Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Старый дуб


Старый дуб

Сообщений 141 страница 160 из 228

1

http://i4.imageban.ru/out/2016/12/09/45178d49aadcf81574576d5e88762902.jpg
***
Он простоял здесь не одну сотню лет, могучий и непоколебимый. Даже в самую страшную непогоду Старый дуб, точно скала, не согнется ветру, лишь молодые ветви его дрогнут. Летом он приветливо раскидывает крону, даруя воителям вожделенную тень, а его корни взрезали землю, словно огромные змеи. Мыши давно облюбовали просветы между ними и устроили целый мышиный город, а посему именно здесь устраиваются состязания для оруженосцев, и молодые коты соревнуются в силе, ловкости и охотничьем мастерстве.
***
- охотничьи угодья племени;
- часто проводятся испытания оруженосцев;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Глухая Чаща
- лагерь Грозы
- Змеиная горка

0

141

- Они же под снегом, их топот лап случайно не распугал?
Твой - может быть, - добродушно проворчал Алозвезд, следя за неуклюжими попытками Соболька принять охотничью стойку. Что и говорить, этому полосатому малышу следует многому научиться! Предводитель не помнил, был ли он таким в его возрасте. Это ведь было так давно...Алозвезд задумчиво взмахнул хвостом. Кажется, в тот день он не поймал мышь, но встретился с лисой. Они с Вороном сумели отбиться от молодого лисенка, который только-только расстался с матерью, но Рыжему, оруженосцу, враг показался огромнейшим и свирепейшим из всех лис. Алозвезд усмехнулся в усы и прижмурил янтарный глаз. Как же давно он не охотился в кругу соплеменников! Вероятно, оставшись простым воителем, он бы чаще наслаждался дружеской компанией.
Раздался шорох снега, оглушительный для потрясенного Алозвезда. Соболек попытался залезть в мышиную норку. Предводитель вздохнул и подошел к ученику. Взял за шкирку и вытащил наружу. Затем прижал его к снегу тяжелой лапой.
Не глупи, - тихо фыркнул Алозвезд. Пусть ты и маленький, но мышь еще меньше тебя. Она услышит шорох твоей шерсти, не то что топот твоих лап. Держись подальше от мышиной норы. Жди, когда добыча решит, что все безопасно. А затем подкрадайся. Не забывай прислушиваться. Если тебе удобнее, склони голову набок, к источнику звука. Не тряси хвостом. - он прижал зад Соболька ниже. Мягко перенос вес с одного бедра на другой. Охотиться зимой намного сложнее, чем летом, так что если освоешь сейчас охоту, то потом тебе будет не в пример легче. Не полагайся на свои глаза. Принюхивайся, когда на тебя налетит ветер - он сообщает много чего интересного. Ты научишься хорошо различать запахи, если будешь стараться. Запах мыши - почти сладкий, мшистый, земляной. Чуть пряный. Он легче, чем запахи другой дичи. А теперь... - он повернул уши в сторону корней деревьев. Там была норка, если он не ошибался. Скоро там покажется мышь. Конечно, если будешь вести себя тихо, - шепнул он в самое ухо Соболька и прищурился. Затем наклонился еще ниже, так, что его усы щекотали щеку полосатого котенка:
Если ты поймаешь ее, я, так и быть, возьму тебя на Совет. - и Алозвезд, выпрямившись, тихо скользнул назад, внимательно наблюдая за учеником. Порывы ветра шебуршили его шерсть, но, слава Звездам, ветер дул в сторону котов. Собольку ничего не помешает, если он хорошо постарается.

0

142

Засунув голову в снег, Соболёк пытался высмотреть в темноте туннелей мышь. В общем-то, темнота была не полной: какие-то лучики всё же пробивались сквозь сугроб, и здесь царил какой-то холодный полумрак; тем не менее, оруженосец не смог разглядеть ни одной мыши.
Ну всё ясно. Топот их точно распугал, и они убежали.
Убедившись, что мышей тут нет, Соболёк уже решил вылезать, но что-то схватило его за шкирку и прижало к земле.
Алозвёзду, кажется, такой способ охоты вообще не понравился. Но злым он вроде не казался, поэтому Соболёк фыркнул в ответ, избавляясь от крупной снежинки, усевшейся на носу.
- Не глупи. Пусть ты и маленький, но мышь еще меньше тебя. Она услышит шорох твоей шерсти, не то что топот твоих лап.
Соболёк разинул рот, чтобы что-то ответить - но потом решил, что чувствительная мышь обязательно услышит его шёпот и убежит.
Оруженосцу, правда, не верилось, что она такая умная и слышит шорох шерсти. Даже он его не слышит! А разве будущий воитель, который пускай только учится, может быть хуже мыши? Но раз предводитель сказал - значит, это так.
"Значит, воителем быть не так-то просто."
- Жди, когда добыча решит, что все безопасно. А затем подкрадайся. Не забывай прислушиваться.
Соболёк поднялся с земли и, слушая предводителя, снова встал в охотничью стойку, такую же неуклюжую, как и в первый раз. Только на этот раз уши, как два локатора, шевелились из стороны в сторону, выполняя совет Алозвёзда.
- Если тебе удобнее, склони голову набок, к источнику звука. Не тряси хвостом.
Тяжёлая лапа рыжего кота прижала Соболька к земле, и он подумал, что, наверное, это очень тяжело - вот так низко наклоняться, да ещё и ползти, подкрадываясь к добыче...
- Мягко перенос вес с одного бедра на другой.
Соболёк мгновенно попробовал: Алозвёзд ещё продолжал что-то говорить про охоту, про ветер, про запах мыши, а оруженосец уже пополз к корням дерева, стараясь идти правильно, переваливая вес. Правда, отполз он недалеко - ему показалось, что он слышит хруст снега под лапами...
- Скоро там покажется мышь. Конечно, если будешь вести себя тихо, - прошептал Алозвёзд. Соболёк напрягся: надо срочно сделать так, чтобы снег не скрипел. Но он всё равно скрипит! Тихо, незаметно; если бы Алозвёзд не говорил про чувствительный мышиный слух, оруженосец и не обратил бы на это внимание! Как же быть теперь?
- Если ты поймаешь ее, я, так и быть, возьму тебя на Совет.
Тут Соболёк и вовсе перестал дышать.
"Я просто ОБЯЗАН поймать эту мышь!" - думал он. Тишина внезапно окутала его, и он, кажется, даже заметил топот мышиных лапок. Тихий, где-то на грани слышимости...
Сердце забилось быстрее, но вдруг мышь услышит, как он дышит? Нельзя этого допустить! Он сделал глубокий медленный вздох и так же медленно выдохнул. Потом сделал шаг вперёд. Не так бесшумно, как хотелось бы. Может, мышь не заметит?
Нет, заметила. Топот крошечных лапок прекратился.
Полосатый оруженосец совсем припал к земле, коснувшись животом холодного снега. Мышь опять зашуршала под снегом - чем больше Соболёк вслушивался в тишину, тем отчётливее слышал этот звук.
"Я её не поймаю, - печально думал он. - Ходить бесшумно я так и не научился. У меня не получается так... переносить вес с бедра на бедро!"
Но, конечно, было бы глупым просто сдаться.
Соболёк молча лежал на снегу, не делая никаких попыток приблизиться к норе. До неё оставалось два кошачьих хвоста - слишком далеко, чтобы прыгнуть, но вдруг получится? Вдруг... повезёт?
Тёмно-серые мышиные ушки показались из норки и тут же скрылись. Соболёк напрягся, но мышь не появлялась снова. Оруженосец остался лежать на месте.
Зверёк показался снова. Высунул из норы нос, пошевелил тоненькими усиками и исчез. Он вылезет ещё раз - Соболёк знал это. Он обязательно вылезет ещё! И, может, неуклюжему котёнку повезёт, и ветер не изменит направление его прыжка.
На самом деле, Соболёк бы не успел допрыгнуть. Ему надо было рассчитать прыжок. Чтобы поймать мышь с такого расстояния, надо её опередить. Просчитать всё так, чтобы прыгнуть за мгновение до того, как мышь появится на поверхности.
Соболёк ничего не просчитывал, просто у него кончилось терпение, и он поспешил прыгать. Вылетел вперёд - и сам удивился, когда мышь оказалась прямо перед ним! Он немедля впился в неё когтями, а потом и зубами, быстро прикончив её.
Но Алозвёзд пусть думает, что это было сделано специально и он гениальный охотник.

