Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Лесная опушка


Лесная опушка

Сообщений 161 страница 180 из 225

1

http://i4.imageban.ru/out/2016/12/09/ba979a6c0c63eb3c014e7dbeff031105.jpg
***
Деревья расступаются, точно Звездный предок спустился с небес и отдернул лапой полог. Огромная, покрытая мягкой, колыхающейся от ветра травой, поляна идет плавно вниз. Кое-где вылезли заросли желтоватых колючих растений. Впереди виднеются Четыре Дерева и вересковая пустошь - земли племени Ветра. Иногда здесь можно поймать кроликов, забегающих с их территории. Племя метит границу со своей стороны Четырех Деревьев, практически лапой не приближаясь к соседям, как и они к ним.
***
- граница с Ветром;
- помимо забегающих с пустошей кроликов можно поймать мелкую дичь, полевок и мышей, а так же птиц;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Песчаный овраг

+1

161

Кстати, не пора ли и нам показать новую силу? В смысле, скажем, Огонек явно заслуживает посвящения в воины. Творог явно гений воспитания, да и попалась ему сочная мышка, а не ученик. А теперь и повод есть...
Алозвезд хмыкнул - надо же так назвать ученика! Впрочем, он был согласен со Штормом - молодой рыжий кот проявлял недюжинные способности. Он был рассудителен - настолько, насколько может быть рассудителен юнец. Творогу повезло с первым оруженосцем. Впрочем, Алозвезд был уверен - это не последний. На соревнованиях Огонек всячески старался показать себя, но предводитель видел в этом нечто большее, чем бахвальство. Желание показать себя, свое племя - не стремиться быть выше соседей на голову, не гордиться превосходством, которого, может быть, и нет...
Пожалуй, пора устроить Огоньку последнюю проверку, а затем посвятить в воины. Слава Звездным угодникам, над именем думать не придется - на свету шерсть ученика похожа на огненный сноп...
...чужаков и вправду оказалось двое. Молодой, покрытый шрамами кот с отливающей медью рыжей шкурой. Рядом с ним стоял юнец, вряд ли старше Соболька и Хризолит. Что-то в наклоне головы, в телосложении, манерах показалось Алозвезду знакомым. Поэтому-то он и не зашипел, не зарычал, но замер настороженно, не сводя с чужаков пристального взгляда. Они оба казались крепкими, мускулистыми - явно обучались боевому искусству.
Дело в том, что мы ищем одного кота из Грозового племени, его зовут Рыжелап, вам он неизвестен?
Алозвезд прищурился и шагнул вперед. У этих бродяг были имена воинов. Они знали о Грозовом племени. Хвост предводителя дернулся - уже много лун никто не произносил его давнего имени, имени воина и глашатая своего племени.
- И что же вам от него надо? - в голосе Алозвезда послышалась едва различимая угроза. С чужаками всегда нужно быть настороже. Он был готов к любым неожиданностям, которые только могло представить ограниченное кошачье воображение.

0

162

Во мне ничто не дрогнуло, ну внешне во всяком случаи. Внутри я был натянут словно вот-вот лопнувшая струна. Я никогда не показывал своих чувств, давно уяснив, что для нашего брата это непозволительная роскошь. Но от меня не укрылся, ни прищур бирюзовых глаз, ни та угроза в голосе, огромного рыжего кота. Но это не могло меня смутить, или уже удивить, чуть позабавила это недоверчивость, хотя и не осложняла мне задачи. Я не шелохнулся. Я понимал также, что они не нападут первыми, боковым зрением я все еще следил за своим братом. Но я знал, что Пожар достаточно умен, чтобы не ввязываться в ненужную нам обоим склоку или же драку. На ум снова приходит, ну, а зачем мы здесь. Неужели так плохо было в городе, и неужели цель нашего отца стоила того, чтобы мы сейчас сидели здесь. Впрочем, что нам недоверчивые взгляды, да угрозы? Этим уже не испугать. Те кто одаривал нас пустыми угрозами были слабы, пытаясь словами продемонстрировать силу, которой у них не было. Я без угроз демонстрировал то что могу. Поэтому меня и боялись, потому что все знали, что я не дам времени на возможность бегства и отступления, если захочу кого-то убить. Я не стану воинственно охлестывать себя хвостом по бокам, я не стану шипеть, даже шерсть моя не станет дыбом, и не будет угроз - лишь удар, быстрый, точный, смертельный. Все слишком очевидно.
Я скромно потупился, не высказывая никаких враждебный намерений. Казалось мне было неловко, впрочем так и все было, ни толики притворства. Под этими неприветливыми взглядами, мне действительно было неловко, трудно вести разговор когда тебя буквально прожигают насквозь очевидной угрозой. Хотелось бросится в бой, но это было бы самым неразумным поступком в моей жизни. К тому же и все окружающее меня - этот лес - не вызывал во мне доверия, мне было не комфортно, густая листва скрывала от меня небо, зеленые тени падали на землю, даже запахи были совершенно другие. Неприятные мурашки ходуном ходили по шкуре. Я не боялся, но я был бессилен, в том смысле, что здесь оказался беспомощнее новорожденного котенка, будучи не в состоянии ориентироваться в такой обстановке. Сейчас я чувствовал себя совершенно парализованным, словно потерялся и не знаю дороги назад. Но отступать поздно.
-Может обойдемся без угроз? - мой голос звучит ровно, если я не хочу, то ничем не выдам своего волнения, но сейчас я позволяю легкой ноте тревоги проскользнуть в голосе - я знаю, что если показать им, что меня тревожит их враждебность, то они могут расслабится и смягчится, хотя, будь на их месте городские бродяги, за такое откровенное проявление слабости меня бы уже порвали. - Право, вы же не думаете, что мы двое нападем на вас? - вопрос излишен, хотя и логичен по сути. - Мы не безрассудны и не глупы... мы даже не знаем сколько вас здесь.
Я не солгал, я не имел ни малейшего понятия об их силах. Сколько там котов за деревьями, чей запах я не чую, потому что запахи дождя, листвы, травы и дичи, полностью сбивают мой нюх, не привыкший к такому обилию чужих ароматов. Сколько здесь их было? Скрывающихся за деревьями, держащихся подветренной стороны. Я несколько затравленно огляделся, впрочем это было не игрой на публику, хотя должно было иметь нужный результат. Я не привык быть в меньшинстве, конечно мы могли хорошо сражаться, как я, так и Пожар. Но это не значит, что я способен в одиночку победить десяток котов, а сколько их там в племени? Отец говорил, что много больше. Я не планировал нарываться, но не позволял страху взять над собой верх - это опаснее прочего, допустить его в свою душу. Но бездействие само вело его за собой. Я не привык просто сидеть и вести диалог, от этого мне начинало казаться, что угроза повсюду, мне хотелось вскочить, двигаться, потому что в таком положении я ощущал себя уязвимым.
-Что касается вашего вопроса... - я вздохнул и внимательно взглянул в единственный глаз рыжего кота, чуть заметно качнув хвостом, собрав на него всю пыль. - То мы желали бы обсудить это именно с Рыжелапом. Дело в том, что я не уверен, что вам известна та ситуация, которая и привела нас сюда, а также имена, которые будут упомянуты в этой истории, - я невольно качнул головой, не хватало еще чтобы мои слова были восприняты как излишняя дерзость. - Это произошло много лун назад... я не думаю, что вам это известно.
Я уже понял, что перед нами Грозовые коты. Но лучше быть осторожным с имеющейся у меня информацией, в частности я аккуратно предпочел не упомянуть имени отца - пока во всяком случаи, как и то, что мне было известно о том, что этот Рыжелап был глашатаем племени. И сейчас он мог уже быть предводителем или же погибнуть в какой-нибудь битве. Впрочем мог и остаться глашатаем, хотя сколько лун прошло? Нашего отца изгнали до моего рождения, прошло более двух лет. Но жажда мести не слабеет с годами, не слабеет даже со смертью...

