Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2


Главная поляна#2

Сообщений 261 страница 280 из 1000

1

Лагерь Речных котов расположен на полуострове и почти со всех сторон окружен водой, что дает ему высокую естественную степень защиты. Центр - широкая поляна с пологим склоном, который имеет выход к воде. Именно тут коты обучают малышей плавать.  воителей устроены из камышей, детская также спрятана в милых камышах с камышовыми гнездышками. Естественная скала имеет небольшое размытое углубление с проходом: раньше её подтачивала река, которая и проложила себе там путь. Так что в случае чего, коты могут эвакуироваться через  предводителя и сразу в реку. Говорит предводитель с вершины этой скалы.

ссылка на пред. тему - Главная поляна

Куча добычи
Рыба -
Прочая добыча - 1 белка, 1 дятел, 2 мышь

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли. Если вы взяли дичь из кучи добычи, так же прошу выделять это в посте.
Основная дичь Речного племени - озерная рыба. Иногда раки. Зимой - птицы, мыши, полевки - все. в общем, что едят коты леса.

0

261

--------палатка целителя, типа поспал хд
Калека? Ну нет уж. Игнорирование? Возможно. Изверг?..
Пока ты не докатился до этого, пора бы выйти на свежий воздух, который был пропитан новыми новостями... и кровью. Этот запах ты узнаешь везде. Значит, коты вернулись с войны. И тебе было абсолютно плевать на Смолу. Пусть она сорвет себе глотку, обсыпая тебя нотациями и колкостями, но ты будешь на своей волне.
На твоем месте другие уже бы поджали хвосты и покорно сидели в палатке целителя, думая "ох ты ж зараза, зачем на меня это мышеголовое дерево упало? Сейчас бы лежал себе в палатке оруженосцев, или ходил на охоту, однако нет, сиди тут."
Но ты умней. Ты упрямишся, выпендриваешься, ведь Львинолап-то избежал такой участи. Ты не можешь быть слабее, чем ты кажешься. Ты должен быть сильным, даже если убит. А чего ты ожидал? Таков закон жизни.
Ты вышел на главную поляну. Тут вокруг царило беспокойство, нервы еле держатся, чтобы не сорваться. И... запах смерти. Похоже, кто то умер.
- Эдельвейс?..
Кто?!
Ты был ошарашен. Эта кошка была для тебя ангелом, из воинов ты одну ее уважал, и вот печальный конец для такой доброй кошки.
Ты протолкался поближе, и скорбил Эдельвейс вместе со.. Смолой?! Ты отряпнул. Она рядом, о черт! Но нет, ты стойкий, ты выдержишь! Ты усокоился и сечас же услышал, как заговорила эта мышеголовая сова.
Провочество сбылось! Пророчество сбылось! ЗВЕЗДЫ НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЮТ!
- Что? Ты знаешь про Звездное племя? Откуда?
А все таки, эта сова и не такая уж и бесполезная...

0

262

-Чушь - фыркнула рыжая кошка.  Моя звезда никуда не могла уйти, я же еще не в Звездном племени! И вообще волю звезд толкует Смола, а не ты! Филомена зафыркала. Совы всегда фыркают когда им смешно. Сплю! Да будующее может предсказывать кто угодно! И что за бред, это Звездное племя? Это ваши вымышленные боги? Ну уж нет! Звезды это маленькие, и очень далекие огоньки. У кажного есть свое название. А ещё есть кометы, которые тоже предсказывают будующее! И созвездия! И Небесные вихри, и...  Луна. Филя подняла крылья у небу, как будто сейчас взлетит, но лишь смотрела на светлое, дневное небо. Смола предсказывает будующее? Интерес закрался в головку совы. Видимо Смола, это и есть та врач... Филомена посмотрела на черную кошку на середине поляны. Лапку так и чесались подбежать, и все расспросить...   Эти двое рыжих опять о чем то заговорили. О битвах, сражениях, умерших котах, костях...  Дети...  Одни победы на уме!
Ну раз они разговаривают...  Филя подошла к белой кошке, которую видимо звали Эдельвейс. Я однажды видела горный цветок эдельвейс. Такое же хрупкий, белосныжный, но стойкий и смелый, который не боится не мороза, не холодной смерти. Проговорила она речь, перед трупом кошки. Надеюсь Эдельвейс была именно такой, и именно такой все её и запомнили. Филомена опустила голову к земле. Ей было искренне жаль белую кошку, ведь она могда, она Филомена Шипосвит, могла б предупредить её о такй смерти...  Но нет.  Или Эдельвей ушла слишком рано, или Филя поздно... Ничего уже не изменить.  Вот подошел раненый кот. Видимо он хотел простится с кошкой. Что? Ты знаешь про Звездное племя? Откуда? Спросил он на повышенных тонах. Я? Про звездное племя? Ничего я про этот бред не знаю, и слышу в первый раз! Филя не умела врать.

0

263

Взгляд Листопада не отрывался от белой кошки, зашедшей на поляну. Мышцы лап инстинктивно напряглись, в глотке застрял знакомый до омерзения невидимый ком - кот знал, что сейчас произойдёт. Раны Эдельвейс не выглядели такими уж и серьёзными - да, если их не лечить, то, конечно же, фатальный исход возможен всегда, но их отнюдь нельзя назвать смертельными.
Что не может не противоречить запаху смерти, от которого становилось более, чем душно, не смотря на морозный свежий воздух. Едва кошка свалилась с лап, главный воин тут же направился к ней. Подойдя к телу, Листопад взглянул на её неподвижные бока. Мертва.
Мертва.
Огненно-рыжий воитель ничего не сказал в ответ на слова Сладкошипы - Листопад хранил молчание. Рядом появились несколько новых лиц: подавленная Смола, ещё не окрепший физически Кремолап, вернувшаяся с территорий Речного племени Куничка и... сова?
Надеюсь Эдельвейс была именно такой, и именно такой все её и запомнили.
Кот одарил её более, чем пристальным взглядом - не моргая, он в упор смотрел ей в глаза, пытаясь решить важную дилемму: убить её, убить и сожрать или оставить в покое. Добыча обычно не отличается особой болтливостью, потому эта птица могла стать весьма выгодной для Речного племени, учитывая её возможные способности предсказывать будущее... до поры до времени, разумеется.
Он услышал болтовню откуда-то со стороны - Львинолап о чём-то увлечённо беседовал с Куничкой - оба оруженосца изредка повышали тона, крутились на месте, а его собственный оруженосец умудрился за весь диалог несколько раз повалить на землю собеседницу.
Грузной походкой Листопад направился к ним.
...Я знаю много хороших боевых приемов, да!
- Ваша соплеменница мертва, - холодным тоном осведомил Львинолапа он, остановившись возле оруженосцев. - Она погибла, защищая честь своего племени. Закройте рты хоть на минуту, - Листопад не смотрел на Куничку - он смотрел в упор в глаза золотистому ученику. Неуважение к падшим вызывало раздражение и желание вновь дать ему по морде, но он никак не выразил свои истинные чувства - суровые черты его морды ничего не выражали, взгляд был под стать голосу.