0

143

Вот Соболек уже ползет к мышиной норе. Ему по-прежнему везет - ветер дует в его сторону, принося с собой сладкий запах мыши. Одноглазый, Алозвезд, и так не славившийся острым зрением, не мог видеть мыши, однако он чуял ее и, если хорошенько напрячься, даже слышал. Но это охота Соболька. Алозвезд застыл в тени зарослей, надеясь, что мышь не заметил его рыжей шкуры, так сильно выделявшейся на фоне снега.
Услыхав про то, что его возьмут на Совет, Соболек явно получил хороший стимул. Во всяком случае, он старался. Но сам предводитель уже не был рад, что предложил это. Он вообще не хотел брать полосатого котенка на Совет. Вдруг его узнает Бирюза? Алозвезд дернул ухом. Скандала не оберешься. Да и обвинений. Он же чуял тогда едва уловимый запах Речного племени, этот сильный рыбный запах. Но тогда Алозвезд хотел, чтобы котенок немного передохнул, а затем уж отправить патруль к предполагаемому родному племени малыша... Однако все переменилось. Алозвезд точно не знал, когда произошел этот раскол, когда он перестал твердо верить в Воинский Закон и оставил малыша в Грозовом племени. Возможно, было виной и то, что Соболек не особо распространялся о своем родном племени да и не хотел туда возвращаться. Он прижился в племени Алозвезда.
И вот теперь золотисто-рыжий кот точно знал, почему проявлял большее внимание к Собольку, чем к другим котятам. С тех пор прошло много времени. Полосатый малыш стал учеником и учится ловить мышей. Он давно живет среди Грозовых котов и привык к ним.
Но все может перемениться, если он или другие племена узнают обо всем. Нет. Ради него самого, ради Грозового племени нужно сохранить это в тайне. Алозвезд прикрыл янтарный глаз.
"И ради меня".
Тем временем возле дуба послышалось возня. Алозвезд встрепенулся. Соболек поймал мышь! Предводитель дернул ухом. Что ж..
"Зря я вообще дал это дурацкое обещание!" - сердито подумал он, но возвращаться на попятную не стал. Он подошел к Собольку и кивнул.
Неплохо, - мурлыкнул он. Как я и сказал, я возьму тебя на Совет. Бери свою добычу и возвращаемся в лагерь. Творожок, к тебе это тоже относится. Идем домой.
И Алозвезд, подхватив своего дрозда, поспешил в лагерь.
-----------) туды

0

144

>>>>>туда. главная поляна Грозы.
офф: да, я ленив. простите.

0

145

<<<<<оттуда. палатка оруженосцев, лагерь Грозы.

Но в лагере оказалось довольно пусто. Алозвёзд и Дымчатый, кажется, ещё не вернулись. Где они так долго пропадают? Неужели какие-то проблемы на границах?
"Не сомневаюсь, что они справятся," - вздохнул Соболёк, покосившись на кучу с дичью. Не густо. Очень не густо! А наставника в лагере нет. И как не хочется, до чесотки в лапах не хочется оставаться бесполезным!
В общем, оруженосец решил, что может ещё раз тайком улизнуть из лагеря. Но, конечно, теперь уже для реально благородных и нужных целей - Грозовое племя нуждается в дичи, которой сейчас очень мало. Ну и что, что он не умеет охотиться! Конечно, та мышь перед Советом была случайностью, но... он всё же видел, как охотится Алозвёзд! Соболёк, правда, немного запомнил из действий предводителя (или вообще ничего?), но всё же охота с сомнительным исходом лучше, чем слоняться без дела по лагерю в поисках некому ненужной работы.
"На этот раз я запомню дорогу назад," - совершенно внезапно подумалось оруженосцу, и тот поёжился, вспоминая какой-то неприятный случай. Да что там какой-то! Соболёк помнил его удивительно ясно: тот побег и то, как он, пытаясь вернуть друзей, совершенно не смотрел по сторонам... полосатый мотнул головой, словно вытряхивая эти мысли - ему не хотелось об этом вспоминать.
Соболёк вообще обладал удивительным даром - не вспоминать о плохом.
Впереди показался платан. Ну да, действительно... не мог Соболёк просто идти туда, куда глаза глядят, не имея конкретной цели (потому что охота - это цель не конкретная, а так, расплывчатая; охотиться можно где угодно, верно?), поэтому пришёл именно сюда, на место своей первой охоты. Может, это и к лучшему? Здесь ему явно везёт.
Соболёк принюхался в поисках добычи. Но то ли он был плохим охотником от природы, то ли его ещё не успели научить, то ли вокруг действительно не было мышей или птиц - в общем, ничего он не почуял. Зато увидел, как кто-то крадётся, пытаясь спрятать рыжую шерсть.
Если бы кто-нибудь спросил Соболька, зачем он это сделал, он бы не ответил. Он, конечно, краем сознания понимал, что вполне может определить, кто это крадётся там вдалеке, но...
- Нарушитель! - завизжав на всю опушку возле огромного дерева, оруженосец кинулся к подозрительным кустам, где, как ему казалось, кто-то был.

