Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2


Главная поляна#2

Сообщений 121 страница 140 из 1000

1

Лагерь Речных котов расположен на полуострове и почти со всех сторон окружен водой, что дает ему высокую естественную степень защиты. Центр - широкая поляна с пологим склоном, который имеет выход к воде. Именно тут коты обучают малышей плавать.  воителей устроены из камышей, детская также спрятана в милых камышах с камышовыми гнездышками. Естественная скала имеет небольшое размытое углубление с проходом: раньше её подтачивала река, которая и проложила себе там путь. Так что в случае чего, коты могут эвакуироваться через  предводителя и сразу в реку. Говорит предводитель с вершины этой скалы.

ссылка на пред. тему - Главная поляна

Куча добычи
Рыба -
Прочая добыча - 1 белка, 1 дятел, 2 мышь

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли. Если вы взяли дичь из кучи добычи, так же прошу выделять это в посте.
Основная дичь Речного племени - озерная рыба. Иногда раки. Зимой - птицы, мыши, полевки - все. в общем, что едят коты леса.

0

121

Новое начало игры

Сребролике не спалось. Всю ночь она провозилась на своей подстилке в пещере воителей Речного племени. Поэтому, чуть только небо начало окрашиваться ранним багрянцем, пробивающимся сквозь густую крону, кошка поднялась на лапки и потянулась. Присела, лизнула лапку, пару раз провела по макушке, приглаживая шерстку. Хотя в этом не было особой необходимости - её шерсть никогда не треплется, слишком короткая. Зато очень красивая. Конечно, порода. Воительница хорошенько зевнула и выбралась из пещеры на главную поляну.
Как всё-таки хорошо здесь, в лесу. Совсем не так, как в доме. Совсем не так. Серебри подняла голову, обратив внимание золотисто-жёлтых глаз к высокому, светлеющему небу. Медленно, кусочек за кусочком, хвостик за хвостиком, укутывающее землю полотно из тёмного, синевато-фиолетового становилось то красным, алым, то розовело, то желтело, отдалённо напоминая глаза кошки. Вскоре на горизонте показалась первая голубая полосочка.
Нет, такой вид я не променяю ни на что! - покачала головой Лика, обернув хвостиком лапки и лизнув себя в грудку. - Это слишком красиво. И не только небо. Весь лес красив, загадочен. Конечно, я до сих пор скучаю по своим Двуногим, но теперь у меня есть новый дом. Речное племя - мой дом. И я не подведу его. Не позволю себе потерять ещё одно место, ставшее мне родным.

0

122

Львенок уже было замахивался лапой, но… слова Темномазика его остановили.
-Ни за что, - сказал рыжий котенок и тоже сел на землю,- Я родился в Речном племени и хочу сражаться за него. Не буду я предводителем Грозового, ясно? И вообще, я и так сильнее тебя, значит, мне выбирать пост, вот так-то!
Янтарные глаза Темномазика широко распахнулись, в них блеснуло что-то непонятное. Маленькие коготки впились в холодную землю. Он впился глазами в морду Львенка. Казалось что котенок вот-вот что-то скажет, но тот не издал не звука. Он продолжал слушать разозлившегося брата.
-А, может, ты намекаешь на то, что мне и самому стоит уйти в Грозовое племя, да? Алозвезд Грозовой кот. Пусть я похож на него, но принадлежу Речному племени!
Темномазик не выдержал.
-У тебя мыши в голове завелись, братец?, - закричал он, - Почему ты разговариваешь со мной как с котенком из чужого племени? А такой же Речной кот, как и ты! Я твой брат, не забыл? – озлоблено высказался он.
Темномазик слегка отвернулся в сторону и посмотрел вдаль. Из камышовых кустов вылетела громкоголосая птица. Серый котенок не знал ее названия. Он проводил ее взглядом. Если ко мне так будут относиться, я и вовсе уйти могу! Разгорячено подумал он, продолжая злиться. Он и не понял,  что за глупые мысли пришли в его мысли. Что ж, он котенок, ему можно позволить глупые мысли.
-Ладно, мы сделаем так, - он дотронулся лапой до шерсти Темномазика и заглянул в глаза брата. - Устроим соревнование.
Темномазик повернулся ко Львенку.
-Что еще за соревнование? – обиженно пробормотал он.

0

123

ОФФ: если следовать книге про Метеора, в лагере Речного племени растет старая ива, чьи ветви касаются земли и забраться на них легко даже котенку. Воспользуемся этим, хех)

-Что еще за соревнование?
От Львенка не укрылся отголосок обиды, прозвучавший в голосе брата, и котенок пристыженно замолотил хвостиком по мерзлой земле. В самом деле, что за чушь он выдумал? Темномазик его братец, он бы никогда не захотел, чтобы Львенок ушел. Им же весело вдвоем! По крайней мере, так думал золотисто-рыжий котенок. Слова брата, произнесенные ранее, эхом отозвались в его ушах. Ну да ладно. Сейчас нужно срочно что-то придумать. Львенок торопливо огляделся. Охотиться не на что, да и это неинтересно. Гонки? Львенок фыркнул про себя. Слишком просто и скучно. Янтарный взгляд его упал на раскидистую старую иву, чьи корни взрезали землю. В голову котенка пришла блестящая мысль.
Кто первый доберется во-он до той ветки - победитель! - объявил он и, прищурившись, посмотрел на Темномазика.
Вот теперь уж они выяснят, кто самый сильный и проворный! Львенок первым подбежал к иве и обнюхал кору дерева. На первый взгляд, ничего трудного. Он залез на корень и вонзил коготки в кору. По телу котенка пробежала дрожь, когда он подтянулся вперед. Мускулы у Львенка были сильные. Он оглянулся на Темномазика и взмахнул коротким хвостиком. Неподалеку сидела Сребролика.
"Нужно надеяться, что она все не испортит".
Львенок вовсе не был уверен, что лазанье по дереву разрешено котятам, однако Бирюза ни разу не говорила ему об этом запрете. Впрочем... даже если бы было и так, лучшего предложения котенок не придумал бы. Пока мамы нет, можно и порезвиться.

