигали мной в отношениях с этим котом? Навряд ли. Я видел в нем лидера. Пусть даже не своего, но лидера, которому следует подчиняться. Ведь, по сути, он не желал зла племенам. Он был неплохим вожаком. Единственное - им управляла жажда... власти. Но разве же это так плохо? Впрочем, у меня было слишком мало доводов, чтобы судить обо всем этом. Мне нужно было еще время.
Пока мы бежали, я смог окончательно скинуть с себя одолевавшую меня до сих пор соноту.
На пустоши было тихо, как и всегда, лишь ветер гулял по ее необъятным просторам. Было уже довольно поздно, цепь ярких сверкающих звезд устилала ночное небо. Выдохнув, я остановился и прилег на землю, выжидающе глядя на Сороку, словно требуя объяснений, а после лишь кашлянул и отвернулся, подняв голову к темному небосводу.
- Мы толком и не говорили с той ночи, - как бы невзначай начал я и снова посмотрел на кошку, - Ты что-то хотела?
Я вдохнул воздух, а вместе с тем и ее аромат. Удивительно, но только сейчас я всерьез задумался над тем, как давно мы не виделись, не проводили время вместе. Она, казалось, была занята всем, что касалось некогда существовавшего племени Ветра, в то время как я был погружен в дела сугубо Тигриного. Уж и не помню, как я стал главным охотником, однако же был чрезвычайно доволен своим положением. Не знаю и того, как изменилось отношение моих неприятелей ко мне, но это, в общем-то, было уже не важно. Совсем не важно.
Нахмурившись, я еще некоторое время смотрел в одну точку, и только потом полностью вернулся к Сороке. Наверное, следовало сказать что-то нежное, то, что бы ее успокоило, но я не мог пересилить себя в этом плане. Во всяком случае пока не буду уверен до конца, что не наткнусь на острые шипы.

+3

4

Я осторожно смела лапой пыль с земли и смотрела, как она ветерком взвилась вверх и снова осела. Над головой нависла тяжелая, откусанная луна, рядом с ней простирался Звездный Пояс. Килиманджаро лежал на земле и ждал моего ответа. Хотел знать, зачем мы тут.
А я уже была счастлива. Я вдыхала его запах, запах степи, смотрела в небо, видела почерневшие силуэты далеких-предалеких гор, ощущала себя свободной, непокорной. Как тот мустанг, что мы встретили с Кило на пустоши в ту далекую, грозовую ночь.
Сейчас стояла ясная погода. Слегка подмораживало. Хорошо было видно звездное небо. Не знаю почему, но я не могла оторвать завороженного взгляда от него.
- А зачем о ней говорить? Что было, то прошло, - я по-птичьи склонила голову набок и с удивлением посмотрела на серого кота. Действительно, зачем ворошить прошлое? Это делаю только я, только пытаясь снова вернутся в эти дивные моменты, в эти дивные воспоминания, когда мы были так близко и когда упоительный аромат, жар наших тел сводил меня с ума.
Я поежилась. Холодно. По сравнению с тем - холодно. Несмотря на то, что у меня прекрасная, густая длинная шерсть.
Ты что-то хотела?
О, Килиманджаро, ты не представляешь, насколько много я всего хотела! Я хотела сказки, хотела ночи, хотела гор и звезд, хотела мира, хотела своего племени и своих мирских затей, хотела покоя и спокойствия, хотела разобраться со своими чувствами, хотела отомстить предкам, хотела тебя...
И упала я в ноги
Властелину ненастья,
Чтобы взял мою душу,
Дал короткое счастье,
Разделенную нежность,
Жар объятий твоих.
Тот единственный трепет,
Что один на двоих.
Единенье желаний.
Пониманье без слов,
Ток взаимных касаний,
Вдохновенье даров.

