Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кайся.

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Агнесса совершенно не видела пастора. В глазах стояла мутная пелена слез, и беззащитно они падали и стекали по её лицу вниз, прокладывая светло-водные дорожки. Пальцы сжимались и разжимались в кандалах, которые немилосердно напоминали ей о том, что теперь она на месте своей сгоревшей дочери, что теперь она испытывает то же, что пережила её девочка. Да. Никакая матерь не отпустила бы свое дитя умирать. А она сделала это. Она предала свою маленькую хорошую девочку. Она не искала своего мужа. Не пыталась узнать, что с ним случилось. Она просто приняла это как должное – ведь должно было это когда-нибудь случиться.
«Боже, это неправильно! Боже, сколько всего неправильного я совершила в этой жизни! Если бы можно было вернуть время назад, если бы я могла изменить ход истории… Возможно, моя дочь сейчас была бы жива – или я бы не дожила до этого мгновения.»
Скользящий шаг проник в её слух, и внизу, чуть ниже уровня глаз, оказался пастор, присевший на корточки. Агнесса испуганно вздрогнула. Широко раскрыв глаза и сморгнув слезы, которые не переставали пребывать, она смотрела в глаза святому отцу, ощущая его близость и свою наготу.
«Бесстыдница, срамница… Где, с кем!»*
-Твои цепи звенят почти так же, как и колокола на Рождение Богородицы...
Такая неожиданная фраза. Агнесса не понимала, как её воспринять. Комплимент? Но почему? Зачем? И… это так странно. Неужели и правда на языке посвятивших церкви жизнь это чем-то напоминает их деревенские комплименты: «От тебя пахнет сеном» или «Ты сегодня наконец-то искупалась?» Женщина настолько привыкла к неприкрытой грубости или веселым смешкам, что сейчас была в ужасе даже не от близости пастора, не от его слов – а от тона, каким они звучали. В них было что-то, что говорило: с ней общается не фанатик, а – человек. Мужчина. Который хотел ей помочь. По-настоящему помочь.
И тут он прикоснулся. Ласково дотронулся до её мягкой родинки. Она всхлипнула и посмотрела ему в глаза. На ресницах висели слезы, в глазах - удивление и робкий вопрос на доброту.
"Я... я не грешница," - внезапно пришла ей в голову мысль. Как сжавшаяся перед броском загнанная в угол хищница, она чувствовала себя кроликом, и от дрожи, прошедшейся по телу, некуда было скрываться, нечем было скрывать. Она словила языком новые соленые слезы и поискала шеей железные шипы. Но даже боль - приевшаяся боль в одном и том же месте - не смогли вернуть её в обьятья истины.
- Святой отец... Как ваше имя? - вдруг выдохнула она ему в лицо, услышав своё имя. Вспомнив, что услышала.
И тут вдруг поняла.
Раскаялась.
Прощена.
Как я.

И внезапно...
Она поняла, что великая грешница. Она поняла, что не раскаялась. Что не прощена.
- Это не так, - слабо запротестовала она, опуская голову вниз. И вспоминая прикосновение к родинке. Поймав его и лелея в груди, в душе.

*немного переделанная цитата из «Горя от ума»

