Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2


Главная поляна#2

Сообщений 321 страница 340 из 1000

1

Лагерь Речных котов расположен на полуострове и почти со всех сторон окружен водой, что дает ему высокую естественную степень защиты. Центр - широкая поляна с пологим склоном, который имеет выход к воде. Именно тут коты обучают малышей плавать.  воителей устроены из камышей, детская также спрятана в милых камышах с камышовыми гнездышками. Естественная скала имеет небольшое размытое углубление с проходом: раньше её подтачивала река, которая и проложила себе там путь. Так что в случае чего, коты могут эвакуироваться через  предводителя и сразу в реку. Говорит предводитель с вершины этой скалы.

ссылка на пред. тему - Главная поляна

Куча добычи
Рыба -
Прочая добыча - 1 белка, 1 дятел, 2 мышь

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли. Если вы взяли дичь из кучи добычи, так же прошу выделять это в посте.
Основная дичь Речного племени - озерная рыба. Иногда раки. Зимой - птицы, мыши, полевки - все. в общем, что едят коты леса.

0

321

После кашля у Пихты началась блевотина. Ноги у кошки уже немного окрепли. Пихта попыталась встать, но ей не удалось. Потом Пихта услышала голос Оцелотки.
- Вон отдыхает... в обмороке. Хоть это тоже не допустимо, чтобы кошка лежала посреди поляны, но она хоть не орет, как ополоумевшая! Если в ближайшее время не очнется, придется Смоле ее осмотреть.. -
Теперь Пихта разозлилась. Ведь Оцелотка видит, что воительнице плохо, но не додумалась позвать Смолу. Кошка удивила возле себя ногу Оцелотки. Пихта открыла пасть, и вцепилась зубами кошки в ногу. Потом слегка пошевелила зубами. И наконец отпустила бедную кошку.
-Позови Смолу! Мне плохо.- Пихта снова начала задыхаться.- Я задыхаюсь. А и ещё не они тут шум делают, а ты.-
Пихта положила голову на землю и у неё снова закрылись глаза. Потом Пихта снова открыла глаза.
-Помогите встать.-

0

322

Куничка кубарем полетела в сторону и врезалась в Оцелотку, одну из старших воителей. Львинолап моргнул, понимая, что все выходит из-под контроля. Сейчас воины разозлялся и отправят обоих чистить подстилки. Но золотистый ученик уже не мог ничего поделать. Энергия пульсировала в его жилах, мышцы дрожали от напряжения. Он был готов к поединку. Он хотел поединка.
Мельком он заметил, что обратила на них внимания только Оцелотка. Перевел взгляд на Пихту, которой, без сомнения, было очень плохо. Невольно опустил загривок и втянул когти. Может, сейчас и вправду не лучшее время для боя? Но ему так хотелось проучить Куничку. Раз она хотела, чтобы он вступил с ней в поединок, значит, так и будет. Он никому не позволит считать себя слабым. Он сильный, крепкий - настоящий боец.
Его не волновало, что скажут мать или Листопад. Пусть они оба хоть всю шерсть вырвут у него - плевать!
Куничка метнулась вперед. Львинолап наклонил голову, в янтарных глазах блеснула насмешка. Неужто решила попробовать сбить его с лап? Но нет, Куничка не настолько глупа. Она бросилась к его хвосту и впилась в него зубами. Не так больно, но обидно. Ему же говорили про этот прием! Вцепиться врагу в уши или хвост, чтобы тот взвыл от боли. Медвежья хватка. Львинолап зарычал и царапнул когтями землю. Но кое-чего Куничка не учла. Он чуть ли не в полтора раза крупнее ее. Прижав уши, Львинолап просто навалился на рыжую ученицу, прижимал ее голову лапой, давил своим весом. Сейчас она должна отпустить, а затем...
Но если вы прекратите, этого не произойдет.
  - Я задыхаюсь. А и ещё не они тут шум делают, а ты...

Он, хоть и опьяненный битвой, расслышал эти слова. Вскинул голову и увидел, что Пихте совсем плохо. Его начал мучить стыд. В самом деле, что это они тут устроили? Пора с этим кончать.
Хватит, - велел он Куничке. Пусти. - а затем наклонился к самому уху ученицы. Продолжим в лесу. Ты ведь этого хотела? Драки друзей. Если ты хочешь этого, мы будем драться - в его тоне проскальзывала едва уловимая горечь.

0

323

Куничка разжала зубы и поднялась, выглядела она вполне нормально, если конечно не брать в расчет что ее рыжая шерсть потускнела от того что она некоторое время валялась в пыли и песке. Да уж увидел бы это Листопад он бы их обоих порвал на подстилки старейшинам, причем самолично. Сначала Львинолапа, как своего ученика за которого он отвечал, а потом и Куничку, так, за компанию, как еще одного сторонника драки. Что же делать если отношения ученица всю жизнь выясняла зубами, да когтями? И так с самого детства, рыжий здоровяк всегда мог отбить комок мха в детской и ей всегда не удавалось схватить игрушку быстрее, чем это делал приятель. Обидно, не так ли?
На бойца она конечно похожа мало, хрупкие лапы не слишком подойдут для боя, а как сражаться если ты в полтора раза меньше и легче ученица не знала. Ей никто об этом не говорил. Во всяком случаи она не позволит этому рыжему здоровяку считать себя никчемной. Да она злилась на него и завидовала. Его взяли на битву, тоже "великий воин", потом он сплетничал с ее тетей, а потом и вовсе не стал дожидаться ее в лесу! И все почести этому "прекрасному" сыну предводительницы. Наверное неплохо быть сыном главы племени и когда твой наставник пытается обучить тебя чему-то кроме охоты. Что и говорить Львинолапу всегда везло во всех ситуациях гораздо больше чем своенравной Куничке. А еще ее злило, что приятель пытается строить из себя взрослого, умудренного жизнью воина.
- Да ты что? - ехидно отозвалась Куничка. - Мы пойдем в лес? Одни? Да ты с ума сошел! - очень похоже передразнила она Львинолапа, вспомнив его слова, когда она придумала идти к границам самостоятельно.
Это вообще была ее идея! И пусть рыжий здоровяк не мнит, что он тут лучше всех. Что и говорить, она отлично запоминала многие вещи, особенно те, которые ее задевали. "Побывал на одной битве и уже строит из себя Звездное племя знает что!" - рассерженно подумала ученица. Раздражение, обида и злость не позволили ей уловить некую горечь в интонации приятеля. Ну если он продолжат битву, то она совсем не против, ей давно нужна нормальная боевая тренировка, хотя в этой ситуации вряд ли кто-то станет ей объяснять как нападать и как оборонятся. Но она действительно собиралась доказать Львинолапу что ничуть не хуже его, поэтому пусть не задирает нос. Ну, ладно, это она конечно преувеличивает, но все-таки.
- Ну и чего ты застыл? - наверное не так легко сбежать когда на виновников всего этого шума смотрит полплемени, Куничка снова ощутила стыд, который прожигал ее шкуру насквозь.
К счастью всех стало больше интересовать состояние Пихты, лежащей без сознания ранее, и теперь медленно приходящей в себя. Воины были более увлечены этим, даже тетя отвлеклась на больную, чему удивляться - это же прямая обязанность целительницы так или иначе, стоило только воинам забыть, хоть на полминуты о двух зачинщиках драки, как рыжеватая кошечка стремительно и ловко пролезла через камышовые заросли, покинув тем самым лагерь. Вечер встретил ее манящей прохладой. Лапы сами несли ее куда-то, к реке. Каждый Речной кот любит воду и стремится к ней. Вот пусть река хранительница и защитница ее племени, будет следить за их тренировочным боем. Эта мысль ученице понравилось и она легко понеслась к самой воде, не оглядываясь на Львинолапа. "Интересно, он не струсит?" - подумала ученица.
------- река