Глупая песенка. Очень глупая. Но она невероятно точно передавала мои мысли. Ток желаний, единенье касаний... Я хотела даже простого прикосновения его языка, его носа ко мне. Хоть как. Я хотела понимать его, хотела понять его, но, кажется, между нами ничего не изменится. И что дала одна ночь? Да ничего. Лишь большую муку, лишь большее желание.
Ах, и чер бы меня взял, почему я так влюбчива, почему не могу контролировать собственные желания, собственные чувства? Почему у меня не было такого с Филином? Никогда, никогда! Даже в той далекой молодости, когда мать разговаривала со мной по этому поводу. А сейчас я чувствовала себя счастливейшей кошкой на свете только потому, что на меня обратил внимание кот, который сводит меня с ума...
Я становлюсь полоумной - как те кошки, которые вызывали у меня рвотные порывы много лун подряд. А теперь, сама попав под влияние кота, не могу себя контролировать. Но надо хотя бы попытаться.
Не приближаться.
Не касаться.
Сидеть.
И я села. Недалеко от него, выпрямив спину, глядя прямо перед собой, пытаясь по бликам разгадать высоту гор. Пытаясь придумать, что сказать Килиманджаро. Наверняка он уже понял, зачем мы здесь, почему мы здесь.
- Ты... можешь рассказать мне... о горах? - наконец с запинкой, с придыханьем произнесла я, с надеждой поглядев на серого длинноухого кота. Это была идеальная тема для нас двоих: он её знал и любил, а я не знала, но любила.

+1

5

Я выдохнул, отвернувшись от нее и устремив взгляд куда-то вдаль, в одну точку, лишь бы куда-то смотреть. Сорока долго молчала,  это начинало напрягать меня, однако  я не подавал виду, продолжая лежать на траве и равнодушно разглядывать далекие горные холмы. Точнее, со стороны так, наверное, казалось. Внутри же я не мог избавиться от той безудержной тоски, накрывающей меня каждый раз, как большая волна во время шторма накрывает корабли, не давая ни малейшего шанса на спасение, на настоящее и будущее. Подобно соленой воде, она не давала мне даже вдохнуть. Словно легкие наполнились этой самой водой. Словно шанса на спасение уже и не было. Эта вода утаскивала меня на дно.
- А зачем о ней говорить? Что было, то прошло.
Я зажмурился, когда Сорока разорвала эту связь, вытащив меня на берег. Некоторое время я молчал, продолжая смотреть куда-то перед собой.
- Я не об этом.
Теплый порыв ветра слегка взъерошил мою шерсть. Я опустил голову и вздохнул. Даже и не знаю, чего мне сейчас больше хотелось: вернуться в лагерь или просто исчезнуть. Но настроение в воздухе висело от чего-то напряженное, это меня тревожило. Словно между нами была какая-то... недоговоренность. Я хмыкнул. На некоторое время все снова погрузилось в тишину, пока ее не нарушил неожиданный вопрос Сороки. Я нахмурился.
Как давно я ушел из гор? Как давно был там в последний раз? Не помню. Совсем не помню. Память всегда забирает самое дорогое, самое важное из твоей жизни, и сжимает так крепко, что эти железные силки уже не распутать. Горы. Горы... Мое детство и моя молодость, моя память, моя гордость. То, от чего я сам же когда-то отказался. Каким я был глупцом. Небеса, как я был глуп. С тех пор у меня словно из души что-то вырвали. Словно часть меня осталась там, дома. Каким же я был глупцом. Наверное, именно сейчас я понял, почему большая часть котов не покинули этот Лес, хотя у них и был такой шанс. Просто это был их дом. Дом, от которого не хотелось отказываться из-за какого-то там самозванца Когтя, возомнившего из себя предводителя. Дом, который они также нежно и трепетно любили, как и я свои горы. Горы. Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провел ее там. И уже бы никогда не покинул свой истинный дом.
- ...чтоб вечно их помнить, там надо быть раз, - прошептал я, прикрыв глаза.
- Так трудно уходить и нити рвать,
что накрепко связали нас с горами.
От памяти своей не убежать,
как не закрыть всех гор моих степями.

Мне больно? Это значит я живу,
покуда есть хоть малая надежда.
Когда ее не станет – я умру,
а горы будут выситься как прежде...

Пусть гул реки заглушит этот стон,
что с губ моих сорвался поневоле.
Я вижу горный мир... И только он
над всей моей короткой жизнью волен.

