Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ручеек

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Этот ручей ограничивает с юго-запада лагерь. Сюда коты приходят утолить жажду, здесь целители смачивают мох и приносят воду больным; здесь же все желающие могут омочить лапы или даже искупнуться. Он достаточно глубок, потому что это ответвление от реки, кормящей Речных воителей.

0

21

Тёплый мамин бок навевал приятные воспоминания, и Стеблелапу захотелось вновь стать котёнком, чтобы можно было спокойно жить в родном лагере, открытом всем ветрам, чтобы можно было не думать о долге перед племенем и не бояться гнева Звездоцапа. Будущему было страшно: всё, о чём он когда-то мечтал, рухнуло - Пасмурница больше не его наставница, и он лишился её защиты и поддержки, Племени Ветра больше не существовало. И Звездоцап, этот мрачный тиран, он не пожалеет молодого кота.
- Да, мама, мы подружились за то время, пока жили вместе. Думаю, мне будет не хватать его, без него в палатке оруженосцев будет пусто, - если у меня вообще будет возможность попасть туда, чтобы поспать, - мрачно подумал он, но не стал тревожить Говорящую С Космосом своими мыслями. Маме не стоит сейчас волноваться.
- Да, я знаю. Их отец - Килиманджаро... Озноба, да? - спокойно спросил Стеблелап. Он не хотел, чтобы мама думала, что ему не нравится её выбор. Он уже давно всё понял про этих двоих, и, следовало признать, Кило ему нравился. С тех пор, как они говорили, стоя на страже лагеря племени Ветра, прошло уже, наверное, две луны, но этот разговор было трудно забыть. Килиманджаро был мудрым и справедливым, ему было что рассказать, и Стеблелапу это нравилось.
- Почему Звездоцап так набрасывается на тебя? Тебе нужна помощь?
В голове будущего уже родился план: если Звездоцапа отвлекать, он не будет трогать его мать. Стоило подумать об этом - но, раз он теперь ученик предводителя, у него есть больше шансов навлечь на себя гнев тирана. Если Звездоцап отвлечётся на своего будущего, он забудет про Говорящую С Космосом.

+1

22

[Начало игры]
(>>> Главная поляна)

Вытаптывать бесснежные участки на главной поляне это, конечно, занятие интересное, но снующие по делам остальные воители, кажется, отлично справлялись и без Птицы. Снег, дитя ленивой и мерной монотонности сезона Голых Деревьев, трусливо бежал с земли лагеря под напором деятельности обитателей Единого племени. Твердая поступь воителей, занятых делом, шустрые перебежки учеников, спешащих на охоту со своими наставниками, тревожная рысца целительницы — совсем недавно цепочки лап глубоко утопали в снегу, а теперь весна заявила о себе и теплым ветром.
В этой обители действия и полезной работы Птица чувствовала себя тем самым ленивым и уже бесполезным снегом, и вся ее натура требовала немедленного бегства от бездействия. Чувствуя, что теплое солнце вот-вот разморит ее, Птица решила добежать до ручья, освежиться и найти уже какое-нибудь полезное занятие. Когда же она заметила пеструю шубку своего брата и черно-белую фигуру матери, Птица чуть не пискнула от радости.
Но это мимолетное котяческое настроение быстро истаяло, как только кошечка услышала отрывок разговора:
— Почему Звездоцап так набрасывается на тебя? Тебе нужна помощь? — голос брата звучал немного грустно и задумчиво.
Рядом со Стеблелапом Птица вообще часто стеснялась выказывать радость. Его огромные бирюзовые глазищи словно бы всегда были полны размышлений, слишком серьезных для молодого будущего. Ох, у Птицы совсем вылетело из головы, что ее брат, в отличие от нее, уже полноценный ученик. И даже больше: сам Звездоцап взял его на поруки! К уколу белой зависти добавилось щемление тревоги. Раньше любой кот принял бы за честь покровительство предводителя, но Птица видела поведение Звездоцапа на том Совете, на своем загривке ощутила, насколько мощные у него челюсти, когда ее вытаскивали из дождевой ямы.
Загривок после этого еще долго ныл, а ведь предводитель даже не пытался нанести ей вреда. С волнением Птица думала о том, что может достаться Стеблелапу на боевых тренировках. Но все эти тревожные мысли надо было отогнать: удел Птицы быть веселой. Кто кроме нее может позволить себе легкомыслие?
— Ох, конечно, ей нужна помощь. Но не от котенка, — Птица подошла к семье и задиристо ткнула брата носом в плечо. — Вот отъешься, станешь воителем, тогда и поможешь. Нет, ты сейчас, конечно, можешь подговорить белок, чтобы они устроили засаду на Звездоцапа. Но, насколько мне известно, еще ни один кот не преуспел в переговорах с ними. Иногда мне кажется, что они знают кошачий, но слишком трусливы, чтобы с нами заговорить.

