Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Последние часы тишины.


Последние часы тишины.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время действия - До Кровавого Совета осталось несколько часов.
Действующие персонажи - Шторм, Рыселап.
Местонахождение - Лагерь Грозового племени, главная поляна.
События - Отряд во главе со Звездным Дымом только что покинул лагерь, отправившись на последний Совет четырех племен. Как и было приказано, Шторм остается охранять лагерь, а его новопосвященному ученику не спится ночью. Рыселап решает, что поговорить с незнакомым еще наставником - не самый плохой способ скоротать время. Грозовое племя спит, и никто из них не знает, что скоро мирная жизнь закончится.

0

2

Рыселап открыл глаза. Только что перед ним была скала, на которой Звездный Дым говорил речь.
"Почему не Алозвёзд?" - подумал котик во сне, глядя на серый силуэт, чьи лапы были столь длинными, что уходящее солнце просвечивалось сквозь них. Звездный Дым говорил неуверенно, запинался. Даже будучи глашатаем, он всегда казался куда уверенней. Почему так? Что-то случилось?
"Он стал предводителем"
Как глупо. Какой-то статус сделал из кота глупого котенка. И девять жизней. И благословение предков.
"Какой станет жизнь теперь, под его началом? Лучше, хуже? Так же?"
Рыселап не сильно волновался о своем посвящении - по крайней мере куда спокойнее брата и сестры. Просто вежливо улыбался, подергивая коротким хвостиком. Он получит новое имя. Ну и что? Он станет учеником. И что? Будет ли его жизнь интереснее, или наоборот, скучнее? Рыселап не знал, и не хотел загадывать на перед. Если все сложится - он будет вспоминать этот день с улыбкой. Если же нет... Все равно с улыбкой, ведь он не привык жалеть о прошлом.
Все прошло стандартно. Он произнес клятву, его глаза горели... Но не огнем, а льдом. Поблескивали, но оставались спокойными, прохладными. Рыселап принял это имя, подошел к наставнику. Внешне они были похожи, по окрасу, по комплекции. Прикрепи полосатому нормальный хвост - вообще можно за родственников принять. Или нет? Или отцовской крови все-таки было больше? Он никогда его не видел, но очень хотел. Мама утверждала, что Рыселап - отражение отца. Неужели они и правда настолько похожи?
Молодой кот слишком спокойно, будто делал это каждый день, приблизился к наставнику, они соприкоснулись носами. Новопосвященный не отрывал голубых глаз от бирюзовых своего учителя, будто как только их носы отдалятся на мышиный хвостик - они сцепятся, как две разъяренные королевы.
Коты ни сказали ни слова. Шторм не хотел? Рыселап не знал, хоть это его и задело. О чем же думал этот кот? Рад ли бесхвостому котенку? Это было очень сомнительно, ведь для кого-то Рыселап - калека. Мало кто верил в него, а он не спешил всем доказывать обратное. Просто не хотелось заставлять себя любить тех, кто не хочет этого делать добровольно.
Рыселап проморгал. Это был сон. Нет, это все была правда. Но была она несколько часов назад. А сейчас ему просто приснился сон.
Шторм... Рыселап положил голову на скрещенные передние лапы. Он впервые ночевал в палатке учеником. Рядом похрапывал брат, что-то бормотала во сне сестренка. Он он не мог больше спокойно отдаваться забвению. Рыселап точно помнил, как воин остался сторожить лагерь. Ночь совета, полная луна. Рыселап поднялся, вышел из пещерки.
Было прохладно - скоро листья пожелтеют и опадут. Котику в это верилось с трудом, но он знал, что так будет, хоть это и была первая пора Листопада в его жизни. Тут было куда светлее, чем в пещере, и он с легкостью отыскал взглядом наставника. Даже не представляя, что ему сказать, он подошел, тихо, бесшумно. Лишь голубые глаза отблескивали лунный свет.
- Доброй ночи, - тихонько поздоровался он, приветливо улыбнувшись. Больше ничего сказать не смел - он же ученик, он должен слушаться старших. Если Шторм позволит - Рыселап останется. Если нет - уйдет. Это было несправедливо, что за глупости - младшие слушаются старших? А если первые куда умнее вторых? А если вторые пустоголовые как пни? Но Рыселап не спешил записывать Шторма ни в одну из категорий. Эта ночь... Этот разговор покажет все, как есть. Даже если она закончится молчанием до утра здесь или в палатке учеников.

