Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Песчаный овраг


Песчаный овраг

Сообщений 201 страница 220 из 287

1

http://i3.imageban.ru/out/2016/12/09/23d1bac7cc8b36674e66a6753ffced8c.jpg
***
Прямо за палаткой воителей есть приметная тропка. Ее топтали лапы нескольких кошачьих поколений, изучающих боевые искусства. Пройдя через касающихся боков папоротников юные ученики и их наставники спрыгивают в уютный овражек. Под лапами песок, а не твердая земля, так что молодые коты племени могут без опаски тренировать боевые навыки.
***
- тренировочная поляна племени, в основном тренировка боевых навыков и иногда - охотничьих стоек;
- именно здесь часто начинаются испытания оруженосцев;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- лагерь грозы;
- Нагретые камни [граница с Рекой]
- Обрыв

0

201

пещера оруженосцев>>>>>

Хризолит бодрым и веселом шагом семенила за своим наставником. Ее мучила совесть, и кошечка не знала, как бы так по-мягче и деликкатнее объяснить Алозвезду, а что она надутый мешок с блохами, лупый и безмозглый комок шерсти.
Ууууф. Какая же я мышеголовая и глупая! - отругала себя черненькая ученица Грозового племени.
Малыка приблизилась к предводителю и, приостановилась перед ним, взглянув на большого кота снизу вверх:
- Алозвезд, прости меня, пожалуйста, - тихо пролепетала ученица. - Я гулпый и бесполезный мешок шерсти с надутыми щеками. Просто... просто понимаешь, я так расстроилась и обиделась, ведь ты обещал взять меня на тренировку, но ушел в патруль с моим братом и не взял меня никуда. А я так хотела тренироваться. Я расстроилась. Прости меня, - Лилит чуть было не мыгнула носом.
О, нет! Глупая - глупая - глупая! Даже не думай плакать! Ни в коем случаи! Нет! - приказала себе оруженосец.
Вот двое котов подоли к оврагу для тренировок, и Алозвезд первым нырнул под папоротник. Хриза глубоко вдохнула, а затем последовала примеру наставника.
Когда учитель и его ученица оказались в этом больом песочном пространстве, Хриз пару раз пробежала вперед и назад, поднимая столбцы пыли.
Как я давно тут не была! Как мне нравится тут! - радостно думала малышка.
Пробегая мимо Дымчатого и Соболька, она вежливо приостановилась и кивнула им, а потом отола к предводитель и встала позади него.
Алозвезд дошел до конца оврага и сел, обвив хвостом лапы. Лилит быстро подбежала к нему. Предводитель заговорил.
Оох. Снова теория, - подумала кошка и... угадала.
Грозовой кот начал теорию о ведении боя, и она была, скажем так, весьма своеобразна и необычно. Такого варианта юная грозовая кошечка никогда не слышала. Но, определенно, это была самя верная, самая точная и самая истинная теория. Та, которая и пригодиться в ведении боя. Восхищенно сверкая глазами, ученица кивнула:
- Да, я поняла. Важен твой настрой на победу, то, как ты себя чувствуеь. Если ты не уверен и боишься чего - то, пессимистично настрое, тогда проиграешь. А если веришь в свои силы, в силу племени, уверен и настроен более или менее оптимистично, на лучший исход событий, значит победишь, - произнесла Хризолит и посмотрела на Алозвезда.
Ну, я же првильно все поняла?

