Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Грозовое племя » Убежище целителей


Убежище целителей

Сообщений 41 страница 60 из 63

1

Находится в расщелине между скалой предводителя и прислоненным к ней камнем. Протиснувшись меж двух скал, можно пройти в отгороженную папоротниками полянку, где целители держат больных. Самые важные и ценные травы обычно хранят в расщелинах скал, а остальные зарывают в землю.

Какие травы есть:
Примечания: исчисляются не листочками, а процентами. Например, у вас есть паутина - 100%. Взяли 1 раз - осталось 85, второй раз - 70% и так далее. Максимально из одной горсти можно взять 10 раз, каждый раз кучка уменьшается на 15%. Если взяли сразу две горсти, то значение уменьшается на два, а не на один (от 100 до 50, к примеру). Когда остается 25%, нужно топать за травами. Проценты также могут заходить за пределы 100, максимальное число - 150%.

Легкая рана\боль - половина горсти.
Средняя рана\боль - целая горсть.
Тяжелая рана\боль - 2 горсти.

для лечения ран

Паутина -  150%
Где найти - везде, где есть пауки, в укромных местечках.
Применение - накладывают на открытые раны, чтобы остановить кровотечение и предотвратить заражение.


Корни лопуха - 55%
Где выкапывать - распространен по всему лесу. Выкапывают его поздней осенью или ранней весной.
Применение - необходимо тщательно отмыть от земли, разжевать в кащицу и нанести на воспаленную рану. Прекрасно помогает против заражения, особенно при крысиных укусах.


Дикий чеснок - 25%
Где растет - обычно в местах, где много тени и влаги. Лучше всего его собирать весной и летом, однако можно достать и осенью.
Применение помогает предотвратить заражение, листья накладывают на опасные раны.


Конский щавель - 105%
Где растет - повсеместно. На опушках, возле рек и водоемов, на полях и т.д. Обычно заготавливают осенью, но можно и летом\осенью, когда щавель еще совсем молодой.
Применение - кислый сок листьев используется для заживления ран и царапин.


Крапива - 85%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Ноготки (и бархатцы) - 135%
Где растет - повсеместно в лесах и любых местах, где если растительность и хотя бы небольшие открытые участки. Обычно собирают летом и осенью.
Применение - лепестки и листья разжевывают в кашицу и накладывают на раны, чтобы предотвратить заражение.


Окопник лекарственный - 25%
Где растет - легче всего найти в болотистых, пропитанных влагой участках, любит расти возле рек, ручьев и водоемов. Корни, которые и используются целителями, можно найти круглый год, за исключением глухой зимы.
Применение - в лекарственных целых используются только жирные черные корни. Целители разжевывают их и наносят на раны, ушибы или места переломов.


Тысячелистник - 55%
Где растет - предпочитает открытые, сухие места, где много солнца. Собирают летом и осенью.
Применение - оказывает противовоспалительное, болеутоляющее действие. Кашицу из разжеванных листьев накладывают на царапины и раны для предотвращения заражений.


Хвощ - 0%
Где растет - преимущественно на болотистых участках. В изобилии водится на землях племени Теней.
Применение - листья применяют при лечении зараженных ран. Разжевывают в кашицу и наносят на воспаленное место. Довольно сильное средство.

инфекции, болезни, боли в желудке, кормящие кошки и пр.

Водная мята - 50%
Где растет -  обычно на болотистой местности, на влажных почвах или вблизи водоемов. Собирают ее обычно все лето и самое начало осени. Зимой, весной и поздней осенью недоступна для сбора.
Применение - отличное средство от боли в желудке. Разжевать и проглотить.


Высушенные дубовые листья - 105%
Где растет - везде, где есть дубы. Целители собирают листья исключительно осенью и хранят в самом сухом уголке своих палаток.
Применение - отличное средство против разнообразных инфекций. Растереть и дать больному.


Лаванда - 105%
Где растет - повсеместно. Обычно доступна для сбора круглый год, исключая глубокую зиму.
Применение - отличное средство против жара. Можно применять как внутрь, так и прикладывать разжеванные листочки на подушечки лап и нос.


Крапива - 120%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Кошачья мята - 85%
Где растет - обычно в садах у Двуногих, крайне редко встречается в диком виде. Собирают весной и летом.
Применение - лучшее средство от Зеленого кашля.


Листья бурачника - 105%
Где растет - повсеместно, это растение считается сорной травой.
Применение - дают королевам, чтобы у них было больше молока. Еще помогает при простуде, снимает жар. Листочки нужно разжевать и проглотить.


Мать-и-мачеха - 85%
Где растет - преимущественно на лугах. Собирают летом и весной, во время цветения.
Применение - кашицу из листьев применяют для облегчения дыхания и как средство от кашля.


Мед- 55%
Где найти - везде, где есть пчелы, есть и улей. В лесу ульев маловато. Собирают только летом.
Применение - незаменим для лечения простуды, облегчения дыхания котов, наглотавшихся дыма, обеззараживания ран.


Ромашник - 25%
Где найти - на лугах и полях. Чаще всего собирают летом, ранней осенью.
Применение - листья используются для снятия жара, особенно если больного лихорадит.


Мышиная желчь - 105%
Применение - лучшее средство против блох. Прижать блоху намоченным в мышиной желчи мхом, и она отвалится сама. После использоваться промыть лапы в ручье!


Пижма - 70%
Где найти - повсеместно. Лучше всего собирать весной и летом.
Применение - в небольших количествах отлично помогает от кашля.


Ягоды можжевельника - 55%
Где растет - можжевельник собирается обычно в теплых участках, рядом с хвойными деревьями.
Применение - сок ягод можжевельника успокаивает желудочную боль и облегчает дыхание.

успокоительные средства

Маковое семя - 105%
Где растет - на полях, полянках и лугах.
Применение - отличное снотворение, помогает котам расслабиться или успокоиться, справиться со страхом или отчаянием. Не рекомендуется кормящим королевам!


18. Тимьян ползучий (чабрец) - 105%
Где растет - на открытых местах. Луги, опушки, поля и полянки. Собирают весной, летом и ранней осенью.
Применение - используется в качестве успокоительного средства.