0

3

Шторм ждал этого дня уже давно. С тех самых пор, как Алозвезд исчез и ясное будущее стало тусклым, как туман, он ждал дня, когда все снова прояснится. Но полосатый воин никак не предполагал, что Звездный Дым перед своим первым настоящим советом сделает ему такой сюрприз...
Он не хотел брать других учеников после того, как Подберезовик получил воинское имя. Получил - и с того самого дня они больше ни разу не заговорили друг с другом так, как говорили раньше. Сравнялись в статусе? Шторм всегда плевал на это. Тогда почему? Он искал - и не находил ответа.
Тем ярче было его удивление, когда бывший глашатай, а ныне предводитель, перед самым уходом на Совет решил вдруг провести посвящение - и назначил Шторма наставником новоназванного Рыселапа. Полосатый был настолько поражен, что не произнес ни слова, лишь притушил непонимание в глазах, проводя церемонию. Коснулся носом носа своего нового оруженосца, заглянул на несколько мгновений в льдисто-синие глаза... Они живо напомнили те, другие. Так напомнили, что, закончив ритуал, воин развернулся и ушел. Ему надо было придти в себя и подумать.
Он думал и до сих пор, хотя луна давно взошла на свой ночной престол, заливая лагерь неярким светом. Дымчатый приказал оставаться и охранять лагерь. Шторм остался и охранял, выполнять приказ - дело воинов. Но никто не запрещает думать. Особенно ему. Особенно сейчас.
Звездный Дым поручил заботам Шторма непростую душу, полосатый кот видел это уже давно. И даже не в физическом недостатке было дело - а недостатке ли - но в том, что Рыселап слишком напоминал... Кого? Шторм даже не мог ответить на этот вопрос. Его самого? Молодого Алозвезда? Березовика? Один крот знает.
В лагере было тихо и пусто, лишь где-то в уголках шушукались неспящие коты, поэтому легкие шаги за спиной Шторм услышал сразу. Узнал, правда, только по голосу, но догадался раньше... Кто еще из учеников придет его тревожить в середине ночи?
- Здравствуй, - как будто и не было никакого молчания на посвящении. Шторм не видел необходимости объясняться, все равно лучше от этого никому не станет. Он обернулся к оруженосцу, луна на миг блеснула в бирюзовых глазах странным железным бликом, - Бодрствовать ночью полагается посвященным воинам...
Все-таки, Шторм не мог не рассматривать подспудно своего нового ученика. Примечать малейшие детали - как движется? Как говорит? Дышит? Ходит? Смотрит? То, что он видел пока что, радовало. Из Рыселапа, если постараться, получится превосходный воин. Вот только хочет ли он, Шторм, стараться? На одном долге перед племенем не вырастишь ученика. Это будет нечестно по отношению к самому оруженосцу...
Мимо проскользнул какой-то кот, и Шторм, прервавшись, плавно переместился ему поперек дороги. Холодный взгляд ясно показал, что выходить из лагеря, нарушая приказ, сейчас не следует. Воин, ворча, развернулся восвояси, а полосатый, как ни в чем ни бывало, уселся на свое место.
- Так в чем дело? Или ты луной любоваться вышел?
Вопрос прозвучал неожиданно мягко. Шторм не удивился бы. Все-таки, за Березовиком он тоже замечал привычку к прогулкам под луной... А сам полосатый больше любил темноту. В нее было интересно вглядываться, когда даже его зрение не могло четко отделить одну тень от другой...

+3

4

- Здравствуй,
Шторм поздоровался, как ни в чем не бывало. Это внушало надежду. Но ответом на добродушную улыбку Рыселапа была пара блестящих холодом глаз. Наставник вроде бы и не был против присутствия своего ученика, но был ли он по настоящему рад? А, в прочем, чему радоваться? Рыселап вдруг подумал, что никогда не видел, что бы Шторм улыбался. Вообще мало что знал о старшем воителе Грозового племени. Им многие восхищались, большинство на него равнялись, некоторые завидовали, были и такие, кто не понимал. А Рыселап просто не знал его. Наслышался о разных подвигах, и как и все восхищался ими. И все же... Поступки, это чудесно, но каков на самом деле Шторм? Таков ли он, как о нем говорят?
- Бодрствовать ночью полагается посвященным воинам...
Рыселап смущенно улыбнулся и глянул на свои лапы. Он сделал это на автомате, потому-что от него этого ожидали. Но на самом деле хотелось лишь пожать плечами, мол, что тут такого? Молодому коту куда комфортнее было бодрствовать ночью. Потому-что ночью все спят, все равны, и они такие, каковы есть. Молчун болтает во сне, милая королева храпит как барсук. И дело даже не в этом. Ночью все тихо и спокойно, можно думать о таких вещах, о которых днем и при всех думать нет времени и возможности.
"Может, Шторм тоже любит подумать под луной?" - с надеждой подумал котик, глянув в небо. Луна превратила двух полосатых котов в серебристых хищников с горящими глазами. Потом Рыселап вновь встретился с взглядом с Штормом, и теперь его глаза горели куда большей уверенностью в себя, будто перед воином появился другой кот, впитавший в себя энергию полнолуния. Куда больше похожий на настоящего Рыселапа.
- Мне не спится, ведь я теперь не такой, как раньше, верно? Я больше не Рысёнок, я Рыселап. Стоить подумать. Ты, наверное, тоже не спал, когда это произошло? Когда ты стал учеником? - на самом деле все было не так, котик волновался куда меньше, чем говорил, но суть не в том. Ему правда было интересно послушать Шторма, узнать о его прошлом.
Их прервал воин, которому не терпелось покинуть лагерь. Шторм молча ему этого не позволил. Рыселап про себя решил, что в дни, когда сторожить лагерь будет Шторм, он не сможет проводить ночь в лесу. А ему этого на данный момент хотелось больше всего - увидеть Ночной Лес во всей его таинственной красоте.
- Так в чем дело? Или ты луной любоваться вышел?
Рыселап лег напротив воина, подобрал под себя лапки. Он устроился поудобнее, надеясь, что Шторм поймет - его ученик никуда не уйдет. Хотелось укрыться хвостом, ночь была теплой, но вдруг задул северный ветер - предвестник сезона Падающих Листьев. А хвоста у оруженосца не было.
- Поговорить хочу. Хотя бы сейчас - завтра ведь начнутся тренировки, и будет не до того.
Новопосвященный очень надеялся, что разговор выйдет. Не на темы тренировок, не на темы охоты. А разговор по душам.