>333

+1

146

Львинолап молча трусил вдоль реки, словно собирался заняться каким-то благородным и достойным воителя делом. Он предпочитал не думать о том, стоит ли вообще соваться на земли Грозового племени и что за это сулит, если его поймают.
Ладно, - дернул ухом оруженосец, оказавшись возле Каменной Гряды. От волнения у него шевелилась шерсть, слава Звездам, что его никто не заметил. Он старался быть как можно осторожнее. Сейчас рано. Наверняка все еще отсыпаются в палатках. Вон, еще не погасли последние звезды!
Успокоив себя таким образом и уверившись, что его цель оправдывает средства, Львинолап начал перепрыгивать с камня на камень. Холодный ветер взъерошивал ему шерсть, приходилось цепляться когтями за скалы, чтобы не свалиться на лед - Львинолап хорошо помнил, что случилось с Собольком и внутренне содрогался при мысли о том, что сам может провалиться в ледяную воду. Рядом ведь нет никого, кто бы смог ему помочь. Да и к тому же - какое унижение! Он немного замедлился перед тем, как прыгнуть на заснеженную территорию Грозового племени. Рядом высились непоколебимые Нагретые Камни. Львинолап глубоко вздохнул, собираясь с духом и прыгнул.
Он застыл, боясь, что сейчас выберется патруль Грозового племени и найдет его. Но кругом было тихо. Осторожно принюхавшись, Львинолап с облегчением обнаружил, что не пахнет свежими Грозовыми метками. Впрочем, патруль может скоро прийти. Оруженосец торопливо направился вглубь территории.
Земли Грозового племени казались наполненными колючками. Львинолап ругался сквозь сжатые зубы, оставляя в колючих плетях ежевики клок золотистой шерсти. Он старался замести следы, как мог, и это значительно замедляло его путь.
Чем дальше он заходил, тем больше пугался. Но не тем страхом, который охватывает кота при встрече с голодной лисой. Он боялся, что не найдет Соболька. Да и как он мог его найти?! Приятель наверняка сейчас спит или ушел на тренировку с наставником. Глупо было выходить вот так! Может, стоило подождать на границе? Глупости! Территория Грозы большая, нет никакой уверенности, что Соболек где-то поблизости. Львинолап обнаружил огромные камни, похожие на Нагретые Скалы, но гораздо беспорядочнее. Интересно, что это? Вряд ли тут много добычи. Здесь, скорее, прибежище змей...
Львинолап продолжил путь. Внезапно носа его коснулся свежий запах Грозового племени. Перепугавшись, оруженосец кинулся к кустам и постарался быть как можно незаметнее. И тут показался Соболек. Львинолап почувствовал предательскую дрожь в лапах. Янтарные глаза вспыхнули радостью.
Нарушитель!
Заткнись, рыбоголовый! - прошипел Львинолап, опасаясь, что крик Соболька уж точно приведет других Грозовых котов. Оруженосец выскочил и прижал друга к снегу. Это я, Львинолап! Я пришел поговорить с тобой. - глядя в бирюзовые глаза Соболька, он все больше убеждался.

+1

147

Вот он, прячется, этот рыжий... нарушитель спокойствия, решивший осмелиться пересечь границу Грозового племени! Соболёк и сам не знал, почему ему так хотелось его прогнать - хотя, наверное, всё же знал, или по крайней мере подозревал, потому что где-то в голове эхом отдавалась последняя встреча с Львинолапом, и всякие догадки Речного оруженосца, и этот его пытливый взгляд... наверное, Соболёк бы даже обрадовался, если бы сейчас из-за куста вылетел огромный рыжий лис!
- Заткнись, рыбоголовый! Это я, Львинолап! Я пришел поговорить с тобой, - зашипел Львинолап, выскочив из-за своего неудачного укрытия и прижав Соболька к земле. Теория о коварной лисице в засаде провалилась, а странное "пришёл поговорить" и вовсе заставило полосатого оруженосца прижать уши к затылку в каком-то смешанном чувстве. "Узнал что-то? - с тревогой размышлял Соболёк. Ему совершенно ничего не хотелось тоже узнавать, и он даже с досадой подумал: - Ну почему ему не сидится на месте!"
Но вслух полосатый оруженосец, конечно, ничего не сказал. Он вообще почему-то не мог просто прогнать Львинолапа или сам уйти, как бы ему не хотелось оказаться в другом месте. Ну, просто... наверное, они так здорово подружились? Больше объяснений у Соболька не было, но он и не заморачивался.
- Слезь с меня, - буркнул полосатый, несильно оттолкнув золотисто-рыжего Львинолапа. Перевернулся на живот, встал, отряхнулся и коротко, глухо кашлянул. - Ну давай, говори. По глазам вижу, узнал что-то, да?.. Сначала Соболёк говорил как-то неохотно, но потом даже приободрился - его даже захватил какое-то подобие азарта, ведь Львинолап пришёл сюда, нарушая закон, а, значит, то, чем он хотел поделиться - весьма и весьма интересная информация...
В конце концов, с чего это он, Соболёк, решил, что это каким-либо образом касается его? Может, и нет. Тогда вообще отлично.

