Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Пещерка целителей


Пещерка целителей

Сообщений 61 страница 80 из 83

61

Из глубины палатки послышался спокойный голос, приглашающий войти. Чечевица вздохнула с облегчением. Прихрамывая, кошка подошла ближе, к той части палатки, где целители хранили травы. Взор нащупал светлую шерсть целительницы - это она ответила ученице. Чечевица растерялась - обычно целителю всё говорила мама или брат. А теперь вот сама... Что ж, она ведь уже не котёнок, верно? Кошечка вздохнула.
- Я повредила лапу. Во время охоты споткнулась о выступающий корень дерева, и теперь хромаю.
Ученица повернулась боком и вытянула лапу, чтобы целительница могла её осмотреть. Сердце Чечевицы билось о грудную клетку: вдруг светло-серая кошка скажет, что лапа сломана? Что, если она больше никогда не сможет бегать как прежде? Ведь это значит, что...
Страшно было даже подумать об этом. Глаза ученицы защипало, и кошечка со свистом втянула воздух. Нет, рано. Рано хоронить охотничью карьеру - ведь целительница ещё и не сказала ничего. Да, к тому же, переломы ведь срастаются. Почему она так уверена, что кость срастётся неверно? Это же просто глупо!
Решив не мешать целительнице глупыми вопросами, Чечевица задумалась. Она успела заметить, что её врачевательница обладает бледно-голубыми глазами - похожий цвет глаз у Ледяного Блика. Эта мысль натолкнула ученицу на странноватые рассуждения: правда ли воитель проверит, как она выполнила его... Приказ? Вряд ли, назвать это приказом трудно. Однако чёрный кот и не просил её зайти к целителям. Наставление? Напутствие? Нет... Нет, не то. Значит, всё-таки приказ. Своеобразный. Так? Наверное... Как сложно. Решив оставить эту тему, Чечевица перевела мысли на более позитивную тему. Она вспомнила, как утром (оказывается, это было так давно) Пух, наставник Мёдика, собирал ещё один патруль. И, кажется, рыжий будущий тоже в него входил. Скорее всего, друг уже вернулся. Ученица должна, просто обязана рассказать ему, как училась ловить рыбу! А может, я его даже сама научу! - восторженно подумала Чечевица. Подумала - и вспомнила ещё одну новость, не очень-то радостную. Мёдик меня прибьёт.

0

62

После ее зова в палатку медленно и нерешительно вошел котенок. По запаху Снежка определила что это юная кошечка. Наверняка ученица. Целительница поднялась приветственно на лапы и подошла к пациенту услышав ее жалобу:
- Давай посмотрим что с твоей лапой - начала она, - Ложись
Лапой Снежка указала на подстилку для осмотров лежащую чуть в стороне от входа в палатку. Дождавшись пока травмированная особа удобно устроится и предоставит лапу для осмотра приступила к выполнению своей работы. Внимательно, придирчиво осмотрела лапу на предмет перелома. Но новость была для пациентки хорошая, лишь ушиб. Правда лечение становилось не намного короче, если юная кошка хочет продолжить учиться на воителя или охотника.
- Как тебя зовут? - спросила целительница. Котят в стае хватало всегда и всех помнить сложновато, с объединением это стало просто нереально. Да и целители всегда держались обособленно и в стороне, по крайней мере с теми отпрысками которые не шли к ним в ученики. - Я тебя обрадую, перелома у тебя нет. Но ушиблась ты сильно. Заживать долго будет и советую соблюдать все предписания, иначе...
Снежка специально не договорила, предоставляя шанс юной особе самой домыслить для себя худший вариант если ослушается, это обычно с подростками действовало. Их фантазия весьма бурная.
Целительница отошла к дальней стенке палатки где хранились развешанные травы и начала готовить лекарство. особого сбора собирать не надо, старый и всем знакомый зверобой - лекарство от 99 болезней. При ушибах его свежие стебли и цветы растолочь и приложить к месту травмы или ране. Побросав в ступку нужное Снежка быстро сделала свежую кашицу, прихватила длинные и широкие листья ландыша, используя их часто в качестве перевязочного материала. И вернулась к пациентке:
- Будешь приходить ко мне раз в день желательно утром, для смены повязки - целительница обработала место ушиба родниковой водой, очистив, наложила лечебную смесь осторожно лапкой и умело замотала длинным листом закрепив его гибким стебельком. - С собой я тебе дам еще пару настоек зверобоя и коры дуба, пей два раза в день. Сразу скажу не сладкие, но пить надо если хочешь быстрее вернуться к своим занятиям. Ты кстати чему учишься?