+1

163

Алозвезд прищурил единственный глаз и замер, возвышаясь над темно-рыжим котом. Солнце золотило их шерсть, просачиваясь сквозь переплетенные ветви деревьев с пожелтевшеми и побуревшими листьями. Порыв ветра стряхивал их оземь. Машинально предводитель подумал о том, что вскоре начнется настоящий сезон Листопада, и придется вновь строить кладовую, дабы запастись дичью и уберечься от голода в суровые времена...
Мы не безрассудны и не глупы... мы даже не знаем сколько вас здесь.
Блефует? Любой кот с помощью носа может определить, сколько еще сородичей может прятаться в зарослях. Впрочем, в густом лесу Грозового племени всегда сначала немного непривычно, да и ветер играет немалую роль. Особенно для чужеземцев. Однако как раз-таки чужеземцев здесь было немного - Алозвезд не терпел чужаков на своей земле и ревностно охранял границы от посягательств. И сейчас лишь странное чувство, что эти двое кажутся ему знакомыми, известное им имя давали им право стоять на земле Грозовых воинов, не опасаясь битвы.
Пока что.
Юнец огляделся, точно ожидал, что на них сейчас набросятся оскаленные коты с обнаженными когтями, готовые порвать их в клочья. Эти двое явно чувствуют себя неуютно под кронами деревьев, хотя и стараются себя вести достойно и смело. Алозвезд оценил это.
То мы желали бы обсудить это именно с Рыжелапом. Дело в том, что я не уверен, что вам известна та ситуация, которая и привела нас сюда, а также имена, которые будут упомянуты в этой истории. Это произошло много лун назад... я не думаю, что вам это известно.
- Мы оба жили в Грозовом племени с рождения, - пророкотал Алозвезд, неторопливо усаживаясь на землю, не сводя, впрочем, с чужаков внимательного и пристального взгляда. - И, уверен, постарше вас будем. Действительно считаешь, что мы проводим вас в лагерь и с почетом доставим к Рыжелапу?
Он слегка усмехнулся, осязая волны недоумения и вполне логичной потерянности, исходящие от шкур незнакомцев. Они были в весьма невыгодном положении. Шторм же и Алозвезд были одними из хозяев этих земель. В который раз оглядев незнакомцев с лап до кончиков ушей, предводитель заметно посерьезнел. После непродолжительного молчания он, наконец, заговорил.
- Тебе повезло. Я именно тот, кто вам нужен. - он прищурился. - Когда-то меня звали Рыжелапом. До получения имени предводителя.
Словно окунаешься в прошлое, где тебя преследуют тени. Под этим именем его знали и Лунница, и Волчий Сумрак... Под этим именем он глашатайствовал в Грозовом племени при собственной подруге, что вызвало многочисленные толки. Но и Лунница, и старый целитель давно покинули обитель воинов. Первая скиталась по чужим землям, второй - по небесным. Чьи же это вестники?
Оставался еще один вариант.
Но о нем Алозвезд предпочитал и не думать. Едва вспомнив брата, он тут же отметил сходство в ширине плеч, густой, плотной шерсти, морде, манера себя вести... Кажется, Янтарь был единственным, кто ушел из племени и не знал, что Рыжелап получил имя предводителя. Как же давно это было. Алозвезд тряхнул широкой мордой. Клык собирался заполучить место вожака. В каком же он был бешенстве, когда в последний миг Лапозвезд изменил свое решение и сделал своей глашатоей молодую, неопытную кошку! Он пытался оспорить власть Лунной Звезды, но был повержен. Убит при попытке захватить власть. Лунная Звезда сделала то, чего не ожидал никто - назначила глашатаем своего мужа. Многие прочили на это место Янтаря, который всегда мастерски умел сдерживать чувства и сделал вид, что предательство отца глубоко его потрясло. Но Рыжелап постоянно чувствовал исходящую от него угрозу. Прошло совсем немного времени - и он пытался убить собственного брата, предоставив все дело, как несчастный случай. К счастью, его видели и сокрушили планы...
Но те события резко подорвали авторитет нового глашатая. Всюду, куда ни шел Рыжелап, за ним молчаливо следовали тени отца и брата. Он не был выдающимся и сильным воином, предпочитал действовать словами, а не когтями, чем в ученичестве бесил отца, мечтающего сделать Грозовое племя самым сильным и могучим в лесу, пометить его границы кровью. На первых порах он чувствовал себя неуверенно - это, несомненно, подогревало злость Янтаря и недоверие соплеменников. Но во время болезни Лунной Звезды - то произошло уже после изгнания Янтаря, когда воины Грозового племени привыкли к новому глашатаю - ему пришлось волей-неволей всему научиться. Став предводителем, он обрел черты своего отца. Стал жестче. Опытнее. В его сердце порой был лед, но Алозвезд умел прощать. Проявлять великодушие. Он учился быть политиком, умелым вождем. Страдал порой из-за своей семьи, становился угрюмым. В конце концов, он стал тем, кем есть сейчас. За много лун.
И меньше всего на свете он желал, чтобы полузабытые призраки прошлого вновь напомнили о себе.