+1

5

Ночное дежурство любил мало кто из воинов, разве что Шторм, которому казалось все равно, в каких условиях нести свою вахту, мог спокойно просиживать часами у входа в лагерь, лишь изредка прохаживаясь и разминая онемевшие лапы. Теперь - полосатый с легкой усмешкой взглянул на ученика - похоже, появился еще один любитель.
"Ничего, это проходящее. Котенок может спать когда захочет и делать что хочет, у оруженосца на это уже не хватит времени. А у воина, наверное, сил?"
Таков удел выбравших жизнь воителя. Какая патетичная фраза, ведь большинство лесных котов не выбирали ее, они просто родились воинами и умрут ими, потому что иначе жить просто не умеют. Шторм когда-то поступил по-другому. Сперва он был напуган, а потом... потом просто не смог больше бояться. Не получалось, разучился. Сперва тело по привычке сжималось в комок, дергалось, а потом перестало - и полосатый стал таким, как сейчас. Не воином, но и не бродягой. Чем-то посередине.
Рыселап задал вопрос, и Шторм даже опустился на собственный хвост от неожиданности. Каким он был оруженосцем, пока еще был оруженосцем? Мда.
"А я и забыл..."
Их с Рыжиком, будущим Алозвездом, посвятили в один день. Первым был его друг, Поземка вышел вторым, распушившись от гордости, но его глаза оставались едва теплыми. Шторм не помнил, почему, лишь припоминал, что особенной радости он даже тогда не испытывал. Только лишь спокойное осознание того, что все прошло как должно. Но потом...
- Мы с наставником прошли по границам, я вернулся в лагерь... и заснул, почти сразу, - теперь он вспомнил. Будучи еще Ветерком, котенком, он не спал ночь перед посвящением и стоял в ряду котят, ожидающих слова предводителя, дрожа от возбуждения и страха, но потом, когда настал его черед, они исчезли без следа. Ветерок вдохнул морозный зимний воздух и молча шагнул вперед, - Но я не спал ночь перед посвящением. Боялся, наверное... Вот Алозвезд все продрых.
Где-то вдалеке резко закричала сова, и Шторм резко вскинулся, вслушиваясь в ночную тишину. Лунные блики весело запрыгали в глазах, плетя ледяные узоры. Дежурство продолжалось, хоть и было нарушено разговором, но крик не повторился, и полосатый кот снова опустился на хвост, подавив желание обернуться им. Ветер дул с севера, с гор, и его никак нельзя было назвать теплым и ласковым.
"Каково сейчас отряду?"
Сову считали дурным знаком, но Шторм не придал этому внимания. Лишь бросил заинтересованный взгляд на Рыселапа - как он отнесется к приметам? Не суеверный ли? Но ученик лишь улегся напротив в удобной позе, и полосатый воин понимающе усмехнулся. Холодно? Привыкай...
- Да нет, ты такой же, как и был. Посвящение меняет лишь твое имя, не тебя... Меняют испытания. Слова. Действия. Может быть, чувства, не знаю.
Сам того не зная, Рыселап заставил Шторма пройтись по полузабытым воспоминаниям первых дней ученичества, когда мир еще не стал меняться на глазах, и все казалось просто и радостно. Воительская жизнь, патрули, тренировки... Только потом он узнал, что такое настоящая тренировка. И что настоящий боевой патруль - это сражение, часто бесполезное, и кровь, пролитая, как правило, по пустякам. Ну, или ради авторитета племени, как посмотреть. Для Шторма это были "пустяки", наверное, поэтому он так и остался бродягой. Но приказы выполнял - и потому считался воином.
- На тренировке всегда есть время разговору. Ну так о чем ты хочешь поговорить сейчас, Рыселап? Надеюсь, не о смысле жизни? - Шторм фыркнул и, поднявшись с места, коротким броском вперед вспорол лапой холодный воздух, - Я все равно его не знаю. Все лапы затекли уже тут сидеть.
Шторм понадеялся, что никто, кроме оруженосца, его не слышал. Полосатый, жалующийся на жизнь - это редкость. Стареет он, что ли? Кстати, удар вышел на твердую "четверку" - воздух лишился глаза и половины уха, но остался жив... Точно. Стареет.