+3

23

Я замолчала и прижала уши к затылку. Я не знала, как утешить сына и сказать, что бывают такие периоды в жизни каждого кота, когда он теряет друзей, и потому просто покрепче прижалась к его боку, давая понять, что мама рядом, что все хорошо, он не должен переживать.
- Да, я знаю. Их отец - Килиманджаро... Озноб, да?
Его спокойный голос всполошил меня. Поставив уши топориком, я нервно дернула хвостом и огляделась, чтобы увидеть соглядатаев и шпионов Когтя; но никого у ручейка не оказалось, а запахи все равно невозможно было различить из-за близости лагеря. И вроде бы все ничего, но на моей памяти слишком живы были слова Филина, когда я попросила его стать отцом детям Килимана.
Я прикрыла глаза, понимая, что не могу больше молчать. Ведь мое молчание уже само по себе подразумевает ответ на вопрос Стеблелапа. И почему он так спокойно говорит об этом? Неужели мой маленький сын понимает, что иногда так случается, коты перестают любить друг друга и расходятся? Что мать может найти себе другого супруга?
А если я снова совру сейчас, то как смогу потом вскрыть эту тайну перед своими детьми? Ни я, ни Озноб не сможем спокойно понянчиться с ними, как и Филин будет видеть в них детей другого кота, пусть это и не будет мешать ему быть открытым и любящим отцом для них. Уж я-то знала его.
- Мы с Килиманджаро просто партнеры, Стеблелап.
Я взволнованно встала и подошла к ручейку, понимая, что пытаюсь увернуться от ответа. Мне нужно было раньше разобраться с нависшей проблемой, а с каждым днем она все больше и больше гнойником набухала на моей лапе, причиняя нестерпимую боль. Озноб был рад... и хотел стать действительно отцом. Почему я в нем сомневалась? Почему мы живем в такое опасное время?
— Ох, конечно, ей нужна помощь. Но не от котенка, - я вдруг услышала звонкий голос дочери и заставила себя успокоиться и прийти в себя. В шумной компании, надеюсь, не пойдет разговор на такую сложную тему, хотя все равно я - тет-а-тет со своими детьми. Не хватает только Веснелапа и Ветролапа...
Я замурчала и повернулась к ним, весело потрепав шерсть Птицы своим хвостом.
- Нет сомнений, что они знакомы с нашим языком. Даже мы можем пощелкать и что-нибудь да сказать на беличьем.
Я быстро обежала дочь взглядом, проверяя, в порядке ли она. И тут же меня словно молний пронзила: я вспомнила, как пришла на главную поляну Тигриного племени, и Грач, кажется, прислушивался к разговору Птицы с Ледоглазом. Она так громко выкрикнула, с такой гордостью, что она - моя дочь...
Чушь какая. Тогда бы Звездоцап сам взялся за её обучение, а не за Стебелька.
- Вы сейчас должны быть ещё более осторожны, теперь, когда твоим обучением занимается Звездоцап, Стеблелап. Я не хочу, чтобы с вами что-то произошло, ладно?

+2

24

К беседующим матери и сыне присоединилась Птица - Стеблелап учуял её появление только когда она зашуршала лапами по прошлогодней траве. Будущий приветственно пошевелил ушами и ласково взглянул на сестру. Он всегда старался защитить её, считая крошкой, и его поражало то, что Птица уже выросла. Несмотря на то, что они были одного возраста, Бел искренне считал, что обязан защитить её от всего, что ей угрожает.
- Привет, сестрёнка, - Стеблелап пододвинулся ближе к Говорящей С Космосом, чтобы уступить Птице место на относительно сухом участке земли. Сезон Юных Листьев стал поражением для котёнка, который никогда раньше не видел ничего подобного. Вот, казалось, только вчера он утопал лапами в снегу - да что вчера, с утра на земле ещё лежали сугробы - а сейчас, помимо этого ручья, под лапами котов ещё текли десятки крошечных ручейков.
Стеблелап заметил, что Говорящую С Космосом смутило то, что он понял, что Килиманджаро - отец ещё не родившихся детей его матери. Он пожалел, что упомянул это, но почему-то ему хотелось убедиться в том, что его подозрения верны. Говорящая С Космосом ответила весьма уклончиво, но Бел не стал давить на неё, поэтому лишь снова прижался боком к боку матери. Как давно они вот так не общались... Казалось, прошла целая вечность. Стебль никогда не винил Говорящую С Космосом в том, что она не общалась со своими сыновьями и дочерью так, как это делают другие королевы со своими детьми, ведь он понимал, какой груз лежит на хрупких плечах Сороки.
— Вот отъешься, станешь воителем, тогда и поможешь. Нет, ты сейчас, конечно, можешь подговорить белок, чтобы они устроили засаду на Звездоцапа. Но, насколько мне известно, еще ни один кот не преуспел в переговорах с ними. Иногда мне кажется, что они знают кошачий, но слишком трусливы, чтобы с нами заговорить.
- Можно подговорить кроликов, чтобы они съели всю траву вокруг Звездоцапа, и он провалился под землю, - весело проурчал Стеблелап, вторя сестре, однако он всё ещё чувствовал себя так, будто его душу грызли короеды. Не хотелось скрывать от родных свои намерения, но делать было нечего.
- Не волнуйтесь, Звездоцап мне ничего не сделает. Я уверен, что он хочет обучать меня, чтобы сделать хорошим воином, а не чтобы загубить.
Всё будет хорошо, мама.

+2

25

Веснушке хотелось пить, но он не решался подойти ближе, завидев у ручья светлую шерсть матери, которая о чем-то говорила Стеблелапу. Если быть честным, то брат всегда был к ней ближе, нежели он сам, Веснушка всегда был излишне робок. К тому же будучи невольно уязвленным, он прекрасно ощущал невольное отдаление, в смутной едва ощутимой обиде, когда его наставник уходил, чтобы поговорить с матерью, если та требовала того. Разумеется слово предводительницы закон и он никогда не оспаривал ее волю. Просто... неужели его обучение столь малозначительно? Или же они вправду сомневаются в том, что из него вырастет хороший воин? Жалеют ли что он не попал в обучение к Нежнолистой? Ему было сложно судить, но вероятно это отчасти послужило причиной, того что мать стала скорее предводительницей, чем матерью. Веснушке всегда был ближе отец - спокойный, уравновешенный, может потому что он и сам был в чем-то таким, но вот мать он не понимал, ее поступки были очевидны, но мотивы скрыты от него. А жажда стала невыносимой вынудив его приблизится к ручью и опустив голову сделать пару глотков. Естественно он услышал последнее высказывание брата. Разумеется младший был уже в курсе того, что наставником Стеблелапа стал сам Звездоцап. Правда он не вполне понимал, почему это их так волнует, впрочем высказываться не решился - его никто не спрашивал. Вообще мнение Веснушки насчет Единого племени расходилось с мнением большинства, с мнением семьи. И от этого становилось только сложнее.
-Я думаю, ты станешь хороши воином, Звездоцап все же неплохой наставник... - все-таки ему хотелось как-то поддержать брата, с привычной искренность, и это неважно что видит он, ведь для Стеблелапа их предводитель кровожадный тиран. - Он просто... суровый, - Веснушка замялся подбирая слово. - Мам? - внезапно ему пришло в голову что он мог нарушить конфиденциальный разговор и он смущенно опустил голову.
Он привык называть ее Сорокой, даже кажется быстрее других. Он не спорил. Но ему это не нравилось. Он понимал, что мать пытается их защитить, но в отличии от нее у него вовсе не было такой уверенности, что их стоит защищать. Почему она всегда спорит? Почему не может попытаться понять? Разве это такая уж плохая идея? Во всяком случаи для Веснушки который болезненно воспринимал все споры и всегда пытался всех помирить. А теперь как? Как заставить родную мать не лезть на рожон и перестать шипеть на Звездоцапа? Она сама делает себе хуже. И им. Если бы она просто прекратила... им бы не было нужды скрывать, что они семья. Может он и мог понять, но это не мешало ему чувствовать себя отвергнутым, чужим, брошенным. Филина он по-прежнему мог называть отцом, мог поговорить с ним или даже попросить поохотится вместе, если Озноб пропадал с Сорокой. Ему было жаль что отца не было сейчас здесь. Тогда ему было бы проще подойти, преодолеть свою робость, зная что он не помешает.