0

164

Шторм позволил себе выдохнуть, расслабившись всем телом сразу. Долго держать мышцы в напряжении не имеет смысла, тем более в такой ситуации. Их только двое, один из которых оруженосец, который не сможет справиться со взрослым, опытным воином. Полосатый поставил себя на место чужаков. На незнакомой земле атаковать двоих старших умелых котов... он бы не стал. А этот... Яросвет кажется неглупым. Достаточно неглупым, чтобы не совершать настолько опрометчивых поступков, по крайней мере.
"Яросвет. Пожар. У них лесные имена, но они из города, я уверен, запах говорит об этом."
В бытность свою бродягой Шторму довелось несколько раз побывать в городе. Обитель Двуногих, их чудовищ и огромного количества собак, одно из самых неприятных и опасных мест для жизни. Серый воин помнил с тех давних пор, что в городе много разных уличных котов. Некоторые, те, кто живет в относительно удобных местах, не опасны. Они всего лишь защищают свою территорию, но не нападут без причины. Но в самых отвратительных трущобах, среди мусора, крыс и бродячих собак коты сбиваются в банды, в которых нет никакого закона, кроме закона силы. Слабый там умирает быстро и мучительно, и нередко становится пищей для своих же собратьев, ибо добыть еду, от которой ты не погибнешь, там сложно. Эти коты кочуют по городу, убивая, грабя и пожирая всех, кого встретят. Котов, собак... Не трогают только Двуногих, которые из-за своих размеров и умения использовать различные предметы смертельно опасны и сами нередко убивают котов просто из удовольствия. В городе кровь течет по улицам, и никто не придет на помощь загнанным в угол, больным и старикам. Полосатый воин всей душой ненавидел это место. В лесу закон въедается под кожу так глубоко, что не вырвешь. Наставник тоже учил закону, слегка другому, но тоже справедливому. В городе справедливости не было. Никакой.
И теперь двое из города, двое котов с лесными именами, которые знают старое имя его друга, но никогда не были здесь, приходят в лес. Двое котов из тех самых, из трущоб - Шторм это без труда видел, побывавши там, их отличительные признаки не забудешь. Приходят и изо всех сил пытаются казаться безобидными... Зачем? Кто они? Где-то он уже видел эти глаза, шерсть. Давно, когда еще был учеником.
"Неужели... Неужели Янтарь? Черные кости Звездоцапа, это еще хуже, чем казалось сначала."
Шторм помнил предательство отца Алозвезда и его смерть, но не застал предательство и изгнание брата. Предводитель многое рассказывал о тех делах. Да, серый кот задумывался о том, не ошибается ли Алозвезд, но быстро отбросил сомнения. И теперь, неужели эти сомнения обрели плоть и кровь? Полосатый воин выругался про себя так, что, наверное, у всего Звездного племени на небесах зачесались хвосты, и присмотрелся к пришельцам повнимательнее.
Ведут себя в меру нагло, значит, в глубине души уверены в своих силах. Уверен - оруженосец пока что вообще молчал. Вердикт - выслушать, может быть, накормить и отправить восвояси искать лучшей доли... Шторм подумал было, что Алозвезд так и поступит. Друг никогда не отличался особой терпимостью к чужакам.

0

165

Я на долю секунды прикрыл глаза, собираясь с мыслями и не таясь этого. Все шло даже лучше чем я предполагал. Сейчас они думают, что в безопасности - хозяева своей земли, что могут сделать с нами все что хотят - нечего опасаться. Могли они полагать, что я аккуратно подвел их к этому чувству, пусть верят, что мы слабее, чем есть на самом деле, пусть, вводить в заблуждение другие, боги, не правда ли это легкая наука. Особенно там где мир вовсе не отличается честностью. Играть нужно до конца, до победного финала, мне ли не знать, что выиграть можно лишь играя, только если правила игры придумал сам. Я и придумал их, они пока даже не подозревают об этом. Потому что все во мне было обманчиво спокойно. Я никогда не был так глуп как мой отец, я не лез в пустую драку - в которой знал: лишусь жизни. Но я умел отстоять свое. И естественно я не планировал погибать глупой смертью, как он - ввязавшись в драку с десятком противников. Опрометчивость - это глупость, а неосторожность - смерть. Все исходит так или иначе, одно из другого.
Впрочем я внимательно смотрю на темно-рыжего кота, стоящего предо мной, предводителя Грозового племени, врага моего отца, моего... дядю? Разум чуть удивлен неожиданным осознанием родственных уз между нами тремя. Заставляя слегка теряться, в легком недоумении, семьей я так или иначе привык признавать лишь отца и брата, даже матери у меня не было. Город воспитал меня, не та слабая кошка подарившая мне жизнь. Дело не в том, чтобы дать эту жизнь, наука состоит в том, чтобы ее сохранить в переулках где жизнь - бесценок. Никому не нужное отребье и каждый сам за себя. Лишь немногие могут полагаться друг на друга, мы с братом, что странно произошли из той породы, я не знаю как это получилось и как я мог доверится кому-то кроме себя, в мире где предательство есть все. Вероятно, кровь моя знала смысл преданности, что это было. Разве я воин? Конечно нет... бродяга, одиночка, убийца, предатель... кто угодно, но кот не любивший власти над собой, особенно власти тех законов, что вели на смерть, заставляя подчинятся кому-то, но чего ради? Я не был способен понять, причин, что это? Привычка впитанная с материнским молоком, рабство, что оно несет и какая в этом выгода? Но главное какой смысл? Быть может не имея понимания смысла власти, я никогда не стремился к ней, вопреки амбициям отца, вопреки собственной крови, вопреки его словам о моих предках, о моем деде, вопреки всему, мне было это неинтересно. Даже когда я стал достаточно силен в городе, что мог и собственную банду сколотить, я не пытался сделать этого или примкнуть к кому-то, стойко отстаивая свою независимость. Мне всегда было проще одному.
Он был похож на моего отца, немного, внешне, свой огненной шкурой, своей твердостью. Но не более того. Не было той жестокости, почти до безумия, почти до агонии, той бесчестности, жестокой науке, что он преподавал нам. И в голове невольно, загнанной мышью скребется мысль, а что было бы родись я в племени? Это пугай меня, как необходимость служить кому-то, отдавая когти и зубы в пользование чужой воле. От этого шерсть начинает шевелится на загривке, но я сдерживаюсь. Не надо показывать страх. Хоть мне и боязно просто от того, что из-за этого идиота я должен стоять здесь. "Пустоголовый, блохастый старик!" - мысленно проклятием к отцу, где бы он сейчас ни был. "Да будь ты проклят со своими идеями!" Я не хотел стоять здесь, но и бросить Пожара на произвол судьбы тоже не мог. С его, нет с идеей отца в его голове, жаждой власти, совершенно мне непонятной. Разве речь шла о чем-то вроде мести? Нет, я просто платил по счетам, мне было за что этому одноглазому коту передо мной, за дни голода, слабости, унижений... За жестокость города где мне жить. За отца, что обезумел, что вбивал нам в головы. Что брат мой не мог жить спокойно с этой своей целью. Было кому отвечать за это, за наше детство, за тяжесть нашей жизни, ведь нас обрекли на это далеко не по своей воле.
-Так значит, вы стали предводителем? - мой голос звучит вопросительно, но на самом деле я не нуждаюсь в ответе ибо все итак ясно сказано. - Что же, отец говорил об этом... о том, что вы стали глашатаем, - я замолкаю на короткий промежуток, но не шевелюсь, я знаю, что мое движение, любое движение сейчас, может быть истолковано как агрессия, поэтому внешне я совершенно расслаблен. - Думаю вы уже поняли. Наш отец - Янтарь, - я мрачнею, мне действительно неприятно вспоминать отца, слишком много боли одному котенку, который казалось был слаб, казалось, потому что научился быть сильным. - Он рассказывал нам о племени, о Воинском законе и о вас. Наш отец мертв, - голос звучит твердо. - Но мы здесь не ради мести, - это самое логичное течение их мыслей. - Мы здесь, потому что и в наших жилах течет кровь вашего племени. Потому что нам нужен шанс. Полагаю, что вам, как никому должно быть известно, что дети не отвечают за своих отцов. Мне бы не хотелось, чтобы нас с братом судили за то, что он сделал, - я отвожу взгляд, дело в том что раздражение на отца поднимается волной, но я удерживаю ее в тисках, пару секунд продолжается молчание, а потом я смотрю ему прямо в единственный уцелевший глаз.
Я умолкаю, но взгляд не отвожу. Я все еще спокоен. Я знаю - после моих слов они все равно не атакуют. У них нет причин. А племенным котам всегда нужна причина, чтобы оправдывать себя, нелепая, несуществующая, настоящая, без разницы. Они спокойно спят по ночам лишь из-за этого. Что же я на голову выше их - мне не нужна причина, мне не нужно оправдание в своих и чужих глазах - что сделано, то сделано. К чему пустые метания, когда на кону жизнь, когда на кону все? Зачем мне причина? Я поступаю лишь так как считаю верным поступать.

