Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 461 страница 480 из 567

461

Пока Серая Туча шла в палату целицеля она несколько раз вылизывала котенка что бы согреть и успокоить его. И вот наконец она вбежала в палату. Вся взерошенная она молча поднесла котенка к целительнице и начала заикаясь говорить
- Лис.. там... где сарай... там лис и она... кровь.... я бегом...
Потом Серая Туча попыталась более понятно объяснить целительнице что случилось.
- Я пришла к сараю а там она еле живая, видимо лис напал. Я быстрее ее понесла и вылизывала котенка.
- Пойми этот котенок должен выжить с первого взглада, этого несчастного котенка, я в него влюбилась.
Пожалуйста живи... я буду тебя считать как родной только не умирай прошу не умирай... и  Серая Туча легла ожидая, что сделает целительница.
- Может помочь?
Ах как мне тебя не хватает сетра. Опять она завела старую песню.

0

462

------Главная поляна #2-----

Шеннона прошла в палатку вместе со Смолой и на подгибающихся лапах дошла до подстилки. Покачнулась и расслабившись упала на неё, радуясь мягкому приземлению. Смола застыла на входе. Шен знала, что её поведение вызывает у молодой и черной Смолы недоверие, но усталость и грусть перевешивали все остальные чувства. Сознание помутнело. Темно-палевая свернулась на подстилке из теплого и свежего мха, с удовольствием вдыхая в полной мере такой забытый и такой знакомый аромат целительских трав. Зевнула, обнажая белоснежные зубы, и потянулась на лежанке.
Не стой столбом, Смола. Твое отсутствие не означает, что ты перестала быть целительницей Речного племени. дай мне чего-нибудь успокаивающего, вроде маковых зерен, или что там целители дают?.. Ещё один зевок. Кошка привстает и тянется носом к тому уголку палатки, где Смола всегда прятала кошачью мяту. Делает глубокие вдохи и выдохи и наслаждается её пьянящим запахом.
Пролежав несколько минут, Шен осторожно ставит лапы на пол. Встает. Разминает затекшие конечности. В ответ на напряженный взгляд Смолы, поясняет В отдыхе или сне я не нуждаюсь. Мне надо было лишь на минутку прилечь и перевести дух. Можно мне... пауза. Зачем ей понадобилось это говорить. Недоверие во взоре целительнице говорит само за себя. Но все-таки... Сказала А, говори и Б... - Поговорить с котами вашего племени? Пока мы ждем Бирюзу и Пеплогривку. Настороженность не исчезает. И Шеннона это прекрасно видит. Потому,что Белоусую Звезду мы не дождемся. А мне просто необходимо остаться в вашем племени. И не спрашивай зачем.
Кошка потянулась. Принялась спокойно вылизывать свою шерстку, чтобы не обращать внимания на застывшую во входе Смолу.

0

463

<<<<<<оттуда. главная поляна.

Войдя в знакомую палатку, чёрная кошка каменной статуей замерла на входе.
Кто-то красиво и поэтично сказал бы, что она нырнула в море воспоминаний; кто-то подумал бы, что ей просто не хочется возвращаться к работе; и только самый внимательный отметил бы, что Смолу поверг в шок вид палатки.
Трав не было.
Нет, они, конечно, в малом количестве были, но в таком состоянии, что ими только барсуков лечить!
Подстилки никто и не думал менять, поэтому о мягком гнёздышке для беременной одиночки пришлось забыть. В одном из углов белела паутина, на которой, словно предводитель, восседал большой чёрный паук. Пахло пылью; приятный аромат целебных трав истончился и был не таким заметным, как раньше. В общем, в палатке царил хаос.
Смола стояла и смотрела на своё покинутое хозяйство, чувствуя, как разливается по лапам жаркая волна стыда и вины. Как она могла бросить своё племя? Ради чего она это сделала?!
Чёрная кошка могла так долго стоять, но её вывел из размышлений голос незнакомки:
- Не стой столбом, Смола. Твое отсутствие не означает, что ты перестала быть целительницей Речного племени. дай мне чего-нибудь успокаивающего, вроде маковых зерен, или что там целители дают?..
Настороженный взгляд упёрся в одиночку. Шок от опустошённой палатки медленно заменялся ступором из-за поведения и слов незнакомки, которой Смола вызвалась помочь.
- Какие маковые зёрна, у тебя котята скоро будут... - только и пробормотала кошка. Думала она, конечно, о другом: ну да, имя своё она говорила котёнку, что-то шептала про обязанности и про "была целительницей до пожара", но как-то странно это кошка говорит, словно всё знает не из обрывков чужих фраз, а сама видела...
Незнакомка поднялась и размяла лапы.
- В отдыхе или сне я не нуждаюсь. Мне надо было лишь на минутку прилечь и перевести дух. Можно мне... Поговорить с котами вашего племени? Пока мы ждем Бирюзу и Пеплогривку.
Бирюзу и Пеплогривку, да? Что же сразу не предводительницу?
- Потому,что Белоусую Звезду мы не дождемся. А мне просто необходимо остаться в вашем племени. И не спрашивай зачем.
Вот это было сильно. Смола даже плюхнулась на землю, глядя на кошку перед собой и бессильно хлопая глазами.
Про Белоусую Звезду она никогда и не слышала. Предводительницей Речного племени до её ухода была Ликозвёздая. Нет, смена власти - вполне нормально, над этим можно горевать, но этому нельзя удивляться... но, великое Звёздное племя, откуда об этом известно ей?!
- Так, - наконец-то собралась с силами Смола и сделала пару решительных шагов в сторону одиночки, после чего присела рядом с её ней, обвив пушистым хвостом лапы и загораживая собой выход из палатки, - хочешь "поговорить с котами нашего племени" - говори, я тебя слушаю. Но для начала тебе придётся ответить на некоторые вопросы, - кошка холодно сверкнула зелёными глазами... потом на миг растерялась от собственного излишне серьёзного тона и вновь взяла себя в лапы. - Во-первых, скажи, пожалуйста, как тебя зовут. А во-вторых - откуда ты знаешь столько о Речном племени... где находится лагерь, кто предводитель, а кто целитель, и где они пропадали и пропадают. Варианты "слышала от кого-то" и "догадалась по запаху" отпадают, ясно? Ну и в-третьих... - Смола на миг запнулась, - да, я всё равно спрошу! Зачем ты пришла именно в Речное племя? Я не верю, что ты просто шла в поисках убежища и попала на чужие территории. Ты знала, куда и зачем идёшь, ведь так?
Чёрная кошка замолчала, буравя недовольным взглядом незнакомку. Потом занервничала - а вдруг одиночка не ответит ни на один вопрос, скажет, что будет разговаривать... с Бирюзой и Пеплогривкой? И тут же себя успокоила: ха! Да пусть только попробует! Она - обычная одиночка, и если ей действительно нужно остаться в Речном племени, ей выгодно говорить правду.
В прочем, есть одно "но": она подозрительно много знает для обычной одиночки...