0

324

--------) за Куничкой. не о чем писать. =о

0

325

Отдохнув Пихта смогла встать на ноги. Она подумала немного и повернула голову на подругу которую укусила. Пихта подошла к ней и тихо сказала той.
-Прости, что укусила.- Огорченно сказала старшая из воительниц подруг.- Дело в том, что я в племени, как белое пятно в снегу. Совсем незаметна. А тут ещё ты, ты же видела, ЧТО МНЕ ПЛОХО! Почему Смолу не позвала? В следующий раз сразу не задумываясь зови Смолу! Всё таки прости за лапу. Я виновата.-
После слов Пихта села и продолжала смотреть на подругу. странно но она считала Оцелотку подругой. Потом взгляд Пихты стыдно перевёлся на лапы.
-Я вспомнила. Когда я лежала без сознания, я говорила о отце и и и....-Пихта не могла повернуть свой язык так как надо. Она знала, что Оцелотка может рассказать об этом и предводительнице. Пока что Пихта ещё не кому не говорила об прошлом.- Если ты на меня не обижаешься, то выслушай меня. А если обижаешься то прост о скажи об этом.-

0

326

Пихта долго сидела и ждала ответа. Но потом ей наскучило. Кошка встала и начала ходить вокруг Оцелотки. Потом Пихта снова села. Положила голову на Оцелотку. Воительница начала засыпать. Потом Кошка не удержалась.
-Я пошла к ивам.- Сказала Пихта напоследок.- Если ты меня простила, то иди к ивам. Ты родилась тут. Значит должна знать где они. Ивы всегда прекрасны. И темболие весной. А особенно красивы плачущие ивы. Их ветки склоняются над землёй, и можно спрятаться в них, иногда. Пака! Я у ив.-
Пихта опустила голову и тихо начала идти к ивам. Как кошка пришла так она и ушла. Пихта пришла тихо, как тень, и ушла как тень, тихо и бесшумно. Она часто была такой. Тихая и мрачноватая Пихта не когда не выделялась из толпы. Она не мечтала и не мечтает, что её кто-то заметит. И темболие она и не мечтает влюбится, по настоящему. Тихие и обыкновенное воительницы не когда не привлекают внимание котов.

0

327

Оцелотка аж подскочила. -Позови Смолу! Мне плохо.- Пихта снова начала задыхаться.- Я задыхаюсь. А и ещё не они тут шум делают, а ты.- Но не из-за этого. - Ты должна ее прибить за это! Не ну правда! - просто восторженно завизжала пустота! - Ты что совсем с ума сошла? Нет ну это было больно, но не до такой степени...
Причиной было то, что Пихта по своему "прибытию" в реальность укусила Оцу за лапу. Неприятно однако.
- Если ты мне отгрызешь лапы, я тем более не смогу этого сделать! - прошипела Пятнистая воительница. После того, как Куничка вписалась в нее не было даже извинений, но Оцелотка вовсе не сердилась. Однако, когда тебе отгрызают лапы на глазах у всех ни за что, ни про что, да еще на главной поляне - это слишком.
-Прости, что укусила. Дело в том, что я в племени, как белое пятно в снегу. Совсем незаметна. А тут ещё ты, ты же видела, ЧТО МНЕ ПЛОХО! Почему Смолу не позвала? В следующий раз сразу не задумываясь зови Смолу! Всё таки прости за лапу. Я виновата.- ныла Пихта. Оцелотке было не до нее. Она увидела, как два рыжих ученика смиренно ушли из лагеря. Кошка проводила их долгим взглядом. Они оба были чудесными оруженосцами, ни смотря ни на что.-Я пошла к ивам.- Сказала Пихта, разбудив Оцу от раздумий..- Если ты меня простила, то иди к ивам. Ты родилась тут. Значит должна знать где они. Ивы всегда прекрасны. И тем более весной. А особенно красивы плачущие ивы. Их ветки склоняются над землёй, и можно спрятаться в них, иногда. Пока! Я у ив.
Оцелотка раздраженно махнула хвостом, будто отгоняла надоедливую муху. Она задумчиво вначале разглядывала только что умиравшую, когда та мельтешила, потом когда обращалась к пятнистой. - Что она хотела сказать? Почему ей стало плохо? -Да она какая-то сумасшедшая! Не видно? - Не меньше чем я! Нормальные коты и кошки сами с собой не разговаривают. Так что... замолчи... Оцелотка обессиленно встала. Столько всего сразу! То оруженосцы, то эта вздорная воительница!
- Кошмар какой-то! - В третий раз за день подумала пятнистая воительница.

0

328

к ивам---)

0

329

А вдруг это не поможет? Вдруг Куничку и действием не переубедить, вдруг это только укрепит её точку зрения? И что тогда? Тогда она, Смола, целительница и защитница здоровья племени, вот так вот взяла - и сама дала добро (пускай и не явное, не высказанное вслух) на драку, на нарушение Воинского закона, гласящего не поднимать лапу на соплеменника! Прямо на главной поляне, под носом у предводительницы и глашатой, которые могли в любой момент оказаться рядом и потребовать объяснений и от Львинолапа с Куничкой, и от Смолы, судьёй стоящей возле двух оруженосцев. Разве она правильно поступает?
- Не буду я с тобой драться, - вдруг ответила ученица, и Смола вздохнула, вроде облегчённо, но с какой-то смесью стыда. Ну не дело это, когда семилунные ученики поступают намного правильнее взрослых целительниц... а ещё до Кунички, кажется, дошло, то такое - драка с другом! Не на эмоциях, а вполне осознанно...
Но тут племянница продолжила:
- Я не знаю боевых приемов, рыбья твоя башка! Думаешь почему меня на битву не взяли?
Смола замерла. Полу-облегчённый вздох, уже вырвавшийся из груди, был сейчас совсем не к месту: Куничка так ничего и не поняла.
Ну и ладно. Хотя не совсем ладно - за эти несколько мгновений Смола уже передумала и решила, что делами её не убедишь. Они с Львинолапом просто мало пытались сказать ей, а ведь если подобрать правильные слова, если всё правильно объяснить...
Но золотисто-рыжий оруженосец уже с размаху опустил лапу на голову Кунички. Смола вздрогнула, словно это её сейчас огрели по башке.
Тем временем драка неудержимо начиналась, и целительница попятилась назад, чтобы её случайно не вовлекли в это необычное действо; где-то сзади Смола слышала голоса других соплеменников, кажется, Пихты и Оцелотки. Но вот Куничка вцепилась в пушистый хвост Львинолапа, в тот самый момент, когда Смола собиралась обернуться и посмотреть, что происходит позади... конечно, стало не до этого. Увлечённый взгляд зелёных глаз буквально пожирал каждое движение Кунички и Львинолапа, но... пусто. Не происходило никаких изменений в племяннице, не появлялся в её глазах ужас и отвращение к тому, что она делает. Да как же это?..
В результате драку остановила Оцелотка. Подошла с какого-то края поляны и остановила обоих оруженосцев. А Смола, пребывавшая в этот момент рядом, молча стояла и горела от стыда.
"Как я могла допустить и всё это, и одну мысль о том, что подобный балаган как-то может помочь решить проблему," - с ожесточением думала она. Тут она наконец повернулась - и вдруг увидела, что Пихте плохо, она, как-то покачиваясь, пыталась неуверенно встать на лапы - и у неё не получалось... Смола развернулась к оруженосцам (кажется, за миг до этого Львинолап что-то прошептал Куничке на ухо. Что-то нехорошее) и, подарив им растерянный взгляд, длившийся около минуты, наконец сообразила, что нужно что-то делать, и направилась в сторону Пихты. Но воительница уже оправилась и что-то твердила Оцелотке, а потом и вовсе незаметно пошла в сторону выхода! Вот только ей совсем недавно было плохо... или Смоле показалось?
Пока чёрная целительница размышляла над тем, стоит ли бежать за Пихтой и предлагать свою помощь (главным аргументом было то, что Смола не слишком понимала, какую именно помощь необходимо оказать воительнице), за её спиной что-то происходило. Проводив взглядом Оцелотку, последовавшую за недавно больной кошкой, Смола обернулась к Львинолапу и Куничке, устроившим на главной поляне позорный поединок и...
...не нашла их.
Когда эти комки меха успели свалить?!
Смола почувствовала, как исчезает тот стыд. Смыл стыдиться, когда вокруг никого нет? Смысл переживать за Куничку, когда она только что убежала куда-то с Львинолапом, и теперь только от последнего зависит, разубедится ли она в своей теории насчёт дружбы? Смысл переживать за Пихту, которая сначала повалялась где-то на краю поляны, а потом просто убежала за пределы лагеря, как не в чём ни бывало? Смысл вообще за кого-то переживать, если от этих переживаний нет толка?
- Да вы издеваетесь! - громко объявила Смола по-детски обиженным тоном, но рядом никого не было, кто мог бы ей ответить. Целительница плюхнулась на землю и, раздражённо махнув хвостом, стала сидеть ровно в центре поляны. Никто её сегодня не понимал. Никто не хотел понимать. И все самые умные мысли оказывались не такими умными.
О, этот день явно нельзя заставить быть хорошим.