+1

166

Что же, отец говорил об этом... о том, что вы стали глашатаем.
Могу представить, что он вам говорил.
Впервые голос Алозвезда прозвучал резко. Он уже догадывался о том, кем были эти двое, но одно дело - знать самому и втайне надеяться, что обознался, лелеять эту надежду, а совсем другое - услышать подтверждение из их же уст и понимать, что вот она, правда. И никуда от этого не деться. Столько лун Алозвезд забывал деяния отца и брата, поставившие силу и отвагу, дарованные Звездным племенем во имя своих замыслов! И вот теперь прошлое само явилось к нему - в виде двух племянников, унаследовавших медно-рыжую шкуру Янтаря и кажущихся его тенями.
Рыжая шкура - подарок Клыка.
Алозвезд хлестанул себя хвостом по бокам. Единственный янтарный глаз потемнел. Первый порыв - немедленно вышвырнуть их обоих вон, прочь с территории Грозового племени, где им не место, где их отец совершил злодейство и где нет места его отпрыскам... Это был безрассудный, безотчетный порыв души.
Мы здесь, потому что и в наших жилах течет кровь вашего племени. Потому что нам нужен шанс. Полагаю, что вам, как никому должно быть известно, что дети не отвечают за своих отцов. Мне бы не хотелось, чтобы нас с братом судили за то, что он сделал.
Алозвезд что-то прорычал сквозь крепко сжатые зубы и, вдруг резко развернувшись, заходил взад-вперед по поляне. Он более не бросил ни единого взгляда на Пожара и Яросвета. Не смотрел он и на Шторма, но шкурой ощущал напряжение старого друга. Но сейчас Алозвезду меньше всего на свете хотелось выслушивать его советы. Тем более, он отлично знал, что скажет полосатый.
И он сам должен был быть с ним согласен.
Братья не казались опасными. Быть может, слова их искренни. Но как можно верить тем, кто бок о бок прожил с Янтарем, впитал его ненависть, в чьих жилах течет кровь предателя? Неожиданная мысль ударила в голову Алозвезда, и он хмуро усмехнулся - он-то приходится предателям сыном и братом.
"Но они выросли с ним. Я не могу подвергать племя опасности."
С другой стороны, по словам Яросвета Янтарь мертв. Но значило ли это то, что с ним умерли и его амбиции? Алозвезд остановился в двух-трех шагах от братьев и вновь пристально взглянул на их непроницаемые морды. "А юнцы неплохо держатся" - мимолетная мысль. Неплохие воины из них могут выйти. Сильные духом и телом не помешают племени - особенно сейчас, когда исходит невидимая опасность от племени Теней, когда сезон Листопада на носу.
Они ведь не только сыновья Янтаря. Они еще и его собственные племянники. Как же странно вновь видеть перед собой котов, в чьих жилах пульсирует кровь тех же предков, что и у тебя самого. Неясное чувство промелькнуло прямо у носа Алозвезда, но тот отмахнулся от него, впервые изменив своей обычной бдительности.
Он вспомнил, как сам несколько лун доказывал соплменником - сын не в ответе за отца. Мог ли от изменить тому, что некогда стало направлением его жизни и отказаться от собственных слов?..
- Хорошо.
Он склонил косматую голову и прикрыл глаза. Ветер слабо трепал его густую золотистую шерсть.
- Я не принял окончательного решения. Посмотрю на вас поближе. Возвращаемся в лагерь. - и, не глянув больше ни на Шторма, ни на Яросвета с его братцем, Алозвезд зашагал в сторону лагеря.
------------) туды.

0

167

"Что?!"
Шторм и не пытался скрывать своего изумления по поводу решения старого друга. Алозвезд принял в племя своих племянников, пришедших из ниоткуда, живших рядом и воспитанных предателем, ненавидевшим Грозовое племя и его, Алозвезда, лично. Серый воин понимал, почему. Родственные чувства, Звездоцап их побери... Алозвезд сам был сыном предателя и братом убийцы, так что он лучше всех прочих должен был понимать чувства племянничков, если, конечно, эти чувства все-таки были.
Полосатый кот не был параноиком. Эти двое могут и послужить племени, из них получились бы прекрасные воины, прими они Закон. Но они не примут его. Никто, выросший в городе, никогда его не примет. Скорее домашняя киска станет воином племени, чем городской бродяга... Ему это знать как никому другому.
"Черные кости Звездоцапа..."
Предводитель, избегая встречаться взглядами с кем бы то ни было, отправился в лагерь. Умник. Сейчас он как никогда походил на прежнего Рыжелапа - упрямого, делающего всегда все по своему и самостоятельно. Шторм выругался сквозь сжатые зубы и бросил на старшего из пришельцев убийственный взгляд, давая понять - одно лишнее движение, и живыми они в свой город уже не вернутся.
Серый воин умел отдавать себе отчет в собственном бессилии, но сейчас, столкнувшись с непрошибаемым упрямством друга, Шторм мог только плеваться и шипеть. До этого он, конечно, не дошел, но Звездоцап на небесах или где он там оказался после смерти должен был чихать без остановки весь их путь до лагеря...

---  Лагерь.

офф:

Коротко, знаю, но чтобы не писать пустой переходник.