0

202

- Впрочем, не заморачивайся по этому поводу. Придёт время, и всё получится, - попытался успокоить Соболька Дымчатый и даже подмигнул. Оруженосец вздохнул: всё это время! Время - это опыт. Время научит тебя злобно смотреть на врага, уменьшая его уверенность в победе. Время отточит твои боевые навыки до автоматизма, и тебе уже не надо будет думать над своими действиями. Время... у него, вроде бы, так много времени впереди - но ведь хочется сделать всё сейчас, сразу, ничего не дожидаясь!..
- Угадал ты только с прыжком... - наставник, тем временем, объяснял приём. Впрочем, приём ли? Соболёк с интересом повёл ушами: Дымчатый увлечённо рассуждал о тактике боя, наверное, представляя все озвучиваемые им действия в голове. Хм, запрыгнуть на спину - это неплохой вариант, но спрыгнуть действительно надо быстро, чтобы тот, на кого ты залез, не успел перевернуться и придавить тебя к земле...
- Хочешь, попробуй? - предложил Дымчатый после объяснения. Соболёк немедленно кивнул, поднялся к земле и, быстро потянувшись, словно после сна, снова встал в свою гениальную стойку. На этот раз хвост он задирать не стал - в прошлый раз вышло не слишком эффективно... значит, в этот снова постараемся прижать его к лапам.
"Я медленный, - вдруг подумал Соболёк. - Мне нужно не просто запрыгнуть на Дымчатого сверху, но быстро вернуться в исходное положение, чтобы быть готовым к отражению возможной атаки... я не успею."
Можно, конечно, попробовать выполнить этот приём, но Соболёк уже мог с уверенностью сказать, что именно скорость будет главной ошибкой. Можно придумать свой приём... другой.
Что он может противопоставить коту, который ждёт от него нападения сверху?
Только... только нападение не совсем сверху.
Или лучше сделать всё так, как сказал Дымчатый?
"Ещё нужно учитывать, что в бою враг движется," - подумалось полосатому. Он насупился и, глянув исподлобья на серого кота, резко кинулся в сторону, чтобы обойти наставника со стороны.
Предположим, противник уже почти полностью повернул голову к нему и следит за его движениями, готовый поднять когтистую лапу. Быстрее, быстрее, ещё быстрее! Соболёк, не успев толком нащупать опору для прыжка, рванул вперёд и вверх, намереваясь запрыгнуть на спину. Силы же оруженосец рассчитал идеально - и вместо того, чтобы приземлиться на спину глашатая, пролетел над ним, лёгким касанием вздыбив его серую шерсть. Приземлившись с другой стороны от Дымчатого и ещё не успев окончательно развернуться (опять экономия времени!), Соболёк извернулся, прыгнул на наставника и вцепился зубами тому в ухо - так, несильно, параллельно этому нащупав задними лапами землю - чтобы не слишком уж тянуть наставника за ухо к земле.
Если бы это был настоящий бой - то он бы совсем сжал зубы и вовсе повис на противнике.
Быстро отпустив Дымчатого, Соболёк тут же, чуть прижимая собственные уши к затылку, пояснил:
- Тот приём слишком долгий, я бы не успел спрыгнуть. А если в полёте за уши действительно не схватишь, то с земли - нормально, а я ещё зашёл с другой стороны... ты же этого не ожидал, да? Ты ожидал, что я нападу с той стороны, но я перепрыгнул.
Соболёк резко замолчал и выжидающе посмотрел на Дымчатого, ожидая ответа.
Если и этот манёвр был ожидаемым - то к чёрту самодеятельность и непредсказуемость! Лучше действительно заучить пару приёмов и тренировать их до достижения автоматизма.
В конце концов, действовать по схеме - не самый худший вариант... если выбирать между действием и бездействием!
- И я быстро... как мог, - добавил вдруг полосатый оруженосец. Его вдруг осенило, что в настоящем бою всё было бы не так гладко. - И, наверное, когда я прыгал, у меня живот был совсем открыт... да?
М-да, всё не так просто, как ему казалось раньше!..

0

203

Неожиданно Хризолит начала оправдываться. Алозвезд молча выслушал юную ученицу, ни один мускул не дрогнул на его лице. Его догадки были верны. Каждый ученик хочет прославиться, хочет участвовать в опасных патрулях. Молодые всегда недооценивают Смерть. Для них это что-то далекое, недоступное и уж точно то, что не может случиться именно с ними. С другими - сколько угодно, но не со мной. Помолчав немного, Алозвезд дотронулся кончиком хвоста до плеча своей ученицы.
Он не собирался шипеть на нее за непослушание. Маленькая еще, не понимает всего.
Твое время придет. - негромко произнес Алозвезд. Ветер растрепал его густую длинную шерсть, вспыхнувшую золотом в лучах солнца. Предводитель Грозового племени поднял голову и, прищурившись, посмотрел на ясный небосклон, чистый, словно только что вылизанный котенок. Обещаю.
После тяжелых и трудных времен было немного непривычно не ощущать под лапами кусающего за подушечки снега, но чувствовать мягкий, прогретый солнцем песок. Ветер гулял в оперяющихся кронах деревьев, взмывал в поднебесье.
А если веришь в свои силы, в силу племени, уверен и настроен более или менее оптимистично, на лучший исход событий, значит победишь
Да. - кивнул Алозвезд. Но это лишь дополнение к воинскому искусству. На самом деле, приемам ты будешь учиться всю жизнь. У твоих врагов. - он немного усмехнулся. Каждая новая битва делает тебя сильнее, когти острее, а приемы - отточеннее. Для начала, я думаю, тебе подойдет один из приемов, рассчитанный на небольших по размерам кошек, когда ты дерешься против того, кто крупнее тебя. Здесь нужна скорость и ловкость. Попробуй запрыгнуть мне на спину и перенеси вес на переднюю часть тела и пройдись когтями задних лап по ней. Только не слишком сильно - это ведь тренировка. Попробуй.
Он отступил и встал в боевую стойку, не сводя с Хризолит прищуренного глаза.