0

330

Пихта тихо кралась по траве. Тут она свернула на главную поляну. На ней не кого не было, кроме... Пихта не смогла разглядеть Смолу из далека. Кошка видела лишь какой-то комок шерсти. Пихта села на краю поляны. Воительница глубоко вдохнула воздух. В воздухе летал малый запах крови, но воительница не обратила на него внимание. Потом у кошки начали закрываться глаза. Но воительница смогла бодрится. Кошка начала приглядываться к комку шерсти.- Да, что это на меня нашло? Это просто... Ну, это просто что-то!- Кошка легла.
-Что сегодня за день?- начала говорить кошка сама с собой. Так, как не поняла, что на поляне есть ещё и Смола.- Одно мучение! Одна наверное меня бешеной считает! Другой я даже не извинилась, за свой обморок!... Ну, всё таки мне что-то напоминает тот комок. Не наверное глюк.-
Воительница встала и пошла на другой угол поляны.

0

331

Оцелотка влетела в лагерь. С негодованием оглядев поляну она кивнула Смоле. Та стояла с каким-то обиженным выражением морды. Но тут пятнистая кошка наткнулась взглядом на еще кое-кого. От этого у нее поднялась шерсть на загривке, а когти впились в землю. Когда кошка смотрела на Пихту в глазах пылала ненависть и боль. Если бы ненависть могла убивать, Пихта упала бы замертво. Все что ей рассказала эта серая мышеголовая воительница впивалось сердце колючками и накрывало бременем тайны. Оцелотка попала в сеть, из которой не выпутаться. - Я же тебе говорила, что не надо ее слушать! - рыкнула пустота. - А ты слишком любопытна. Вот и мучайся! В следующий раз будешь думать! Оцелотка вздохнула, ее внутренний голос была права. - Пустота, я все это знаю.. Не дави ты мне на душу! Воительница очнулась. Все это время она стояла и смотрела на Пихту в такой позе, как будто сейчас ее разорвет. - Не хватало выдать ее своим поведением! - Да кого ты покрываешь? - за возмущалась пустота, - она этого заслуживает! - Я не хочу стать кошкой, которая не держит свое слово, ясно тебе? Или ты совсем не соображаешь? Хотя все правильно... ты же без мозгов и без тела.. и без души. - жестоко закончила Оцелотка. Пятнистая кошка уже шла к краю поляны. Голова гудела, а ноги просто ломались... Как же мне плохо! За что мне все это? Кошмар просто! Невыносимый кошмар! Не меньше. Воительница села и начала вылизываться, чтобы прийти в себя. Вскоре она имела свой опрятный и привычный вид. Она села гордо подняв голову и смотрела вперед. Но тут снова вспомнила о Пихте. Может та нуждается в близком друге или просто друге? С тяжелым вздохом Оцелотка встала и направилась к серой воительнице. На каждом шагу ей стоило силы, чтобы не зарычать, не вздыбить шерсть и не бросится на Пихту. Когда кошка все-таки преодолела этот путь в метра 2, у нее совсем не осталось сил на злость.
- Почему ты предала свое племя? - выдавила Оцелотка голосом, похожим на карканье старой вороны. - Ведь ты могла быть преданной воительницей своего племени, а кто ты здесь? Ты лишь пришедшая из ниоткуда, кто тебе будет доверять? Я после твоего рассказа думала, что просто выгоню тебя с нашей территории, но сдержалась. Зачем ты сломала себе жизнь? - Пятнистая кошка пристально смотрела на Пихту карими ясными глазами. Она вся напряглась в ожидании ответа. - Но я тебя все-таки не предам.... - прошептала Оцелотка и ткнулась носом в передние лапы с такой силой, что все тело заныло. Ей было плохо вся она дрожала. Пихта была единственно, пока единственной, кто так запросто общался с грозной Оцелоткой. А сейчас эта грозная кошка чувствовала себя маленьким котенком, который потерял родителей, братьев и сестер. Все ее тело тряслось в беззвучном плаче.

0

332

Смола быстро нанесла необходимое лекарство на бока Сладкошипы. Кошка выпустила когти и зашипела, зажмуривая голубые очи от боли и некого чувства обиды на Титомира. Интересно, а как там он? Она тоже нанесла ему серьезные раны. Например его лапу, которую он повредил еще давно... Сейчас мысли кошки были заняты немного своим соперником, а еще и Бирюзой, которая не вернулась с ними  территории Теней. Голубоглазая предводительница не была в лагере уже три дня, а то и больше.
" Я давно об этом размышляла. Черт, у меня не выбора. Племя останется без руководства. Они  и так ослаблены последней битвой. Нет, я не подведу их. " - белоснежная кивнула Смоле и отошла к Скале собраний. Одним прыжком она вскарабкалось на верхушку. Сладкошипа заметила удивленные мордочки котов, которые тоже привстали при виде глашатаи на скале. Сейчас что-то будет.
- Начнем... - тихо, совсем тихо прошептала кошка. Правильно ли она делает? Не накажет ли ее Звездное Племя? В глубине сердца глашатая чувствовала сильно волнение. А как же воспримет это племя? А Львинолап? Тот самый Львенок, которого она любит ничуть не меньше, чем Бирюзовая Звезда. Сладкошипа считала своим долгом присматривать за рыжим учеником.
" Молчи и говори, а не стой, как истуканка! " - кричало сознание.
- Прошу всех котов племени собраться под скалой собрания! - ее голос звучал немного неуверенно, а хвост метался то туда, то сюда.
Когда коты и кошки собрались под скалой, Сладкошипа начала свою речь, которую уже успела отрепетировать. - Вы все знаете нашу предводительницу - Бирюзовую Звезду. К сожалению, она не появляется в Лагере уже довольно давно, что наводит меня на плохие мысли. Речное Племя не может оставаться без предводителя! Поэтому я, Сладкошипа отправляюсь сегодня к Лунному Камню, чтоб стать вашей новой предводительницей. Говорю вам сразу, чтоб потом не было никаких сюрпризов. Мы не знаем, что случилось с Бирюзой. Возможно она пропала, возможно... - и тишина. Сердце больно кольнуло. Где же Бирюза? Белоснежная глашатая поймала на себе взгляд Львинолапа. Бедный мальчик... Что же будет?
- Куничка, Оцелотка и Пихта! Вы втроем уходите к границам. Проверьте их и хорошо обследуете  местность. И про лес не забудьте. Если найдете хоть бы какую-то зацепку, связанную с Бирюзовой Звездой, то доложите мне. - кошка повернулась к Смоле и Львинолапу. - Вы вдвоем уходите со мной к Лунному Камню. Никаких возражений, Львинолап! Собрание окончено!
Наконец-то. Все. Она сказала все, что надо было знать племени. Теперь нужно было добраться до камня и получить дар девяти жизней, а еще новое имя. Волнение снова заколотило в ее сердце. Было немного страшно. Это так трудно. Бирюза неизвестно где, племя в замешательстве, Львинолап возможно остался без матери. И все это лежит на плечах юной Сладкошипы. Ничего, она выдержит. Обязана...
- Пошли, у нас нет времени. Племя остается без надежной охраны. - с этими словами глашатая побежала вперед, надеясь, что Львинолап ее не ослушается. Нужно было поговорить...