0

63

Заняв себя мыслями, казалось бы, ненужными серо-коричневая ученица почти не чувствовала боли, возникавшей в правой задней лапе при осмотре сей конечности. Точнее, не обращала на эту боль внимания. Из размышлений её вернул голос целительницы, решившей узнать имя своей пациентки.
- Чечевица. А... вас?
Она замешкалась всего на секунду. Кошечка сама не поняла, с чего вдруг в её голове мелькнула мысль обратиться к целительнице на "ты". Наверное, вспомнилось, как не любила мама, когда ей говорили "вы". Она, кажется, была того же возраста, что и эта кошка, или может, моложе... Возраста целительницы Чечевица не знала, а спрашивать не решилась - мама как-то сказала, что это некрасиво. Мама...
Кошка-врачевательница снова заговорила. Серо-коричневая спешно отогнала грустные и мысли и принялась внимать целительнице. Весть об отсутствии перелома так обрадовала кошечку, что Чечевица даже не стала унывать из-за того, что ушиб долго заживать будет. Да ни одна болезнь быстро не проходит, это бывшая Грозовая на своей шкурке проверила. Ещё бы! Пол-ученичества проваляться с жаром, кашлем, насморком... Чечевица некоторые травы до сих пор помнит - из тех, которыми её лечили. К примеру... Кошечка пригляделась, рассматривая травы, только что принесённые целительницей. Зверобой! Уж его-то ученица знает.
Светло-серая кошка тем временем втолковывала Чечевице, что та должна делать. Серо-коричневая охотница кивала; кисточки на ушах покачивались в такт.
Шерсть на лапке, подсохшая было за это время, вновь намокла: целительница, видимо, промывала рану. Потом кошечка почувствовала как на её лапке появляется что-то липкое, неопределённого цвета - один из оттенков зелёного, видимо. Раз, два - и перевязка закончена.
- Ничего страшного, что не сладкие, - сказала ученица, рассматривая листик, которым теперь была обмотана её пострадавшая лапка. - Я привыкла, потерплю. К занятиям надо возвращаться как можно скорее. Я ведь охоте учусь, - гордо заявила кошечка.
Охота - это её всё. Стоило только Чечевице представить, что она может надолго остаться без охоты, и бывшая Грозовая поняла: она будет пить и есть всё, что ей скажут, пусть даже от вкуса лекарств будет тошнить и сводить челюсть.

Отредактировано Чечевица (02-08-2014 20:45:19)

0

64

Закончив с основными процедурами и удостоверившись что повязка надежно закреплена и при передвижении не сползет. Снежка отошла снова вглубь палатки, доставая обещанные настойки для употребления внутрь и складывала их в небольшой мешочек.
- Лекарства принимать на рассвете и на закате до еды. Горечь можно запить, но лишь парой глотков - говорила целительница пациентке. - Если что-то еще начнет беспокоить сразу ко мне, Чечевица. Хорошо?
Обращение на "вы". Серую передернуло, и хотя кошечка всего лишь вела себя вежливо, культурно и по правилам. К старшем нужно всегда обращаться почтительно и с уважением. Но это "вы" буквально пробирало до костей и превращало достаточно молодую кошку в дряхлую старушенцию - ведьму возящуюся с зельями и прочей гадостью.
- Снежка. И можешь обращаться ко мне проще. Честно не выношу эту пафосность - ответила она юной кошке с легкой полуулыбкой.
- Попробуй встать и пройтись. Но я рекомендую пару дней лапу не нагружать, и отлежаться - продолжила она наставления пока пациентка выполняла ее просьбы и внимала ее советам. - До своей палатки дойдешь, и устройся удобней. Если у учителя будут вопросы пусть идет ко мне...
Ее радовала такая послушность довольно юной еще особы, обычно подростки менее дисциплинированы в плане лечения. Снежка подошла к Чечевице и повесила ей на шею мешочек с настойками:
- Держи. В принципе сегодня все. Запомнила? Или повторить? - уточнила Снежка у полосатой. - Охота нужное дело, но как говорится охотники нам нужны целые и невредимые. Будешь послушной и вернешься к занятиям быстрее...

Отредактировано Снежка (04-08-2014 17:53:50)

0

65

--- Главная поляна

Ещё подходя к палатке, Ледяной Блик расслышал доносящиеся из неё голоса. Похоже, одна из целительниц как раз объясняла кому-то из пациентов - возможно даже именно Чечевице - перспективы лечения. чуть пригнувшись на входе - временами длинные лапы всё-таки создавали определённые неудобства - молодой охотник чёрной тенью скользнул в палатку.
Пациентом действительно оказалась Чечевица. На лапе ученицы уже красовалась наложенная повязка, а судя по обрывку разговора, который Ледяной Блик расслышал снаружи, ничего страшного с ней не произошло. Можно даже и не спрашивать, но лучше всё-таки заговорить. А то получится совсем уж странно - зашёл, обвёл всех фирменных холодным взором и вышел. А привлекать к себе внимание подобными странностями чёрный не желал.
Взгляд, ненадолго задержавшийся на Чечевице, перескочил на целительницу. Молодая светло-серая кошка, принадлежавшая ранее, если кот всё правильно помнит, к племени Теней.
"Ну хоть когда-то хоть кто-то из них сидит на месте и выполняет свои обязанности."
Взгляд голубых глаз едва уловимо изменился, ненадолго обращаясь в прошлое. Когда коту, ещё ученику, пришлось помогать рожающимся прямо на главной поляне детям Грача. Кто бы мог тогда подумать, что эти котята ему самому не совсем чужие.
- Я ненадолго, - заговорил Ледяной Блик, возвращая мысли к реальности и кивнул на Чечевицу, обращаясь к Снежке. - Как она?

