Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2


Главная поляна#2

Сообщений 241 страница 260 из 1000

1

Лагерь Речных котов расположен на полуострове и почти со всех сторон окружен водой, что дает ему высокую естественную степень защиты. Центр - широкая поляна с пологим склоном, который имеет выход к воде. Именно тут коты обучают малышей плавать.  воителей устроены из камышей, детская также спрятана в милых камышах с камышовыми гнездышками. Естественная скала имеет небольшое размытое углубление с проходом: раньше её подтачивала река, которая и проложила себе там путь. Так что в случае чего, коты могут эвакуироваться через  предводителя и сразу в реку. Говорит предводитель с вершины этой скалы.

ссылка на пред. тему - Главная поляна

Куча добычи
Рыба -
Прочая добыча - 1 белка, 1 дятел, 2 мышь

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли. Если вы взяли дичь из кучи добычи, так же прошу выделять это в посте.
Основная дичь Речного племени - озерная рыба. Иногда раки. Зимой - птицы, мыши, полевки - все. в общем, что едят коты леса.

0

241

/главная поляна; лагерь Сумрачного племени/

Листопад хранил молчание по пути в лагерь - то ли экономил силы, и половину которых не затратил в бою с Гадюкой, то ли просто собирался с мыслями, дабы высказать всё, что он думает, уже дома, а не в дороге, чтобы случайно не сбиться с пути или не нарваться, увлёкшись не слишком приятным разговором, на какого-нибудь хищника. Сейчас перспектива встречи с барсуком или лисицей воителя отнюдь не радовало - его товарищи были ранены, Сумрачное племя отказалось признавать, что воровало добычу на территориях остальных племён, да и ещё этот скандал с Кровавой...
Но больше всего огненно-рыжего кота вывело из себя поведение Бирюзовой Звезды. Лишь после появления Звезды Сибири Листопад отвлёкся от боя с Гадюкой, а затем и вовсе прекратил его - и именно тогда он увидел Речную предводительницу, которая, вместо того, чтобы драться наравне со своими соплеменниками, вжалась в колючую стену обороны лагеря племени Теней, словно пытаясь стать незаметной. Нет, главный воитель даже в мыслях не слишком часто упрекал начальство, однако сейчас не то, чтобы сомнения - обычно кот не сомневался в своём мышлении и действиях - но как минимум разочарование и недоверие начали расти в его душе.

Наконец, достигнув лагеря, Листопад остановился на главной поляне. Он терпеливо дождался, когда в радиусе одного метра появится его Львинолап, чтобы...
- Тебе был дан приказ не вмешиваться в битву.
...размашисто ударить того лапой по морде. Черты морды кота стали резкими, взгляд стал ледяным и суровым. Листопад не будет больше опускаться до того, чтобы бить собственного оруженосца, но иногда нужно раз и навсегда вбить в голову щенку о том, где его место и что всё должно приходить постепенно - тем более, что противницей Львинолапа едва не стала та ненормальная Кровавая, которая могла с лёгкостью переломать ему пару шейных позвонков и уйти восвояси.
- Что ты за воин, если не можешь приказ? - голос Листопада был под стать его виду - низкий, басовитый; тон его был таким, словно в глотке его застряло несколько крупных осколков льда. Впрочем, возможно, в будущем ему вновь придётся поднять на него лапу - вот только тогда вряд ли перед ним будет стоять беспомощный, наивный и упрямый комок шерсти, как сейчас.

0

242

Львинолап послушно трусил за своим наставником, играя роль эдакого примерного тихони. А на самом деле он едва слышал приказ наставника уйти из лагеря. Все внимание малыша было приковано к Звезде Сибиря, к бурому Собольку. Видят Звездные предки, он совсем не хотел оставлять брата там, одного. Но что-то подсказывало золотисто-рыжему оруженосцу, что сейчас ослушаться было бы чревато серьезными, непоправимыми последствиями. А потому он, позабыв про ранку на переносице - след когтей Кровавой - направился прочь из лагеря племени Теней. Ему почему-то показалось, что все Речные коты тут же последуют за ним и Листопадом, а потому даже не оглянулся. Он был уверен, что мать идет следом.
Его мысли занимало совсем другое. И это было вовсе не то, как он ослушался приказа и все-таки ворвался в битву.
Доказательства. Почему Сумрачным воинам нужны были доказательства? Вот он, Львинолап, грешил немного враньем, что есть, то есть. Но как могут воители врать?! Всю свою жизнь Львинолап был твердо уверен, что настоящие воители никогда не лгут. Но жизнь приподнесла ему новый урок.
Раз Сумрачным котам нужны были доказательства, значит, взрослые воины тоже лгут. Погруженный в невеселые размышления, Львинолап тяжело топал рядом с наставником, низко опустив хвост и уши. Зачем им было просто так нападать на чужой лагерь? Разве не ясно, что причины точно должны быть? Если воин говорит, что Сумрачные коты охотились на чужой земле, значит, так оно и есть. Иначе зачем отправлять в битву патруль?
Неа, слово воина весомо. Наверное... Львинолап уже ни в чем не был уверен. Может, Сумрачные воины просто не могли поверить в то, что их соплеменники способны на такое? Но смысл упорствовать?! Опять же, все сводилось к тому, что зря посылать бы патрули не стали. Воины же не дерутся ради драки. Да, Львинолап обожал драться и обожал боевые тренировки, однако твердо понимал, что просто так в драку не лезут. Просто ради того, чтобы подраться. И он тоже влез в драку, потому что были причины. И вон, Сладкошипа его похвалила. Она поняла, что он не мог иначе. Его брат был в опасности. Ну... в тот момент для всех Соболек был просто союзником Речного племени, но сути это не меняет. Львинолап не мог стоять в стороне. Конечно, он любил драться и не упустил бы возможности помахать когтями.
Но просто так нападать бы не стал. Львинолап взглянул на наставника. Они уже пришли в лагерь. Да, Листопад это понимает. Он же мудрый старший воитель. Любой верный кот не может просто так стоять на месте, когда его брата прижимают к земле, когда...
Тебе был дан приказ не вмешиваться в битву.
Львинолап моргнул и изумленно уставился на огненно-рыжего кота. Только сейчас оруженосец понял, что наставник им недоволен. Недоволен - это мягко сказано.
Львинолапа никто в жизни никогда не бил. Во всяком случае, вот так. Наотмашь. Словно вражеского кота, только со втянутыми когтями. Золотисто-рыжий оруженосец покачнулся на лапах и вжал голову в плечи.
- Что ты за воин, если не можешь приказ?
Отличный воин! - упрямо возразил Львинолап. В его янтарных глазах плескалась обида вперемешку с непониманием. И все же он не отскочил. Стоял тут, рядом с Листопадом, воззрившись на него и распушив шерстку. Не отступил. Не отпрыгнул на порядочное расстояние, чтобы Листопад не смог до него дотянуться. На приказах жизнь не заканчивается! Я... я там был нужен, да! Ты что, не видел, как я эту ненормальную Кровавую почесал когтями?
Может, он просто не знает, что именно я сделал? Думает, что я сидел и глазел на битву...Да, наверное, так и есть.
Она бы его убила, ясно? Все были заняты битвой, а я был рядом! - он расставил пошире лапы и насупился. Я был ему нужен.