Осторожно!
Смерть-ягоды - 0%
Где найти - лучше не искать. А если все же понадобилось для темных дел, то тис любит хвойные леса и высокие, скалистые участки.
Что вызывает - отравление и смерть. Даже маленькая ягодка смертельно ядовита! Это НЕ лекарственное растение!

0

41

- Не верю я в это, - сводный брат тут же принялся отрицать возможность существования подобного явления, как перерождение, что на считанные секунды заставило пыл Гречки поблекнуть, а ясное желание помогать – неуверенно моргнуть, словно лампочку во время перенапряжения.
- Ты и не должен верить. Вера – личное дело каждого; каждый сам выбирает, во что ему верить, - важно произнесла юная целительница, склонив голову на бок в попытке прочитать своего рыжего соплеменника, как книгу. Что он сейчас чувствует? Испуг от слов, сказанных ею ранее? Или желание поскорее очнуться и понять, что все произошедшее – лишь дурной сон? Ни одно, ни другое не исключено. Но единственное, что можно было сказать точно – его мир разбился на тысячи осколков. В подобных ситуациях это очевидно,  хотя самому Закатному вряд ли так кажется: он потерян, не знает ничего о своих странных видениях, а оттого боится. И она тоже. Этот рыжий, похожий на языки пламени оруженосец, не одинок в лабиринте неизведанного и непонятного, потому что их тут двое. И выбираться отсюда только вместе, плечом к плечу.
- Я не хочу быть кем-то другим. Я Закатный и все. И даже если я кто-то еще... кто это может быть?
Гречка закрыла глаза и тяжело вздохнула.
- Закатный и всё, - луной протянула серо-белая, только для того, чтобы не молчать. – А что, если не всё? Если не только Закатный? Если вдруг существует какой-то процент того, что мое предположение – правда? Тогда…
А что, собственно, тогда? Этого кошка еще не придумала. Да и этот мешок вопросов был обращен не к кому-то конкретному, даже не к себе самой, а скорее в пустоту. Вдруг на каменной стене пещеры волшебным образом появится ответ? Ученицей овладели те же чувства, что и многими другими после всем известных кровавых битв: зная о бесполезности подобных действий, они продолжали ждать, когда этот кошмар закончится, а из-за того дерева выглянет знакомая морда.
- Если… - да к черту это «если»! Кажется уже достаточно много предположений для одного вечера. Настолько много, что можно создать отдельную религию (еслиизм, что ли?), культ, поклоняющийся слепым предположениям и отвергающий голые факты, или, как минимум, группу из поклонников этого загадочного «если».  – это делается не для искупления грехов, а из желания умершего кота. Или, может быть, у него были незавершенные дела, не дающие ему покоя… Прости, мне правда очень-очень хочется тебе помочь! И мои слова могут показаться полнейшим вздором… Ты можешь не верить им, но поверь мне, пожалуйста.
Под конец голос дрогнул.
- Пока что, единственное, что я могу тебе предложить – маковые зерна. Если вдруг нужно ненадолго забыть обо всем, - сестра великодушно предложила оруженосцу свои запасы драгоценного успокоительного, попытавшись при этом изобразить некое подобие улыбки. Правда, после подобных разговоров оптимизм прячется в глубинах души. – Не знаю, как тебе, а мне бы пару зерен пошли бы только на пользу.
Что ж, какой бы сложной ни была ситуация, дар речи Гречке сложно потерять, и с этим не поспоришь.

+1

42

Переварить все это было сложно. Он всю жизнь привык к тому, что он просто Закатный, сын Непокорного, брат Полосатика. Обычный кот, которому нравилось постигать искусство охоты и боя, который с предвкушением ждал своего посвящения и теперь так же ждет, когда Ярозвезд дарует ему воинское имя. Всякие сверъестественные штуки пусть останутся целителям и их ученикам, общение с духами, перерождения, чтение знаков. А теперь сверхъестественное коснулось его самого, да не просто коснулось, а изо всех сил ткнуло носом в лоб! Закатный, не поднимая глаз от земли, повел хвостом из стороны в сторону, пытаясь собрать мысли в кучку. Первый шок уже начал проходить, а вместе с ним и жгучее отрицание происходящего. Не хотел он думать, что может быть кем-то еще, кроме обычного Закатного (в слово "обычное" юный кот не вкладывал чего-то неприятного, наоборот, "обычный" для него здесь значил "понятный, с четким видением своего будущего, с обычными воительским заботами, мечтами и желаниями"), но что, если... что если Гречка все-таки права? И в его крови есть частичка какого-то неизвестного старого кота, сражавшегося в памятной Битве Семи племен?

Стоило Закатному подумать о той войне, как по хребту пробежал холодок - он слишком хорошо ее представлял. Оскаленные пасти, кошачьи когти, вой и боевые крики. Может быть... он и впрямь там был? Нет. Не просто был. Он там умер. Закатный вздрогнул, не сумев скрыть неприятного ощущения, прокатившегося от кончика хвоста до ушей. Думать о смерти хотелось еще меньше. Жуткие, тяжелые мысли, вгоняющие в тоску. Бррр! Закатный встряхнулся всем телом, взъерошив густой яркий мех. Все, хватит!

- Спасибо, Гречка, ты мне очень помогла. Знаешь, может быть, ты и права, и во мне действительно есть дух какого-то старого кота. Но с другой стороны, даже если и есть, то что? Может, со временем я узнаю, кто это, может, нет. Я все равно остаюсь Закатным, который хочет лучше всех охотиться и сражаться, и стать великим воином, - ему становилось все легче и легче, и вот он уже смотрел на Гречку с улыбкой. - К тому же, это мне может даже помочь! Вдруг этот кот знал какие-то вещи, о которых не знаю я, но могу узнать через него? Так что все в порядке. Не надо маковых зерен, спасибо.