0

464

Так, хочешь "поговорить с котами нашего племени" - говори, я тебя слушаю. Но для начала тебе придётся ответить на некоторые вопросы. Шен села рядом со Смолой. В изумрудных глазах целительницы плескалось недоверие. Спрашивай. И целительница тут же изложила ей причины своего беспокойства.
Во-первых, скажи, пожалуйста, как тебя зовут. А во-вторых - откуда ты знаешь столько о Речном племени... где находится лагерь, кто предводитель, а кто целитель, и где они пропадали и пропадают. Варианты "слышала от кого-то" и "догадалась по запаху" отпадают, ясно? Ну и в-третьих... - Смола на миг запнулась, Шеннона уловила её внутренние колебания. так спрашивай, детка, спрашивай в лицо. Если хочешь услышать ответ. - да, я всё равно спрошу! Зачем ты пришла именно в Речное племя? Я не верю, что ты просто шла в поисках убежища и попала на чужие территории. Ты знала, куда и зачем идёшь, ведь так?
Шен смерила её взглядом пурпурных глаз. ЕЙ так хочется услышать ответы на эти вопросы? Хорошо...
Меня зовут Шеннона. Или Шен. Как называть - дело твое. Во-вторых - я всё видела своими глазами. Ах да, я поняла, такой вариант тебя не устраивает. Ладно... Тогда выслушай. Помнишь Верону? наклонилась к Смоле и аметист и изумруд столкнулись в равной схватке. Это я. И я нарушила клятву. Защищать Лес. Теперь я одиночка, материальна, и жду котят. И мне нужно что-то делать. И Речному племени сейчас тяжелее всего. Отстраняется. Темно-палевая с невозмутимым видом отходит от Смолы в свой уголок с подстилкой и продолжает процедуру умывания. Язычок проходится по длинной, всклоченной шерсти и на миг оторвавшись, Шен с улыбкой выговаривает Но если ты кому-нибудь расскажешь... Я, наверное, тебя убью. Наверное. Я пока не знаю, на что способно это тело, хватит ли ему сил. и какие эмоции оно будет испытывать. Но не беспокойся, Смола, я попытаюсь. Поднимает голову и смотрит на целительницу. Такое объяснение тебя устраивает?

Ссорри. я написала шикарнейший пост, а он удалился... Теперь пишу что попало, так как творческий энтузиазм пропал...

0

465

Ждать ответа пришлось недолго. И это было хорошо - за несколько секунд Смола вся извелась, уже жалея, что начала этот допрос. Может, стоило кого-нибудь дождаться?..
- Меня зовут Шеннона. Или Шен. Как называть - дело твое. Во-вторых - я всё видела своими глазами.
Смола уже открыла рот, дабы указать на недействительность приведённого Шенноной аргумента...
- Ах да, я поняла, такой вариант тебя не устраивает. Ладно... Тогда выслушай. Помнишь Верону?
...и тут же закрыла рот, замолчав. Пару секунд она вспоминала Верону, Звёздную кошку, ещё пару пыталась понять, причём здесь Звёздная воительница... и ещё пару - ужасалась. Нет, она ещё не догадалась, но была настолько близка к разгадке, что уже видела её размытые очертания; и только это испугало Смолу так, что она вздыбила чёрную шерсть, а губы сами поползли в стороны в ещё не вырвавшемся злобном шипении.
- Это я. И я нарушила клятву. Защищать Лес. Теперь я одиночка, материальна, и жду котят. И мне нужно что-то делать. И Речному племени сейчас тяжелее всего.
Шеннона-Верона. Клятва защищать лес. Материальная Звёздная кошка. Котята.
Одним словом - абсурд.
Смола стояла со вздыбленной шерстью, глядя на умывающуюся перед ней кошку, и не могла ничего сказать. Все слова куда-то делись; мысли огромным водоворотом крутились в голове.
И, самое главное - Шеннона могла врать. Только Смола сама не знала, почему верила в каждое её слово.
- Но если ты кому-нибудь расскажешь... Я, наверное, тебя убью. Наверное. Я пока не знаю, на что способно это тело, хватит ли ему сил. и какие эмоции оно будет испытывать. Но не беспокойся, Смола, я попытаюсь. Такое объяснение тебя устраивает?
Хорошее заявление. Со Звёздным племенем Смола не виделась очень много лун; теперь оно ещё и угрожает ей её убить?
- У меня и так слишком много тайн, теперь ещё одну на меня свалила? - неожиданно для себя прошипела Смола, впиваясь когтями в землю. Словно забыла, кто начал этот допрос, словно забыла, с кем спорит...
Нет. Она помнила.
Просто слишком давно она не испытывала благоговения и трепета перед Звёздным племенем. Даже теперь, когда одна из Звёздных предков предстала перед ней во плоти и могла по-настоящему напасть.
А ещё острая обида кольнула её тонкой и длинной иглой в сердце, протыкая его насквозь. Она вспомнила Непокорного, вспомнила Эхо и Огнецветика... даже Звезды возвращаются на землю, чтобы иметь котят; а ей, Смоле, нельзя?!
- Если ты пришла помочь Речному племени - то убирайся! Дело Звездного племени - смотреть и наблюдать, а мы справимся сами! - с нарастающей злобой прошипела Смола. Она уже выгнула дугой спину, вставая в какое-то жалкое подобие боевой стойки; сейчас перед ней была не беременная кошка, а абстрактный враг, представляющий Звездное племя... и Смола была готова сражаться, на этот раз - с когтями, - и как всегда - за себя.

0

466

Если ты пришла помочь Речному племени - то убирайся! Дело Звездного племени - смотреть и наблюдать, а мы справимся сами! Шен задумчиво наклонила голову. Строптивый нрав Смолы пришелся ей по душе. Хотя, в чем-то она определенно права. Сейчас я не Звезда, детка. Но если я не Звезда, и тем более не Верона, откуда мне знать, о твоих встречах с Непокорным, чужим воителем? О ваших котятах? Эхо и... Огнецветик, да? Откуда мне знать? К тому же... Шеннона выставила вперед лапу с вытянутыми когтями и сделала непонятный жест в воздухе. Я же в любое время могу рассказать это твоему племени. И тогда... Смола лишится всего. И котят, не имея права быть их матерью, и должности целительницы. А может - даже племени.
Но в твоих интересах, чтобы я это не рассказывала. Заметь, Смола, я уже не Звездное племя. И не хочу им быть. Есть Волчий Сумрак, есть Молния... Хоть они являлись не всем и гораздо реже, чем я. Но я выполнила большую часть своей клятвы. Я хочу иметь семью. Шен постаралась, чтобы в её тоне не была слышна горечь. Она должна была понять. Быть целительницей, как и Звездой, тоже непросто. У тебя нет права исполнять свои собственные желания. У тебя нет права на семью. У тебя нет права любить и заводить детей. А целительница должна понимать это как никто другой. И я совершила ошибку, предав Звездное племя. Семью, я возможно, получу, но теперь до конца моей земной жизни я буду видеть видения о несчастных котах, нуждающихся в помощи. И ничем не смогу им помочь. Ноя буду стараться. Ведь если я этого не сделаю...
По телу прокатилась волна дрожи, шерсть вздыбилась и Шеннона невольно сжалась, пытаясь сохранить свое тепло и уверенность. Звездное племя не такие душки, как вы думаете. Теперь я не знаю, что у них на уме, и они вполне могут... Отобрать у меня котят. Для них это дело мгновения...