Наверное, я сказал это даже не для нее, а для себя. Но эти чувства трудно было описать одними словами. Пустыми, бездушными в своем большинстве. Нет. Такое могли передать только стихи, плавные, летящие, словно сокол в небесах. Горы. Я закрываю глаза и снова вижу вас. Прекрасные, величественные, необъятные.  Лучи утреннего солнца играют на снежных верхушках, на отвесных скалах, покрытых коркой льда. А там за поворотом мой дом - небольшая уютная пещерка. Вот постаревшие мать с отцом выходят встречать меня, а сзади стоит Утес со своей женой и котятами - моими племянниками. И все как раньше. Хотя, нет, кажется, что-то изменилось. Это был я. Я закрываю глаза и снова вижу вас. Когда-нибудь я вернусь.

Отредактировано Килиманджаро (11-12-2013 19:38:21)

+1

6

Я крепко закрыла глаза, улыбаясь в темноту. Слушала тишину, слушала ветер, слушала степь. Вдалеке ухала сова, раздавались какие-то трески, шумел непослушный лес, лил на него свой свет Звездный Пояс, рьяно улыбалась луна; под лапами трава здоровалась с шерстью, а когти, точно стражники, не пускали её выше; перед закрытыми глазами представала мирная картина дома - летний лагерь, полный котов, смеха, радости; вот Мороз шутит с Медведицей, а Пасмурица вечеряет с Вихрем; вот Дождь и Айсберг прибежали с охоты, а мои дети выползли на поляну и с хитрецой бегают по поляне, думая, что бы сделать. Вот Нежнолистая, поводя плечами, выходит из палатки и, принюхиваясь, идет к куче с свежей добычей, вот Филин, робко улыбаясь, смотрит на меня и приглашает к себе, разделить кролика; юная Морошка, Оперение о чем-то болтают, искоса глядя на меня, а Вой нападает на моих котят, обучая их охотничьей стойке. В лагерь вбегает брат, бежит к Свободе и Ночному Волку, из палатки старейшин на меня глядит Раковинка, а рядом с ней лежит Ковыль; Хорек - такой же маленький, каким я его помнила - растерянно мечется по поляне, не зная, куда деваться; Лисица и Совоцап громко грызутся, а затем лижут друг друга с носы; Луч отчитывает Одноуса, а потом, замечая мой взгляд, приветственно улыбается и уводит куда-то сына. Я стою на пригорке, смотрю на свой лагерь, вдыхаю запах вечера, дружбы, мира и - живу...
- Это не описать словами, верно? - одними губами выдыхаю я, не открывая глаз. Но картинка жизнь разрушается от первых же моих слов, которые разрывают наступившую тишину. Кажется, мы уснули в своих грезах, забыв, где живем, где сейчас мы, с кем.
- Я не могу представить себе это. Как и тебе кажется не являемым мой мир.
О горы, как я мечтала их увидеть! Когда-нибудь, когда-нибудь очень ещё не скоро я пойду им навстречу, и они встретят меня, в этот раз - в следующий - я дойду до них, пусть и сотру себе до крови лапы, пусть сердце будет обливаться кровью из-за брошенного племени, но я - буду - там. Ничто не может меня остановить: ни преграды, ни расстояния, лишь... время.
Я открыла глаза и повернулась к Килиманджаро. Силуэт, обточенный тьмой и лунным светом, показался мне внезапно внеземным, очень и очень далеким. Да, этот кот был не отсюда. Душой и сердцем он принадлежал другим местам, но теперь верность, слово, честь связала его с Тигриным племенем - с племенем Ветра - с моим сыном. Ох, и зачем я так опрометчиво поступила!..
- Ты можешь уйти когда пожелаешь. Никто не станет тебя удерживать, никто не станет тебя осуждать. Только дороги назад уже не будет, - я почему-то еле заметно усмехнулась и отвернулась от кота, вновь устремив блуждающий взгляд куда-нибудь - но только не на него. Почему-то вдруг от его будущих слов, мне показалось - зависит моя будущая жизнь.

