Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Поляна посреди Четырех деревьев


Поляна посреди Четырех деревьев

Сообщений 741 страница 760 из 1000

1

http://s1.uploads.ru/i/Owd7Z.png

Тут проходят Советы, во время которых действует Священное перемирие, в ходе которого коты не имеют права драться.

0

741

Коготь сидел молча и разглядывал предводителей, пока не почувствовал шевеление у себя под боком. «Вороной!». Его ученик был тут и, похоже, весь перегорал от нетерпения. Он рассматривал четыре дуба и предводителей, поэтому полосатый гигант нагнулся к ученику и начал рассказывать о предводителях.
- Вороной, ты, наверное, знаешь, что у нас в лесу живёт четыре племени: племя Ветра, Речное племя, Грозовое племя и то, в котором ты родился – племя Теней. Наш предводитель во-он там, - главный воин махнул хвостом в сторону Яркозвёзда. – Ты, конечно, его знаешь, ведь это именно он посвятил тебя в ученики. Предводительница племени Ветра та, бело-чёрная. Я не знаю, что случилось с Сириус, но, похоже, Сорока теперь стала предводительницей. То же самое я могу сказать про Сладкошипу. Она была глашатаей Бирюзовой Звезды, но и её тут тоже нет, - Коготь остановился и перевёл дух. – Похоже, сегодня нас ожидает много новостей. Предводитель Грозовых  котов – Алозвёзд, самый старший из предводителей и очень сильный кот. В бою он потерял глаз и, вроде его ухо жестоко изодранно когтями барсука, но это лишь подчёркивает его могущество. О племенах я расскажу тебе чуть позже, - Коготь почувствовал, что его лапы стали затекать и он сразу же поднялся на лапы.
Вскоре он понял, что находится в компании Грача, Маковки и Ржавницы. Эти коты очень нравились Когтю своей внушающей силой и невероятной храбростью. «Настоящие сумрачные коты» - подумал полосатый кот и лизнул лапу. Сейчас Ржавица продемонстрировала свой интерес к битвам. Что ж, Коготь не мог не уважать эту кошку, ведь сам был таким же. Правда, он не питал особой ненависти к Речным котам, он больше не выносил грозовых котов. Хотя, это пока. Настроение полосатого гиганта очень быстро меняется из стороны в сторону. Но угольно-чёрному воину это совсем не понравилось. Полосатый посмотрел на Грача, а потом на кошку, которая заявила, что одержала вверх над опытной Ржавницей.
- Это правда? – похоже, его несколько не интересовал тот факт, что речная бродила по их земле, но это не так. – Не думаю, что такая хилая кошечка могла одолеть нашу Ржавницу. Или я ошибаюсь? – о посмотрел на незнакомку, которая так и нарывалась на драку. Но Коготь не посмеет поднять на неё лапу, как бы та сильна его не раздражала. Он встал и подошёл к ней, яростно сверкнув янтарными глазами. Он был намного больше неё, ведь речная воительница не отличалась огромными размерами.
- И что ты делала на территории племени теней? – прорычал полосатый великан, яростно стукнув себя хвостом по мускулистому боку.

0

742

- Черемуха почти не потратила целебных трав, - вдруг послышался рядом чей-то голос. Соболёк тут же обернулся - и встретился взглядом с какой-то подозрительной Сумрачной кошкой. Судя по глазам - самовлюблённой или просто уверенной в себе.
Оруженосец прищурил глаза. Совет - Советом. Перемирие - перемирием. Но вот скрытых и завуалированных оскорблений никто не запрещал.
Вообще, довольно обидно, когда твоё племя называют... вот так! "Это у кого ещё тут незатвердевшие когти," - подумал Соболёк, но вслух ничего не сказал.
- Мне всё равно, - невозмутимо проглотив оскорбление, бросил он вслед Сумрачной кошке, не надеясь, в общем-то, что она услышит его слова. - У вас есть право на нас злиться.
И так будет ещё долго.
Хотя... на Речных котов они, кажется, смотрят намного более злобно. Да вроде же вместе нападали?..
- Я не скрываю, что у нас нет некоторых трав, но в основном Мухоцап не жалуется на их отсутствия, так как на лечение ушло мало запасов, - подал голос Творог. Бесполезно же с ними препираться...
Соболёк коротко вздохнул, хотел что-то сказать, но снова увидел Сумрачных. Те сбились в кучу и начали сплетничать.
Наверняка обсуждали, какие плохие другие племена.
- Привет! А тебя как зовут? Ты из какого племени? - затараторил кто-то над ухом. Оруженосец обернулся - и, не очень понимая, к нему обращаются или нет, вопросительно изогнул хвост.
- А меня зовут Серношейка, я из Речного племени! - продолжала болтать кошка.
- Соболёк, - пожал плечами полосатый. Видимо, Серношейка была на совете впервые - потому что он сам в свой первый Совет спрашивал, кто из какого племени... а в этот раз открыл для себя запахи. - Я из Грозового. Рад знакомству!
На самом деле он всё ещё размышлял о племени Теней. Ещё немного оглядев Серношейку рассеянным взглядом, он снова покосился на ту кошку, что обозвала Грозовое племя. Да о чём они там болтают?.. Подслушивать нехорошо.
- О, привет! - вдруг послышался знакомый голос. Соболёк снова оторвался от разглядывания Сумрачных котов и повернулся к Львинолапу.
Вот ему он действительно обрадовался.
- Львинолап! - тут же просиял Соболёк. - А я приёмы выучил, меня теперь в реку так просто не скинешь!
Нет, он не хотел напоминать Львинолапу о том глупом поединке, в результате которого Грозовой оруженосец провалился под лёд. В его голове было больше перспектив, чем воспоминаний...
Ну и похвастаться ему было просто необходимо. Дело не в гордости. Дело в возрасте. Маленький ещё, надо же рассказать о своих горе-достижениях...
- Как дела в Речном племени? - добродушно начал Соболёк. Краем глаза снова обратил на белоснежную кошку, сидящую на скале и представляющую Речное племя. - Почему у вас...
Он не договорил: рядом к ним подбежала какая-то Сумрачная ученица. "Нет! Опять начнётся..." - обречённо подумал Соболёк и поморщился. Но, кажется, эта ученица была настроена намного дружелюбнее её соплеменников.
- Привет! Я -Малиновка. Я заметила, что почти все предводители поменялись!
Нужно было представиться, но Соболёк не смог. Несерьёзно возмутился:
- Как это все? А Алозвёзд?
Алозвёзд - самый лучший предводитель! Он и мудрее остальных, и жизни также часто, как другие, не теряет!
Малиновка же увлечённо продолжала:
- Я тут хочу поинтересоваться, какая муха укусила речное племя? Почему вы лазаете по нашей территории?
Вот тут Соболёк удивился. Значит, Сумрачные такие злые не только из-за драки? А ещё из-за нарушения границ? Вот это да! И пускай Грозовые границ не нарушали, разве это меняет дело? Соседи же!..
- Ты что, правда был на территориях Сумрачного племени? - прошептал Соболёк на ухо Львинолапу, правда, довольно громко - если у Малиновки и Серношейки хороший слух, они, конечно, услышат.
Ну нет, не мог же Львинолап нарушить границы! Тогда получится, что все разногласия из-за него... не-е, не мог. Или мог? Соболёк с каким-то напуганным любопытством уставился на брата, ожидая его ответа.