0

264

Куничка подавила смех, рыжий здоровяк, похоже, обучился ее манере речи и рассказывал совсем неплохо. Она не обратила особого внимания, когда он назвал ее "сестренкой", он часто пользовался таким обращением, да сама она воспринимала его как брата. Ученице хотелось заявить, что никто и не утверждал, что "утопленник" из Речного племени и напомнить Львинолапу как несколько лун назад она вернулась в лагерь вся мокрая. Тем более что слова друга ее несколько задели, она ведь и сама плавала очень скверно, но рыжая кошка не стала подавать виду. Не хотелось рассказывать приятелю о своих неудачах в учебе, скверном умении охотится и о том, как она ужасно плавает, хотя обожает воду. Но тут друг ловко сбил ее с лап и навалился сверху.
- Ааа! - вскрикнула ученица, давясь смехом, скорее притворно, нежели от страха. - Слезь с меня здоровяк, ты тяжелый!
Она была благодарна приятелю и уже хотела сказать, что не прочь поучится у него приемам защиты, в конце концов, это было весело. Так нет, одному коту потребовалось все испортить, когда Куничка уже надеялась что привела Львинолапа в чувство. И тут появился Листопад, как обычно вовремя. Конечно, она не могла знать, как отреагирует друг на появление своего наставника, на его резкие слова. Может быть, снова опустит взгляд в лапы или же начнет извиняться. У него куда больше уважения к Листопаду и есть за что, ведь этот старший воин его учитель, спорить с ним приятель не мог. Но Львинолап не дерзкая, юная Куничка, которая не боялась ни наказания, ни суровой работы. Если понадобится, она вынесет все подстилки в лагере и переберет всех блох у старейшин, но от своего мнения она не откажется. Разве она не может думать то, что захочет? Ей вспомнились слова друга о приказе, о том, что его надо исполнять. "Мы - свободные коты! Мы можем выбирать!" - эта мысль походила на яростное пламя вспыхнувшая в самом ее сердце, она придала ей смелости. В конце концов, что может сделать ей Листопад? Погонит менять подстилки, чистить блох у старейшин, отменит тренировки? Это было не так уж и страшно. Гораздо менее страшно, если сейчас она промолчит и не скажет то, что думает.
- Мы в курсе! - Куничка решительно встала перед Листопадом, смотря ему прямо в глаза, снизу вверх, воитель был намного крупнее ее, выносить взгляд старшего воина было неприятно, но она терпела, в конце концов, хоть Листопад и смотрел лишь на ее друга, обращался он к ним обоим.
"Да я верно столь невзрачная персона, что меня можно не замечать" - мрачно подумала ученица. "У тебя просто опавшими листьями голова набита, вместо мозгов!" Жаль вслух она никогда не посмеет такого сказать, интересно, как бы исказилась морда старшего воина, если бы она сообщила все, что о нем думает. Ее удерживал не страх, в такие секунды она не знала и крупицы сомнений, нет, ее удерживало, что-то вроде уважения к старшему воину привитое природой. Но это не меняло того что сейчас, по крайней мере в эту секунду старший кот не вызывал в ней ничего кроме неприязни. "Взрослый котяра, а мозгов как в подстилке новорожденного" - мелькнуло в голове.
-И знаешь, я проявлю к Эдельвейс намного больше уважения, если не стану лгать, притворяясь что мне плохо и лить лживые слезы, - слова давались трудом, но Куничка заставляла себя продолжать и не жмурится, и не отводить взгляд, иначе она уже проиграет, защищая сейчас себе и шанс на свое мнение. - Я не знала ее и не общалась с ней, те кто были ее семьей и друзьями оплачут ее и проводят в Звездное племя. А я не хочу лгать.
Ученица выдохнула, в голове звенело, не то чтобы она была полностью уверена в правоте своих слов, но ложь в отношении к погибшей, будет неуважением ее памяти. Это все равно, что те, кто при жизни издевался над погибшей воительницей, сейчас бы сидели и рыдали. Это было низко и подло, и омерзительно, равнодушие и спокойствие - гораздо больше уважение, потому что искренне. Потому что это правда, а Куничка не хотела притворяться. Хотя возможно им и следовало вести себя потише. Но всесильное Звездное племя, почему они должны быть как все? Все - это племя, все - это стереотип, как например, что каждый Речной кот прекрасно плавает и ловит рыбу, а она плавать может как камень, хоть и обожает воду.
Не дожидаясь что ей ответит Листопад, если вообще удостоит ее ответом, ученица, помрачнев двинулась к Смоле и Кремолапу, ей хотелось с кем-то поговорить. Но с кем? Она была бы рада поделиться своей проблемой с тетей, в конце концов, Куничка всегда и во всем ей доверяла. Однако сейчас вряд ли удачный момент делится своими мыслями и эмоциями, поэтому ученица попросту постаралась проглотить обиду. Подойдя ближе, рыжая кошка снова заметила ту сову, которая говорила, что звезды это яркие точки на небе, она явно не понимала, что такое Звездное племя. Да и откуда она могла знать, странный комок перьев ведь не кошка. Кстати от ученицы не укрылся и подозрительный взор Листопада в сторону совы, словно он прикидывал - прихлопнуть ее сейчас или подождать, пока куча с дичью не опустеет. От возмущения кошка невольно дернула ушами, лишь этим и высказав, все свое крепнущее недовольство. Но к сове оно уже не относилась, более того, говорливый комок перьев уже не вызывал в ней даже раздражения.
- Привет, - буркнула Куничка, обращаясь к Кремолапу, все ее хорошее настроение рассеялось как туман над рекой. - Звездное племя оно у нас над головой, те самые звезды никакие не яркие точки, а духи наших предков, каждая звезда - это дух. Каждый умерший кот, который верит в них, обязательно попадет туда. Там нет ни голода, ни болезней, - она часто слышала это предание, но никогда никому не рассказывала его сама, да и зачем, веру в предков-воителей каждый племенной кот впитывал с материнским молоком. - Наши предки защищают и оберегают нас, они посылают Смоле, - кончик хвоста указал на черную кошку, - пророчества и знаки. Смола видит их во сне.
Куничка замялась, она не была уверена, что сможет точно объяснить предназначение Смолы - как целительницы, кошки, которая толкует волю Звездного племени и знает будущее. Это было мистически-загадочно, но для рыжей ученицы Смола была в первую очередь тетей, которая хоть и раздражала ее порой своими нравоучениями, но которой она доверяла. Она часто бывала у тети в палатке, поговорить она всегда любила, но сейчас в плохом настроении ее словоохотливость тоже куда-то пропала. Она даже не стала расписывать могущество Звездного племени в красках, ограничившись кратким, банальным описанием, которое не могло поведать о предках-воителях, как это видят коты племен.
-Меня Куничка зовут, - неожиданно ученица решила представиться, впервые задумавшись о том что этому "комку перьев" вряд ли уютно в обществе кошек, многие из которых не прочь ей отобедать. - А у тебя есть имя? - тут ученица, не выдержав, обернулась к Смоле, так как чаша ее терпение все же переполнилась. - Тетя, скажи, а Листопад всегда такой мышеголовый или только сегодня? - не удержавшись, зло съязвила она, хотя получилось и скверно.

+1

265

Слезь с меня здоровяк, ты тяжелый!
Прости, - пропыхтел Львинолап и слез с Кунички. Забыл.
Что правда, то правда. Иной раз золотистый ученик мог проявить чудеса чуткости и отзывчивости, а порой забывал о самых очевидных вещах. Но разговор с подругой вернул Львинолапу настроение. Весело усмехаясь, он стоял, возвышаясь над Куничкой. И, конечно, был страшно рад, что она согласилась поучиться у него приемам. Что ни говори, а драться у Львинолапа получалось куда лучше, чем охотиться. Он уже подумывал над тем, какие бы приемы пригодились Куничке. Ага! Его первый выученный прием. Львинолап вытянул вперед переднюю лапу и уже собирался было важно начать, как к ним подошел Листопад. Резко обернувшись, Львинолап уставился на наставника.
- Она погибла, защищая честь своего племени. Закройте рты хоть на минуту.
Он с задумчивым видом пошевелил ушами. Ну почему Листопаду нужно было появиться именно сейчас и разом все испортить? Да, он не скорбит о Эдельвейс, но великие звезды!.. он ее совсем не знает. Он недавно стал оруженосцем, не успел узнать воителей своего племени достаточно хорошо, чтобы скорбеть. А уж таким был Львинолап - он не всегда знал, когда нужно притворяться, а когда следует проявить истинные чувства. Да и меньше всего на свете ему хотелось бы сейчас грустить, когда на сердце и так огромным камень.
Что они могли сделать?..
Пока Львинолап соображал, вперед выскочила Куничка и тут же затараторила.
Я не знала ее и не общалась с ней, те кто были ее семьей и друзьями оплачут ее и проводят в Звездное племя. А я не хочу лгать.
Ну, может, нам и в самом деле стоило вести себя потише, - подумал Львинолап, но вслух ничего не сказал. Потому что в глубине души был полностью согласен с Куничкой. И ему было неприятно оттого, что Листопад смотрел только на него. Что ж это наставник его во все подозревает?! Так нечестно!
Да, да, да... - скучающим тоном пробормотал Львинолап - ничего более умного в голову не лезло. А, быть может, он просто не знал, что ответить. Но одно он знал - скорбеть не хотелось. Наоборот. Хотелось прыгать, играть - хоть чем-то заглушить поселившееся в сердце сомнение.
Сомнение в том, что он действительно верный воин. Что ему делать? Куничка оказалась не слишком-то хорошей советчицей, а спросить в лоб Львинолап не решался. Матери сообщать об этом хотелось в последнюю очередь. В эту минуту Львинолап пожалел о том, что у него нет отца. Может, вдвоем бы они что-то придумали. А, быть может, ему тоже не стоило бы говорить. Или стоило?.. А, ладно, все равно ничего не понять - Лжец погиб еще до рождения Львинолапа.
Не дожидаясь тирады Листопада, Львинолап поспешил за Куничкой. На поляне оказался и Кремолап.
Эй! - Львинолап радостно ткнул его носом в бок. Тебе лучше, да? Нет, точно лучше, раз на поляну вышел! С возвращением!
Кремолап тоже был товарищем и другом Львинолапа. Пусть и не такой близкий, как Куничка, но все же Львинолап был страшно рад видеть друга, особенно после тяжелой болезни.
Наши предки защищают и оберегают нас, они посылают Смоле,
Он закивал и уселся рядом с Куничкой. В самом деле, у нее все объяснить получится куда лучше, чем у него. Да и говорить с совой как-то не особенно хочется. Он перевел взгляд на Смолу. Тихонько фыркнул. О да, он помнил, что у нее были котята. Она тоже нарушала законы и приказы, и ничего! Внезапно он все понял. Вот к кому нужно обратиться за советом, вот кто сможет его понять!
Смола, Смола! - он возбужденно ткнул ее лапой, стараясь говорить тихо. Можно с тобой поговорить?