Отредактировано Львенок (27-11-2011 22:16:09)

0

124

-Кто первый доберется во-он до той ветки - победитель! – объявил Львенок.
Темномазик посмотрел наверх. Над головой провисали ветви ивы. Плохая идя… Пронеслось в голове у котенка. Он посмотрел на брата. Тот сидел на корне и вцепился коготками в кору. Темномазик снова вглянул на ту самую ветку, про которую говорил Львенок. Нет, он не боялся на нее лезть. Скорее он боялся проиграть своему брату. Может сказать что-то вроде… что туда не разрешают лазить котятам? Или может у меня живот заболел? Нет, нет… Сейчас я думаю надо сказать правду. Темномазик подошел ко Львенку.
-Львенок… я… я думаю это плохая идея. Понимаешь, один из нас выиграет, один проиграет. Тот что выиграет будет ходить гордиться и частенько всем своим видом напоминать о поражении другого. Другому же будет… очень неприятно. Просто понимаешь, Львенок, я не хочу ссориться с тобой. Все эти соревнования могут дать первую трещину в нашей дружбе.
И Темномазик очень переживал по этому поводу. Он очень ценил Львенка и не хотел, чтобы что-то в их отношениях с возрастом менялось. Наверно он подумает что я просто трушу. Прижав ушки подумал он.
-Может...может придумать что-то еще? Я готов залесть на эту иву! - слегка улыбнулся котенок - Но не готов соревноваться с тобой...

0

125

-Львенок… я… я думаю это плохая идея. Понимаешь, один из нас выиграет, один проиграет. Тот что выиграет будет ходить гордиться и частенько всем своим видом напоминать о поражении другого. Другому же будет… очень неприятно. Просто понимаешь, Львенок, я не хочу ссориться с тобой. Все эти соревнования могут дать первую трещину в нашей дружбе.
Ну ты и зануда, - буркнул Львенок и отцепился от коры. Он сумрачно взглянул на брата. Нет, ну что плохого в лазанье по деревьям? Мне уже надоело просто драться. Хочется чего-нибудь новенького. К тому же, мне интересно, что я могу разглядеть оттуда. Быть может, увижу Нагретые Камни! - глаза его загорелись. Он мотнул головой и снова повернулся к дереву. Нет, ты как хочешь, а я полез.
Быть может, Темномазик просто трусит? Львенок прищурился. Нет, это было непохоже на его брата. В чем же дело? Они часто играли, боролись в шутку, чередуя победу с проигрышем - что ж плохого в новом соревновании? Львенок распушил шерсть. Уж он-то, во всяком случае, точно залезет на эту иву, что бы там не говорил Темномазик.
Может...может придумать что-то еще? Я готов залесть на эту иву! Но не готов соревноваться с тобой...
Львенок внутреннее вздохнул. Вон он, например, был готов соревноваться с братом. Конечно, в мыслях золотисто-рыжего котенка не было и тени того, чтобы красоваться победой - ему это даже в голову прийти не могло. Хотя... В таком случае, Львенок бы просто решил, что сильнее Темномазика или что-то в этом роде. Но он и так считал себя сильнее, просто лишний раз доказал бы это.
Но тут новая мысль пришла ему в голову. "Наверное, Темномазику было бы обидно, если бы я выиграл..." Да, чего греха таить, Львенок нутром понимал, как расстроился бы своему проигрышу.
Ладно, - вздохнул он. Проверим все это, когда станем оруженосцами. А теперь - лезем!
Он скользнул по брату настойчивым взглядом, говоря, что теперь уж ничего не сможет заставить его поменять решение, и снова вцепился в кору когтями. Поначалу все шло довольно сносно. Львенок быстро подтянулся и довольно-таки неплохо полез наверх.
"Мрм!"
Лапы его соскользнули, он едва не свалился вниз. Львенок покрепче уцепился в кору и мысленно поблагодарил всех предков. Все в порядке. Он держится. Пыхтя, котенок забрался-таки на нижнюю ветку и попытался кое-как на ней расположиться поудобнее. Ветка угрожающе качнулась, и Львенок замер.
"Ладно, пусть будет так."
Он вперил янтарный взгляд вперед и радостно замурлыкал.
Я вижу Нагретые Камни!