0

743

- Я бы сейчас не отказалась от хорошей драки. Хорошенько бы отрепала мерзких нарушителей границ и их друзей, если полезут защищать, но увы...
Маковка прищурила золотые глаза. Представила себе ещё одно нарушение перемирия на Совете. Вспомнила того рыжего, который почти победил её во время драки в лагере... снова представила драку.
- Да, неплохо было бы, - наконец вынесла вердикт кошка. Потом среди десятков запахов она вдруг учуяла один знакомый, и инстинктивно стала оглядываться, тут же выхватив из толпы золотисто-рыжую шерсть Львинолапа.
- Привет! - дружелюбно поздоровался он, мигом всё испортив. Нет, настроение не упало... но нападать на Речных уже не так хотелось: воображение мигом рисовала картинку драки не с кем-либо из рыбоголовых, а именно с Львинолапом, и потому было как-то не по себе.
- Ну ты даешь! Ладно, я пошел дальше - нужно кое-кого найти.
- Мне бы твою беззаботность, - тихо фыркнула Маковка и осеклась. Покосилась на Ржавницу. Если она слышала, то наверняка поняла всё неправильно.
Впрочем, Маковка и сама ничего не понимала, поэтому, едва завидев приближающегося Грача, мигом переключилась на него.
- Ты думаешь только о драках. Все уже, нужно было трепать там. Но Яркозвезд решил иначе.
И хоть Маковка уже была не так воодушевлена дракой с Речным племенем, она всё равно ответила - может, не так, как раньше, без энтузиазма и желания впиться когтями в чью-то шкуру, но зато с какой-то мрачной решимостью:
- Уверена, они ещё не раз предоставят нам шанс на них напасть. Рыбоголовые, что тут скажешь. А Сладкозвёздная будет всё отрицать! Ещё я уверена, что видела ту рыжую ученицу, которая охотилась у нас на территориях... которую Речные коты обещали наказать! Маковка огляделась, но котов стало больше, и за их спинами она никого не увидела. Может, показалось? Ладно, будем смотреть внимательнее...
Тем временем какая-то Речная кошка что-то громко балаболила. Маковка слушала её вполуха, осматривая цепким золотым взглядом поляну в поисках той ученицы (чёрт, да где же она? неужели и вправду глюки?), и обратила на говорившую кошку внимание, лишь когда голос подал Грач:
- Что она болтает? Она что... шастала по нашей земле?
- Она разве не сумасшедшая? - поинтересовалась Маковка, совершенно не заботясь о том, услышит ли её Речная кошка. Разговаривала она о ней как о предмете и смутно помнила её ещё с похода в лагерь Речных. Эта воительница ей сразу чем-то не понравилась, и Маковка относилась к ней примерно так же, как к Сладкозвёздной: никак. Если точнее - просто не считала их достойными её драгоценного внимания.
Голос подал Коготь (каждый уважающий себя Сумрачный кот был обязан хоть как-то прокомментировать проблему).
- И что ты делала на территории племени теней?
- Нарывалась на неприятности, - буркнула Маковка и закатила глаза. Нет, этих Речных надо точно причесать когтями... и вообще, отплатить им надо точно так же. Напасть в лагерь ночью... и посмотрим, как им это понравится...
Что-то вдруг вспомнив, Маковка коротко выругалась.

0

744

Ты сидел как ни в чем не бывало, разглядывал соседей и усмехался - как им все влезает? Разве интересно болтать с котами, которые еще вчера затеяли с твоим племенем войну?
Это низко. Надо дать понять, что Сумрачные коты - отнюдь не мягкие и жалкие. Пусть только попробуют сунуть коготь за границу - и ты его порвешь.
Ну, конечно, тебе будет помогать наставник или отец. Но ты будешь вкладывать всю ненависть к противнику. Обещаешь.
- Вороной, ты, наверное, знаешь, что у нас в лесу живёт четыре племени: племя Ветра, Речное племя, Грозовое племя и то, в котором ты родился – племя Теней. Наш предводитель во-он там, -
Ты немного удивился - Коготь решил поведать тебе о предводителе племени Теней, ты угадал?
Ты посмотрел на Яркозведа. Сейчас, когда темно, ты не различал предводителей, поэтму ориентировался по хвосту наставника. Вот он. Сейчас ты проявил огромное уважение к этому золотистому коту. Ведь он спас не только твою сестру. Но и твоего папу от тоски. Ты вздохнул.
– Ты, конечно, его знаешь, ведь это именно он посвятил тебя в ученики. Предводительница племени Ветра та, бело-чёрная. Я не знаю, что случилось с Сириус, но, похоже, Сорока теперь стала предводительницей. То же самое я могу сказать про Сладкошипу. Она была глашатаей Бирюзовой Звезды, но и её тут тоже нет, -
Пока искал двух названных кошек, глаза устали. Ах, вот они. Белая и двухцветная. Ты почувствовал слабое уважение к предводителям, ведь они - главы племен.
– Похоже, сегодня нас ожидает много новостей. Предводитель Грозовых  котов – Алозвёзд, самый старший из предводителей и очень сильный кот. В бою он потерял глаз и, вроде его ухо жестоко изодранно когтями барсука, но это лишь подчёркивает его могущество. О племенах я расскажу тебе чуть позже, -
Ты поискал глазами Алозвезда, но не нашел. А так хотелось. Хотелось найти его и посмотреть на шрамы.
Ну ладно. Ты кивнул Когтю и засмотрелся куда-то на небо. Полная луна светила ярко, туч как не бывало. Мелкие, белые точечки рассыпались по сине-черному полотну.
Когда Совет уже начнется? Ты давно не ел и не спал, сколько можно уже тебя мучить?

0

745

Начало игры.
Кошечка быстро бежала сквозь высокие темные деревья, не обращая внимания на мелкие веточки и камешки под лапами. Вот ведь черт, опять опаздываю. А ведь всего лишь... Но её мысль прервал приближающийся с каждым её шагом шум и говор. Похоже, веселье было в самом разгаре. Эх... Надо будет узнать у кого-нибуть, что я пропустила... Быстро перебирая полосатыми лапками, кошка тихо подкралась к группе своих соплеменников. И Ржавница здесь. - при этой мысли у неё почему-то зачесалось левое ухо. Пустельга прижалась пониже к земле, и тихо встала среди своих соплеменников. Авось, незаметят. Стараясь не выдавять своего легкого напряжения, кошка начала разглядывать предводителей. Не смотря на всю их эм... вежливость по отношению друг к другу, было видно, что ни будь Совета, так они бы сцепились в один огромный визжащий, как загнанная в угол белка. Не понятно почему, но Пустельге стало их немного жаль. У предводителей столько обязанностей, столько проблем... Да и постоянно приходится держать губы в натянутой улыбке, мечтая при этом оторвать собеседнику уши, лапы и хвост. Потихоньку, взгляд ученицы перешел на остальных котов. Луна ярко освещала священную поляну, но всё равно были видны только темные, как тени силуэты котов. По жирному отблеску света на шкурах, кошка узнала Речное Племя. Да, за последний месяц они набрали вес, рыба-то быстро плодится к весне. Рыбомордые... - вспомнила Пустельга приевшийся за многие годы позывной речных. Интересно, обижаются ли они на эту кличку? Если да, то как сильно? Считают её за оскорбление, или за неудавшуюся иголку, которая их почти не задела? Хм, надо будет спросить у одного из нарушителей границы, которых в последнее время стало многовато. Ученица чуть злорадно хихикнула. Она представила серую и разьяренную физиономию нарушителя, у которого подобное спросили. Дальше, она начала рассматривать поджарые и легкие силуэты племени Ветра. Они тоже поднабрали вес, и больше Пустельге не казалось, что их унесет при первом же порыве сильного весеннего ветерка. Они как всегда стояли гордо и независимо, как и подобает этим жителям суровой пустоши. Далее, её взгляд остановился на Грозовых котах. Она их узнала по большой разношерстности и этому легкому благородству, которым они так гордятся. Пф. Где-то среди них мелькали коты, уж очень похожие на домашних кисок. Или ей только кажется? Ещё с недавнего котячества она была натравлена байками о том, что они только и делают, что берут к себе откормленных и нежных домашних любимцев. От этой мысли, у кошки почему-то зачесался нос, и та тихо чихнула. До её уха внезапно дошла фраза одного из лидеров. - Пора начинать Совет. Ждать нам уже некого. Может быть, я не так уж и опоздала... - подумала ученица, почему-то поглядывая на кончики ушей одного из находящихся перед ней котов.