+2

22

- Мое имя - Лука, - он посмотрел на нее внимательно, но все еще отстраненно.
Его коробило то, что он не мог ей помочь. Перед ним голая женщина, повинная в колдовстве. Но есть ли ее вина в том, что рождена она такой. Что появилась на свет бойкой девчонкой и этим следом на щеке.
А в чем они все повинны? Повинны ли в том, что совершают или же это тот путь, который Господь подготовил для них? В чем вообще их воля? Выбрать из двух зол меньшее? Что он может сделать для нее? Что она может сделать для него?
Они оба, словно два осколка, выброшенные на берег, которые не властны на судьбой, над собой, над тем, что им уготовано. Луке неожиданно остро захотелось подышать свежим колким зимним воздухом, снять шапочку церковно служителя и подставить свою голову холодным снегу. Ощутить дрожь в теле от этого снега, от холода, от осознания того, насколько бренна его плоть. Насколько он бессилен и беспомощно перед всем, что создал Бог.
Проблема была в том, что он не закончил с ней. Что-то не давало ему покоя, не позволяло оставить ее здесь одну, в этом сыром, холодном и прогнившем помещении, где словно сами стены помнили крики тех, что тоже обвинялись в воровстве, где ведьмы ощущали зов плахи, метались, рычали, извергали сотни проклятий на всех возможных языках, пытались призвать дьявола, взывали к правосудию Господа.
И сейчас висела в цепях та, что могла бы сейчас греться у огня, стирать и готовить простую крестьянскую похлебку.
Луке снова остро захотелось выйти на улицу, услышать звонкий стук подков о мостовую, выложенную брусчаткой, услышать брань кучеров, ругань торговок, деловитые речи гонцов Короля или просто тех, кто хоть раз бывал при дворе. Вспомнилась ему и его келья, с кроватью вечно холодной, скромный ужин из хлеба и воды, свеча, при которой он читал и молился, иногда писал и, его личная слабость, книги. Книги были аккуратно составлены на пол и проложены тканью, чтобы уберечь их от тлена, от крыс, от холода.
Он остро чувствовал свое одиночество. Именно там он чувствовал, что нет в его жизни человека, что мог бы стать другом ему, кому он мог бы довериться. Только вера и только молитвы держали его на ногах. Только это было смыслом его жизни. И книги. Книги, что давали ему возможность окунутся в мир, в тот мир, что был ему недоступен, что был от него отрезан. Отрезан навсегда.
-Почему не так? - он не спешил отходить от нее, не спешил оставлять ее одну в цепях, словно чувствовал, что она сейчас нуждается в нем, в его словах, что сейчас так остро нуждается в тепле.
Он отер пальцами дорожки от слез, что оставались на ее щеках.
-Что еще гложит тебя, Агнесс?

Отредактировано Стриж (28-10-2013 22:02:33)

+2

23

Она старалась смотреть куда угодно, лишь бы не пастору в глаза. Агнесса сгорала со стыда, отчаянно разглядывала собственные сине-кровавые ступни, закованные в кандалы друг с другом и висящие, тянущие её вниз - просто чтобы тоже увеличить страдания грешницы, чтобы душа её очищалась от них. Она слышала, что есть ещё такое средство как "конь" - когда женщина сидит на узкой высокой доске, ноги свешиваются с двух её сторон и к каждой привязана тяжелая гиря.
Она была благодарна, что ещё не пережила такого.
Она бы не выдержала. Сдалась. Умерла. Покаялась. Она бы согласилась со всем, что бы ей не предъявили. Она бы лучше взошла на костер - там бы она чувствовала дух, пепел своей умершей дочери.
Дрожь - сладкая, предательская. Она волной прошлась по её телу от дыхания Луки. И его вопрос... Этим ласковым тоном, который располагал себе. Агнесса снова сморгнула слезы, понимая, что подводит его доверие. Он-то уже думал, что она святая, что она невинная, а оказывается - она на самом деле порочна.
"О Боже, простите меня, пастор!"
Мягкое прикосновение к коже, отирающие от слез пальцы. Она буквально задохнулась от этого прикосновения, медленно насадила свою шею на шипы. Но боль уже не чувствовала.
"Господи, что со мной происходит?"
Она постаралась вспомнить что-нибудь. Что-нибудь, что бы отвлекло её от созерцания полумрачной комнаты и Луки. Например, дом. И речку. И лето. И сено. Стог сена, приятно пахнущий, зовущий к себе. Смех. Улыбки. Парней и девушек. Ночь. Пряный запах еды. Праздник. Ленты, башмачки. Дождь. Мягкие капли, стук по крыше, свежий воздух. Теплый огонь, треск дров. Запах собак, хлева. Прикосновение к корове - шелк. Требовательное мяуканье выжившей кошки. Гоготанье. Хлопанье крыльев. Выпавшее перо, крик наседок. Теплое мясо. Устало. Опираться на дверной косяк. Вставать, отирая лоб. Опускать руки. Улыбаться, глядя на солнце. Закат. Мягкие багрово-фиолетовые тона. Вспышка. Звезды. Пояс. Россыпь звезд. Прикосновение ветра к коже. К щеке. Мягкие руки. Жесткие руки. Огрубело хватают за бока. Требовательно тянут к себе. Детский крик. Требует и к себе. Ночь. Покоя нет. Запах пота. Запах усталости.
Все так привычно. Знакомо.
И вот тяжелые сапоги. Стук. Голоса. Громкие. Крик. Отчаяние. Требовательное мычанье. Против. Чьи-то глаза. Любопытство. Крик. Снова крик. Женские крики отдаются в голове. Детский крик. Чужой крик. Холодные слова. Холодные глаза. Руки. Требовательны. Корова. Мучительный вздох. Отчаяние. Непонимание. Упорство. Молчание. Гнев. Приговор. Клетка. Мрачный день. Плохая погода. Тряска. Холод. Воспоминания. Безысходность. Апатия. Мир теряет краски. Клетка. Кандалы.
Железо.
Холод.
Голод.
Жажда.