0

243

Отличный воин!
Захотелось врезать ещё раз - на миг в оранжевых глазах кота, в которых плескалось марево рассвета, мелькнуло подобие убийственного интереса, однако Листопад с раздражением подавил в себе желание вновь поднять лапу на Львинолапа - силой дурь невозможно выбить, мелкий лишь замкнётся в себе, прикинется послушным, а сам начнёт гнить. Изнутри. Как добыча.
На приказах жизнь не заканчивается!
- Твоя жизнь ещё толком не началась, - сухо огрызнулся Листопад - так, нужно потерпеть, сейчас Львинолап выскажет всё, что он сам думает, а потом уже и огненно-рыжий воитель выскажется - если он заткнёт пасть ему сейчас, то через пару лун это аукнется не только бешеным характером, тупым упрямством, но и ещё бушующими в крови подростка гормонами. Впрочем, золотистый комок шерсти не отступил и не отпрыгнул - кот также заметил небольшую рану на переносице - похоже, Кровавая всё же смогла дотянуться своими когтями до этого мелкого "отличного воина". Листопад невольно вспомнил и о своих ранах, которые словно только и ждали этого момента - и тут же отозвались глухой, тупой болью.
Я... я там был нужен, да! Ты что, не видел, как я эту ненормальную Кровавую почесал когтями?
- Эта ненормальная убила бы тебя, не моргнув глазом, - холодно отрезал кот. Он хотел ещё кое-что добавить, но не успел открыть пасть, как Львинолап продолжил свою запальную речь.
Я был ему нужен.
- Ему? Кому? Грозовому щенку? - в голос воителя закрались издевательские ноты - срочно, срочно нужно выбить из мелкого всякое желание заводить крепкую дружбу с котами из других племён - это очень плохо кончится. - Ты был и есть нужен своему племени, а не чужому ученику! Тебе дали приказ - слышал? - именно приказ! - издевка исчезла, вместо неё вновь пришёл холод и резкое, суровое осуждение. - И ты его не выполнил. Бирюзовая Звезда... - вспомнив о предводительнице, кот смолк и, не сдержавшись, поморщился - на ум вновь пришли воспоминания о кошке, просто струсившей лезть в битву, которая замерла на краю поляны, лишь наблюдая за тем, как её соплеменники сражаются с Сумрачными котами.

0

244

- Эта ненормальная убила бы тебя, не моргнув глазом.
Она даже не видела меня! Я хорошенько причесал ее когтями! - похвастался Львинолап и распушился. Почему Листопад так реагирует? Он ведет себя так, словно Львинолап попал в беду и не справился, но все же наоборот! Золотистый ученик выполнил прием с блеском, сумел помочь своему брату, спас его, можно сказать! Ведь, если бы он не подоспел, Звездное племя знает, что бы эта Кровавая с ним сделала. Может, Соболька бы уже в живых не было. Львинолап внутреннее содрогнулся от этой мысли. Кошка, которая украла котят, не может жить среди воинов племени!
Ему? Кому? Грозовому щенку?
Львинолап уставился на наставника. В янтарных глазах блеснул гнев. Впервые в жизни Львинолап был рассержен на своего соплеменника. И не просто соплеменника - на собственного наставника.
На мгновение Львинолап и сам испугался тому, как рьяно защищает Соболька. Они же из разных племен! Они никогда не смогут стать настоящими братьями.
Плевать!
ы был и есть нужен своему племени, а не чужому ученику! Тебе дали приказ - слышал? - именно приказ! И ты его не выполнил. Бирюзовая Звезда...
Не смей так называть Соболька, - неожиданно твердо, без тени обиды, только с гневом, словно взрослый, проговорил Львинолап. Он... - слава Звездам, у золотистого ученика хватило ума прикусить язык и наскоро выпалить другие слова:
...был нашим союзником. И... что? Что ты сказал про Бирюзовую Звезду?
Разговор этот нравился Львинолапу все меньше и меньше. Он считал Листопада сильным и мудрым воином. Как Алозвезд, скажем. Или Лжец, которого Львинолап в глаза не видел. Но в воображении оруженосца жил отец. Понимающий и справедливый. Конечно, Львинолап его придумал. Ну и что с того? Он смотрел на Листопада и все никак не мог поверить в то, что жизнь воина не подчиняет ему самому. Что если дан приказ, пусть...
...даже на твоих глаза рвут твоих друзей, ты должен его выполнять. - последние слова Львинолап произнес шепотом, почти в нос. Неужели в этом и заключается смысл жизни воина?
Но я не хочу быть таким воином!
Он содрогнулся, словно от жгучего холода, испугавшись собственных мыслей.

0

245

Она даже не видела меня! Я хорошенько причесал ее когтями!
- Боюсь, ты даже царапины ей не оставил, - пренебрежительно фыркнул Листопад - да, не слишком хорошо для детской психики так явно выражать неверие в ученика, однако сейчас нужно уклонить разговор в другое русло - здесь же спорить с Львинолапом бесполезно, мелкий ещё не может трезво оценить ситуацию и понять, что ему действительно очень даже крупно повезло, что он вообще вышел из той битвы живым и не инвалидом.
Не смей так называть Соболька
Гнев в голосе, гнев в глазах. Листопаду не нужно было долго думать, чтобы понять, что он убил двух зайцев одновременно - во-первых, он уже начал постепенно уклонять беседу в нужное русло, а во-вторых, теперь он знает, с каким Грозовым оруженосцем Львинолап встречался на территории чужого племени. Значит, дружба. Сейчас он воспротивится этому, но эту дружбу нужно пересекать на корню.
был нашим союзником.
- Или дружком, к которому ты бегал через границу? - в лоб то ли утвердительно, то ли вопросительно протянул Листопад, пристально смотря немигающим взглядом в глаза Львинолапа - воитель не забыл про своё обещание продолжить беседу о том, как его ученик решил покинуть лагерь и незаконно пересечь границы между Речным и Грозовым племенами. Услышав вопрос о Речной предводительнице, Листопад лишь раздражённо махнул лапой - мол, ничего особенного.
даже на твоих глаза рвут твоих друзей, ты должен его выполнять.
Тихий вздох сорвался с уст кота - и тот склонил морду вниз, так, чтобы его глаза и глаза Львинолапа были на одном уровне. Холод исчез из его взгляда, однако Листопад всё равно смотрел на ученика с суровостью.
- Их жертва не имеет смысла, если ты побежишь их спасать и сам сгинешь, - на миг перед глазами кота мелькнули отнюдь не особо хорошие и званные воспоминания, которые он поспешно отогнал, моргнув. - Твои друзья и семья - это твоё племя. Если будешь водиться с чужаками, то рано или поздно окажешься против них же - и, знаешь, опыт мне показывает, что все они разом забывают про дружбу и кидаются на тебя с желанием порвать глотку, - Листопад слегка поморщился - раны вновь начали давать о себе знать. - Не пытайся строить иллюзий. Дружба будет дружбой до тех пор, пока не придёт выбор между ней и племенем. И тогда будет больно, - кот резко выпрямился. - Причём не только от выбора, но и порой от когтей "друзей"...