Не стоит переживать из-за этого сейчас. Лучше продолжать тренироваться, помогать Грозовому племени. По крайней мере, он выяснил, что, скорее всего, не сумасшедший, а это уже немало, не так ли? Какая разница, что там было раньше, кем он был? В душе, конечно, остался страх, что он мог быть каким-то жутким преступником, которому Звездное племя отказало в вечном покое... Но если так - он больше не такой! Он - Закатный из Грозового племени. Может, со временем все и откроется, но мучать себя из-за этого рыжий больше не собирался.

- Тебе с чем-нибудь помочь? Становится уже поздно, - услужливо предложил Закатный, желая как-то отблагодарить Гречку.

+1

43

На мягком и нежном, не тронутом жестокостью этого мира, невероятно мечтательном и отражающем весь оптимизм этой юной особы овале лица заиграла улыбка: целительница почувствовала, что её сводному брату становится легче. Казалось, его настроение волнами дотрагивалось до её шубки, и по мере смягчения прикосновений этих волн от сильных до едва ощутимых, самочувствие Закатного улучшалось. Быть может, это все была её разыгравшаяся фантазия и проделки воображения, но приподнятые уголки губ на рыжей мордочке ей уж точно не мерещились.
- Закатный, разумеется ты всё тот же! Всё тот же смелый и сильный рыжий кот, будущий защитник нашего племени, каким и был до этого разговора. Просто… теперь ты знаешь кое-что новое о себе. А знания не делают нас другими котами, лишь только дополняют нас прошлых.
Когда её маленький рыжий друг мяукнул о том, что, возможно, он никогда не узнает, кем он был в прошлой своей жизни, сердце Гречки воодушевленно затрепетало. Эта история – детектив, загадка с кучей запутанных дорожек. Перед ней будто нарисовалось полотно с изображением тайны, которую под силу разгадать только гениальнейшим из умов. Ей захотелось стать тем, кто раскроет эту тайну. Тайну, которая раньше казалась не разрешимой. «Я беру это дело»
- Когда-нибудь мы обязательно выясним, кем был этот кот. Но нужно время и твои видения. Даже если эта затея обречена на провал, попытаться стоит, - горячо зашептала кошка, будто в этот самый день серо-белая целительница и рыжий ученик стали участниками какого-то заговора. – Но зацикливаться не нужно. Дела минувшего, прошлых жизней – это всего лишь события на страницах истории и их не изменить, прошлые ошибки, если они были, не исправить. Единственное, что остается – жить сейчас, думая о своем будущем.
На этой ноте Гречка решила закрыть эту тему, откладывая её в долгий ящик и вышкрябывая в своей памяти. Травница хотела настоять на том, чтобы оруженосец все-таки принял лекарство, но уверенность его голоса остановила пухлощекую болтушку.
- Ох, Закатный, так мило с твоей стороны предложить мне свою помощь, - звонкий голос отбился от влажных стен и эхом задрожал тысячей голосов, - но я не хочу тебя задерживать. Ты мне и так очень помог, раскладывая хвощ. А больше, вроде бы, ничего такого делать не нужно, а если и нужно – справлюсь сама. После сегодняшнего тебе бы отдохнуть.
Хоть ей и было хорошо в обществе своего соплеменника, она не могла вечность его тут держать.

+1

44

Прошел месяц. За это время коты племени тренировались и готовились к встрече со Зверем, все готово для финальной схватки. Гречка стала полноправной целительницей племени.
Если после таймскипа вы хотите сразу начать игру в другой локации, то в последнем посте необходимо поставить соответствующий переходник! В этом случае переходник также должен стоять и перед первым постом после таймскипа.

0

45

←главная поляна

Медвяный не высказал ни тени несогласия по отношению к озвученному Гречихой плану, более того - заметил, что был бы не против, если бы каждая ночь бдения молодых воителей, только ступивших на эту тропу, проводилась в целительской, на что Гречиха тихо хихикнула, а затем удовлетворенно улыбнулась, лизнула свою грудку и отправилась прямиком в принадлежащую ей и многим котам до неё обитель, пахнущую травами.

С глубоким вдохом её носа коснулся запах, мягкий и родной, от которого веяло уютом. Для всякой травницы нет в мире ничего более приятного, чем исходящие от засушенных целебных растений благоухания. За сим серо-белая прикрыла глаза с наслаждением, прежде чем нырнуть в убежище и утонуть в пещерном полумраке.

Она окинула запасы своих трав профессиональным взглядом, но на долго задержаться на них не смогла – следом за ней, с сочным голубем в зубах, появился Медвяный.

- Отлично!
– похвалила выбор соплеменника, взмахнув хвостом и приглашая сесть рядом. – Для начала перекусим, а потом сделаем переучет трав: пересчитаем все, пересмотрим, запомним, чего не хватает, чтобы потом, когда погода позволит, пойти на поиски нужных растений…

Но это уже, скорее всего, Гречиха будет делать сама и не сегодня. Ну или попросит Ярозвезда приставить себе кого-нибудь в качестве сопроводителя. Не столько для пущей уверенности в собственной безопасности, столько для того, чтобы занять себя приятными разговорами: как можно прогуливаться по лесу, пусть даже по рабочим вопросам, не имея под лапой хорошего собеседника и компаньона?

- Но пока предлагаю наполнить наши желудки этим чудным птахом под успокаивающие звуки дождя, - весело шевельнув усами, девчушка впилась зубками в мягкую плоть и откусила маленький кусочек, на что желудок отозвался утробным урчанием. – На сытый желудок и работается легче, и любая погода, пусть даже дождливая, становится солнечной, да?

- Вообще, я люблю дождь, есть в нем что-то такое, - во рту вновь оказалась свежая дичь, хоть и немного влажноватая, что не удивительно при такой-то погоде, - ммфм, офарофательное фто ли, - хоть и была воспитанной, но жевать и не говорить за едой - выше её сил. Да и что в этом такого? – Конечно, - продолжила уже после того, как полностью проглотила мясо голубки, - солнце я люблю больше. А тебе какая погода по нраву, а, Медвяный?