+1

148

Кажется, Соболек вовсе не был рад встрече с Львинолапом, и золотистый оруженосец на мгновение обиделся. Он столько пережил, чтобы найти бурого ученика, а тот!.. С другой стороны, Львинолап же незаконно перешел границу. По идее, Соболек вообще должен был прогнать его. Неожиданно для себя Львинолап осознал, что для него племенные границы не являются неприкосновенным, если дело срочное. Его это испугало. На долю секунды.
Я все сделал правильно! - уверял себя Львинолап. Я не смогу жить, когда в шкуре, словно колючка, сидит нераскрытая тайна!"
Ну давай, говори. По глазам вижу, узнал что-то, да?..
Узнал? Да ты даже поверишь в то, что я выяснил! - вскочил Львинолап и в припадке чувств запрыгал возле бурого оруженосца. Глаза Львипнолапа горели янтарным огнем, золотистая шерстка распушилась. Знаешь, знаешь! Я узнал, что у моей матери было всего четыре котенка! Двое пропали. Представляешь, у одного была... - Львинолап хотел было сделать торжественную паузу, но затем понял, что ему это не под силу. У него была бурая шерсть! Совсем, как у тебя! Вторым может оказаться Когтелапка, - а вот родством с ней Львинолап не так уж и был рад, но делать нечего. Если Соболек его брат, то темно-рыжая зануда - их сестра. Понимаешь? Нас было четверо. Темномазик умер... - Львинолап приуныл, повесив хвост. Но если мы с тобой братья, это же здорово! И глаза у тебя совсем, как у Бирюзовой Звезды! Понимаешь? - в избытке чувств Львинолап подскочил к Собольку и прижался боком к приятелю... или брату?
Ты же сам говорил, что ты не Грозовой. Ты же можешь быть моим братом, верно?
После пропажи Темномазика Львинолап ощущал себя одиноким. Они с ним не так уж и ссорились, скорее, наоборот, были лучшими друзьями, делились тайнами... Львинолапу очень хотелось бы иметь брата.
Быть может, он выдавал желаемое за действительное. Но а вдруг Соболек и вправду его брат, а Когтелапка - сестра?

0

149

- Узнал? Да ты даже поверишь в то, что я выяснил! - затараторил Львинолап, вскочив с земли и чуть ли не подпрыгивая от какого-то непонятного радостного чувства. Янтарно-жёлтые глаза сверкали какими-то яркими, нетерпеливыми искорками... у Соболька даже мурашки пробежались по спине, а шерсть стала дыбом - ему чем-то вспомнился его недавний неприятный сон, и эта вода, тянущая вниз, и множество чьих-то лиц... и то, как он, Соболёк, сознательно и намеренно отказался от всех этих тайн.
Храбрый он был, этот полосатый оруженосец, но сейчас, несмотря на всю радость Львинолапа, чего-то испугался. Речной ученик, тем временем, тараторил, не останавливаясь и не делая пауз:
- Знаешь, знаешь! Я узнал, что у моей матери было всего четыре котенка! Двое пропали. Представляешь, у одного была... У него была бурая шерсть! Совсем, как у тебя! Вторым может оказаться Когтелапка. Понимаешь? Нас было четверо. Темномазик умер... Но если мы с тобой братья, это же здорово! И глаза у тебя совсем, как у Бирюзовой Звезды! Понимаешь?
Соболёк мгновенно замотал головой - не понимаю, мол. И отвёл взгляд - потому что не мог просто так бесстыдно врать. Прекрасно он понимал, к чему клонит Львинолап. И почему-то, несмотря на всё нежелание рыться в своём прошлом,  не мог просто назвать эти слова бредом или ложью. Может быть, это просто интуиция? Такая редкая способность - чувствовать, когда тебе говорят правду?
Вряд ли. Экстрасенсорными способностями Соболёк никогда не отличался. Скорее он просто предполагал что-то подобное?.. Где-нибудь в подсознании...
Львинолап тем временем прижался к полосатому оруженосцу, словно тот и правда был его братом.
- Ты же сам говорил, что ты не Грозовой. Ты же можешь быть моим братом, верно?
"Могу. Потому что я сам не отсюда," - вздохнул Соболёк, но вслух ничего не сказал. Просто молчал, по инерции изображая непонимание на мордашке, хотя все намёки уже были сказаны открытым текстом.
Конечно, было бы здорово, если бы Львинолап действительно оказался его братом. Он весёлый, да и вообще друг хороший. Но ведь он... он Речной.
И мама его - и, возможно, Соболька - тоже Речная.
- Я... понимаю, конечно, - начал говорить Грозовой оруженосец; в отличие от Львинолапа, говорил Соболёк медленно, не то, чтобы неохотно, но с ощутимыми паузами и растяжениями гласных. - Но и ты меня пойми. Я не родился в Грозовом племени. И вполне возможно родился в Речном. И - если смотреть объективно - с большой вероятностью могу оказаться твоим... родственником. (Он почему-то побоялся произнести слово "брат" в слух - оно было каким-то страшным, с одной стороны манящим, потому что здорово иметь такого брата, как Львинолап, и в то же время каким-то решающим, финальным, навсегда отделяющим его от Грозового племени). - Но тогда получается, что мой дом - там, где моя семья? В Грозовом племени у меня нет никого... - Соболёк осёкся; он вдруг вспомнил, как гордился Львинолап своим дедом Алозвёздом. Это что, получается, что по теории Львинолапа и Соболёк тоже родственник Грозового предводителя?..
- Кстати, родственники друг на друга похожи не только цветом шерсти, но и характером, - тут же уцепился оруженосец за возникшую из ниоткуда спасительную (или нет) соломинку. - Ты серьёзно думаешь, что я похож на тебя? Или... на маму твою, она вообще предводительница. Нет! Я не про глаза, не надо! Я про характер, ну и что, что редкие они! Ты уверен, что просто... ну... не придумал это себе? Твои братья исчезли, да, и ты просто хочешь... найти им замену. Соболёк опустил взгляд, но потом как-то ожесточённо поднял, взглянув в глаза Львинолапу, и очень серьёзно сказал: - Знаешь, если тебе скучно, можем вместе охотиться на нейтральных территориях... скажем, каждую неделю. Против правил, конечно, заводить друзей в других племенах, но мы же будем приносить пользу в виде добычи. А?
Всё-таки друзья - это не братья. Конечно, и за друга, и за брата нужно уметь постоять, им нужно помогать... и друг привязывает тебя возможно крепче, чем кровное родство, своей дружбой. Но он привязывает тебя к себе, а не к племени... ведь так?