0

467

В нос ему ударил успокаивающий, душистый аромат трав. Львенок остановился и моргнул, слегка вздыбив шерстку. Тонкий запах показался ему несколько затхлым, словно в пещере целителя давно никого не было. Впрочем, так и есть. Ведь только сегодня Смола, целительница Речного племени, вернулась в лагерь. Львенок никогда не видел эту кошку, но слышал из разговоров старших. Он замер на пороге пещерки, когда услыхал заверения Шенноны, будто бы она из Звездного племени. Золотистая шерстка малыша вздыбилась, коготки сами собой вылезли из лап и вонзились в землю.
"Все это чушь!" - мрачно подумал он. "Одиночкам нельзя доверять!"
Но все же, как он ни был сердит на Гадюку, он все же смог увидеть простые факты, подтверждающие правоту одиночки. Она слишком много знала. Она знала даже о Бирюзе и Пеплогривки. Львенок сморщился, вспомнив трехцветную кошку, которая умчалась за Гадюкой, не думая о нем, о своем сыне... А если бы он не вернулся в лагерь?! Имеет ли это какое-нибудь значение?
Привычный мир словно рушился. Львенок жил беззаботно, словно купался в лучах солнца. Теперь же ночной мрак впервые показал ему зубы. Он молча пододвинулся вперед, готовый, если потребуется, защищать Смолу, как воитель Речного племени.
Я же в любое время могу рассказать это твоему племени
Этого он уже вынести не мог.  Львенок, взъерошенный и грязный котенок, вылетел вперед, ощерив зубы и выпустив когти. Он встал прямо перед Смолой, грозно смотря на Шеннону. Она не походила на Звездную кошку. В ее шерсти не было звезд, а глаза не светились лунным сиянием. Она была просто кошкой, которая была в Звездном племени, но которую, вероятно, выгнали. По крайней мере, так думал Львенок.
В таком случае, что же ты знаешь обо мне? - прошептал он, смотря прямо в глаза Шенноне и видя там собственное отражение.

0

468

В таком случае, что же ты знаешь обо мне? Шен соприкоснулась с котенком лбами. Вероятно, прикосновение ему неприятно, но так установить контакт будет легче. Мысли и воспоминания были видны очень смутно, и с каждой секундой всё больше размывались. Шеннона вздохнула, настраиваясь на мысленную волну малыша и молясь, чтобы он не стал выдираться, пока она читает его. Одновременно, её мысли занимала и грусть. Теперь для неё все кончено. Она уже не Звезда. И с каждой секундой становится всё уязвимее и беспомощней.
Не все одиночки плохие. Твоя злость направлена на Маковку, то есть Гадюку, а не на меня. Просто... - кошка замялась и выпалила объяснение, которое не успела толком продумать. - У неё счеты с твоим племенем, с твоей матерью... Но твой отец, Лжец, мертв, и с этим ничего не поделаешь... Шен отстранилась и ещё раз сверху вниз взглянула на Львенка. Я сама надеюсь, чтобы мои котята когда-нибудь не спросили, где их отец. Он жив, но... - Шеннона вытерла лапой выступающие слезы на пурпурных глазах. - Вряд ли он придет за мной...
Глубокий вдох полной грудью и выдох. Воздух неожиданно стал ледяным, а глаза продолжают слезиться.
Однако, ты же хотел подтверждение тому, что я Звезда? Была ею? Так я покажу тебе. Шен запрокинула голову, закрыв глаза и представляя небо. По телу прокатывался нарастающий жар. Темно-палевая собирала энергию Звезд, всю свою силу и оставшиеся вкрапления света. Все эти ничтожные, по сравнению с былой мощью осколки нельзя расходовать. Но на это не уйдет много сил... Так вот, я ушла сама. Никто меня не держал. И Звездные предки не отвернулись от меня! Они и сейчас дают мне свою силу! Последняя реплика - чисто интуитивно. Ведь Шенннона чувствовала, что часть этой энергии не её, и потому земная материя мышц, связок - отзывается такой адской болью. На душе полегчало. Они не забыли... Они помогают...
И вдруг палатку озарила огромная вспышка света, затмевавшая фигуры котенка и целительницы, исходящая от темно-палевой шерсти молодой, беременной одиночки...
И спустя 10 секунд она рассеялась. И кошка пошатнулась, едва не завалившись на бок. Глаза затуманились покровом слез. Я всё ещё помню...

Отредактировано Шеннона (12-09-2011 16:21:32)

0

469

- Сейчас я не Звезда, детка.
Смола зашипела громче, слушая Шеннону. Ей не нужно было доказательств, что уже прозвучали - они отдавались в голове гулким эхом воспоминаний, тоскливых и грустных. И чем больнее становилось Смоле, тем сильнее разгоралась ярость.
- Я же в любое время могу рассказать это твоему племени.
На миг чёрная кошка замерла. Потом сверкнула изумрудными глазами.
Никакие Звёзды, спустившиеся на землю, не смогут убить счастье. Её, Смолы, ладно - но детей - никогда. И никто не сможет открыть правду, пока жива Смола.
- И тогда я расскажу о тебе, - глухо сказала чёрная кошка, но в её шёпоте оказалось столько ненависти и решительности стоять до конца, что она сама ужаснулась этому дикому чувству.
- Но я выполнила большую часть своей клятвы. Я хочу иметь семью.
Шипение снова вырвалось из глотки; ни горькое выражение мордочки Шенноны-Вероны, ни печаль в голосе не смогли подавить жгучую обиду. Несправедливость, несправедливость! Звёзды уже отжили свой век, Звёзды могли иметь семью при жизни, Звёзды следят за тем, чтобы страдали живые! Звёздам нельзя, нельзя, нельзя - а если можно, то чем хуже их Смола?!
- Мне плевать на твои видения! Ты сама знаешь, что это - не наказание! Слышишь?! Ты... - она вдруг резко запнулась, не зная, что сказать, захлёбываясь обидой и злобой. И тогда она увидела выскочившего перед собой рыжего котёнка с главной поляны; и слова стали совершенно не нужны.
Смола слушала.
- Так вот, я ушла сама. Никто меня не держал. И Звездные предки не отвернулись от меня! Они и сейчас дают мне свою силу!
И тогда Верона засветилась. Ярким звёздным светом, так ослепляюще, что пришлось зажмуриться, пока утихало это буйство белых красок.
Какое глупое доказательство. Доказательство разве что для котёнка... или нет? За время этого выступления Смола вдруг почувствовала холодную отстранённость. Её всё ещё точила обида, всё ещё хлестала по щекам боль - но уже не разрывала на части ярость.
- Ты знаешь о нас всё, ты стоишь перед нами, но ты - мертва. Ты не заслуживаешь ни жалости, ни снисхождения, ни тем более уважения - даже не смотря на то, что была и остаёшься частью Звёздного племени. Когда твои котята появятся на свет, они не увидят целительницу. Это не твоя вина, что целителям нельзя иметь котят; и это будет не моя вина, если твои отродья сдохнут, - она не успела удивиться, с каким хладнокровным спокойствием проговорила это оскорбление. Не успела удивиться, как пригладилась шерсть, а растрёпанная мордашка стала серьёзной; не успела удивиться, что голос не дрогнул, а взгляд смотрел прямо в глаза Вероны.
Просто Смола сдалась, и место ярости заняла отрешённость. Уже не готовая принять бой, она использовала последнее, что у неё осталось - слова.
- Твой звёздный свет - изнанка ночной тьмы. Твои угрозы ничтожны и смешны, а ты - фальшивка. Лишь пародия на живую.
Как её зацепило...
Она уже не могла остановиться.
- Но я всё равно хочу, чтобы ты была счастлива. До слёз счастлива, за всех несчастных, кто никогда не был на Звёздном небе или никогда оттуда не спускался во второй раз. Так счастлива, чтобы когда-нибудь ты спросила: "За что мне такое счастье? Разве я заслужила столько счастья?" И ты поймёшь - да, заслужила. Только тебе некому будет поделиться со своим счастьем, и когда ты в нём утонешь, тебе станет мучительно стыдно перед всеми несчастными, с которыми ты не могла разделить капельку своего счастья.
Смола облизнула губы. За всю свою речь она ни разу не моргнула, и теперь она подходила к концу.
- А я никому и никогда не расскажу о том, кто ты. Но я сделаю всё, чтобы больше никогда не видеть самую подлую из покровителей лесных племён.
Чёрная кошка заткнулась, и взмах пушистого хвоста резко указал в сторону выхода.
- Вон.