0

246

---племя Теней---
Эдельвейс медленно шла домой. Точнее плелась. В глазах застыло холодное ничего не выражающее выражение. Ей было жарко. Тело било в какой-то непонятной лихорадке. Кошка никому не говорила что заболела. От простуды никто ведь не умирал. Ах, если бы это была просто простуда. Из-за того что кошка так долго не обращала внимание на лечение, то теперь болезнь быстро набирала обороты. Кошка была больна. Из груди вырвался хрип. По бокам стекала кровь. Эд была ослаблена битвой, болезнью. Из-за стены слышались приветливые голоса соплеменников. Как хорошо. Зайдя на главную поляну кошка обессиленно рухнула на свежий снег. Точнее не совсем свежий.
Глаза закрылись. Бока тяжело вздымались. Ей казалось что тело стало таким тяжелым... Эдельвейс вспомнила мать и отца сидящих рядом. Где-то совсем близко шел разговор. было тепло... Кошка чувствовала ветерок и солнце. Глаза открылись. Над ней сияло небо. Такое прекрасное и далекое. Но сейчас оно казалось ей близким. Казалось что она прямо сейчас может дотянутся до него лапой и почувствовать его мягкость. На губах застыла легкая улыбка. Она ни о чем не жалела. Эд прожила прекрасную жизнь. И только теперь это поняла. Смерть это совсем не страшно. Ведь там ее ждала другая жизнь полная радости и улыбок. Рядом с теми кто ее так любит. Кошка не боялась. Она никого не винила. все случилось так как должно было случиться. и никто в этом не виноват. Кошка снова закрыла глаза. Вздохнула .Неожиданно почувствовала легкость и открыла глаза. она видела лагерь. И себя. Себя? Кошка все поняла. Она на прощание улыбнулась и взмыла ввысь. На небо...
--Звездное племя game over---

0

247

- Или дружком, к которому ты бегал через границу?
Львинолап прижмурил один глаз и отступил. Было ли это предположением или утверждением? Золотистый оруженосец был настолько оглушен смыслом этих слов, что не смог понять инттонации Листопада. Внезапно ему стало страшно. Но то был не липкий страх, пробирающий до костей - скажем, не тот страх, который испытывает кот, встретившись в одиночку с голодной лисой, о нет. Нечто подобное он испытывал, когда Соболек рухнул в ледяную воду. Он боялся разоблачения. Действительно, что с ними будет, если все племена узнают правду? Тем более, Львинолап не был уверен, нужно ли его покровительство Собольку.
Причём не только от выбора, но и порой от когтей "друзей"...
Он отвернулся. Снова начал царапать снег. Давняя привычка.
Нужны ли они друг другу? В конце концов, у Соболька есть Дымчатый, его наставник. Есть сам Алозвезд - судя по рассказам брата, предводителю все известно. Он будет опекать Соболька, в этом нет сомнений. Однако Львинолап четко помнил Темномазика, у которого была мать и все племя, чтобы оберегать его.
Не уберегли. А все из-за того, что Львинолап следовал приказу. Наверное... Он же хотел броситься на поиски брата, но его убедили, что он должен оставаться в лагере. Что взрослые сами разберутся.
Да ничего они не могут!
Нужно самим защищать то, что тебе дорого. Если бы он тогда пошел искать брата, то в сердце не осталось бы едкой горечи. Потому что в этом случае он сделал все, что мог. Иначе нельзя, совесть не позволяет. Листопад говорит, что чужаки забывают друзей. Что семья Львинолапа здесь, в Речном племени.
Но в том-то и беда, что нет. Его брат - это тоже его семья. И пусть все запутанно, пусть он снова совершит ошибку - но пусть ему об этом скажет Соболек, а не Листопад, который ровным счетом ничего не знает! И не узнает.
Я совершил ошибку, - тихо сказал Львинолап. И не хотел бы, чтобы это повторилось.
Он имел в виду Темномазика. Не уберег он своего брата, котенком был. А может, сам и нашел бы, если бы позволили. Он знал брата лучше других. Нашел бы. В любом случае, он сделал бы все, что мог. Для защиты своих близких. И просто продолжал бы хранить память о Темномазике, не приправленную едкой горечью. Львинолап не был согласен с Листопадом. Но вида не подавал. Могло показаться, что Львинолап извиняется за свой проступок. Да, иначе и не могло показаться. За что еще ему извиняться?..
Если я буду воином, то стану другим воином! Я буду защищать своих друзей. Свое племя. Даже если для этого придется нарушить приказ. Если я стану воином по-другому, так и будет! И мне все равно, что Соболек из другого племени, да. Если ему потребуется помощь, я буду рядом. Не хочу повторять старые ошибки."
Тут возле входа в лагерь раздался топот лап. Львинолап инстиктивно обернулся. И шерсть его встала дыбом, когти вонзились в снег. Эдельвейс.
Она... умерла?!
Да. Она пахла Речным племенем, но в то же время к нему примешивался другой запах.

0

248

<<< Лагерь Теней.

Как же все болело. Бока Сладкошипы сильно кровоточили, не давая кошке нормально ходить. Она то и дело шипела от боли, стиснув зубы, чтоб не издать стон. Рядом с ней шагал Листопад и Львинолап. Малыш хорошо повел себя в битве. Несмотря на то, что Соболек - вражеский ученик, он по-настоящему спас его. Помогу ему избежать смерти от лап Кровавой, которая замешала всю эту кашу. " Пусть теперь расхлебывает, ненормальная! " - глашатая Реки споткнулась о камень и упала на твердую землю.
- Черт. - сглотнула она, поднимаясь. Бока закровоточили сильнее, принося лишь боль. Ее отвлек разговор Листопада и Львинолапа.
- Тебе был дан приказ не вмешиваться в битву. - его голос был таким сухим, но злым одновременно. Было видно, что старший воин недоволен всем этим. Последовал удар.
Я был ему нужен.
- Ему? Кому? Грозовому щенку? - в голос воителя закрались издевательские ноты.
- Листопад. - быстро мяукнула Сладкошипа. Ей показалось, что нужно вмешаться. - Он еще ученик. Со временем поймет многое. Знаешь... - она подошла к коту вплотную. - Он поступил правильно. Он не вырастет бесчестной тварью, которая будет думать только о себе и спасать только свою шкуру. Соболек - был нашим союзником. Если бы не Львинолап, то этот "щенок" охотился в Звездных угодьях. - кошка перевела взгляд на Львинолапа, - Пошли, сходим к Смоле. А то я сейчас в обморок упаду... - послышался звук. Это... Эдельвейс?
Белоснежная воительница лежала на земле, открыв нежно-голубые глаза. - Эдельвейс... - Сладкошипа сморщилась от запаха. От запах смерти. - Эдельвейс, покойся с миром. - пауза. Речная глашатая подозвала Листопада ближе. - Мертва.

0

249

----- река.