+2

7

- Да... есть такие вещи, которые надо просто увидеть, почувствовать... которые не сможет описать ни одна поэма, ни одно стихотворение.
Я покачал головой и опустил ее, пытаясь отогнать все невеселые мысли, но, как ни старался, они каждый раз с новой силой настигали меня, придавливая к земле, вдавливая в нее, сжимая горло. Но всё, хватит на сегодня. Хватит. Выпрямившись, я посмотрел на Сороку в легком нетерпении. Она все время увиливала, ходила вокруг да около, словно хотела отложить самую важную часть разговора на потом. Словно была к этому не готова. Или думала, что это я не готов?
Потом снова повисла тишина. Я раздумывал о горах, об отце и матери, о том, как хотел бы вернуться домой, когда Сорока в очередной раз вернула меня к земным мыслям. Некоторое время я еще не сводил глаз с пучка травы, и лишь спустя полминуты наконец посмотрел на кошку. Она избегала встречаться со мной взглядом. Я посмотрел на траву у себя под лапами, потом вдруг улыбнулся и, запрокинув голову назад, засмеялся.Сорока, Сорока. Ты не понимаешь. Ищешь ложной истины там, где ее нет. Пытаешься найти какой-то подвох, лазейку, которая развеяла бы твои слишком позитивные представления обо мне. Но что же толкает тебя на эти поступки? Что толкает тебя на эти мысли? Твоя душа закрыта для меня. Она не говорит, как бы настойчиво я не вопрошал к ней. Сорока. Наверное, как бы близки мы не оказались, у тебя все равно останутся свои секреты, которые ты не раскроешь даже мне. Которые будут терзать тебя, ломать изнутри, но ты будешь молчать. Впрочем, как и я. Мы никогда не откроемся друг другу до конца. Остается только биться в догадках, надеясь на лучшее.
Когда смех перестал сжимать меня, я посмотрел на кошку и, слегка прищурив глаза, негромко произнес с легкой ироничной улыбкой:
- Неужели ты думаешь, что я бы не ушел, если бы мне это было нужно? О, у меня было много шансов сбежать, ты даже не представляешь! Еще тогда, когда мы только заключали нашу сделку... я мог уйти, отказавшись от всего. Но я остался. Или в ту ночь, Сорока. Я мог добиться своего и уйти со спокойной совестью. Я бы и ни разу не вспомнил обо всем, что произошло, если бы только захотел. Но я остался. Потом мы вошли под правление Когтя, тогда он еще раз сказал, что те, кто не желают быть под его началом, могут уйти. Прекрасная возможность, согласись? Однако же я остался и на этот раз. Что же после? - я оскалился, изображая улыбку, - А после я добился расположения нашего самопровозглашенного предводителя. Звездоцапа. Жаль, конечно, что он не сделал меня своим приближенным, я все еще далек от него. Хотя, впрочем, куда ближе, чем многие из вас, - я прошел вперед, разглядывая небо и усмехаясь, - А сколько раз поле этого я мог сбежать!  Ведь Звездоцап разрешил мне выходить из лагеря в любое время, когда только захочу и куда только захочу.  Но, как ты видишь, я остался. И как ты думаешь, Сорока, - резко обернувшись, я подошел к ней почти в плотную, в усмешке кривя губы, - почему я не ушел?
Я кивнул головой и широко насмешливо оскалился, после чего отвернулся.
- Но меня все же мучает один вопрос, - я остановился и повернул голову в сторону кошки, - Ты же позвала меня спустя столько времени не только ради того, чтобы сказать, что я могу уйти и ты меня не держишь. Так скажи же мне: что так тревожит твою душу? Ради чего ты привела меня сюда?

+2

8

We know how you feel and
Who you're thinkin' of
Oh-no, no chance, no way, I won't say it, no, no.