+2

26

- Не волнуйтесь, Звездоцап мне ничего не сделает. Я уверен, что он хочет обучать меня, чтобы сделать хорошим воином, а не чтобы загубить.
"И то верно", — пронеслось в голове у Птицы. Пострадавший ученик не самый лучший способ для Звездоцапа завоевать доверие Единого племени.
Тревоги отошли на задний план, и тело Птицы расслабилось, хотя она и не осознавала, что многие мышцы были напряжены, словно она увидела невдалеке сочную мышь. Птица прикрыла глаза и вдохнула носом воздух: запах мокрой древесины, талого снега (раньше кошечка и не подозревала, что у него может быть особый запах!) и какой-то неповторимой свежести, словно у тепла солнечных лучей может быть аромат — едва уловимый, совершенно новый для нее дух заполнил ноздри, а кошачье сердце затопило щемящей страстью к нежности и жизни.
— Я думаю, ты станешь хороши воином, Звездоцап все же неплохой наставник...— хвост Птицы удивленно вздрогнул: она и не заметила, как подошел Веснушка.
— Привет, Веснушка! — весело мяукнула она.
Птица ненадолго замолчала и оглянулась вокруг. Она чувствовала, что ее семье все еще хочется обсудить нового наставника Стеблалапа, но сама уже была просто не в состоянии что-то говорить на эту тему. Что-то истинно кошачье внутри нее требовало хоть как-то отозваться на приближение весны. Теплый ветер, приглушенный древесной стеной, будоражил своей новизной.
— Это и есть сезон Юных Листьев? — тихо пробормотала кошечка себе под нос.
Птица попыталась представить, как выглядит весна в их родной вересковой пустоши, и ей ужасно захотелось сорваться с места и унестись домой. Она скучала по открытому пространству, она мечтала почувствовать запах прошлогодней травы, пропитавшейся талой водой. Птица не была явным противником Единого племени, но разлука с собственным домом была невыносима.
— Интересно, мы могли бы сбегать домой? Прямо туда и обратно? — мяукнула кошечка и вопросительно повернулась к матери. — Старейшины обещали научить меня разговаривать с кроликами!

Отредактировано Птица (23-03-2014 15:06:54)