0

150

Львинолап жадно вглядывался в глаза Соболька, ища признаки радости. Ведь, если бурый ученик всю жизнь жил с мыслью, что у него нет родителей, по идее, он должен обрадоваться, если вдруг выяснится, что у него есть и брат, и мать! Но нет. Соболек сидел с такой мордой, словно Львинолап только что разбирался в сложнейшей тактике поединке и вывалил все на него, не потрудившись объяснить.
Что же здесь непонятного? - не понял Львинолап. Радостные искорки, прыгающие в его глазах, побледнели. Львинолап серьезно думал, что Соболек будет вне себя от счастья. Ведь приятно жить, когда знаешь, что ты не один на свете - это нечто большее, чем племенные связи, это кровные узы. Как можно этому не радоваться?
И тут Соболек заговорил. Поначалу Львинолап жадно ловил каждое слово, но затем внезапно понял, что бурый ученик говорит совсем другое - прямо противоположное. Даже близко не лежащее к тому, чего ожидал от него Львинолап. Да, это может показаться шокирующим, неожиданным, странным, но!..
Знаешь, если тебе скучно, можем вместе охотиться на нейтральных территориях... скажем, каждую неделю. Против правил, конечно, заводить друзей в других племенах, но мы же будем приносить пользу в виде добычи. А?
Когти Львинолапа царапнули снег. Соболек совсем не понимал его чувств. На золотистого ученика словно плеснули ледяной воды. Уже и не надо окунаться в реку, чтобы познать то ошеломляющее и неприятное, режущее чувство. Он отвернулся и не сразу смог заговорить.
Ты думаешь, что я сумасшедший? - резко, надтреснутым голосом спросил Львинолап. Мне не нужно никаких одолжений! - он распушил загривок и гневно посмотрел на Соболька. Ничего я себе не придумывал. Думаешь, у меня совсем нет друзей, чтобы прогуляться с кем-то?! Глупый комок шерсти! Я, как последний рыбоголовый, мчался к тебе, рисковал наткнуться на патруль, а ты мне говоришь, что все это чушь?! Нет уж, братец, так не пойдет. Неужели тебе не ясно? Алозвезд знает. Иначе чего ему к тебе так лезть? Все сходится! Тебе необязательно походить на меня, его или мать. Может, ты похож на отца! - он замолчал и мотнул головой. Мысли путались, толкались, и Львинолап никак не мог подобрать слов, чтобы выплеснуть всю тревогу, всю горечь.
Придумывает себе брата?! Он хлестнул хвостом по снегу. Никогда еще золотистый ученик не был так раздавлен и зол.
А если бы я был из Грозового племени? Ты бы скорее признал меня братом? - он прищурил янтарные глаза. Не слишком ли много совпадений?! Пропавший бурый котенок, Алозвезд, который уделяет тебе больше внимания, чем другим оруженосцам... Ты же сам говорил об этом! Это странно, понимаешь! Почему ты так не хочешь узнать, кто ты такой и откуда? Тебе что, совсем наплевать - пусть хоть пчелы вырастили?! - Львинолап глубоко вздохнул, стараясь успокоиться. Он слишком уж расшумелся. Понадеялся. В самом деле...
Даже если Соболек его брат, чего это меняет? Они живут в разных племенах. Разве что... но теперь он точно не согласится. Львинолап думал пригласить Соболька в Речное племя. Но теперь с этим покончено.

0

151

Ему вдруг стало стыдно. Львинолап ещё не заговорил, просто отвернулся, глядя куда-то вбок, но Соболёк уже понял, как сильно задел его. Вся серьёзность сползла с полосатой мордашки; оруженосец и сам понял, как нелепо звучало его предложение. Но ведь он... от чистого сердца?
- Ты думаешь, что я сумасшедший? Мне не нужно никаких одолжений! - заговорил наконец Львинолап. Он, кажется, завёлся, и чем больше он говорил, чем больше неприятных, бьющих по ушам фраз вырывалось на волю, тем сильнее прижимал уши к затылку Соболёк. Он совсем не то хотел сказать... или то? Знал ли он вообще, что чём на самом деле думал?
- Мне не наплевать, - осторожно начал оруженосец, когда Львинолап замолчал. Ему не хотелось оправдываться, ибо не перед чем, но ему было стыдно - и потому именно это он и делал, тихонько оправдывался, проходясь по всем высказываниям Львинолапа, так ясно врезавшимся в память. - И я прекрасно понимаю... всё то, что ты говоришь. И доказательства эти... я знаю, я вижу, и я вовсе не хотел сказать, что у тебя совсем нет друзей. Просто... да. Если бы ты был из Грозового племени, я признал тебя братом. А сейчас если я скажу это - несмотря на то, что это очевидно - я стану... нет, не нечистокровным, я и без этого знал, что это так! Но ведь ты пойми, Львинолап, - Соболёк тщательно подбирал слова, но всё равно получалось криво и не так, как ему хотелось, - если мы оставляем эту тайну, то для чего она нужна? Разве меняет ли она что-то? А если мы кому-то рассказываем, хоть одному коту - разве это не... обязывает - да, именно так - разве это не обязывает меня вернуться в родное племя? Только сейчас он озвучил то, чего действительно боялся - привязанности к племени, в котором родился... которое совсем не помнил, которое не отложилось в его сознании так, как благородное Грозовое.
А ещё он боялся правды. Потому что...
- Воинский закон требует верности одному племени. Чем дальше я иду, тем сильнее отдаляюсь от Грозового племени. А может я в один момент и вовсе его предам! Зачем мне охранять границы от племени, где, возможно, именно в этот момент нет дичи и голодает моя настоящая семья? Я буду должен о ней переживать... ведь так?
Соболёк вдруг засомневался; всего одно маленькое зёрнышко сомнения вдруг породило в нём огромное дерево, стремящееся вверх, к правде. В его бирюзовых глазах отразилось это смятение. "Правильно ли я поступаю? Правильно ли я... думаю?.."

0

152

Львинолап отвел глаза. Все, что говорил Соболек, казалось таким правильным, таким... взрослым. Да. Так говорил бы любой верный своему племени воин. Зачем копаться в прошлом и вытягивать из речного дна тайны? Они только мешают жить. Все было бы гораздо проще, если бы Львинолап и вовсе не приходил к Собольку.
Почему он пропал? Ну почему?!
Почему она ушла?! - он ударил хвостом по снегу. Почему Бирюзовая Звезда покинула Грозовое племя? Все было бы проще, если бы она осталась в племени своих родителей. И ты... - он косо посмотрел на Соболька. Тебе было бы лучше не уходить... если ты уходил в тот день. Я уж и не помню.
Был ли тот сон сном о его прошлом? Вряд ли. Он всего лишь оруженосец, который должен охотиться и тренироваться, чтобы стать воином. А Соболек... Львинолап должен забыть о нем. Все, что сказал бурый ученик - правда. Никто из них не сможет жить, стоя лапами на двух бревнах.
Львинолап уже и сам не понимал, на что надеялся, придя сюда. Какой реации ждал. Быть может, он думал, что Соболек тут же помчится за ним в Речное племя? Что дает им эта тайна? Стоило оставить ее, погребенной в густом речном иле и не вытягивать на поверхность.
Теперь уже Львинолап перепугался. Соболек опасался, что станет... не совсем верным племени. А как же сам Львинолап? Разве ему не этого стоит бояться? Как он сможет быть верным воином, если уже сейчас плюет на Воинский Закон? Ну да. Есть у него брат в Грозовом племени. Но собственное племя всегда должно стоят выше всяких родственных связей. Ты должен драться от имени племени, которое тебя вырастило и воспитало.
Соболек стал оруженосцем среди котов леса, а не реки. Они с Львинолапом стоят по разные стороны баррикад.
Ты прав. Я ошибся, когда пришел сюда.
Просто... он хотел выяснить. Хотел понять. Понять, почему так беспокоится за чужого, пусть и неуклюжего оруженосца. Выяснил? Легче стало? Львинолап дернул ухом. Он не знал, что делать дальше.
Хорошо.
Он поднялся на лапы и отряхнул с шерсти снег. Сгорбился и уныло повесил хвост.
Наверное, мне лучше было бы готовиться к тому дню, когда нам придется вступить в бой.