Я напряженно водила ушами, не в силах двинуться с места, пока Килиманджаро за моей спиной посмеивался. Кому-то кажется это смешным, а у меня сейчас сердце замирало! Знаете, как бывает иногда, когда ты идешь и идешь себе, уверенный в том, что под лапами земля, а потом шагаешь - и тот миг, когда ты осознаешь, что долгожданной земли больше не оказывается под лапой...
Именно так замерло сердце, когда послышались первые слова Киларо. И когда я осознала, что он не собирается уходить, меня пробрал ледяной пот, сердце снова учащенно забилось, а лапы задрожали от пережитого напряжения. Мне казалось, что мир вокруг меня завертелся, закружился, он просто смешался в одно черно-синее пятно, и... и да, большего мне не надо было. Я учащенно вдыхала, неглубоко, точно разучилась дышать и теперь судорожно ловила легкими воздух, и улыбалась - глупо, безрассудно улыбалась - не поворачиваясь к нему лицом.
- Честь, слово... Наше пари - неужели тебя останавливает только это? - выдохнула я, впрочем, уже не нуждаясь в ответе и поворачиваясь к нему, пытаясь стереть с морды эту безумно глупую улыбку. Но она не желала исчезать; чуть повернув голову набок, я по-собачьи оскалилась, вывалила язык наружу и, точно запыхавшись, задышала, пытаясь, чтобы разрядилась грудь, тело. Лапы мелко потряхивало, и мне казалось, что  только что мы с братом совершили невероятную затею под покровом тайны и теперь пытаемся сохранить это в секрете, не передать возбуждением, смехом, взглядом.
- Нет, не знаю, - откликнулась я и подошла к нему, остановилась рядом, вдыхая запах кошачьего тела.
- Ну, даже не знаю, - насмешливо откликнулась я. - Мою душу тревожат многие вопросы, в частности, главный из них - что станется со мной, с моим племенем сейчас? Ты не представляешь, сколько глупых ошибок я уже успела совершить. А мне в вину ставят тебя, ты знаешь? Говорят, что из-за нашей встречи, из-за нашего пари, из-за твоего принятия в племя у нас и начались все эти беды. Но ведь это не так, я права? Ты не был знаком с Когтем раньше, не подводил нас к этой роковой черте. Я это чувствую. И я доверяю своим мыслям. Хотя... Воздух... Ладно, - я поморщилась и тряхнула плечами. - Но ты только посмотри, посмотри вокруг! Скоро кончится твоя луна - твой срок. Последний выбор. Точно ли ты хочешь остаться с нами, видеть жизнь, которая кажется нам неправильной? - я робко улыбнулась и припала к земле, точно охотница из Грозового племени.

+2

9

офф:
просто убери последнюю строчку, окей? а то нам до звезд так ойй как далеко с.

- Да плевал я на твое пари, - с усмешкой отозвался я, безнадежно качая головой. Ах Сорока, Сорока. Ну почему же ты не слушаешь меня?
Она подошла ближе, я опустил на нее взгляд, слегка улыбаясь. Следующие ее слова не сказать, что удивили меня, не сказать, что встревожили, скорее я ожидал чего-то подобного. Давно ожидал. В ее глазах читались легкое волнение и тревога. Я же был смиренно спокоен и, наверное, несколько задумчив. Мыслей у меня и сейчас было много. Хм. Меня обвиняют. Считают, что во всех бедах виноват именно я, ведь по их логике больше некому. Впрочем, я и сам совсем недавно думал точно так же. Так почему же теперь должен что-то отрицать? В любом случае, я никому ничего не докажу. А им, наивным глупцам, только и ищущим, на кого спихнуть все свои беды, и подавно.
- Глупых ошибок? - я внимательно посмотрел на Сороку, не снимая с лица ироничной улыбки, - Меня ты тоже считаешь глупой ошибкой?
Я улыбнулся. Ответ мне был не нужен. Сейчас уже не нужен. Поднявшись с места, я прошелся вперед, не в силах усидеть на месте. Теплый ветер лохматил шерсть на загривке, мокрый снег еле слышно хрустел под лапами. Вдали виднелись прекрасные горы. По сравнению с моими они были ничтожно малы, но это не отнимало у них величавости и гордости. А мои горы? Где же они были сейчас, в какой стороне? Даже если я захочу вернуться, найду ли я дорогу домой? Хах. И тогда я сказал себе: несомненно найду. Обязательно. Иначе и быть не может.
Однако, я уже долго молчал. Сорока ждала дальнейших объяснений. Не отрывая взгляда от гор, я произнес:
- Что же до твоих благородных воителей... пусть сначала пороются у себя в мозгах, а потом уж и выдвигают подобные обвинения. Если бы я был раньше знаком с Когтем и уж тем более помогал ему, я бы сейчас не торчал в охотниках, а был бы его приближенным. Странно, что у некоторых не хватает ума даже на это, - я скривил губы и посмотрел на Сороку, - Но, если тебе это все в тяготу, - я не спеша приблизился к ней и, склонившись над ухом кошки, горячо прошептал, - то я уйду прямо сейчас. Уйду, исчезну из твоей жизни. Словно меня никогда в ней и не было. Спустя время ты забудешь. Поверь, время выветривает из памяти самое важное. Как тебе такое нравится? Только скажи - и я исчезну.
Усмешка. Я оторвался от нее, заглянув в желтые бездонные глаза своей предводительницы. В них отражались яркие звезды.