Отредактировано Гречиха (27-07-2020 12:46:36)

+1

46

ГП Грозы →
С красивой голубкой и довольной мордой новоиспеченный воин проскользнул следом за Гречихой. Целительница, оценив выбор трапезы, похвалила Медвяного, отчего в его глазах колыхнулось смущение. Сам он мог сколько угодно сыпать комплиментами хорошеньким кошечкам, но стоило кому-то, пусть даже совсем искренно, хорошо отозваться о нем самом - воин мгновенно терялся. Привык, что всегда чуть хуже, всегда чужой, всегда отвечает за проступки сестры. И добра к себе не заслужил.
Тем не менее, уложив обед на землю, кот улыбнулся:
- Цвет ее перьев похож на окрас твоей шерсти, удивительное совпадение. Правда у тебя белого побольше, но от этого бы выглядишь выразительнее. - Котик опустился на землю, предоставляя своей спутнице возможность завести разговор и первой вкусить сочное мясо. - Ты кушай, потом травки посчитаем. Времени у нас много, до заката еще целая вечность.
Убедившись, что Гречиха начала есть, кот присоединился. Добыча оказалась удачной, свежей и удивительно вкусной.
- Сколько бы я тут у тебя не пролежал, а все наслаждаюсь запахом лекарств, - заметил кот, последние луны и без того проживший в целительской после своей травмы. - Даже жаль, что ли, что со следующей ночи я, минуя ученическую, пойду спать уже к воинам. Наверняка там шумно, постоянно кто-то куда-то спешит. Тут иначе. Здесь уже все все успели. - Кот хмыкнул, откусывая еще немного. Больную лапу он, по привычке, слегка вытянул в бок. - Как думаешь, боли скоро пройдут совсем? Я ведь теперь обязан и на охоту ходить и в патрули.
Наглотавшись свежего мяса, Медвяный дал пищеводу возможность делать свою работу и с интересом окунулся в диалог.
- Я.. Наверное предпочел бы теплую свежую ночь. Без дождя, но пусть взвесь влаги будет, чтобы дышалось легче. Знаешь, есть ведь цветы, что раскрываются и пахнут только ночью. Люблю такие. - Он невольно оглянулся, проверяя, что никто не слышит его легкомысленные слова. Воин, цветочки, тфу. - Ну и охотиться ночь здорово. Мы с Пересмешником выбирались на ночную охоту. Это очень интересный опыт, ведь ты опираешься практически только на слух. И твоя добыча тоже. Нужно быть максимально собранным, сосредоточенным и тихим. - Золотисто-зеленые глаза кота обратились к собеседнице. - Целители же тоже обучаются охоте, не так ли?

Отредактировано Медвяный (25-08-2020 15:39:03)

+2

47

- Цвет ее перьев похож на окрас твоей шерсти, удивительное совпадение, - проворковал Медвяный, заставляя целительницу засиять улыбкой, в которой всего на секунду промелькнула тень смущения, отразившись в выступивших на налитых жизнью яблоках щек небольшими ямочками-впадинками.

- Ой, ну ты совсем засыпал меня комплиментами,
- звонким смехом колокольчиков зазвенела она своему собеседнику, все так же широко улыбаясь. Принялась за свою часть голубя, откусывая большие куски да уминая их за обе щеки. А ведь Медвяный прав – времени у них еще много.

- Я тебя понимаю – сама люблю до безумия аромат высушенных трав, - призналась Гречиха собеседнику. – Каждый из них по-своему прекрасен и неповторим; но когда они собраны в одном месте, создают аромат еще более приятный, - о целительском деле и всем, что с ним связано, серо-белая могла говорить вечно. - Правда, я знаю, что многим он кажется резким, но к этому просто надо привыкнуть, и тогда уж этот запах раскрывается во всей своей красе.

Медвяный высказал тень сожаления, что теперь уж ему придется спать в палатке воителей, а меж тем их сегодняшний прием пищи подходил к концу.

- Ну эй, ты чего! Ты же рос и учился для того, чтобы однажды спать там, а теперь жалеешь! – кошка дружески боднула воителя в плечо. – Хотя мне тоже было жаль прощаться со своим детством, но ты обязательно привыкнешь. Это.. пройдет, - мягко улыбнулась в качестве моральной поддержки.

- Если ты не будешь слишком перенапрягать лапу, то окончательно боль пройдет так быстро, что и глазом моргнуть не успеешь, - молодой воитель и без того натерпелся из-за повреждений его многострадальной лапы, а поэтому Гречиха надеялась, что Медвяного ожидает самый быстрый путь к исцелению, и что судьба будет к нему благосклонна. В ином случае, был и другой вариант развития событий, но он более пессимистичный, а отъявленной оптимистке о таком думать не положено.

- Да, я слышала об этих цветах, но мне, к сожалению, пока не удавалось полюбоваться ими воочию: обычно я слишком занята днем, а поэтому не могу  не спать ночью. И компанию себе еще надо найти – не всякий согласиться после тяжелого трудового дня пойти с тобой смотреть на цветочки, да? – вздохнула Гречиха. – Если бы все у нас было хорошо, я могла бы уболтать своего наставника... ну, того, которого у меня никогда не было. Точнее, были, но, пожалуй, слишком много и исключительно для учебы: все же, у моих учителей есть свои племена, и они шли на большие жертвы, когда приходили ко мне, чтобы обучать всему, что знают сами.

- Все эти воинские штучки все же прошли мимо меня,
- пожала плечами серо-белая врачевательница. – У меня никогда особого рвения не было, да и охота не входит в основную программу обучения. Все же упор идет по большей части на изучение трав и их практическое применение. Остальное уже по желанию, - но, стоит только посмотреть на гладкость её бочков и мягкость намекающего на сытую жизнь пузика, как все вопросы о том, проскальзывало ли у Гречихи подобное желание, отпадали моментально.