Отредактировано Шторм (21-10-2013 02:05:02)

0

6

- Для чего нужен наставник?
Да, Рыселап это сделал. Выпалил на одном дыхании. Котик умолк, будто не говорил и ничего, лишь смотрел в глаза Шторму. В холодных глазах был слабый огонь - надежда? Рыселап шел против своих принципов, и делал поспешные выводы, ожидая от Шторма предсказуемую реакцию. Ученик дернул ухом.
"Спокойно, спокойно, не стоит давить на него... Еще разозлиться, или не захочет продолжать разговор..."
Кажется, воитель немного устал. Наверное, у него был тяжелый день. Рыселап же отлично себя чувствовал, и мог пролежать в данном положении хоть до утра.
- Мы с наставником прошли по границам, я вернулся в лагерь... и заснул, почти сразу,
Рыселап разочарованно улыбнулся. Ну да, конечно. Поход по границам. Чтоб кот заранее не знал, куда идти нельзя, чтоб его не прикончили через несколько дней после посвящения. Умно-умно.
- Почему мы не пошли на границы? Могли проводить отряд... - опять спросил полосатый кот, решив, что ему бы хотелось попасть в лес, ночной лес, даже под таким предлогом.
- Но я не спал ночь перед посвящением. Боялся, наверное... Вот Алозвезд все продрых.
Рыселап пожал плечами.
- Ты же сам сказал - мы все те же, просто новые имена, чуть больше свободы передвижения и намного больше ответственности... Я что-то упустил? - Рыселап наклонил голову в сторону, лукаво усмехнулся. Вздохнув, он убрал эту странную улыбку. Она была ему не к лицу. Выражение мордочки Рыселапа вновь стало задумчивым, лишь уголки губ были слегка приподняты.
- Здорово, ты знал великого Алозвезда с самого начала. С детства, я имею ввиду. Странно, что не ты стал глашатаем, а бывший одиночка... А хотя, нет, не странно. Дело ведь не в происхождении...
Рыселап знал, что его отец не племенной - подслушал разговор матери с котом, которого считал своим отцом... И отцом брата и сестры. Они не знали, Рыселап не решился им рассказывать. А вдруг он что-то перепутал, вдруг мама что-то другое сказала... Но ведь... Рыселап никогда не чувствовал истинного отцовского тепла. Именно по этому он и задал первый вопрос - для чего нужен наставник? Может ли он стать кем-то больше, чем просто учителем охоты и сражений... Например, старшим братом или даже... отцом?
"Я слишком наивен, это просто детские мечты" - буркнул на себя Рыселап, но не поменялся в лице.
- Меняют испытания. Слова. Действия. Может быть, чувства, не знаю.
Ученик поднял голову и задумчиво посмотрел на луну.
- Даже ты не знаешь... Грустно. Кто же тогда знает... - а это уже был риторический вопрос. Рыселап понимал, что слишком многое требует от воина, даже учитывая его мудрость и опыт.
- На тренировке всегда есть время разговору. Ну так о чем ты хочешь поговорить сейчас, Рыселап? Надеюсь, не о смысле жизни?
Рыселап тихонько засмеялся. Очень мягко, что не характерно его габаритам. Наверное, принято, чтоб такие как он разговаривали тяжелым басом. А голос полосатого котика был приятен кошачьему слуху.
- Конечно же нет, не хочу... Тут и так все ясно - карьера ученика, потом воина, если повезет - глашатая или предводителя... Я ничего не упустил? - опять эта издевка в голосе. Рыселап прижал уши и опустил взгляд.
- Прости.
- Я все равно его не знаю.
В глазах промелькнул живой интерес, словно пошевелились кубики льда в холодной воде.
- Тогда ради чего ты живешь?

+1

7

Шторм повернулся к Рыселапу, чуть округлив глаза в знак своего удивления. Вот таких вопросов он от мелкого точно не ожидал... Какие котята в последнее время пошли взрослые. Он сам на следующий день после посвящения носился как угорелый по границам и радовался, как наивно полагал, новообретенной свободе. Через пару лун свободой пришлось подавиться, но тогда Шторм этого еще не знал. А Рыселап задает такие вопросы... Зачем нужен наставник? А куда без него. Кто-то должен учить молодняк охоте, боевым приемам, законам леса и воителей.
"Не то, не то. Меня учитель ничему этому не учил толком, просто показал основы, дальше я сам. А что тогда?"
В этот раз Шторм задумался надолго. Несколько минут серый воин провел в молчании, глядя прямо перед собой невидящим взглядом, прежде чем вынес вердикт.
- Кто-то должен поддержать тебя, когда ты упадешь, - в бирюзовых глазах очередным лунным отблеском промелькнуло веселье, - И дать пинка, когда остановишься. Так, наверное.
Пинки, которые раздавал учитель, запоминались надолго, но Шторм даже тогда не относился к нему, как к надзирателю - когда он падал, его неизменно поддерживали. Советом, просто добрым словом, или клыками, если этого требовалось.
- Учитель несет за своего ученика особую ответственность. И наоборот, наверное.
Да, наверное, так. По крайней мере, проговаривая эти слова, Шторм не испытывал никакого смятения. Все правильно. Все так, как и должно быть. Но следующие слова Рыселапа заставили его взглянуть на оруженосца уже строже.
- Мы не пошли на границы потому, что у меня есть приказ оставаться здесь и охранять лагерь.
Жизнь воина - подчинение приказам предводителя, но для Шторма эти слова давно приобрели особый смысл. У полосатого воина не было ни подруги, ни детей, ни друзей в общепринятом понимании этого слова, кроме Алозвезда. Он жил ради племени, ради него оттачивал свое искусство до, казалось, непостижимых высот, и ради него собирался рано или поздно умереть. Вот и все. Но как объяснить это Рыселапу?
Оруженосец как-то странно улыбался, Шторм уже начал подумывать помотать у него перед носом лапой, когда тот, наконец, вернул себе нормальное выражение морды. Вот так ученик... вопрос на вопросе. Он устал, между прочим.
- Ну я-то тогда этого не знал. Да и нескоро узнал, только тогда, наверное, когда воительское имя получал.
В тридцать с чем-то лун. Как же удивилось тогда племя... Только авторитет Алозвезда удержал котов от вопросов и негодования. А еще через пару сезонов уже казалось, что Шторм был здесь всегда. Впрочем, он никогда не производил излишнего шума и телодвижений, оставаясь в тени предводителя. Не глашатай, но и не просто воин - кто? Шторм и сам толком не понимал.
- Я тоже бывший одиночка... и городской бродяга, - откровение вырвалось неожиданно. Шторм прижал к голове уши, а лунные блики в потемневших глазах заплясали особенно отчетливо. Но раз сказал "а", то говори уже и "б", - Бывший убийца из города. Ты прав, неудивительно, что я не стал глашатаем.
Вот так просто взять и рассказать толком и незнакомому ученику то, что тщательно скрывалось даже от большинства соплеменников. На Шторма это было непохоже, но он... чувствовал, наверное, что Рыселапу можно доверять. Он не выдаст доверенных тайн.
- Ради чего я живу?
Полосатый кот повторил вопрос эхом. Задумываться не пришлось, но он все равно поднял глаза к чистому небу и сияющей луне. Где ты, слышишь ли? Жив ли? Идешь ли домой? Когда бирюзовые глаза вновь обратились к Рыселапу, в них отражалась уверенность.
- Перед уходом Алозвезд поручил мне защищать Грозовое племя, что бы для этого ни понадобилось... Ради этого я и живу.