0

746

А я приёмы выучил, меня теперь в реку так просто не скинешь!
Ну, надеюсь, что мне не придется испытать их на своей шкуре! - Львинолап шутливо оскалился и припал к земле, словно собирался напасть на Соболька. Встреча с братом заметно подняла его настроение. Но я тоже кое-что выучил! - он прыгнул к Собольку и прищурился. Задорные искорки прыгали в его глазах. Для него это хвастовство было не более, чем веселыми шутками, Львинолап ни секунды не думал, что всерьез решит когда-нибудь применить свои приемы на Собольке.
И в его речи было некое двусмыслие.
Не дай Звезды им встретится в бою.
Как дела в Речном племени?
Он едва не споткнулся на месте, вопрос брата выбил его из колеи, и Львинолап, смутившись, рассеянно сел, избегая встречаться взглядом с Собольком. Золотистый ученик переступал с лапы на лапу.
Ну... понимаешь, там... - начал было он. Би...моя мать... - он запнулся и посмотрел на брата, а затем поправился:
Н...наша мать, да, она...
Ему казалось, что если он произнесет это вслух, то это значило бы, что он смирился. Смирился с тем, что Бирюзовая Звезда никогда не вернется. Львинолап мешкал, глотал слова. К тому же, он не знал, как отреагирует Соболек. Вдруг ему... все равно?
Львинолап был рад, что кругом были другие коты. Они отвлекали от мрачных мыслей. Выскочила другая кошка, представившись Малиновкой, и от ее вопроса шерсть у Львинолапа встала дыбом.
Ой ты... - пробормотал он. Слушай, мы... не бери в голову, вот!
Он не знал, что сказать, как оправдаться за Куничку и ее наставницу. Ведь они действительно преступили границу, нарушили Закон! Честно говоря, он вообще удивился, почему Сладкозвездная взяла их на Совет. Ну, она же мать Кунички.... - внезапно подумалось Львинолапу.
- Ты что, правда был на территориях Сумрачного племени?
Я? - громко возмутился Львинолап. Да никогда! Просто... - он огляделся и понизил голос:
Просто Куничка... мы с ней поругались и... ну... как-то так. - Львинолап запнулся и замолчал.

0

747

Я ухмыльнулась. Ко мне присоединились Коготь и Грач, рядом стояла Маковка, а напротив глупая Речная кошка, которая еще смеет что-то говорить. "Убила бы" - холодно подумала я. Какая же она жалкая! Больше всего ненавижу тех кто жалок и предателей, а она и то, и другое, предателей убивать надо сразу и быстро, предавший единожды всегда предаст дважды. Но теперь эта гадость лежала далеко от нашего племени, представляться во всяком случаи я не собиралась. Чести - много, а вот ответить на вопрос изумленного Грача - Яркозвезд явно не успел рассказать о произошедшем или просто не захотел - стоило. Тем более кажется он разделял мои мысли. Я принюхалась, уловив слабый запах Пустельги. "Ты опоздала" - подумала я резко, ничего найти ученицу я могу и позже.
- К сожалению это так, - мяукнула я. - К сожалению естественно для них. Если бы я не отпустила ее быть ей подстилкой нашим старейшинам. Что с нее взять, у нее же вместо мозгов - рыбья чешуя.
В моем голосе скользнула притворная жалость, кажется набралась от Маковки стоящей рядом, которая говорила так словно ни к кому не обращалась и с притворным изумлением. Я насмешливо фыркнула в духе: "Ты мне тоже не нравишься дорогуша". Совершенно не нравится. Давно пора преподать безголовым котам урок, особенно тем у кого в матерях явно ходили глупые белки, во всяком случаи это создание явно было их прямым потомком и умом не блистала. И все-таки нас было четверо против одной, даже в словесном поединке. Я чуть оскалила зубы, поддержка мне была приятна, но никому бы я не позволила думать, что я слишком слаба чтобы справится. И здесь, сейчас котов племени Теней больше чем все других, Яркозвезд явно планировал продемонстрировать насколько мы сильны. А мы - сильны, и скоро Речные котишки убедятся в этом если нас вынудят, потому что когда то нужно мы будет сражаться не зная страха и жалости, с той силой, что подарила нам ночь. И это большое могущество.
-Яркозвезд об этом знает, - произнесла я, обратившись к Грачу и Когтю. - И сообщит, - прибавила я мстительно. - Посмотрим как Сладкозвездная будет оправдываться, что за жалкая предводительница, которая не может контролировать своих учеников и воинов.
Больше я внимания на эту мышеголовую не обращала и не собираюсь. Благо мне есть с кем поговорить. Учитывая мою собственную ученицу. Где она? Я чуть отошла от Маковки вглядываясь в толпу. Ища глазами и по запаху, наконец мне удалось ее найти, смотрящую на скалу с которой обычно говорили предводители и глав всех четырех племен. Прячется, я усмехнулась, да знает что в гневе я страшна. Впрочем я не сердилась сейчас даже за то, что она отстала от патруля. Просто нужно было кое-что сказать.
-Пустельга! - крикнула я. - Пустельга, подойди сюда.
Отчасти это была просьба, отчасти - уже приказ. Во всяком случаи я похоже могла сочетать не сочетаемое повернувшись спиной к Речной кошке тем самым давая ей понять, что я больше ее не слушаю и не собираюсь. Я знала что Пустельга болтать не будет, она была умна, что мне не могло не нравится в ней. Терпеть не могу бестолочей. И никогда не повторяю ничего по два раза.

0

748

Ржавница находилась в группе с Когтем, Маковкой, Грачем и какой-то странной серой кошкой из Речного племени. Из разговора были слышны лишь редкие фразы, напоненные желанием врезать когтями по морде, из которых стало ясно, что они не собираются обсуждать появление тепла и цветы. Речная вела себя слишком глупо, что оставило Пустельге лишь пожелать ей легкую смерть от острого языка рыжей воительницы.
Почему-то, Пустельга уже была готова расслабиться, так как всё это время Ржавница даже ухом в её сторону не повела. Но тут, как на зло, Ржавница отделилась от группы, и стала вглядываться в группы котов, ища... неужели её? Учница как пожно сильнее прижалась к земле, пытаясь прикинуться бревном или папоротником-орляком, зная, что это бесполезно. - Пустельга, подойди сюда. - до боли в суставах знакомый голос донесся до её слуха. Не получилось. - мрачно подумала Пустельга, чувствуя ту легкую и почти неуловимую нотку в голосе наставницы. Это означало, что опытная рыжая кошка всё знает, и никакая отговорка не поможет. За последнюю луну полосатая кошка научилась различать её в спокойном и невузмутимом голосе Ржавницы. Собрав себя, кошка подняла глаза на наставницу, и спокойным шагом подошла к ней.
Почему-то, вспомнилась одна из первых столкновений с этой кошкой. Похоже, именно она возглавляла тот самый патруль, который отыскал потерявшихся котят, среди которых Пустельга была главным зачинщиком. Кошечка вспомнила тот взгляд, которым одарила её Ржавница. Холодный и спокойный, при этом прожигающий изнутри, взгляд, от которого спасает лишь смерть. И... Пустельга его тогда почти выдержала. Полосатой кошечке и тогда хватало наглости, но она ещё плохо знала эту кошку со стальным характером.
Быстро подойдя к наставнице, Пустельга остановилась, стараясь смотреть прямо в глаза рыжей кошки:
- Ты звала меня, Ржавница? - заранее готовясь к чему-то ужасному, невозмутимо спросила ученица.