+1

48

Медвяный тихо рассмеялся, на секунду вновь обращаясь в нежного, легко смущающегося, трогательного оруженосца.
- Я не жалею. В жизни много о чем можно пожалеть, - он бросил краткий взгляд за плечо, словно подтягивая и собирая воедино опыт прошлого собственной семьи. - Я бы хвост свой отдал за возможность стереть некоторые подробности. Но воинское дело - совсем иное. Я так долго шел к этому, ты права. Иначе я никогда не мог себе представить.
Он лизнул мелькнувшее рядом ушко Гречихи, оставляя на нем едва заметный след бледно-розовой от пищи слюны. Наследие, подаренное ему Пересмешником, было слишком внушительным, чтобы плохо к нему относиться. Глашатай рьяно гонял ученика, хоть с виду и не был похож на строгого учителя.
- Смеш бывал слишком строг. - Медвяный улыбнулся. - Ты, наверное, и не видела его таким. Он же твой отец, когда он смотрит на тебя - в глазах лишь только гордость и немного горечи по.. ну знаешь. По Пеплу.

- А каково это, когда у тебя много учителей? - Медвяный, сытый, уже прилег на бок, перебирая пальцами вытянутой лапы. Глаза его бегали следом за собственными движениями, а хвост лишь слегка подрагивал, самым кончиком. - Тебе нравился кто-то больше остальных? Вроде бы Сумрачный целитель достаточно вредный, поговаривают. А про речную всегда говорили не иначе, как про нежный цветок. Это правда?

+1

49

- Я не жалею, - ответил Медвяный голосом, в котором все еще чувствововались отголоски недавнего перезвона колокольчиков его мягкого смеха, и Гречиха понимающе кивнула. - Я бы хвост свой отдал за возможность стереть некоторые подробности, - добавил он.

- А если бы я могла что-то изменить, я бы все оставила, как есть, ведь именно события прошлого делают нас теми, кто мы есть в настоящем, - не смогла не поделиться своим мнением на эту ситуацию Гречиха. – И все они неразрывно связаны между собой – стоит стереть одно, как целая цепочка рухнет, перестанет существовать. Пуф! – и нету, - сопроводив жестами свои последние слова, кошка улыбнулась. – Но это так, к слову. О чем это мы?

Это небольшое отступление все же не было основной темой их разговора, поэтому Гречиха решила вернуться к изначальному обсуждению, истокам. В своем общении она часто была также легка и непостоянна, как ветер – перескакивала с темы на тему порывами, забывая порой, о чем говорила до этого. Поэтому потоки слов иногда заводили девчушку в такие непролазные дебри, что каждый бы устрашился.

- Я так долго шел к этому, ты права. Иначе я никогда не мог себе представить, - а между тем Медвяный сказал, что ничуть не сомневается в том пути, который выбрал, а после кошечка почувствовала мягкое прикосновение шершавого языка к своему уху. Травница мурлыкнула и, задорно блеснув глазами, лизнула воина в ответ, но чуть более настойчиво и неуклюже по сравнению с мягким касанием Медвяного к ней самой.

- И я, я тоже не представляю себе другой жизни! Всегда отчетливо знала, что в целительстве – мое предназначение, - в сердцах промяукала Гречиха. – Мгм, да, эта потеря – печаль и скорбь всего племени, но моего папы в особенности, - её мордочка на миг облачилась в состояние серьезности и грусти, - но… он ведь теперь там, среди звезд, и… понимаешь, для меня, как для целителя, его... он, ну знаешь, не исчез насовсем – он все еще существует. И так будет пока его помнят, - все же закончила свою мысль серо-белая, а Медвяный уже соскользнул с этой темы на другую, более легкую, поэтому кошечка смогла вернуть своему голосу нотки непринужденной простоты и оптимизма.

- Ой, все учителя, несмотря на всё, были по-своему хороши! И это было интересно. В плане, каждый из них делился своим личным опытом, и обучение с каждым из наставников отличалось в корень. Из-за чего я получила возможность всесторонне изучить целительскую ветвь. Хотя иногда мне не хватало ощущения.. знаешь, этой связи, что возникает между наставником и учеником.

Отредактировано Гречиха (09-09-2020 18:46:50)

+2

50

- Это все философия, - улыбнулся кот. - Сложись твои жизненные обстоятельства по-другому, кто знает, была бы ты лучше или хуже? В любом случае, ты никогда не узнала бы о том, что могла бы быть другой. И не знаешь сейчас. - Он задумчиво покосился на свой хвост. - Такая позиция хороша, когда ты любишь себя нынешнюю, так проще любить и свои преграды, и свои трудности, и свои невзгоды, что сформировали твой характер. Но что делать, если ты не любишь себя? - На морде его мелькнуло неуловимое болезненное выражение и тут же затерялось где-то в паутине его души. - Можно без устали лгать себе, силясь извернуться и изобразить тот идеал, что находится только в фантазиях. Может так было бы лучше и не существовать, а?
Больная мозоль души едва не лопнула от такого давления. Медвяный сощурился, пытаясь сбросить с себя этот разговор, начатый за здравие, а оконченный буквально как обычно. Но стоило целительнице неумело коснуться его щеки своим языком - он тут же растаял и растерялся. Юношеское сердце дрогнуло, за ним дернулись и его несуразные круглые ушки. Запал ее слов нашел свой отклик, Медвяный шагнул чуть ближе, завороженно слушая, как маленькая лекарка мурчала о своем предназначении. И горько пожалел, что его слова о Пепелке навлекли на Гречиху тоску. Потому так быстро нырнул в другую тему. Приятное чувство в груди еще теплилось и так хотелось его сохранить.
- Ооа, - увлеченно протянул воин, наблюдая за блеском глаз собеседницы. - Знаешь, наверное ты станешь самой великой целительницей всех времен. У тебя ведь есть знания от всех четырех племен с их особенностями, странностями и спецификой. И ты сможешь передать их своему ученику потом, получается. Это как обучиться плавать у речных, таиться у тененвых, бегать у ветряков. Жаль только, что травы с других территорий тебе нельзя добывать, это было бы невероятным подспорьем. Ты, ты станешь как те целители из сказок, только лучше. Нам так повезло, что ты есть. Дар Звезд.