0

126

Хорошенько потянувшись, Сребролика уже хотела поднять свою бренную тушку с земли и пойти поймать кого-нибудь для разнообразия, как золотистый взор заметил два пушистых комочка недалеко от неё. Ну, точнее, не совсем комочка, а уже достаточно крупных рослых комка, раз уж на то пошло. Кошке не нужно было приглядываться или уж тем более прислушиваться, чтобы понять, кто кроме неё решил прогуляться по главной поляне. Темномазик и и Львёнок, котята Бирюзы, кошки, на данный момент исполняющей обязанности предводительницы племени. Неудивительно, что у неё не хватает времени присматривать за своими котятами. Но Лика всё понимала. Племя для неё самой всегда было важнее всего. С тех пор, как Речные коты подарили ей дом, вселили в душу веру в Звёздное племя, а в сердце Воинский Устав.
Приглядевшись получше, полосатая кошка заметила, что котята о чём-то усердно спорили, после чего Львёнок подошёл к староватой на вид иве и принялся - у кошки аж шерстка дыбом встала - карабкаться наверх! Сребри вздрогнула, в глазах плеснулось беспокойство. Хоть котята и станут скоро учениками, всё равно это глупо. Не всякий молодой котик сможет справиться с тем, чтобы влезть на дерево, что уж говорить о котёнке! Но, стоит отметить, львёнок был не робкого десятка и довольно неплохо вскарабкался на ветку. Кошка облегчённо вздохнула. Стоило ли ей сейчас подойти и вмешаться в это опасное предприятие? Нда, нелёгкий выбор. Что лучше - поставить на себе клеймо вредного взрослого или дать им свободно рисковать? В первом случае малыши просто не будут с ней разговаривать, да они и не были особо разговорчивы... Во втором же дело может кончиться печально... Эх, была не была...
- А ты смелый, маленький воин! - мурлыкнула Сребролика, подойдя к иве и подняв голову. - Куда забраться смог! Не всякий котёнок может похвастаться тем, что может вскарабкаться на дерево.

офф. Надеюсь, не против?

0

127

- А ты смелый, маленький воин! - мурлыкнула Сребролика, подойдя к иве и подняв голову. - Куда забраться смог! Не всякий котёнок может похвастаться тем, что может вскарабкаться на дерево.
Львенок, услыхав похвалу Сребролики, распушился от гордости и стал казаться чуть ли не вдвое крупнее. Он победно посмотрел на Темномазика. В янтарном взгляде котенка не было бахвальства, он и помыслить не мог о том, что брат может обидиться или что-то в этом роде. Иногда Львенок просто обожал упиваться собственной славой, позабыв о других, но, разумеется, не имея в шкуре задней мысли. Он снова вскинул голову и посмотрел на сияющую гладь реки. Подумать только, именно эта гора воды кормит все Речное племя.
"Получается, мы зависим от нее," - подумал Львенок, царапая когтями кору ивы. "Хм... Когда я вырасту, то научусь охотиться на мышей и полевок! Буду..." - он задумался. Где на территории Речного племени могут быть мыши и полевки? Решение пришло быстро.
"У нас есть еще и сороки!"
Он поймал взглядом стремительно пролетавшую черно-белую птицу. Она была ростом с Львенка и едва не задела его крылом. Котенок ощетенился и махнул в воздухе лапой с выпущенными когтями. В мечтах он уже вонзал их в перья птицы, а затем с гордостью приносил свою добычу матери. Пусть видит, как удачливый он охотник! Быть может, даже посвятит его раньше срока! Львенок посмотрел вниз на Темномазика и ощутил укол совести. А как же его брат? Золотисто-рыжий котенок давно решил, что они должны стать оруженосцами вместе, плечом к плечу. Он представил, как они сражаются вместе, делят добычу... Он выгнул спину дугой и нетерпеливо качнул хвостом.
"Ну же! Карабкайся!"
Львенок в третий раз перевел взгляд на реку. Она была так далеко и так близко одновременно... Котенок попытался шагнуть вперед, но не учел кое-чего.
Своего веса и весьма своеобразной ловкости. Он был крупным, это да. Но не таким уж ловким.
Ветка зловеще закачалась, лапа Львенка провалилась в пустоту. Какое-то мгновение котенок отчаянно балансировал, старясь не упасть вниз, но все его труды оказались тщетны.
Мрярмр!!
С громким мяуканьем Львенок полетел вниз и тяжело ударился о землю. Мир перекувырнулся в его глазах. Львенок застонал. Кажется, высота была не особо большой...
Но все равно больно.

Отредактировано Львенок (30-11-2011 21:27:28)

0

128

Серебрика хихикнула. Нет, всё-таки котята такие замуррррчательные! Их легко развеселить, обрадовать, дать понять, что они самые лучшие. А улыбка котёнка - что может быть чудеснее? Ощущение такое, будто на тебя смотрит солнышко, и в груди сразу же становится теплее. Эх, хотелось бы когда-нибудь и ей вот также радовать своих котяток! Но, наверное, если это и случится, то в очень далёком будущем... Увы, Сребри пока не встретила такого кота, с которым бы разделила радость материнства.
У тебя всё впереди, дурёха! - подумала сама про себя кошка. - Сначала выучись хорошенько. Ты до сих пор порой витаешь в облаках и пропускаешь дичь! А сражаться и вовсе мне умеешь почти. Как ты котят будешь защищать? Иногда одной ловкости и ума мало.
Листья зашелестели над головой, и Джелли подняла голову снова. Львёнок как раз пытался поймать лапой пролетевшую мимо птицу. Охотница вздрогнула, в сердце проснулась тревога за малыша. И не зря. Ветка сильно закачалась, кажется, сам нерадивый охотник не ожидал этого. Лапы соскользнули, и малыш полетел вниз! Сребролика только и успела что вскрикнуть. Ветка была невысокой, слава Звёздному племени, и кошка не успела подхватить его. Да и не по её силам - поймать падающего котёнка!
- Львёнок, ты цел? - крайне взволнованно замяукала Лика, наклонившись и обнюхивая котёнка, затем несильно ласково ткнула его носиком в бочок. - Сильно ушибся? Ничего не сломал? Болит что-нибудь?
Надеюсь, всё хорошо! - запричитала кошка. - Бедный малыш! Дурёха, надо было сразу его с дерева снять! Что ты вообще за воительница такая? Гнать тебя надо из племени за такие выкрутасы!