Обидно, что ее тренировка закончилась так быстро, все дело в ее чертовой самостоятельности. Ну какая нормальная ученица, сначала свалит собственного наставника в снег, а потом еще будет хохотать над ним? Неудивительно, что тренировка закончилась так быстро. Ее главная проблема – характер. Наверняка наставник рассержен за то, что она сделала, но извиняться ей не хотелось. Сам же сказал битва в темноте, хотя на битву это было похоже менее всего. «Ты и Сумрачного кота собьешь в снег, когда попытаешься запрыгнуть ему на спину?» - съехидничал внутренний голосок. «Ой, да заткнись ты!» - с чувством послала его ученица. Примерно в таком духе были ее мысли, пока она шла в лагерь.
Куничка припозднилась, но стоило ей выбраться на главную поляну, как в нос ей тут же ударил запах множества котов, перемешанный с запахом сосновых веток, смолы и чего-то неприятно, то ли гремящая тропа, то ли мусор двуногих. Ее племя вернулось! Позабыв обо всем, неловкая рыжая ученица выскочила на главную поляну и замерла. Выглядели все не слишком-то хорошо, дело было не в ранах, ни у кого из соплеменников их не было, ну разве что у Львинолапа был расцарапан нос. Здоровяк как раз спорил с наставником. А потом подошел к телу, лежащему на снегу, ученица вгляделась, это была Эдельвейс. В первую секунду ей показалось, что воительница просто прилегла отдохнуть, устав после тяжелой битвы. Но нет, присмотревшись, она поняла, что бока Эдельвейс не вздымаются при дыхании, шерсть не шевелится, она стала как красивая, хорошо сделанная статуя кошки... не живая. Это осознание пришло к ней вместе с ужасом.
С трудом переставляя лапы, она приблизилась к Львинолапу. Ее до сих пор разрывала досада от того, что ее не было там, с ними. Но сейчас было уже не столько в банальной гордости или жажде битвы. Она чувствовала мрачное, тяжелое настроение всех остальных, и не могла им до конца проникнуться. Куничка не понимала, а из-за этого чувствовало, что ее огородила от племени толстая стена. Она стала такой же слепой и беспомощной как та целительница из племени Ветра, спасая которую из реки, она чуть сама не утонула.
Сладкошипа приблизилась к телу Эдельвейс и ее слова прозвучали как приговор, Куничка ощутила, как из нее враз вышибло весь воздух. Ученица до конца не могла поверить в это, понимая это разумом, душа отказывалась это принять. Внутри поднимался тошнотворный комок, ей стало страшно. "Не хватало еще, чтобы тебя прямо здесь на главной поляне стошнило" - подумала кошка и торопливо сглотнула. Стало чуть легче, когда она отвела глаза, смотреть на это было трудно. "Интересно, что было в этой битве вообще геройского? У победы совсем другой вкус" - размышляла она, но проиграй они - жертв было бы больше, так что же именно произошло? Сейчас она потеряла желание подколоть Львинолапа или отыграться на нем за то что ее не взяли. Если бы он вернулся в другом состоянии, она конечно не особенно чуткая, но сейчас грозовые разряды, проносящиеся по поляне, не могли не быть ощутимы.
- Что случилось? - требовательно бросила она рыжему здоровяку в своей обычной манере, не показывая беспокойство, в конце концов, они всегда были на равных и Куничка воспринимала его как нечто среднее между братом и другом, они росли вместе и на правах той, которая знает его с детства, ученица могла позволить легкую грубоватую интонацию. - Рассказывай!
Да и кто она чтобы волноваться за Львинолапа? За него итак слишком много кто волнуется, его мать - предводительница племени, его наставник, его семья. Она же его старый друг и ей было приятно лишь, что Львинолап не относится к ней со снисхождением, как ее любезный братец, который всегда считал, что "ну кошка, что с нее взять". Именно поэтому что рыжий здоровяк был другим он и нравился ей, как друг конечно! Поняв, что мысли опять начинает уводить не в ту сторону, Куничка нетерпеливо тряхнула головой, будто бы надеясь, что они вывалятся.

0

250

О нет. Она идет сюда. Что же делать? О черт, что же делать?!
Ты внутренне заметался. Страх нагнал тебя, но внешне ты был спокоен. И вот она приближалась. Приближалась трепка, ругань, и одновременно... целитель.
О нет, Смола рядом!
- Тебе нельзя выходить, Чем больше ты двигаешься, тем дольше будут заживать твои раны. Почему ты вышел, когда меня не было в палатке?! Ты хоть понимаешь, что можешь погибнуть? Звёздное племя довольно ясно нас предупредило, и...
О боже, опять эти занудные нотации! Да и без вас знаю, что мне нельзя выходить, а чем мне тогда там дышать? Травами? Спасибо, не стоит.
- Прости, что накричала. Я понимаю, что тебе не хочется весь день сидеть на одном месте. Пожалуйста, не уходи далеко. И не делай особенно резких движений, просто отдыхай. Если почувствуешь себя нехорошо, буди меня, я дам тебе ещё мака. Главное - помни, что чем меньше ты сейчас делаешь, тем быстрее окажешься вновь в палатке оруженосцев. Хорошо?
Рад это слышать.
Ты уже собрался идти в палатку целителя, как вдруг произошло нечто, чего ты даже не мог представить.
- Кремушка! Подойти сюда! Сегодня у нашего племени радостное событие,  - Подойду, ага... Кремушка, сегодня ты станешь оруженосцем. С этого дня и до того, как заслужишь в бою имя воина, ты будешь зваться Кремолап!  Твоей наставницей стану я.
О, надо же! Ты теперь оруженосец! Какое совпадение, а ты уже думал, что  навсегда останешься котенком с таким уродливым именем. И тем не менее, она коснулась твоего носа. Все, ты обречен на вечную скуку, которая говорит о сборе клещей у старейшин вплоть до этой глупой лежки у Смолы в палатке. Что за бред.
Но вот Речное племя собралось на войну с племенем Теней. Ты бы очень хотел пойти вместе с ними, однако плечо не позволяло. Слишком уж тебя задела эта осина. И, чтобы снова не услышать какую-нибудь заманчивую ноовость, ты ушел к Смоле за компанию, дабы выспаться и к полудню быть на ногах...
------палатка целителя и сразу спать х)

0

251

<<<<<оттуда. палатка целителя.

Но долго сидеть в палатке не пришлось. Снаружи послышались какие-то звуки; постоянно жмурясь, Смола выглянула наружу и увидела (в прочем, скорее учуяла, уж очень слепил глаза свет) пришедший патруль. И, кажется, не все были здоровы. Чёрная целительница захватила те травы, что у неё были, сразу все - то был щавель и календула. Паутины ещё было много, но это уже не трава.
Когда кошка собрала всё, что нужно, и вышла на поляну, она не сразу заметила лежащую Эдельвейс.
- Я знала, что эта охота ни к чему хорошему не приведёт! - объявила Смола, положив под лапы травы. Она часто хлопала глазами, чтобы привыкнуть к дневному свету и была всё ещё убеждена, что патруль ходил именно на охоту, а не куда-либо ещё. Своё полностью придуманное мнение она не собиралась менять, даже несмотря на то, что она чуяла раненых. Это недоразумение Смола просто свалила на голову Звёздного племени и знак смерти, который они недавно прислали.
- Эдельвейс?.. - тихо позвала Смола, когда наконец-таки смогла полностью рассмотреть пришедших. Белая воительница, лежавшая на земле, вызывала наибольшее беспокойство.
Целительница медленно подошла к раненой соплеменнице. Смола шла тихо, почти подкрадывалась, словно Эдельвейс могла её услышать и вспорхнуть как птица, напуганная нерадивым охотником.
Но белая кошка не шевелилась. Её, кажется, совсем не волновали чужие шаги...
- Ты же не собираешься слушать Звёздное племя?.. - почти жалобно спросила Смола. Она, кажется, уже знала, что Эдельвейс мертва - давно знала, ещё когда увидела её издалека - но, наверное, ей не хотелось верить глазам. Тем более, что и сама она чувствовала себя не слишком хорошо - может быть, это очередной бред, который ей снится?
Наконец целительница оказалась возле тела - и, конечно, сразу обнаружила отсутствие дыхания. Эдельвейс не дышала. Вообще. Иногда бывает такое слабо-различимое дыхание, которое сразу не заметишь, но это был, увы, не тот случай.
- Как так?.. - тихо спросила она. Думать совсем не хотелось, потому она просто бормотала что-то себе под нос, вообще забыв об остальных и не заботясь, услышат ли они. Мысли вслух. - Раны не смертельные, она не могла от них умереть. Смола принюхалась - и, кажется, уловила тонкий запах болезни.
А если Эдельвейс погибла именно из-за этого - не важно, кашель это был или нет - значит... значит это промах целителя.
И пускай воительница ни разу не приходила в палатку Смолы за помощью. Значит, она была должна сама заметить, что её соплеменница больна - как угодно, хоть устраивая ежелунные обследования каждого кота в лагере, хоть просто искоса наблюдая за здоровьем каждого. Иначе зачем она тогда нужна?..
Смола плюхнулась на снег. Бездумно села и стала смотреть на Эдельвейс, не видя никого и ничего вокруг.
Вот и победили Звёздные предки.