0

749

На Поляне, между тем, происходило что-то интересное. И в этом я не была замешана.
Уже чуть ли не свисая вниз, я, вытянув шею, разглядывала сплотившуюся кучку воителей племени Теней и одинокую фигурку Речного кота. Напряжение, повисшее между этими двумя племенами, ощущалось в воздухе и, кажется, одна искра - и всё взорвется. И забудется Священное перемирие. Хотя разве это должно меня беспокоить и входить в мои заботы? Конечно же нет. Это отрасль принадлежит Звездным предкам, вот пусть и думают, что же сделать, чтобы не сорвать нам Совет. А я буду лишь злорадно усмехаться и смотреть на их бесплодные попытки вмешаться в дела смертных.
Но, знаете, иногда что-то так щелкает внутри тебя - и ты опоминаешься лишь тогда, когда уже все сказал, а толпа, в ответ на твои слова, либо забрасывает тебя отрицательными репликами, либо, наоборот, торжественно и в едином порыве приветствует твою идею. Вот так произошло это со мной.
Я, как уже вполне могла заметить, чуть ли не со Скалы падала, напряженно вглядываясь и вслушиваясь в разговоры котов на Поляне. Теперь же я, выпрямившись, издала примерный клич, чтобы привлечь к себе внимание и, стоя и развеваясь на ветру, как черно-белый флаг, начала говорить. Нет, нет, вы никогда не угадаете, что пришло в мою непредсказуемую голову!
- Коты всех племен! Я думаю, вы все заметили, насколько напряженна обстановка между нами.
Так, ну и что я хотел сказать? И вообще, как ко всему этому подойти?
- Мы пережили, наверно, самые сложные сезоны в нашей жизни. Великий Пожар, который предвещал эту страшную пору бед и горестей, который был в прошлый сезон Зеленых Листьев. Таинственные исчезновения наших предводителей. Мы были обеспокоены, не так ли? Наши племена не верили своим глашатаям, которые уходили к Лунному Камню и занимали место предводителя. Они не хотели им доверится. Не так ли это было? - я не смотрела на соседних предводителей, словно чувствуя, что описываю типичную для всех ситуацию, которую я, естественно, тоже списала со своего племени.
- Тяжелая пора Голых Деревьев. Мы потеряли много котов от болезней, от страшных холодов, от лютого голода. Я ведь права? А раны, нанесенные в пограничных столкновениях, они лишь усугубляли наше состояние. А теперь что происходит между нами? Посмотрите на котов из племени Теней и Речного племени. Они готовы буквально взорваться. И, думаю, что вы не хотите, чтобы наш мирный Совет превратился в кровопролитное сражение.
Так, а к чему я вообще всё это веду? Сорока, Сорока!
Я уже паниковала, поскольку потеряла свою мысль. Поэтому приостановилась и поглядела на котов, словно ожидая от них реакции, нужной мне. И подсказки.
- Я предлагаю продлить перемирие и встретить теплую пору в дружественной обстановке. Если предводители других племен меня поддержат, то я хотела бы предложить устроить какое-нибудь дружеское соревнование между нашими племенами, - теперь я впервые обернулась к звездным собратьям. - Если вы не против, то мы можем сейчас всё вместе обсудить, а потом сообщить о нашем окончательном решении племенам.

+1

750

Оцелотка шла на поляну советов, с какой-то мучительностью переставляя лапы. Зачем Сладкозвездная взяла ее и Куничку на Совет? Зачем? На негнущихся лапах пятнистая кошка вышла к скале. Где же Куничка? Куда она запропастилась? А! Вот она. Стоит с Львинолапом и Собольком и еще кем-то. Как же звать эту пеструю кошечку.... Совсем вылетело из головы... Вроде бы Малиновка. Да, точно.
Воительница прислушивалась, и все пыталась понять, что происходит и кто, что обсуждает. Тут она услышала то, от чего по телу пробежали мурашки, а шерсть встала дыбом.
- Знаешь. А я так и не знаю как тебя зовут. Может хотя бы во время перемирия, ты всё же будешь не такой вспыльчивой и скажешь имя? А и ещё я шла на вашу территорию, не для того, что бы охотиться, а что бы найти мать. - это говорила Пихта. Что?! Она шаталась по территории племени Теней и ее обнаружили? Мышиные у нее мозги! Улей в ее башке завелся? Она же знала о наших похождениях с Куничкой? Да у этой серой видимо не все хорошо с головой.  Не иначе. Оцелотка впилась в когтями в землю и затряслась от бессильной злобы. Негодуя от такого поведения, пятнистая воительница пошла искать свою непутевую рыжую ученицу.
  Куничка стояла рядом с двумя учениками из других племен. Малиновка уже немного негодуя поинтересовалась, что мы забыли на их территории. Ну что же. Она права, нельзя ее винить. А вот рыжая ученица Оцелотки была какой-то подавленной что ли. Не смотрела на других, огрызалась на Львинолапа. Пятнистая вздохнула. Сейчас они вдвоем были в одинаковом положении. И несомненно будут жить душа в душу - если Куничка влезает куда-нибудь, то Оцелотка не обращая внимание на недовольное шипение рыжей кошечки идет с ней. И так будет всегда. Они больше чем наставник и ученица. Эти две кошки - подруги. Оцелотка подошла к Куничке и села рядом. Просто, не пытаясь подобрать что-то такое заумное или изощренное сказала:
- Все будет отлично. Не переживай. - пробормотала пятнистая, но вспомнив о Пихте, срывающимся голосом процедила:
- Только сейчас Яркозвезд скажет не только о нас двоих. Сразу же после нас с тобой, извиняюсь за грубость, на их территорию поперлась Пихта! Нет, ты представляешь? У нас в лагере потом такие разборки будут, что мало не покажется. Жалко, что этой безмозглой не оборвали уши! Я бы не прочь этого сделать.
Оцелотка окинула поляну взглядом с какой-то гордостью и независимостью. Может она хотела показать, что никто не смеет обвинять ее и Куничку, а кто осмелится, будет разорван в клочья несмотря на перемирие. Когда уже Совет? Это невозможно сидеть и ждать. Мучительно. Пятнистая заерзала на месте. Под взглядами многих, кошка чувствовала себя котенком, учеником, который в первый раз пришел на совет.
Это невыносимо! - выло все внутри.

0

751

"Зачем я вообще пришла?" - грустно подумала Куничка отходя все дальше в тень. Всеобщее настроение веселья упрямо не желало ей передаваться, ей было плохо, словами не передать как! Видеть Сладкошипу на скале, это словно окончательно убедится в том, что она стала предводительницей. К этому еще прибавлялся горький привкус правды. Волна отвращения поднималась изнутри, ползя по шерсти, чувство, что она извалялась в грязи. Наверное она далеко не первая кошка под звездами которая не знает где ее место в жизни. И не последняя. Но она чувствовала, что осталась один на один со своими проблемами, бестолковый Львинолап так ничего и не понял, похоже. Кошечка подняла голову, звезды подмигивали на бархатной темноте неба, но не могли не посоветовать, ни дать ответов, что делать как вся твоя жизнь облетела подобно осенней листве? Она была бы рада если бы все это было ерундой и глупой выдумкой, чтобы не сомневаться в своих близких. Но зачем все это, чего ради?
А в воздухе витало возбуждение. Воины и ученики обменивались новостями, болтали, шумели. И Куничка чувствовала себя совершенно неуютно среди этого, она была здесь чужой, случайно забредшей с неизвестной целью. Все казалось бессмысленным, накатила странная апатия, не хотелось вообще ничего. После всего что она узнала, все потеряло свое значение, да и зачем бороться против этой странной накатившей тяжести если точно знаешь - она победит? Чего ради? Племя... это казалось не аргументом, а просто глупостью. Хотелось бы ей сейчас быть на месте Львинолапа и так же запросто болтать с другими. Но вместо этого она глубже отползала под ветви столетних дубов, в надежде что тени скроют ее от чужих взглядов.
В стороне Куничка завидела Пихту стоящую аж против четырех воинов племени Теней, если бы это был не Совет ученица бы уверенно бросилась на защиту воительницы. Но сейчас действовало священное перемирие известное даже неприятным котам племени Теней. Ученица с любопытством начала их разглядывать, двоих из них она знала - Маковка и Грач, это они привели ее в лагерь вместе с Яркозвездом, кажется так звали их нового предводителя? Двое других были ей незнакомы. Ржаво-рыжая кошка с красноватым оттенком шерсти, окликала некую Пустельгу повернувшись к ней хвостом, наверное Пустельга была ее ученицей или был? Имя то и коту и кошке подходит. Четвертого воина ученица рассмотреть не сумела, поняла лишь, что он огромный, настоящий великан, но полумрак ночи скрывал цвет его шерсти. Она отвернулась - нет здесь ничего интересного.
Оцелотка и Течение на глаза ей не попались, что к лучшему. Она не хотела никого видеть, а вот Сладкозвездную приходилось терпеть, как данность. К Львинолапу и незнакомому Грозовому ученику приблизилась еще одна ученица, из племени Теней похоже. Совсем рядом она заметила рыжую шерстку еще одного Грозового ученика - более темную чем у Львинолапа. Сейчас все разбились на небольшие группки и начали чесать языками. А ученица впервые в жизни задумалась, что коты находят во всем этом веселого? Ее интерес к событиям решительно угас. Она бросила косой взгляд на приятеля, подойти, не подойти? Вообще-то она больше склонялась к первому, но зачем портить другу настроение, особенно если учесть, что она совсем не настроена веселится.
Поэтому ученица молча спряталась за один из четырех огромных дубов. Тот уже оделся листвой, но все же, как нелепо смотрелись пока еще маленькие, скромные листочки на таком гигантском дереве. "Сбежать что ли?" - подумала ученица. А что? Вернутся обратно в лагерь, спрятаться в палатке и не с кем не говорить. Ее настроение ползло все ниже и ниже. А еще... еще она безумно злилась на Сладкозвездную. Так злилась что хотелось порвать эту белую кошку в клочья. Внутри вспыхнул огонь ярости и Куничка грустно усмехнулась, ага, порвет она эту лживую кошку, как же... Почему у всех все как надо, а она осталась без вариантов решения своей проблемы. Ярость утихла так же быстро как и вспыхнула. Она все равно не сможет ничего изменить.
Она подняла глаза на дерево. Жаль что она не умеет лазать по ним. Было бы здорово залезть и сверху посмотреть на начинающийся Совет. Здесь действительно высоко. А Речным котам никто не преподавал навыки лазанья. Хотя, может Коготь ее научит... Ученица вспомнила воина приходящего к ней во сне. Противно. Противно когда тебе лгут. И вылезать на весь этот умело поставленный предками-воителями спектакль она не хотела. Кому вообще нужен этот Совет?
Где-то на этом моменте размышлений к ней подошла Оцелотка. Похоже чтобы окончательно испортить ей настроение. Да чихала на Яркозвезда если честно. Пусть говорит, что хочет, она и думать-то о нем забыла, но Оцелотка похоже просто обязана подойти и напомнить об этом еще раз.
- Да пусть этот Яркозвезд делает что хочет, - мрачно отозвалась Куничка. - Мне все равно...
"Мне все равно" - мысленно повторила ученица. Когда услышала голос черно-белой предводительницы племени Ветра, чье имя так и не вспомнила, она предлагала состязания, чтобы хоть как-то смягчить гнетущую атмосферу. Все были взвинчены. Будь она в другом настроении, то сейчас бы прыгала от переполнившего ее возбуждения и радости. Состязания, где еще можно проявить себя. Она слышала от Туманницы, что когда-то давно проводились соревнования между учениками в скорости, ловкости и навыках охоты. Но в теперешнем ее состоянии эта мысль не вызывала никакого энтузиазма. Более того ей не хотелось ни в чем таком участвовать. Пусть этим занимается Львинолап, заодно появится еще один повод любить и обожать Грозовое племя. Она бросила испепеляющий взгляд на бурого ученика сидящего рядом приятелем. Может это и есть второй сын Бирюзовый звезды. "Ну и катись в Грозовое племя" - с внезапным раздражением подумала она. "У тебя там семья!"