0

266

Появился ещё один рыжий кот. Уже три рыжих кота, и рыжая кошка окружили Филю. Многие, даже больше половины хотели съесть бедную сову. Звездное племя оно у нас над головой, те самые звезды никакие не яркие точки, а духи наших предков, каждая звезда - это дух. Каждый умерший кот, который верит в них, обязательно попадет туда. Там нет ни голода, ни болезней, Проговорила кошка сове. Филомена ещё раз подняла клюв к небу. Духи котов? Не может быть!  Все живые перерождаются, что-бы прожить ещё раз, и ещё раз! Странно. Филя повернула голову на 190 градусов, чтобы осмотреть поляну ещё раз, на случай опасности. Мало ли, что могут сделать психи говорившие такой бред. Этого не может быть, иначе почему небо существет для все? Откуда в вашем "Звездном племени" еда, если там только духи котов? Что же по вашему мнению случается с совами, лисами, волками и Другими? Откуда вы знаете, что ваши предки не переродились, и не живут среди вас? Может ты сама, не ты, а старая ворчливая кошка, которая переродилась в тебя? Филя ещё раз осмотрела кошечку с ног до головы. Вполне возможно. Наконец то случился тот долгожданный момент. Кошка представилась первая. Совы рода Шипосвит никогда не представляются первыми. Меня Куничка зовут. А у тебя есть имя? Совпа распушилась от неодования. Как у меня не может быт имена? Его мне дали ещё до вылупления! Филомена. Но по возможности, называй меня Филомена Шипосвит. Филомена крикнала свой клич, в честь новой знакомой. Сплю! Гулкое эхо разнеслось по лесу.

0

267

- Привет
- Здраствуй.
Что? Какой осины "здраствуй"?! Ты не должен становиться таким вежливым! Черт, ненавижу осину.
После того что случилось с тобой, ты стараешься не употреблять в своем лексиконе слово "осина". Она испоганила твою жизнь, она не достойна упоминания!
Тебе лучше, да? Нет, точно лучше, раз на поляну вышел! С возвращением!
А вот и Львинолап, твой друг и товарищ.
- Привет, - потом ты уже тише добавил - Если честно, то я пришел сюда только по своей прихоти. Смола мне не разрешает.
И мне плевать на то, что она мне не разрешает.
Этого не может быть, иначе почему небо существет для все? Откуда в вашем "Звездном племени" еда, если там только духи котов? Что же по вашему мнению случается с совами, лисами, волками и Другими? Откуда вы знаете, что ваши предки не переродились, и не живут среди вас?
- В Звездном племени живут только духи котов, там добычи нет, ну по крайней мере так я считаю. В Звездное племя попадают только достойные его, и те, кто про него знает. Только коты могут охотиться на небесах. Таково выражение, но оно правдиво. Перерождение, скорей всего, бывает, но если и так, то очень редко.
Откуда я все знаю? Скажите спасибо Смоле.
Меня Куничка зовут. А у тебя есть имя?
- А меня Кремолап.
Филомена. Но по возможности, называй меня Филомена Шипосвит.
Интересное имя, только почему оно такое длинное?
Тебе нравилась эта сова. Она скорбила вместе со всеми Эдельвейс, однако ее приняли за плакучую тушку.

0

268

- Пророчество сбылось! Пророчество сбылось! ЗВЕЗДЫ НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЮТ!
Смола неожиданно быстро завелась. Она даже вздыбила чёрный загривок, уже собираясь повернуться и так же наорать на того, кто вдруг решил озвучить такую очевидную истину. Обернулась - и увидела птицу. Сову. Которой, в общем-то, и принадлежали эти слова. Птица - то ли действительно говорящая, то ли у Смолы снова поехала крыша - подошла к Эдельвейс, собираясь, кажется, чистить погибшей шерсть.
Загривок сам медленно опустился. По спине снова пробежали мурашки озноба.
Смола молчала.
Краем уха она услышала Львинолапа и Куничку - те относились к сове довольно пренебрежительно, но... они всё же относились так, как будто это сова была вполне реальной и материальной. А, значит, это не очередной бред, и Смола действительно наблюдает в Речном племени говорящую птицу.
Но самой Смоле совершенно не хотелось разговаривать. Под лапами лежало мёртвое тело Эдельвейс. Слипались глаза, словно при температуре, да и вообще её почти трясло от всего происходящего вокруг...
Где-то вдалеке, словно сквозь толщу воды, слышались голоса Львинолапа и Кунички. Если бы не говорящая птица, целительница давно бы дала по ушам обоим - нашли время для болтовни! Над их племенем нависла огромная беда, Звёздное племя предсказало смерть, и сегодня погибла Эдельвейс - а они болтают! Но теперь всё смешалось, и раздражение даже не появлялось. Более того, целительница ещё больше замкнулась и отстранилась от окружающего мира. Там, снаружи, кипит жизнь, а здесь, возле неё - смерть. Пища для размышлений, но... печально, всё же.
Оруженосцы же продолжали болтать. И Смола продолжала не вслушиваться в их разговор - всё-таки это чужие секреты, хотят сплетничать - пусть, хоть и момент совершенно не тот... в конце концов, её вообще это не касается, и единственное, что должно её волновать - здоровье соплеменников. Эх, Эдельвейс, Эдельвейс...
Смола почти не обращала внимание на окружение, просто думала о чём-то. Более того, в очередной раз услышав голос необычной совы, целительница намеренно повернулась к ней спиной, угрюмо продолжая глядеть на мёртвую воительницу - но всё-таки случайно услышала ключевое слово "Звёзды". Ей стало интересно - в свете последних событий и Знака смерти, о котором явно была осведомлена эта сова, узнать от неё что-нибудь было бы полезно. Пришлось приподнять завесу отстранения... в результате получилось даже довольно глупо - Смола сидела в стороне ото всех, явно игнорируя происходящее, но при этом с повёрнутыми назад чёрными ушами-локаторами, выслушивающими интересную информацию...
Конечно, слушала Смола разговор не сначала, но многое услышала и поняла. Мысли, правда, путались, но нить происходящего целительница отлично уловила. Вот Листопад справедливо осадил болтливых оруженосцев, а Куничка очень неуважительно выразилась о погибшей - Смола наверняка бы тотчас вступила в разговор из-за этой фразы, но, во-первых, там есть, кому разбираться - Листопад же это просто так не оставит? - да и уж очень дослушать хочется... словно если сейчас чёрная кошка покинет свой пост над Эдельвейс, то точно пропустит что-то.
"Филомена Шипосвит, значит, - обдумывала Смола нагло подслушанный разговор, больше интересуясь совой, чем Куничкой с Львинолапом, - не верит в Звёздное племя, но знает про пророчества?"
Всё больше и больше вина о смерти Эдельвейс отходила на второй план; кажется, в голове Смолы вместо этого росла другая идея. Пока ещё не до конца оформленная, которую нельзя было озвучить - но уже достаточно окрепшая, чтобы не закиснуть среди прочих мыслей...
- Тетя, скажи, а Листопад всегда такой мышеголовый или только сегодня?
Тёте жутко не хотелось ничего говорить. Даже не так: тёте жутко хотелось ещё немного помолчать. Но всё-таки если раньше просто сидеть и делать задумчивый вид было реально, то теперь её сочтут совсем за помешавшуюся, если она проигнорирует Куничку, которая так прямо её спросила.
- Вообще-то Листопад прав, - поворачиваясь к племяннице, жёстко ответила Смола - почему-то хриплым голосом. В прочем, у неё не получилось держать строгий тон, которым она начала говорить, и её голос постепенно становился каким-то бесмысленно рассеянным, как и она сама - разве что хрипотца осталась, словно за то время молчания её голос успел сесть. - Лгать тебя всё равно не заставляли. Раз. Два - знала ты Эдельвейс или нет, это касается и тебя. Звёздное племя предрекало любую смерть. Это значит, что вместо Эдельвейс мог погибнуть кто-нибудь ещё. Так что поменьше подобных выражений в следующий раз.
Вряд ли это произведёт на Куничку особый эффект, уж очень отстранённо говорила Смола, будто и вовсе пребывала не в этом мире. Это надо было говорить жёстко, таким уверенным тоном, даже с упрёком, чтобы звучало не глупо и чтобы врезалось в память, а так какая польза от подобных нравоучений?.. Их просто забудешь, и всё.
...в следующий раз?
Смола косо поглядела на Кремолапа, остановив на его ране оценивающий взгляд - потом решила, что он выглядит лучше, чем раньше, и ему стоит подышать свежим воздухом. Потом повернулась к сове. Своё пробуждение - теперь уж точно не получится просто сидеть в стороне - она решила отметить полностью, тем более, что она испытывала если не желание поговорить, то хоть просто показать Филомене Шипосвит, что разговор о предсказании будущего - всё-таки её, целительское дело, и с оруженосцами этот спор зайдёт в тупик. Такое вот глупое подсознательное желание.
- Можешь не верить в Звёздное племя - в конце концов, ты не кошка. Но зато они верят в тебя - и этого вполне достаточно. Смола подумала. Говорить загадками - весело, конечно, но не в её стиле: ещё помешанной назовут. Сухо добавила: - Чтобы тебе почувствовать их влияние.
Сказать "почувствовать их силу" она всё же побоялась. Всё же до сегодняшнего дня она пыталась... соперничать со Звёздами? Нет, это слишком сильное слово; но она по крайней мере ставила себя с ними наравне. Была полностью уверена, что сможет предотвратить их страшное знамение. А сегодня - поняла, что не смогла.
И, если уж быть совсем честной... в чём-то Куничка права. И Смола тоже не особенно знала Эдельвейс, чтобы так убиваться. Просто её теория - рухнула. Её обещание защитить всех - стало совсем непостижимым.
Поэтому эта смерть и была таким ударом.
Но почему так не хочется сдаваться? Почему нужен следующий раз - неужели для того, чтобы точно сделать всё правильно?
Смола вздохнула и закрыла глаза, окунувшись в приятную тьму. Как хочется просто растворится в ней... но у неё ещё есть дела. Проблемы, которые надо решить. Например, другие соплеменники - кажется, кроме Эдельвейс тоже были раненые?..
Но тут кто-то близко подошёл, и Смола вздрогнула, почувствовав прикосновение.
- Смола, Смола! Можно с тобой поговорить?
Целительница с трудом разлепила горящие веки и взглянула на Львинолапа. На миг она почувствовала раздражение - ну что ему ещё надо? - но его какой-то взволнованный вид и тихий голос наоборот её успокоили. Смола нехотя поднялась и, поманив Львинолапа хвостом, отошла к краю поляны (ей показалось, что разговор не слишком публичный).
- Хотел что-то узнать? - поинтересовалась она у оруженосца, оказавшись подальше от чужих ушей. Понятное дело, далеко они не ушли, но и орать они не собираются, ведь так?