0

204

--- Лагерь.
Шторм добрался до оврага, грязный как свинья, только зеленые глаза горели на покрытой грязью морде. Серый кот умудрился поскользнуться на раскисшей земле и как следует повалялся. Подумать только - второй воин племени, выученик волка, совершенно спокойно идущий в любую битву - совершенно неуклюж в обычной, не боевой, обстановке. Охота не в счет, но он все равно далеко не ас. Серый воин яростно отряхнулся от грязи - как же, с точно таким же успехом можно было бы отряхиваться от собственной шерсти.
Внизу, в овраге, кружили две боевые пары. Алозвезд с Хризолит и Дымчатый с Собольком. Оба ученика новички, только-только начавшие свое обучение. Незавидна доля оруженосца глашатая или предводителя - наставники вечно заняты, и вот плачевный результат. Полосатый кот качнул лобастой головой, когда Соболек продемонстрировал свой вариант прыжка с зацепом.
"Это бой, а не салочки...  И мы будем выставлять их на битву с беспощадным врагом?"
В Грозовом племени в кои-то веки совсем не было котят. Значит, им придется работать с тем, что есть. Шторм в два прыжка оказался внизу, аккурат чтобы расслышать последние слова Алозвезда. Эта пара его интересовала больше, ни Соболек, ни Дымчатый не были настоящими мастерами боя, хотя необычную технику долголапого кота Шторм никогда не видел, чтобы всерьез оценить.
- На самом деле, в бою ты никогда не сможешь применить прием так, как на тренировке. Легендами становятся только те, кто умеет меняться в мгновение ока. Остальные, увы, становятся членами Звездного племени.
Наверное, Алозвезд рассказывал Хризолит о своем боевом настрое. Шторм неоднократно слышал эту фразу. Он сам всегда шел по другому пути, веря, что победа достается лишь решившимся на смерть. Ледяная душа не боится жути. Но этому он будет учить своего ученика, не чужих.
- Прости, Алозвезд, что вмешиваюсь. Мне интересно, какие великие воины придут нам на смену, - Шторм добродушно заурчал, - Хризолит кажется способной. Я посмотрю, если ты не против.
Серый кот бросил взгляд по сторонам. Когда-то они с Рыжиком кружили здесь в десятках учебных схваток. Тогда еще в глазах его вечного напарника, а теперь предводителя, не горел такой огонь, а его глаза еще не заледенели.

0

205

Кошечка взглянула на наставника и улыбнулась, когда тот пообещал, что еще придет ее время. Для Хризолит это означало, что Алозвезд возьмет ее на какое - нибудь важное дело. Довольная собой, черная ученица пропищала:
- Ловлю на слове. Спасибо, - улыбнулась Лилит, весело заегозив на месте.
Интересно, а что мы сегодня будем отрабатывать? - подумала малышка.
Ей всегда было интересно, как дерется и сражается сам Алозвезд. Кошке казалось, что этот кот - само совершенство, сама добрата, честь. Воплоение чего - то светлого, теплого и вечно родного. А даже представить не могла миротворца предводителя в роле бойца, дерущегося не на жизнь, а на смерть.
Наверное, именно Алозвезда Хриза считала своим вторым отцом. Ты любила его, как родного. Того, кто являлся частью семьи черного оруженосца, того, кто был ей очень дорог.
А может?...
Нет.
Предводитель Грозового племени снова заговорил о боях, о технике их ведения, а потом объяснил Лит, что надо сделать.
Огненно - рыжий красавец встал в боевую стойку, Хризолит тоже. Но тут они оба услыали голос и обернулись:
- На самом деле, в бою ты никогда не сможешь применить прием так, как на тренировке. Легендами становятся только те, кто умеет меняться в мгновение ока. Остальные, увы, становятся членами Звездного племени.
Кошка недовольно посмотрела на кота, в котором узнала Шторма. Состроив недовольную мину, ученица выпалила:
- Предпочитаю прислушиваться к теории своего наставника. Спасибо, учту и ваше мнение, - недовольно бросила ученица, посмотрев на Алозвезда, захлопав глазками.
- Прости, Алозвезд, что вмешиваюсь. Мне интересно, какие великие воины придут нам на смену. Хризолит кажется способной. Я посмотрю, если ты не против. - добавил кот.
Я против! - запаниковала малышка. Двое самых уважаемых и старших котов в племени будут на меня смотреть! О, нет, я опозорюсь, точно опозорюсь!
Замешкавись, Лита придумала кое - что:
- Вы меня переоцениваете, как и мои способности. Не такая я уж и способная. Я покажу, что умею, только вы потом, оба, покажите мне что - нибудь особое и интересное, - ехидно заурчала оруженосец.
Она встала в стойку и посмотрела на Алозвезда.
Одним больим прыжком, Хризолит взлетела на спину предводителю. Легонько вцепивись зубами в загривок (это же тренировка), а лапами впилась в бока, не выпуская когти.

0

206

Неожиданно послышался шорох осыпавшегося песка под кошачьими лапами. Алозвезд выпрямился и дернул ухом. В овраг пришел Шторм. Приветственно махнув хвостом старшему воину, предводитель скользнул взглядом по плечу полосатого кота. Рана была обработана и, судя по всему, скоро Шторм снова будет в боевых рядах лучших воинов Грозового племени. Сейчас, особенно после того, как они объединились с Речным племенем и напали на Сумрачных котов, следует ждать ответного удара от воинов Тени. Во всяком случае, осторожность не будет лишней.
Остальные, увы, становятся членами Звездного племени.
Алозвезд кивнул и собрался было кое-что добавить, как в дело вмешалась Хризолит. Золотисто-рыжий кот нахмурился и взглянул на свою ученицу.
Хороший воин не стыдится прислушиваться к советам тех, кто старше его, - холодно произнес он. Шторм один из лучших воинов Грозового племени и он, безусловно, прав. Каждый прием нужно подстраивать под себя. - Алозвезд перевел взгляд на Шторма и прищурился, услыхав, что тот собирается понаблюдать за тренировкой. Что ж, он, Алозвезд, вовсе не против.
Те ошибки Хризолит, которые пропустит он, сможет увидеть Шторм. Шлифовка навыка пройдет быстрее, прием станет отточенней.
Кажется, его ученица немного запанковала. Алозвезд качнул кончиком хвоста и еще ниже наклонил голову, не сводя с нее глаз. Он ждал. Медленно, терпеливо. Не хотел ее подбадривать, не хотел говорить: пора! Хризолит все должна решить сама.
Внезапно она метнулась вперед. Неплохо для новичка. Быстрее молнии она  запрыгнула на холку Алозвезда. Он почувствовал, как ее коготки цепляются за его шерсть. Алозвезд приподнялся на задние лапы и легко стряхнул ученицу с себя. Обернулся и пояснил:
Ты должна двигаться быстрее. Не своди с соперника глаз. Ведь он, в отличии от меня, не будет стоять и ждать, пока ты ударишь. Ты должна успеть выполнить свой прием раньше, чем он. К тому же, выполняя его, не забывай, что крупный и массивный кот - а этот боевой навык лучше всего работает против таких - может просто рухнуть на спину и задавить тебя. Так что ты должна пройтись когтями по его спине и быстро спрыгнуть. Еще раз. Только на этот рад я не буду стоять на месте. Помни три основных фактора: нацеленность, ловкость и быстрота. Вперед.
Алозвезд с проворством крупного воина прыгнул вперед и сделал вид, что хочет вцепиться в холку Хризолит.