0

752

Вскоре вся стала казаться переливающейся в лунном свете рекой, состоящей из кошачьих шкур. Алозвезд отметил, что Сумрачных котов пришло больше, чем обычно. Бросил косой взгляд на Янтарного, который, впрочем, держался вполне дружелюбно. Если воины Теней вознамерились продемонстрировать свою силу, что ж, у них это вышло. Алозвезд видел, что на шкурах некоторых пришедших красовались свежие шрамы. Вероятно, Звезда Сибири решил показать, что даже таким жестоким и кровавым поединком дух его племени не сломить.
В воздухе появился терпкий рыбный запах, и на поляну хлынули здоровые коты с лоснящейся шерстью. Алозвезд невольно выискивал среди них знакомую трехцветную кошку. Видно было, что последствия проигрыша не особо отразились на Речных котах. Почти все они выглядели сытыми. Выходит, Бирюзовая Звезда неплохая предводительница. Алозвезд чуть усмехнулся и пододвинулся, желая дать место дочери. Его янтарный глаз расширился, когда на Скалу запрыгнула Сладкошипа, глашатая Речного племени и тут же предложила открывать Совет. Ухо предводителя Грозового племени дернулось.
Где его дочь?
Она не прибыла. Что могло случиться? Лунная Звезда несколько раз пропускала Советы из-за болезни. Неужели в Речном племени какая-то опасная зараза? Алозвезд скользнул взглядом по соседям. Нет, непохоже. Они выглядят сытыми и здоровыми.
Алозвезд, было бы очень разумно, если бы Совет начал именно ты. Все-таки ты сейчас самый старший предводитель.
Он едва заметно качнул головой и выступил вперед, высоко подняв хвост. Но, прежде чем он что-то сказал, вперед выскочила Сорока. Алозвезд прищурился, дернул ухом, но ничего не сказал, внимательно слушая черно-белую кошку. Соревнования между племенами? Необычно. С одной стороны, это демонстрировало бы силу каждого отдельного племени. С другой, здоровое соперничество. Если, конечно, оно не перерастет в откровенную вражду. Алозвезд скользнул взглядом по Речным котам, на которых шипели Сумрачные. Верно. Не дай Звезды, кто-то из них не выдержит? Что же произошло между ними, интересно знать?
Если вы не против, то мы можем сейчас всё вместе обсудить, а потом сообщить о нашем окончательном решении племенам.
Хорошо. - отозвался Алозвезд. Но давайте вначале расскажем новости, а затем здесь же обсудим. Каждый представитель своего племени выскажет соображения на этот счет. Итак, в Грозовом племени тихо и спокойно. - повысил голос предводитель, обращаясь ко всем четырем племенам. Дичи достаточно. Недавно был паводок, заливший Нагретые Камни, но сейчас вода начала отступать. Также я хочу сказать, что целиком поддерживаю инициативу Сороки. Я предлагаю устроить соревнование между учениками в ловкости, охотничьих навыках и учебном поединке.

0

753

Пихта стояла и ждала ответа незнакомки. Но та даже глазом не моргнула на неё. Потом кошка позвала одну из учениц к себе.- Ты звала меня, Ржавница? - Пихта понила кому говорит эта ученица. У воительницы в глазах мелькнула искра.- Ржавница? Буду знать в следующий раз.- С искрой в глазах сказала воительница.- А сейчас мне пора. Пока!- Кошка повернулась спиной к воительнице и пошла к Оцелотке, которая болтала, что-то Кунички.- Привет Оцелотка. Я тебя сегодня почти не видела.- Тихо сказала пихта подруге. Но потом перевила взгляд на некоторых котов племени Теней. А дальше она просто села и посмотрела на Алозвёзда который должен был начать свою речь сейчас. как-то было не привычно кошки. она некогда раньше, нечего не говорила котам своего родного племени обидного. Но конечно до этого дня. Он перевернул жизнь кошки, и только сейчас она начинает жизнь с чистого листа. Как было мучительно каждых пять часа вспоминать о этом племени. Теперь она вообще почти о нём забыла. Жизнь не длиться вечно. После смерти ты мало, что можешь делать в этой жизни. Только помогать и жить в своём Звёздном племени. Как кошка не хочет помирать теперь, а как хотела. Жизнь всегда можно начать заново, но только не после смерти. Так, что нельзя пропускать не одну лишнею минуту. Надо жить сегодняшним днём, а не завтрашним.