0

252

Филомена очнулась. Коты уже вернулись, и некоторые коты уже ушли отдыхать. Несколько одиноких капель крови окрашивали мерзлую землю. Пушок между перьями не спасал Филю от холода. Посередине поляны лежала кошка. Мертвая. Провочество сбылось! Пророчество сбылось! ЗВЕЗДЫ НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЮТ! Заверещала она, и подбежала к белому трупику. Рядом грустила черная кошка. Видемо врач этогй стаи котов. Сбылось...  Уже спокойно, и немного грустно сказала она. Это же было грустное пророчество! Сова медленно подошла ближе, и начала чистить шерсть умершей. Все совя чистьт перышки друг другу. Даже если Филомена и не знала белую кошку, сова живет в её доме.  Траур.

Поговорите со мной кто нибудь наконец!! Скучно самой с собой играть!

0

253

н поступил правильно. Он не вырастет бесчестной тварью, которая будет думать только о себе и спасать только свою шкуру. Соболек - был нашим союзником. Если бы не Львинолап, то этот "щенок" охотился в Звездных угодьях
Вот именно! - Львинолап возмущенно посмотрел на Листопада. Он же ничего не понимает! Золотистый ученик был не столько рассержен, сколько растерян, возмущен и выбит из колеи. Он вспомнил тот день, когда Чернохват после его настойчивых уговоров все же показал ему один прием. Но не сказал повторять. А Львинолап все же царапнул наставника по носу. Что тут скажешь?.. Захотелось проверить. Посмотреть, как это выглядит в его исполнении. Пусть Чернохват и разозлился, но он же не ударил своего ученика. Это нечестно! Листопад пользуется тем, что Львинолап не может и не имеет права ему ответить. А Сладкошипа права. Оруженосец посмотрел на глашатаю.
Соболек был их союзником. Львинолап чувствовал бы себя сейчас последней падалью, если бы не помог ему. Да и просто... Просто Листопад не знает. А Львинолап не собирается ему рассказывать. Он лизнул лапу и потер шеку, по которой пришелся удар.
Вспомнил то, что сказал ему Листопад. Фыркнул. Соболек-то и цапнуть его как следует не сможет! Да и к тому же... Если и были у Листопада друзья в других племенах, которые в бою подняли на него лапу, значит, не друзья это вовсе. Настоящий друг сцепился был с другим противником.
Внезапно Львинолапа пробрала дрожь.
Что случилось?
Что? - переспросил Львинолап, погруженный в свои мысли. Он не сразу уразумел, что Куничка тоже хочет узнать все подробности битвы. И не только битвы. Золотистый оруженосец кинул грустный взгляд на мертвую Эдельвейс. Не могла же она погибнуть от ран. Не такие они и смертельные. Во всяком случае, так подумалось Львинолапу. Запах смерти витал над поляной, а ученик был слишком выбит из колеи собственным проблемами, чтобы по-настоящему погоревать о кошке, которую он совсем не знал, но которая была его соплеменницей.
Рассказывай!
Львинолап несколько мгновений пристально смотрел на Куничку. С ней он, можно сказать, рос. Когда был маленький, то жалел, что она не его сестренка. А немного повзрослев, стал испытывать нечто, похожее на симпатию. В любом случае, она была его другом. Они играли, боролись, возились, придумывали всевозможные шалости...
Но мог ли он поделиться с ней тревогой, крепко засевшей в шерсти?
Отчего ж нет?..
Пошли, отойдем, - шепотом попросил Львинолап и, взмахнув хвостом, прыгнул в самый дальний угол поляны, где им никто не мог помешать. Подальше от Листопада. От Смолы. И, самое главное, от мертвой Эдельвейс.
Провочество сбылось! Пророчество сбылось! ЗВЕЗДЫ НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЮТ!
Опять этот говорящий комок перьев, - фыркнул Львинолап, стараясь казаться веселым и непринужденным. А шерсть на его загривке поднялась дыбом от тревоги. Он царапнул когтем снег и нетерпеливо смотрел на Куничку.

0

254

Куничка смотрела, как к мертвой приблизилась Смола, которая казалась шокированной больше всех. Да, наверное, и винит себя целительница больше другие, здесь ее целебные травы уже бессильны. Ведь это ужасно понимать, что твои знания бесполезны. Воители это другое, они могут лишь прикрыть товарища в битве, но не залечить полученные в сражении раны. А теперь слишком поздно. Эдельвейс дошла до родного лагеря, лишь для того, чтобы здесь умереть, это-то было самым ужасным. Вернутся с поля битвы, лишь для того чтобы отправится в угодья Звездного племени, как так можно?! А ведь она ждала совсем иного исхода, ученица думала, что после битвы они все вернутся воодушевленными, набравшими новую силу, в честь того, что проучили Сумрачных котов за их ужасные поступки. Но атмосфера была воистину гнетущая. А тут еще эта чокнутая сова! Комок перьев! Надо признать, что представители птичьего царства, в частности совы, не занимали в сознании Кунички почетного места. Одни были лишь дичью, а совы, и другие хищные птицы и вовсе могли считаться опасными, потому что не отказывались отобедать маленьким, заблудившимся в лесу котенком. Но эта сова была маленькой, настолько маленькой, что вполне могла сойти за дичь. В любом случаи ей не место в лагере Речного племени, в лагере котов!
- Пошла прочь отсюда! - зарычала маленькая, нелепая на вид ученица, чувствуя как горлу подкатывает ярость, вцепится в серые перья когтями ей помещало лишь то, что сова умела говорить, Куничка абсолютно не представляла как напасть и убить существо которое все понимает, да еще и говорит, добыча котов никогда не болтала, лишь мыши, перед тем как в них вонзались острые зубы, тихонько, слабо пищали, а рыбы вообще не издавали никаких звуков. - Пока я не пополнила кучу с дичью, тобой! - она не была уверена, что серый комок перьев ее понимает, верещать сова могла, а вот понимать кошачью речь? может и болтала всякую чушь не понимая даже о чем говорит. - И без тебя тошно!
Смола итак выглядит раздавленной, а тут вопли чокнутого комка серых перьев про пророчества и звезды. В любом случаи для толкования знаков, снов и воли звезд у них есть целительница, зачем им не в меру болтливый совиный клюв? Интересно сова вообще понимает, что именно она трещит? Понимает ли, что было гораздо мудрее молчать, всем итак плохо. "Да откуда ей понимать" - пренебрежительно подумала Куничка. "У нее ж мозги с горошину!" Ее грубость не была необоснованной, все итак устали, переволновались, были ранены, их соплеменница умерла, туманных пророчеств им только не хватало, тем более от какой-то совы. Что сова может знать о звездах? Звездное племя оно ведь только для котов.
Примерно с такими мыслями в голове ученица подошла к Львинолапу. Он отозвался о сове с не меньшим пренебрежением, пытаясь быть как всегда, но от нее не укрылось, что рыжая шерсть приятеля встала дыбом, словно пропитавшись статическим электричеством. Хотя на поляне дух был вполне соответствующий. Снег под лапами немного неприятно их колол, но замерзнуть было невозможно, как можно замерзнуть, когда умираешь от тревоги и изводишься от беспокойства? Скорее бы все пришло в норму! Она могла бы снова язвить в сторону рыжего здоровяка, и иронизировать над мелкими его неудачами и поддерживать в случаи чего, вступится, защищать. Было в этом что-то братское. Однако сейчас Куничка не была уверена, что сможет как-то помочь, все-таки она была не из тех, кто утыкается носом в чужую шерсть и говорит, что все непременно наладится ведь "я же с тобой!" Это казалось ей просто нелепым, ну она ладно тут, только толку. Наверное, лучше быть собой, в конце концов, она никогда не под кого не подстраивалась и Львинолап ее хорошо знает, и знает, что она не самая чуткая кошка в Речном племени.
-Не обращай внимание, это просто комок перьев с птичьими мозгами, - буркнула она раздраженно, чувствуя острое нетерпение, от которого хотелось вскочить на лапы и начать выписывать круги, но она все-таки удержалась, ограничившись тем, что взмахнуло хвостом подняв воздух, небольшое количество белой пыли. - Ну рассказывай, я итак все пропустила! - наконец не выдержав Куничка принялась задавать вопросы в своей обычной манере. - Что там с Сумрачным племенем? Что сказал их предводитель? Как вы вообще сражались? - при этом Куничка задержала взгляд на царапине на переносице у Львинолапа. – Что именно произошло?
А наставник пытался убедить ее, что приятель пошел туда, только лишь для того, чтобы тащить целебные травы! Вранье, слушать даже жалко. Куничка однако, удержалась от комментариев, вернись они в ином состоянии, она бы съехидничала, подколола друга, но сейчас понимала - не та ситуация. Обидно только, что наставник наврал, хотя наверное он просто хотел, чтобы ученица не расстраивалась из-за того что ее не взяли на бой.