Отредактировано Шторм (14-09-2012 18:47:14)

0

168

Пробежав довольно немалое расстояние, Клубничная остановилась на самой опушке леса. Кошка немного устала, но больше ей нужен был не отдых, а хорошая отдышка. Пока она сюда бежала, кошка не успевала отдышаться, так уж она хотела побыстрее оказаться здесь. Она любила это место. Тут было спокойно и далеко от внутреплеменной суеты. Клубничная огляделась и увидела небольшое деревце, ветки которого наклонены вниз, прямо к земле. Она забралась под ветки и уселась у ствола. Кошка прикрыла глаза, всё ещё быстро и тяжело дыша. Минут пять спустя, она полностью пришла в себя, прилизала грудку и спинку, умылась одной лапкой и вышла из - под веток. После того, как она привела себя в удовлетворительный вид, кошка прошла в чащу леса, там, где деревья стали виднеться чаще и лучи света можно было встретить на пути реже. Она приоткрыла рот, вдохнув воздух, чтобы распознать запахи. Тут же, Клубничная учуяла запах белки, сердце её забилось сильнее, но тут же приняло первоначальный ритм. Запах был старый и почти выветрившийся. Клубничная снова вдохнула ртом и учуяла запах птицы, а точнее, это был лесной голубь, которого кошка нашла без затруднений. Птица была в одном лисьем хвосте от неё. Она лежала на земле, вполне в сознании, но у неё что - то случилось с крылом. "Спасибо Звездное  племя за лёгкую добычу..." Клубничная подбежала к птице, та же попыталась бежать, но всё решил окончательный сворот шей, который Клубничная совершила лапой. Взяв птицу в зубы, она положила её к корню кустики и закидала землёй. Развернувшись, кошка тут же учуяла запах мыши. Прыгнув на метр вперёд, она перегрызла зверьку горло, вернулась к птице, раскопала её, тоже подхватила в зубы и понесла в лагерь.

----> Лагерь Грозового племени. Куча с дичью.

0

169

В воздухе была небольшая прохлада, она приятно охлаждала после дневной суеты и длинной прогулки. Мягкая земля скрадывает шаги, делая их ещё тише и загадочней. На небе появляются первые звёзды, оно постепенно темнеет. Похоже, что здесь никого нет, в воздухе висит, прожигая уши, тишина. Как это - спросите вы? Дело в том, что тишина настолько глубока, что кажется ощутимой и тяжёлой, создаётся впечатление, что мир замер. В такое время хочется предаться сладостным мыслям и помечтать. Вдруг эту тишину нарушает едва слышное шебуршание - это кто-то крадётся по мягкой земле. Постепенно в поле видимости появляется серая фигура. Освещённая светом луны, она кажется серебряной. Чем ближе подходит незнакомец, тем отчётливее становится виден цвет его шерсти. Вот уже понятно, что шерсть серая, но что же так ярко светится на её фоне? Это глаза, ярко аквамариновые глаза, достоинство кота. Вот он не торопясь прошёл по поляне, выбрал местечко посуше и лёг там. Он смотрит на звёзды, такие загадочные и таинственные.
Племенные коты верят, что звёзды - это духи их умерших предков, они живут и охотятся там, на Серебреном Поясе. Иногда, они спускаются на землю, а чаще всего, просто наблюдают за котами с небес. Они живут так же, как и все коты, но у них не бывает войн и драк, да и границ у них нет... Погружённый в свои мысли. Прибрежный не заметил, как задремал. Проснулся он уже когда стемнело, а всё небо стало тёмно-тёмно синим, как река, в то время, когда она спускается под землю. На небе за тучами слегка светилась луна, но она, словно стесняясь, не выходила из-за туч, а лишь довольствовала кота своим слабым, трепещущим свечением сквозь пелену тучи. Прибрежный широко зевнул, прикрыв глаза, в наслаждении ночью, он любил такие ночи, в такое время кот чувствовал близкое слияние с природой. В такие моменты он вспоминал о своём детстве, о матери с отцом... У него возникали картины из моментов жизни, из детства, из ранней юности. Жизнь петляя и делая манёвры далеко завела четверых котов, они находились в далёкой от отца с матерью местности. Кот настолько погрузился в свои мысли, что из этого состояния его вывела лишь треснувшая ветка. Прибрежный удивлённо повернул голову в сторону звука, но там никого не было.
-Кто здесь? - настороженно спросил он, но никто не ответил. Кот прислушался, но в молчаливой тишине ночи не слышалось не звука. Прибрежный снова прилёг на землю и попытался уснуть, но сон не шёл...

ОФФ

Сори за бред.

0

170

[лагерь]
Я шла не спеша. Лесной воздух уже сделал свое дело, и дурманящий сон постепенно растворялся. На небе во всю играли яркими огоньками звезды, а луна освещала лес призрачным сиянием.
Наверное, на поляне Четырех деревьев во всю идет Совет.
Я мысленно представила себе эту картину. Вот Говорящая С Космосом, как всегда прекрасна и величественна, возвышается на Скале. Рядом с ней появляется силуэт белоснежной предводительницы Речных котов. Около двух кошек массивно возвышался рыжий Яркозвезд. И вот появляется Звездный Дым - новоявленный предводитель Грозового племени. Коты замолкают. Все взгляды обращаются на вожаков. Начинается Совет.
Мысль о том, что все сейчас будет совсем не как обычно. не покидает. Въедается, как червяк. Но я стараюсь её игнорировать. Что может случится? Ничего. Вот именно! Так что все, тема закрыта.
Я не заметила, как зашла на опушку. Сюда лунный свет еле-еле просачивался, было темно. Я осторожно пошла по тропинке, которую уже давно вытоптали соплеменники. Тут под лапой хрустнула ветка и больно кольнуло в подушечку.
- Что за черт, - выругалась я.
Тут я почувствовала чье-то присутствие. Запах кажется был знаком, но в то же время пугающе неизвестный. В сердце больно кольнуло, как будто оно уже знало, что происходит, когда я лишь недоуменно оглядывалась.
-Кто здесь?
Голос, голос, голос... Где я могла слышать его? Где?
- Тут я.
Но было тихо. Лишь тишина, которая словно давила на меня. Я поежилась. Наверное, ветер.
Совсем забыв зачем пришла, я ринулась бегом к лагерю.
---------> лагерь

Отредактировано Землеройка (28-05-2013 08:43:44)