0

269

Если честно, то я пришел сюда только по своей прихоти. Смола мне не разрешает.
Львинолап дернул хвостом.
То есть, тебе не лучше? - спросил оруженосец. Ему ли не знать, как тяжело лежать на подстилке, когда рядом пробегает жизнь! В детстве это было ужасно. Когда Бирюзовая Звезда просила его угомониться, когда пора было спать. А энергия ключом била в Львинолапе, ему хотелось бегать и прыгать, скакать и резвиться. Он с сочувствием посмотрел на Кремолапа, мимоходом подумав про себя, что это все же не одно и то же. А что, если другу станет хуже из-за самовольной отлучки?
Впрочем, Львинолап не мог кривить душой и говорить Кремолапу уходить в палатку целителя. Не было у него такого дара - лицедейства. Он говорил то, что думал. Врать умел, да - это другое дело. Пусть уж лучше Кремолапу все скажет Смола - тем более, что она здесь, рядом.
Так что поменьше подобных выражений в следующий раз.
Золотистый оруженосец прижал уши к затылку. Отлично, еще и Смола вместе с Листопадом! Просто блеск. Однако Львинолапу подумалось, что, раз уж и целительница такое говорит, то, возможно, к словам наставника все же стоит прислушаться.
Но почему он все говорит таким тоном, словно... - Львинолап дернул ухом. Нравоучения Листопада не то чтобы раздражали оруженосца. Просто он пропускал все мимо ушей, погружаясь в собственные мысли и идеи. Почему-то Листопад представлялся ему глухим омутом в глубокой чаще. Ну нельзя же таким быть! Наверняка и самому Листопаду несладко. Львинолап посмотрел на наставника почти что с сочувствием.
Тем временем рядышком Львинолап уловил шорох - это Смола нехотя поднялась со своего места и, поманив его хвостом, уселась подальше ото всех. Львинолап вприпрыжку помчался за Смолой, не успел вовремя притормозить и врезался в нее носом. Отступил, застенчиво косясь на целительницу. Каждая жилка, каждый нерв был напряжен до предела, в янтарных глазах плескалось смятение. Правильно ли он поступает? Но с кем советоваться? С Листопадом? У него на все один ответ - Воинский Закон. А Львинолап другой.
Он уже почти нарушает этот самый закон, нарушает своей привязанностью к Собольку. И если наставник ударил его за нарушение приказа, причем Львинолап сделал все правильно и спас союзника, то что Листопад сделает, когда узнает всю правду?
- Хотел что-то узнать?
Видишь ли, мгм... - пробормотал Львинолап, переминаясь с лапы на лапу. Понимаешь... ну, я  помню, у тебя же котята были так? Так. Я помню, помню! И не говори, что этого не было, вот, у меня хорошая память. Ну так вот... В общем, дело-то в другом. Я спросить хотел - как это? Ну, ты же Воинскийь Закон нарушила, но осталась же целительницей. А как ты могла вообще это сделать? Что ты чувствовала? В смысле... ты слушалась сердца, так?
Он говорил сумбурно и путанно, не распутывая клубок собственных мыслей, не облекая их в красивые фразы. Он переступал с лапы на лапу, оглядывался, словно кто-то мог его подслушать. Косился на Листопада - боялся, как бы тот не позовет его и не начнет снова распекать. И он все никак не мог выразить главной мысли, терзающей его, словно колючка. Он словно забыл о том, что Смола может поинтересоваться о таком внезапном интересе. Забыл о том, что целительница и вовсе может на него рявкнуть. Но больше пойти не к кому. Из всех знакомых Львинолапа только Смола знала, что это такое. Наверное, когда-то она испытывала такие же чувства, что одолевают сейчас Львинолапа. Ну, или сходные. Неважно.
Ты не жалеешь об этом?.. - вопрос сорвался прежде, чем Львинолап успел его проглотить.