0

153

А может, он совсем-совсем не прав? И нельзя, зная правду, не идти ей на встречу, проходить мимо, жить дальше так, словно этой правды и нет? Нельзя... отказываться от неё?
- Почему она ушла?! Почему Бирюзовая Звезда покинула Грозовое племя? Все было бы проще, если бы она осталась в племени своих родителей. И ты... Тебе было бы лучше не уходить... если ты уходил в тот день. Я уж и не помню.
"Так получилось."
Соболёк отвернулся. Ему нечего было ответить на это, но сомнение продолжало его грызть. И вообще ему было гадко - он видел, он чувствовал, что до конца разочаровал Львинолапа, заставил задуматься его о чём-то, но не смел спросить, о чём. Но, кажется, он догадывался - потому что его самого посещали эти беспокойные мысли.
Но всё же больше всего он сомневался.
- Ты прав. Я ошибся, когда пришел сюда. Хорошо. Наверное, мне лучше было бы готовиться к тому дню, когда нам придется вступить в бой.
Нет, он же не это, совсем не это имел в виду!
Соболёк никогда до этого не задумывался о бое. А ведь драки, простые стычки патрулей и целые войны - это тоже часть воительской жизни. И ведь Львинолап прав - когда-нибудь что-то подобное может случиться.
Действительно ли он не это имел в виду?
Просто если ненадолго представить, как в бою ты видишь своих родных, но именно с ними и должен драться...
Да. Он именно это и имел в виду. А если не сказал, то точно подумал про себя: когда-нибудь интересы их племён пересекутся.
- Может быть, я поступаю неправильно, - тихо-тихо прошептал Соболёк. - Может быть, я просто не имею права оставить всё так, как есть. Он замолчал на миг. Он всё ещё сомневался, и ему было сложно, очень сложно. - Но не говори так, ты не ошибся, что пришёл. Просто мне надо подумать. Я этого больше всего боялся - что придётся думать и что-то решать. Соболёк открыл глаза, пару раз хлопнул ими, перевёл неловкий взгляд на Львинолапа... криво улыбнулся. - Но что уж теперь. Мне, наверное, идти пора. Пока... брат?
Полосатый поднялся с земли и, отвернувшись от Львинолапа, медленно побрёл прочь.
Так получилось. Он всё-таки попался на эту удочку, всё-таки засомневался в правильности своих суждений... и оказался на шаг ближе к предательству. Но пока - именно сейчас, а не завтра или послезавтра - ничего не изменить.

0

154

Львинолап тихонько фыркнул. Он не любил думать о грядущем, предпочитая жить настоящим.
Все оказалось сложнее, чем я думал, - тихо сказал он. Быть воином - это так сложно.
Слыша церемонии молодых котов у порога детской, маленький Львенок мечтал, что однажды племя будет выкрикивать его имя, после, разумеется, тех подвигов, которые он совершит, будучи оруженосцем. Он мечтал о воительской жизни так, словно это было нечто волшебное, неземное. Это была взрослая, самостоятельная жизнь, без материнских нотаций. Жизнь, в которой он сам будет решать, что ему делать и с кем общаться.
Но он ошибался. Воителю почти не принадлежит собственная жизнь. Его интересы должны идти параллельно интересам племени. Вот почему лучше всего быть чистокровным. Или не знать о родстве с котами из других племен. Твоя семья тут, в твоем племени, защищая племя, ты защищаешь семью. Ну а как быть, если нужно защищать племя от семьи?
Львинолап не знал, сможет ли поднять лапу на Соболька. Но он не мог разочаровывать свою мать. И наставника. Вообще он хотел больше всего, чтобы они гордились тем, что он принадлежит Речному племени.
Но можно ли выворачивать самого себя, отречься от всего, что было дорого, чтобы идти по натоптанной дорожке? Стоит ли искать новые, более тяжелые пути? Слишком много мыслей. Львинолап не привык думать. Вернее сказать, тугодумом его назвать нельзя, но он предочитал решительные действия. И впервые в жизни он не знал, как быть. Он задумался о будущем.
Мягкие лучи рассветного солнца окрасили золотом шерстку Львинолапа. Верхушки могучих деревьев стали походить на звезды.
Да ладно! - внезапно подумал Львинолап. Какая разница, что там завтра будет? Посмотрим! Уж я решу эти проблемы. И вообще... Пока есть только сегодня, вот!
Но что уж теперь. Мне, наверное, идти пора. Пока... брат?
Я вообще тебя удачно встретил, - ухмыльнулся Львинолап. Его приятно согрело последнее слово Соболька. Ну ладно, мне тоже пора. Надеюсь, не нарвусь на ваш патруль. А то хвост Алозвезд оторвет. Давай, пока. Еще увидимся. - беспечно передернул он плечами, сам толком не представляя, что подразумевает под этими словами. Береги себя, братишка. Не свались в реку. И не вздумай попадаться на обед к барсуку!
Соболек казался Львинолапу совсем уж маленьким. Золотисто-рыжий оруженосец вдруг серьезно посмотрел на брата.
Не переживай ты. - промяукал он. Сейчас этим голову забивать не стоит.
И, взмахнув хвостом, Львинолап уверенно побежал к реке, петляя между деревьями и всем сердцем надеясь не попасться патрулю Грозы.
------------) река. гл. поляна.

0

155

Огненная неспеша брела по тропе. Дул теплый ветерок, обещающий сезон зеленых деревьев и приятно ерошил огненную шерстку воительницы. Она остановилась и осмотрелась. Хотя это и было почти бесполезно, потому что мутные зеленые глаза Огненной видели еще хуже чем вчера, это помогало ориентироваться на местности. Она видела перед собой огромное дерево, невероятной высоты. Большой платан. Все ясно. она нахмурилась, пытаясь вспомнить, на кой Сумрачный лес она сюда пришла. а ну да... я пришла сюда поохотится. она принюхалась. где-то в корнях копошилось мелкое серое пятнышко. Мышь!.. воительница встала в охотничью стойку и начала подкрадываться. Дичь была так близко... она облизнулась и сделала прыжок. Мышке почти удалось убежать. Почти удалось. В последний момент, когда у мыши еще была надежда на спасение, Огненная поддела её когтем и подкинула в воздух. После чего прижала к земле и раздавила. Славная охота! она  прилегла рядом с корнями и задремала.