0

171

--Главная поляна
Снежнолапа не сдержалась и в радостном возбуждении выбежала на опушку. Мрак сдержанно вышел следом. Внезапно минутный проблеск светлых лучей снова исчез за темными тучами, и воин принюхался. Вокруг было полно дичи, и первой Мрак решил поймать задремавшего кролика поблизости. Следовало быть крайне осторожным и тихим. Воин кивнул Снежнолапе и, тихо ступая, пошел на запах. Кролик дышал медленнее, чем должен обычно, значит, он уже спал. Воин начал подкрадываться, следя за каждым шагом. Главное было не разбудить кролика. Вообще, как он тут оказался? Ладно, неважно. Мрак подобрался совсем близко и уже мог видеть его серые ушки. Одним рывком Мрак прыгнул сверху на зверька и мягко свернул ему шею. Мысленно поблагодарив Звездное племя, кот вернулся на опушку и нашел там Снежнолапу. Кошка сидела с добычей, и Мрак еще раз утвердительно кивнул ей. Если бы они только знали, что происходит на Совете в этот момент. Вдруг там началась драка, а Мрак торчит не понять где и не понять что делает. Хотя бы пользу приносят. Мрак уставился на воительницу, ожидая чего-то неведомого от нее. Будто она могла сделать что-то экстраординарное. Но кошка просто уставилась в ответ, ожидая того же от него.
- Так, ладно. Ты... закончила с охотой? - запинаясь, спросил Мрак. - Я тут чую мышь поблизости, сможешь поймать ее быстрее меня?
Мрак вдохнул воздух и быстро сориентировался. Да, мышь сейчас тихонько кралась во-о-от под тем деревом. Приготовившись к быстрому и короткому прыжку, воин подобрался и впился когтями в землю.

0

172

Мрак вышел на опушку следом за Снежнолапой. Он принюхался  стал медленно подкрадываться к спящему кролику. Тем временем, Снежнолапа повела носом и учуяла в траве землеройку. -Да тут дичи видимо-невидимо! Бесшумно передвигая лапы, кошка приблизилась к зазевавшейся добыче и приготовилась к прыжку. -Не промахнусь, - промелькнула мысль у неё в голове. Молодая воительница слегка покачала бедрами и прыгнула. Ударом лапы она прижала землеройку к земле и прокусила ей шею. С довольным видом она обернулась к Мраку. Он всё еще охотился неподалёку от опушки. -Не буду ему мешать. Снежнолапа села и стала принюхиваться. -Может, белка попадётся? Старший воитель вернулся с кроликом в зубах.
-Славная охота, - сказала Снежнолапа. Мрак кивнул и посмотрел на неё, как-будто чего-то ждал. Не зная что делать, кошка так же посмотрела на него в ответ. -Чего он от меня ждёт?
- Так, ладно. Ты... закончила с охотой? Я тут чую мышь поблизости, сможешь поймать ее быстрее меня? - с запинками выпалил Мрак. Он приготовился к прыжку и выпустил когти. Снежнолапа принюхалась. Да, действительно, под корнями дерева копошилась мышь. И ещё, недалеко, сидела белка. -Как-будто Звёздное племя прочитало мои мысли и послало сюда её! - удивилась кошка.
-Лови сам, - ответила она ему и показала кончиками ушей на дерево, рядом с которым сидела белка. - Я попробую поймать белку.

0

173

Мрак быстро прикончил мышь и выругался на себя. Ведет себя как малый котенок, честное слово! Устроил тут соревнования, как будто она оруженосец. Воин быстро оттряхнулся от приставшей земли и трусцой подбежал к Снежнолапе. Она выслеживала белку, пока та увлеченно грызла свой орех под деревом.
Мрак осторожно, почти бесшумно положил мышку на землю рядом с кроликом. Внушительный улов, надо сказать. Если кошка еще и белку поймает, то Дымчатый точно ничего им не скажет. Хотя, кто знает. Он ведь мог разозлиться на то, что они впринципе покинули лагерь. Ну, это уже неважно. Что сделано, то сделано. Вот, они уже целую гору дичи наловили. Мрак сосредоточено посмотрел на Снежнолапу, готовящуюся к прыжку. Ее мышцы судорожно напряглись, затем расслабились, когда белка внезапно повернулась голову в сторону. Добыча сидела к ним спиной, но ветер сменил курс и подул прямо к ней. Запахи Грозовых котов донестись до белки, и она забеспокоилась. Начала крутиться, но в силу своих маленьких мозгов не догадалась просто обернуться или убежать. Снежнолапе не стала терять ни секунды и, собравшись, прыгнула прямо на белку. Расстояние до этой белки было внушительное, но кошка легко его преодолела и впилась зубами в ее трепыхавшееся тельце. Дичь обмякла и перестала дергаться. Мрак снова мысленно поблагодарил Звездное племя за добычу.
"Больше никаких выходок. Пора просто и спокойно вернуться в лагерь. Что скажешь, Снежнолапа?" - вопросительно посмотрев на кошку и не озвучив свои мысли, Мрак подобрал своего кролика и мышку. Воительница шла навстречу с сияющими глазами. Ну, еще бы, нам удалось поймать очень много дичи для одной вылазки.

0

174

Снежнолапа подкрадывалась к дичи. Краем глаза, она увидела, что Мрак подошёл к своему кролику и сел. Кошка не стала на него отвлекаться. Белка ничего не замечала. -Не промахнусь. Снежнолапа уже приготовилась к прыжку, как вдруг ветер переменился и донёс до белки запах кошки. Дичь беспокойно покрутилась на месте, но не убежала. Воительницы застыла, как изваяние. -Не спугнуть добычу, не спугнуть добычу... - твердила она про себя. Пригнув спину и вытянув хвост, Снежнолапа прыгнула на белку. Миг спустя добыча беспомощно забилась к неё в когтях. Кошка быстро прикончила её укусом в горло и обернулась к Мраку. Оказывается, он уже успел поймать мышь. -Спасибо тебе, Звёздное племя, за славный улов. - мысленно поблагодарила звёздных предков. Старший воитель подобрал кролика и мышь и вопросительно уставился на Снежнолапу. Та подошла ко своей землеройке и положила рядом белку. Она поняла, что хотел сказать Мрак.
-Пора возвращаться? Иначе Звёздный Дым с нас шкуру спустит. - произнесла Снежнолапа, глядя в глаза кота. Затем окинула взглядом наловленную добычу. - Да мы и так много поймали. Пошли?