- Вы правы, - выдохнула Агнесса.
Приговор. Суровые голоса. Суровые глаза. Раздета. Выброшена. Выпотрошена. Больше нет. Никого. Никто. Нигде. Голоса. Смех. Запах вина. Радость. Горечь. Скорбь. Воспоминания.
Корова. Гуси. Кошка. Дом. Муж. Дети. Радость. Утро. Встать. Лучи. Подоить. Пройтись по хлеву. Запах травы. Запах помета. Запах животных. Теплая одежда. Одежда. Настоятельное мычанье. Мягкие коровьи губы. В шею. Одна.
Совсем одна.
- Грех прелюбодеяния... - она не договорила. Оставшись без сил. Совершенно.

+2

24

Он наблюдал за ней, словно бы читал одну из своих книг, что так заботливо были переложены тканью. Вот она раскрылась перед ним, с душой нараспашку, смятенная и устлавшая от боли, не понимающая, что с ней, где она, за что с ней так. Вот чуть искривились брови, словно бы в немом страдании приоткрылись губы. Он почувствовал ее теплое дыхание, что неожиданно обожгло ему губы.
Он оказался преступно, слишком близок к ней, так близок, что слышал неровный стук ее сердца.
Вот распрямляются ее черты, словно бы она вспоминает что-то, что-то далекое, что было в той, в прошлой жизни, к которой она вряд ли сумеет вернуться. К которой ей вряд ли позволят вернуться.
Лука почувствовал, какая холодная у нее кожа, как неожиданно мягка она, не смотря на то, что перед ним была крестьянка. И сейчас он словно увидел ее по-другому - перед ним была живая женщина, испуганная и сломленная. Которой он был нужен. Он придвинулся к ней чуть ближе и теперь его глаза были совсем рядом с ее.
Теперь он мог ясно видеть, какая темная бездна кроется в них, в этих мокрых глазах, в колодцах черноты. И ему показалось, что он летит, летит в пропасть этих глаз, словно она и в самом деле ведьма, словно не она перед ним в кандалах, а он, это он висит, чувствует горлом шипы, чувствует, бесконечно сильно чувствует холод и несправедливость всего происходящего с ним.
-Если ты совершала этот грех, покуда еще была замужем - тогда ты виновна... Но если ты совершила это уже после исчезновения своего мужа или до замужества, то в этом нет ничего преступного, ведь ты никого не предавала. Пойми, Агнесса, любовь - это дар божий, и все его проявления они от Бога идут, а не от дьявола, пойми, Агнесса. И то что сделано и совершенно во имя любви, ради любви, любви к кому угодно, пусть к самой малой букашке, это от Бога идет и нет в этом ничего преступного. Возлюби ближнего своего, - Лука говорил с неожиданно жаром, а точнее скорее шептал, почти выдыхая слова ей в губы, но шепот этот в тишине камеры казался ему громовым.
Неожиданно проступила и вся юность этого пастора, который едва перешагнул порог 29-летия, того, кто не знал земных наслаждений, кроме любви Богу и книгам... Его глаза восторженно блеснули, он чувствовал, что говорит то, что должен, то что следовало говорить ей сейчас.
Он был нужен ей, а она была нужна ему.

Отредактировано Стриж (29-10-2013 23:19:36)