0

255

Опять этот говорящий комок перьев!- Пробубнил рыжий кот. Опять этот говорящий комок меха!- Съязвила сова. - Пошла прочь отсюда! Филомена подпрыгнула на месте от неожиданность. Рыжаю кошечка явно была не в настороении.  Пока я не пополнила кучу с дичью, тобой!И без тебя тошно! Филя на это лишь распушилась ещё сильнее, от чего стала казаться на голову выше. Кошка о чем то думала, а филя в это время успела разглядеть других присутствующик котов. Все, как один нервные, встревоженные.  Погода, несмотря на потепление, мрачная. Кошечка отошла от белого трупика, и направилась к рыжему коту.  Не обращай внимание, это просто комок перьев с птичьими мозгами. Раздалось откуда то от входа. Меня сюда притащили насильно...  Я не смогу сбежать до того, как мой хвост вылечится. Здесь мне не рады... Все могут обидеть маленькую сову...  Грустно подумала она и вдруг вспомнила.  Звезда твоя, сегодня, скрылась за тучами!   Сова говрила рыжей кошке пророчество, которое увидела этой ночью. Беды будут, или счастье, решать только тебе.  

Офф: Я точно разучилась писать посты...

0

256

Что именно произошло?
Скользнув равнодушным взглядом по сове, Львинолап грустно посмотрел на Куничку. Он мечтал сказать о том, что все прошло блестяще. Что Сумрачные коты были похожи на крыс, разбегающихся во все стороны от когтей благородных воителей Речного и Грозового племен. Что он сам сражался, как воин Львиного племени, сверкая янтарными глазами и царапая когтями шкуры врагов.
Но ведь это было бы неправдой. И тяжесть, водяными каплями повисшая на золотистой шерсти Львинолапа, никуда бы не исчезла. Оруженосец уткнулся взглядом в собственные лапы, пытаясь подобрать слова. Обычно он отличался словоохотливостью, но сейчас нужные мысли словно куда-то улетучились. Он не знал, что говорить.
О да, битва вышла на славу. Ему нравилось сражаться. Вот только... Все было бы куда проще, если бы Листопад не ударил его, не сказал, что нужно было выполнять приказ. Львинолап должен был сидеть в сторонке. Как ему и сказали. А теперь все перемешалось. Золотистый ученик уже не был уверен, что поступил правильно. Он переступил с лапы на лапу и отвернулся.
Знаешь, я, мгм...Особо ничего не помню, - наконец, протянул он, избегая встречаться взглядом с Куничкой. Все произошло... так быстро. Я...
Он снова вздохнул и начал царапать когтями снег, бить хвостом. Бросил косой взгляд на Листопада, насупился. Все равно он не был согласен с наставником. Затем снова перевел взгляд на Куничку, которая явно жаждала всех подробностей.
Я в растерянности! - выпалил вдруг он, вскочил и заговорил возбужденным шепотом:
Все было просто ужасно! Мне сказали сидеть возле платана, с травами. Мне и Собольку. Я сидел, хотя мне страсть как хотелось пойти в битву. А затем Соболек ушел, а я остался. И, ну знаешь... Я пытался сдерживаться, но это было бесполезно. Я чуял нутром, что Соболек в беду попал. Он же мой... - тут Львинолап осекся. Мой... союзник. Ну так вот, я пошел туда. Я ослушался приказа, понимаешь? Я помню кровь, вопли, дерущихся котов. Это был настоящий хаос. Я... на минуту мне хотелось убежать оттуда. А затем я увидел Соболька. Его прижала к земле черная кошка. Мерзкая тварь, она котят крала! И Соболька, когда он был маленьким. В общем, предательница и отступница. Я побежал к ней и цапнул по носу. Клянусь, я был в ярости, я чуял ее нутром! В тот момент страх исчез. Словно... Словно это была тренировка. Я даже не заметил, какая она огромная. Забыл о том, что она тренированная. Ну и изо всех сил по носу вдарил - вот так! -  и Львинолап взмахнул передней лапой, чуть не задев по носу Куничку. Янтарные глаза его снова сияли, он прыгал на месте, показывая, как именно бил. Я спас его, да! И Кровавую поцарапал, что бы там Листопад не говорил. Я помню это! - он вытянул вперед лапу и взглянул на свои когти. Впечатляюще. Довольно хмыкнув, Львинолап вернулся к рассказу. И, чем больше он говорил, тем больше грустнел.
Потом... в общем, ничего интересного. Оказывается, эта Кровавя развязала битву. Но ее решили оставить в Сумрачном племени, уж не знаю, зачем. А затем Листопад приказал мне возвращаться. Я думал, он похвалит меня. Я же помог Собольку. Я же справился, я сделал все, как надо! А он... рассердился. Сказал, что я должен был выполнять приказ. Но это же неправильно, верно, Куничка? - он с надеждой посмотрел на подругу. Я не знаю, что делать. Я никогда не думал, что задача воина - просто приказы выполнять. Я... я не смогу так. Я должен быть воином. Но еще больше я хочу быть Котом. Самим собой остаться. Я же чую сердцем, что поступил правильно. Я не простил бы себе, если бы он погиб. Я... я сделал все, чтобы семью защитить. - и тут он замер. Нервно сглотнул. Его слов не мог расслышать никто, кроме Кунички. Он почти проговорился. Она же сразу заметит, что Соболек-то Грозовой оруженосец. Как он может быть семьей Речного Львинолапа? Оруженосец прижал уши к голове и посмотрел на Куничку почти что с испугом.