0

66

Чечевица сомнамбулически кивала головой. Желание разговаривать пропало напрочь - кажется, это усталость. Она молча рассматривала повязку и, как мох впитывает воду, впитывала слова целительницы, лившиеся ей в уши. Потом ученица спохватилась: Снежка могла подумать, что пациентка ничего не понимает из её объяснений, а то и вовсе не слышит. Нужно было срочно исправлять положение, и Чечевица подняла голову.
- Хорошо, я всё поняла. Если что-то пойдёт не так, я белкой в целительскую палатку, клянусь всеми мышами леса.
Голос кошечки звучал серьёзно, но глаза улыбались. Следуя указаниям Снежки, ученица встала и прошла несколько шагов в одну и другую сторону. С повязкой ходить стало легче, но сильно тревожить лапу Чечевица сама себе не рекомендовала. Целительница тем временем повесила что-то ей на шею, и кошечка порядком удивилась. Она-то думала, целители всё ещё выдают травы в свёртках, которые нужно носить в зубах. Ан нет. На шее у неё висел округлый свёрток, к которому был прикреплён длинный крепкий стебелёк.
Пока глаза Чечевицы удивлённо рассматривали мешочек с лекарствами, уши уловили чьи-то шаги и чуть повернулись настороженно в ту сторону, откуда доносился звук. Юная охотница подняла голову. Болотные глаза ученицы ненадолго встретились с льдисто-голубыми воителя. Ледяной Блик перевёл взгляд на Снежку, спросив о состоянии серо-коричневой ученицы.
Чечевица промолчала - вопрос был задан не ей, а в разговор взрослых воспитанные кошки не лезут. Это котятам можно. Но никак не оруженосцам. Уже и будущим не очень-то позволительно. Вот только почему Ледяной Блик спросил целительницу, а не её саму? Кошечка задумалась. И вдруг поняла: потому что Снежка лучше знает. Разве сама Чечевица сможет связно объяснить, что с её лапой? Вот, ушиблась. Вот, травы дали, от охоты временно освободили. Много ли полезной информации её объяснение даст воителю? Вот Снежка - та разложит всё по полочкам. Она всё-таки целительница. И кошечка стала терпеливо ждать, когда кто-нибудь из взрослых обратит на неё внимание.

0

67

Юная пациентка слушала и кивала, и хотя Снежка не смотрела на Чечевицу видела ее согласие краем глаза. Та вдруг спохватилась и подтвердила наставления голосом. Видимо ушла в себя девочка. Бывает.
- Раз все запомнила можешь идти. Только осторожно...
Но голос целительницы прервался, ее четкий слух уловил очередное приближение. По запаху на этот раз это был кот, старше ее пациентки, и имел четкий запах речного племени, пока общего запаха и новой большой стаи еще не было.
Снежку как будто подменили после появления очередного гостя. Она вся взъерошилась немного и нахмурилась:
- Что-то я сегодня всем вдруг нужна стала...
В палатку уже вошел самец и пристально окинул всех ледяным взглядом полным пренебрежения и холода. Снежка недовольно фыркнула под его оценивающим взглядом и демонстративно отвернулась.
Прозвучал вопрос. А вот и учитель....Собственной персоной...побеспокоился...смотрите-ка... Или у тебя к кошке другой интерес котяра?
Но вслух Снежка не стала озвучивать свое мнение о госте и пациентке:
- Травма не опасная, должный уход и покой и через 5-7 рассветов снова сможет охотится и приносить пользу... - ответила целительница поворачиваясь к коту и смотря на него прямым смелым взглядом. Не показывая что боится его леденящего душу взгляда. - Мы уже закончили....так что думаю можете проводить свою подопечную и проконтролировать чтоб она добралась до своего гнездышка благополучно. А мне нужно работать... Мои рекомендации подробней она сама вам расскажет. Но от охоты я ее освобождаю....до полного выздоровления
И Снежка больше перестала уделять коту внимание, отвернувшись и начав перебирать травы, раскладывая на составляющие: листья, цветы, стебли, корни отдельно.

Отредактировано Снежка (06-08-2014 11:56:37)

0

68

off|Снежка

Речного племени, Речного)

- Что-то я сегодня всем вдруг нужна стала...
Ни слова, прозвучавшие на его входе в палатку и, кажется, не предназначавшиеся молодому коту, ни взгляд, которым его поприветствовали, не отличались дружелюбием. Подобной встречи Ледяной Блик не ожидал. Вроде бы, он ничего не сделал этой кошке раньше, да и вообще с ней практически не контактировал до этого момента. И сейчас ничего - вообще ничего - сделать не успел. Однако во всём её облике - позе, голосе, взгляде - отчётливо читается отнюдь не целительское "Чего припёрся?". В глубине голубых глаз проявилась лёгкая тень непонимания. Но - одно движение век, и тень пропала. Да, ему неприятно и обидно напарываться на подобное обращения, да, он не понимает, чем оно вызвано. Но присутствующим знать об этих чувствах не обязательно.
Возможно, мигание было чуть более долгим, чем ему полагалось по естеству, но едва ли это можно было заметить без специальных наблюдений. Во всяком случае, Ледяной Блик на это надеялся, когда, моргнув, вновь обратил на целительницу ровный спокойный взгляд, лишённый ненужных эмоций. Белая кошка может вести себя как угодно. Молодой охотник не собирался показывать ей, что это поведение как-то его задевает.
Целительница, вцепившись в его глаза прямым открытым взглядом - слишком прямым и открытым, чтобы быть естественным - сочла всё-таки возможным кратко описать состояние ученицы. Мериться с ней взглядами дальше Ледяной Блик не собирался. Дослушал до конца и отвернулся, переключая своё внимание на Чечевицу. Эта хоть и чудит моментами, но всё же... именно моментами, а в целом ведёт себя вполне адекватно и куда более приятно, чем странная целительница.
- Думаю, ты уже вполне взрослая, чтобы самостоятельно дойти до палатки, - произнёс чёрный, окинув её очередным взглядом. - Сегодня отдыхай. Попроси кого-нибудь из приятелей или младших принести тебе дичь. Страшим я сообщу всё сам. Кто твой наставник?
Подопечная, как же... Похоже, целительница решила, что почётная роль учителя принадлежит ему. Неужели незаметно, что когда Чечевицу посвящали в оруженосцы, Ледяной Блик и сам ещё носил ученическое имя? Высокий рост, конечно, на первый взгляд делает его несколько старше сверстников, но не настолько ведь.