+3

51

- Но что делать, если ты не любишь себя? – целительнице пришлось помедлить с ответом, потому что она действительно не знала, что следует сказать: любовь к себе всегда казалась ей чем-то естественным, ведь как принимать окружающих со всеми их недостатками, когда не можешь принять свои собственные? Как можно говорить о равном отношении к каждому, когда мысленно уничтожаешь самого себя? - Может так было бы лучше и не существовать, а? – невольно по спине прополз холодок, и серо-белая испуганно уставилась на Медвяного, а сердце от таких его резких слов болезненно сжалось.

- Нет, так не было бы лучше. Без тебя… без тебя не было бы лучше, слышишь? – горячо и пылко начала травница, подавшись вперед да борясь с желанием схватить молодого воителя и не отпускать до тех пор, пока он не забудет о таких мыслях. - Ты прекрасен, и если сам не способен увидеть красоту своей души, посмотри на себя глазами тех, кто может, - она всегда стремилась помогать другим, будь то помощь с ранами телесными или душевными, но перед раскрывшейся её взору душой Медвяного почему-то ощущала беспомощность: она хотела забрать всю его боль, чтобы она больше никогда не проскальзывала в речах кота, но не знала, как это сделать. И этот порыв души отличался от обычного чувства целительского долга, был более… интимным, - и ты поймешь, как сильно был не прав.

- Знаешь, наверное, ты станешь самой великой целительницей всех времен, - сердце пропустило удар. Гречиха приоткрыла пасть, чтобы что-то сказать, но вкус невыносимой сладости на языке сковал челюсти, серо-белая боялась даже шелохнуться. - Дар Звезд, - кошка улыбнулась – тепло и искренне сияли её уста. Ещё миг – и она сама не поняла, как тело её упало в объятия к воителю.

- А ты – мой дар, - шепнула она, едва касаясь губами уха кота и судорожно вдыхая его запах.

+2

52

Ее горячее дыхание у самого уха так притягательно действовало на вмиг затуманившееся сознание молодого кота. Казалось, еще миг - и мерное дыхание воина станет балладой, воспевающей сияющие глаза юной кошки. Медвяный, словно ребенок, взволнованно распаковывающие заветную коробку с подарком, переступил лапами, поднимаясь, обходя Гречиху, обнимая ее хвостом, словно дивной шалью пытаясь укрыть ее плечи. Его пестрая щека легла на ухо целительницы.
Перехватило дух. Ни с кем он не был так близок вот уже долгое время. Молнехвост, хоть и был ближайшим другом, в чье плечо порой можно было пострадать, все же не был так нежен, хрупок и оттого тепло его черного тела не было таким захватывающим. Нежные слова, что она шептала сейчас, так гармонично ложились на ее образ. Медвяный закрыл глаза и тихо дышал, пытаясь сохранить тихий миг, когда другое сердце отстукивало в такт.
Несколько мгновений он напитывался этим чувством. Какой-то природный шорох заставил Медвяного дрогнуть и посмотреть на вход. Он прижал кошечку к себе поближе и вытянулся, пытаясь понять, нет ли опасности, что могла бы сейчас разрушить его первое - детское, такое трепетное - чувство привязанности.
- Никто не должен нас видеть, да? - Мягкий медовый голос дрогнул от напряжения. Кот стиснул челюсти. Господи, что я делаю. Ярозвёзд оказал мне великую честь, приняв меня и позволив вступить в ряды воинов. И как я обхожусь с его доверием? Я даже ночь не отстоял. Его разноцветный хвост слегка ослаб. - Что же делать? Гречиха, я хочу быть с тобой.
Он ощущал беспомощную злобу. Его сердце тянулось к этой маленькой хрупкой фигурке, к этой легкой травяной душе.

+3

53

Его касания были такими нежными, приятными и уютными, что Гречиха с наслаждением прикрыла глаза. Она чувствовала, как сердце её, точно птица, разливается внутри чарующей трелью, нити души, задетые невольно хвостом Медвяного, что так бережно обнимал серо-белое тельце, звучали подобно небесной арфе, струны которой сотканы из тонкой паутины, а сама она – из облаков. Целительница чувствовала, как внутри у нее прорастает цветок – прекрасный, маленький, и нежный. Пока это всего лишь побег, но ей хотелось, чтобы он расцвел в груди во всей своей красе.

Расцвел благодаря Медвяному. И для него.

Кот прижал её к себе, и она сама прильнула к его шее, вдыхая сладкий запах, упиваясь этой близостью. Она хотела зарыться в его шерсть, отделиться от всего мира, от внешних факторов. И просто быть рядом, ощущать его тепло, утонуть в этих объятиях.

- Никто не должен нас видеть, да? – все внутри нее оборвалось. Ведь правда, придется держать все в тайне. Скрываться. Прятаться от посторонних глаз. Она не сможет прижаться к нему так на публике. Гречиха понимала, что так нельзя, но…

- Гречиха, я хочу быть с тобой, - тоже хотела быть с ним. И ничего не могла с собой поделать. И не хотела. Отпрянула ненадолго, чтобы заглянуть в глаза своему… своему подарку судьбы.

- И будешь. Мы будем вместе, - говорила она с жаром, горящими глазами, полностью уверенная в своей правоте. Девчушка не собиралась терять только что обретенное счастье. – Это будет наша общая тайна, о которой мы никому не расскажем, - смотрела на кота с теплотой и нежностью. – Только наша, и ничья больше, - с одной стороны, она чувствовала сожаления, что придется скрывать свои чувства. Но с другой… счастье любит тишину. И это будет их маленькое, тайное счастье из осколков интимных моментов, о которых никто не должен узнать.

- Я… можно?.. – девчушка немного смутилась, а затем, извернувшись, коснулась кончиком своего носика носа Медвяного, и этот жест получился немного неловким, но искренним: в него она попыталась уместить все свои чувства, которые не подлежали облачению в слова.

- Все будет хорошо, - мяукнула она, отстранившись, - потому что мы есть друг у друга.