+1

257

Куничка закатила глаза, едва не брякнув о том, чтобы приятель поторопился и рассказал как именно было дело. Но к счастью Львинолап и сам повел рассказ, в чем-чем, а в болтовне ученица много понимала, особенно в хорошем рассказе. Рассказ должен быть хорош как дичь, и азартен, как охота или само сражение. А рыжий здоровяк неплохо рассказывал, особенно, когда увлекался и снова оказывался там, на поле боя, один раз даже он чуть не врезал Куничке по носу, которая вовремя отшатнулась, продолжая впрочем с не меньшим увлечением слушать рассказ. О том насколько ей интересно, можно было свидетельствовать по тому, что в ее болотно-зеленых глазах вспыхнули два огонька живейшего любопытства. Наконец рассказ приятеля иссяк, закончился он тем, что Львинолап упомянул о поведении своего наставник, теперь понятно, о чем они с Листопадом спорили.
-Да у этого Листопада опавшие листья наверное в голове! Теперь я понимаю в честь чего ему дали такое имя! - дерзко воскликнула ученица, взмахнув куцым хвостом, она никогда не испытывала к старшим особого уважения в ее то возрасте, а за друзей была готова порвать на подстилки для старейшин. Слова Львинолапа задели самое ее живое, она была согласна, согласна с ним буквально во всем! Тут же подброшенная эмоциями рыжая кошка описала круг, будто пыталась поймать саму себя за хвост. - И вообще что значит быть воином? Это же не значит, что мы должны лишь ждать приказа, чтобы исполнить его, в кого мы тогда превратимся? Если так, то мы не сможем думать и у нас не будет свободы воли! А ведь мы свободные коты! И если на наших глазах нашему соплеменнику или другу пытаются вцепится в шею, мы что будем сидеть и ждать пока нам дадут приказ: "спаси его!" Чушь! Может нам еще по приказу спать и есть?!
Что и говорить Куничка всегда была довольно эмоциональна и жива, поток ее рассуждений, вполне здравых, логичных и полыхающих возмущением, будто пожар, прервался лишь когда она остановилась. Хотя спутанных, не оформившихся, злых мыслей на этот счет было куда больше, чем слов, она бы еще много чего могла сказать если бы ее ощущения приняли словесную форму. Приказы, правила, все зиждиться на Воинском законе, но жизнь построена далеко не на нем. В этом мире существуют и другие чувства, любовь, отвага, желание защитить себя и свою семью, как правильно заметил Львинолап, милосердие в конце концов не будет чуждо котам-воителям. Неужели они будут тупо следовать приказу в любых обстоятельствах не принимая в расчет саму ситуацию? Закон велит изгнать чужака со своей территории, но что если чужаку этому самому нужна помощь, если он боле и ранен? Тогда что? Нет-нет, приказов надо слушать, но нельзя забывать думать своей головой. Те кому это лень, долго не протянут, потому что никто ни за кого думать не будет. Да и она сама спасла целительницу из племени Ветра, хотя в законе ничего про это не сказано, но разве она могла спокойно стоять и смотреть как другая кошка тонет?
Тут неподалеку от них снова возникли "эти птичьи мозги" как мысленно окрестила бойкая ученица сову. Или совенка? Интересно, такого размера сова уже считается взрослой или же она еще маленькая? В любом случаи "эти птичьи мозги" опять принялась что-то щебетать по поводу звезд. Как будто сова может, что-то о звездах. Звезды они для котов, там живут предки-воители, там нет сов, в этом Куничка была уверена однозначно. И вообще во что или в кого верят совы? Этого ученица естественно не знала, но "эти птичьи мозги" ее слегка заинтересовали, правда не глупыми россказнями о звездах, совсем иным.
-Чушь, - фыркнула рыжая кошка. - Моя звезда никуда не могла уйти, я же еще не в Звездном племени! И вообще волю звезд толкует Смола, - добавила она с некоторой гордостью, все же не у каждого котенка в лесу тетя - целительница племени, Куничке было чем гордится. - А не ты.
Какие беды и счастье в ее-то возрасте? Особенно если она сама не отличается нежностью и скромностью поведения. Да любые, счастье мимолетно, счастье от охоты, счастье от тренировки, беды тоже своеобразны, например если ее поймают вместе с друзьями, когда она затеет очередную шалость, когда взрослые будут кипеть и ругаться на нее, а она сделает вид, что вообще их не слышит, мысленно рассказывая или придумывая очередную историю. Так что беды или счастье она действительно решала сама, всю жизнь. Слова маленькой совы показались ей лишенными всякого смысла. Она будущий воин, потому что воительница звучит пренебрежительно.

0

258

Кажется, Куничка не заметила его оплошности. Львинолап мысленно вздохнул и выпрямился. Он был чуть ли не в полтора раза больше подруги, а теперь, с распушенной длинной шерстью, казался и вовсе великаном среди оруженосцев. С веселым блеском в глазах следил он за кружащейся на месте Куничкой. Ему захотелось тоже сделать что-то подобное. Он шутливо пихнул в бок Куничку, озорно прищурив глаза. Львинолап был настолько счастлив, что она не заметила того, с каким жаром он отзывался о Собольке, что радовался даже мелочам, вроде лесных запахов, влекомых ветром.
-Да у этого Листопада опавшие листья наверное в голове! Теперь я понимаю в честь чего ему дали такое имя!
Да тихо ты! - фыркнул Львинолап и, навалившись на Куничку, прижал ее к снегу толстыми лапами. Еще услышит. Мне чего-то лень тебя от него защищать! Впрочем, вдвоем с тобой точно завалим! - он усмехнулся и отпрыгнул от Кунички. В самом деле, чего он так разволновался? Первая стычка с наставником? Ну и что? Все равно он, Львинолап, лучше знает, так-то. У Листопада, наверное, никогда не было брата. К тому же, такого, как Соболек. Бурый-то и защититься нормально не сумеет. А Львинолап ему сможет помочь. Что в этом плохого? И в бою они не встретятся. Львинолап выберет другого противника, если Гроза и Река схлестнутся в бою. А это вряд ли. Бирюзовая Звезда дочь Алозвезда, не пойдет же отец против собственной дочери! Да и дочь не пойдет на отца. К тому же, они были союзниками. Значит, будут ими всегда.
Такие мелочи, как перемена настроения, смена политики мало волновали Львинолапа.
Может нам еще по приказу спать и есть?!
Я, великий Львинозвезд, приказываю тебе, Куничка - спать! - Львинолап смешно выпятил грудку и напыщенно вздернул подбородок. Даааа, это было бы забавно. Спать по приказу. И вылизываться. И есть! Представь себе только. Смех один! - он прыгнул к Куничке, едва не столкнувшись с ней носом и обошел кругом. Она права. Жизнь не заканчивается на одном Воинском Законе. В мире полно других вещей, куда более важных!
И Листопад... Листопад.
Внезапно Львинолап остановился, холодная дрожь пробрала его до костей. Он внезапно подумал о том, что наставник мог злиться не столько за нарушение приказа, сколько за то, что Львинолап ходил к Собольку. Что они друзья. А Воинский Закон запрещает это. Может, Листопад думает, что Львинолап может предать свое племя ради Соболька?..
К-куничка, есть еще кое-какая проблема, - запинаясь, пробормотал Львинолап. Может, дело и не в нарушении Закона, а кое в чем другом...
Он запнулся, не зная, что сказать дальше. Говорить ли о том, что Соболек его брат? Нет, нельзя! Они ведь сошлись на том, что об этом никто не должен знать. Но ведь это Куничка! У них не было секретов друг от друга. Она же его товарищ, близкий друг.
Но все-таки... может, остановиться на том, что и Соболек его друг? Но тайна так и соскальзывала с языка Львинолапа.