+2

8

Шторм впервые по настоящему задумался, Рыселап мог в этом поклясться! Хотя, когда полосатый воитель задумчиво посмотрел в сторону и умолк, молодой кот даже решил, что на этом их беседа закончена. Чуть было не поднялся и не ушел, дабы не разозлить наставника еще сильнее. Но Шторм не злился, в этом котик почти не сомневался. Он не видел старшего воителя в гневе или бешенстве, как и не видел особо радостным и веселым. От Шторма так и веяло неким величественным спокойствием и неким равнодушием, с которым Рыселап сам чаще всего смотрел на мир. Не потому, что котику так хотелось. Наверное, это было проклятие, и в его "взрослости" не было ничего хорошего. Он даже не может нормально порадоваться посвящению! Да, наверное, Рыселапу можно только посочувствовать...
- Кто-то должен поддержать тебя, когда ты упадешь. И дать пинка, когда остановишься. Так, наверное.
Глаза наставника наполнились радостью, и Рыселап не выдержал и тоже улыбнулся. Ему понравился ответ. Похоже, Шторм углубился в свое прошлое, свои воспоминания. И они явно были хорошими. Бесхвостый котик подумал о поре ученичества. Может, она и правда будет полна ярких, запоминающихся моментов, и он зря напрягается? И вообще, чего он боится? Ну получил новое имя, новые обязанности. На него теперь даже смотреть будут по другому! Одно радовало, что не только за имя. Он видел, как старательных учеников воины любили, а бездарей воспринимали как котят. Рыселап не сильно хотел выделяться ради похвалы, но выбора, похоже, не было. Если его не заметят - не будут доверять, не дадут желаемой свободы.
- Учитель несет за своего ученика особую ответственность. И наоборот, наверное.
Эти слова вызвали в голубых глазах полосатого котика удивление. Наоборот? Правда? Под круглыми глазами расцвела улыбка. Рыселап плохо себе представлял, как может нести ответственность за воина, который в два, а то и три раза его больше, и у которого опыта на три поколения...
- Что ты имеешь ввиду под этими словами, Шторм? Как я могу... нести за тебя ответственность? - Рыселап продолжал улыбаться, голубые глаза горели в ночи, выдавая возбуждение оруженосца. Шторм нравился полосатому коту, в этом он был определенно уверен. Да, Звездный Дым сделал все правильно, отдав Шторму Рыселапа... Или все же Рыселапу - Шторма?
- Мы не пошли на границы потому, что у меня есть приказ оставаться здесь и охранять лагерь.
Рыселап не отвернулся, твердо приняв строгий взгляд наставника. Лишь кивнул, не отводя глаз.
- Прошу прощения, - сказал это кот слишком спокойно, без капельки истинного сожаления. Рыселап признал в душе свою оплошность, извинился, но грызть когти от переживаний себе не собирался.
- Ну я-то тогда этого не знал. Да и нескоро узнал, только тогда, наверное, когда воительское имя получал.
Рыселап провел лапой по земле.
- Интересно, когда становишься предводителем... Ты тоже остаешься прежним? Наверное, на это вопрос может ответить лишь Звездный Дым... Шторм, ты... скучаешь по Алозвезду?
Наверное, этот вопрос был лишним. Рыселап запоздало пожалел, что задал его. Шторм и Алозвезд выросли вместе, были лучшими друзьями. Но по спокойному Шторму тяжело было сказать, что он сильно переживает.
"В любом случаи это не мое дело... Шторм никому ничего не должен, тем более демонстрировать свои чувства на всеобщее обозрение!"
- Я тоже бывший одиночка... и городской бродяга. Бывший убийца из города. Ты прав, неудивительно, что я не стал глашатаем.
Рыселап не мог в это поверить. Он... ему об этом никто никогда не рассказывал! Рыселап принял сидячее положение, слишком резко, невольно демонстрируя, как его это задело. Полосатый котик задергал обрубком хвоста, как очумелый кролик. Хорошо хоть Шторм не видел его насквозь...
- Ты - бывший одиночка? Ты жил в городе?! Мне об этом никто никогда не говорил... Но тебя посвятили с другими котятами... Как же такое возможно?
"Расскажи, пожалуйста, расскажи мне!" - это можно было прочесть в глубине голубых глаз. Рыселап больше не был спокойным, равнодушным. Это его задело... Возможность узнать о городе, о том месте, где, возможно, находился его настоящий отец... Домашняя киска... Рыселап ненавидел мать за то, что она отказывалась ему что-либо рассказать, вообще держала детей в неведении... Он сам узнал случайно, а вывести мать на откровенную беседу все не решался.
"Завтра, завтра отловлю ее и расспрошу!" - твердо решил он.
В племени не любили городских, домашних, бродяг... А Шторм смог стать воином, да и еще таким уважаемым во всем лесу - так ему говорили. Наверное, о прошлом Шторма все мало знают... Или это просто не мешает питать к коту, как к личности, уважение...
"Тебя приняли таким, каков ты есть? Значит, смогут принять и меня?" - эта мысль, слово заевший кадр в пленке, вновь и вновь прокручивалась в голове. Шанс - вот что видел Рыселап в наставнике.
- Перед уходом Алозвезд поручил мне защищать Грозовое племя, что бы для этого ни понадобилось... Ради этого я и живу.
Рыселап не мог пропустить это мимо ушей, о немного убавил пыл, пригладил поднятую невесть как дыбом шерсть. Долг перед племенем, ради Алозвезда. Вот ради чего он живет. Сможет ли Рыселап? Если его попросит Шторм, или кто-либо другой. В душе ученик поморщился.