0

333

Левое веко от раны распухло и заплыло, Куничка ничего не видела этим глазом, но ей повезло, что сам глаз уцелел. Она уже чуть ли не падала. "Тетя будет в ярости" - мелькнула в мозгу странная чужеродная мысль. Земля под лапами хлюпала, вода стекала в три ручья, рыжая шерсть облепила тощую фигурку, острее подчеркивая непропорциональность. С ней шел Львинолап, такой же мокрый от усов до кончика огненного хвоста. Лагерь приближался, хлестал дождь и этого царапины на шкуре не могли подсохнуть, хотя кровь уже почти не текла. Усталость тянула вслед за собой равнодушие. Ей хотелось просто заползти в корни дерева, свернутся клубком на прошлогодних листьях, уснуть. Забыть о племени, об обязанностях... Какая разница. Воины сами справятся, а не справятся, так может судьба? Но эти мысли обещающие покой и тепло, она гнала от себя. Прочь, прочь... она же будущий воин, а воин не оставит племя в трудный час. И она переставляла тяжелые, свинцовые лапы.
Лагерь! Наконец-то! Теперь главное не рухнуть на пороге, это будет чересчур. Ученица выдохнула, к счастью лагерь еще не затопило, но угрожающий рокот воды уже доносился и здесь, она чувствовала как он начинает нарастать. Их битва еще пока не выиграна. Да они уцелели, спаслись от стаи падальщиков, но река набирала силу и теперь была готова схлынуть на лагерь Речных котов. Очевидно она все-таки двигалась быстрее чем думала, во всяком случаи, так или иначе ей удалось опередить воду. На поляне были Оцелотка, Пихта, издали была заметна черная шубка Смолы, но ближе всего к двум ученикам стояла Сладкошипа. Возможно глашатая племени решила отправится в вечерний патруль или в лес на охоту. Было уже совсем темно. Рассвет дарующий надежду придет очевидно не скоро. Ночь будет долгой.
-Речное племя! - крикнула ученица, вложив в свой голос остаток сил. - Нам угрожает паводок! Уровень реки поднялся и Нагретые камни на территориях Грозового племени затопило!
И тут словно в подтверждение ее слов, вода окружающая островок их лагеря всколыхнулась и жадная волна обрушилась на поляну, едва ли не достигнув кучи с дичью. Сколько же у них времени? И сможет ли река поглотить их лагерь? От этой мысли кошечке стало по настоящему страшно. Но все же у нее хватило ума благоразумно промолчать, что они с Львинолапом чуть было не потонули - хотя это было итак видно по мокрым шкурам с которых во всю текла вода. А также о том, что их спасло Грозовое племя. Да она не лишена гордости, и пусть в безвыходной ситуации ей и нужна была помощь, это не означало принять ее с довольством. Она способна на большее! И вовсе не нуждается в соседях! Во всяком случаи не в Грозовых котах.
И тут Куничка поняла в чем проблема. Не Грозовом племени, а Львинолапе, в его отношении к ним. Да она злилась, все еще злилась и не могла простить ему этой слабости. Теперь она никогда не будет чувствовать к Грозовому племени хоть сколько-нибудь теплые чувства, потому что они уводили приятеля от соплеменников, и от нее... Потому что он делил преданность. И в конце концов, потому что она боится, что однажды брат станет для Львинолапа важнее нее и он навсегда исчезнет из ее жизни. Если конечно уже не важнее. Ученица вздохнула. Потерять этого рыжего здоровяка было больше чем потерять друга, это было потерять кусок самой себя. Он ведь всегда был ей кем-то вроде брата, именно с ним она затевала все шалости, с ним могла обсудить что угодно, ему доверяла свои тайны. Он был не просто другом он был лучшим другом. Нет, она никогда не сможет хорошо относится к Грозовым котам, ни к одному из них. И в бою будет поступать так, как сочтет нужным.

0

334

Выбравшись на берег, Львинолап как следует отряхнулся, мимоходом отметив, что берег как-то отодвинулся. Нужно было спешить - предупредить остальных Речных котов. Золотистый ученик распушил мокрую шерсть и посмотрел на Грозовых котов, уходящих в сторону своей границы. Слава Звездам, что они оказались поблизости!
Ведь, если бы не Алозвезд и не тот полосатый воин, Львинолап с Куничкой до сих пор сидели бы возле камней, судорожно отбиваясь от ворон. Львинолап поморщился. Ворона изрядно расцарапала ему ухо - то самое, по которому еще прежде прошлась когтями Куничка. Царапины горели огнем. Поскорей бы в лагерь - там Смола какую-нибудь мазь наложит. И можно будет перехватить кусочек рыбки. Может, даже целую рыбку. Львинолап облизнулся, но тут же мысленно одернул себя. Не время сейчас думать о еде. Нужно поскорее вернуться в лагерь, чтобы предупредить соплеменников о возможном паводке. Золотистый ученик махнул хвостом, выгнул спину и рысью помчался в лагерь. Дождь усиливался. Кажется, неподалеку сверкнула молния. Львинолап фыркнул, когда большая дождевая капля щелкнула его по носу. Казалось, он уже начал забывать о том, что недавно был на волоске от смерти. Наоборот, ему даже понравилось приключение. Правда, началось оно не совсем удачно... Львинолап покосился на Куничку, и по лицу его пробежала легкая тень. Интересно, забыла она об их намечавшейся битве или нет? Да какая разница! Сейчас дело не в этом! Нужно вернуться в лагерь.
Львинолап подумал о том, будут ли на них сердиться за самовольную вылазку. Фыркнул. После новости о паводке их будут считать героями! А когда они расскажут о том, как прогнали ворон! Немного подумав, Львинолап решил, что все-таки не надо говорить, что победа принедлежала исключительно им. Алозвезд может упомянуть об этом на Совете, и тогда полетит шерсть по закоулочкам. Львинолап прыснул и высоко задрал хвост, оказавшись возле входа. Кажется, там говорила Сладкошипа. Ученик озадаченно повел ушами - а почему не Бирюзовая Звезда? Где его мать? Легкая тревога кольнула его сердце.
Прошу всех котов племени собраться под скалой собрания!
А почему ты там сидишь?
От возмущения у Львинолапа задрожали усы. Он ревностно оберегал честь матери и ее права. Вылетел на поляну, всколоченный, недовольный. Посмотрел на воинов, сгрудившихся подле скалы. Насупился. Что здесь-то происходит?
На какое-то мгновение он даже забыл о паводке, поглощенный тем, что Сладкошипа сидела на Скале. Это место Бирюзовой Звезды - и точка!
То, что глашатай сказала дальше, превратило сердце Львинолапа в кусок льда.
...Возможно она пропала, возможно...
Огорошенный, не в силах поверить в то, что услышал, Львинолап во все глаза смотрел на белую кошку. Этого быть не может! Задорный настрой скатился с него, как вода с шубы. Он поймал взгляд Сладкошипы, открыл рот и не мог выдавить из себя ни звука. Даващая пустота появилась в желудке, сжала его безжалостными когтями. Бирюзовая Звезда не может пропасть! Она же сильная, она же предводительница! Она же его мать! Львинолап вонзил когти в землю. Да, он давно не видел Бирюзовую Звезду, но полагал, что она занята делами племени, а он сам тренировался, да. Она не пропала! Он не мог в это поверить. Не мог этого признать.
Вы вдвоем уходите со мной к Лунному Камню. Никаких возражений, Львинолап! Собрание окончено!
Тут он словно очнулся.
Ты с ума сошла! - захлебываясь, крикнул он, метнувшись к Сладкошипе. Ты.... ты власть хочешь захватить, да! - словно обезумев, шипел он, ломая слова, проглатывая горечь и боль. Он не слышал, что кричала Куничка, забыл о паводке, забыл обо всем. Это бесчестно!
Тугой комок подкатил к горлу.
Не пропала, не пропала... - повторял Львинолап, уже не глядя на Сладкошипу. Происходящее казалось ему дурным сном. Янтарные глаза лихорадочно блестели.