0

470

Боль. Злость. Ненависть.
Я не причем к твоим страданиям. Ты выбрала путь целительницы. Я же не хотела умирать. Кошка принимает боевую стойку, но с места не сходит. Шен ощущает неприступный барьер, выстроенный Смолой. И уже не ищет путей пробраться под него. Осталось только рассказать правду. Даже если она не поверит. Даже если это ничего не значит. Даже если это Шенноне не поможет.
Я была во втором поколении кошек, родившихся в этом лесу. Я всю свою жизнь служила племени. Тогда были не такие времена как сейчас. Да, согласна, бывают проблемы, но мне не забыть те времена раздора и непрекращающихся войн. Когда зайти на чужую территорию, взять чужую дичь или нарушить законы племени каралось убийством. Личное оскорбление - вызов на смертный дуэль. Когда не существовало понятий "дружба", "родственность", "взаимопомощь". Мы жили в племенах, но каждый все-таки был сам за себя. Каждые два сезона, в каждом племени умирали в среднем 5 старейшин и 8 котят. Я умерла в возрасте 16 лун. Защищая свое племя. Перед моей смертью, я только 6 лун прожила в племени, а до этого выживала в лесах в одиночку. Мне просто некогда было любить. И тем более некогда - заводить котят. Шен вздыбила шерсть, и напрягла мышцы, показывая, что в любой момент готова к нападению. И плевать, что будет больно. Главное - спасти котят, спасти свою честь и гордость! Ты, конечно, об этом никогда не думала, но в ваше время любая целительница может снять с себя свои обязанности и отдать себя семье, предварительно обучив ученика. Да, даже не обучая! Достаточно быть воительницей, чтобы помогать юному целителю. Ты могла бы это сделать. Никто бы тебя не осудил. Даже Звездное племя. Может, первое время твои соплеменники и гневались бы на тебя, но время лечит.
Шеннона прошлась из одного угла палатки в другой, нервно мотая хвостом. Ей не давали покоя мысли о клятве, но она продолжала говорить.
За свою жизнь в Звездном племени, я помогла стольким несчастным, что тебе и не снилось. Я подарила им счастье, любовь и надежду. Я помогла Непокорному избавиться от боли, помогла ему сделать свой выбор и безболезненно уйти... - даже если это не совсем правда, пусть знает! - Я общалась с твоими детьми. Помогла им поверить в себя. Я направила даже Звезду Сибири на путь истинный. Указала ему на опасность, и тем самым спасла его племя. И сделал ещё тысячи, миллионы полезных поступков. Теперь я тоже хочу счастья. Подумай - если бы Звезды гневались на меня, если бы не хотели, чтобы у меня была семья... Дали бы они мне дойти сюда? Конечно, нет. А я дошла. И до сих пор Звезды оберегают меня и даже дали воспользоваться их силой...

0

471

Львенок задрожал всем телом. Это был не страх, а нечто большее, что-то, таищееся в душе любого кота воителя, верящего в Звездных предков. Шеннона дотронулась до его макушки, и золотисто-рыжий малыш еле сдержался, чтобы не отпрыгнуть. Тени неясных воспоминаний заклубились в голове, а затем прозвучал голос Звездной кошки:
У неё счеты с твоим племенем, с твоей матерью... Но твой отец, Лжец, мертв, и с этим ничего не поделаешь...
Гадюка... Зачем же ты показала меня беспомощным глупым котенком? Львенку хотелось упасть за землю и завыть от переполнявшего его бессилия и отчаяния. Но вместо этого он просто смотрел на Шеннону, не в силах произнести и звука.
Она светилась. Черная шерсть была наполнена неземным светом, от которого золотисто-рыжий котенок отскочил, вздыбив шерстку. Ему хотелось прижаться к матери, зарыться в ее теплую шерсть, но трехцветная кошка все не возвращалась. Львенок прерывисто вздохнул. Почему, почему все происходит?
не моя вина, если твои отродья сдохнут
Он вздрогнул и покосился на Смолу. Она... злится отчего-то слишком страшно. Словно судьба Шенноны напрямую касается ее собственной. Он не мог по-настоящему вникнуть в разговор двух кошек, так как был слишком мал, но все же кое-что понял. Целителям нельзя иметь семьи. А Шенноне позволили, хоть она и Звездная воительница. Бывшая, правда. Он посмотрел на эту странную кошку и опустил голову. Смятение и обида сплелись в единый комок, он судорожно вздохнул.
"Бирюза, куда же ты делась?" - беззвучно воззвал он к матери.
Смола... - неожиданно его голос прозвучал твердо и громко, как раз в тот миг, когда Шеннона замолчала. Почему ты так злишься? Я не понимаю... Почему ты так называешь ее будущих котят? Я... - почему-то именно это повергло его в шок. Он вспомнил собственную мать, в который раз за этот день.
Шеннона...Я все равно не понимаю... Чего ты хочешь? Ты... хочешь остаться в Речном племени?

0

472

Шеннона говорила много, не прерывая свою речь на паузы, и Смола не перебивала её. Она слушала внимательно, иногда даже кивая, но в зелёных глазах не становилось больше понимания.
Смола слишком чётко решила для себя, что не будет верить этой кошке. Вдохновенная речь её не тронула, разве что притупила острую обиду и боль. Знакомое имя неприятно резануло по ушам - нет, не стоило Шенноне упомянать Непокорного и перечислять свои заслуги.
Потому что её заслуги - лишь красивые слова. Смола тоже так может - красиво говорить.
Только на эту длинную триаду она не стала отвечать красиво.
- Мой выбор, твой выбор, - задумчиво сказала она, вспоминая слова Шенноны и скользя по ней холодным и несколько бессмысленным взглядом. На самом деле, Смола была полностью погружена в раздумья.
А раздумья, как всегда, были бесполезны. Мысли повторялись, кусками из памяти всплывали воспоминания, и так снова и снова, по кругу, словно танцуя какой-то одинокий и бесконечный танец.
- Смола... - зазвучал голосок котёнка, и чёрная кошка тут же повернула к нему голову. - Почему ты так злишься? Я не понимаю... Почему ты так называешь ее будущих котят? Я...
Да. Ты задаёшь правильные вопросы, малыш - на них очень трудно найти ответ. Он не лежит на поверхности, а если копнуть глубже, неизбежно натыкаешься на совесть...
Смола коротко вздохнула. Как-то очень печально, словно пытаясь убежать от той скользкой, опасной и просто неприятной темы, которой коснулся рыжий котёнок.
- Львёнок? - она вдруг вспомнила, как Шеннона назвала его перед тем, как придти сюда, в палатку. - Это взрослый разговор, понимаешь? - чёрная кошка на секунду замерла, потом наклонилась к рыжему уху котёнка - словно бывшая звёздная кошка уже ушла и сейчас не стояла рядом. - Но и ты уже взрослый. И, наверное, догадался, что ты услышал очень много лишнего... давай договоримся, что всё это останется в тайне? Смола прикусила язык, решая, стоит ли откровенничать перед котёнком и говорить дальше. - Я, наверное, не права, но мне не нравится эта кошка. Она много говорит, и... - она запнулась, не зная, что сказать, и тут же непоследовательно добавила: - лучше поверь ей. "Потому что всего ты всё равно не поймёшь," - продолжила Смола про себя.
Затем встала и снова посмотрела на Шеннону:
- Не бывает награды за страдания. Бывает только плата за счастье. Я жду, пока ты покинешь мою палатку.