0

129

Сильно ушибся? Ничего не сломал? Болит что-нибудь?
Не понял еще, - пробурчал котенок и тяжко вздохнул. Честно говоря, болело у него все, включая шерсть и когти, но вряд ли он бы в этом признался. Львенок неуклюже поднялся на лапы и осторожно сделал шаг вперед. Кажется, ничего не сломал. Он с облегчением вздохнул и, усевшись на мерзлую землю, принялся вылизывать грудку, чтобы скрыть свое смущение. Ну надо же быть таким простофилей! Львенок с досадой посмотрел на Темномазика и распушил шерсть. Не дай Звезды, начнет высказываться на этот счет. Львенку и так больно. Во всех смыслах. Он задрал голову вверх и оценивающе посмотрел на дерево. Ему показалось, что угрюмая ива, покачивая ветвями, насмехается над ним. Львенок насупился. Пару минут назад он еще был там, наверху, и видел Нагретые Камни, силой отобранные Грозовыми котами у Речного племени.
"Когда я стану взрослым, я непременно отобью эту территорию," - пообещал себе котенок и воинственно выпустил коготки. "Я не дам ни одному шелудивому Грозовому коту забраться на наши земли!"
Рядом пролетел палый лист. Львенок скосил глаза и представил, что это вражеский воин. Вон он, оскалив клыки, подбирается к Сребролике. Но ей нечего бояться, ведь рядом с ней Лев, то есть... Львенок.
Он рванулся вперед и прижал лист лапой. Интересно, какое у него будет имя, когда он станет воином? Ветви ивы насмешливо зашептали. Львенок гневно воззрился на дерево. Ну ладно... Мы еще посмотрим, кто кого! Позабыв про свое недавнее падение, он помчался к иве.
Залезу-ка я еще раз! - возвестил он и уже положил переднюю лапу на кору.

0

130

Сребролика внимательно наблюдала за тем, как котик встаёт и делает шаг. Кажется, всё обошлось, слава Звёздному племени! Кошка облегчённо вздохнула. Нет, она боялась совсем не из-за того, что могла бы схлопотать по шее от предводителя за такое. Она волновалась за Львёнка и только за его судьбу. Ведь в котячестве сломать лапу - что может быть ужаснее? Сразу же приговор на всю жизнь - никогда не станешь воином... Как хорошо, что она им всё-таки стала! И как бы она хотела видеть, как в племени, приютившем её когда-то, сейчас подрастают новые защитники и кормильцы.
- Ну и славненько, больше так не де...
Но Львёнку всё было, кажется, нипочём. Оправившись и, видимо, тут же совершенно забыв о своей неудаче, котёнок вновь решил забраться на дерево. Тут уж Сребри не могла не вмешаться.
- Разве нет чего-то интереснее лазанья по деревьям? - мурлыкнула она, подойдя к котёнку. - Насколько я знаю, Речные воины редко когда прибегают к этому. Обдирать шерсть и тупить об кору когти - удел Грозовых котиков, не сильных и ловких котов Реки!
С этими словами воительница наклонилась к Львёнку близко близко. У неё в голове созрел небольшой план, и кошка очень надеялась, что эта придумка сработает.
- Я могла бы вывести вас с Темномазиком на небольшую прогулку вместо этого... - прошептала она в пушистое рыжее ушко. - И, возможно, показала бы вам, как поймать толстенькую мышку... Это гораздо интереснее полётов с деревьев...

0

131

- Разве нет чего-то интереснее лазанья по деревьям? Насколько я знаю, Речные воины редко когда прибегают к этому. Обдирать шерсть и тупить об кору когти - удел Грозовых котиков, не сильных и ловких котов Реки!
А я хочу уметь все! И лазать по деревьям, как Грозовые коты, и выслеживать дичь, как Сумрачные и даже бегать, как племя Ветра! - заявил Львенок и пригладил встопорщенную шерстку на грудке. Так и есть, Сребролика стала его отговаривать. Боится, что он может упать во второй раз. "Как бы не так!" - весело подумал Львенок и посмотрел на воительницу. "Я в одну лужу дважды не падаю!"
Впрочем, страх был. Все-таки падение не прошло безболезненно, но разве мог он отступить сейчас, снова заявив о своем намерении? Он посмотрел на высокое дерево и ветку, с которой свалился. Неожиданно вспомнил ужас, когда почувствовал под лапой не твердую кору, но воздух. Как падал - у него даже дыхание перехватило. Впервые сомнения одолели котенка, и он повел хвостом. Нет, отступать нельзя. Иначе все сочтут его трусом. Он косо посмотрел на Темномазика, который почему-то молчал, а затем - на Сребролику. Она наклонилась к нему так близко, что он мог ощущать ее дыхание. Неожиданно котенок придумал.
"Если я поддамся на ее уговоры не сразу, а попозже... то, быть может..."
Но домыслить Львенок не успел. Потому что Сребролика предложила ему то, о чем он мечтал уже столько лун, даже после встречи с Маковкой.
- Я могла бы вывести вас с Темномазиком на небольшую прогулку вместо этого...И, возможно, показала бы вам, как поймать толстенькую мышку... Это гораздо интереснее полётов с деревьев...
Да! - завопил котенок и подпрыгнул, но тут же боязливо огляделся. Не хватало еще, чтобы их услышали. Львенок, дрожа от нетерпения, медленно кивнул и переступил с лапки на лапку.
Да, да, это было бы здорово! Пошли сейчас, прямо сейчас! - он метнулся к выходу из лагеря, глаза его горели янтарным блеском.