+1

10

- Нет, нет, конечно! - я вспыхнула и отвернулась от него, надеясь, что серый кот не заметит моего смущения. - Ты был одной из лучших моих ошибок, когда-либо совершенных, - улыбнулась я себе в усы и загляделась на звезды.
Высокие, холодные, молчаливые... красивые. Почему-то именно сейчас я с искренним восхищением разглядывала звездное небо, надеясь увидеть там хотя бы ещё что-либо, помимо знакомого мне с детства Звездного Пояса котов-воителей. Интересно, а родители сейчас наблюдают за мной? Смотрят вниз? Одобряют ли они мои решения, мои поступки, мои действия? Радуются ли они, что у меня снова будут котята? Пусть даже они и знают, от кого родится новое потомство. Кажется, последний раз они не выказали никаких мыслей по этому поводу. Просто предупредили меня об опасности. О том, что Коготь будет рад этим малышам, что они скрепят то, чему он положил начало.
Ах! Хочу ли я отмотать время назад и отменить все это? Хочу ли быть той слюной, которая скрепит половинки племен между собой? Хочу ли я на самом деле этой роли, в которой я больше всего запомнюсь остальным?
Нет! Я никому не скажу, что отец моих котят - Килиманджаро. Никто, кроме меня, не знает правды, никто. Никто, кроме меня, не сможет проболтаться. Пусть все считают, что они от Филина, пусть будут уверены в том, что в них течет чистая кровь...
Но ведь Кило поймет всё, когда я рожу! Он поймет, что именно он их отец и... смолчит, смолчит, я знаю! Я чувствую сердцем, что он может принять участие в моей тайне, потому что он никому не расскажет, что они родились от него! Или... отцовская гордость? Бахвальство? Ах, как жаль, что я так мало знаю этого серого воина!
Я вздрогнула, почувствовал его дыхание на своих ушах, и поняла, что наша тишина уже давно нарушена. Я виновато потупилась, а затем вновь пламенно вспыхнула от его слов, с искренной горячностью бросившись к высокому коту:
- Нет, нет, конечно! Я не хочу, чтобы ветер гулял там, куда ступали твои лапы, - вырвались слова у меня прежде, чем я успела хоть что-то обдумать. И отвела взгляд от его сине-зеленых глаз.
- Скажи, что ты видишь в небесах?

0

11

В каком-то смысле удовлетворенный ответом, я молча смотрел на бескрайнее небо, усыпанное мириадами звезд, когда Сорока задала свой последний вопрос, видимо, предназначенный для того, чтобы сменить тему. Я, правда, был слегка раздражен тем, что она так и не пояснила истинную причину этого разговора, однако же уточнять более не стал. Кошки! Быть может, когда-то избалованная мной, настрадавшаяся от Звездоцапа и всех навалившихся проблем,  она вновь желает услышать ласковые слова, расслабиться, забыться и наконец обрести хоть какой-то покой. И ответственность за этот покой сейчас лежала на моих плечах. Я выдохнул, не отрывая глаз от неба.
- Смотря что ты хочешь, чтобы я там увидел.
Но, сам того не осознавая, я внимательнее стал вглядываться в ночные светила, пытаясь понять, что именно должен был там заметить, хотя ничего необычного так и не нашел. Все то же темное-синее небо, те же яркие мерцающие огни на нем. Что ж, возможно, нужно было посмотреть на простые вещи как-то по-иному? Опустив голову, я покосился на Сороку, но взглядом с ней так и не встретился, ибо сама она была погружена во что-то, очевидно, более значимое и великое, чем мешок с мясом и костями.
Я отвернулся от нее, ожидая ответа, а между тем и сам погрузился в какие-то личные размышления. Вспомнилась недавняя стычка с Когтем, в частности то, каким взглядом он смотрел на меня и черно-белую. Мне это сразу не понравилось, но тогда не было времени объясняться, да и голова, в общем-то, думать наверняка бы отказалась. И все же. Интересно, захочет ли он теперь услышать от меня удивительную историю о том, куда это вдруг на ночь глядя собрались экс-предводительница племени Ветра и главный охотник Тигриного? Как ни странно, но мне бы тоже очень хотелось знать, зачем мы здесь. Так или иначе, я волновался за отношения меня и Звездоцапа: их нельзя было подрывать. Став его приближенным, я получил не только власть и право встать на ступень выше, но и возможность оберегать своих близких, имея особое расположение предводителя. Вот только я, кажется, забыл одно важное правило, которое усвоил еще в юности: чем выше ты поднимаешься, тем сильнее дует ветер. Вместе со всеми полномочиями я получил еще и петлю на шею. И, в случае ошибки, мое тело первым упадет на землю, где будет втоптано в грязь.