0

335

Ученица дрожала от холода, она и вправду замерзла, а тут еще этот пронизывающий ветер. Сейчас бы проспать луну, а то и две! К сожалению она добралась до лагеря позже Львинолапа, у того сил оставалось побольше чем у нее, да и к тому же целых два здоровых глаза. Она успела увидеть только как рыжий здоровяк бросился к глашатае, он выглядел обезумевшим. Из его воплей и также перешептывания соплеменников Куничке удалось кое-как выклянчить истину. Бирюзовая звезда пропала. Несколько дней от нее не было ни слуху, ни духу. Но сейчас ученица испуганно и торопливо оглядела поляну. Где отец? Мертвенный страх камнем упал ей в желудок. Его не было! А ведь сейчас ночь, он обязан был быть в лагере. Где он?! От страха ее начало трясти сильнее чем от холода. Сейчас бы услышать его, уткнутся носом в шерсть, пусть хоть ругает за то что она поступила бездумно и неосторожно, лишь бы был жив! Но отца не было. Был только разъяренный, бушующий Львинолап да надвигающийся паводок. Ей хотелось завыть подобно дикому волку, вложив в это всю свою боль и страх, даже то, что она видела теперь только одни глазом уже не казалось ей страшным.
Но все-таки Куничка приблизилась к приятелю, единственным глазом глядя на Сладкошипу. Ее мутило, не столько от голода и измотанности, сколько от страха. То и гляди ее желудок вывернется наизнанку. Почему она все пропустила? Почему никто ничего не заметил?! Где сейчас ее отец?! Тысячи вопросов плескались в голове как разноцветные рыбки, но ответа не было ни на один. Да Сладкошипа была глашатаей, но это совсем не значило, что Куничка жаждала видеть ее на том месте где еще совсем недавно стояла Бирюзовая звезда, мать Львинолапа. Кошка которая присматривала за ними обоими в детстве, если ее матери хотелось поохотится. Кошка на которую Куничке всегда хотелось произвести впечатление не меньшее чем на мать. А когда она стала предводительницей, то даже большее. Ведь маленькая ученица росла у нее на глазах. Это же просто невозможно!
Головой она отлично понимала, что племя не может, не выживет без предводителя. Но ее сердце рвалось на части, как они могут так просто взять и выкинуть Бирюзовую звезду из своей жизни, заменив ее Сладкошипой? Ее душу эта мысль разрывала на части. Это было больно.
-Что значит никаких выражений?! - закричала Куничка, забыв о том, с кем разговаривает, да и раньше она не сильно боялась дерзить старшим, а теперь и вовсе потеряла голову. - Как ты смеешь! - ученица захлебнулась яростью собственных слов. - Бирюзовая звезда не заноза в лапе, чтобы выкинуть ее забыть! Я росла у нее на глазах!
Сейчас она целиком и полностью поддерживала Львинолапа. К тому же она боялась, а страх разуму плохой советчик, эмоции рвались наружу. И она будет возражать! Это просто не справедливо, где их воины? Почему они не искали предводительницу?! Где ее отец? Сейчас ей больше всего хотелось прижатся к его теплому боку и разрыдаться как маленькому котенку. А тот всегда говорил что-то успокаивающее, утешал, в секунды неудач. Но рядом был только рыжий здоровяк. Больше никого. Куничке захотелось заорать, чтобы хоть куда-то деть эту боль.
-Где мой отец? - произнесла ученица, наконец, жалобно глядя на Сладкошипу единственным глазом.
Она знала что его нет на главной поляне. Неужели он отправился на поиски Бирюзовый звезды и... Бушующие воды стали опасны для всех, для учеников, для взрослых воинов. Что если река утянула его за собой и сгубила там, где когда-то спаслась сама Куничка. Нет. Этого не может быть! Он взрослый, сильный воин! Он не мог... Одно ученица уже поняла, поняла до слов глашатаи, ее отец пропал, пропал вместе с Бирюзовой звездой, кто знает, может они ушли в патруль вместе. Но так и не вернулись, не принесли с собой весть о паводке.