0

270

Львинолап не успел затормозить и врезался в Смолу. Чёрная кошка поморщилась - обычно такие котёночьи выходки только вызывали у неё улыбку, но сегодня она себя не слишком хорошо чувствовала - физически, понятное дело. Но зато как сверкали глаза Львинолапа! Он наверняка хочет спросить что-то очень важное, но целительница даже не стала предполагать, что. Хотя почему-то ей подумалось, что дело, наверное, в Куничке.
- Видишь ли, мгм... Понимаешь... ну, я  помню, у тебя же котята были так? - начал Львинолап. Смола почти поперхнулась и замерла каменной статуей. Это была совсем не та тема для разговора, которую она ожидала услышать. Она даже и забыла, что этот золотистый оруженосец выведал её страшную тайну - и ведь по какой нелепости!.. Но неважно; интересно, чего теперь хочет Львинолап? Смоле казалось, она вот-вот услышит, как бешено копошатся мысли в голове. Мозг действительно заработал на полную катушку - так, как мог именно сегодня, потому что Смола могла и вовсе заболеть. Скорее всего, это шантаж. Львинолап не похож на шантажиста, но, может быть, ему нужно что-то от Кунички, и он решил обратиться к Смоле? воспользоваться тем, что знает? Конечно, это нетепичное поведение для такого жизнерадостного котёнка - то есть оруженосца - но вдруг он просто мастерский лжец?
Но реальность - то, о чём действительно начал говорить Львинолап - оказалась совсем другой.
- Я спросить хотел - как это? Ну, ты же Воинский Закон нарушила, но осталась же целительницей. А как ты могла вообще это сделать? Что ты чувствовала? В смысле... ты слушалась сердца, так? Ты не жалеешь об этом?..
Первые секунды Смола молчала. Потом резко вздыбила чёрную шерсть на загривке и на спине, наклонилась близко-близко к Львинолапу и зашипела прямо ему в морду:
- Да как ты смеешь?!.
Ещё пару секунд она просто смотрела в золотые глаза оруженосца; затем встала. Во взгляде не осталось никакой злости - этот резкий прилив бешенства был скорее защитной реакцией. Смола просто не ожидала такого поворота событий - и ощетинилась, как ёжик, а теперь приходила в себя. Шерсть стояла дыбом и никак не могла прилечь, но всё же... всё же уже не было похоже, что целительница вот-вот прогонит Львинолапа.
Так она сидела долго. Минуты две. Просто сидела и глядела на Львинолапа, но так, словно совсем не видела оруженосца, а смотрела куда-то сквозь него. Потом она медленно заговорила задумчивым и чуть хриплым голосом:
- Нет. Я не слушалась сердца. Если бы я слушалась - меня бы здесь не было.
Но это был не ответ, далеко нет - Смола и сама это чувствовала, поэтому новая пауза получилась неловкой и короткой.
- Знаешь, почему для целителей существует этот запрет? Чтобы они уделяли всё внимание племени. Может, я не могу этого сделать, но пока у меня есть силы, я сделаю всё, чтобы никакой разницы не было. То есть... если надо будет, я буду работать в два раза усерднее. Вместо того времени, что я потратила... не на племя. И пока я не буду убеждена, что у Речного племени появился другой целитель, который всегда ему поможет - я останусь целительницей, несмотря на любое нарушение Закона. Это - мой долг, и он пока не выполнен.
И чего она так разоткровенничалась? Львинолап - всего лишь оруженосец. Не лучший друг, с кем можно поделиться секретами. Семилунный котенок. Это даже другое поколение... и она, Смола, рассказывает ему то, что не должна говорить.
Просто надо выговориться. Она никому ничего не говорила, само признание было самой сложной частью. А вот Львинолап - он знал. И просто что-то говорить ему было довольно легко. Просто говорить, не задумываясь, зачем и не зря ли...
- Другое дело - долг всегда можно не выполнить, - продолжили Смола после очередной паузы. - И вот это... вот это уже мой выбор. Сознательный. ... Может, я и соврала, когда говорила про сердце. Не знаю. Но, - глаза Смолы вспыхнули зелеными факелами, - не жалею. И не жалела никогда. И тосковала, и жаловалась на несправедливость мира, и даже завидовала другим - но не жалела.
Она хотела сказать что-то еще, даже открыла рот, но передумала. Теперь же, когда исповедь закончена, в голове тут же возникает новый вопрос:
- А к чему были эти вопросы, Львинолап?
Лучше даже не предполагать, а то тут такие теории придумаются... Смола посмотрела на оруженосца - вроде бы внимательно, но после ее речи блеск в глазах стал медленно исчезать, заменяясь все той же полурассеянностью и даже отреченностью. Когда Смола говорила, ей было легче, а теперь ее вдруг снова зазнобило, и мурашки вновь пробежали по спине.
А еще, кажется, она была благодарна Львинолапу за то, что он спросил. Ведь где-то в глубине души ей абсолютно неважно, зачем ему эта информация и как он ей распорядится; зато она выговорилась и хоть немного отвлекалась от огромного множества прочих мыслей..

0

271

- Да как ты смеешь?!.
Он попятился, прижимая уши к затылку. Разумеется, как он мог ждать другой реакции?! Смола ведь взрослая кошка, целительница. Он никто для нее. Всего лишь семилунный ученик, ничем не выделяющийся - разве что своими выходками и родством с самой предводительницей. Но это не значит, что его должны уважать, что он имеет право отрывать целительницу от работы. Львинолапу с тоской подумалось, что ему придется все держать в себе. Некому выговориться, не от кого ждать помощи.
А еще говорят - племя единая семья. Семья, в которой у каждого свои секреты. Раскроешь карты - и все. Подорванное доверие, может, изгнание... Да нет, его никто не вышвырнет. Бирюзовая Звезда не может выгнать последнего оставшегося у нее котенка. Да и если бы Соболек с Когтелапкой были в Речном племени, все равно бы не выгнала...
Если бы они были в Речном племени, проблем бы не было вообще.
Смола встала и смотрела прямо на него. Ее взгляд прожигал золотистую шкуру оруженосца, но почему-то Львинолап подумал, что, махни он лапой перед мордой целительницы, она бы и не заметила ничего. Он немного испугался, подумав, что она впала в какой-то ступор, и виноват в этом он. Что теперь делать?! Лучше бы вообще не задавать таких вопросов. Сидеть себе и молчать в тряпочку... Проблема в том, что Львинолап не был таким. Ему нужно было выговориться, нужно было с кем-то посоветоваться. А уж будет он следовать совету - это уже другое дело.
Львинолап уже собрался пробормотать извинения и тихонько убраться с глаз разъяренной Смолы, как вдруг она заговорила. Ее голос не напоминал раздраженное шипение, в нем не было гнева или бешенства.
...Это - мой долг, и он пока не выполнен.
Тогда... получается, мой долг - быть верным лишь одному племени? И чего же ты тогда слушалась, если не сердца? - тихо спросил Львинолап. Вопросы водоворотом крутились у него в голове. А как поступить, если разум и сердце ведут в разные стороны?
Он зацарапал коготками снег и огляделся. Вот оно, Речное племя. Как говорил Листопад, это - семья. И он, Львинолап, должен быть верен только своей семье, своему племени.
не жалею. И не жалела никогда. И тосковала, и жаловалась на несправедливость мира, и даже завидовала другим - но не жалела.
Потому что чувствовала, что поступила правильно? Что так нужно было? Что это стоило того? - Львинолап даже подпрыгнул на месте от возбуждения. Может, и он должен поступать так, как считает нужным, чтобы потом ни о чем не жалеть?
Лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал. Вон, Смола и котят потеряла, и своего возлюбленного. И все равно не жалеет!
- А к чему были эти вопросы, Львинолап?
Мог ли он солгать теперь, когда Смола открылась перед ним? Он уже начал считать, что они со Смолой в одной палатке, то бишь, что-то вроде соучастников. Она точно никому не расскажет о тайне Львинолапа. Он же молчал про то, что у нее были котята. Да и вообще... можно сказать только часть правды. Это же не будет ложью?
У меня есть друг, - выпалил Львинолап. Он... из другого племени. Но это не просто какой-то там ученик, нет. И я... нарушил приказ не соваться в бой из-за него. Я просто почуял, что ему нужна помощь и все. Я... я боюсь, что не верен лишь своему племени. Листопад злиться. Он... он знает обо всем. Ну... почти обо всем. Но я не могу ему сказать, я...
Наверное, это самое ужасное, что только может быть в отношениях между учеником и наставником. Так думал Львинолап. Он уважал Листопада, даже сочувствовал ему порой. Но Чернохват все еще занимал место в сердце оруженосца. И почему-то Львинолап был уверен, что Чернохвату он бы сказал. И тот бы не убил его. А Листопад...
не совсем ему верю.