Проспавшись некоторое время, она сбегала до кучи
----->Куча с добычей
И вернулась обратно, после чего решила поохотится немного для себя.
------>граница грозового и речного племени

Отредактировано Огненная (31-05-2012 20:19:51)

0

156

Поляна с мхом---------
Льдиночка, уже привычной рысью, пробегала по лесу, ища более удобные для прохода тропинки. Лезть через кусты перспектива запачкаться, или вообще нацеплять на себя колючек! Вдруг набреду на ежевику! Белая кошка, наконец, увидела впереди просвет и вскоре выскочила на не большую поляну, где совсем не было деревьев. В то же мгновенье на её белоснежной шерстке стали играть яркие, солнечные лучи. Хотя солнце уже не особо согревало, но всё равно оно заставило кошку улыбнутся. Ну вот, по крайней мере это лучше чем дождь! Льдиночка ещё около минуты постояла на месте, глядя в небо, и вскоре она опять пустилась вскачь по знакомой лесной тропе, на встречу рядам деревьев. Путешествуя по территории Грозового племени, она, наконец нашла тот самый нужный дуб и принялась лихорадочно рыться в опавших листьях, выбирая из них самые приемлемые дубовые. Листьев было не достаточно много, так что выбор был не большой. Позже, когда деревья совсем начнут терять своё одеяние, придется снова приходить сюда, что-бы пополнить запас. С трудом набрав несколько полезных листьев кошка уже собралась уходить, однако под корнями дуба она услышала тихий, приглушённый писк. Мышь! Целители не обязаны охотится, но если выпала возможность, грех не воспользоватся. Да и Творог научил её охотится на мышей. Однако, она совершила ошибку. Наступила на сухой дубовый лист. Мышь испугалась и юркнула в норку. Льдиночка пыталась зацепить её когтями, но не успела. Великое звёздное племя, я точно не охотница! Теперь ещё и листья на замену нужно искать!-Обречённо подумала она, и вновь принялась искать листья, стараясь не шуметь. После того как она вновь собрала приличное количество листочков она отправилась обратно в лагерь.
-------лагерь грозового племени

Отредактировано Льдиночка (31-10-2012 11:57:31)

0

157

Маленькая Капелька подкрадывалась очень тихо. Припав к земле и опустив хвост она широко открыла рот, что бы лучше улавливать запахи. Кошечка в первый раз была на охоте, но она видела как охотятся другие коты из племени. Она слушала рассказы более опытных учеников, так что она представляла как это делается. Наконец Капелька учуяла мышку.Ура! промелькнуло у нее в голове. Ученица начала вынюхивать мышку. Где же ты? Подзывала она к себе мышку. Когда кошечка увидела мышку, она опустила хвост еще ниже и припала к земле так, что едва не касалась земли своим животом. Капелька подкрадывалась так тихо, что слышала свое сердечко бившеясе так, как будто оно сейчас вылетит из ее маленькой грудки. Она испугалась! Вдруг мышка это услышит? Она была была на растоянии одного лисьего хвоста. И вот она прыгнула! Мышка соскачила с места, но было уже поздно. Одним ударом она повалила мышь на землю.Я поймала мышь?! Да я  поймала мышь!!! Спросила и ответила сама себе Капелька.
Урааа!!!
Крикнула ученица. Схватив мышку она побежала в лагерь хвастаться успехами...
-------) Лагерь Грозового племени.

0

158

--- Лагерь, палатка оруженосцев.

Шторм сам толком не знал, почему свернул именно сюда. Наверное, промелькнула мысль устроить Березовику еще более суровую тренировку, да и лесная промерзшая почва действительно куда лучше подходит для ночных сюрпризов, чем песчаное дно оврага, твердеющее только в самые суровые морозы. Оруженосец трусил следом, полосатый кот слышал его шаги, хотя знал, что, если повернется, вряд ли увидит что-то кроме слабого отблеска глаз. Безлунная ночь - не лучшее время для тренировки, но... кто сказал, что враг будет выбирать удобные места и времена суток? И кто говорил, что будет легко? Никто.
- Ночные приемы?
Да, наверное, стоит. Хотя он и собирался изначально показать своему ученику кое-что гораздо более... опасное. Потому и пошел его будить среди ночи, такое не показывают среди бела дня в тренировочном овраге. Но сейчас запал прошел, и Шторм начал понимать, что еще рано. Березовик просто не выдержит такого напряжения, да и настроение сейчас у всего племени, мягко говоря, не из лучших.
"Отличное время, чтобы учиться убивать. Но, если ты не хочешь - ладно."
- Да. Мы пришли.
Шторм повернулся к оруженосцу у самых корней Старого дуба, знаменитого дерева в чаще леса. Здесь почти всегда было полно дичи, но они пришли не охотиться.
- Ты знаешь, где мы? Конечно, лучше бы подошел ельник, но вряд ли племя Теней обрадуется твоей жажде новых знаний.
Полосатый кот ощупал землю под собой на предмет острых корней и сучьев и сел. Присутствие Березовика выдавали только глаза и дыхание, ветер дул в сторону оруженосца, а облака окончательно скрыли луну.
- Ночной бой существенно отличается от ситуации, когда ты видишь все вокруг. Сейчас твой самый надежный союзник - земля. Забудь про прыжки, атаки сверху или броски - никогда не знаешь, куда ты приземлишься. Прижмись к земле, чувствуй поверхность всем телом. Второй твой союзник - тишина. Не издавай звуков, которые могут помешать тебе понять, что происходит вокруг. Дыхание, скрип снега или земли под лапами, тем более боевые крики дадут тебе знание о том, где твой враг и что он делает. В темноте глаза могут врать, но уши никогда не лгут. Если же ты молчишь, то враг будет мешкать во время твоей атаки и может ее пропустить, - Шторм передохнул несколько секунд, давая Березовику время уяснить сказанное и задать вопросы при необходимости, - Третий твой друг - это тень. Оставаясь в тени, выгоняй врага на свет. Если дерешься в чаще - прячься за деревьями, маневрируй, нападай со спины, не давай врагу привыкнуть к темноте, прислушаться и найти тебя. Имей ввиду, что ищущий всегда выигрывает у прячущегося, потому действуй первым, выждав момент. А теперь посмотрим, как ты усвоил это. Вперед. Я - твой враг, а друзей я уже перечислил.