0

69

- Раз все запомнила можешь идти. Только осторожно...
Чечевица нарочито медленно - чтобы показать целительнице, какая она осторожная, подошла к выходу из палатки и остановилась под быстрым взглядом Ледяного Блика. Снежка отпустила её, но у Ледяного Блика наверняка найдётся, что сказать серо-коричневой ученице охотника. Но пусть сначала между собой разберутся, а Чечевица посидит, помолчит, послушает. Разговор-то как-никак о ней.
Тонкий слух уловил недовольное фырканье Снежки. Целительница ответила - как бы отчиталась - но, Чечевице показалось, в голосе светлой кошки звучал вызов. Или не показалось? Ведь и смотрела целительница смело, словно с чужаком разговаривала. А так, наверное, и есть, - осенило юную охотницу. - Они наверняка из разных племён - Снежка на Речную не похожа. Видимо, даже за три луны коты так и не привыкли друг к другу.
Она продолжила слушать речь целительницы. Сказанное светлой кошкой привело Чечевицу в тихий ужас. Кошечка недобро покосилась на ушибленную лапу. Угораздило же её так споткнуться! Теперь придётся столько времени провести в палатке... Целых пять-семь рассветов! Хорошо, конечно, что травма у неё не опасная. Но пять-семь рассветов!.. Ученица едва слышно вздохнула. Да уж, не задался денёчек с самого утра.
- ...можете проводить свою подопечную, - поймала Чечевица обрывок фразы и взглянула на целительницу. Та, видимо, посчитала Ледяного Блика наставником своей пациентки. Хм... Юная охотница покосилась на чёрного кота, от которого веяло холодом... и спокойствием. Быть его ученицей? Нет, это невозможно. Он стал воителем луной позже посвящения Чечевицы в будущие. Да, серо-коричневая стала оруженосцем уже после объединения племён. Однако суматоха тогда была страшная, и Звездоцап оставил ей прежнее имя, данное родителями. Кто знает, может, и я переживала бы из-за имени, как Цветение, - подумала кошечка.
- Ледяной Блик, я могу и сама взять дичь из кучи, - уверенно рассудила Чечевица. - Мой наставник - Зов Неба. А что... что по поводу старейшин? Эти обязанности у меня остаются? - ученица охотника решила уточнить, так, на всякий случай.

0

70

Присоединение или объединение ранее враждующих стаи прошло недавно и знать устои, правила, законы, порядки, взаимопереплетения и круги общения каждого кота было невозможно за столь короткий срок. да и Снежка не особо собиралась и дальше вникать в перипетии кто кому учитель, кто кому ученик, кто кому брат или сват. А котов она просто в принципе не долюбливала, и поэтому всегда и везде разговаривала с ним холодно, враждебно и отчужденно. Причем это было абсолютно ко всем самцам, не делая различия и даже не пытаясь узнать как они к ней относятся. То есть они заслужили ее отношение только полом и сами не причем, что она такая.
Тем временем она уловила что кот лишь просто задержал на ней взгляд и его и не задело ее обращение. Видимо ему все равно, и ей тоже не особо важно его отношение.
Вот только ошиблась Снежка с принадлежностью кота и кошки друг с другом, наверно они просто знакомы, а не учитель с учеником. Исправляться и извинятся целительница не стала. Чечевица лишь подтвердила что у нее другой наставник.
Сама серая лишь продолжала трудится, больше не выказывая им недовольство от присутствия их в маленькой палатке и то что она в принципе их уже проводила. Разговаривают ну и пусть. У нее есть свои дела, наговорятся уйдут.
Молодая кошка забеспокоилась о своих обязанностях и ждала вердикта от кота.

0

71

Похоже, ученица не умела спокойно принимать приказы. Иногда ей это удавалось, но, как подозревал всё сильнее молодой охотник, не без душевных усилий. Взгляд голубых глаз, устремлённый на Чечевицу, на пару секунд застыл, опустевший, словно кот ещё не решил, что он должен выражать, но считал, что обыденного спокойствия для нынешней ситуации мало. В принципе, это описание было довольно близко к истине.
Чёрный иногда путался, что именно воители Звездоцапа пытаются вырастить из попавших в их лапы учеников. Старшие требовали послушания, лучше - беспрекословного. Но в то же время они желали, чтобы молодые в определённых ситуациях сами принимали решения, и решения правильные. Ледяному Блику удавалось до сих пор лавировать между этими двумя требованиями, улавливая, когда чего от него хотят. Но его обучение довольно долгое время в большей своей части зависело не от решений Звездоцапа и действий преданных ему воителей. А теперь перед молодым котом возникала новая проблема - что он должен воспитывать в подрастающем поколении? А ведь у чёрного ещё даже собственного ученика нет.
Ледяной Блик моргнул, и его взгляд наконец обрёл выражение. Кот оценивающе смотрел на ученицу. Возможно, следует рассматривать другую проблему. Что движет Чечевицей в этих конкретных возражениях.
"Я уже сказал про неё - вполне взрослая..."
- Ладно, - произнёс чёрный вслух. - Поешь и отдыхай, - "Это решение приняла ты, и ты отвечаешь за его последствия," - на удивление ясно можно было прочитать в голубых глазах. - С Зовом Неба, - "Вот ведь достался ей наставник", - этого кота Ледяной Блик видел и знал достаточно, чтобы считать достаточно бесполезным как члена племени, и как учителя - слишком отстранённый, нелюдимый и гордый, - я поговорю. Если увижу, - ни голосом, ни взглядом чёрный не показал своего отношения к бывшему Ветряному, но последняя фраза говорила о нём достаточно ясно. Для того, кто умел слушать. - От обязанностей ты свободна до завтра. Утром посмотрим, как будет чувствовать себя твоя лапа.
"Что-то подсказывает, что смотреть придётся тоже мне. Если только Зов Неба не сочтёт нужным вспомнить о своей ученице. Хотя скорее ежи полетят."
- Ещё какие-то вопросы есть?
Тон ровный, но мелкая нотка, свидетельствующая о том, что чёрный хотел бы услышать отрицательный ответ, в голос всё же просочилась. Ледяному Блику не нравилось торчать в палатке, где половина присутствующих по непонятным причинам демонстративно игнорирует его. Снежка занималась вроде бы своими делами, но чёрный не сомневался - она исподтишка наблюдает за своими визитёрами. Даже в присутствии незрячей Нежнолистой молодой кот чувствовал себя более уютно.