0

175

--Главная поляна

0

176

<<<< Главная Тигриного племени

Я думала, что бегу к своим землям, однако это оказалось не так. И не удивительно: я была совершенно дезориентирована от гнева, застывшего в голове, от ярости, полыхавшей в груди, от странного воздуха, витавшего в лесу. Мне была ненавистна мысль, что я в Лесу, что я проиграла Когтю, что я ничего не смогла сделать для своего племени, что мои дети оказались в опасности, что мои соплеменники могут в любую минуту умереть от моей глупости и - о да! - ещё больше я ненавидела себя за доверчивость. Коготь, Кровавая... Значит, Воздух точно был у них! Он тренировался с ними, слушал каждое их слово, верил им, сомневался во мне!! А я так надеялась, что это неправда, так надеялась! Почему же так получилось, почему? Что я делала не так, что ему не нравилось во мне?
Внезапно я вспомнила Сладкошипу и Течение. Ржавница и Коготь. Внезапная мысль озарила вспышкой мою голову. Неужели он надеялся на роман между нами? Неужели думал, что я из-за этого выбрала его своим глашатаем? И в отместку охмурил Мальву после Лотос, связался с этой сумрачной падалью...
Я запуталсь в каких-то кустах, внезапно врезавшись в них, и отчаянно завопила сорванным голосом. Затем замолкла, вспомнив, что рядом Вихрь, и стала пятиться назад, но колючие ветви плотно вошли в мою шкуру и с каждой попыткой только больше впивались и ни в какую не желали отпускать меня на волю.
- Лисье дерьмо, - прохрипела я, вновь изворачиваясь и пытаясь определить, нагнал ли меня уже Вихрь. Ну, я думаю, говорить ему не надо было, чтобы он помог мне; он у нас парень, слава предкам, сообразительный.

0

177

=====) главная поляна Тигриного племени
  Он мчался за Сорокой с твердым намерением врезать ей по морде. Что она там устроила? Да ей повезет, если Коготь сочтет ее переевшей кошачьей мяты и оставит в живых! Вихрю тоже поперек глотки стояло все то, что происходит сейчас, но ведь нельзя лезть на рожон. Сейчас полосатый котяра сильнее, чем все четыре племени, вместе взятые. Он доказал это. Острые шипы вонзились в сердце Вихря - он должен был сражаться на Четверике. И те, кто остались в лагере, тоже. Тогда перевес был бы на их стороне, и не пришлось бы проглатывать ярость и топтаться под деревьями...
Куда она бежит, черт возьми?!
  Внезапно плотные стволы деревьев исчезли, и перед пепельно-серым котом возникло поле. Опушка. Сердце его постепенно угомонилось - созерцание почти что знакомой картины заметно укротило его раздражение. Но где же Сорока? Он услышал ее яростный вопль. Что еще?! Лисы, барсуки? Быстрее молнии он метнулся в ту сторону, откуда, по его мнению, доносился вопль. Внезапно Вихрь осознал, что на какой-то миг потерял из виду черно-белую шерсть предводительницы и отклонился в сторону, но был так занят своими мыслями, что не заметил. Отлично.
Лисье дерьмо.
Всего лишь колючки. Вихрь остановился напротив крепко увязшей в острых зарослях Сороки и  мрачно на нее уставился.
- Успокоилась? - буркнул он, прижав уши. Хвост его подрагивал. Почему-то созерцание беспомощной Сороки приносило ему мрачное удовлетворение. В глазах плескался гнев вперемешку с печалью.

0

178

- Успокоилась? - услышала я его голос за своей спиной. Я покорно замерла, ожидая момента, когда серый воитель поможет мне выкарабкаться из этой ловушки, но ничего не последовало. Он просто стоял за моей спиной, и запах, исходивший от его шерсти, подсказывал мне, что он раздражен не меньше, чем я. И это даже в большей мере, чем его бездействие, вновь заставило меня с силой и злостью вырываться из цепких лап колючек, которые уже меня всю расцарапали. Внезапно заболел отдавленный хвост - точней, просто запульсировал неприятной, узкой болью; и грудь, в которую ушиб меня Коготь, закололо. Я замерла, перевела дыхание и, изворачивая шею в колючках, наконец сумела заметить уголком глаза, что Вихрь просто смотрит на меня, чуть шевеля хвостом. Верный признак кошачьих, что ему что-то не нравится.
Сделав глубокий вдох, я заставила себя успокоиться, в то же время вновь распаляясь от его бездействия и осуждения, которое я заметила в его позе. Да! Осуждения! Значит... что же ему не нравится во мне? То, что я не смогла отвоевать автономию для племени Ветра? Но и мне это тоже не особо нравилось, так что... Он и не знал мои планы. Или догадывался? Может, ему не понравилось, что я наорала на тех двух воительниц, что стояли посреди поляны у Совиного дерева? Или он надеялся, как и я, уйти сейчас на пустоши, а не в глубину Грозового племени?
Внезапно меня окружила гулкая тишина. Я слышала, как мое сердце перекачивает кровь, и ждала, тихонько, хрипло выдыхая, когда нас окружит затаившийся патруль Грозового племени и отведет в лагерь.
- Вихрь? - тихонько окликнула я его; в голосе слышались тревожные нотки. - Вихрь! Мне кажется, тут кто-то есть.
И тут же я обругала себя за глупость. Хватило невидимых подстилок в тех корнях! Галлюцинации, все галлюцинации! Меня никто тут не окружит и не прогонит.
Тут же я задвигалась, вновь пытаясь выбраться - и потерпела очередную неудачу. Горько вздохнув, я поинтересовалась у пепельного кота:
- Ладно. Что не так? - и нахмурилась в кустах.

0

179

Он не пошевелился и тогда, когда Говорящая с Космосом в очередной раз принялась бешено рваться из колючего капкана. Пара острых игл оцарапали ей морду, вцепились в шерсть. Пепельно-серый кот продолжал стоять, молча взирая на эту неприглядную картину. В иное время он бы тут же бросился на помощь Сороке, но сейчас он был слишком зол на нее. Может, хоть так успокоиться, нервы-то распрямит. И не будет больше вопить на весь лес, как оглашенная, как...
Вихрь! Мне кажется, тут кто-то есть.
Он недоуменно покосился на Сороку - его чуткий нос и острый слух не обнаружили никакой опасности. Здесь, на более-менее открытом пространстве, он ориентировался сносно. Тем не менее, Вихрь задрал голову и тщательно принюхался, дергая ушами. Все запахи и звуки были обычны. Не слышно тяжелой поступи барсука или смрадного лисьего духа.
- Все в порядке, - тихо сказал он. - Здесь никого нет.
Наверное, Сорока точно так же, как и он, чувствует опасность в любом шорохе. А ей еще хуже - она фактически заперта, фактически беспомощна... Вихрь глубоко вздохнул и сделал полшажка вперед, чтобы осторожно помочь предводительнице выпутаться из колючих ветвей. Черт, он еще и сам оцарапается... Неужели не могла найти менее колючего места для того, чтобы забраться туда? Ладно, нужно будет просто аккуратно убрать ту ветку, чтобы Сорока могла двигать передними лапами, затем другую, что подальше, и тогда предводительница...
- Ладно. Что не так?
Он хмуро воззрился на Сороку.
- А ты сама как думаешь? - резко фыркнул он, ударом лапы сбивая ветку и помогая кошке освободиться. Гнев и раздражение вновь нахлынули на него, и теперь от "осторожно" и "аккуратно, чтобы не навредить еще больше" не осталось и следа. С подушечек лап Вихря закапала кровь, но он был настолько поглощен работой, что не заметил этого.
- С чего ты вздумала орать на Когтя? - он схватил зубами другую ветку и рванул на себя. Сороке наверняка было больно в какой-то миг, но зато она стала более-менее свободна. А нос Вихря оказался расцарапан, и пепельно-серый кот раздраженно дернул усами. - Думала, что он покорно сложит лапки и откажется от своих планов?! Он собрал огромную армию, он победил в этом сражении. Сейчас нам всем нужно набираться сил - не твои ли это слова? А если Коготь решит, что ты представляешь реальную угрозу? Думаешь, он оставит тебя в живых? Он позволил несогласным уйти прочь, а больше такого шанса не будет, - он схватил когтями еще одну ветку и в порыве злости дернул на себя. Колючки уцепились за его шерсть, и Вихрь зашипел сквозь зубы.
- Мы не знаем, знает ли он о том, что Стебелек... что Стеблелап, Веснелап и Птицелапка твои котята. Если узнает, получит отличные рычаги давления на тебя. - наконец, он схватил кошку за загривок и потянул - сначала резко, а затем неожиданно мягко.
- Смерти своей что ли захотела?! - прорычал он. - Можешь не сомневаться, твои вопли весь лагерь слышал. Если это вообще можно назвать лагерем. Но они слышали, Говорящая с Космосом. И рев этого самозванца тоже.
"Чудо, что ты вообще осталась жива, глупый ты комок шерсти!"
Он отступил на шаг и вдруг заметил кровоточащую лапу. С остервенением принялся слизывать кровь, после чего вновь посмотрел на Сороку.
- Ты что, хочешь, чтобы племя осталось без предводительницы? Даже Звездопад - и тот ведет себя умнее! - Вихрь уж сам не знал, отчего с его языка сорвалось имя Речного предводителя. - По крайней мере, не кричит на весь лагерь... - уже пробормотал себе под нос пепельно-серый кот. Гнев его постепенно проходил.