0

132

Отлично, просто отлично! Кажется, ей всё-таки удалось отвадить Львёнка от мыслей о злополучном дереве. Теперь бы только ещё выполнить своё обещание, чтобы никто не увидел. Ведь если кто прознает, во внимание не примут, что малышу уже почти шесть лун - отчитывать будут как котёнка. А Сребри очень не хотелось подводить малыша. Так что пятнисто-полосатая кошка с будничной улыбкой на мордочке поднялась на лапы. Слегка потянулась. И поёжилась. Посмотрела на небо. Великое Звёздное племя, снег пошёл! Мелькая где-то вверху и постепенно опускаясь всё ниже и ниже, к земле летели маленькие белые хлопья, похожие на пух птицы или какую-то особую штуку Двуногих, которыми они набивают большие мягкие по-душ-ки, на которых кладут головы. Да, это очень мягкие штуки, порой Лика даже скучала по домашним радостям. Но нет, негоже теперь вспоминать о прошлом. Туда дороги нет, нужно жить настоящим и смотреть в будущее. С уверенностью и готовностью принять всё, что свалится тебе на голову!
- Ну что же, тогда идём в патруль, храбрый Львёнок! - проурчала она и потрусила к выходу из лагеря.
Остановившись у камышового выхода, кошка огляделась на пустую главную поляну. По шёрстке пробежал холодок. Лагерь в последнее время был ужасно тих. Нехорошо это, ой как нехорошо!
Надеюсь, всё образуется... - подумала кошка и, пошевелив усиками, махнула хвостом котёнку, призывая его за собой.

--- Водопад

0

133

------) туды

0

134

<<<<<оттуда.

Смола никогда не умела предсказывать будущее. Наверное, потому, что никому этого не дано, кроме Звёздного племени. Предугадать - возможно, рассчитать - тоже, но чтобы точно сказать, что случится через какое-то время - нет. И это хорошо.
Конечно, вы можете сказать, что видеть будущее - великолепная способность и она пойдёт только во благо. Но ведь иногда неизвестность намного лучше знания. Или, например, предчувствия.
Смола стояла возле входа в лагерь. Ей было неспокойно. Ей почему-то казалось, что если она сейчас повернёт назад, сделает круг по лесу и только потом зайдёт в лагерь - всё будет нормально, ничего страшного не случится. Но она и так шла так медленно, как могла. За это время начался небольшой снегопад, и мелкие снежинки стали падать на иссиня-чёрную шкуру; в прочем, было холодно не из-за снега. Какой-то ледяной шепоток интуиции не прекращал зудеть в голове: остановись! туда не надо идти! не потому, что там случится беда... вернее, она там случится, но если ты сейчас остановишься, всё будет хорошо!
Но кто он такой, этот внутренний голос? Что он вообще знает?
От того, что Смола вошла на главную поляну, не случилось ни пожара, ни наводнения, ни землетрясения. Некто, пытавшийся предупредить целительницу о чём-то, тоже замолчал. Грациозной походкой, такой же лёгкой, как и голова (после прогулки все мысли улетучились), чёрная кошка направилась к своей палатке.
Но прежде чем войти, Смола остановилась. Что-то наверху привлекло её внимание. Она подняла голову - снежинки залепляли глаза, но она всё равно разглядела чёрный силуэт вороны.
Всего лишь птица.
Смола тряхнула головой, смахивая снег с мордочки, и снова повернулась в сторону палатки. Кошка успела сделать пару шагов перед тем, как услышала глухой стук.
Но ведь поляна была пуста...
Ей вдруг стало страшно. Вспоминая то предчувствие, охватившее её на подходе к лагерю, Смоле стали представляться барсуки, появляющиеся из ниоткуда и внезапно нападающие на лагерь... она резко обернулась: никого. Ни барсуков, ни соплеменников. Вообще пустота.
Но ведь что-то упало.
Судя по звуку, что-то не очень тяжёлое и, скорее всего, маленькое. Такое, что его можно было не сразу увидеть из-за снегопада издалека. Размером... с ворону, скажем.
Смола заметила упавшую птицу издалека, но, не роняя мха и трав, всё равно подошла, чтобы удостовериться. Раскинув чёрно-серые крылья, ворона лежала на земле без каких-либо признаков жизни, бездыханная и... кошка аккуратно дотронулась до неё лапой, но птица была холодной, словно бы она пролежала в снегу несколько часов.
Как бы Смола не относилась к Звёздному племени, как бы ни ругала его или просила что-то, как бы не боялась или презирала, в знаки она верила. В самые банальные, ясные и каждому воителю, простейшие знаки. Такие, как, например, птица, замертво упавшая на главной поляне Речного племени.
Этот знак означал смерть.
Смола выронила все травы; в глотке встал комок, и она вдруг поняла, что не может говорить. Её накрыло эмоциями, которые появились разом, все вместе: это был и ледяной ужас от возникшей где-то за её спиной и спинами соплеменников угрозы смерти, и какая-то странная вина из-за того, что она не послушалась предчувствия - потому что тогда она бы не вошла в лагерь и не увидела этой птицы, - и ещё что-то, что было очень трудно описать...
- Би... Бирюза! - дрогнувшим голосом крикнула Смола: она совершенно не знала, кого позвать. Но Бирюзы на поляне не было - как, в прочем, и других Речных воителей... поляна была совершенно пуста, все прятались по палаткам или находились в лесу. Но ведь они должны знать! Все! Потому что каждый из них может умереть, если их не предупредить и не попросить быть осторожными! Понятное дело, что смерть не обманешь - но вдруг? Только вот как им рассказать, если никого из них нет рядом?! - Кто-нибудь! - громко взвизгнула кошка. Она зажмурилась: ей уже представлялось, как кто-то из соплеменников проваливается под тонкий лёд реки, кому-то ещё распарывает живот лисица, а некто третий судорожно пытается подняться, не наступая на искорёженную лапу... И ещё ей представлялись Шеннона и Звёздное племя, грозно глядящие на неё исподлобья и кричащие: "А ведь ты знала, что это случится - но никому не рассказала!"
"Они не погибнут! Их надо срочно, срочно предупредить - я успею! Я просто ОБЯЗАНА успеть!.."
Но что делать, Смола не знала.