0

207

Серый воин с трудом удержался от смешка, услышав дерзкий ответ Хризолит. Кошка совершенно не хотела его обидеть, но очень хотела понравиться собственному наставнику. Алозвезд ответил своей ученице резкой отповедью, Шторм качнул головой, усаживаясь на хвост, но вмешиваться не стал. Каждый воспитывает своего оруженосца как хочет, пока это не выходит за все рамки, он вмешиваться не станет. А здесь и не выходит. Друг всегда ненавидел лесть, и вот закономерный результат.
Хотя, честно говоря, Шторм не совсем это хотел сказать. Кот подстраивает прием под себя еще на тренировке, иначе его просто не выполнить. Надо подстраивать его под ситуацию. Скажем, его последняя идея с отталкиванием в прыжке вполне могла сгодиться и в схватке, когда неприятель попытается атаковать сверху. Если затея будет успешной, это для врага будет последний прыжок хорошо если в схватке, а не в жизни.
"Надо будет попробовать на Алозвезде. Здесь сильно не убьемся, а Хризолит сама просила что-нибудь необычное. Что может быть необычнее нового, не опробованного приема..."
Шторм наблюдал. Хризолит смотрела на предводителя с любопытством, наверняка хотела узнать, каков тот в бою. Полосатый кот усмехнулся - удивится, когда узнает. Не сегодня, потом, в какой-нибудь настоящей схватке. Вырабатывать новые приемы с другом было одно удовольствие, лучше только сражаться бок о бок. Так. Хватит радужных размышлений. Воин встряхнулся, уставившись на черную кошку немигающими глазами.
- Сейчас, - сказано было одними губами, для себя, а не для бойцов. Вот это прыжок. Шторм приподнялся на лапах, когда Хризолит взвилась в воздух. С первого раза - точно в цель. Великолепно. Его собственный первый боевой прыжок был хуже.
- Отлично. Когда падаешь на спину врагу, старайся как можно сильнее ударить его по холке. Там очень чувствительное место, которое отвечает за движения. Это даст тебе пару лишних секунд для атаки.
Еще один чисто Штормовский сюрприз. Именно поэтому котята не брыкаются, когда матери тащат их в зубах за шкирку, а только пищат. Естественно, удар Хризолит не заставит взрослого кота упасть от шока, но секунду-другую лишнего времени даст. А за это время можно при желании так исполосовать спину, что только лохмотья полетят.

0

208

- Отлично. Когда падаешь на спину врагу, старайся как можно сильнее ударить его по холке. Там очень чувствительное место, которое отвечает за движения. Это даст тебе пару лишних секунд для атаки.
Это верно, но пока что опирайся на ловкость, - отозвался Алозвезд и пристально посмотрел на Шторма. В твоих лапах еще нет мощи, ты не сможешь причинить врагу существенного ущерба, лишь впустую потратишь силы. Позже я покажу тебе тренировки для укрепления мышц.
Он как-то и не сразу заметил, что за тренировкой, за разговорами наступал вечер. Последние лучи солнца окрашивали в кроваво-красный верхушки деревьев. Предводитель Грозового племени поднял голову и задумчиво посмотрел на Звезды. Серебрянная полоска неспешно высвечивалась на небосклоне.
Сегодня ночь Совета.
Как поведут себя воины Сумрачного племени? Алозвезд передернул плечами. Во всяком случае, они получили хороший урок. Ни один из этих... котов больше не переступал границы Грозового племени. Однако было в том нападении что-то... предательское, подлое. Впервые за всю жизнь, что он возглавлял Грозовое племя, он согласился напасть на своих соседей в их собственном же лагере. Да и не просто напасть, но объединившись с другим племенем.
Легкий ветер ерошил шерсть воинов, трепал листву. Где-то на высоких ветвях берез пели прощальную песню птицы. Скоро Совет, пора возвращаться в лагерь.
На сегодня тренировки окончены, Хризолит, - негромко проговорил Алозвезд. Кажется, я потерял счет времени. Пора на Совет. - кивнув Шторму, он одним прыжком выскочил из оврага и обернулся, чтобы позвать своего внука и его наставника.
Соболек! Дымчатый! Нам пора.
Затем без лишних слов нырнул в заросли и зашагал по тропинке, ведущей в лагерь Грозового племени.
---------) гл. поляна