0

754

На слова Кунички Сладкозвездная лишь фыркнула. Луна уже взошла. Совет пора было начинать. Что им мешает поскорее объявить новости племен, а затем с чистой совестью уйти домой? Ничего.
Кошке поскорее хотелось уйти отсюда. Она не рассчитала свое время, поэтому не успела ни нормально поесть, ни выспаться как следует. А ведь она ведет и отвечает за свое племя.
Алозвезд, было бы очень разумно, если бы Совет начал именно ты. Все-таки ты сейчас самый старший предводитель.- предложил Яркозвезд.
- Согласна с ним. - подхватила белоснежка, пытаясь не встретиться с глазами предводителя Теней. Она цокнула языком. Сладкошипа чувствовала на себе этот холодный взгляд, который будто бы хочет высверлить в ней дырку. Ей было прекрасно известно, что ее отношение с предводителем Сумрака заметно ухудшилось, что говорило ничего хорошего. Масло в огонь добавила Куничка, которая сказала Сладкошипе по поводу луны. Получается, что светлый кот заметил нарушительницу территории. А что это значит? Это значит, что Куничка не была наказана.
" А Оцелотку ты заметил? " - кошка подняла голубые глаза на небо. Бирюзовая Звезда, наверное смотрит на нее сейчас. " Что мне делать? Я не смогла наказать Куничку, потому что она моя дочь. Я никогда не трону ее. Просто не могу. А Оцелотка? Это будет несправедливо, если я накажу одну ее, а Куничку оставлю. Прости, Бирюза. Я ужасная предводительница! "
Потом ее немного смутил взгляд Алозвезда. Он желал увидеть трехцветную предводительницу, а не ее белоснежную глашатаю.
Если вы не против, то мы можем сейчас всё вместе обсудить, а потом сообщить о нашем окончательном решении племенам. - сказала Сорока, заметив конфликт между Рекой и Тенями.
Хорошо. - отозвался Алозвезд. Но давайте вначале расскажем новости, а затем здесь же обсудим. Каждый представитель своего племени выскажет соображения на этот счет. Итак, в Грозовом племени тихо и спокойно.  Дичи достаточно. Недавно был паводок, заливший Нагретые Камни, но сейчас вода начала отступать. Также я хочу сказать, что целиком поддерживаю инициативу Сороки. Я предлагаю устроить соревнование между учениками в ловкости, охотничьих навыках и учебном поединке.
Сладкозвездная подошла к предводителю Грозового племени, аккуратно склонив голову вниз.
- Я знаю, вы хотели увидеть Бирюзу сегодня, но... - она говорила тихо, чтоб никто не слышал ее кроме Алозвезда, - Мои сочувствия, Алозвезд. - с этими словами кошка побыстрее отошла от одноглазого предводителя. Ее сердце сжималось, а к глазам подкатили слезы. Все еще было трудно смириться с такой потерей для всех. Даже для Грозовых котов...
- Приветствую всех котов и кошек! - громко начала она, чтоб коты обратили внимание на ее персону, - Мое имя Сладкозвездная и я представляю Речное племя на этом Совете. - менее громкий тон, в котором также можно заметить твердые нотки - Наша предводительница, Бирюзовая Звезда пропала после битвы с Сумрачным Племенем. Именно поэтому я сегодня стою перед вами. - ее глаза странно покосились в сторону Яркозвезда. " Я не удивлюсь, если это вы сделали... "
- В нашем племени все идет своим чередом. Дичи у нас вдоволь, мы крепки и здоровы. Течение стал нашим новым глашатаем. Так же у него появился новый ученик - Львинолап. Спасибо, на этом все. - Сладкошипа быстро отошла от края Скалы. Она не стала упоминать Оцелотку и Куничку. Ни их посвящение, ни их путешествие в гости к Теневым котам. А зря... Предводительница знала, что Яркозвезд и остальные коты его племени ждут оправданий, но нет. От такой гордой кошки, как эта можно получить только о морде и только. Так же белоснежка не сказала про соревнования. Просто ей хотелось увидеть реакцию Яркозвезда.
" Сможешь-ли сдержать свои эмоции, Яркозвезд? Начнешь истерить? Или сидеть в углу, выжидая удобного момента? Посмотрим. "

0

755

- Ну, надеюсь, что мне не придется испытать их на своей шкуре!
Львинолап припал к земле, и Соболёк почувствовал какое-то жгучее желание играть: шутливо стукнуть брата по макушке и отработать какие-нибудь штуки из тех, что ему рассказал Дымчатый. То же мне оруженосец, он же на Совете! Сумрачные если увидят - засмеют. Хотя какая разница, что они подумают? Главное, что это заметит ещё и Алозвёзд.
Так что полосатый просто улыбнулся и переступил с лапы на лапу: на месте ему всё равно не сиделось.
- Но я тоже кое-что выучил!
Соболёк весело фыркнул.
- Мы вообще скоро воителями станем... ну или не скоро, но станем! Будем вообще всё знать, - философски заметил он.
Да, они будут все приёмы знать... и общие, и подстроенные исключительно под их племена. Уловки против племени Ветра, уловки против племени Теней... против Грозового и против Речного племени.
Соболёк внимательно посмотрел на Львинолапа. Если ему когда-нибудь придётся выбирать - напасть на брата или подставить племя... что он выберет?
Правильно, что-нибудь третье. Благо его всегда можно придумать самому.
Соболёк снова приободрился.
А банальный вопрос "Как дела", тем временем, сбил с толку Львинолапа. Тот промямлил:
- Ну... понимаешь, там... Би...моя мать... Н...наша мать, да, она...
Соболёк нахмурился: он не очень понимал, о чём говорил Львинолап. То есть... кажется, понимал, но упрямо делал вид, что не понимает.
Вспомнился их "поединок" с Речным оруженосцем возле реки, когда они ещё не знали о родстве. Львинолап, кажется, тогда говорил что-то... и Соболёк ещё тогда подумал: "Гордится, наверное, этим!"
Что же он сказал?
Ах да. Львинолап сказал, что его мама - Бирюзовая Звезда, а Алозвёзд - отец Бирюзовой Звезды.
Соболёк повёл головой в сторону скалы, коснулся бирюзовым взглядом белоснежной Речной кошки. Ясно. Всё ясно.
А самое страшное, что он не знал, как реагировать.
У Алозвёзда пропала или умерла дочь. У Львинолапа - мать. А у него кто? Кем была ему Бирюзовая Звезда? То, что матерью - это понятно. Но ведь он... не помнил её совсем. Он помнил мягкую шерсть и сладкий запах молока, смешанный с запахом рыбы. И всё.
И он давно смирился, что эти воспоминания - единственное, что осталось от мамы. Так пропала ли она именно сейчас? Или из его жизни она пропала давным-давно, когда маленький Соболёнок каким-то образом попал в Грозовое племя?
Соболёк прикусил язык и промолчал. Неуклюже прижался плечом к Львинолапу, выражая молчаливое сочувствие.
Но Львинолап, кажется, был рад отвлечься.
- Я? Да никогда! Просто... Просто Куничка... мы с ней поругались и... ну... как-то так.
Соболёк тоже отвлёкся очень быстро.
- Ну, так помирись с ней! Видишь, как теперь Сумрачные на вас смотрят... они всегда, конечно, злобные, но...
Полосатый на миг запнулся - мысль вдруг испарилась, и он стал быстренько вспоминать, что же хотел сказать. Но не успел.
- Коты всех племен! Я думаю, вы все заметили, насколько напряженна обстановка между нами, - громко начала говорить кошка, представляющая племя Ветра (вероятно, новая предводительница?). Соболёк кинул быстрый взгляд на Львинолапа - мол, извини, я хочу послушать - и стал смотреть на скалу. Ветреная кошка говорила много и... довольно-таки верно. Соболёк, правда, не знал, действительно ли воители так не доверяли будущим предводителям, следующим к Лунному камню - у Грозового племени не менялась власть, - но про напряжение между Речными и Сумрачными кошка сказала всё правильно. А потом и вовсе предложила устроить соревнование!
Собольку эта мысль понравилась. Он не хотел похвастаться перед другими оруженосцами, показав им свои способности... но вот идея о перемирии привела его в восторг. Тем более, что если подружатся оруженосцы, то подружатся и сами племена!
- Отличная идея! - громко выкрикнул Соболёк; ему вдруг подумалось, что новой предводительнице племени Ветра будет приятна поддержка от кого-то из других племён. Правда... наверное, она была бы ещё приятнее, если бы Соболёк был взрослым воителем, но...  она вроде милая, эта чёрно-белая предводительница...
Соболёк смутился и дальше слушал молча.

0

756

<<<<<оттуда. главная поляна Теней.