0

336

На секунду Сладкошипа остановилась у каких-то кустов, название которого она не помнила. Сейчас ее голова была забита не этим. Кошка вздрогнула, а потом медленно присела на твердею землю. Перед ее глазами стоял силует Бирюзовой Звезды. Звездная воительница? Умершая кошка? Нет, это не так. Просто у нее сильно разыгралась фантазия, а волнение лишь усиливалось с каждой минутой, заставляя ее жмуриться от плохих мыслей. Голубые глаза выражали лишь страх. Почем она так боится пойти к Лунному камню и просто стать новой главой? Почему это так сложно для нее?
В глубине души Сладкошипа знала, что ее наставница, подруга жива. Жива, но ее нет рядом, неизвестно где она. И это самое худшее - неизвестность. Самое страшное на данный момент. Если бы глашатая знала, где находится трехцветная предводительница, то сию же минуту послала самых сильных котов ей на выручку. Она сама бы пошла на край света, чтоб спасти Бирюзу. Она была для Сладкошипы не просто главой Речного Племени, опорой или кошкой, которой она обязана служить. Нет. Бирюза видела, как обучалась маленькая на то время Смородинка, как из нее вырастает воительница, а потом и глашатая. Ее глашатая. Белоснежная так сильно привязалась к этой особе, что ей не хотелось становиться новой предводительницей! Она не хотела власти, не хотела могущества над котами, с которыми она спит под одной крышей, с которыми она ест и здоровается каждый день. Нет, этого ей не надо.
Сладкошипа стиснула зубы и пошла дальше, надеясь, что Смола идет сзади. Но нет. Бока снова заболели, останавливая кошку снова. А вот и Львинолап... Представление начинается.
Ты с ума сошла! - захлебываясь, крикнул он, метнувшись к Сладкошипе. Ты.... ты власть хочешь захватить, да! - словно обезумев, шипел он, ломая слова, проглатывая горечь и боль.
- Что? - ее голос выражал некие нотки удивления, даже усмешки. На ее морде заиграло что-то наподобие улыбки, но это было обманчиво, словно иллюзия.
Это бесчестно!
Все. Последняя капля. Она знала. Знала, что Львинолап все не так поймет. И не он один. Куничка тоже выражала полное недовольство, подскочив к ней. Хватит, сейчас Сладкошипа взорвется. Белоснежная кошка и так была на нервах с утра, так еще и это.
- Бесчестно? Ах, я такая бесчестная?! Слушай ты, милый Львеночек! Пока вы там с Куничкой бездельничали, мне далось самое трудное решение в моей жизни! Ты даже понять не можешь сколько для меня значит твоя мать! Слышишь?! Закрой свою пасть пока я не вырвала тебе язык!
-Что значит никаких выражений?! - закричала Куничка, забыв о том, с кем разговаривает, да и раньше она не сильно боялась дерзить старшим, а теперь и вовсе потеряла голову. - Как ты смеешь! - ученица захлебнулась яростью собственных слов. - Бирюзовая звезда не заноза в лапе, чтобы выкинуть ее забыть! Я росла у нее на глазах!
Еще одна.
Кошка хлестнула Куничку хвостом по ушам со всей силы, не обращая на ее дальнейшие слова.
- Не забывай, что перед тобой глашатая, а не какой-то там котенок. Во-первых уйми свой тон, а во-вторых я сказала тебе идти в патруль, Куничка. Не заставляя меня ударить тебя еще раз. Иди. А вобще делай, что хочешь.- из ее горла послышался тихий рык. Сладкошипа никогда не била ни котят, ни оруженосцев, но сейчас ее вынудили это сделать.
- Смола! Почему так долго? Племя остается без надежной охраны! - потом кошка повернулась к Львинолапу, - Не смотри на меня так, понятно? Вы меня вынудили это сделать. Пошли.

>>> Лунный Камень

Отредактировано Сладкошипа (23-04-2012 15:43:42)

0

337

Здесь, на поляне, в каком-то тоскливом одиночестве, Смола прикрыла глаза, решив передохнуть. Её снова бросило в жар; она посмотрела наверх, словно где-то там, на небе, и крылась причина её нездоровья.
Небо тоже болело.
Пухли тёмные облака - превращаясь в тяжёлые, наполненные водой тучи. Небо заболело дождём. Ему тоже было то холодно, то жарко, как и Смоле, и оно колыхалось где-то вдалеке, угрожая всем живущим на земле плохой погодой. В конце концов болезнь победила - и заморосил тонкий противный дождик.
Смола сидела всё так же. Она не собиралась прятаться от дождя. Где-то наверху послышался голос Сладкошипы... зачастила глашатая лазать на Скалу. Но она вынуждена, потому что Бирюзовой Звезды последнее время не видно. Белая кошка со скалы вещала о том же: сказала о том, что пёстрая предводительница пропала, и теперь Сладкошипа отправляется к Лунному камню. Смоле почему-то вспомнилось, что у Бирюзовой Звезды не было девяти жизней. Звёзды дали ей только пять... или, кажется, шесть штук. Неужели молодая кошка успела их всех растратить?
Смола не знала. Шерсть её стояла дыбом, ей снова стало стыдно: если бы она была хорошей целительницей, она бы поговорила ночью со Звёздным племенем, спросила совета. Или Предки сами предупредили бы её в очередном сне о предстоящей беде. Сказали бы, действительно ли Сладкошипа должна стать предводительницей... а, может, Речное племя должен возглавлять кто-то другой? Может, они сказали бы, что Бирюзовая Звезда вернётся...
В любом случае, если Сладкошипа пойдёт к Лунному камню, и Звёздное племя не даст ей девяти жизней - это будет ошибка Смолы, которая должна была об этом знать. Не даром она целительница! То есть, считается целительницей...
Чёрная кошка уныло выслушала приказания и неохотно отметила, что ей, кажется, выпала участь сопровождать Сладкошипу в походе к Лунному камню. Ой-ёй! Какой ещё Лунный камень, не надо нам его...
Смола так давно у него не была, что необходимость похода туда привела её в гораздо больший шок, чем пропажа Бирюзовой Звезды, которую чёрная целительница тоже давно не видела.
В прочем, времени размышлять именно на эту тему не было. Смола не заметила, как пришли Куничка и Львинолап. Она прослушала, как племянница кричала про паводок (то есть она слышала эти слова, но сначала не поняла, кто их произнёс, молча ужасаясь паводку, уничтожающему начавшие расти целебные травы), и теперь крайне удивилась, что оруженосцы уже здесь. Но стоп...
Это они друг друга так покусали?!
У Смолы чуть сердце не упало. Она это позволила, позволила! Думала, что выбивает дурь из головы любимой племянницы - а на самом деле лишь спровоцировала драку между двумя учениками. Конечно всё зашло дальше, чем тренировка - они выпустили когти, и вот, теперь у Кунички что-то серьёзное с глазом, а у Львинолапа прилично разодрано ухо, и вообще они оба в царапинах! Смола мгновенно забыла про всяких там Сладкошип с их походами к Лунному камню и рванулась к Куничке. Круглые от ужаса зелёные глаза уставились на рыжую ученицу.
- Да что же это!.. - как-то по-старушечьи произнесла Смола это несколько напыщенное восклицание; она почему-то растерялась. Львинолап совсем с дуба рухнул, по глазам бить?.. да и что будет вообще, не будет же Куничка теперь одноглазой, как... как... ну все прекрасно поняли, как кто! Не будет же?
На негнущихся лапах Смола бросилась в сторону своей палатки, за травами. Она игнорировала все обвинения и возражения Кунички, все отчаянные крики Львинолапа и раздражённые ответы Сладкошипы. Надо помочь! А всё остальное - где-то там, на заднем плане, ненужное и бесполезное.
Смола вернулась с травами (несмотря на то, что она всё утро перекладывала их с места на место в почти пустой палатке, она довольно долго их искала) и бросилась к Куничке. Сладкошипа что-то говорила... только сейчас до целительницы дошло, что белая глашатая хочет отправить племянницу куда-то. Да и Смоле тоже нужно идти к Лунному камню! Сейчас, в такой момент, когда соплеменникам нужна помощь! Сладкошипа была раздражена - но осознание той мысли, что новая предводительница готова бросить раненых в лагере, разозлило Смолу намного быстрее и, кажется, больше.
- Как ты смеешь! - зашипела она, точь-в-точь повторяя тон и слова Кунички - не умышленно, конечно, она вообще не слушала их разговор, но так получилось. Шерсть у Смолы стояла дыбом, целебные травы упали к лапам, когда она, разъярённая и распушённая, оказалась возле племянницы. - Она никуда не пойдёт! Целительница в упор смотрела на белую глашатаю. Потом вспомнила про Львинолапа - он тоже был ранен - и прорычала: - И ОН - ТОЖЕ! И Я - НИКУДА НЕ ПОЙДУ! Она почти выплёвывала слова, презрительно и яростно. Хотя это не то описание... Смола орала. Обрубая длинные предложения и без обоснования своих мыслей. Просто кричала.
А потом, словно и не злилась, повернулась к Куничке - в её глазах снова застыл ужас. Что делать? Точнее, что сделать, чтобы не просто сохранить ученице глаз - это-то не проблема, - а чтобы она могла им видеть?! Если попала инфекция, она может ослепнуть! На один глаз точно...
Бесцеремонно усаживая Куничку поближе к себе, Смола, не спрашивая никакого разрешения, стала вылизывать её рану. Травы - это, конечно, хорошо, на ум приходит и чеснок, и даже щавель, но ждать опасно! И почему - глаза! Поскольку ранена была именно Куничка, именно единственная и любимая племянница, Смола растерялась. Она вдруг подумала, что, наверное, не стоит лепить в глаз целебную мазь, это может только усугубить ситуацию... но можно взять, скажем, корень лопуха, пропитать им паутину и обмотать больной глаз! Какая идея, а? Только нет его, этого лопуха, нет и не будет до лета... но может ей вообще кажется, что всё настолько плохо?..
- Видеть-то можешь? - удивительно хриплым голосом тихо спросила кошка, тщательно, как ей казалось, вылизав царапину. Имела в виду она, конечно, только больной глаз. Параллельно Смола уже двигала к себе листья щавеля, намереваясь с ними что-нибудь сделать. Она уже примерно прикинула, как сделать повязку из паутины, прикрыв один глаз и оставив второй, и всё думала, что делать с травами... потом её взгляд коснулся Львинолапа - она собиралась заняться его царапинами позже, но сейчас вдруг вспомнила совершенно о другом.
- Это ты сделал? - хрипя, глухо прорычала Смола. Ей не хотелось верить в это - совсем не хотелось, Львинолап казался ей не таким - но, учитывая то, что оруженосцы отправились из лагеря на тренировочный поединок, у неё не было других предположений.