0

209

Алозвезду что-то не понравилось. Интересно, что... Не мог же он не понять. Если нет мощи в лапах - используй тяжесть и скорость собственного тела для придания силы ударам. Да, это очень рискованный способ, если враг успеет увернуться, ты окажешься прямо у него в когтях. Но легкая ученица не сможет победить тяжелого воина, не прибегая к рискованным способам. Не учить же ее "удару солнечного зайчика", в самом деле. Шторм фыркнул, отворачиваясь. Право предводителя тренировать Хризолит так, как он сочтет нужным. Но пусть знает этот дополнительный шанс на победу. Может, он ей позволит когда-нибудь вырвать у врага свою жизнь.
- Кажется, я потерял счет времени. Пора на Совет.
Задувший ветер взъерошил шерсть. Шторм кивнул старому другу, принимая лагерь под свою ответственность, но ничего не сказал. К чему желать удачи. Алозвезд выпрыгнул из оврага, серый воин остался стоять. Этот совет обещал потрясения, выжив в стольких битвах, привыкаешь верить предчувствиям, а они не умолкали ни на минуту. Что случится ночью, кот не мог сказать, он не целитель и Звездные предки ни разу не давали ему знамений, но что-то точно случится.
Шторм подождал, пока глашатай с Собольком покинут овраг, и, выпрямившись во весь немалый рост, всей грудью вдохнул свежий воздух. Плечо почти не болело, он провел простую комбинацию ударов на воздухе, успокаиваясь.
- Пора в лагерь. Что бы ни послали нам звезды, мы будем готовы, - полосатый кот тенью вылетел из оврага одним мощным прыжком и скрылся в зарослях.

--- Лагерь.

0

210

Но потом Дымчатый решил всё-таки действовать, а не стоять на месте и смотреть, что делает Соболёк. Ученик метнулся в сторону. Его хвост был прижат к лапам. Дымчатый краем глаза наблюдал за ним, еле заметно повернув голову и напружинив лапы. Оказавшись рядом с наставником, Соболёк оттолкнулся лапами, но силы не рассчитал - перемахнул через спину кота и оказался с другой стороны от него. Потом ученик схватил глашатого за ухо и потянул. Дымчатый уже хотел стряхнуть Соболька, но тот отпустил ухо и, чуть прижав уши, сказал:
- Тот приём слишком долгий, я бы не успел спрыгнуть. А если в полёте за уши действительно не схватишь, то с земли - нормально, а я ещё зашёл с другой стороны... ты же этого не ожидал, да? Ты ожидал, что я нападу с той стороны, но я перепрыгнул, - потом посмотрел на Дымчатого, ожидая ответа. Глашатай выслушал ученика и ответил:
- Тот приём не долгий. Если боишься, что не успеешь, перепрыгни.
Соболёк добавил:
- И я быстро... как мог. И, наверное, когда я прыгал, у меня живот был совсем открыт... да? - Дымчатый повёл усами. В песчаный овраг прыгнул кто-то. Это был Шторм, старший воитель Грозового племени. Дымчатый и Соболёк были ему не интересны. Дымчатый фыркнул. Ну да, они не достойны внимания. Подойдя к Алозвёзду и Хризолит, он стал давать советы и помогать. Дымчатый фыркнул. Ну и хорошо. Не будет Соболька смущать.
Тем временем, снова закапал дождик. Сначала он был не очень заметен, и все тренировались дальше, но дождь постепенно усиливался, барабанил по шерсти, по листьям и траве вокруг, мочил и без того мокрый песок. Шерсть неприятно прилипала к телу. Стало темнеть. Но Алозвёзд, Шторм и Хризолит не уходили, продолжали тренировку и Дымчатый с Собольком.
Повернувшись к своему ученику, глашатай ответил:
- Живот действительно был открыт, но трудно было успеть ранить тебя в прыжке. А вот когда ты схватил меня за ухо, тогда да. На будущее запомни - никогда не открывай свой живот противнику, только в тех случаях, когда другого выхода нет. Иначе можешь из победителя быстро стать проигравшим. Приём ты выполнил в целом очень неплохо. Быстро. Но не забывай о том, что твой противник не будет стоять на месте, как я сейчас, потому надо действовать ещё быстрее. Ничего, всё будет, - Дымчатый улыбнулся и тряхнул головой, стряхивая капли воду с усов и головы. Находиться в лесу было уже совсем неприятно, хотелось залезть в палатку и сидеть там, болтая с кем-нибудь. В животе кота заурчало. У кота даже уши немного опустились. Он был так голоден, что живот сводило, а лапы подкашивались, а вся дичь в куче наверняка промокла насквозь. Дымчатый вздохнул. Ну, что ж, придётся пообедать мокрым мясом.
- В бою не мешкай, не теряй секунды. Действуй, постоянно действуй. В бою надо иметь холодный рассудок. И, знаешь, порой ярость может тебя подвести, поэтому старайся не давать ей волю. Так же помни - кроме твоих боевых навыков тебе могут помочь многие вещи. Например, часто противник неуютно чувствует себя в густом лесу. Ты можешь загнать его в кусты, туда, где он не сможет сопротивляться. Может помочь любая веточка и палочка, помни об этом, - Дымчатый посмотрел на предводителя, старшего воителя и ученицу. Те, кажется, заканчивали... Дымчатый подошёл к Собольку ближе и сказал, наклонившись немного к его уху:
- Если тебя прижали к земле и ты не можешь вырваться, лучший путь - обман. Надо обмякнуть всем телом и сделать вид, что сдаёшься. Противник должен тебе поверить и ослабить хватку. Тогда действуй. Поднимайся и действуй. Запомни - никогда не мешкай, если упал, не медля поднимайся на лапы. Не поворачивайся к противнику спиной, не открывай свой живот. Прижимай хвост к лапам и уши к голове. Старайся не дать противнику по твоему взгляду прочитать планы твоих действий, и сам старайся предугадать действия противника. Но не верь всегда его взгляду, следи за движениями.
Как только глашатай выпрямился, Алозвёзд крикнул им:
- Соболек! Дымчатый! Нам пора, - Дымчатый кивнул. Потом он прижал уши. "Сегодня же ещё Совет, чёрт... Учебный поединок придётся отложить... Кажется, всё то время мы будем сидеть под дождём. И поесть я, наверное, не успею..." глашатай вздохнул, мягко улыбнулся, посмотрев на Соболька, и радостно и громко сказал:
- Сегодня ты молодец! Понял то, что я сказал. Ты на многое способен, - Дымчатый подмигнул ученику и взмахнул длинным хвостом, приказывая следовать за собой, подошёл к краю оврага, выпрыгнул из него и пошёл следом за остальными, не нагоняя их а идя немного позади. Кот прижал уши к голове, чтобы вода в них не попала. Вся шерсть уже промокла и облепила тело. Уже вся трава и все листья были мокрыми. Остановившись, Дымчатый отряхнулся от воды и песка, и всё это полетело на Соболька, шедшего неподалёку. Засмеявшись и весело посмотрев на ученика, кот побежал дальше, мечтая о сухой подстилке и тёплой мышке, а ещё лучше кролике. Но это будет не скоро, совсем не скоро.