0

135

Кто-нибудь!
Он выскочил на главную поляну лагеря, порядком запыхавшись, и тотчас бросил рыбу на заснеженную землю. Вьюнок как-то даже не сразу сообразил, что он отсутствовал много дней и теперь пришел, словно ничего не произошло. Словно он и вправду ходил на охоту. Раньше, думая о возвращении, он невольно поджимал хвост и прокручивал в голове момент, когда он входит в лагерь. Ему всегда казалось, что это будет сложно.
Но судьба распорядилась по-другому.
Вьюнок даже не раздумывал, когда мчался в лагерь на всех парах, вздымая в воздух снег. Его черная, впрочем, уже не настолько черная, сколько темно-серая - он немного посветлел, став старше - шерстка была мокрой от воды, кое-где виднелись снежинки. Вьюнок испуганно озирался, словно ожидал увидеть барсука. Немного путешествия с Заботой сделали его храбрее, и теперь молодой оруженосец все же вернулся в лагерь, на помощь соплеменникам. Он не убежал, как тогда, на пожаре.
Главная поляна была пуста. Исключая огромное - по меркам Вьюнка - черное пятно, сидевшее посередине. Смола! Целительница Речного племени. Вьюнок осторожно приблизился. Шерсть на загривке распушилась от непонятной, смутной тревоги. Он коснулся лапой бока черной кошки и хмыкнул, пытаясь привлечь ее внимание.
Эм... Смола? Ты... меня помнишь? - странные слова. Но, насколько мог понять Вьюнок, их с Заботой не искали, быть может, соплеменники просто забыли о черном трусливом ученике и молоденькой кошечке. Интересно, а сама Смола его помнит? Это я, Вьюнок. Ты, мрм... кричала? Я здесь.
Он поперхнулся, осознав глупость своих слов. Чем он может помочь? У него нет ни впечатляющих боевых навыков, вообще ничего. Ох, ну и грозная же он сила! Внезапно взгляд котенка наткнулся на мертвую птицу, лежавшую возле лап Смолы.
"Свежатина!" - промелькнуло в его сознании. Несмотря на угощение Гермеса, еще поесть Вьюнок бы не отказался.
Ну... раз ты не будешь эту ворону, я ее съем. - пробормотал он, косясь на Смолу. Быть может, она рехнулась? Он тоскливо повел плечами. Плохо же придется Речному племени, если их собственная целительница сошла с ума! Он протянул лапу и осторожно уцепился за крыло вороны. Затем протащил к себе. Звезды, ну и перья! Вьюнок внимательно ее обнюхал. Странно, но... ран на ней не было. По телу малыша пробежала дрожь.
"Ерунда!" - упрямо сказал он себе. "Дичь и есть дичь! А Смола... Ну... эх. Что скажут воины, когда увидят меня? Может, не стоит есть эту птицу и оттащить ее в общую кучу?"
Он задумчиво переступил с лапы на лапу. Интересно, где его мать? Она его искала? Вьюнок вздохнул.