+1

180

Я вздрогнула от внезапного исчезновения какой-то ветки. Мне показалось, что Вихрь запросто её переломил, стоя там, на свободе, и затем мои передние лапы смогли двигаться. Аккуратно виляя задом, я переставила назад освободившиеся лапы и почуяла Вихря с другой стороны - он взялся за другую ветку, помогая мне выбраться из колючек.
- Ну, вообще, я уже успела перебрать множество вариантов, пока торчала в этих дряных кустах, как растолстевший барсук. И в итоге остановилась на том, что тебе не нравятся слишком яркие проявления моих чувств, - я покорно вздохнула, сознавая, что не стоило так орать на тех кошек и срывать драгоценный голос.
- С чего ты вздумала орать на Когтя?
А-а! Так вот из-за чего весь сыр-бор! Вихрь всего лишь не одобрил того, что я, рискуя своей жизнью, направилась к этому нахалу и предъявила свои законные требования. Ну и что ж с того? Я ведь правильно поступила. Я не могла сделать иначе. Во-первых, из-за того, что нас, воителей Ветра, загнали под деревья и лишили свободы номер два, так сказать. Во-вторых...
- Ай, - как-то автоматически откликнулась я, когда Вихрь рванул ещё одну ветку, и колючки, растущие на ней, вышли из моей шкуры. Стало ещё легче, и, воспользовавшись этим, я снова попятилась назад, уже чувствуя, что практически освободилась. Могла уже спокойно поворачиваться и видеть одним глазом и уголком второго серого воителя, который продолжил операцию по моему спасению.
Я молча выслушивала его укоры, ожидая, пока очередная ветка не будет удалена из шерсти. Раздалось раздраженное шипение; я поняла, что Вихрь сам оцарапался, говоря и одновременно работая, забыв об осторожности. Я же снова, повиляв задом, выбралась из этого треклятого куста и остановилась, сосредоточившись на своих чувствах: вроде бы осталась ещё одна ветка, запутавшаяся в длинной шерсти на загривке. Черт!
Если узнает, получит отличные рычаги давления на тебя.
Я нахмурилась, а затем просветлела: значит, я правильно предугадала действия Когтя! И только я собралась сообщить об этом пепельному другу, как тот немилосердно схватил меня зубами за загривок и рванул на себя. Последняя ветка со скрипом отпустила свою жертву, сломавшись, а я оказалась на свободе и осторожно расправила плечи, отряхиваясь.
Я воспользовалась передышкой в речи Вихря, чтобы вставить и свои пять копеек, пока тот остервенело вылизывал пораненную лапу:
- Ну, с детьми я решила вопрос, так что вряд ли Коготь сможет управлять мной через них. А смерть - дело для меня, слава предкам, плевое: у меня ещё се... восемь жизней, - тут же поправилась я, бросив косой взгляд на Вихря и молясь, чтобы тот, увлеченный вылизывание лапы, не заметил моей "оговорки". - Мои вопли могли принести пользу, - коротко заметила я и подошла к серому коту, внимательно разглядывая поцарапанный нос. Я лизнула его и почувствовала солоновато-железный привкус крови, а затем поглядела в глаза Ветреного кота:
- Спасибо.
Я пропустила мимо ушей слова про Звездопада и обошла Вихря, оглядывая его со всех сторон. В принципе, он не так уж сильно и поцарапался. А вот со мной было иначе.
- Тут нигде нет луж? - я повертела головой. Небо было пасмурно, снова начал накрапывать дождик. Шкуру по всему телу жгло огнем, хвост пульсировал, грудь зудела, на щеке, с той стороны, где у меня был шрам, оставленный в память о Листопаде, текла, кажется, кровь. То ли от той пощечины Когтя шрам вскрылся, то ли он поставил новый.
- Ладно. Признаю. Это было глупо. Не знаю, что меня толкнуло, - я поджала хвост между лапами и покрутилась на полянке, глядя в небо. Хоть бы одна капелька упала туда, куда мне нужно!
- Я столько всего ему сказала, Вихрь! И я не могла спокойно говорить. Он обозвал меня - меня! - не предводителем. Лишил воинского статуса. Воинского? Да я предводитель, черт возьми, а не воитель! Он даже не слышал, что я говорю! Я ему сказала так: чтобы подтвердить свою власть, ты должен сходить к Лунному Камню. А он сказал, что я не имею права управлять его действиями! - я возмущенно махнула хвостом и подошла к кусту, разглядывая рваную дыру, проделанную в нем из-за меня.
- А ещё там была эта подстилка, Ржавница! - негодующе заявила я. - Вихрь, что ж это такое творится-то, а? Скажи мне? И почему предки до сих пор не подали о себе знать?
И тут же меня пронзила ещё одна мысль. Я остолбенела, остановилась.
- Вихрь... Я говорила - им нельзя доверять. - я повернулась к нему. Широко раскрытые глаза с ужасом глядели на пепельного друга. - Они за него, Вихрь, за него!!

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Лесная опушка