--------->лагерь

Отредактировано Дымчатый (25-05-2012 21:33:05)

0

211

- Тот приём не долгий. Если боишься, что не успеешь, перепрыгни.
"Я так и сделал," - уныло подумал Соболёк. Он ещё немного перекрутил в голове свои действия и, кажется, остался ими крайне недовольным, отчего коротко вздохнул.
Ну ладно. Ладно! В конце концов, это первая тренировка, будут и ещё. И в следующий раз он всё учтёт. А ещё же поединок с Хризолит! Или его не будет, не успеют? Темнеет вроде бы...
Краем глаза Соболёк заметил чей-то силуэт. Повернулся - и увидел, как в овраг спрыгивает Шторм... впрочем, воитель направился к Алозвёзду и Хризолит; задержав на троице взгляд, оруженосец снова повернулся к Дымчатому, который как раз начал свой рассказ.
Наставник говорил долго. И это была не просто трепня, а целый поток новой информации, которую Соболёк с трудом успевал обдумать и поставить галочку в невидимый список под коротким названием "Для боя".
Всегда держать защищённым живот? Тогда стоит сразу откинуть все лобовые атаки с целью откусить уши и выцарапать глаза. Дымчатый прав, когда он летел, его было трудно ранить; когда же он повис на ухе, противнику оставалось только поднять переднюю лапу и выпустить когти. Если соперник выше по росту, то атаковать необходимо только сзади...
Учитывать движение противника? Да, это верно, ведь Дымчатый сейчас не вёл бой по-настоящему. Это, конечно, не одно и то же, что и тренировать удары лап с деревом, но и явно не симуляция настоящей битвы!
Не давать волю чувствам? Это... это правильно. Да только видели бы вы себя со стороны, Грозовые коты, нападающие на лагерь Сумрачного племени...
Соболёк взгрустнул, но времени вспоминать не было: глашатай продолжал рассказывать разные тактические уловки и прочие хитрости.
Использовать окружающую обстановку? Он думал об этом, да! Потому что это гениально. На крайний случай, если у него ничего не будет получаться - научится драться при помощи леса и других вещей. Чего стоит одна ежевика, в которую можно заманить врага...
Впрочем, у него всё получится. Но и про ежевику он не будет забывать.
Что там дальше? Приём-обманка? Это... наверное, работает не на всех. Понятное дело, что если соперник начинает меньше вырываться, то и ты инстинктивно ослабляешь хватку, да вот кто знает, что взбредёт ему в голову? Может, именно твои отчаянные попытки вырваться мешали ему стукнуть тебя по голове или что-нибудь в этом роде... но даже если так, это всё равно единственный способ вырваться, если тебя прижали к земле.
Не поворачиваться спиной, не открывать живот, прижимать хвост, следить за взглядом противника... это легко.
Теоретически - всё легко.
- Я всё понял, - объявил Соболёк Дымчатому, когда переваривание информации закончилось. Почти сразу же после этого послышался громкий голос предводителя:
- Соболек! Дымчатый! Нам пора.
Полосатый обернулся и успел заметить только кончик хвоста Алозвёзда, уже покинувшего овраг. А вот Шторм почему-то медлил.
- Сегодня ты молодец! Понял то, что я сказал. Ты на многое способен, - похвалил его Дымчатый, и Соболёк, оторвавшись от разглядывания чего-то вдалеке, рассеянно посмотрел на наставника. Потом покачал головой - его тренировка не удовлетворила.
Хотя знаний он сегодня получил предостаточно. Даже больше, чем планировал - так что зря он так.
Повинуясь наставнику, взмахом хвоста призывающему следовать за ним, Соболёк направился в сторону дома. Неуклюже забравшись по грязному склону оврага (почему-то он не прыгнул, как сделали это остальные), оруженосец тут же словил какие-то брызги помимо накрапывающего дождика - это отряхнулся Дымчатый. Соболёк фыркнул, подстроившись под весёлый смех наставника, и тоже отряхнулся. Сделав пару шагов от оврага, он остановился, обернулся и, поднявшись на цыпочки, заглянул в овраг: Шторм остался внизу и теперь тренировался в одиночестве. Прижав к затылку уши (Собольку показалось, что ему не стоило оборачиваться), оруженосец быстро нагнал Дымчатого и больше не отставал от него до самого лагеря.