Отредактировано Гречиха (14-01-2021 21:20:51)

+3

54

Медвяный не верил своим ушам, когда Гречиха своим нежным голоском отвечала ему. Он слышал слова, но будто не мог поверить в их суть. Она позволяла ему любить себя, хоть и преступая запретную черту. Она любила его в ответ. Их влажные носы соприкоснулись и пестрый кот зажмурился от удовольствия и теплого запаха своей новоприобретенной подруги. Он тревожился, но каждый страх отступал все дальше вглубь. Гораздо легче не бояться, когда рядом есть еще один такой же романтик и авантюрист.
- По оруженосцам с незапамятных времен гуляют трепетные истории о запретной любви. О детях, рожденных в таких союзах. Главное - быть осторожными. И никто не сможет разгадать нашу загадку. - Он улыбнулся, кладя подбородок на ее лоб. - Я брошу вызов каждому, кто осмелится отнять тебя у меня. Пусть у меня хоть раз в жизни будет что-то по-настоящему мое.

Он осторожно лизнул Гречиху в щеку, поднимая голову. Время идет и кто знает, в какой миг в целительскую ворвется непрошенный зевака. Воин слегка отстранился, все еще касаясь бока Гречихи своим хвостом.
- Может выйдем за травами? Если хочешь - я мог бы поймать тебе какую-нибудь пташку, чтобы перекусить.

+1

55

По возвращении в лагерь лапа с оторванным когтем все больше и больше начинала болеть, заставляя Синегрива морщиться от острой, возникающей при каждом движении подушечки боли, и возмущенно шипеть – тихо, себе в усы, чтобы никто не услышал.
Кажется, уровень адреналина в крови спал, теперь серо-синий кот дышал размеренно и ровно, зато улетучилось и анальгезирующее действие – воитель начал хромать, а затем с некоторым удивлением обнаружил, что за ним по белому снегу тянется красная дорожка из капель крови.

«И когда это лапа снова начала кровоточить? Вроде откусил свой коготь правильно... Наверное, слишком резво взобрался на склон»
Воспоминания о страшном Чудище Двуногих, обнаруженном в лесу были еще свежи в памяти кота, он не хотел ни с кем говорить, а поэтому еще сразу после того, как вошел в лагерь покинул Воздушноцветного и Закатного под каким-то надуманным предлогом.

Но теперь острая боль заставила его вернуться к реальности, и с сожалением подумать, что ему придется посетить целителя – лапе могло стать хуже, а значит, намного больнее, чем сейчас. И вот Синегрив стоял на пороге палатки целителя, аккуратно и очень тихо засовывая морду внутрь.

Когда его глаза привыкли к полутьме, он обнаружил, что в палатке находится Гречиха и... Медвяный. В воздухе витало что-то неуловимое, чего воитель распознать не смог – нос забивал запах собственной крови, а голову – непроходящая дергающая боль.
«Может, тоже поранил себе что-нибудь, хвост там или лапу... Какая разница, мне нужно только парочка маковых семян»

На секунду Синегривом овладело любопытство, которое было присуще ему всегда, и он даже подумал о том, а не посмотреть ли как-нибудь потом то, что было здесь, допустим, несколько минут назад, однако, он быстро отбросил эти мысли «на потом»

-- Простите, я тут не помешал?... Можно мне войти? – громко промяукал Синегрив, поднимая свою лапу с оторванным когтем и морщась, -- У меня возникла... эээ...  небольшая проблема.
Крупная капля крови снова сорвалась с подушечки и грузно шлепнулась на снег.

+2

56

- Главное - быть осторожными, - серо-белая несколько раз кивнула, соглашаясь со словами Медвяного. Нужно держать ушки торчком, а нос по ветру, и тогда ничто не сможет стать преградой на пути к их большому счастью, которое эти двое, несомненно, заслужили.

- Я брошу вызов каждому, кто осмелится отнять тебя у меня, - целительница опустила взгляд на лапы и прикрыла янтарные осколки глаз с удовольствием. Медвяный – сильный воин, который, во что бы то ни стало, сохранит их союз в целости и сохранности, защитит от любых невзгод. Он и сейчас стоял рядом нерушимой стеной, за которой Гречиха могла чувствовать себя в полной безопасности, а главное – любимой.

- Пусть только попробуют! Я и сама не промах, - подмигнула девчонка своему Медвяному.

- И все же, что бы нам не пришлось пережить в дальнейшем, душой и сердцем я всегда буду рядом, и не отойду от тебя ни на шаг, - оголила ряд белых клыков в широкой улыбке. – Обещаю, - теперь они одной цепью скованы, одной нитью связаны. Навсегда. И они отправятся в долгий путь по дороге жизни, бок о бок.

Так в полумраке целительской, тихо, под покровом сгущающихся сумерек, происходило единение душ, свидетелем которому были только звезды.

- За травами?.. – воитель отстранился очень вовремя: буквально несколько мгновений спустя в пещерку заглянул Синегрив, поэтому Гречихе пришлось переключиться на пришедшего молодого воителя, а предложение Медвяного пока оставить без ответа. – Ах, да, конечно, заходи, Синегрив, - улыбнулась молодому воителю (он всегда был желанным гостем в её палатке с тех самых пор, как между ними состоялся разговор по душам), а после повернулась к Медвяному. – За травами обязательно сходим, как и планировали, когда я осмотрю Синегрива, - тон её приобрел деловых ноток, хотя этими нарочито отчужденными, исключительно профессиональными словами не удалось перекрыть недавней сладости, с которой звучал ее голос секундами ранее, когда она была с Медвяным наедине.

- Ну-ка, что у тебя тут? – заботливо обнюхала лапу. – Угу… да… понятно, - промурлыкала себе под нос заключение, нырнув вглубь пещерки за травами. Вернулась с листьями тысячелистника и паутиной в зубах.

- Рана выглядит удовлетворительно, поэтому мы используем немного тысячелистника, чтобы предотвратить заражение и облегчить боль, а паутиной закрепим эту кашицу. Паутина остановит и кровь.

- Медвяный, - мягко обратилась она к воителю, улыбнувшись ему, - поможешь мне? Пока я буду очищать ранку Синегрива, пожалуйста, сделай кашицу из во-он той травки, - вильнув хвостом, указала на тысячелистник, а затем обернулась к пострадавшему воителю и принялась за дело, для начала несколько раз осторожно лизнув его лапку. – Если делаю тебе больно – прости и потерпи.