+2

25

Он так близко. Священник так близко склонился к ней, что дыхание его с жаром опалило её губы. Его слова звучали священнейшим бредом. Агнесса чувствовала, что верит ему – и что он врет. Зачем-то ей врет. Вводит в заблуждение.
Воспоминания, легкой волной поднявшие её и унесшие в суровые и легкие прежние дни простой деревенской жизни, оставили её. Точней, сменились образом мужчины, которого она уже так давно не видела. Высокий, мощный, широкоплечий, широкогрудый, тяжеловесный, ширококостный. Он легко мог смять её под собой, легко мог перехватить её горло, легко мог ударить её, легко мог просто поднять на руках и посадить на спину мощного, как муж, боевого коня, который косил на неё глазом. Несмотря ни на что, когда-то давно она любила этого мужчину и имела от него детей.
А потом потеряла. Сына, мужа, дочь. Все по порядку. Осталась одна, наедине со своим уголком в мире, где ухаживала за скотиной и иногда – за собой, позволяя себе выживать. Сколько она уже не предавалась этому чувству, которое вдруг волной прокатилось по ней?
- Пастор, но… нет.
Наконец-то смогла она это выдохнуть – но не положить конец. Близость святого отца к её обнаженному телу, его дыхание, его рука, родинка, слезы, глаза… Все вдруг смешалось в одно. Темная тесная камера пыток превратилось в ужасный, мученический ад.
- Я не могу. Правда не могу.
Агнесса глубоко вздохнула, грудь чуть подрагивала от вздоха, в котором слилось несколько – как это бывает после того, как выплачешься.
- Дар Божий… Пастор… Я… нет… я разочаровываю вас, - она поглядела прямо ему в глаза, чувствуя, что глаза снова смачиваются брызгами слез. «Боже, неужели я плачу наконец-то за все те годы, когда не могла из себя выжать и слезинки?»
Она плакала, когда узнала о гибели сына. Когда потеряла дочь – когда её уже увезли, Агнесса через несколько дней вдруг прислонилась в коровнике к косяку и заплакала навзрыд, зарывшись лицом в руки и ощущая всю свою безысходную печаль и одиночество. Она плакала, когда умерла мать – она до сих пор помнила её ласку и как цеплялась маленькой ручкой, уже огрубелой от работы, в материнское платье на холодеющем теле – мать умерла прямо в поле за работой.
И плакала сейчас. Она вдруг осознала, что доверилась этому человеку, который стоял рядом с ней. Что полностью доверилась ему. И уже успела забыть, что хотела быть холодной и отстраненной, что хотела поскорей закончить собственные муки. Шипы, глодающие её шею, сейчас причиняли боль, были ненавистны и почему-то – непонятно, откуда же они взялись? Железо жгло кожу, оно было холодным, точно лед, точно она была на улице, на зиме, голая, брошенная, одинокая, выпотрошенная.
«Любовью, грязью иль колесами
Она раздавлена - все больно.»*

- Вы… я… не могу… простите, - прошептала она и уронила голову на грудь, пряча свою слабость.
«Женщина… Господи, сколько пороков у женщины! Почему я не родилась мужчиной? Насколько бы облегчилась моя жизнь!»
- Вы… пастор… вы помогли мне… правда помогли, - она через силу попыталась улыбнуться и крепко сжала в кулаки кисти, глядя в глаза Луки. – Но все равно я не смогу освободиться от этого греха… Так что… давайте… вернемся к тому, с чего мы начали… - она шмыгнула носом и задрала голову, пытаясь отстраниться от мыслей, от тепла, от близости, от обнаженности, от чувств, от желаний, от воспоминаний, от состояния – от всего, что сейчас тянуло её сюда.
К нему.
Она вдруг осознала, что жует губы, что пробует их снова разгоряченным языком, что неотрывно смотрит на Луку, что повторяет внутри его имя.
«Боже спаси и сохрани! Я не могу… Пожалуйста!.. Разве так можно? Разве можно это допустить?? Боже, за что ты посылаешь мне такие испытания?! Я прошла бы огонь, воду, медные трубы! Я бы высидела на ведьминском стуле, взошла бы на костер, приняла бы дыбу или ещё что пострашней – и не поколебалась бы, выстояла! Так почему ты наградил меня такой слабостью? Такой сущностью? Ты проверяешь меня, Господи? Я подвожу Тебя… Я понимаю, что поддалась чувствам. От этого мне ещё страшней. Я попаду в ад, Господи. Я увижу Сатану, а не Тебя. Разве… разве можно так?.. Играть на чувствах… на слабости…»
- Я попаду в Ад, пас… Лука, - она с мягкостью произнесла его имя. На губах заискрилась легкая улыбка – как пузырьки воздуха на воде. – Лука…
Ей хотелось, чтобы он снова позвал её по имени. Просто позвал. Поговорил. Укорял. Бранил. Требовал раскаяния.
«Я знаю, что не выдержу это испытания, Боже. Если он потребует сознаться… что ж. Я скажу.»
С твердостью она решила это. С твердостью осознала. Договорилась сама с собой.
«Скажу. Я скажу.»