0

338

Бесчестно? Ах, я такая бесчестная?! Слушай ты, милый Львеночек! Пока вы там с Куничкой бездельничали, мне далось самое трудное решение в моей жизни! Ты даже понять не можешь сколько для меня значит твоя мать! Слышишь?! Закрой свою пасть пока я не вырвала тебе язык!
Львинолап отшатнулся, словно Сладкошипа ударила его, как Куничку. Золотистый ученик вонзил когти в землю и в упор смотрел на глашатаю, шерсть его стояла дыбом. После всего, что они с подругой пережили, после нападения ворон, после сообщения о наводнении слова о пропажи матери оказались последней каплей. На душе у Львинолапа стало тоскливо и одиноко.
Мы не бездельничали! - захлебываясь, сказал Львинолап. Она моя мать! Ты не может просто так сделать это!
Почему она так себя ведет? Почему она на все рычит? Сколько Львинолап помнил, глашатая была спокойной, терпеливой кошкой. Как же все теперь будет? Золотистый ученик сглотнул. Усы его обвисли. Почему рядом нет матери? Куда она пропала? О звезды, он отдал бы все на свете, чтобы снова услышать ее ворчания, вдохнуть упоительно-родной запах ее шерсти. Хотя бы встретиться взглядом. Он вспомнил, как, еще будучи малым котенком, сопровождал Бирюзовую Звезду к Лунному камню. На душе стало совсем паршиво. А теперь он должен идти со Сладкошипой. По загривку Львинолапа пробежала дрожь, мысли и чувства смешались в единый водоворот. Ярость и бешенство исчезли, уступив место опустошенности.
И меня зовут Львинолап... - прошептал он, проглатывая вставший у самого горла мокрый комок. Рядом кричала Куничка, суетилась Смола. Но какое это все имеет значение? Все кругом потускнело. Вот как такое возможно? Пару минут назад все было так хорошо, а затем вдруг стало так плохо...
И ОН - ТОЖЕ! И Я - НИКУДА НЕ ПОЙДУ!
Он вжал голову в плечи, спасаясь от этого рычания, словно оно было направлено на него самого. Смола... кажется, и она тоже сошла с ума. Они оба сошли с ума. Львинолап покачал головой, опустив хвост. Бирюзовая Звезда...Так, стоп. Если не нашли ее тела, значит, она просто пропала. И, может быть, жива.
Для Львинолапа словно во тьме вспыхнул свет. Он рывком поднял голову. Кто может знать обо всем, что происходит в лесу? Звездное племя. А кто общается со Звездным племенем?
Это ты сделал?
Что? - не понял Львинолап - он был поглощен новой идеей. Смола, пойдем, пожалуйста!
Он подскочил к кошке и боднул ее головой. Давай же, давай! У Лунного камня ты спросишь, куда подевалась Бирюзовая Звезда! Смола, это нужно нам всем, Смола, ну давай же, Смола! Пойдем, прошу тебя! Вон, Сладкошипа уже ушла!

0

339

-Никуда я не пойду! - нагло бросила Куничка.
В любом случаи она была ранена и видела только одним глазом. А получив поддержку Смолы, второй по важности кошки в племени еще больше приободрилась и взглянула на уходящую Сладкошипу откровенно враждебно. Хорошо еще, что взглядом нельзя испепелить иначе от экс глашатаи осталась бы лишь горстка пепла. Жаль что это никак не поможет вернуть Бирюзовую звезду. И ее отца. Горло Куничке сжало холодными тисками, ей так никто и не дал внятного ответа куда пропал воин, он исчез бесследно, как туман над рекой, как... как предводительница... Сейчас с ней была только тетя, беспокоящаяся о состоянии ее здоровья. Но это не то, совсем не то! А рыжий здоровяк был куда более обеспокоен поиском матери, чем проблемами подруги. Интересно он вообще заметил, что у нее с глазом. Великим умом Львинолапа все же назвать язык никогда бы не повернулся. А его невнимательность иногда была воистину катастрофична. Наверное начни он тонуть, он бы понял это только когда вода хлынула бы ему в ноздри.
- Не знаю, глаз не открывается, - объяснила ученица, на вопрос Смолы.
Веко и вправду распухло вокруг длинной царапины и открыть глаз она не могла при всем на это желании. Теперь она похоже присоединится к Кремолапу в пещере целительницы. По крайней мере хотя бы не одна. Эта мысль ее слабо утешила. Вот Львинолап сейчас ринется к Лунному камню. Хотя в глубине души рыжая кошечка подозревала, что он так просто это не оставит, а если потребуется и сам пойдет искать свою мать. Безрассудный комок шерсти! Хотя, она чем лучше-то? Если бы не глаз, не усталость, не многочисленные синяки, она бы тоже ринулась на поиски отца не раздумывая. Но сейчас она бесполезнее дохлой мыши! Ученица досадливо вонзила когти в мокрый песок. Хорошо еще что вода пока не добралась до их лагеря. Очевидно Речному племени пока везло. Может быть река просто решила вернуть себе Нагретые камни, которые всегда принадлежали ее соплеменникам? Ведь не причинит же река вреда своим детям? Но тут же она вспомнила как отхлынувшая волна унесла ее за собой, как отчаянно они с Львинолапом боролись против течения. Однако, их лагерь все-таки не затопило.
Царапина почти не болела, но она отлично знала, что глаз ей не выклевали, и то радует. Когда опухоль спадет она снова должна начать видеть. По крайней мере она искренне верила в это. Из гущи мыслей ее выдернул хриплый голос Смолы, она обращалась к Львинолапу, но тот очевидно даже не понял смысла вопроса. Ученица закатила глаза. Вернее глаз. Что за рыбоголовый! В любом случаи он был прав в том, что тете сейчас лучше идти к Лунному камню по двум причинам. Первая, она узнает, что стало с Бирюзовой звездой и отцом самой Куничке, не совпадение это, что воин и предводительница пропали одновременно! Второе, она хотя бы не будет так уж сильно опекать ее саму, и Куничка сможет отдохнуть. Она прекрасно понимала, что целительница переживает. Но сообразив, что тетя ничего не знает о том, что произошло в действительности, а значит думает, что Львинолап повинен в ее царапинах, сочла нужным немедленно пояснить ситуацию.
-Нет-нет! Тетя, ты все не правильно поняла! - горячо и торопливо заговорила ученица. - Это не он, это сделали вороны. Понимаешь, когда река разлилась мы с Львинолапом оказались на каменной гряде, а эти падальщики решили что мы - легкая добыча. И просчитались! Правда та птица пыталась выклевать мне глаз, но только оцарапала, а потом я ее утопила! Ты представляешь сколько их там было, целая стая!
О Грозовом племени и их роли в этой истории ученица предусмотрительно промолчала. Пусть все думают, что они с Львинолапом герои, в одиночку отбились от целой стаи ворон. Слышала бы это Бирюзовая звезда, она бы точно восхитилась умениями своего сына и его подруги с ясельного возраста. Не то что Сладкошипа! У той даже имя какое-то противное, сладко-приторное и острое. Ничего конкретно против глашатаи Куничка не имела, но сейчас она была безумно расстроена исчезновением близких и тем что эта кошка вела себя так словно у нее осы в голове. "У некоторых взрослых котов мозги недельного котенка!" - мрачно, в который раз, подумала ученица. А Сладкошипа вела себя просто отвратительно. Рассердившись ученица невольно распушила рыжую шерстку.
- Тетя иди с ними, - произнесла Куничка, моргнув. - Со мной все в порядке, а ты посмотришь не придушит ли наш Львинолап нашу бывшую глашатаю.
Предводительницей, пусть пока еще и не признанной Звездным племенем, назвать Сладкошипу язык не поворачивался. Конечно Куничка шутила, но в каждой шутке, как известно есть и доля правды. Да и она сама расстроена не меньше рыжего здоровяка.