+2

27

/Начало игры/

Цветение тихонько пробиралась к ручью, что бы напиться. Что-то, а ходить тихо она умела. Она бы ещё долго не пошла, но жажда мучила, и, не смотря на свою боязнь воды, рыже-белой кошечке пришлось идти к довольно-таки глубокому ручью, дабы напиться. Инстинкты вели её, да и сама она уже уступала им под напором собственной жажды, так что уже почти не вздрагивала при мысли о глубокой воде. Да, тот потоп в лагере оставил очень глубокую борозду в душе Цветения, зародив там страх.
Впрочем, эта будущая не удивилась бы, услышав, что фобией, так или иначе, заразились чуть ли не все котята и ученики, что попали в постепенно наполняющиеся водой ямы.
Тогда её спас какой-то воитель, от которого пахло как-то странно, но кошка не могла определить племя. Это позже она узнала, что так пахнет рыба, а значит, спас её кто-то из племени Реки, тогда же... тогда же она попала к целительнице, наглотавшись воды, и могла в очередной раз наблюдать за работой лекарей. Как и всегда, когда она попадала в целительскую, или заходила сама, в душе её появлялось желание жить так же - помогая котам, сводя на нет их беды и травмы, но... Цветение понимала, что, как только она выйдет из палатки, желание пропадёт, и она снова начнёт убеждать себя, что, став воительницей, сможет обрести семью. Но и тут тоже вставала проблема - будущая просто не могла понять, как же можно причинить боль другому коту. Пусть и незнакомому, но коту!
От таких мыслей Цветение сжала зубы и продолжила идти ещё медленней. Нет, о битвах вспоминать нельзя. Нельзя вспоминать об этом, иначе ей опять будут сниться кошмары про израненные трупы родителей, ибо воображение у кошечки хорошее, а ассоциации, в силу хорошей фантазии и неплохого ума, она составлять умеет. А ведь на боку отца так и не зажила та рана, что оставили ему Речные коты... да и вообще, Цвет иногда поражалась - вот, например, её отца погубила, возможно, именно эта рана, что помешала в бою с приспешниками Звездоцапа. Но ведь и из уже почти затопленной ямы её спас Речной воитель! Возможно даже, именно тот, кто ранил её отца. Это было горькой правдой, но будущая предпочитала не думать о печальном - они же теперь одно племя... наверно. Тигриное...
Вдруг, задумавшаяся кошка услышала голоса, одним из которых был голос её кумира, того, кому она хотела подражать, но не могла... Это был голос Сороки. Хотя для себя Цветение навсегда решила, с несвойственной для неё твёрдостью - для неё эта чёрно-белая кошка всегда останется Говорящей с Космосом.
А наравне с таким знакомым голосом слышались ещё голоса. Не такие знакомые, более детские и звонкие, но всё же кошечка узнала их. Дети предводительницы. Стеблелап, Птица, да Веснушка. Цвет на секунду остановилась, подумав, а стоит ли идти? Всё же, ей было боязно - предводительница, пусть и бывшая, да ещё и её дети... элита племени... и Стеблелап. Нет, против этого будущего она ничего не имела, да и чувств особых не испытывала... хотя, нет. Она его опасалась. Мало ли, чему этот добрый с виду котик может научиться у своего наставника? И интерес со стороны этого самого котика она старалась не замечать, или, если говорить точнее, боялась, что это будет что-то вроде простого любопытства, которое позже перерастёт в насмешки.
С остальными же детьми предводительницы Цветение не была близко знакома. Знала, что они есть - ей и этого хватало. Но сейчас перед ней стоял вопрос - уйти, но выглядеть глупо, или же остаться, подойти? Пока что первое перевешивало, но тут вмешался неучтённый фактор - жажда. Так что пришлось кошечке, жутко смущаясь и робея, подойти к ручью. Осторожно, стараясь не касаться лапами воды - страх последней был слишком силён - Цветение с наслаждением промочила горло и вдоволь напилась. Подняв же голову, и отойдя от ручья на приличное расстояние, будущая просила растерянный взгляд на семью и осторожно, как всегда тихо, неуверенно заикаясь перед предводительницей, выдавила из себя:
- З-здравствуйте... - и Цвет растерянно замолчала, не зная, что сказать дальше. Из всего племени кошечка общалась с Цаплей, да, возможно, ещё с двумя-тремя котами, которые смогли немного пробить себе путь к сердцу робкой кошки. И с этими котами было довольно легко - они принимали её такой, какая она есть. Так что будущая просто не знала что говорить и что делать, а между тем, понимание, сколько котов она неё смотрит и что она в центре внимания, постепенно накатывало. Если бы не шерсть, то присутствующие наверняка бы увидели, что Цветение густо покраснела. Но отступать уже было поздно, не зря же она поздоровалась и пришла сюда. Сюда её гнала жажда, а поздоровалась она для того, что бы не выглядеть грубиянкой.
Шаг сделан, и назад время не воротишь, как и не вернёшь слова, так что Цвет попыталась успокоиться - что, если честно, у неё плохо получилось - и с замиранием сердца начала ждать ответа, тихонько присев и обвив рыжим хвостиком такие же рыжие передние лапы.