0

72

В ожидании ответа серо-коричневая кошечка смотрела аккурат в глаза воителю. От её зоркого глаза не укрылось, как вдруг опустел взгляд чёрного кота. Ледяной Блик смотрел в одну точку - прямо перед собой, но Чечевица могла поклясться, что Речной ничего не видел. Охотница знала, как это называется - взгляд в пустоту - и что означает. Ушёл в себя, - поняла ученица и стала терпеливо ждать. Выдержкой она могла бы похвастаться. Другой, более нагловатый оруженосец - вроде Мёдика - наверняка уже начал бы задавать лишние вопросы. Однако Чечевица с детства привыкла ждать, спокойно сидя в сторонке. Отношения в семье как-то не располагали к постоянному мельтешению перед глазами родителей. Что уж там, большую часть детства кошечка и вовсе провела в палатке старейшин, тщательно оберегаемая братом о взрослых проблем. Но ведь она тоже не мышеголовая, и кое-что понимала.
Ледяной Блик, наконец, вернулся из глубин собственного сознания. Под его оценивающим взором - кот явно ещё раз обдумывал, можно ли доверить Чечевице самой взять из кучи какую-нибудь мышку - ученица охотника невольно напряглась. Да и выражение, явственно читающееся в глазах чёрного, не очень способствовало успокоению. Ледяной Блик передал ей ответственность за свои действия - и Чечевица приняла. Серо-коричневую не покидало ощущение, что они говорят не о дичи, а, по меньшей мере, спорят, в какую часть леса повести охотничий патруль.
- Нет, - моргнув, ответила юная охотница. Вопросов у неё действительно больше не было.
Захотелось покинуть уже целительскую палатку, несмотря на то, что выходить придётся под дождь. Молчание Снежки угнетало. Чечевице было бы проще, если бы целительница выставила их за порог, а не сидела вот так, сторонним наблюдателем. Кошечка чувствовала себя неловко. Может, они и вовсе мешают светлой кошке выполнять свою работу. Так не лучше ли уйти? Но Ледяной Блик её пока что никуда не отпускал, а развернуться, взмахнув хвостом, и уйти прочь - не в характере Чечевицы.

0

73

Вопросов у оруженосца не оказалось. К счастью. Отвечать на них у Ледяного Блика сейчас не было ни настроения, ни времени. И если на первое можно было наплевать - в конце концов, не так уж часто это самое настроение у него бывало, а выполнять свои обязанности кот привык хорошо и до конца, то второе было достаточно важной причиной - с главной поляны уже доносился голос Звездоцапа, собирающего котов.
Коротким движением чёрного хвоста, охотник показал Чечевице, что она может считать себя свободной. Сам кот тоже не собирался засиживаться в палатке целителя. Во-первых, никакого смысла в этом не был, а, во-вторых, безмолвное присутствие Снежки раздражало. Впрочем, как подозревал чёрный, целительница тоже была не в восторге от присутствия поблизости молодого воителя, но оставаться наедине с кошкой только для того, чтобы насолить ей Ледяной Блик не собирался.
"И чего она на меня так взъелась?" - вернулась в голову неразрешённая загадка.
Самым очевидным ответом была принадлежность к разным племенам до объединения всех в Тигриное. Но Снежка была целительницей, а, значит, ей полагалось быть выше подобных взглядов. Нежнолистая тоже принадлежала раньше не к Речному племени, но лечила всех одинаково, не делая различий на племена и взгляды. Тем более что к Чечевице белая кошка отнеслась вполне мирно.
"Пёс разберёт этих кошек. То Острозубка на меня кидается, то эта..." - Ледяной Блик с раздражением попытался выкинуть глупые мысли из головы.
Сейчас не до того.

--- Главная поляна

0

74

Не прошло и десяти минут, а ее пациентка и старший кот покинули уютную палатку Снежки, удаляясь обратно в лагерь. Одна прихрамывая, другой гордо и важно. Сама же целительница могла теперь вздохнуть более свободно, все-таки ее врожденное или же привычное кажущееся врожденным недоверчивое отношение к котам напрягало и не давало расслабиться в присутствии самца и быть самой собой.
Иногда Снежка начинала задумываться о этой своей черте, ведь в принципе молодые коты не виноваты в истории ее семьи, и отыгрываться на них немного неправильно и бессмысленно. Но капля недоверия, легкая нотка ненависти и злости за мать все еще сидели в юной кошке и вылазили наружу обязательно при встрече с любим представителем мужского пола.
Хотя к маленьким котам, не было такой неприязни, интересно где граница этой нелюбви.
Тем временем дел в палатке была не столь уж много, да и проделываемые изо дня в день, выполнялись быстро, на автомате и привычно, занимая минимум затрат времени и Снежка спустя всего смену одной фазы солнца уже была вольна от забот. Вот и решила немного пройтись поближе к лагерю и узнать что хоть твориться там в центре обитания теперь уже объединенных пусть и по принуждению племен.