0

136

Мир потух.
Просто белый снег перестал отражать свет, а небо стало каким-то особенно серым и тусклым. Смола смотрела на палатку воителей и оруженосцев, пытаясь поймать взглядом чей-то хвост или шкуру. Кончик чёрного хвоста плясал из стороны в сторону, а по спине бежали мурашки.
Это очень страшно - знать, что кто-то умрёт.
А ещё страшнее - когда ты хочешь эту смерть предотвратить. Очень-очень хочешь. Но ты не знаешь, как - потому что неизвестно, с кем случится беда.
- Эм... Смола? Ты... меня помнишь? Это я, Вьюнок. Ты, мрм... кричала? Я здесь.
Смола резко развернулась к подошедшему сзади Вьюнку. Изумрудные глаза, круглые от ужаса, довольно красочно описывали, что она прекрасно помнит ученика.
Может быть, в другой раз она бы его и не сразу вспомнила, но сейчас память была какой-то особенно ясной... и Смола даже быстро, мимолётом удивилась: и как так быстро вырос Вьюнок, вроде мелкий же был?
Потом чёрная кошка вдруг вспомнила про вопрос "ты кричала?" и быстро закивала головой. Она уже приготовилась рассказать, что эта птица - страшный знак Звёздного племени. Может, это было неправильно, но... ей было абсолютно неважно, с кем она будет говорить - со старшим ли воителем или с восьмилунным учеником. Потому что Вьюнок сейчас был для неё соплеменником - и потенциально тем, кто мог погибнуть. И неважно, что он ещё маленький и может не понять... в конце концов, он должен!
Но Смола не успела сказать и слова. В общем-то, её довольно нагло опередили.
- Ну... раз ты не будешь эту ворону, я ее съем, - и в подтверждение своих слов Вьюнок пододвинул к себе ворону, собираясь ею пообедать.
Смола чуть не поперхнулась - но не от того, что ученика не насторожила эта странная птица, а от какой-то страшной и совершенно абсурдной мысли: да ведь это же всё не просто так! Это ворона не просто знак смерти, но ещё и её причина!
- Нет! Не ешь её! - взвизгнула Смола и, сама того не заметив, занесла лапу на Вьюнка. Пролетев мимо котёнка (вовсе не потому, что тот увернулся, конечно - просто это была Смола), лапа сама отшвырнула мёртвую ворону подальше - а кошка была будто ни при чём. Она действительно только через несколько секунд поняла, что сделала и насколько выглядела глупо, поэтому тут же объяснила: - Она может быть отравлена! Или ты будешь есть её и поперхнёшься! Эта ворона - смерть, понимаешь? Она несёт с собой смерть!
Чёрная кошка стояла возле Вьюнка, со вздыбленной шерстью, торчащей во все стороны, тяжело дыша и в упор глядя в глаза ученика. Он должен понять! Смола будет объяснять про эту ворону каждому, но сделает всё, чтобы никто не погиб...

0

137

Нет! Не ешь её!
Малыш испуганно прижался к земле, когда Смола занесла над ним лапой. Неужели ударит? Его в жизни не били соплеменники. Что там соплеменники, его вообще не били. Ну, разве что на тренировках... Но это не считается, верно? Вьюнок даже не отскочил, он зажмурился, шерстка на спине встала дыбом, коготки впились в мерзлую землю. Что такое со Смолой? Вьюнок всегда подозревал, что в ее травах есть что-то странное. И вот теперь все подтвердилось.
Но удара не последовало. Смола лишь отшвырнула в сторону дохлую ворону. Темно-серый оруженосец не удержался и обиженно глянул на целительницу. Он же хотел есть!
Она может быть отравлена! Или ты будешь есть её и поперхнёшься! Эта ворона - смерть, понимаешь? Она несёт с собой смерть!
"Она рехнулась", - тоскливо подумал Вьюнок, но все еще боялся поднять глаз на обезумевшую Смолу. Дрожа, он выпрямился и бросил взгляд на добычу. Интересно, а перья как убирать? Некстати вспомнился Гермес, и Вьюнок вздрогнул. Но затем тут же успокоил себя.
"Он сам рассказывал, что вороны несут гибель совам", - подумал Вьюнок. "А значит, есть их можно".
Он снова с опаской глянул на Смолу и незаметно, как он надеялся, отодвинулся подальше. Длинный хвост нервно бил по земле. Он чувствовал на себе пристальный, тяжелый взгляд целительницы. Нужно взять себя в лапы. Кажется, в лагере никого не было, кроме них... Он должен что-то сделать.
Скажи, мрм, Смола... - он наконец-то нашел в себе силы посмотреть на нее. Вьюнок сглотнул, узрев яростную кошку с вздыбленной шерстью. На мгновение ему показалось, что он в гуще какой-то битвы, и это его противница.
"Великие Звезды!"
Ты в последнее время, ну... случайно... какую-нибудь из своих трав... ненужную тебе... ну... ела? - промямлил Вьюнок и нервно сглотнул.
Травы до добра не доводят! Краем глаза он выискивал пути к отступлению, если Смола окончательно спятит.

+2

138

Вьюнок не понял.
Смола видела это. Может быть, она и была похожа на сумасшедшую со стороны - но она была в абсолютно здравом уме, и потому не могла не заметить, как старательно Вьюнок отводит взгляд, как осторожно пытается отодвинуться подальше, словно боится или просто не хочет связываться... он просто не понял, что это знак! Решил, что это обычная убитая птица! Но Смола - она видела, как эта ворона упала замертво в полёте. Не из-за чего, просто так. ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЛУЧАЙНОСТЬЮ!
- Скажи, мрм, Смола... Ты в последнее время, ну... случайно... какую-нибудь из своих трав... ненужную тебе... ну... ела?
Травы? Причём здесь травы? Те травы, которые принесла Смола, а так же мох, пропитанный водой для Шенноны, валялись в пару шагах от чёрной кошки; но они же с птицей не связаны...
Смола впала в ступор. Реакция Вьюнка её шокировала - первые двадцать секунд она стояла, бездумно уставившись на оруженосца, пытаясь понять, как связана мёртвая ворона, предвестник скорой смерти, и ненужные ей травы... лишь позже Смола поняла: Вьюнок думает, она наелась каких-то трав, и теперь у неё галлюцинации или ещё чего хуже!
- Вьюнок, ты... - Смола запнулась, вздохнула, попыталась успокоиться. Для начала она зажмурилась и тряхнула головой - липкий ужас не прошёл, но перестал держать лапы ледяными силками. Говорить спокойно тоже было сложно, но прыгающий, взволнованный голос удалось преодолеть, и Смола заговорила совсем по-другому, очень хрипло, словно бы кошка болела Зелёным Кашлем: - Это не простая птица, понимаешь? Это знак. Звёздное племя послало нам всем знак. Мёртвую птицу.
Целительница замолчала. Она не знала, уловил ли Вьюнок суть её слов, догадался ли... но тянуть паузу она не могла - это было совершенно глупое чувство... даже не чувство - ощущение - словно в тишине Смерть подбирается к тебе ближе.
Что же будет ночью?..
Но в любом случае, Смола не боялась за себя. Смола очень сильно, до дрожи в лапах, боялась за других.
- Это страшный знак. Он означает смерть.
А, может, зря она распинается перед ним? Может, он всё ещё считает, что она просто наелась травок?
Да как он не понимает, это серьёзно! Терял ли он когда-нибудь кого-нибудь, а?! Знает ли он, что такое, когда кто-то исчезает - навсегда? А смерть - это именно исчезновение, абсолютное, тотальное, после которого остаются только жалкие клочки невечных воспоминаний!
Смола прикусила язык. Она пока держалась. Пока ещё - ведь есть шанс, что Вьюнок всё понял и осознал, что он будет осторожным и просидит всё опасное время в палатке оруженосцев... чтобы с ним ничего не случилось.
"Пожалуйста, Вьюнок! Пойми же! Пойми и помоги мне предупредить всех остальных!.."