Позор!
Она проспала до вечера прямо на главной поляне возле кучи с дичью, и когда громкий голос Яркозвёзда разбудил её, даже не могла сказать про себя, что полна сил, энергии и желания идти на Совет. Лапы затекли, глаза слипались, вспомнился Львинолап, спасший её из огня... идти не хотелось ужасно - и в то же время Пёрышко любила Советы, хоть и мало общалась на них, в основном держась возле своих соплеменников и не участвуя в разговорах. Она была замкнутая, настоящий интроверт, но ей нравилась смена обстановки, нравилась эта атмосфера перемирия, и хоть её присутствие на Совете ровно ни на что не влияло, она всё равно решила пойти на Совет, несмотря ни на что. Чувствовала она себя разбитой, но решила, что по дороге всё нормализуется.
Нормализовалось всё плохо.
Плелась она в конце патруля, часто отставала, один раз на что-то засмотрелась - какой-то первый весенний цветочек, ещё не раскрывшийся (ночь же), но цвет которого уже можно было разглядеть (фиолетовый). Потом сломя лапы догоняла соплеменников.
Короче, пришла она почти к началу Совета. То есть как это - почти... уже говорила какая-то кошка, судя по запаху, из племени Ветра. Начало речи Пёрышко пропустила, и потому оставшуюся даже не пыталась выслушать. Осторожно протиснувшись поближе к скале, она быстро огляделась.
Обычно она слушала предводителей внимательно. Но теперь ей не хотелось этого делать. Отчаянно крутя головой, она кого-то искала... и лишь когда увидела Львинолапа поняла, что ради него и пошла на Совет.
Что ж... осталось привлечь его внимание. Речь одной предводительницы закончилась, и начал говорить Алозвёзд. Под его грозный голос Пёрышко сверлила взглядом Львинолапа, не переставая помахивать полосатым хвостом (для привлечения внимания), а потом и вовсе подпрыгнула - ну, может, он её не заметил... к тому времени, как заговорила Речная предводительница, Пёрышко уже осторожно пыталась пробраться сквозь толпу к золотисто-рыжему коту. Но тот был на другом конце поляны, а путь ей преградили Ржавница и Пустельга; Пёрышко, виновато прижав уши, юркнула прямо между ними, задев рыжую воительницу кончиком хвоста. Дальше предстояло ещё пролезть мимо Когтя... но тут серая ученица заметила, что Львинолап сидит в компании с какими-то другими оруженосцами, и просто струсила. Продолжая следить за Речным учеником взглядом, она плюхнулась на землю и стала делать вид, что слушает.

0

757

Пока я сидел на скале, я чувствовал, что ночь все сильней и сильней разыгралась, и об этом свидетельствовал тот холодок, который то и дело пробегал по моему телу. Но все же вряд ли кто-то мог заметить это, потому что благодаря моей длинной шерсти и крупному телу я казался еще более сильным и крепким. Всегда получалось, если кот не очень коренастый - то у него длинная шерсть, или наоборот, но я уродился таким большим. В отличии от моей сестры - Черемухи, которую нельзя было назвать крепкой, либо же мускулистой. Надо мной постоянно смеялись многие котята в детстве, что я такой большой, и я даже обижался, но как только я стал учеником - все изменилось.
Ведь я имел огромное преимущество в битве благодаря своей силе. И уж тогда я заставил всех замолчать.
Сорока предложила устроить дружеский поединок между учениками всех племен, однако я не мог сказать, что эта идея пришлась мне по душе. Я бы с радостью отказался, но все же.. Как-то странно отказываться тебе единственному, когда остальные предводители всеми лапами "за".
Но я решил еще посоветоваться со своими воинами, потому что лично мне не хотелось этого. Но наверняка мои ученики были бы рады случаю потрепать Речным ученикам их шерсть.
Я бы тоже был не против, если бы был учеником. Но согласиться на эту "дружбу" - значило показать себя слабым и готовым на перемирие с Речным племенем.
Однако Алозвезд решил выступить с речью.
Хорошо. - отозвался Алозвезд. Но давайте вначале расскажем новости, а затем здесь же обсудим. Каждый представитель своего племени выскажет соображения на этот счет. Итак, в Грозовом племени тихо и спокойно. - повысил голос предводитель, обращаясь ко всем четырем племенам. Дичи достаточно. Недавно был паводок, заливший Нагретые Камни, но сейчас вода начала отступать.
- я внимательно слушал речь Алозвезда, и не собирался перебивать его. Также рыжий предводитель сказал, что он не против этого соревнования между учениками. Черт... Ладно, поговорим с остальными и узнаем их мнение насчет этого.
После того, как Алозвезд сказал свою речь, выступить решила наша великая Речная предводительница, и я чуть не зашипел от негодования. Все-таки мне еще много-много лун придется сидеть с ней на этой скале и рассказывать о своем племени. Ладно, потерпим. Надеюсь.
- Я знаю, вы хотели увидеть Бирюзу сегодня, но... - она говорила тихо, чтоб никто не слышал ее кроме Алозвезда, - Мои сочувствия, Алозвезд. - услышав эти слова я сначала хотел фыркнуть, а потом все же решил сдержаться. Увы, Грозовой предводитель потерял дочь, и это было очень прискорбное известие.
Однако потом, как ни в чем ни бывало, Сладкошипа вновь продолжила свою речь.
- Приветствую всех котов и кошек! Мое имя Сладкозвездная и я представляю Речное племя на этом Совете.  Наша предводительница, Бирюзовая Звезда пропала после битвы с Сумрачным Племенем. Именно поэтому я сегодня стою перед вами - после того, как белая кошка сказала о пропаже Бирюзы после битвы с нашим племенем, я понял этот намек и сердито зашипел. Мне не понравился такой выпад предводительницы Речных котов.
- Уж не хочешь ли ты упрекнуть в этом нас? Хотя нет, хочешь, - зашипел я на белую кошку, не в силах сдерживать свой гнев, - Разве это мое племя напало на спящий лагерь? - после того, как я сказал несколько этих фраз, я заставил себя успокоиться. Все-таки сегодня священное перемирие, а выступать с наглыми заявлениями я буду только тогда, когда подойдет моя очередь.
После выступления Сладкозвездной, я решил взять слово, и сейчас мне точно будет что сказать.
Я сделал шаг вперед, чтобы оказаться немного впереди и привлечь к себе внимание. Дождавшись, когда стихнут обсуждения Речного племени, я начал свою речь:
- Я рад приветствовать вас, - громко начал я, однако говорил это с ледяным спокойствием, - Как вы знаете - совсем недавно на наше племя напали Речные воины. Все Сумрачные коты спали. Ну верно, лучше напасть на спящий лагерь и оказаться победителями, нежели в честном поединке помериться силами. Однако Речное племя выбрало именно такую тактику. - говорил я, впиваясь глазами в Сладкошипу и Речных воинов, - После этой битвы Речное племя с довольными мордами вернулись к себе, а наш предводитель - Звезда Сибири ушел. Все мы думали, что он пошел на охоту, однако после пропажи нашего глашатая - Ветрогрива, Звезда Сибири назначил глашатаем меня. Проходили дни, но наш предводитель не возвращался, а племени нужна была власть. И тогда я решил пойти к Лунному озеру, чтобы поговорить с нашими предками, - про предков я говорил равнодушно, но ведь никто не знал о том, что я в них не верю, - Они сказали, что Звезда Сибири больше не вернется, и тогда даровали мне девять жизней и имя предводителя. Отныне я - Яркозвезд, - предводитель племени Теней, - заявил я, чтобы все услышали. - Нашим глашатаем стал Частокол, - я посмотрел на друга и кивнул ему. - Также недавно у нас появились двое новых учеников - Вороной и Иволга. Их наставниками стали Коготь и Частокол, а должность ученицы целительницы заняла Щербатая. Также Вереск принесла племени Теней трех здоровых и крепких малышей - Енотика, Уголяшку и Змейку. - я сказал все, что связано с жизнью в племени, и сейчас решил перейти к самому интересному и незабываемому.
Я устроился поудобней, взглянул на мрачное небо.
- Недавно я прогуливался по территории своего племени, и услышал шипение возле границы. Разумеется, я поспешил туда, чтобы узнать, что произошло. Там был Грач с одним учеником моего племени, - я решил не называть имя Светлолапа, - И двое Речных кошек, которые перешли границу. Нам нужно было разобраться в чем дело, и я счел нужным сообщить предводительнице Речных воинов о том, что их кошки разгуливают по моему племени. Мы привели их в лагерь Речного племени, и Сладкозвездная пообещала наказать этих двух, однако сейчас они присутствуют на Совете. Ну да ладно, Сладкозвездная пообещала, что такого больше не повторится. Однако спустя несколько дней ко мне прибегает Ржавница и говорит, что встретила на наших территориях еще одну Речную кошку. Которая, как выразилась, решила найти свою мать, поэтому свободно вступила на мои земли, - я повысил голос и резко повернулся к предводительнице Речного племени, - Из этого следует, что ты не держишь свое слово! Как мне понимать то, что Речные воины гуляют по нашим территориям? Или Воинский закон написан для всех, кроме вашего племени?! - рявкнул я, а в моих глазах было очень много злости, - Учти, Сладкозвездная, если еще один Речной кот, будь он старейшина, или королева - вступит на территории племени Теней без разрешения - то мои воины будут в праве порвать его в клочья. Слышали, Сумрачные воины? - я повернулся к своему племени и с улыбкой посмотрел на них, ожидая радостных возгласов, - Я даю вам разрешение на это!
Оригинальное получилось выступление и заявление о себе. Ничего, пускай нас больше никто не считает слабаками. Новый предводитель - новое устройство племени.
Я ожидал ответа.