0

473

Это взрослый разговор, понимаешь?
Он с досадой дернул хвостом. Ну конечно, взрослый. А он всего лишь глупый котенок, который бросился в объятия первой же попавшейся кошки, потому что она, видите ли, сказала, что знает его отца. Впрочем, в глубине души Львенок знал, что дело было не столько во лжи Гадюки, сколько в осознании, как мало мама рассказывала об отце. Она вообще ничего не рассказывала о его родственниках. Львенок даже не знал, были ли у него братья или сестры... Он вообще ничего не знал! И именно это жгло его сердце и душу сильнее.
Но и ты уже взрослый. И, наверное, догадался, что ты услышал очень много лишнего... давай договоримся, что всё это останется в тайне?
Он внимательно посмотрел на Смолу, усы его дернулись от любопытства.
В тайне? - эхом повторил Львенок. То есть... не рассказывать Бирюзе? Почему? Это как-то связано с нарушением Воинского Закона?
Он вдруг мельком взглянул на Шеннону и вспомнил ее слова, которые поначалу пропустил в общем потоке и не принял большого значения. Но Львенок не был тугодумом. Если Смола хочет скрыть этот разговор от Бирюзы и даже просит его молчать, следовательно, это точно связано с нарушением Закона, и Шеннона что-то об этом знает. В памяти вспыли слова:
...с твоими детьми.
У тебя есть котята?! - завопил Львенок, но тут же мотнул головой, усилием воли заглушая собственный крик. Получается...  ты тоже отступница!
Ярость снова показала клыки. Львенок зашипел и обнажил когти.
Как ты можешь просто говорить мне верить ей, если сама обманываешь всех кругом?
В его янтарных глазах сверкала неподдельная злоба. Смола же целительница, если она верна племени, то не может иметь детей!
- Не бывает награды за страдания. Бывает только плата за счастье. Я жду, пока ты покинешь мою палатку.
Почему это? Она лишь попросила помощи! Я считал, целители дают помощь каждому, кто попросит! - выкрикнул Львенок, метя песчаный пол хвостом. Неужели все взрослые... такие? Им нет дела до котят, они лгут и плетут заговоры... или...
"Только Речное племя такое? А остальные?"

0

474

----------------/главная поляна/
Да нет же, она не подслушивала! Не подслушивала и всё тут - по крайней, именно в этом пыталась убедить себя Бирюза. Но, что же было причиной тому?..
Ещё пару минут назад она села, облокотившись на камышовую стену палатки ценительницы, поедая рыбу. От туда доносились голоса.. Явно, разговор там был не самый любезный, но в детали она и не вслушивалась. Как вдруг...
У тебя есть котята?! - почти завопил Львёнок, - Получается...  ты тоже отступница!
Только мышеголовый не догадался бы, что эти слова адресованы не одиночке, пришедшей в племя. а третьей кошке, находившейся в палатке - Смоле...
Львёнок ещё говорил, его голос был полон яростью и возмущением. Кажется, она уже давно забыла пренеприятнейший инцидент с Гадюкой и теперь с таким же запалом орет на ещё одну одну кошку, другую и по другой теме. Незаметно для себя, она ответила, что котёнок очень вспыльчив, да и не имеет никакого понятия элементарного уважения к взрослым, но это уже дело десятое.
Она медленно вошла в палатку. положив у самого входа принесенных рыб и с этого момента забыв о них. Что же, милейшая картинка предстала её глазам.  В полуобморочном состоянии лежала черная, явно ожидавшая котят, кошка и Бирюзе почему-то показалось, что она знает её уже много-много лун. Черная кошка, целительница, требовала, чтобы беременная одиночка покинула её палатку. чему со злостью и рвением сопротивлялся рыжий котёнок.
...но как же отнеслась трехцветная кошка к новости о том, что черная целительница, оказывается, уже стала матерью. Может. поэтому она и пропадала так долго? Что же, достойное оправдание. Нет, правда, достойное. Она даже была рада за Смолу. Как же можно в этом мире,. полном лицемерия, лжи, ненависти и мести не иметь несколько родных комочков, просто так, не за что, любящих тебя, тех, перед кем не надо выделываться и казаться кем-то другим, тех, кто являются единственным островком для спасения... Она даже как-то ободряюще улыбнулась черной кошкой, но после твердым шагами направилась к ней и прошипела тихо. в самое ухо:
- Смотрю, явилась, не запылилась. Только вот когда племени действительно нужна была помощь, ты сбежала и оставила нас. Из-за этого Речное племя до сих пор не восстановилось, - а вот и нашлась виноватая! - Я не стану ничего делать сейчас.. Но запомни, дорогая, как аукнется, так и откликнется...
Отошла, приняла довольно миролюбивый вид, натянула улыбку, словно двуногие - галстук (да-да, улыбку тоже надо ещё уметь "завязать" так, чтобы держалась и выглядела хорошо). После - подошла к гостье, легко коснулась её живота хвостом и даже, как ей показалось, почувствовала, как шевелятся котята. На этот раз настоящей, искренней улыбкой просияла красивая, трехцветная мордочка.
- Ты, как я понимаю, первая желающая, из одиночек, поселиться в нашем племени? - стараясь говорить как можно гостеприимнее, - смотрю, ты ждешь котят. Королевы нам нужны, очень. И будет кому посидеть с моим сорванцом, - указала хвостом на рыжего котёнка, - Надеюсь. Смола оказала вам надлежащую помощь. - короткий взгляд на черную кошку, - Но для начала, - тон вдруг стал серьёзным, как и мордочка, - расскажи кто ты, как тебя зову, пожалуйста. И ещё... - она потупила взгляд, будто бы стеснялась произнести следующее, - перед тем как ты станешь полноправной воительницей нашего племени, тебе придется доказать, что ты пришла сюда не с целью обмана, убийств, кражи или разведки. Хотя... - в памяти навязчиво всплыл образ полосатой вредной одиночки, но бирюза тряхнула головой, отогнала неприятные мысли и украдкой взглянула на состояние одиночки ещё раз, - хотя мне кажется, что в этом нет особой необходимости.
Отвернулась, сняла с лица  маску, облегченно, хотя и немного грустно, вздохнула.
Взяла злящегося котёнка за шкирку и потащила в один из дальних углов палатки, где сама вскоре легла, тяжело рухнув на песчаный пол палатки. Несколько раз лизнула непослушную, стоящую дыбом рыжую шерстку сына, прижалась к нему щекой и вдохнула столько родной, столько приятный запах... Она даже тихонько заурчала.
...тем временем,  хотелось сказать так много, что даже слов не находилось, поэтому просто спросила, дабы начать разговор:
- есть не хочешь? - а после этого довольно бессвязно посыпались вопросы и прочее, - надеюсь, ты больше не злишься на Ма.. Гадюку. Вообще. извини. я во всём виновата - не рассказывала тебе почти ничего о наших родственниках. Поверь. совсем скоро я тебе всё расскажу. ...и не мог бы ты рассказать, что здесь вообще произошло? но.. всё что здесь услышал, никому кроме меня не рассказывай, ладно? - хотелось ещё говорить, говорить. говорить, но.. может Львёнок сам хочешь о чем-то рассказать? надо дать ему хоть возможность рот раскрыть...