+2

28

Я носом чуяла, что со Стеблелапом что-то не так. Этот его вопрос и предложение помощи… Мой сын чувствует вину за то, что умер какой-то ученик, хочет наверстать упущенное, отомстить за мои унижения? Что Стебелек хочет сделать? Ему нельзя, теперь, когда он оказался настолько близко к Когтю! Даже в честь наших радужных планов восстания я не могу пересилить себя и попросить моего сына шпионить, быть послушным, «втереться в доверие», что называется, к Звездоцапу – нет, нет, нет, я не могла подвергнуть его такой опасности!
Сзади раздался ещё один голос – робкий, неуверенный, чуть смущенный, мямлящий – голос моего другого сына, Веснушки. Незаметно от остальных детей я поджала губы и посмотрела на подошедшего ученика, смиренно опустившего голову. Вот уж в ком нисколько не было моей крови: мой четвертый котенок, самый слабый и самый поддающийся влиянию, с детства – его, конечно, - стал для меня разочарованием. И не потому что из него не мог получиться достойный воитель – я была убеждена, даже яро говорила об этом с Килиманджаро, на которого Веснушка восхищенно смотрел, - а просто потому что сын никогда не умел постоять за себя и всегда, всегда отвечал за действия своих брата с сестрой. Я наказывала его, умом понимая, что они просто втянули его в очередную заварушку, но больше наказания получал он от меня из-за невыплескиваемой злости на него самого – за то, что не мог постоять за себя, за то, что был настолько слаб морально. В общем, это истинное чадо Филина, которому также присущи робость и скромность, в то время как муж просто умел сливаться с тенью, когда желал.
- Пасмурица гораздо лучше выучила бы твоего брата, Веснушка, - резковато ответила я. – По крайней мере, она была чистокровным воителем Ветра. А теперь Стеблелапа будут учить топать по болоту, есть лягушек и убивать сухие листы, - я поглядела на светлого котенка, походившего немного на Веснушку. Теперь тут не хватало всего лишь Ветролапа… ну и Филина. А для полного счастья и «семейного совета» можно и наставников сюда их ещё призвать – Медведицу там, Озноба, Звездоцапа, Дождя. Удивительно, как всего лишь один Совет сумел расстроить всю мою жизнь, превратить жизнь моих котят в сплошное мучение в этом Лесу и под властью тирана…
Я услышала тихое бормотание Птицы и ласково провела ей по ушам хвостом. Уже собираясь ответить, почувствовала резкую, тянущую боль внизу живота. И проглотила слова, комом вставшие в горле.
Лапы мелко подрагивали. Я встала и осмотрела склоны, внимательно поглядела на голые кусты, укрытые лоскутами снега, снова села, закрыв наш небольшой конфиденциальный круг.
Наступил решающий час.
- Птица. Ты появишься на пустоши с Медведицей, а в скором времени будешь бегать по ней, как истинная воительница племени Ветра. Я обещаю. Я обещала это ещё в лагере, помните? Осталось лишь немного дотерпеть.
А теперь послушайте меня внимательно. Очень внимательно. Возможно, в следующие несколько дней ваша жизнь сильно изменится. Снова. И я хочу, чтобы вы все – все четверо – пережили этот период. Жаль, что тут нет Ветролапа, но поговорите с ним, обязательно, прямо сегодня вечером. Сделайте так, чтобы вас никто не услышал.
Птица. Веснушка. Стеблелап. Вы будете покорны, будете слушаться Звездоцапа и не вступать с ним ни в какие споры. Никогда, запомнили? Вы будете охотиться для Тигриного племени и учиться со своими наставниками. Патрулировать границы этого племени. И – слышите? – вы не будете стараться никуда убежать из лагеря. Запомнили? Стеблелап, я надеюсь, ты сумеешь хорошо сыграть роль ученика Звездоцапа и не подведешь ни его, ни моего доверия. Слушайся его, прилежно учись. Обязательно показывайся Нежнолистой каждый день, я не хочу, чтобы ты чем-нибудь заразился. Веснушка! Я верю, что Килиманджаро ничего не сделает с тобой, но все-таки будь осторожен и, если доведется выпускать когти на тренировке вам двоим, тоже не забудь показаться Нежнолистой, хорошо? А с тобой и Ветролапом все в порядке, Птица. Старайся не совершать глупых поступков. И держите – все держите! – рот на замок. Этого разговора между нами не было. Я не сказала вам, куда пошла. Не сказала, что буду делать. А теперь…
- «прощайте, мои любимые,» - но вместо слов я просто нагнулась и по очереди лизнула своих детей в макушку, прижимаясь носом к их шерсти и глубоко вдыхая их запах. Я должна его запомнить. – А теперь, Птица, ступай на главную поляну. Я попросила Медведицу поискать какую-нибудь Грозовую воительницу, которая бы проводила тебя до Змеиной горки. Настала пора узнать, кто такие змеи. И да, прихвати с собой Цветение, ей будет полезно это узнать. А ты, Стеблелап, найди Звездоцапа и обязательно извинись перед ним за то, что был со мной так долго. Придумай что-нибудь. И да! Ни в коем случае, ни в коем случае не говори ему, почему я тобой так интересуюсь! Скажи, что так.. бывает. Не знаю. У меня нет объяснений. Придумай что-нибудь, но что-нибудь такое, чтобы не дать ему пищу для… притязаний на мою послушность. И не волнуйся, не показывай, что этот вопрос тебя как-нибудь задел, хорошо? Он не должен ничего понять. А ты, Веснушка… Не знаю, можешь пойти с сестрой и Цветением, в принципе, а можешь найти наставника и позаниматься.
Тут сзади послышался чужой голос, и я выдохнула только тогда, когда обернулась и увидела Цветение, о которой только что говорила. Ученица моего племени, слишком тихая и робкая, чтобы разболтать что-нибудь Звездоцапу из тех последних фраз, что могла услышать. Да там вроде и не было ничего особенного…
Под её взглядом я вдруг почувствовала стыд – от того, что её посвятил в ученики Коготь, не я; от того, что её наставник не будет подобран к ней бережно, как хороший медвежатник к сейфу – и потому отвела взгляд, чувствуя давление в округлом животе, кивнула ученице, молча с ней здороваясь. Вот уж идеальная пара для моего Веснушки – они, наверное, с ним одних генов, несмотря на то, что отец Цветение погиб на Кровавом Совете, а Филин ещё пока числился в живых и здравствующих.
А затем двинулась вдоль ручейка, рысью, оставляю позади частичку своего племени.
>>>>>>>> Вересковые пустоши