>>>>>туда. главная поляна

0

212

Ступая нежными подушечками по нежной и сочной траве, Гюрза продвигалась по летнему лесу. После зимы природа смягчилась и снова приобрела свою мощь, заполняя пространство зеленым ковром. Кошка беспечно двигалась к цели, забывая о племени. Сейчас проводятся соревнования среди учеников, ибо сгладить последствия Совете больше нечем. " Они думают что эти веселые старты изменят положения дел в племенах? Интересно, что у них в головах? Опилки, наверно.", - усмехнулась Гюрза, продолжая идти. Прошло несколько минут, лес сменился на более редкие кучки деревьев.  Место куда направлялась грозовая воительница было все ближе и ближе. Гюрза остановилась, осмотревшись нет ли никого сзади. Кошка находилась на поляне, поросшей разными травами и цветами. Все пахло и цвело, в воздухе летало спокойствие и умиротворенность. Гюрза недовольна фыркнула. Она встала и спустилась в песчанный овражек. Здесь, проходят боевые тренировки, собственно чем воительница собиралась заниматься со своим учеником Дымком. Кошка к нему привязалась и уже не видит того, доброго и ранимого молодого ученика, а отважного и верного воина. Его скоро посветят в воителя, надо больше тренироваться. Кошка пошевелила усами:" Ну и где он ходит? ".

+1

213

Весь лес пах душистыми ароматами трав. Где-то в чаще леса пели птицы, но Дымку было не до этого. Пробираясь через густые заросли ежевики, он шел к песчаному оврагу для того чтобы отточить свои навыки. Сейчас практически все племя находилось на соревнованиях учеников. НО дымку не было до этих состязаний никакого дела. Что это изменит? Этот кот уже практически стал воином, и что будет делать такой здоровяк среди остальных учеников? Правильно,Нечего. Вот он и пришел сюда. "Так, похоже она где-то рядом. Запах совсем свежий" подумал серый . Так как родную мать котик помнил смутно, Гюрза ему казалась родной. Даже если и были иногда какие-то мелкие непонимания. Вытащив из лап несколько колючек, приставших к шерсти он облизнул пересохшие губы и направился по запаху наставницы. В первые месяцы своего обучения, он не мог отличить запах сороки от запаха белки, а теперь может с легкостью отличить определенного кота или кошку.  Наконец, выйдя из подлеска, он увидел песчаный овраг.  Сейчас он заметно преобразился и местами оброс травами и цветами. Кое-где были видны норки землероек. Наконец Дымок увидел перед собой кошку. Приветливо помахав хвостом он улыбнулся и сказал -привет. Я готов к тренировкам

0

214

Кусты зашуршали, из них вышел крепкий серый кот. Он довольно весело происнес:
- Привет. Я готов к тренировкам. Кошка улыбнувшись, приподняла брови. Гюрза подошла к Дымку и сказала:
- Ну что же... Ставлю тебя перед выбором: засада или высокий прыжок? Выбирай, - воительница внимательно впилась глазами в ученика. " Хмм... Интересно, что он ответит. Высокий прыжок с дерева намного легче засады. Даже если ошибется, будем отрабатывать все сразу, - она усмехнулась и произнесла:
- Ладно, что мне тебя путать. Будем отрабатывать все сразу, - Гюрза начала ходить туда сюда, как тигр в клетке.
- И так, начнем. Высокий прыжок идеален для таких котов как ты, - кошка прочесала взглядом Дымка. - Высокий прыжок требует скорости и силы, здесь главным образом можно рассчитывать на медлительность противника. Жизненно важно правильно рассчитать расстояние прыжка, иначе ты рискуешь приземлиться на спину коту. Ну, если так случилось полосуй его когтями и хватай за загривок. Если же ты перепрыгнешь воина и очутишься прямо за ним, у тебя будет возможность нанести удары с тыла. А теперь засада. Если возможно, заберись на дерево, скалу или на другую возвышенность, которая подходит для засады. Лучше всего использовать этот прием в начале боя. Помни, что неожиданное нападение бесценно и очень поможет в поединке. Вскарабкайся на ветку или другое возвышение и, когда враг будет прямо под тобой, прыгни ему на спину. Пока он сообразит что к чему, ты успеете нанести ему серьезные раны. Понял?