0

272

/палатка воителей/

0

273

"Опять Звездное племя! Все на нем будто и зиждиться!" - Куничка едва не ляпнула это вслух, но все-таки сдержалась, вовремя сообразив, о ком и кому она могла это сказать. Смоле! А ведь она целительница, уж кому, как ни ей знать о воле предков-воителей. К тому же сейчас когда первый порыв прошел, она задумалась над словами тети, о том, что умереть мог кто угодно. Любой кот их племени, даже... даже Львинолап. Подброшенная этой мыслью ученица ощутила, как у нее похолодело в желудке, нет, она бы чувствовала себя совсем иначе, если бы погиб ее приятель. Она была просто раздавлена. Она, честно говоря, ученица с трудом представляла себе свое состояние, ведь она еще никого не теряла, кроме бабушки, но и ей тогда было четыре луны, да и знала она старуху не так уж и хорошо. А Львинолап, он же ей как брат они росли вместе, он-то помнит, как она переживала, когда старая кошка ушла в угодья Звездного племени. Поняв это Куничка вмиг почувствовала дикую вину, ей тут же захотелось подойти к Смоле и извинится, помешало ей только то, что целительница и рыжий здоровяк отошли в сторонку - поговорить. Ученица попыталась подслушать, но, увы, слух ее был не так хорошо, чтобы понять о чем речь, до нее доносились лишь вялые обрывки слов, брошенных Львинолапом - он говорил громче, но они ни в какую не складывались в предложение. "Сплетничают как две старухи у палатки" - с досадой подумала она.
Впрочем, от этого ее отвлек Кремолап, который неожиданно решил представиться. Чудесно, ученица едва заметно усмехнулась, луну живет с другими оруженосцами, а кремовый кот думает, что она не знает его имени. Впрочем, выглядел он не лучшим образом, ученица запоздало вспомнила про болезнь, точно что случилось, она не знала, а за ответом следует идти за Смолой. Она слегка повела ушами, заметив несколько пренебрежительный отзыв соседа по палатке в отношении своей тети.
- Я знаю, не принимай меня за глупую утку, - пробормотала Куничка, не то чтобы она хотела быть резкой с ним, но если Кремолапа посетила мысль, что она не знает его имени, то неизвестно кто из них более мышеголовый. - Я вообще-то к Филомене обращалась, - ученица произнесла это имя медленно, надеясь, что не совершила ошибки.
Кошка примолкла, обычно она отличалась болтливостью, но сейчас почему-то смутилась. Кремолапа она знала, ну как-то однобоко, проще говоря, они спали в одной палатке, но совсем не общались. А теперь вот он обитает в пещере целительницы. В общем Куничке не выпала возможность получше его узнать. И теперь она совсем не знала, что ему говорить. Даже ее натура сорванца немного поутихла, в голове зрели новые вопросы, которые она бы с удовольствием зада отцу, будь он с ней. Ученица поискала воина глазами, но так и не увидела. "Ушел"- расстроено подумала она, отцу она доверяла точно также как и Смоле. А вот с матерью ее отношения вечно не складывались, брат тот отвечал всем требованием матери, а Куничку она все время пыталась превратить из сорванца в леди. Безуспешно, ибо ученица была упряма как стадо ослов. Но некоторые вопросы можно задать лишь состоявшемуся воину.
- Ну и где он... - пробормотала ученица, и тут же смущенно прикусила язык, тут же Кремолап, а быть папиной дочкой ей не хотелось.
Она и не подозревала что фразу невольно сорвавшуюся с ее вечно болтливого языка можно вообще толковать как угодною Например, что она ждет кого-то важного, например любимого кота. Нет, она ведь знала, кого она ищет глазами и ей не приходило в голову, что другие коты могли подумать что-то еще. А нелепая фраза это почти всегда начало сплетни. Иногда потом о себе такое узнаешь, что поразишься, что вписали в твою биографию, как верные друзья, так и злые языки завистников. Ну да Звездное племя с ними!
Куничка снова перевала взгляд на сову, вот уж кто ее заинтересовал. Теперь ученица не видела в комке пуха и перьев добычу или свой ужин. Сова как-то совсем внезапно стала своей. То есть практически кошкой, неприкосновенной. Нет, конечно, она видела маленький рост, крылья, но все-таки уже не могла воспринимать сову, как птицу или дичь, нет она была своей. Это было очень сложно объяснить, да подходящих ассоциаций в голове ученицы не было, просто сова и была своей и все тут, ничего не сделаешь.
- Звездное племя приходит целителям во снах, - оживленно начала объяснять она, чувствуя, как возвращается в прежнее русло. - Не знаю откуда еда, может туда попадают духи мышей, - ученица тихонько захихикала. - Но у нас есть выражение, когда мы говорим о умерших, что они отправились охотиться в угодья Звездного племени. Я не знаю, куда попадают другие животные или одиночки, наверное, в какое-то другое место... - она помолчала. - Знаешь, Звездное племя дает предводителям дар девяти жизни, я точно тебе говорю, есть коты, которые сами видели, как предводитель переставал дышать, а его сердце не билась, но потом он снова возвращался. У Бирюзовой звезды - нашей предводительницы, тоже есть девять жизней. Правда никто не знает, сколько их осталось, об известно только Смоле.
Ученица виновато покосилась на тетю, ее распирало желание подойти и извинится, но она все-таки сообразила, что сейчас не лучший момент. Целительница наверняка рассердится, что она вмешалась в их диалог. "О чем таком интересном этот рыжий здоровяк может говорить с моей тетей" - раздраженно подумала она, чувствуя что у нее уши закололо от любопытства и досады. Ей очень хотелось верить, что Смола и Львинолап не обсуждают ее - Куничку. И вообще с каких пор у приятеля от нее секреты? От злости в животе стало жарко. А ведь только недавно она боялась, представив, что Львинолап мог не вернутся из сражение, но это прошло также быстро как и появилось. К тому же Куничка давно воспринимала Смолу как свою вторую мать, возможно не менее назидательную, но принимающую ее такой какая она есть. Сейчас ее жгла досада.
-О чем можно столько времени трепаться? - тихонько прошипела она, но потом повернулась к сове. - Филомена Шипосвист, - второй раз произнести это имя оказалось проще. - Знаешь, моя бабушка, еще до того как она пополнила ряды наших предков, рассказывала мне очень старую историю, это была не сказка даже, а легенда. Она говорила, что в других местах, под другим небом, есть другие коты, другие племена, и их предки тоже живут на небе, но никогда не пересекаются с Звездным племенем. Может поэтому небо оно для всех?.. И где-то в небе есть места и для сов, лис, волков, и даже для Других... - Куничка сообразила, что под "Другими" сова понимает двуногих.

0

274

- А как поступить, если разум и сердце ведут в разные стороны?
Смола вздохнула, закрыла глаза. Наверное, Львинолап хотел услышать от неё что-то стоящее, какой-то совет, но ведь и она сама не знала, что хочет сказать... и уж тем более не знала, как поступает она сама - по велению сердца или разума.
- Слушаться сердца, конечно. Но ведь... надо понять, в какую сторону оно ведёт. Иногда всё бывает... запутанно.
Нет, конечно, логические доводы никогда не перепутаешь с эмоциями. Но всё-таки иногда так трудно разобраться, чего тебе действительно хочется - и что тебе действительно нужно для счастья.
- Потому что чувствовала, что поступила правильно? Что так нужно было? Что это стоило того?
Целительница задумалась. Перестала смотреть на Львинолапа и уставилась куда-то по касательной вверх, в небо, скользнув взглядом по макушкам соплеменников.
- Нет, - покачала она головой, наконец вновь опустив взгляд на Львинолапа. - Это было неправильно и тем более никому не нужно. Но стоило того. И... я, наверное, уже не представляю, как бы я жила без своих ошибок, - Смола криво улыбнулась. - А если бы у меня был шанс изменить, я бы оставила всё так, как есть.
"Или почти так же," - грустно добавила она про себя, но озвучивать это не сочла нужным. Это была такая бесполезная мыслишка, за которую стоит только ухватиться - и тебя с головой накроет фантазия. В неё можно даже свято поверить и сойти с ума, а можно потом снова впасть в депрессию, раздумывая, почему реальность не совпадает с мечтой.
- Я... я боюсь, что не верен лишь своему племени. Листопад злится. Он... он знает обо всем. Ну... почти обо всем. Но я не могу ему сказать, я... не совсем ему верю.
Смола прикусила губу - она раздумывала. Она не стала интересоваться, что за друг и откуда он вообще взялся - в конце концов, если бы вдруг Львинолап стал расспрашивать, куда делись её котята и кто они, она бы до жути рассердилась. Так что лезть ещё глубже не стоит - кажется, золотистый оруженосец и так сказал что-то слишком важное для него.
- Друзья в других племенах - это, конечно, нарушение закона, - задумчиво начала говорить Смола. Честно говоря, ничего особенно серьёзного в ситуации Львинолапа она не видела. - Но если закон нарушить, мир не рухнет. Ты же своему другу помог, верно? Это доброе дело. Разве чья-то жизнь - ну, или здоровье - стоит закона? Конечно же нет. Даже целители могут переходить границы беспрепятственно, если видят любого племенного кота в беде, - чёрная кошка коротко вздохнула. - Это очень скользкий вопрос. Конечно, надо быть верным своему племени всегда. Но и делить свою верность тоже можно - просто не в ущерб родному племени... - Смола на миг заткнулась: ей очень не хотелось, чтобы Львинолап понял её как-то по-другому. Потом ей в голову пришёл пример: - Смотри, помогать друзьям из вражеских племён можно и нужно, но только если в это время не гибнет твой соплеменник. Понимаешь?
Ох, каким неправильным вещам она сейчас учит Львинолапа! Сейчас Листопад просто злится; если же золотистый оруженосец скажет ему, специально или случайно, чему его учит целительница, то влетит, наверное, и Смоле. Но она и так, можно сказать, отступница. И, увы, никак не может пропагандировать полное соблюдение закона - особенно когда сама считает нарушение возможным и в каких-то случаях оправданным...
- А вообще, мне не стоило тебе этого говорить, - улыбнулась Смола, но только глазами, мордашка же сохраняла какое-то почти равнодушное выражение. - Ты же будущий воитель, защитник племени. Просто не переходи границу... ладно? Некоторую вину... нельзя загладить.