+1

9

Сказанных слов не воротишь, эту присказку знает любой малый котенок. А он, похоже, забыл, раз так разговорился, пусть с собственным оруженосцем, но все же... Теперь Шторму приходилось думать, как объяснять свои слова. Редко когда он говорил с кем-то настолько откровенно, точнее, почти никогда.
Ученик учит своего учителя - это ему когда-то сказал наставник, ухмыльнувшись клыкастой пастью. Когда своих выучишь, тогда поймешь - это он ответил на вопрос заинтересовавшегося котенка. Что, может быть, на вопрос Рыселапа Шторму стоит ответить так же?
"Слишком простой путь. Просто - не значит легко, Звездоцаповы кости. Я слишком увлекся словами."
- Я тоже не безгрешен, знаешь ли, - полосатый воин прижал уши, невольно выдавая свою неловкость, - И не бессмертен, как и все. Рано или поздно, ты станешь и сильнее, и лучше меня. Это естественный процесс. Но чтобы это произошло, я отдам тебе все, что знаю, часть себя самого. А как ты распорядишься этой частью - твое решение... Это и есть ответственность.
Шторм отвернулся, еще сильнее прижав уши к голове. Так он не говорил даже с Березовиком... да и даже с Алозвездом, если уж на то пошло. Слишком патетичная речь получилась, а патетику полосатый кот недолюбливал, считая уделом излишне романтичных юнцов. Городская жизнь навсегда выбивает из голов всякую романтику, так, по крайней мере, считал Шторм.
Его удивляло, насколько Рыселап был похож на него самого. Причем не на того, кем Шторм был когда-то, в возрасте шести лун, когда сам впервые познакомился с учителем, а на его нынешнего. В бесхвостом оруженосце была та же отстраненность, холодность и одновременно живой интерес. Только жестокости абсолютно не чувствовалось, да и откуда ей взяться в шестилунном котенке? Полосатый повернул голову и окинул Рыселапа задумчивым взглядом. Бирюзовые глаза отразили полную луну, на мгновение превратившись в два фонаря. Интересно, а что думает он сам? Ведь впечатления обманчивы, Шторм дураком не был и прекрасно это понимал. Рыселап - не он сам, его ведут совсем другие стремления. И при всем этом - он все-таки котенок шести лун от роду, который знает об окружающем мире не так и много.
"Не так и много... но неприязни уже попробовал. Я видел в городе таких бесхвостых. А племена не сильно любят неродных детей, даже наше."
Шторм сам не заметил, как вновь развернулся к ученику, готовый продолжать разговор. Нарушителей не было заметно, лагерь мирно спал, и последние неспящие в ночи медленно уползали в свои палатки, зевая и вполголоса ругая слишком яркую луну. Только Шторм с Рыселапом остались сидеть в тени у выхода из папоротникового туннеля.
- Нет, - голос Шторма прозвучал глухо, - Я не скучаю по нему. Жду, когда он вернется, если он жив. Или когда мы увидимся в Звездном племени, если он все-таки умер. Исполняю его приказ. Иногда мне жаль, что я не могу с ним поговорить прямо сейчас... такова судьба воина, Рыселап. Я знал, что когда-нибудь это произойдет, со мной или с Алозвездом.
Когда Шторм приоткрыл завесу над своим прошлым, с оруженосцем произошла разительная перемена. Только что они полусидели-полулежали рядом, лениво перебрасываясь словами, и вдруг серый котик чуть не подпрыгнул, задергав своим коротким хвостом и едва не высунув язык от усердия. Если и не по движениям, то по глазам было видно, насколько он взбудоражен... Шторм ожидал удивления, злости, разочарования - но не этого.
- Не вопи на весь лагерь, перебудишь всех, - полосатый воин все-таки был рад, что его ученик не кажется раздосадованным этой новостью, - Я расскажу, если так хочешь, только по-порядку.
Что рассказывать оруженосцу? Шторм не хотел говорить вообще все. В его историю даже если и поверят, то вряд ли обрадуются.
- Я родился в нашем племени, в одну луну с Алозвездом. Мы вместе росли и вместе получили наставников. Вместе и учились, пока... - Шторм запнулся. Рассказывать всю историю ему не хотелось, - Пока в семь лун я не сбежал из племени. Не спрашивай, почему, я не хочу об этом говорить. Я прибился к одиночкам, кое-как выжил и через несколько лун попал в город. Все мои товарищи либо разбрелись кто куда, либо погибли, и я стал жить в городских трущобах в одиночку.
Полосатый воин не стал говорить о наставнике. Пусть ему, с него-то не убудет.
- Совсем одичал, честно говоря. Я до сих пор не люблю драться с котами, боюсь, что это снова вылезет. По воинскому закону убивать нельзя, но там... там нет вообще никакого закона. Только тот, что у тебя с собой. Я так жил довольно долго. Многие другие коты, кому хорошо удавалось убивать остальных, собирали банды или стаи и начинали воевать между собой, а я просто бродил по городу. Вроде даже стал знаменит за это, но гордиться тут нечем. И, в конце концов, ушел оттуда.
Передать нехитрыми словами всю атмосферу кошмара, творившуюся в городских подвалах, трущобах и развалинах, Шторм не мог и не хотел. Пробираться по брюхо в крови и грязи, без разговоров убивая всякого, кто становится на пути - просто потому, что иначе он убьет тебя самого, без цели, без закона, безо всякого смысла. Яросвет пару раз обмалвливался про свою собственную городскую жизнь, и Шторм знал, что рыжий кот с братом жили выше - в более-менее обжитых людьми районах. Там правили бал организованные кошачьи банды, но даже они боялись заходить в самую глушь.
- Я вернулся в племя, к Алозвезду. К тому дню он уже стал предводителем и остался без глаза. Мы с ним едва друг друга не убили при первой встрече. А потом еще раз десять. Но он смог меня вернуть, сделать похожим на кота, по крайней мере. Даже посвятил в воины. А дальше ты и так все знаешь, думаю...
Вот такая история. В глаза Шторма, почти потухшие во время рассказа, медленно вовращалась жизнь, и он заинтересованно взглянул на своего ученика. И как он воспримет такой рассказ?