0

139

Это не простая птица, понимаешь? Это знак. Звёздное племя послало нам всем знак. Мёртвую птицу
Знак? - переспросил котенок, и внезапно по телу его пробежала дрожь. Смола ведь целительница, она не может так просто ошибаться! Если она говорит, что это дурной знак от Звездного племени, значит, так и есть. Вьюнок бросил тревожный взгляд на птицу, коря себя за непонимание. А он-то едва не съел этот знак, да еще счел Смолу отравившейся собственными же травами! Вот мышеголовый! Но что же теперь делать Речному племени?
"Наверное, над нами нависла какая-то очень страшная угроза, раз Звездные предки послали нам такой зловещий знак", - поежился Вьюнок и застучал хвостиком по мерзлой земле. В мозу его проносились страшные картины - искалеченные, больные коты под грозной метелью... Вьюнок не на мгновение не усомнился в словах целительницы. Она же училась принимать и опознавать знаки от Звездного племени, и не могла так ошибиться. А то, что она выглядит, как... не вполне нормальная кошка - а как она еще должна выглядеть, получив такой зловещий знак?
- Это страшный знак. Он означает смерть.
Он вспомнил Заботу, нежную маленькую кошечку, и в душе у него подняло голову возмущение. Он не даст ей умереть! На этот раз Вьюнок постарается быть как можно отважнее, чтобы спасать свое племя, как и подобает истинному воину.
Но что же нам делать? - дрожащим голосом спросил черный оруженосец. Я...
Внезапно он кое-что вспомнил. По дороге сюда он учуял совсем свежий запах воительницы и котенка, шедших в сторону водопада! Оруженосец затрясся от страха.
Быть может, они умрут? Котятам же нельзя выходить из лагеря, зачем Сребролика вывела малыша? Вьюнок наконец-то вспомнил имя воительницы и с тревогой посмотрел на Смолу.
А вдруг умрут воительница и котенок? - выпалил Вьюнок. Я... я чуял совсем свежий запах, когда шел в лагерь! Они шли, кажется, к водопаду. Уж я-то в этом не мог ошибиться! - убеждал Смолу Вьюнок. Он и вправду, если и мог чем похвастать, то своим превосходным нюхом, делавшим его незаменимым следопытом. Нужно скорее их вернуть!
Он бросился к выходу из лагеря, но по пути споткнулся и неуклюже растянулся на снегу.

0

140

----\лунный камень\
Обратный путь остался в памяти лишь как холод, воющий ветер и задеревенелые от холода подушечки лап. Она не думала ни о чём особом, в голове было пусто, тело и разум охватил дурман усталости.
...В нос резко ударил запах страха и мертвого тела. Бирюзовая Звезда вздрогнула, но принюхавшись тщательнее, поняла, что мёртвое тело - птичье. Запаха крови нет, значит, птица умерла сама. Но тогда от чего всем так страшно?
- Я.. вернулась, - как можно громче, постаралась объявить трёхцветная кошка. Похоже, на поляне только Смола и Вьюнок, остальные, как всегда, разбежались по своим делам. Ну как, ну как же их дисциплинировать?..
Самые разные мысли забивали голову, разобраться не было сил, а ведь придётся.
- Смола, - как можно холоднее, начала она, неприязнь к черной кошке ещё не до конца ушла, - не потрудишься ли ты объяснить, что тут происходит? Мертвой птички испугались? Кстати, она у вас от куда - на нашей территории такие не водятся, так ведь? - в общем-то, к концу предложения холодность ушла ушла, осталась лишь усталость и немного укора. И вот взгляд снова упал на племянника. Точно!.. Она же не видела его уже..., -  пол луны! - ахнула она, обращаясь к ученику, - Скажи, пожалуйста, где тебя носило всё это время?
Она села, бегло очистив себе место хвост и принялась вылизывать заледеневшие подушечки лап.
- А, кстати, я ведь теперь имею полное право на все эти вопросы. Я ведь - Бирюзовая звезда. Звездное племя даровало мне новое имя и дар множества жизней.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2