*А.А.Блок, «На железной дороге»

+2

26

Лука разглядывая ее лицо с каким-то болезненным почти удивлением, почти болью.
Ему казалось в эту секунду, что он все-таки смог коснуться этой истерзанной и мятежной души, что так рвалась на части, с каждой потерей, с каждым страданием, с каждой обидой, что причинял ей мир. Может быть, жизнь и была несправедлива, но Бог - никогда.
Все, что настигало на пути истинном были или испытания, или наказания. Разницы, в общем-то не было. Испытания и были наказаниями или же проверкой на прочность, что давал им Бог. В наказаниях то и закалялась душа, душа, что достойно пройдя их, могла бы жить дальше, не терзаясь.
Он отстранился от нее.
Она металась, ей было больно и страшно.
Лука смотрел за ней, наблюдал, впитывал ее страдания и мучения, и чувствовал и долю своей вины - ведь он не мог освободить ее тотчас и освободить от всех грехов. Если она виновна - она понесет наказание, как и должно, как предписывает его вера, все то, во что он верит, все то, к чему он привязан, чему он верен.
Его взгляд неожиданно стал гораздо прохладнее. Исчезла прежняя горячность, и Лука запоздало отдернул себя, осуждая свой порыв к ней, желание узнать ее ближе, коснуться души, понять ее и помочь ей.
Он должен был оставаться беспристрастен,
Воздух стал тягучим и таким тяжелым, словно впитал в себя всю толщу земли, что тяготела над ними.
Лука не любил предаваться эмоциям. Луке привычнее было ощущать себя нестерпимо старым.
-Если ты не готова каяться, если ты не готова простить себя, то ты должна сказать, что тебе самой нужно сделать, чтобы простить себя. Никто не сможет дать тебе прощение, пока ты не будешь готова принять его. Что-то тяготит твою душу, что-то, что только ты можешь изгнать из себя. Это и есть то самый Дьявол. Он внутри каждого из нас. И если тебя называют ведьмой, это не всегда значит, что ты варишь зелья или молишься Сатанаилу.
Голос снова стал глухим, и Лука сделал от нее шаг назад. Нужно было вернуть дистанцию.
-Есть ли еще грехи, в которых ты хочешь покаяться, Агнесса?
Он чувствовал себя разбитым и почти раздавленным этой толщей земли, что висела над ними.
-Есть ли что-то, что ты еще можешь сказать мне, прежде чем я уйду отсюда? - Лука снова впился взглядом в ее лицо, ожидая новых снов.
Ему давно пора было идти, но он все медлил. Не хотелось ему уходить, он не чувствовал, что закончил с этим делом, что-то буквально пригвождало его к месту, останавливая.
Верно, ей сейчас расстояние между ними покажется сущей пропастью.

Отредактировано Стриж (10-11-2013 02:15:01)

+2

27

Он внезапно, точно осознал её болезнь, дернулся назад, отстранился, закрылся, похолодел. На его лицо опустилась тьма, отстраненность, холод. Теперь это снова был тот священник, что спустился в камеру, чтобы выбить из ведьмы признание - в том, что она не совершала.
Только теперь Агнесса была сломлена и убита. Она уже знала, что её не зря забрали из дома. Она даже чувствовала, что Бог все провидел и потому приказал своим служителям забрать её. Он испытывает её, как когда-то позволил Сатане испытать Иова. Разница лишь в том, что тот с честью вышел из всех испытаний и ужасов, что сулил ему Дьявол, а вот она, истинно верующая, не смогла так сделать.
- Я... конечно, пастор, я понимаю, - она покорно опустила голову. Спереди шеи тоже были шипы. Отвратительный, ужасный ошейник, весь истыканный шипами внутрь, сейчас он казался ей святой водой. Однако все равно боль и пламя, вспыхнувшее в её душе, он не мог успокоить.
"Господи, Господи, я верую! Я верую!!"
А что ещё она могла сказать перед тем, как выполнить данное самой себе слово? Но ох, как это трудно, как это трудно сказать... Причем не так, как прозвучали её первые слова. Нет, это не простое плотское желание, это явно возвышенное чувство. Раньше она такого не испытывала, даже со своим мужем. Хотя оно и верно: как можно искренне, возвышенно, божественно любить человека, которому буквально тебя насильно продали за кусок мельницы да земли у реки?
Но она привыкла его любить. Особенно за детей. И, кажется, плакала даже, когда он пропал. Горько плакала. Но, скорей, как о кормильце, потерянном для умирающей семьи, чем как о человеке, про которого она могла бы сказать: "Да, ему я отдала свое сердце. Свои годы жизни. Свою любовь."
- Лука, не могли бы вы... потом... - она задыхалась, извивалась в собственных словах, точно на шее у неё была удавка, мешающая ей говорить. Точно кто-то сдерживал её, сворачивал язык в трубочку, путал его в черных зубах, в обескровленных щеках.
Она осторожно ощупала дырку, которую получила утром. Провела языком по внутренней стороне щеки. Она не знала, что та почернела от крови, которая сегодня утром заливала её лицо - и не только утром.
- Да. Да, пастор, - она наконец собралась с силами, выпрямилась и посмотрела прямо ему в глаза, уверенная, прямая, собранная.
Но не прошло и секунды, как она вспыхнула, щеки превратились в кирпичного цвета румянец, глаза лихорадочно забегали по полутемной камере, заблестели, а пальцы ног отчаянно терлись друг о друга, как собака трется о ногу хозяина, выслуживая у него прощение.
- Я... вы... пастор... Лука... я ещё не свершила этот грех, но... это чувство... - какое? Он должен понять. Они говорили только что о нем. Кажется. По крайней мере, она не могла произнести это вслух. Появлялась другая эмоциональная окраска.
"Господи, я не прошла твое испытание."
Она вдруг вспомнила мифы о Купидонах - то, о чем запрещено упоминать. Язычество. Её тыкали носом в это пару раз, чтобы затем сказать, насколько отвратительны были древние.
- Языческое чувство... оно... я испытываю его... к вам, Лука.