0

340

- Не знаю, глаз не открывается, - ответила племянница. Смола покачала головой: в принципе, это было логично. Очень даже логично. Она и сама могла догадаться... в очередной раз вглядываясь в царапину, Смола всё же испугалась заразы. Если Куничка потеряет зрение - хотя бы на один глаз - она себе не простит.
Кошка потянулась к травам, взяла лист щавеля.
- Сиди смирно. По-другому никак, - сразу предупредила она ученицу, начиная разжёвывать листок. Затем нанесла немного мази ровно на царапину, совсем немного - потом в зубах как-то ловко оказалась паутина, которой Смола быстро обмотала голову Кунички, закрывая один глаз. Чтобы повязка держалась, пришлось ещё обмотать другое, противоположное от глаза ухо. Смотрелось откровенно глупо, но зато Смола смогла вздохнуть: это было лучшее, что она могла сделать для племянницы.
- И не снимай её, - хрипло сообщила целительница. Зелёные глаза недобро сверкнули, словно напоминая о том, что этого делать категорически нельзя, иначе случится что-то ужасное. Решив, что этой беззвучной угрозы недостаточно, Смола пояснила, всё ещё серьёзным голосом, но не так озлобленно: - Если не хочешь осложнений, будешь ходить столько, сколько я скажу. Тогда поправишься.
В этот момент Смола словно снова вспомнила про Львинолапа - и в очередной раз покосилась на него.
Тот совсем-совсем не собирался оправдываться. Он был... какой-то другой. Задумчивый. Вряд ли это он цапнул Куничку по глазу, будь он виноватым, он бы по-другому себя вёл... в прочем, у него мама пропала. Вот он её пропажей и занят!
Но тут Львинолап подскочил к Смоле и, думая о чём-то своём, боднул её головой в плечо.
- Давай же, давай! У Лунного камня ты спросишь, куда подевалась Бирюзовая Звезда! Смола, это нужно нам всем, Смола, ну давай же, Смола! Пойдем, прошу тебя! Вон, Сладкошипа уже ушла!
Как золотисто-рыжий ученик не понял вопроса целительницы, так и она совсем не понимала, чего от неё хотят, причём здесь Лунный камень и куда ушла Сладкошипа, если совсем недавно она была здесь (словно у новой предводительницы нет лап и она не умеет ходить!) Смола покосилась на замотанный глаз Кунички, затем - на необработанное ухо Львинолапа. Да куда он собрался идти, когда они все поцарапанные после их драки?!
Но тут племянница увлечённо рассказала о воронах, которые на них напали. Хорошо, конечно, что это не они вдвоём подрались - это успокаивает, - но вороны..! Они же самые настоящие разносчики инфекции...
Всё, что сказала Куничка и произнёс Львинолап, окончательно потонуло в тумане других, более важных мыслей.
- Тетя иди с ними. Со мной все в порядке, а ты посмотришь не придушит ли наш Львинолап нашу бывшую глашатаю, - всё-таки отвлекла Куничка Смолу. Теперь, когда её прочь с поляны отправила ещё и племянница, Смола гораздо лучше поняла, что именно от неё хотят.
В прочем, она не могла просто уйти, пока есть хотя бы одно незаконченное дело.
У неё ещё оставалась мазь: она использовала не всю, и зелёная кащица дожидалась своего времени на другом листе, словно на тарелке. Поколебавшись мгновение, Смола вдруг резко встала (храня абсолютное молчание) и оказалась возле Львинолапа. Прошло всего несколько секунд - а целительница уже тщательно намазывала щавелем раненое ухо оруженосца.
- Будет щипать, - объявила она, хотя золотисто-рыжий оруженосец и без того должен был заметить сей очевидный факт. Потом она резко отбежала, словно Львинолапу могло не понравиться принудительное лечение его уха.
- Теперь - да, я пойду с тобой. Куда?
Изумрудные глаза, которые перебегали то с Кунички на Львинолапа, то с Львинолапа на Куничку, коротко сверкнули. Потом Смола вспомнила и нахмурилась:
- Да, к Лунному камню. Сейчас. Тогда ждём Сладкошипу.
Но и на этот раз целительница обнаружила в словах какой-то подвох и поняла, что что-то сказала совсем не так.
- Она ушла, я помню. Уже давно, но мы, наверное, ещё можем её догнать. Да...
Смола соображала долго и вслух. Дело в том, что мысли её всё ещё были заняты разными ранами и царапинами, а тут Львинолап с Куничкой - сначала рассказавшие про ворон, а потом требующие немедленно отправиться в путь. Всё ещё хмурясь и долго думая, она стояла на месте, еле слышно бормоча под нос что-то вроде: "Да, уже идём, идём..." Несмотря на это бормотание, Смола продолжала стоять, хмурясь и о чём-то думая. Ей не хотелось уходить, пока в лагере есть кто-то раненый. Но потом она всё же опомнилась и, обернувшись к Львинолапу, кивнула.
Наверное, она казалась совсем сошедшей с ума со стороны. Но она просто очень волновалась за Куничку... нет, не сумасшедшая. Но рассеянная - это да.
Даже забыла про пункт назначения - Лунный камень.
Вообще то, что она, сначала категорически не согласившаяся идти, а потом вдруг передумавшая, было весьма странным фактом, но объяснялось крайне просто: Смоле некогда было думать над тем, что вообще происходит. Она вроде понимала, куда её хочет потащить Львинолап - но не могла полностью оценить происходящее, в очередной раз задумываясь о Куничке и о проблеме всех одноглазых котов.
Короче, как всегда улетела в заоблачные дали.
Это тоже способствовало тому, что в очередной раз Смола действительно встала и направилась к выходу из лагеря - в прочем, шагая нарочито медленно. Она хоть и понимала, что за Сладкошипой придётся бежать, чтобы догнать и найти её, но уж очень хотелось пропустить Львинолапа вперёд и принять роль ведомой. И пускай оруженосец дороги не знает, уж за запахом белой глашатой (всё же она пока не предводительница), прошедшей буквально пару минут назад, он последовать сможет, а сама Смола пойдёт позади.

>>>>>туда

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2