+2

10

Полосатый котик поежился, стало как-то прохладно. А, может, это просто его воображение? Поведя плечами, новопосвященный повел плечами и распушил хвост. К сожалению, он не мог им воспользоваться, как покрывалом. Но это не страшно, когда ты чего-то не можешь, ты постепенно забываешь, что у тебя чего-то нет.... Кроме тех, у кого это есть, и они всю жизнь будут чувствовать над тобой преимущество...
- Я тоже не безгрешен, знаешь ли, - в ушах Рыселапа это прозвучало очень дружелюбно. Неужели Шторм наконец-то растаял? Или нет, это Рыселап перестал смотреть снизу вверх? Может... Может это начало настоящей дружбы? Не просто ученика и наставника, а двух котов, двух родных душ?
- И не бессмертен, как и все. Рано или поздно, ты станешь и сильнее, и лучше меня. Это естественный процесс. Но чтобы это произошло, я отдам тебе все, что знаю, часть себя самого. А как ты распорядишься этой частью - твое решение... Это и есть ответственность.
Шторм отвернулся, будто ему было очень тяжело разговаривать на подобные темы... или с подобными котами. Такими, как Рыселап. Но ученик не обиделся. Он по прежнему улыбался, широко-широко, и счастливо. Да, вот сейчас, именно сейчас он благодарил Звездного Дыма за такого чудесного наставника, за свое имя, статус, за открытую дорогу куда-то вперед, в жизнь. Рыселап приподнял лапу. Он хотел положить ее на плечо наставника. И все же... сдержался. Шторму, кажется, и так тяжело. Не стоит гнать коней, у них еще все впереди. Полосатый вздохнул и перевел взгляд на полную луну.
- Я могу только мечтать стать таким, как ты. Я хочу быть на тебя похожим, наверное... - Рыселап замялся. Он не был в этом настолько уверен, как хотелось бы. У всех были кумиры, примеры для подражания. Рысенку с детства ставили в пример самых разных котов, от старших воителей до покойных предводителей. Но голубоглазый не видел в них надежности, не питал доверия. Со Штормом получилось все иначе.
"Я должен быть искренним. Особенно сейчас. Я хочу этого!"
- Да, я хочу брать с тебя пример. По крайней мере попробовать... Я готов взять эту ответственность. И не только потому, что мне исполнилось шесть лун. Я правда готов.
У Рыселапа лапы чесались доказать Шторму, на что он способен. Такого давно не было... А было ли вообще? Полосатый котик готов был из шерсти выпрыгнуть, лишь бы Шторм посмотрел на него с гордостью... Хотя бы раз... И улыбнулся уголками рта, подмигнул... А потом, расхохотавшись на весь лес, так, чтоб птицы сбежали с веток, обнял могучей лапой и прижал к себе...
- Я не скучаю по нему. Жду, когда он вернется, если он жив. Или когда мы увидимся в Звездном племени, если он все-таки умер. Исполняю его приказ. Иногда мне жаль, что я не могу с ним поговорить прямо сейчас... такова судьба воина, Рыселап. Я знал, что когда-нибудь это произойдет, со мной или с Алозвездом.
Рыселап кивнул. Ему казалось, что говорить об Алозвезде Шторм больше не желал. Было между ним и великим алым предводителем куда больше, чем просто дружба. Новопосвященный чувствовал себя неуютно, будто он третий лишний. Это чувство было ему очень знакомо. Сейчас, когда он поверил, когда решил рискнуть, он хотел, чтоб все внимание было направленно на него. Хотя бы раз, хотя бы немного... Пока эти бирюзовые глаза смотрят в его сторону...
"Ты скучаешь, я знаю... Даже я скучаю по отцу, которого никогда не видел..."