+1

28

Он вздрогнул, словно его тела коснулся удар плетью. Словно обнаженную кожу вдруг рассекли свистящей в воздухе веревкой, хищной и опасной, как змея.
Лука вздрогнул, по рукам явственно про катилась дрожь, сердце заухало в груди, тяжелым комком, но лицо, лицо его не дрогнуло. Он так и замер, неподвижный, словно и не изменилось ничего в эту секунду, словно он и не слышал ее слов, будто ничего, совершенно ничего не произошло.
Словно бы не у него в глазах сейчас перевернулся и колыхался рассыпавшийся мир.
Его темные глаза в отблесках свечи казались горчичными, а зрачки, неестественно широкие напряженно ловили каждое ее движение. Что предпримет она, что сделает?
Что еще скажет ему эта ведьма, черноглазая и опасная, словно сам посланницу дьявола? Что еще сделает с его душой эта грешница, что стыдливо говорила ему сейчас о языческом, о запретном и таинственном? Что могут еще произнести эти сухие губы жертвы, чье лицо залито сейчас запекшейся кровью? Что может дать ему эта святая, что так гордо, так упорно говорила ему о своей вере?
Его рот дрогнул, чуть кривясь.
В голове стояла звенящая тишина.
Он молча подошел к ней, не касаясь ее тела взглядом, поднял жестяную кружку, холодную и мокрую, из которой так жадно пила она своими сухими губами, с которых лилась вода полными каплями. И вышел из камеры, глядя невидящем взглядом перед собой, на гладкие стены из ледяного кирпича, чувствуя кожей запах гнили и плесени.
Дойдя до воды, он снова зачерпнул полную кружку, разливая часть на пол, раз брызгавшая влагу повсюду.
"Наверное, ей сейчас страшно".
Ударилось в голову неожиданно, но так же быстро испарилось от туда.
Его душа, скованная непривычным ужасом, отказывалась приходить в движения, парализуя все его тело, замедляя реакцию на то, что происходило вокруг.
Его шаги снова стали шаркающими и скребущими, словно бы он в этот миг превратился в старика, словленного возрастом, болезнью и годами, что тяжелым грузом легли на его плечи.
Скрипнула дверь, вновь колыхнуться пламя свечи. Все повторялось.
Подойдя к ней, он с минуту смотрел на нее, грустно и внимательно.
"И почему мы не встретились раньше?"
Раньше. Когда воздух был пропитан свободой, а сердце жаждало любви и любить. Когда она была свежа, словно майская роза, а он умел чувствовать, как настоящий юноша.
Но не сейчас, когда она была истоптанным тяжелыми сапогами сорняком, а он - тридцатилетним старцем.
Лука опустился на колени перед ней, достал свой платок, белоснежный, из крепкой хлопковой ткани, окунул в холодную воду. Краешек немедленно намок, мокрое пятно расползлось по ткани язвой.
А Лука все так же глядя на нее начал отирать ее лицо от крови, запекшейся и черной. Касаясь впалых щек пальцами, чувствуя тепло ее кожи, бархат ее лица. Отер ей лоб, откинув пряди грязных, спутавшихся волос. Коснулся тканью сухих губ, покрытых коркой.
-Бог есть любовь, Агнесса, - прошептал он, не отрываясь от ее глаз.

+1