-------> Главная поляна

0

75

--- Главная поляна

К тому времени, когда его потрёпанная тушка оказалась в пропахшем травами сумраке палатки целителей, Ледяной Блик почти пожалел о том, что отказался о помощи. Во всяком случае признал, хотя бы мысленно, что передвигаться на заплетающихся лапах, когда половину привычного мира закрывает непривычная, более того - неприятная, щиплющаяся темнота, и тяжёлой кажется даже сдавливающая голову повязка с травами, не особо удобно. А ведь кроме драки ему нынче пришлось удирать от собаки и плавать. Хотя про плавать, пожалуй, можно не вспоминать, бултыхаться в воде Ледяной Блик любил и не считал это за великий труд.
Народу в палатке хватало, ровный терпкий аромат трав и мазей забивал резкий запах крови. В битве пострадали обе стороны, и единственными, кому удалось сохранить шкуры целыми были, пожалуй, грозные призрачные коты Сумрачного Леса. Ледяной Блик вовсе не был уверен, можно ли им вообще причинить какой-то вред в этой реальности, не во сне, под тёмной сенью мрачных деревьев, скрывающих звёздное небо.
Отыскав себе свободную подстилку в уголке, где хотя бы с одной стороны можно было не прижиматься боком к какому-нибудь раненному соседу, опасаясь потревожить его раны или налететь своими на чью-нибудь колючую шерсть, чёрный кот осторожно лёг. Это казалось не шибко проще задачи встать, и в конце движение довольно сильно смахивало на падение. Впрочем, никому до этого не было никакого дела. Всем хватало своих забот, боли, ран и слабости.
Кое-как справившись с очередной целью, Ледяной Блик перевёл дыхание и обвёл палатку взглядом полуприкрытого веками глаза. Сейчас, когда проблемы победить в схватке, получить помощь и добраться до гнёздышка отступили, появился новый вопрос. Как долго он должен здесь проваляться? Провести под сенью палатки целителей луну-другую чёрному коту не хотелось. Конечно, раны на морде не затянутся в мгновение ока, но можно ведь будет и быстрее перебраться обратно, приноровиться к изменившемуся полю зрения, приступить к своим обязанностям... Перспектива проводить целые дни в окружении кучи раненных котов, рядом со вздорной целительницей, без возможности удрать в одиночку или малой компанией в лес во исполнение своей части воинского долга по обеспечению жизни племени удручала.

0

76

------> Главная поляна

Прошло не очень много времени, пока Снежка завершила дела на поляне, отсортировав пациентов по сложности и легкости травм. А также по необходимости пребывания их так сказать на лечении в условиях ее пещерки, или же допустимости восстановительного процесса в собственных норках.
Наконец она могла смело покинуть поляну и направится дальше теперь уже более тщательней, серьезней и внимательней приступить к травмированным менее удачливым воителям и воительницам не сумевших избежать тяжелых ранений.
Не теряя драгоценного как всегда времени кошка бегом и короткой дорогой добежала до пещерки, и вошла оглядывая взором теперь уже новый масштаб трагедии. Грамотно и мудро прикинув что начать лучше опять же со средней степени тяжести и таким образом минимизировать количество котов и кошек на небольшом пространстве.
Методично и четко Снежка начала снова осмотры, оказание помощи, смешивание настоек, капель и прочих микстур, лекарственных повязок, примочек и прочего.
И вот вскоре в палатке остались лишь самые тяжелые пациенты, остальным была оказана более основательная помощь, но их было допустимо также отправить по домам. Но с предписанием постельного режима и она будет их навещать регулярно.
Краем глаза она заметила в углу черную шкурку. Этот кот ее весьма удивил тем что не стал на поляне спорить и огрызаться по поводу своей важности и доказывать самостоятельность. Было видно что воителю приходится не сладко, и его состояние весьма удручающе.
Уже с готовым раствором для промывки и с лечебными каплями кошка подошла к черному самцу:
- Что ж приступим. Предупреждаю будет больно. Глаз твой уцелел чудом. Видимо твоему противнику очень хотелось избавить тебя от них. Шрамы глубокие - она разговаривала с ним пусть и также прохладно, но уже менее враждебно. И главное таким способом решила проверить в сознании ли пациент.
- Как тебя зовут? - признаться утром Чечевица упоминала его имя. Но Снежка решила что в следующий раз еще не скоро столкнется с ним и не запомнила. А может и не хотела запомнить. А вот теперь судьба решила иначе и придется узнавать. - Я хорошо запоминаю только имена пациентов. Извини.
Сняв временную повязку и критично снова, теперь уже тщательно, внимательно, даже хмурясь осмотрела глаз и приступила к лечению. Лекарственная настойка защипала рану, целительница знала что коту больно, и готова была услышать шипение или даже рычание в свой адрес.
- Меня зовут Снежка. Если еще что будет беспокоить, заболит, любое изменение сразу говори. Нам с тобой долго придется общаться. Пять - семь лун, точно. Повязку надо менять часто, и промывать регулярно, сам ты не сможешь - закончив с чисткой и накладыванием снова лекарственной мази и закапав более поврежденный глаз снова наложила повязку. - Теперь отдыхай. Я подойду еще, чуть позже. Дай теперь лекарствам делать свое дело. Закрой глаза под повязкой. Будет легче. Голова кружится? Тошнит?