Шторм великодушно разрешил послушать историю его жизни. Рыселап был на седьмом небе от счастья, если не выше. Он любил истории, мог часами слушать старейшин, хотя и не все их байки отличались чем-то особенным. Шторм начал свой рассказ, и Рыселап будто переместился в прошлое. Вот он увидел их детскую, только на месте матери королеву, под боком которой маленький Шторм. И еще одну кошку, родившую Алозвезда. Он видел, как котята играли, начали свою дружбу еще там, в тесных яслях. Вот они стали учениками, и никто даже предположить не мог, что рыжий котик станет великим предводителем, а его товарищ - старшим воителем, известным на весь лес. Все хотели этого, но никто и представить не мог, что так случится... А потом Шторм ушел, лишь луну послужив своему племени с новым именем. Причина покрыта тайной, но Рыселап пообещал себе, что узнает. Он достаточно для этого терпелив.
"Что стало с молодым Алозвездом? С родителями Шторма? А как же его наставник?" - но ни один вопрос не слетел с дрожащих уст. Он не мог перебить этот голос, не мог вырваться из образов. Вот сейчас он видит группу одиночек. Они такие же, как лесные коты, но ободранные, страшные, все в шрамах и очень злые. Да, именно эту чушь вбивают котятам. Не нарочно, просто не хотят, чтоб те убегали. И все же... Рыселап не верил в эти сказки. Одиночки просто живут сами по себе, вот и все. И Шторм тому доказательство. Он выглядел прекрасно, даже мудрее некоторых племенных котов.
"Вот именно, многим для профилактики не помешает пожить в городе!" - с усмешкой подумал он, думая о брате с сестрой.
А потом он представил город... Но видел только лес. Он не знал даже, как выглядят Двуногие! И там эти коты, жестокие, злые. А Шторм среди них выживал. И он убивал, но лишь чтоб выжить. Рыселап с легкостью принял это. Это не нарушение закона, это просто вопрос жизни и смерти. Тут, в племени, в родном лесу, Шторм оправдал себя как преданный воитель племени... Он не забыл, кем был рожден. Он прожил две жизни и выбрал ту, которая ему по душе.
"А столько ли он предан племени, сколько Алозвезду? А теперь... Его держит обещание. Только обещание своему другу и предводителю..."
Шторм вернулся в реальность и теперь ждал реакции от своего ученика. Рыселап тоже мигнул голубыми глазами, удивленно обернулся, ожидая увидеть не густой лес, а таинственный город. Ожидал увидеть врагов, а не тихий шелест спящего лагеря. Музыка кузнечиков казалась нереально громкой в наступившей тишине.
Рыселап закрыл глаза и сделал глубокий вдох. Задержал воздух. На устах вновь появилась его фирменная улыбка - добрая, ласковая, искренняя. И открыл глаза, похожие на две голубые звезды. Они пылали душевным огнем.
- Спасибо. За рассказ. Для меня это важно, - Рыселап подумал, что добавлять то, что он никому не будет рассказывать, не стоит. Шторм не стал бы посвящать его в подробности, если бы знал, что у котика вместо языка помело. - Я... Я бы очень хотел побывать в городе. Мой отец, он... он домашний кот. Я узнал об этом недавно, мои брат и сестра даже не догадываются... Мама тоже не знает, что мне известно... Вроде бы и остальные не особо в курсе, но то, как они иногда смотрят на меня... То есть, на меня само собой, но вот на брата и сестру... Они будто знают. Шторм, ты знал? Наверное, Алозвезд знал.. Нет, точно знал. И позволил маме остаться в племени, да, уверен, так оно и было... Я знаю, что отец где-то в городе. Я хочу туда попасть, найти его. Я не знаю, хочет ли он меня увидеть, как ко мне отнесется... Но мне кажется, он был бы рад. Я хочу в это верить.
Вот так он и поведал свою тайну, единственную тайну, от чего она с сотню раз особенней любой другой. Рыселап смотрел на Шторма с надеждой... с надеждой увидеть в глазах наставника понимание... Может, даже желание показать ученику город. Может, когда придет время, пойти с ним... Может...

+2


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Последние часы тишины.