0

475

- Это как-то связано с нарушением Воинского Закона?
Ну почему? Почему котята так часто задают правильные и опасные вопросы? Хорошо ещё, что они всего лишь котята, и многих вещей не замечают - например, они совершенно не заметят, как в глазах быстро промелькнёт плохо скрытый стыд, смешанный с испугом.
Наверное не заметят.
В прочем, смысла волноваться пока не было, потому что это были не самые худшие слова Львёнка.
Просто потом до него дошло то, что он успел прослушать.
- У тебя есть котята?! Получается...  ты тоже отступница!
Смола даже отшатнулась - в такую ярость пришёл маленький котёнок - и прижала уши к затылку. Да, ей было стыдно. Но ещё больше - страшно, что теперь он разболтает всему племени.
И Эхо.
...но как же вы не понимаете? Поломанное прошлое не склеишь - пожалуйста, не ломайте будущее...
- Как ты можешь просто говорить мне верить ей, если сама обманываешь всех кругом?
Зажмурилась. Лишь бы никого перед собой не видеть, потому что медленно рушится всё вокруг. Львёнок снова прав - она сейчас не хотела врать, но, может, ложь слишком давно превратилась для неё в правду?
- Если бы ты знал, как это противно... - прошептала Смола, даже не надеясь на то, что кто-нибудь это услышит. Потом открыла глаза.
Вид у неё был жалкий. Такой, словно это она - маленький котёнок, а Львёнок - взрослый целитель, который её отчитывает. Чёрная кошка съёжилась, застыла, бессильным взглядом водя по палатке и всматриваясь в рыжего Львёнка.
- Почему это? Она лишь попросила помощи! Я считал, целители дают помощь каждому, кто попросит!
И опять - в цель, и опять - в больное место. "Я уже не целительница! И давно перестала ей быть!" - хотелось крикнуть Смоле, но она знала: это - не оправдание.
Просто крик отчаявшейся и уставшей души. Это так тяжело - слышать правду...
А потом сзади донеслись шаги, и чёрная кошка вдруг поняла, что это такое - боязнь заглянуть в чужое лицо. Ей жутко не хотелось узнать, кто сейчас зашёл в палатку... и ей жутко не хотелось узнать, что из всего разговора он слышал.
Это была Бирюза.
Смола узнала её по запаху. Тут же вспомнились слова Шенноны о Бирюзе и Пеплогривке, и почему-то стало не по себе. Львёнок сейчас, наверное, громко выкрикнет, что её, Смолу, надо снова выгнать из лагеря, потому что у неё есть котята...
И придётся очень долго всё объяснять. Объяснять так, чтобы никто и догадаться не мог, кто именно - дети Смолы.
- Смотрю, явилась, не запылилась, - зашипела пёстрая кошка в самое ухо, и Смола вздрогнула, чувствуя предательскую дрожь в лапах. Только вот когда племени действительно нужна была помощь, ты сбежала и оставила нас. Из-за этого Речное племя до сих пор не восстановилось. Я не стану ничего делать сейчас.. Но запомни, дорогая, как аукнется, так и откликнется...
В общем, никаких особенных угроз-то и не прозвучало. Только очень обидный и справедливый упрёк.
Только Смолу всё равно трясло. Она проводила трёхцветную кошку пустым взглядом стеклянных глаз, и в этом взгляде не было ни сожаления, ни мольбы о прощении; только ужас.
А Бирюза тем временем разбиралась с Шенноной. И даже собиралась принять её в племя. То, что теперь эта трёхцветная кошка не воительница, а не то глашатая, не то будущая предводительница, Смола успела догадаться по её тону и поведению.
А то, что Бирюза по совместительству ещё и мама Львёнка, она поняла чуть-чуть позже... но это уже было совсем неважно.
Она никому не сказала ни слова. Молча повернулась и на ватных лапах вышла из палатки.

>>>>>туда. куда-то на территории Реки

офф: ололо, я вернусь через несколько ваших постов, можете секретничать без Смоли хЗ

0

476

Он смотрел на Смолу, и не видел ее. Кончик короткого хвоста угрожающе покачивался. В голове просто не укладывалось - целительница Речного племени преступила Воинский Закон! Львенок попытался успокоиться. В конце концов, он вообще в первый раз видит Смолу, она старше его, а он все равно на нее кричит. Золотисто-рыжий котенок никогда раньше не вел себя так со взрослыми, а сейчас его словно прорвало. Словно что-то накапливалось в душе, словно грозовая туча, которая пролилась тяжелым ливнем. Внезапно чуткое ухо малыша уловило шаги возле входа в палатку. Он догадался о том, кто войдет за пару мгновений до того, как в проеме показалась знакомая трехцветная шерсть. И дело было не в запахе, нет, это было нечто гораздо глубже - он просто чувствовал, что это пришла его мать. Бирюза.
"Она поговорила с Маковкой?"
Он уже собрался было спросить ее об этом, как вдруг Бирюза подошла к Шенноне и стала с ней разговаривать. Так, словно они уже давно знакомы. Словно она готова принять ее в племя, словно...
смотрю, ты ждешь котят. Королевы нам нужны, очень. И будет кому посидеть с моим сорванцом,
Он вздрогнул и распушился. В янтарных глазенках появилась обида, но, чтобы скрыть ее, Львенок насупился.
"Ты же моя мама! Почему ты не можешь сидеть со мной?!" - хотелось выкрикнуть ему, но он удержался. Крепко вцепившись в песчаный пол пещерки коготками, он с усилием отвел взгляд от Бирюзы. Ничего, он уже взрослый. Хороший, сильный, крепкий котенок, каким и должен быть. И не нужны ему сиделки. Он всегда был любопытен и узнавал мир самостоятельно. Ну, почти... Жаль только, что в племени нет котят его возраста. Тогда можно было бы поиграть...
Внезапно он почувствовал, что его берут за шкирку и тянут куда-то в угол. Львенок протестующе пискнул, но особо вырываться не стал. Через несколько мгновений его уже опустили на песчаный пол пещерки, и мама ласково лизнула его встопорщенную, грязную шерстку. Львенок дернулся, но притих. Мама ведь не так часто сидела с ним вдвоем, куда чаще она разговаривала с воителями племени. Это было так... необычно. И золотисто-рыжий котенок вдохнул ее знакомый, сладкий запах.
- есть не хочешь?
В животе немедленно заурчало, Львенок с готовностью кивнул, как вдруг Бирюза стала говорить быстро и не давая ему вставить ни слова.
надеюсь, ты больше не злишься на Ма.. Гадюку. Вообще. извини. я во всём виновата - не рассказывала тебе почти ничего о наших родственниках. Поверь. совсем скоро я тебе всё расскажу. ...и не мог бы ты рассказать, что здесь вообще произошло? но.. всё что здесь услышал, никому кроме меня не рассказывай, ладно?
Он слегка наклонил голову, размышляя.
Мне не нравится это имя - Гадюка, - вполголоса заметил Львенок. О чем вы с ней говорили? Ты же раньше была занята...
Взгляд его янтарных глаз стал вдруг пронзительным, он внимательно смотрел на мать, словно... Словно все было наоборот. Словно он был взрослым умудренным воином, а она - котенком. Львенок поспешно отогнал от себя эти глупые мысли. Ничего особенного не происходило. Пришла Шеннона. А она... лучше спроси у нее сама. - ему хотелось узнать кое-что другое. Кое-что, что мучило его весь день. Отзывалось противной рябью в животе.
"Все ли она солгала?"
Как выглядел мой отец?