Отредактировано Яркозвёзд (27-05-2012 18:35:20)

+2

758

Частокол сидел на своем месте и с презрением поглядывал на Речных воителей. Он увидел, что неподалеку Сумрачные воины заговорили с Речными, и, конечно же первым делом возникал вопрос: почему те не уважают границы. Частокол ухмыльнулся. Ничего, пускай прочешут мозги этим котишкам. Полезно будет.
Глашатай услышал предложение Сороки устроить между учениками поединок, однако с одной стороны эта идея ему понравилась, а с другой - нет. Но все же решать Яркозвезду. Однако кот чувствовал, что другу эта идея тоже не понравилась.
Частокол заметил, как Коготь рассказывает своему ученику о предводителях племен, и глашатай нашел Иволгу, которая просто внимательно слушала. Жаль, что я не могу рассказать Иволге обо всем, - подумал кот, - Не могу же я сорваться с места.
Но глашатай надеялся, что Иволга сама  все поймет, она была смышленной ученицей.
Алозвезд сказал, что в Грозовом племени все хорошо. А после него выступила Сладкозвездная и заявила о пропаже Бирюзовой Звезды после того, как произошел инцидент с Сумрачным племенем. Частокол воинственно выгнул спину и распушился.
- Вы напали на наш лагерь, и еще упрекаете нас в том, что пропала ваша предводительница? - сердито фыркнул глашатай, не в силах сдержаться. Дураки
Потом выступил Яркозвезд, и Частокол даже облизнулся от удовольствия. Ну все, сейчас начнется.
Сначала друг сказал о том, что происходило в племени, а потом перешел к Речным воинам.
- Учти, Сладкозвездная, если еще один Речной кот, будь он старейшина, или королева - вступит на территории племени Теней без разрешения - то мои воины будут в праве порвать его в клочья. Слышали, Сумрачные воины? - эти слова заставили Частокола распушиться и радостно помахать хвостом.
- Прекрасно! - воскликнул глашатай и посмотрел на остальных. Он знал, что сейчас племя начнет ликовать.

0

759

Я сидела возле Вороного и Когтя, который был его наставником. Нет, не потому, что я боялась куда-то отходить, а потому, что я тут совершенно ничего не знала. Коготь рассказывал моему брату о том, что происходит на Совете и сказал кто предводитель какого племени. Я сразу всех запомнила, и как раз увидела ту самую Речную предводительницу, о которой столь гневно отзывались наши воины. Ржавница, кажется заметила ту кошку, которая нарушила границу, а я посмотрела на нее с презрением и недовольством. Мне не нравились нарушители.
Потом я посмотрела на своего наставника, сидевшего возле скалы. Я очень гордилась тем, что Яркозвезд дал мне в наставники именно этого кота, а не кого-то другого. Я была уверена, что с Частоколом мы найдем общий язык. Я улыбнулась, а потом услышала, что Совет начался. Но речь Алозвезда не показалась мне интересной, и я начала отходить в сторону, внезапно столкнувшись с каким-то рыжим учеником, от которого пахло Речным племенем, а рядом с ним стоял еще один, но от того несло Грозой. Я сначала хотела уйти, однако потом решила познакомиться с ними.
Кажется, первого назвали Львинолапом.
- Ты - Львинолап, да? - спросила я со спокойствием. Мне была интересна реакция ученика. Интересно, а он на много старше меня? Ох, чувствую, влетит мне от соплеменников, если увидят меня с Речными котами. Ну ничего, мой наставник - глашатай, и он любому трепку устроит.
Потом говорить начала Сладкошипа, и мне показалось, что она намекала на то, что это наше племя украло Бирюзовую Звезду. Я воинственно ощетинилась, глядя на нее. Однако мне пришлось пригладить шерстку, как-никак я сидела возле Речных учеников. Потом я повернулась к ним.
- Вы напали на наш лагерь, и еще упрекаете нас в том, что пропала ваша предводительница? - услышала я голос своего наставника и мысленно поддержала его слова. Он сказал правильно. Потом Яркозвезд сказал, что я стала ученицей, однако никакого волнения и смущения я не испытала. Лишь поймала на себе несколько взглядов.
Ну а потом наш предводитель начал говорить о том, что Речные воины стали часто появляться на территории нашего племени.
А в конце своей речи он сказал так:
- Учти, Сладкозвездная, если еще один Речной кот, будь он старейшина, или королева - вступит на территории племени Теней без разрешения - то мои воины будут в праве порвать его в клочья. Слышали, Сумрачные воины? Я даю вам разрешение на это! - воины племени Теней ликовали, как и я. Однако я же не стала выражать свою радость по этому поводу. Мне хотелось познакомиться с этими учениками, а если я начну показывать свою радость, то нормального знакомства не выйдет.
Потом я снова повернулась к Львинолапу.
- Я - Иволга.

0

760

- Ну, так помирись с ней! Видишь, как теперь Сумрачные на вас смотрят... они всегда, конечно, злобные, но...
Легко сказать... - вздохнул Львинолап и, прижавшись плотнее к брату, оглянулся, пытаясь отыскать среди кошачьей толпы знакомую рыжую шерстку. Но Куничка явно спряталась ото всех подальше. Львинолап уныло опустил голову. Я пытался, но все вышло еще хуже. Она даже не хочет объяснять мне, почему перешла границу. Может, это из-за того, что...
Тут у него хватило ума прикусить язык. Нет, принадлежность Соболька к вражескому племени не имела значения. Просто Куничка вряд ли будет счастлива, если он сообщит всем о тяжелой ситуации в ее семье. Не то чтобы он не доверял Собольку, но все же... Вдруг он кому-то скажет, а затем узнает Куничка... и Львинолап недосчитается ушей.
Он вздохнул. Как же просто было раньше, когда они возились вместе с Куничкой в песке. Иногда к ним присоединялся Течение. Тогда было еще веселее. Они с Куничкой накидывались на могучего воина, а тот падал на землю, делая вид, что повержен.
Жаль, что Течение не его отец.
Молчаливая поддержка Соболька придавала Львинолапу сил. Он чувствовал, что не один с этим горем. И, хотя Бирюзовая Звезда явно значила для его брата меньше, чем для него самого, все же было приятно. Особенно после ссор с Куничкой.
Вообще с Собольком как-то... проще. Словно они всю жизнь росли вместе. Он поднял голову и еще раз посмотрел на кошачью толпу: вдруг Куничка появилась? И внезапно заметил машущий туда-сюда полосатый хвост. Львинолап моргнул. Склонил голову набок. Вдруг обладатель этого хвоста подпрыгнул, и Львинолап вскинулся, радость сверкнула в его взгляде.
Перышко! - воскликнул он, но тут же прижал уши к затылку. Нехорошо прерывать предводителей. Выждав какое-то время, он привстал на задние лапы и махнул передними, пытаясь привлечь внимание Перышко. Но тут же неуклюже упал на землю. Вскочил, приглаживая всколоченную шерстку. И тут он услыхал слова:
...состязание между учениками
Здорово! - в восторге закричал Львинолап. Его глаза блестели. Отличное дружеское соревнование - что может быть лучше? Тем более, с учениками других племен. Это будет весело!..
Но другие предводители говорили совсем о другом. Только один Яркозвезд начал говорить о том, что Сумрачные коты растерзают любого нарушителя и бла-бла-бла...
- Я - Иволга.
Ась? - обернулся Львинолап и увидел полосатую ученицу. Совсем маленькую. Привет! А я Львинолап, да.
Откровенно говоря, он упустил слова Яркозвезда, представлявшего новых учеников. А потому лишь дружелюбно махнул хвостом Иволге, посмотрел на скалу и громко сказал:
Давайте устроим состязания? Это же весело!
Глаза его блестели.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Поляна посреди Четырех деревьев