+3

29

Сестрица, казалось, была весьма удивлена неожиданным появлением своего брата и это было видно по тому, как она вздрогнула в тот момент, когда Веснушка добавил пару слов в общий диалог.  Это было еще одним доказательством того, что котик был для всех не более, чем тенью. Да, с ним здороваются, иногда даже разговаривают, но чаще просто забывают о существовании котика. Веснушка готов был поспорить, что если бы он исчез, то о его пропаже никто бы и не заметил. За эти несколько лун, с того момента как Веснушка вышел из Детской и его детский пушок сменился блестящей шерсткой, котик стал воспринимать многие вещи с ясным умом. Да, хоть и не совсем, но жизнь заставила его приспустить розовые очки своего мировозрения.
— Привет, Веснушка! - бойкая и острая на язык Птица всегда была в их компании самой заводной. Этой кошечке никогда не сиделось на месте. Вот и сейчас,  её глаза разбегались при виде того, как преображается природа. Но не смотря на то, как восхищенно она взирала на первые признаки весны, взор ее отражал едва уловимую грусть. Да, сейчас наше племя - Единое, но сердца Веснушки и его братьев, сестры, всегда принадлежали племени Ветра. Их лапы были созданы для того, чтобы бежать против ветра по пустоши и вдыхать аромат свободы.  Конечно Веснушка не был консерватором и пытался уживаться по новым правилам, но ему казалось просто неправильным то, что своими действиями коты перечат самим Звездным предкам.
Изумрудноглазый опустил глаза к земле и судорожно, словно в лихорадке стал перебирать лапами по растаявшей земле.
Тут в нос Веснушки ударил незнакомый, но общий, объединяющий всех котов Единого племени, запах. Так и есть, это была Цветение. Немного младше Веснушки, но она была намного тише и более замкнутой. По крайней мере, глядя на рыже-белую, ученик добытчика понимал, каким его видят со стороны и пытался устранить эти качества.
Котик кратко кивнул соплеменнице в знак приветствия, слегка улыбнувшись.
- Пасмурица гораздо лучше выучила бы твоего брата, Веснушка, - дерзко ответила ему Сорока. Но вот, впервые, вместо того, чтобы еще сильнее вжаться в землю, сын выпрямил грудку и вздохнул, ответив:
- Ну... да. Всем нам было бы лучше дома. - голос его был ровным, не дрожал, а слова и буквы не путались между собой.
"-Я сделал это, я смог!" - впервые за столько лун в глазах Веснушки проскочила искра счастья и гордости за себя. Это был первый, хоть и незначительный, но шаг к изменению личности.
А теперь послушайте меня внимательно. Очень внимательно. Возможно, в следующие несколько дней ваша жизнь сильно изменится. Снова. И я хочу, чтобы вы все – все четверо – пережили этот период. - голос матери резко поменялся в тембре. Многоцветный стал с опаской глядеть на мать, навострив уши.
Вы будете покорны, будете слушаться Звездоцапа и не вступать с ним ни в какие споры. Никогда, запомнили? - в глазах котика пробежала смешинка.
"- Уж я-то не собираюсь вступать с кем-то в споры, а тем более со Звездоцапом. Не хочется неприятностей, хотя...стоп! Куда... куда уходит ма.. то есть, Сорока? Она не стала бы с нами разговаривать без особой на то причины... - задал вопрос Веснушка сам себе.
Веснушка! Я верю, что Килиманджаро ничего не сделает с тобой, но все-таки будь осторожен и, если доведется выпускать когти на тренировке вам двоим, тоже не забудь показаться Нежнолистой, хорошо? - зеленоглазый быстро закивал головой. 
А теперь… - по всему телу прошла неожиданная дрожь. Мать нагнулась и лизнула его в макушку. Шершавый язык нежно прошелся по мягкой шерстке, после чего Сорока глубоко вдохнула своим влажным носом запах Веснушки. Впервые за это время кот почувствовал, что мама действительно общается с ними не как с соплеменниками, а как с детьми. Не было этой официальности и формальности в действиях и разговорах. Все, что только что им сказала мать, оставалось между ними. Да, Цветение слышала разговор, но можно быть уверенным, что эта кошка никому не выдаст этих слов.
А ты, Веснушка… Не знаю, можешь пойти с сестрой и Цветением, в принципе, а можешь найти наставника и позаниматься.
Глаза потемнели от обиды. Нет, не на Сороку, а на себя. Даже родная мать не знает, есть ли какие-то полезные качества у её сына. Еще с раннего детства котенок чувствовал, что он не такой, как все. И дело вовсе не в странного окраса шерстке. У каждого котенка всегда был свой характер, который менялся со временем в ту или иную сторону. А чтобы поменялся сам Веснушка, нужно прикладывать большие усилия, чего котенок не понимал, оставляя и принимая себя таким, каким родился. Наивный, добрый, боящийся многого. Именно такое описание можно дать новорожденному малышу, который дрожит от любого шороха и слепо глядит на мир. Именно сегодня котик понял, что пора что-то менять. Конечно, кто-то может помочь ему в этом, но в основном придется рассчитывать лишь на свои силы.
- Хорошо. - процедил сквозь зубы многоцветный. Тут мать резко двинулась куда-то вдаль, не сказав - куда именно. Зеленоглазый надеялся, что это не последняя их встреча. Да, они с Сорокой - полные противоположности, но являются одной кровью, а это больше всяких слов.
Последний раз бросив взгляд на силуэт кошки, убегающей все дальше и дальше, Веснушка подошел к краю ручья и опустил голову вниз, сделав несколько больших глотков холодной, освежающей целительной влаги. После чего ученик вопросительно обвел глазами оставшихся, ожидая их слов.

+3

30

Стеблелап шкурой чувствовал на себе обжигающий взгляд Говорящей С Космосом. Это был не тот взгляд, которым оценивают ученика, не тот, который молодые коты бросают на симпатичных кошечек. Это был взгляд, имеющий своей целью проникнуть в самые потаённые глубины сознания, прочесть чужие мысли. Кажется, мама заподозрила что-то, и это было очень плохо.
- Пасмурица гораздо лучше выучила бы твоего брата, Веснушка. По крайней мере, она была чистокровным воителем Ветра. А теперь Стеблелапа будут учить топать по болоту, есть лягушек и убивать сухие листы, - резко проронила Сорока, обращаясь к брату Бела.
Стеблелап давно заметил, что тихий и скромный Веснушка обычно получал все пинки, которые должны были быть предназначены его братьям и сестре. Матери это не нравилось: казалось, она не одобряет такого поведения, и за это наказывает несчастного Веснушку, который не мог защитить себя, вдвое больше, а виновникам не достаётся наказания. Бел всегда думал, что братья похожи - Веснушка был умным и рассудительным, также не был душой компании. Но было кое-что ещё - Стеблелап всегда сторонился шумных компаний, предпочитая общение тет-а-тет, а вот его брат, казалось, тянулся к другим котам, хотел быть с ними, но, либо наталкивался на плотную стену непонимания, либо становился марионеткой в чужих лапах. При всей своей рассудительности, Веснушка был очень наивным. Но сейчас Веснушка вдруг сумел что-то побороть в себе - он высказал своё мнение, вместо того, чтобы просто промолчать, как он делал обычно. Бел видел, как тяжело это давалось брату, но он почувствовал уважение к Веснушке. Брат менялся, пусть и позже, чем остальные дети Говорящей С Космосом.
А теперь послушайте меня внимательно. Очень внимательно. Возможно, в следующие несколько дней ваша жизнь сильно изменится. Снова. И я хочу, чтобы вы все – все четверо – пережили этот период, - слова, сказанные напряжённым голосом. Взволнованный взгляд. Что же такое может произойти за эти несколько дней, если даже всегда спокойная и властная Говорящая С Космосом волнуется. Кажется, это "что-то" будет настолько серьёзным и страшным, что даже перекроет собой события Кровавого Совета. Стеблелап напрягся и стал внимательно слушать указания матери.
Птица. Веснушка. Стеблелап. Вы будете покорны, будете слушаться Звездоцапа и не вступать с ним ни в какие споры. Никогда, запомнили? Вы будете охотиться для Тигриного племени и учиться со своими наставниками. Патрулировать границы этого племени. И – слышите? – вы не будете стараться никуда убежать из лагеря. Запомнили? Стеблелап, я надеюсь, ты сумеешь хорошо сыграть роль ученика Звездоцапа и не подведешь ни его, ни моего доверия. Слушайся его, прилежно учись. Обязательно показывайся Нежнолистой каждый день, я не хочу, чтобы ты чем-нибудь заразился.
- Хорошо, мама. Я постараюсь не привлекать к себе лишнего внимания и быть Звездоцапу хорошим учеником. Я справлюсь, вот увидишь!
А ты, Стеблелап, найди Звездоцапа и обязательно извинись перед ним за то, что был со мной так долго. Придумай что-нибудь. И да! Ни в коем случае, ни в коем случае не говори ему, почему я тобой так интересуюсь! Скажи, что так.. бывает. Не знаю. У меня нет объяснений. Придумай что-нибудь, но что-нибудь такое, чтобы не дать ему пищу для… притязаний на мою послушность. И не волнуйся, не показывай, что этот вопрос тебя как-нибудь задел, хорошо? Он не должен ничего понять.
- Да, мама. Я уверен, что Звездоцап, даже если он смертельно устал, захочет провести первую тренировку именно сегодня.
Стеблелап подошёл к Говорящей С Космосом и снова прижался своим боком к её боку, прощаясь. Что бы ни произошло с ним или его мамой или братьями, сегодня, завтра - без разницы. Они всегда будут его семьёй. Он направился к Птице.
- Береги себя, сестрёнка. Ты будешь настоящей воительницей своего племени, - торжественно сказал он ей.
Веснушку он лизнул в щёку и посмотрел в его глаза. Брата всегда надо было оберегать, но сейчас у него не было такой возможности. Благо, Веснушке достался отличный наставник - Килиманджаро. Он защитит его.
- Братец, ты самый сильный, помнишь? Докажи всем, что ты готов стать великим воителем.
Он прощался с родными так, будто видит их в последний раз. Он не знал, что произойдёт, но понимал - всё очень плохо. В последний раз кинув взгляд на брата с сестрой и удаляющуюся мать, он обернулся и помчался к Звездоцапу.
-----------> Обгоревший платан