0

477

Шеннона кивнула Бирюзе. Трехцветная кошка проявила истинные качества лидера, предводительницы. Она достойна возглавить племя. И теперь... Шен уверена, что решение было правильным.
- Волчий Сумрак?
- Что, Маска?
- Ты уверен?.. - она с надеждой смотрит в глаза любимого.
- Ты уверена во мне? - он видит в её гордом стане ответ. - Тогда поверишь и в неё.

Ты не ошибся, Волчий Сумрак. Ты не ошибся. А Шен должна была поверить тебе ещё раньше. Тогда... Возможно, тогда бы всё было хорошо. Всё было бы по-другому. И она была бы либо на небесах, тая в объятиях предводителя Звездного племени и чувствуя всем телом его нежный шепот "Рай рядом с тобой...". Или спала бы в солнечных лучах, прижимаясь к Дельмару, и ощущая, как в её теле зарождается жизнь будущего потомства.
Но если всё так гладко... если Речное племя в надежных лапах... зачем тогда Шеннона здесь? Она думала, что племя нуждается в её помощи. Что не может объединится перед опасностей, или что Бирюза не может удержать в лапах борозды правления.
Но всё хорошо. Всё под контролем. Тогда?..
Резкий толчок внутри живота и вспышка боли в голове. Что за?.. Не может быть... Ей что, запрещают уходить? В глазах мелькает страх. Неужели Звезды решили выместить свой гнев через неё, через её котят? Нет. Нет нет. Это слишком жестокая, слишком хладнокровная и слишком... справедливая месть.
Но нельзя отвлекаться надо думать. Надо думать, превозмогая, заглушая боль. Меня зовут Шеннона. Шен. Я одиночка,жду котят... Ну, видимо, это вы поняли. Самой мне не справиться, так как моя беременность протикает несколько... хм... проблемно. Я видела беременных кошек, и у меня этот этап проходит не так хорошо, как хотелось бы. И... - она улыбнулась.Открыто, искренне. - Спасибо вам... Спасибо... Смола, осмотрела меня и помогла. Какие бы отношения не связывали их, так нужно было ответить. Вы очень добры.
Взгляд так же лучится благодарностью, когда Шен переводит его на котенка. Одними губами выговаривает "Спасибо". Я буду стараться. Буду стараться доказать, что имею право находится здесь, в Речном племени. Буду стараться, - почтительный поклон, склонив голову пестрой кошке. Собирая искры телепатического дара, перекидывает свою мысль матери Львенка.
Ты настоящая предводительница, Бирюза! Звездное племя благословляет тебя!
Я буду стараться доказать вам, что достойна вашего доверия. темно-палевая медленно поднимает голову, глядя на Бирюзу. Пурпурные глаза лишь на миг сверкнули едва заметным, похожим на блик, и способный быть принятым за видение, лунным светом.
И всё же... Я люблю вас всех, мои подопечные...

0

478

<<<<<оттуда. территории речного племени, камышовые заросли.

Смола катила ком из мха и камышей лапой. Он был не такой уж огромный, но нести его всё равно не хотелось, тем более, что чёрная кошка постоянно принюхивалась, пытаясь обнаружить в прохладном ночном воздухе знакомый запах бурачника. Как назло, нужная трава не попадалась; о том, чтобы высмотреть вдали тёмно-зелёные листья, не было и речи.
В прочем, где-то за лесом занимался рассвет, и тонкие лучи солнца нехотя прорезали ночное небо, но слабый солнечный свет не смог помочь Смоле.
Если так пойдёт и дальше, она останется без трав. Хотя бы основные надо будет набрать сегодня днём - и пускай, что через пару часов захочется спать, потому что она сегодня целый день на лапах... всё равно надо идти. Ещё набрать побольше мяты, скоро многие кашлять начнут.
По дороге в лагерь Смола полностью погрузилась в насущные, "рабочие" мысли, и словно забыла про разговор с Шенноной и слова Бирюзы. Нет, конечно, она не могла этого забыть. Всё произошедшее тоскливо скреблось внутри, и на душе оставалось бесконечно тяжёлое неприятное чувство.
Смола зашла в палатку. Огляделась, прошла чуть дальше. Все старые подстилки она одним движением сгребла в кучу, на их место аккуратно расстелила новые. Без удовольствия кивнула Шенноне, указывая на подстилку с мхом: ложись сюда, мол.
Глядя на разговаривающих в стороне Львёнка и Бирюзу (интересно, о чём они там болтают?), Смола почувствовала нарастающую тревогу. Забыли ли они о её котятах? Или решают, рассказывать всем или нет?
Только она не могла попросить их молчать. Это, наверное, была интуиция, а, может, и здравый смысл... Смола просто чувствовала, что не надо. По крайней мере, не сейчас.
"Лишь бы потом не было поздно," - скользкой и холодной змеёй проскользнула неприятная мысль. Но надо думать о хорошем. О хорошем. Это так просто - раз в жизни подумать о хорошем.
Смола замерла. Она вдруг поняла, что не знает ничего хорошего, о чём можно было подумать.
- Мне нужно найти бурачник, - хлопая стеклянными глазами, проговорила чёрная кошка. Снова повернулась к выходу, постояла на месте, и зачем-то добавила: - Для Шенноны.
Напоследок, перед тем, как выйти, скомкала все старые подстилки и вышла из палатки. Мусор она выкинет по дороге в лес: ей действительно нужно было найти эту проклятую траву.
Да и оставаться здесь было... тяжело.

>>>>>туда.