0

77

Отлежаться спокойно не дали. Появление в палатке целительницы, поднявшееся движение, связанное с тем, что одних из переполненной "больницы" выгоняли, повторно обработав раны, а других распихивали по освободившимся местам, и вся связанная с этим суета утомляли. Ледяной Блик отвернулся, прикрывая оставшийся целым глаз. Кажется, ему даже удалось задремать - или он банально отключился, потому что когда над головой раздался голос белой кошки, молодой охотник в очередной раз выплыл из мутной серой хмари, пытаясь осознать реальность.
Народу в палатке было уже куда меньше, зато целительница выглядело более утомлённо, чем тогда, на поляне, и даже - чудо из чудес, которые чёрный от этой реальности уже не ожидал - разговаривал значительно более мирным и спокойным голосом.
- Ледяной Блик, - назвался кот, когда его спросили об имени.
Он не помнил, пришлось ли Чечевице представлять его целительнице, и пытать усталую память из-за такой мелочи не хотел. Ему имя целительницы точно не называли, а с неё могло статься и забыть - в конце концов, не всем же быть такими параноиками и перестраховщиками, как сам Ледяной Блик, и хранить в памяти каждую мелочь.
Так что в ответ на извинения целительницы чёрный кот только вяло кивнул. Лишь в сонном сознании проснулось недоумение и любопытство: уж не угодила ли чья-нибудь тяжёлая лапа по голове белой кошки. Или это для неё нормально - то шипеть и едва ли не бросаться, то суетиться вокруг и беспокоиться.
Пока охотник гонял в голове глупые мысли, целительница уже смотала с его глаза повязку и вновь занялась ранами. Ледяной Блик глухо рыкнул от неожиданности, когда свежие повреждение ожгло новой волной боли от чужих касаний и мазей, и закусил губу. На языке появился слабый привкус крови - похоже острые клыки от излишнего усердия разорвали кожу, вынуждая проступить на чёрной шкуре новым едва приметным багряным бусинам.
Куда сильнее боли пугали и огорчали слова. Пять-семь лун - это же очень долго. Считай, половина того срока, что он вообще живёт на свете. Впрочем, оставалась ещё надежда, что торчать все эти луны безвылазно в палатке целительницы не нужно. В конце концов, у него ведь действительно порван глаз, а не лапы.
- Охотиться с одним глазом будет неудобно, - пробормотал Ледяной Блик себе под нос, пока целительница, изволившая наконец назваться, накладывала новую повязку.
Впрочем, можно себя утешать мыслью, что это всё же не навсегда. Если бы удар Хвои пришёлся чуть менее удачно, можно было бы привыкать к ограниченному обзору на всю жизнь.
- Не кружится, - громче произнёс Ледяной Блик, отвечая на вопросы Снежки. - У меня башка крепче, чем кажется, - после паузы зачем-то добавил он.
В конце концов, это правда. Не случись ему тренироваться с жестокими воинами Сумрачного Леса, едва ли сумел бы после подобного удара подняться, если вовсе остался бы в сознании.

0

78

Это имя ему подходит. Под стать блеску глаз
И с чего такие мысли в голову вдруг лезут. Кошка мотнула головой отбрасывая неизвестно откуда вдруг взявшиеся спонтанные эмоции.
Вообще оказывая ему лечебную помощь, кроме как боли от лекарств, лапы самой Снежки не причиняли неприятностей. Подушечки мягко и осторожно касались больных и поврежденных участков умелыми и в тоже время очень точными движениями. А заботливость она всегда проявляла к пациентам и вот тех кого лечила по полу не делила. Странность. Возможно. Но Снежка была весьма странной всегда.
- Крепость твоей головы проверим завтра - пытаясь снова оттолкнуть от себя кота буркнула недовольно и холодно Снежка. Смущенная собственным поведением. - Если понадоблюсь зови
И целительница поспешила отойти от воителя.
Суета, толкотня и столпотворение в своих угодьях она честно терпеть не могла. К тому уже проделанная на поляне работа давала о себе знать легким налетом усталости. А завершение работы даже на горизонте не маячило. Пока мотивацией было как можно быстрее и энергичней мало мальски очистить пространство по максимуму. Что б была возможность оставшимся развернуться вольготней, и ей самой такое количество лишних присутствующих раздражало не так сильно.
Время полетело стремительной стрелой. Она уже и сбилась со счета сколько было заменено повязок, намешано мазей, настоек, сделано примочек и лекарственных снадобей. Все коты и кошки слились в один поток пациентов и Снежка лишь успевала менять рекомендации и продолжать выносить решения относительно продолжения лечения в стенах ее пещерки или же отпустить их восвояси, но все равно наблюдать.
Конечно же в ближайшие несколько лун ей придется то и дело наведываться в норки воителей и проводить четкий контроль за их состоянием. Ей и самой такие прогулки будут полезны.
Лишь когда луна начала сползать к горизонту, готовясь уступить место дневному светилу, целительница устало оглядела свою пещерку отмечая что осталось не так уж и много тех кто проведет ближайшее время здесь и немного успокоилась.
Наконец приведя пещерку в идеальное состояние и наведя порядок, проверив что все больные наконец уснули могла теперь смело и сама немного отдохнуть.