0

275

Смотри, помогать друзьям из вражеских племён можно и нужно, но только если в это время не гибнет твой соплеменник. Понимаешь?
Само собой... - протянул Львинолап и, отвернувшись, бросил взгляд на мертвую Эдельвейс. Сейчас, стоя рядом с целительницей, он вдруг почувствовал дрожь в лапах. Он не знал погибшую воительницу, он мог лишь сочувствовать ее друзьями и родственникам. Смерть ходит возле лесных воинов. Неожиданно пресловутая Смерть показалась ему тощей черной кошкой с выпирающими ребрами и золотистыми глазами. Вот она подходит к Эдельвейс, хватается мертвой лапой за ее загривок и тянет, тянет душу погибшей воительницы... И Эдельвейс отправляется в Звездное племя. А Смерть удовлетворенно хмыкает и бесшумно уходит.
Львинолап так живо все себе представил, что содрогнулся. Но еще больше он испугался, представив Эдельвейс и Соболька. Первую прижимает огромная лиса, второго, беспомощного, полосует когтями огромный кот. Не на жизнь, а на смерть. А сам Львинолап в растерянности стоит между ними, между соплеменницей, с которой не особо знаком, и братом, к которому привязан и который принадлежит к другому племени. Ну зачем все так вышло, а? Почему Бирюзовая Звезда не могла нормально присматривать за своими котятами? Почему он, Львинолап, должен мучаться из-за ошибок своих родителей?
Ты же будущий воитель, защитник племени. Просто не переходи границу... ладно? Некоторую вину... нельзя загладить.
Он что-то пробурчал. Смола вроде бы все верно говорила. Но Львинолап не успокоился. Она говорила все то же самое, что и Листопад - или почти все. В любом случае, племя ставилось выше дружеских привязанностей. И это правильно. Не мог же Львинолап всерьез ожидать, что Смола посоветует ему бросить племя и бегать за Собольком. А в бою, когда все решается взмахом когтей, когда судьба племени решается от того, сможешь ли ты сцепиться с другом?
Но вся беда в том, что Соболек был ему не просто другом. Неожиданно Львинолап понял. Он никогда не получит ответа, если не скажет всего. Смола видела его, как кота, разрывающегося между племенем и дружбой. Но все намного серьезнее. Львинолап качнул кончиком хвоста. Если он скажет, то поставит под удар мать.
А если нет, то так и будет мучаться.
Смола, видишь ли, он не просто мой друг. - взгляд Львинолап уткнулся в целительницу, сердце оруженосца глухо билось о ребра. Он мой брат.

0

276

- Само собой... - лениво протянул Львинолап. Кажется, она совсем не помогла ему... Смоле даже показалось, что золотистая шерсть оруженосца вот-вот встанет дыбом - тот, кажется, задумался о чём-то, и эти мысли были не самыми лучшими.
В чём же дело?..
"А, может, у него в другом племени не друг, а ПОДРУГА... - почему-то подумалось Смоле. - И тогда это всё объясняет."
Но такая версия не очень устраивала целительницу. Хоть она о своей судьбе не жалела, Львинолапу ничего подобного желать не могла; а если уж совсем по-честному, то ей нравилось видеть рыжего ученика рядом с Куничкой. Но сейчас не о том.
Львинолап в это время всё никак не мог успокоиться. В том смысле, что уходить он явно не собирался, и в то же время молчал, то ли не зная, что сказать, то ли раздумывая. Наконец он, кажется, решился.
- Смола, видишь ли, он не просто мой друг. Он мой брат.
Чёрные уши кошки чуть дрогнули, словно от этого стал бы понятнее смысл только что сказанных слов. Брат? Вот это интересно, хотя бы потому что...
- Разве котята Бирюзовой Звезды не...
Смола запнулась на половине фразы и нахмурилась. Внимательно посмотрела на Львинолапа. Она, кажется, обещала самой себе не углубляться в подробности. Но как это у сына Речной предводительницы вдруг взялся в каком-то другом племени? Возможно ли это? Очень странно и маловероятно, но полностью отбросить как выдумку это нельзя - если Смола не ошибалась, у пёстрой кошки было больше одного котёнка... Но главное, что Львинолап в это верит, а значит, продолжит переживать - даже если тот, кого он считает братом, ему вовсе и не брат.
- Предположим ты прав, - стала размышлять Смола вслух. - Тогда это действительно меняет дело. Потому что семья - это... другое.
Целительница замолчала. Ей не понравился ход мыслей, уводивший её всё дальше и дальше от проблем Львинолапа к её собственным проблемам - она даже тряхнула головой, словно намереваясь вытрясти эти мысли.
- Теперь я понимаю, зачем ты пришёл. Хотел спросить, что важнее - семья или племя, - заговорила кошка, на этот раз почему-то перейдя на шёпот, хотя их разговор и так никто больше не слышал. - Но ведь я сама не знаю. Смола почти виновата прижала уши к затылку, низко опустив голову и исподлобья глядя на Львинолапа. Ярко-зелёные глаза мрачно блестели какими-то бесконечно грустными искорками. - Единственное, что я могу тебе посоветовать, это сделать так, чтобы не пришлось выбирать. В открытую. Может быть, стараться в два раза сильнее. Но это сложно - успевать быть и с семьёй, и с племенем. И невозможно уделять одинаковое количество внимания обоим.
"И рано или поздно чего-то у тебя всё равно не останется," - вдруг холодно подумала Смола, хотела это добавить - но остановилась и закусила язык. Она ещё больше помрачнела, но потом всё же улыбнулась - сначала через силу, а потом так тонко, едва заметно, но уже искренне.
- Но, может, у тебя получится. Главное - не терять боевого настроя, понял? Не просто никогда не сдавайся, а никогда не теряй своего весёлого настроения. Оно тебе поможет, вот увидишь...
Целительница ещё пару секунд смотрела на Львинолапа, потом прикрыла веки и чуть-чуть повернула голову, словно собиралась отрицательно ею покачать, но потом тут же передумала. Такое безмолвное извинение - прости, что не сказала того, чего бы тебе хотелось услышать.

0

277

Теперь я понимаю, зачем ты пришёл. Хотел спросить, что важнее - семья или племя.
Да, - тихо сказал Львинолап, в очередной раз выпуская коготки и царапая снег. Вот и отброшены все тайны, высказаны все слова. Золотистый оруженосец не чувстововал себя предателем по отношению к Собольку. Он просто не мог иначе. Не мог он лгать и изворачиваться, трудно было ему скрывать тайны. Ему нужен был тот, кому он мог довериться. Раньше он презрительно считал Смолу отступницей и предательницей, и ничего не говорил о ее тайне лишь потому, что его задевал сам факт предательства. А уж подробности его не волновали, да и плевать было, знает ли кто-то еще.
А теперь он сам стоит на распутье. И теперь никогда бы не посмел упрекать черную целительницу в нарушении Закона.
Потому что это больно. Это непросто. Они живые коты, а не Чудища Двуногих, слушающиеся приказов хозяина. У них живое, настоящее сердце, и сейчас у Львинолапа оно билось сильнее, чем когда-либо. И не потому, что Смола могла рассказать о том, что услышала от него.
Он боялся ее ответа. Боялся, что она, как и Листопад, скажет, что племя все равно важнее. Львинолап мотнул головой. Нет, не так. Наставник не знает, что этот таинственный друг из чужого племени - сын Бирюзовой Звезды. Впрочем, Львинолап подозревал, что позиция Листопада не изменилась бы. Он провел бы еще пару лекций о племени, о воине...
Но Смола согласилась с ним. Согласилась, что семья - это другое. Львинолап осознал, какую чуть было не сделал ошибку, едва не скрыв от целительницы эту важную подробность. И сейчас он стоял, вытянувшись, словно тугая струна, стоял и смотрел в изумрудные глаза целительницы.
Но это сложно - успевать быть и с семьёй, и с племенем. И невозможно уделять одинаковое количество внимания обоим.
Я бы и не смог уделять одинаковое количество времени, - вздохнул Львинолап. Просто... не знаю. Все говорят, что на первом месте племя, а уж потом семья. А я так не могу. Как можно выбрать между своими половинками?
Он не ждал ответа. То был риторический вопрос. Но отчего-то стало легче. Смола не решила его проблемы, не сказала, что нужно делать и в какой последовательности. Но все же стало легче. Теперь Львинолап мог поговорить с целительницей, если станет совсем уж худо.
Но должно ли?.. В конце концов, все пойдет так, как должно. И он, Львинолап, должен просто делать то, что считает нужным. Нужно жить так, чтобы потом ни о чем не жалеть. Конечно, он может ошибаться. Но это будут его ошибки. Его просчеты и промахи. И он сам вынесет мораль.
Но, может, у тебя получится. Главное - не терять боевого настроя, понял? Не просто никогда не сдавайся, а никогда не теряй своего весёлого настроения. Оно тебе поможет, вот увидишь...
Само собой! - уже веселее отозвался Львинолап. В янтарных глазах появился блеск. В самом деле, чего это он раскис? Какой толк сидеть и мучаться? Смола права. Самое главное - не терять присутствия духа. Может, в этом и есть смысл? Остаться собой навсегда. Львинолап неожиданно заметил огненно-рыжую шерсть, мелькнувшую в палатке воинов. Листопад. Оруженосец что-то не помнил, чтобы наставник приходил к Смоле за травами. Наверное, ему больно. Львинолап задумчиво пошевелил усами. Какой-то он... невеселый. Может, оттого и невеселый, что одинокий? В натуре золотистого оруженосца не было такого качества, как злопамятность. И ему подумалось, что Листопад хоть раз обрадуется ему.
Смола, у меня к тебе еще просьба - дай мне трав, а? Ну, что там помогает от ран. Я Листопаду хочу отнести, да! - он снова взглянул на целительницу, моля всех предков о том, чтобы она не отправила его восвояси. Его вдруг захлестнуло желание сделать что-то хорошее.
В конце концов, что видел Листопад? Всего лишь то, что его ученик братается с врагом. Он просто не знает всего, да! Наверное, наставник просто переживает за своего ученика. Это естественно. Львинолап переминался с лапы на лапу, готовясь броситься в палатку воинов. Он нетерпеливо поглядывал на Смолу.