+1

215

Услышав от наставницы - Ну что же... Ставлю тебя перед выбором: засада или высокий прыжок? Выбирай .  он уже хотел сделать ответ,как Гюрза сказала что он будет отрабатывать все и сразу. Внимательно все выслушав, ученик кивнул головой и решил продемонстрировать эти приемы. Для начала он решил показать высокий прыжок. Оруженосец разбежался и сделав вперед сильный рывок, подпрыгнул  и приземлился прямо на большой расцарапанный камень. Демонстративно он стал драть его когтями. Когда с этим было покончено, серый подошел к наставнице чтобы услышать её оценку.

0

216

Услышанное сразу же понеслось к мозгу Дымка, оруженосец разбежался и сделав вперед сильный рывок, подпрыгнул  и приземлился прямо на большой расцарапанный камень. Гюрза была несколько разочарована, она покачала головой и сказала:
-  Нет. Этот прием делается совершенно по другому принципу., - Гюрза приняла стойку, немного опустив заднюю часть тела. В мгновение ока она сорвалась с места и ринулась к большому дереву вне оврага. Оттолкнувшись от сосны воительница оказалась за спиной ученика. Сделав большой прыжок мощными лапами, Гюрза приземлилась на ученика. Тот, от неожиданности распластался по земле. Гюрза довольно легко спрыгнула с оруженосца. Дымок нервно отплевывал песок и поправлял шерсть.
Офф: что то у меня с вдохновением(((

+1

217

Отплевываясь Дымок вздохнул. Но не потерял надежду. Увидев как делается этот прием, он сразу все понял. Разбежавшись он оттолкнулся от ели,которая так-же как и сосна находилась за пределами оврага.  Оказавшись за спиной воительницы, он запрыгнул ей на спину. Хоть повалить Гюрзу так и не удалось, вместо этого кот кинул лапой своей наставнице песок в глаза. Пока она протирала глаза, он  толкнул её и повалил на землю, пользуясь её положением. По виду Гюрзы было видно что она не ожидала что будет временно ослеплена.  Отряхнув шерстку от песка и повертев головой оруженосец внимательно посмотрел на учителя. Вдруг он сделал что-то не так. Как когда он сделал это в первый раз. Ведь Гюрза сделала ему замечание, сказав -  Нет. Этот прием делается совершенно по другому принципу.
офф: да и у меня

0

218

Фыркая Гюрза, недовольно вычищала песок из глаз. Но приведя себя в порядок, она подняла голову и произнесла:
- А что если там не будет песка или земли, например ты будешь сражаться и рыбомордными, - так воительница называла Речное Племя. - На Нагретых камнях, не плескаться же ты будешь вместе с ними, - ее голос был тверд, а глаза сщурились в узкие янтарные щелки. Она хлестнула себя хвостом по бокам и продолжила говорить:
- Теперь засада, - рыкнула она. - Вот дерево. Давай, начинай!. Она указала на дерево вне овражка и смотрела за действиями своего оруженосца. Он не медля за прыгнул на дерево, скрываясь в густой кроне сосны. Он выпрыгнул из гущи дерева прямо на Гюрзу, Дымок был в двух метрах от земли, как вдруг кошка отпрянула влево, а ученик приземлился на песок. Кошка звучно засмеялась:
- В бою такого не ожидай

0

219

-Естественно, ты знала где я был чихая и фыркая произнес оруженосец. А ведь и правда, вдруг я буду сражаться с воинами Речного племени? Тут уж никакой песок мне не поможет. У них преимущество...ага..придумал дернул усами кот и спрятался за большими камнями, окружающими весь овраг. Его шерсть-отличная маскировка! Гюрза никогда бы не заметила его среди камней, в этом его преимущество. Но на этом план удачной засады не кончился. Прокрадываясь между камнями, серый оруженосец быстро и незаметно подполз к "противнику" с тыла.  Выпрыгнув из-за камней он напрыгнул на спину Гюрзе и принялся молотить по спине лапами, закрыв при этом лапами её глаза.

+1

220

-Естественно, ты знала где я был, - говорил грозовой оруженосец, отплевывая противный песок. Все также добро улыбаясь Гюрза, осмотрела овраг. Вдруг на нее навалился Дымок и закрыл лапами ее глаза. Кошка встала на дыбы и завалилась на ученика. Тот, был придавлен воительницей и не мог пошевелиться. Воительница поднялась и аккуратно поправила шерстку.
- Так бы мог сделать любой кот крупнее тебя..., - она взглянула на Дымка. - Ты хорошо работал, тренировки закончены, - она дружески боднула плечом поникшего ученика. Она весело произнесла:
- Пойдем-ка посмотрим наши границы... А то я сомневаюсь, что все коты на этих соревнованиях. Уверена, племя Теней уже обчищает в поисках добычи нашу территорию, - она недобро рыкнула. Развернувшись, она вышла из оврага и направилась к границе с Племенем Теней.
---------> Граница с Племенем Теней

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Песчаный овраг