+3

31

Цветение смотрела, как Сорока ласково лижет своих детей в макушку, и в её душе тонкой иголочкой появилась обида, кольнув разум. Ей тоже хотелось, что бы её мать так же успокаивала её, что бы она, Цветение, так же могла поговорить со своими родителями, спросить у них совета... да что угодно, лишь бы они были живы! Но судьба распорядилась иначе, и её родители остались там, на залитой кровью поляне Совета. Зажмурившись и прерывисто выдохнув, Цветение попыталась восстановить своё обычное спокойное состояние, но всё никак не получалось - тонкие, но от этого не менее острые иглы зависти и обиды всё больше и больше кололи душу. Нет, так нельзя... это же Говорящая с Космосом, предводительница... и все они - её дети. Тут не место зависти, совсем не место, и обижаться мне на неё не за что... она не в чём не виновата!.. - спутано и, со всё возрастающей робостью, убеждала кошечка себя. Но смотря на лица смущённых и даже в чём-то радостных детей предводительницы, - наверно, их не часто так балуют... - Цветение всё больше хотела пожалеть себя. Но она была не глупа, и понимала, что жалеть себя - себя же не уважать. Это глупо, да ещё и малодушно, хоть будущая никогда и не отличалась хоть какой-нибудь крепостью характера. Скорее... неприметная мышка, старающаяся лишний раз не попадаться на глаза. Непонятно, конечно, как ей это удавалось, с её-то яркой и светлой внешностью, но факт оставался фактом – даже в родном племени Ветра многие про неё знали только то, что она есть и она очень скрытна. И на этом знания большинства заканчивались, так и не начавшись. И то последнее не верно… так что вы можете представить масштабы трагедии, а точнее, скрытности Цвет в таком большом племени.
Внутреннее сомнение кошечки завершил один лишь взгляд, которым наградила её Сорока. В этом коротком взгляде было какое-то... смущение? Робость? Стыд? Уже не важно. Цветение никогда бы не подумала, что бывшая предводительница может испытывать такие эмоции, да ещё по отношению к ней. Почти одновременно, а, может, и раньше отведя взгляд, будущая уставилась на рыжие кончики своих лап, шерсть на которых была чуть влажной от соприкосновения с мокрой землёй близ ручья. Она была в растерянности, но одновременно и твёрдо решила, что зависти и обиды по отношению к кумиру... и её детям больше не будет. Никто не виноват, что Волногрив и Белоцветик, её родители, умерли на том Кровавом Совете. И когда я прекращу их вспоминать?.. Когда это закончится? - часто, думая о родителях, сжимала зубы, почти до хруста, Цветение. Нет, она уже не плакала - казалось, что все слёзы уже выплаканы, и эта солёная влага больше не будет течь из янтарных глаз. Но кровоточащая рана в душе оставалась, да такая, что эти уколы маленькими иголочками - просто комариный укус.
Краем глаза заметив небольшой кивок со стороны бывшей предводительницы воителей пустошей, Цветение робко кивнула в ответ, сжав свой рыжий хвост, что обвивал лапы, ещё сильнее. Этот кивок заставил её вспомнить про краем уха услышанный конец разговора. Если подумать, то там нет ничего предсудительного, но сам факт того, что её тут явно не ждали, заставил кошечку огорчённо повести ухом. Как похоже на неё... впрочем, Цветение понимала, что никому ничего не скажет. Не посмеет. Тихонько вздохнув, Цветение перевела взгляд на Птицу, Стеблелапа и Веснушку. Последний, кстати, был уже у ручья и напивался водой. Будущая чуть ли не со священным ужасом смотрела за тем, как Веснушка спокойно стоит рядом с водой, как небольшие волны касаются его лап, как он безбоязненно пьёт воду... когда же Веснушка обвёл взглядом всех собравшихся, Цветение против воли поёжилась. Она не знала, что её делать и как быть - ей просто раньше не приходилось бывать в таких компаниях.
- Стеблелап... ты мог бы сказать Звездоцапу, что Говорящая с Космосом позвала нас всех для того, что бы... ну... раздать указания, например... из-за того, что всё ещё чувствует ответственность над учениками, для которых наставников подбирала не сама... - окончательно смутившись под конец такой долгой фразы, кошечка ещё сильнее прижала хвост к лапам и стараясь не поднимать взгляд на детей предводительницы. Желание помочь Стеблелапу с выбором отговорки не было спонтанным, нет, будущая довольно долго, мысленно, правда, раскачивалась, задаваясь вопросом: сказать или не сказать? Но, решив, что, тем самым как бы извинится за подслушанный разговор, выдала на ходу сочинённую легенду. На её скромный взгляд, вышло весьма неплохо, но тут всё решает не она, а сам Стеблелап. Прикусив уставший от такой длинной фразы, по её мнению, губы, Цветение искала выход из неловкой ситуации. Она, да ещё даёт советы ученикам, что старше неё... а если учесть, что эти ученики - дети предводительницы... пусть бывшей, не суть. Сглотнув, Цветение разразилась ещё одной фразой, видя, что все как будто чего-то ждут. Возможно, от неё ждали продолжения. но моральных сил продолжать просто не было. Да и сам котик, сказав прощальные слова сестре и брату, куда-то ушёл. И то, как он попрощался, заставило Цвет вздрогнуть Будто в последний раз видит, - промелькнула пугливая мысль.
- Пошлите в лагерь, наверное, - тихонько предложила кошечка, и, как бы подавая пример, начала поворачиваться в сторону тропинки к лагерю. Не услышав никаких возражений, Цвет, изредка неловко ступая в вечернем сумраке, пошла в лагерь. И ей определённо не понравилось то ощущение, когда от неё ждали чего-то. Как же, наверно, тяжело быть кем-то, от кого что-то зависит... а ведь от предводителя зависит всё! Наверно, это очень сложно...
Неосознанно поведя хвостом, Цветение немного замедлилась, как бы приглашая кого-нибудь идти впереди себя. Даже это ощущение, будто она кого-то ведёт, было до ужаса непривычным и неприятным. Задумчиво сверкнув глазами, смотря на учеников, Цветение двинулась последней в их маленькой группке. Неловкость и смущение отступили, и будущая смогла расслабиться. Шаги опять начали выходить бесшумными и плавными, создавалось ощущение, если надеяться только на слух, что её тут нет. Что же поделаешь, если ей достались такие мягкие лапы?