+1

159

--->лагерь--->
Темнота. Давно такой темноты не было. Ни одной звезды, ни луны. Полагаться на глаза не стоит. Лапы, усы, нюх.
Коты шли в полной тишине. Было слышно лишь равномерное дыхание. Все казалось таким странным, таинственным. На миг Березовику даже почудилось, что это вовсе не реальность, что Шторм не будил его. Что это просто продолжение сна его. 
- Да. Мы пришли. - отдернул его голос наставника.
Глаза почти привыкли к темноте, и Березовик рассмотрел то место, куда они пришли. Это был старый дуб. Тот самый, о котором ходило столько легенд. У настоящего грозового кота не могло не перехватить дыхания от взгляда на это великое древо.
Шторм сел. Урок начался.
- Ночной бой существенно отличается от ситуации, когда ты видишь все вокруг. Сейчас твой самый надежный союзник - земля. Забудь про прыжки, атаки сверху или броски - никогда не знаешь, куда ты приземлишься. Прижмись к земле, чувствуй поверхность всем телом. Второй твой союзник - тишина. Не издавай звуков, которые могут помешать тебе понять, что происходит вокруг. Дыхание, скрип снега или земли под лапами, тем более боевые крики дадут тебе знание о том, где твой враг и что он делает. В темноте глаза могут врать, но уши никогда не лгут. Если же ты молчишь, то враг будет мешкать во время твоей атаки и может ее пропустить.
Березовик слушал внимательно, впрочем, как и всегда. Он впитывал как губка, внимал каждое слово наставника. Березовик соскучился. И по наставнику и по тренировкам.
- Третий твой друг - это тень. Оставаясь в тени, выгоняй врага на свет. Если дерешься в чаще - прячься за деревьями, маневрируй, нападай со спины, не давай врагу привыкнуть к темноте, прислушаться и найти тебя. Имей ввиду, что ищущий всегда выигрывает у прячущегося, потому действуй первым, выждав момент. А теперь посмотрим, как ты усвоил это. Вперед. Я - твой враг, а друзей я уже перечислил.
Что ж, будет не легко. Совсем не легко... но трудности для того, чтобы становиться сильнее.
Березовик промотал слова Шторма в голове. Земля, тишина, тень...
Кот сделал несколько шагов назад, чтобы пропасть из зоны видимости. Хотя глаза и стали привыкать к темноте, но отчетливо увидеть что либо можно было только вблизи. Тень...
Березовик припал к земле. Он почти что лежал на ней. Земля...
Затем оруженосец крадучись пополз. Он крался в обход дуба, чтобы напасть на "врага" с боку или, если повезет, со спины. Крался он медленно, почти затаив дыхание, выбирая при этом самые "пустые" места - без веток и снега. Тишина...
Его уши стояли востро. Ведь сам Березовик тоже не видел Шторма. Все ближе, ближе... Но тут кот спохватился за одну очень важную вещь. Ветер. В какую сторону он дует? Березовик совсем забыл проверить это перед тем, как начал красться. В напряженном ожидании он прислушался и втянул воздух ноздрями. Но ветер был направлен ни в сторону Березовика, ни в сторону Шторма. Он бросался из стороны в сторону, словно суровый зверь, которого усадили в клетку.
Значит, можно продолжать. И он продолжил. Дойдя до места назначения, кот приготовился к прыжку. Затаил дыхание... толчок лапами...

Отредактировано Березовик (18-01-2013 19:21:55)

0

160

Глаза Березовика исчезли из виду. Оруженосец исчез в темноте, оставив после себя только слабый знакомый запах. Шторм прислушался к ветру - нет, сейчас здесь все запахи перемешались, определить, где дерево, а где кот, только с помощью носа было совсем невозможно. Значит, придется ждать. Полосатый воин, расслабив все возможные мышцы, опустился на землю и замер, прикрыл бесполезные в такой темноте глаза и вслушался в темноту и тишину.
Мысли пришли сами. Как ни странно, не об Алозвезде, наверное, организм сам защищался от такой сильной душевной боли, заставляя Шторма думать о чем угодно, только не о погибшем друге. Серый кот вспоминал свое собственное обучение, тренировки с учителем, в том числе и такие вот. Сражения в темноте всегда были отличительной чертой воинов Теней, но кто это объяснит волку? Пришлось ему учиться и драться, не используя глаза, и даже вообще не используя ничего, кроме собственной интуиции - вот это был настоящий кошмар. Закрыть глаза, получить тяжелой лапой по ушам и в нос, и после этого нападать на того, кто сильнее тебя стократно - так его учили выживать. Алозвезд, помнится, сильно удивился, услышав этот рассказ...
"Звездоцаповы кости, опять Алозвезд! Он бы вряд ли был счастлив, узнав, что я сижу, как больная мышь, вместо того, чтобы заниматься делом! У нас тренировка. Не думать ни о чем другом. Не. Думать.
Слабый шорох из тьмы заставил Шторма резко вскинуть опустившуюся голову и завертеть во все стороны ушами. Кот напряг все тело, но атаки не последовало, и шорох не повторился. Он не зря учил Березовика ходить тихо и быстро, сейчас у Шторма не было ровным счетом никаких идей, где может быть его оруженосец. Спереди, сзади, с боков... сверху. Хотя, вряд ли сверху, в полной тишине взобраться на дерево было сложно и для самого Шторма. Кстати, неплохая идея, как устроить сюрприз Березовику в следующем раунде.
"Хе, с каких пор я рад сражаться против учеников?"
Шорох повторился. Слева. Шторм приподнялся, но раздавшийся оттуда совиный крик заставил разочарованно опуститься на землю. Всего лишь сова. Эти предвестники бед раскричались в последнее время....
Шум с другой стороны развернул Шторма прежде, чем он успел сообразить, что происходит. Полосатый кот рванулся навстречу оруженосцу и встретил его ударом передних лап в грудь прежде, чем тот успел приземлиться.
- Я же говорил, забудь о прыжках. Отлично подкрадывался, я услышал тебя только тогда, когда ты прыгнул. Не прыгай и не делай выпадов, скользи по земле так же тихо. До того, как твои когти коснутся его шкуры, враг не должен даже догадываться о твоем существовании! Еще раз. Только в этот раз я тоже буду выслеживать тебя.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Старый дуб