0

79

Поведение целительницы явно изменилось. Чуть-чуть, едва уловимо, но всё же ощутимо для кота, который привык регулярно оглядываться на свой хвост и с некоторым напряжённым подозрением относиться даже к собственной тени. Может Ледяной Блик был не самым общительным котом, но разбираться в поведении окружающих и подмечать в нём изменения умел. Хотя и не всегда пока получалось делать из этого достаточно верные и своевременные выводы.
Вот и сейчас - почему вдруг искренняя холодность в голосе белой кошки сменилась той отчасти неуклюжей маскировкой недовольства, которую использую, когда пытаются скрыть внезапное и не приветствуемое потепление? Во всяком случае, молодой охотник истолковал это именно так. А Снежка уже отходила в сторону, склоняясь над другими больными. Окликать её и уточнять свои подозрения Ледяной Блик не собирался. Это было не в его натуре. К тому же, голова хоть и не кружилась, но рана всё ещё напоминала о себе царапающей болью, а сил после яростной схватки и всколыхнувшегося в душе пожара чувств, вызванных ощущением предательства и тяжёлыми воспоминаниями, осталось не так уж много. Совершенно точно не для светских разговоров.
Свернувшись в гладкий чёрный клубок, Ледяной Блик закрыл свободный от повязки глаз и постарался отстраниться от окружающего шума. Усталость бешеного дня делала своё дело, и это вышло достаточно быстро. Молодой кот наконец позволил сознанию соскользнуть в мягкий серый туман, не цепляясь больше за скользкую поверхность реальности.
Снов на сей раз не было. Видимо, слишком большой груз навалился на узкие чёрные плечи в прошедший день, слишком сильным было утомление, и разум не собирался терзаться ещё и тяжёлыми кошмарами. Возможно, сны придут чуть позже, когда схлынет первое, слишком бурное впечатление. А пока что у Ледяного Блика было такое ощущение, словно он только закрыл глаза, чтобы открыть их вновь, когда по стене палатки уже ползли рыжие солнечные пятна, свидетельствующие о новом приходе солнца.
Организму сон, несомненно, пошёл на пользу. Нельзя сказать, чтобы Ледяной Блик был полон энергии, но, по крайней мере, сознание не пыталось отключиться при малейшей возможности, а боль в ранах заметно утихла, позволяя уже куда более ясно осмотреть ближайшее будущее. Вернулись вчерашние мысли, повторно нашёптывая разуму, что валяться в палатке до тех пор, пока раны полностью не заживут, вовсе не обязательно. У него есть свой долг, привычный, вроде охоты или патрулей, и новый, к которому он ещё толком не успел приступить. Может, с охотой и прочим стоит повременить пару дней, пока тело не приспособится толком к изменившемуся обзору, но для элементарных занятий это не должно стать слишком сильной помехой.
Ледяной Блик приподнялся в своём гнёздышке и обвёл палатку оценивающим взглядом. Вокруг спали коты, ещё не пришедшие в себя после вчерашней битвы. На секунду в голову забралась мысль ускользнуть из палатки по тихому, но чёрный кот встряхнул головой - осторожно, на всякий случай, хотя чего-то вроде головокружения или сильной боли по-прежнему не было - отгоняя подобные малодушные идеи.
- Снежка, - негромко позвал он в пространство, выудив из памяти имя целительницы, которым она представилась вчера.
И надеясь, что это было действительно её имя. А то ведь мало ли что могло привидеться коту, которого только что огрели по голове. Подобные моменты не самые лучшие для взаимных представлений, всё-таки.

0

80

Растерянность, смущение, легкий приступ паники и вообще странное состояние были у нее впервые и не нравились кошке. Поэтому она поспешила заняться привычными, знакомыми, монотонными делами вынуждая организм устать очень сильно и не позволяя разуму загружаться этими непривычными, неизвестно откуда взявшимися нежеланными мыслями и размышлениями. Вынуждая найти ответ. Она была уверена что итог ей не очень может понравится.
А когда дела были закончены Снежка вообще решила погулять и проветрить мозги. Наверно от нехватки воздуха и усталости я так себя повела. Что ж следует отдохнуть. Практически бегом она выскочила из пещерки оставляя воителей спокойно спать и позволять лекарствам делать свое дело. А кошка не желая терять время решила восполнить запасы трав, ягод и цветов. Вскоре уже было очевидно что состояние начинает приходить в типичное и привычное. Ушли эти подозрительные мысли, эмоции. Она вновь была самой собой. Странной одиночкой.
Ни к чему мне все это.
И лишь убедив себя в правильности этого решения спустя довольно-таки долгое время шатания и брожения по округе белая повернула обратно. Вновь запирая саму себя в привычный ледяной и неприступный кокон. Ликвидируя непонятную пробоину в этой броне. И сам факт делал из кошки еще больше колючкой.
Остановившись и замерев смотря на полоску света на горизонте, символизирующую наступление утра. Снежка постояла пару минут вдыхая прохладный утренний воздух. Пора. Время утреннего моциона. Скоро начнут просыпаться мои пациенты и надо бы быть дома. А то вздумают сбежать еще.
Белая как раз заходила в пещерку когда услышала свое имя. Меньше всего она ожидала услышать зов от Блика. Ей казалось что этот воитель будет последним во всем лесу кто обратиться или позовет ее сам. Но игнорировать услышанное было нельзя и кошка пошла к черному.
Правда откликнуться не спешила. В темноте пещерки лишь сверкнули ее глаза вынырнув напротив ледяного взора охотника. И снова полный мороза и легкого пренебрежения голос тихо прозвучал:
- Что у тебя стряслось?

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Пещерка целителей