0

479

Широко зевнула. Глаза сами собой закрывались приятной темноватой пеленой, погружая кошку в сладостную дрему . Какие-то образы, звуки мелькали вокруг, но не в реальном мире, а здесь - в мире снов и фантазий, где возможно всё и ещё чуть больше...
Мне не нравится это имя - Гадюка,
Черное с рыжим ухо дернулось, глаза открылись. Тихий голос мгновенно разбудил кошку и на почувствовала себя ещё более уставшей - в голове шумело, а на затылке будто бы была какая-то тяжесть, которая таки тянет растянуться по песчаному полу...
- Но она это имя оправдывает, - заметила кошка как-то даже незаметно для себя. Пока одна часть мозга пыталась заснуть, другая вдруг проснулась и продолжила разговор, начатый первой.
О чем вы с ней говорили? Ты же раньше была занята...
- Мы с ней? - кошка прикрыла глаза и потянулась... - хороший вопрос... В общем-то, ни о чём. Она была не особо настроена языком чесать. Но, как я поняла, она сделала всё.. это из-за мести. Она хотела отомстить мне за шрамы, - кошка мельком показала шрам на щеке, - у неё такой же. Но зато из-за неё я до сих пор хромаю на обе передние лапы... Одним словом, она искала виноватого во всех её бедах, обвиняла общество, - передние лапы напряглись, в бирюзовых глазах на мгновенье блеснул огонек гнева, - не признали. видите ли, её! Работать надо было, а не ленится.
Ей больше не хотелось говорить о вредной полосатой кошке, язык заплетался, но ответить на некоторые вопросы надо было...
Тем временем, взгляд котёнка с какой-то редкой пронзительностью сверлил Бирюзу...
Ничего особенного не происходило. Пришла Шеннона. А она... лучше спроси у нее сама. - какой-то отстранено от темы произнес он.
Кошка кивнула. Теперь всё ясно. Произошло ведь больше, чем просто приход одиночки, но раз он не говорит, значит, знает что делает.
Как выглядел мой отец? - неожиданно спросил Львёнок. Сразу было видно, что этот вопрос волновал его сейчас более остальных.
Кошка снова прикрыла глаза, будто бы возрождая в памяти образ молодого серого воителя.
- Он.. Он был красив, не спорю. Серая лоснящаяся шерсть, голубые глаза, довольно изящная фигура. Только... - он замолчала. о покойных плохо не говорят, тем более их детям, но пусть знает правду, - слишком ветряным он был. - вспомнилась обида, когти снова впились в землю, но уже с каким-то бессилием - пока мы с Ярой Звездой сражались (я тебе и об этом расскажу), он отношениями с кошками занимался. При чем любил он не только меня, но и... впрочем, это уже неважно! - злость сменилась иным ощущением, будто бы возродились былые чувства, - но он умер, как герой! Когда я захворала и не могла проследить за твоей старшей сестренкой, которая, кстати, была больше всех вас на него похожа, она отправилась исследовать реку, оступилась, бурлящий поток готов был убить её, как вдруг появился ваш отец и спас её, но ценой собственной жизни!..
Мотнула головой. Хотелось рассказать ещё многое, но не было сил. Тупая боль утраты, уже было забывшаяся, снова охватила Бирюзу. На этот раз она даже не стала прятаться за маской сильной кошки, пуст видят, что и она может чувствовать, что имеет и свои слабости...
Меня зовут Шеннона. Шен. Я одиночка,жду котят... - голос, ранее неведомый ей, зазвучал в палатке. Приоткрыв глаза, она убедилась, что это говорит одиночка. Дальше следовал небольшой рассказ о ней самой, но трёхцветную кошку постоянно гложило чувство, что это далеко не всё, слишком не все, не так обычна это кошка и вдруг,будто бы в подтверждение её мыслей, в голове раздался голос:
Ты настоящая предводительница, Бирюза! Звездное племя благословляет тебя!
Шерсть немного вздыбилась, хвост пару раз ударил по земле.
Этот голос был непохож на ехидный, внутренний голос. Эти слова были точно не порождением уставшего ума.
Она подняла голову и встретилась взглядом с Шен.
Я буду стараться доказать вам, что достойна вашего доверия.
Точно! Именно этот голос звучал в её голове!
Телепатия - так назвали бы это двуногие. Послание мыслей на расстояние. Любопытно, очень любопытно.
...А какие удивительные, пурпурные, у этой кошки глаза! Вот они мелькнули и блеск их напомнил Бирюзе лунный свет. Она даже немного вздрогнула.
Да, с ней определенно стоит переговорить. Без свидетелей.
Она с трудом встала и подошла к кошке. Нет, сейчас она не собиралась пытать понять её тайну, ей просто хотелось снова вжиться в роль целительницы, как много-много лун тому назад...
Подавляя наступающую дрему, она одобрительно улыбнулась кошке.
- Я думаю, тебе очень скоро это удастся, - говорила она в ответ на последнюю фразу Шенноны, - Ты главное не волнуйся. Всё будет хорошо, - сказала она,приложив лапу к увеличенному животу бывшей одиночки, - Между прочим, когда волнуешься ты, волнуются и твои будущие котята, а им это вредно. - несколько минут она молча сидела напротив собеседницы, но когда чуть не свалилась от усталости, тихо, заплетающимся языком, но довольно властно пробормотала: Скоро я представлю тебя остальным на общем собрание.
Встала, кое-как подошла в тот угол, где лежала раньше и уже совсем без сил упала на землю.
В палатку на миг вбежала Смола, пробормотала что-то про буранчик и снова скрылась.
- поищи ещё травы путников! - крикнула ей вслед Бирюза, устало положила голову на лапы и начала засыпать.

офф: простите, что пост так велик х) просто хотелось многим ответить х)

0

480

- Но она это имя оправдывает
Он повел плечами. Гадюка... Возможно, мама права. Но котенок никак не мог забыть то, как обращалась с ним полосатая кошка. Она не выглядела злой. Множество несоответствий терзали золотисто-рыжего малыша, словно тысячи острых колючек. Маковка могла бы причинить боль ему, Львенку, и тогда бы месть была бы совершенной. Котенок мало чего понимал в мести и подобных чувствах, но что-то ему подсказывало - все не так просто.
"Быть может, Гадюка не совсем врала?"
Он запутался.
Тем временем Бирюза продолжала рассказывать историю Гадюки. Львенок заелозил на своем месте, словно ему вдруг стало неудобно сидеть. Так вот она какая! Гадюка... Интересно, куда она ушла? На земли одиночек?
"Хватит об этом думать!" - прикрикнул он на самого себя и ударил хвостом по песчаному полу пещерки. Он поймал на себе благодарный взгляд Шенноны. Она радовалась, что котенок не открыл ее тайну. Львенок кивнул и повел плечами. За кого она его принимала? Он же не бесчувственный чурбан, как некоторые! Он будущий воитель Речного племени, причем лучший воитель.
Как отец.
О да, наверняка он тоже был лучшим.
- Он.. Он был красив, не спорю. Серая лоснящаяся шерсть, голубые глаза, довольно изящная фигура.
Его словно макнули в ледяное озеро. Он совершенно не похож на Лжеца! Крупный, немного неуклюжий, с длинной золотисто-рыжей шерстью и янтарными глазами... Львенок впился когтями в песок, чтобы не выдать своего разочарования. Значит, Гадюка наврала все от начала до конца... Горечь терзала его сильнее клыков голодной лисицы. Он кивнул рассказу матери. Лжец умер, как герой... Хоть что-то хорошее об отце. Львенок вздохнул, но так, чтобы его никто не слышал. Он не видел, как Бирюза подходила к Шенноне, что-то ей говорила. Его мысли витали далеко от этих мест. Он думал о Гадюке. О собственном отце. О своей рыжей шерсти. Столько вопросов, столько загадок... И все это ему хотелось познать.
- поищи ещё травы путников!
Бирюза снова плюхнулась рядом с ним и устало вытянула лапы.
эй, погоди, стой! - всполошился Львенок и бесцеремонно тыкнул маму лапкой. Я еще хотел тебя спросить!
Внезапно на него самого накатилась неимоверная усталость. Она была так сильна, что звенело в ушах.
"Ладно, нужно немного поспать, а затем я все выспрошу," - решил малыш и, свернувшись клубочком возле материнского животе, закрыл глаза. Через мгновение в палатке раздалось его мерное посапывание.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка целителя