0

259

Куничка хохотала, пытаясь, чтобы ее смех не был слишком уж громким. Она почувствовала, что Львинолап вернулся в прежнюю колею, он снова стал таким, каким был всегда, рыжим здоровяком и ее хорошим приятелем. Она действительно относилась к нему как брату. Ученица вскочила на длинные, тонкие лапы и глаза ее задорно сверкнули.
- Чего?! Это кто еще кого будет защищать! - не хватало еще, чтобы он подумал, что она какая-то беспомощная киска, которую надо все время опекать.
Тут Куничка с чувством боднула приятеля головой в бок, конечно, свалить Львинолапа ей было не под силу, но уж очень хотелось. А потом в порыве веселья дернула приятеля за хвост зубами, вновь расхохотавшись, ярко представив себе, как она вылизывается по приказу. И ест по приказу! И спит! Тут уже ученица, не удержавшись, повалилась на снег, продолжая смеяться. Ей богу это было бы самое уморительнейшее  из зрелищ. Звездное племя наблюдая за ними с высоты, наверное, надорвало бы живот от смеха, если бы оно так и было. С трудом заставив себя перестать смеяться, рыжая кошка села прямо.
- Да ладно, - решительно перебила ученица Львинолапа, к сожалению, природа обделила ее качествами всех кошек, таким как чуткость и нежность, Куничка явно не заметила, что приятель хочет сообщить ей что-то важно. - Ты преданный кот племени, что еще надо? А если у Листопада тухлая рыба в голове, то это его проблемы!
Обсуждение причуд наставника рыжего здоровяка, ученице уже прискучило. Она со своим наставником вечно цапается, характер такой, хотя действительно привязана к нему. В любом случаи он никогда не вел себя как Листопад, а наставник Львинолапа был жутко высокомерным воином, никогда не попытается выяснить причину поступков и поведения. Разбирается только с фактами и больше ему ничего не надо. Ну да хватит о нем думать, чести много.
У самой Кунички язык чесался рассказать приятелю о подробностях ее вылазки за пределы лагеря этим утром. Ведь она еще никому ничего не рассказывала! Конечно, за исключением мыслей посетивших ее, когда она видела собственное отражение. Нет дело было не в этом, кое-чего она не рассказала даже наставнику, хотя того не особенно интересовала где она была. Наверное, решил, что взволнованная и встревоженная исходом битвы ученица отправилась на охоту - унять нервы. На деле же все обстояло совсем не так, кошечка как наяву увидела замерзшую реку, скованную льдом, этот образ стоял у нее перед глазами. Темнота и что самое главное снег, заметающий все следы.
-Мне тоже есть что рассказать! - заявила Куничка и не дожидаясь согласия или даже внимания со стороны Львинолапа, продолжила. - Между прочим, я хотела вас догнать и тоже поучаствовать, но потеряла след. Здоровяк, ты в следующий раз оставляй более ясные следы, а то вас фиг разыщешь. Короче, я добралась до реки, она, конечно, вся замерзла, не так как осенью... и шел снег, тогда я поняла, что окончательно потеряла ваш след, ну я и решила зайти на лед, посмотреть может какая дичь есть? - ну не рассказывать же Львинолапу, что ее интересовало собственное отражение в темном льду? - И я видела кота, нет даже не так! Не самого кота, всего лишь силуэт. Из-за снега, честно говоря, было плохо видно, но я тебе клянусь, что я слышала, как с него капает вода, но какой идиот будет плавать в такую-то погоду? Даже мы на это не способны, что говорить о других племенах! Я думаю, это был Он! - тут ученица попыталась сделать как можно более выразительные глаза, чтобы приятель понял, что она имеет в виду. - Утопленник. Помнишь легенду о коте, который утонул в реке, но не ушел в Звездное племя, а так и остался возле места своей гибели? Это точно был он, больше некому!
На этом моменте Куничка понизила голос. Возможно, она несколько преувеличивала, но сегодня утром среди снега она действительно видела неясный силуэт. В первую секунду она даже подумала, что ей показалось, но нет, в снегу вырисовывался силуэт кота. Даже от воспоминаний об этом у нее мурашки бежали по шкуре. Похоже, кот кого-то беззвучно звал, что-то шептал, говоря на языке ветра, в любом случаи ученица не могла понять ни слова. От страха она застыла на месте, а потом силуэт попросту исчез. Это был явно тот самый кот. Легенд и преданий много, многие о героях, старые сказки, но есть и страшные истории, которыми ученики пугают друг друга по ночам. История об утопленнике - коте, который по неосторожности погиб в бурных водах реки, на тех самых порогах, в которые этой осенью едва не попала сама Куничка, была одной из таких. Вообще жуткие истории есть в любом лагере. И они всегда нравились ученице больше чем старые сказки, как только ее возраст перевалил за четыре луны. Одаренная от природы богатой фантазией, она с легкостью обрисовывала эти и без того страшные истории все более и более жуткими подробностями. Но сейчас она точно ничего не выдумывала.

0

260

Ты преданный кот племени, что еще надо? А если у Листопада тухлая рыба в голове, то это его проблемы!
Львинолап пошевелил усами и бросил косой взгляд на Листопада. Он представил, как из ушей наставника торчит хвост протухшей рыбы и прыснул со смеху. Но то был вряд ли нормальный, здоровый смех. Львинолап перевел взгляд на Эдельвейс и заметно погрустнел. Вот они сейчас с Куничкой сидят, смеются, разговаривают... А верный кот стал бы оплакивать умершего товарища.
Выходит, они оба нарушают Воинский Закон?.. Львинолап взглянул на небо, словно опасался, что небосвод заволокут тяжелые, смурные тучи, воздух прорежет гневных рев и обоих учеников поразит молния. Оруженосец настолько живо себе это представил, что поежился, а в ушах словно прозвучал громовой раскат. Неприятная штука! Но Эдельвейс он совсем не знал. Каким бы бессовестным себя не чувствовал Львинолап, горечь не сдавливала ему сердце. Он чувствовал себя почти так же, как обычно. Ну, за исключением неприятного осадка, оставшегося после разговора с Листопадом.
Наставник не прав. И пусть Львинолап не мог найти весомых аргументов, не мог отрицать того, что по-настоящему верный воин верен сначала племени, а уж потом семье, его сердце говорило другое. А Львинолапу обязательно нужно наступить на грабли, прежде чем урок пойдет впрок. Да и не факт, что пойдет.
Куничка назвала его верным котом. Но стала бы она так говорить, если бы знала всю правду?.. Тайна распирала Львинолапа, царапала ему горло и выталкивалась наружу. Она мучила его. Львинолап так уж был устроен. Ему обязательно нужно с кем-то поделиться, рассказать, обсудить.
Здоровяк, ты в следующий раз оставляй более ясные следы, а то вас фиг разыщешь.
Прости, сестренка, занят был другим, - отозвался Львинолап. Он иногда называл так Куничку - просто так, безо всякой задней мысли. Это было что-то вроде дружеской клички. А может, Львинолап комплексовал из-за того, что настоящих братьев и сестер в Речном племени у него не было. Впрочем, он никогда и не думал об этом. Просто называл порой и все. Это же не преступление, верно?..
Утопленник. Помнишь легенду о коте, который утонул в реке, но не ушел в Звездное племя, а так и остался возле места своей гибели? Это точно был он, больше некому!
Ты в это веришь? - Львинолап насмешливо прищурился. Как мог Речной кот утонуть? Глупость! А если даже и так... - он прижался к земле и начал кружить вокруг Кунички. Это был бы старый, облезлый кот с горящим взглядом и торчащими остатками шерсти. Костлявый, а хватка смертельная. С тела его стекала бы вода, хлюпала под его лапами... - голос Львинолапа становился тихим и зловещим.
Он подстерегал несчастных и неосторожных котов. Он бы их заманивал - идет кот, и вдруг видит дымчато-призрачную фигуру, похожую на Звездного предка. А глаза!.. Горящие жадностью до чужой крови. Вот он плывет, плывет по воздуху к зачарованной жертве. И затем...
Львинолап бросился вперед и прижал Куничку к земле.
Хватает! - страшным шепотом проговорил он ей в ухо, щекоча ее усами. Вот такая вот история, да, - уже обычным тоном закончил он, позабыв слезть с Кунички. Кстати, если хочешь защититься от подобных штучек, могу научить тебя приемчикам. Я знаю много хороших боевых приемов, да! - закончил он.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2