---> Главная поляна

Отредактировано Цветение (31-03-2014 19:03:51)

+3

32

Когда мать начала свою речь, Птица вся вытянулась и даже носом засопела так, чтобы было понятно, что она осознает всю ответственность момента. Какой-то внутренний ловец настроений подсказал, что Говорящая с Космосом настроена как никогда серьезно. Именно поэтому Птица не задала ни один из вопросов, что осиным ульем гудели у нее в голове.
Куда изменится жизнь? Зачем она изменится? Как Птица станет воительницей Ветра, если Единое племя осталось в силе? Зачем вступать в споры со Звездоцапом?
Ответы тоже скреблись на окраинах взволнованного разума, подобно паукам. Но Птица очень не любила пауков, особенно шуршание из лапок, поэтому предпочла поменьше задумываться над этими ответами. Ей не хотелось нарушать то хаотичное и радостное равновесие у себя внутри. И все же, понимание, что мама вновь задумала что-то серьезное и, скорее всего, опасное, немного все-таки тревожило.
Но это беспокойство истаяло под маминым шершавым языком. Одним проявлением материнской нежности Говорящая с Космосом могла прогнать всех пауков из головы Птицы.
— А теперь, Птица, ступай на главную поляну. Я попросила Медведицу поискать какую-нибудь Грозовую воительницу, которая бы проводила тебя до Змеиной горки. Настала пора узнать, кто такие змеи. И да, прихвати с собой Цветение, ей будет полезно это узнать.
Хвост кошечки нервно дернулся.
Змеи! Это те, про которых говорили старики. Те самые создания, похожие на червяков, которым не хватило сил пробиться в подземный мир. Ей нельзя к змеям! Они и чешуйчатые, и шипящие, и вообще!..
Птица взволнованно поднялась с земли. Ей не было известно, куда отправляется ее мать, но Говорящая с Космосом — это Говорящая с Космосом. Она предводительница, сильнейшая кошка Четырех… то есть, Единого племени. В нее Птица верила. А вот в себя нет. Ей предстояла встреча с одним из своих страхов. Сможет ли она не оплошать?
А с другой стороны, у нее появился повод пообщаться с кошкой другого племени, увидеть новое местечко в лесу. Возможно, Птице даже удастся выпытать у грозовой какую-нибудь их племенную легенду. То-то в детской обрадуются, когда она принесет новую историю!
Схватка между любопытством и опаской оказалась настолько увлекательной, что Птица не успела толком попрощаться с матерью и лишь неуклюже крикнула ей вслед:
— Удачи!
— Береги себя, сестрёнка. Ты будешь настоящей воительницей своего племени, — серьезно заявил Стеблелап.
А у него ведь тоже неплохое такое испытание впереди.
— У тебя тоже все получится. У нас в семье по-другому не бывает, — мурлыкнула Птица и подошла к Веснушке. Боднув его головой в плечо, она спросила: — Ну что, пойдешь с нами? Я жуть как боюсь змей! Но если котов соберется с приличный отряд, эти червяки к нам и близко не зашипят.
— Пошлите в лагерь, наверное,  — тихо раздалось впереди.
Птица только согласно затопала в сторону поляны, пружиня на лапах. Сбежала она с поляны из-за собственного ничегонеделания. Но теперь-то она возвращается с серьезным заданием, а значит, не будет чувствовать там себя лишней.

[К Главной поляне]

+1