0

278

На самом деле, это даже хорошо, что Львинолап начал думать о всяких проблемах заранее. Потому что это только Смола стала метаться уже тогда, когда поздно было. А вообще, комедия - это трагедия плюс время. Так что, если так посмотреть, то она, Смола, находится в довольно комичной ситуации...
Честно говоря, она постепенно начинала сочувствовать золотистому оруженосцу. С его характером он стал бы отличным верным воителем своего племени - а теперь вынужден выбирать.
- Я бы и не смог уделять одинаковое количество времени. Просто... не знаю. Все говорят, что на первом месте племя, а уж потом семья. А я так не могу. Как можно выбрать между своими половинками?
Смола промолчала. Хотя бы потому, что была полностью согласна.
Ей почему-то даже показалось, что всё-таки чем-то она помогла Львинолапу. Наверное, он больше всего боялся услышать всё ту же фразу и от неё, а теперь даже приободрился немного.
- Само собой! - совсем повеселел оруженосец, и энтузиазм Львинолапа почему-то стал медленно перебираться на Смолу. Хоть та всё равно себя не очень хорошо чувствовала, ей тоже стало как-то легче. "Здорово, конечно, советовать кому-то что-то хорошее, но ещё лучше самой этим же советом воспользоваться, - медленно осеняло чёрную кошку. - Посоветовала Львинолапу не сдаваться - а сама-то?"
- Смола, у меня к тебе еще просьба, - оторвал её от размышлений Львинолап, почему-то не ушедший - хотя Смоле показалось, что разговор кончился, - дай мне трав, а? Ну, что там помогает от ран. Я Листопаду хочу отнести, да!
Целительница коротко, но добродушно усмехнулась:
- Куда тебе, ты же в травах не разбираешься! Я лучше сама к нему схожу.
Но дело, конечно, не в том, что Львинолап вдруг решил помочь Смоле обработать раны соплеменников. Да и вряд ли он вообще горел желанием связываться с травами - если бы лечить пришлось кого-либо другого... а вот с Листопадом у них натянутые отношения, Львинолап сам говорил. И похоже, ему важно сделать какой-нибудь добрый поступок для наставника - чтобы, может, как-то наладить их.
- Ладно, - махнула хвостом Смола, наигранно вздыхая, словно делала величайшую уступку оруженосцу. Это, в прочем, было не со зла, даже немного шутливо. - Я дам тебе паутины, поможешь Листопаду аккуратно наложить повязки на раны. Аккуратно - значит внимательно, а не скомкав паутину и кое-как заткнув ею кровотечение. "А то знаю я вас," - говорил полусердитый-полудобрый взгляд Смолы. Тяжело поднявшись с земли, кошка отыскала оставленные где-то по дороге травы (пора избавляться от привычки брать их с собой, а потом в шоке терять где-то) и, отмотав паутины, молча протянула Львинолапу.
Затем она развернулась, бросив взгляд на других соплеменников.
- Есть ещё раненые? - щурясь, громко спросила она. Бросив печальный взгляд на мёртвую Эдельвейс, она села на снег и уже тише попросила: - Подойдите ко мне, ладно?

0

279

-----------) туды, прихватив травы. Да, мне лень писать сразу два поста. Так будет легче :3

0

280

Куничка вздохнула и потянулась, разминая затекшие мышцы. Всесильное Звездное племя, она просто умирает с голоду. Ученица так увлеклась беседой с Львинолапом и встречей со странной говорящей совой, что забыла пообедать. Зато ее желудок не забыл и сейчас напомнил о себе, словно связавшись в узел. Есть ученица хотела почти постоянно, аппетит у нее был воистину неуемный, точно также как и ее кипучая энергия. Правда, при этом потолстеть хоть чуть-чуть ей никак не удавалось. Все те же кожа да кости. Да все вокруг заняты, разговоры, тревога. Львинолап уже испарился со сцены, Куничка услышала, как его чуть грузная поступь удаляется в сторону палатки воителей. "Приятно почирикать с Листопадом" - мстительно подумала она. Ей было не слишком приятно, что у рыжего здоровяка вдруг, откуда-то появились от нее секреты. "Ну и пожалуйста" - с некоторой злостью подумала ученица. Интересно, может тоже найти себе секрет? И пусть приятель пытается выяснить, в чем он состоит. Проблема в другом, как найти себе этот секрет?
Размышляя, таким образом, ученица подошла к куче с дичью, обнюхав принесенную воинами дичь и чувствуя, как пушистый беличий хвост щекочет ей усы, она снова призадумалась. На этот раз чтобы съесть. Белки, конечно больше, но чтобы есть их, кошечка скривилась, просто еда Грозового племени, это они гоняются за белками. Она настоящая речная кошка, поэтому она будет, есть рыбу, как и полагается. Что и говорить, а рыба была ее любимой едой, она не понимала, почему другие племена как помешанные утверждают, что от нее воняет и на вкус это так себе, скользкое и холодное. Да что они понимают!
Куничка с удовольствием вонзила зубы серебристую чешую, нежное мясо на вкус было крайне приятно и пахло по-особенному, водой и морозом. Это гораздо вкуснее чем костлявая дичь, ученица с аппетитом уплетала рыбу, ухитряясь смотреть по сторонам. Жаль, что сейчас с ней никого рядом не было, она не привыкла обедать в одиночестве, обычно за едой она тарахтела так, что давилась дичью. А рассказать всегда было о чем. Будь то пойманная на охоте дичь, мелкие, незначительные происшествия, коих полно в жизни каждого кота, или же очередная хорошо продуманная ей история о жутких созданиях, живых или же мертвых. Рассказывала она всегда хорошо, но сейчас ей было не с кем поделиться, и поела она на удивление быстро. Конечно, она бы не отказалась и от второй рыбы, кошечка сглотнула слюну, чувствуя, что не насытилась, но пожалуй это будет уже чересчур. К тому же она толком не знала, может ли она сейчас есть или надо потом. Хотя когда потом-то?
Она отвела взгляд от кучи с дичью. Вон ее тетя, сейчас будет занята тем, что станет осматривать больных. Куничка ощутила, что ей все-таки надо извиниться перед Смолой за свое поведение, а заодно уговорить ее ничего не рассказывать маме, иначе на голову рыжешерстой ученицы опять вывалится поток упреков, что она не должна так себя вести. Она же девочка и так далее, и тому подобное... Она уже давно устала от этих разговоров. Но, подняв голову, Куничка поняла, что солнце уже высоко. Скоро отправится патруль, и она планировала к ним присоединиться, хотя ее никто и не звал. Но, во-первых, Львинолап туда шел. Во-вторых, она давно не была на границах. Ну и наконец, в-третьих, ученице было банально интересно, мало ли что может произойти. От удовольствия кошечка распушилась, из-за чего стала выглядеть чуть менее тощей, чем обычно. Но Смола... она скосила взгляд на тетю. "Ладно, приду с патруля и принесу ей дичи, сама поймаю, заодно и извинюсь, она все равно сейчас занята" - приняла решение ученица.
Стоило ей это сделать, как к ней вернулась прежняя бойкость. Куничка торопливым шагом, едва не спотыкаясь, бросилась к Сладкошипе. Впереди патруль и значит много интересного, может быть встреча с котами из другого племени, а их иначе, как на границах, да на Совете не увидишь. На нее накатило воодушевление. "Ну Львинолап! Я тебе еще покажу!" - стучало в голове.
-Сладкошипа! - окликнула Куничка глашатаю, споткнувшись в очередной раз, она чуть не рухнула у нее под лапами. - Я готова идти в патруль! Сейчас только позову Львинолапа!
"Который треплется, как старейшина на солнышке" - мысленно прибавила она. Напоминать о том, что ее по идее никто в патруль не приглашал, она не стала. Есть шанс, что глашатая забудет и возьмет ее с собой, небольшой, но есть. Ну, или хотя бы сделает вид, что не заметила. В любом случаи, если ее не возьмут в патруль это будет нечестно. Вон Львинолап и в битве участвовал, и в патруль его взяли, а Куничка все побоку.
Ученица не давая Сладкошипе возможность ответить, оставила глашатаю за обдумыванием информации и поспешила в пещеру воинов, где сейчас прохлаждался приятель.
------- пещера воинов.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2