0

12

Ветер изменился.
Как истинная воительница Ветра, я сразу почувствовала эту смену и, задышав полной грудь, чуть улыбнулась, скаля желтоватые клыки, разглядывая звезды, полусилуэт кота, который пленил меня, мое воображение, мои мысли, мой разум, и думая о том, что сейчас на меня глядят вниз родители, и пусть даже Звездный Пояс в последний несколько лун стал для меня проклятьем, когда загорался над моей головой... А между тем, воители Ветра гордятся именно этим: что они спят под открытым небом, что они ближе всех к предкам, что они более одухотворенные, чем все остальные. Что же сделала я, когда мне дали в лапы власть? Я устроила соревнования, в которых мое племя доказало свою несостоятельность, развязала войну и, мало того, поспособствовала другой, более страшной, которая пролила столько крови и принесла столько смертей... Из-за маленьких, совсем маленьких обстоятельств рождаются события - огромные, ужасные и прекрасные - это уже зависит от того, кто за них будет отвечать.
Звездоцап... Смотрел ли он когда-нибудь вверх, видел ли что-нибудь дальше носа, дальше своей гордости, честолюбия, властолюбия? Видел ли он своих предках, думал ли о них, размышлял ли о будущем, о прошлом и настоящем и что на самом деле он хотел сделать, прежде чем пришел к идее создания Единого племени? Что, как же из маленького котенка, который когда-то родился в племени Теней у какой-то королевы, вырос тиран, жадный до власть, урвавший её кусок и теперь яростно его треплющий, поскольку хочется успеть везде и во всем, лишь бы поменять, лишь бы заменить, лишь бы остаться в памяти, лишь бы, лишь бы...
Похожа ли я в чем-нибудь на него? Наверное, да. В своих устремлениях, в своей преданности племени, стремительности, импульсивности, необдуманности действий. Я ведь тогда хотела увести свое племя, показать слабость, которую так долго вымарывала из чужой памяти кровью Речных воителей, в частности - кровью Крутобока, который пал от лап Вихря, фактически - от моих собственных. А вот поддалась порыву - простому и неосознанному - спасти племя, спасти молодых неопытных учеников, более яростных и активных молодых, своих стариков и заматерелых котов. Хотела спасти их и - не сумела. Вместо этого я убежала в грозу с одним котом, понесла от него и не могу остановиться, видя его даже когда закрываю веки. И сейчас я снова с ним - выполняю свой договор. Договор, который сама ему навязала, когда привела в племя. Почему? Потому что спас?
Не-ет, тут где-то глубже зарыта собака. Что-то уже тогда потянуло меня к нему, что-то подтолкнуло и заставило сделать то, что я сделала. Привела его в племя, как свой боевой трофей, заставила жить, стала заигрывать. Помню, как познакомила его лично с Багряным - наверное, оказав обоим честь. Но сына Воздуха надо было проучить, после того как он без разрешения напал на мирного гостя, даже не посла, а просто - гостя. Слава предкам, что Рокот был понимающим котом и не обидчивым, а то новых неприятностей мы бы не обрались.
- Я хочу узнать, что ты видишь. Сам. Расскажи мне, - обронила в пустоту ночи, снова связывая нас. Больше я не должна навязывать ему свою волю, свои желания, я хочу, чтобы он был тем, кем есть на самом деле. Он привязался к нам, он соблюдает договор, пари - но разве такие поводки могут удержать сильную собаку на цепи, когда она рвется с ней, насаживаясь горлом на шипы, если понадобиться, но лишь бы, лишь бы сорваться и убежать подальше, подальше от ненавистного поводка, хозяина, дома?..

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » смотри в глаза, где они отражаются;