- полгорсти паутины и полгорсти тысячелистника

Отредактировано Гречиха (30-01-2021 21:20:23)

+1

57

Какая удача - стоило Медвяному отстраниться от подруги, как в палатку ввалился (или так показалось только пестрому воину?) Синегрив. Воин выглядел откровенно плохо и Медвяный быстрым шагом направился к коту. Тот неестественно держал лапу и Медвяный подставил коту свое плечо.
- Что случилось, дружище? - От романтики в воздухе не осталось и следа, только запах крови. - Я слышал, что  глашатай собирал отряд за собаками. Но они все давно вернулись, Ярозвёзд упоминал об этом на собрании. Неужели тебя все таки подрали? - Кот помог Синегриву дойти до Гречихи, которая мгновенно из нежной кошечки превратилась в трудовую пчелку.
Сам же Медвяный опустился рядом. Но долго сидеть и наблюдать за порхающей кошкой не пришлось, его сердечная подруга спустя пару мгновений сунула ему под нос травы. Кот брезгливо обнюхал тысячелистник.
- Это, выходит, и рот у меня обеззаразится? Наверное, ты никогда не болеешь, Гречиха, - Медвяный усмехнулся, и, смирившись, принялся разжевывать траву в кашицу. Вкус у лекарства был преотвратный, какой-то жгучий, кисловатый. - Я прям чувствую, как в моей пасти погибает все живое, - клацая челюстями с характерным хлюпающим звуком, проворчал воин. Как только кашица стала более менее однородной, он вновь привлек к себе внимание. - Куда это теперь девать?

+3

58

Синегрива немедленно пригласили пройти внутрь, что он со вздохом и сделал – слишком уж кот не любил врачебные манипуляции. Прихрамывая, воитель проследовал в палатку и присел на край подстилки, держа свою лапу вытянутой так, чтобы целительнице было легче её обнюхивать, чем она немедленно и занялась. Медвяный даже предложил свое плечо, от чего Синегрив деликатно отказался, показывая, что он и сам еще вполне в состоянии стоять на лапах.

Гречиха принялась перечислять травы, которые планировала пустить в ход, дабы подлатать поврежденную лапку воителя, и Синегрив заметил, что среди них нет маковых семян.
Синегрив их хотел было попросить, но затем вспомнил, какой сейчас сезон и в какой экономии нуждаются травы.
«Правда, что, порезал лапку, и сразу тебе подавай маковые семена. А вдруг у кого-то будет более серьезное ранение? Лучше попрошусь в ночную охрану лагеря – сейчас всё равно мне не уснуть»
Пока целительница готовила травы, Медвяный принялся расспрашивать о том, что произошло, думая, что воителя зацепили собаки.

-- Нет, собаки тут не при чем. Понимаешь, мы решили спрятаться от них на деревьях, - принялся объяснять Синегрив, задумчиво покачивая хвостом, -- И я залез на дерево слишком быстро, подвернул коготь. Я потом, когда спускался вниз, он и вовсе оторвался, оставшись висеть на какой-то ниточке... Я решил, что лучше будет его откусить. Наверное, сделал это не совсем удачно.

Рану защипало, шершавый язык Гречихи прошелся по ней несколько раз как наждачная бумага. Синегрив возмущенно зашипел, зажмурив один глаз, но остался сидеть неподвижно на месте, всё так же держа лапу вытянутой.
-- Потом я просто ждал, пока собаки уйдут, а потом... Ну, я, наверное, как-нибудь в другой раз расскажу.
Синегрив незаметно подмигнул целительнице, проследив за тем, чтобы она это увидела.

Отредактировано Синегрив (13-02-2021 04:27:30)

+1

59

- Это, выходит, и рот у меня обеззаразится? – серо-белая видела, как всего на мгновение мордочка у Медвяного скривилась, а поэтому ей с трудом удалось сдержать расцветающую улыбку и ямочки на щеках. До чего же милым он был в своем недовольстве!

А Синегрив тем временем рассказывал свою историю, и Гречиха то охала, то качала головой, реагируя на его слова.

- О звезды! Не слишком удачно – это еще мягко сказано, - выдохнула судорожно, посмотрев на кота немного строго.

- Я прям чувствую, как в моей пасти погибает все живое, - веселый прищур, направленный на молодого воителя теплый взгляд. Но ей нельзя отвлекаться от работы, иначе она может увлечься и сделать своему пациенту больно. Когда Синегрив зашипел, целительница прижала ушки виновато.

- Ой, прости-прости, - быстро ткнулась носом ему в плечо, как бы извиняясь. – А ты, Медвяный, не ворчи, это тебе на пользу только пойдет, - промяукала Гречиха, про себя добавив, что теперь, если воину захочется повылизывать ей шерстку, он будет делать это чистым, практически стерильным язычком.

- А потом... Ну, я, наверное, как-нибудь в другой раз расскажу, - от серо-белой не укрылись ни лукавость в голосе, ни жест, предназначенный только ей, в котором тоже плясала хитринка. Но словесно никак не отреагировала, ведь помнила, что никто, кроме нее, не был осведомлен о наличии у Синегрива дара. И это был, вроде как, их маленький секрет. Хотя от Медвяного скрывать ничего не хотелось, предать их с Синегривом дружбу, их светлую связь, она тоже не могла. Поэтому Гречиха лишь мягко провела хвостиком по земле, высказывая свое предвкушение посмотреть на марево.

- Куда это теперь девать? – тем временем спросил Медвяный.

- Теперь это сюда, пожалуйста. На лапку Синегриву, - указала на вытянутую конечность, подождав, пока Медвяный исполнит её просьбу. – Вот так, замеча-а-ательно, из тебя получился бы неплохой целитель, Медвяный! – а затем уже сама равномерно распределила кашицу по лапе раненого воина, после чего ловким движением подцепила заранее приготовленный кусочек паутины и начала ним орудовать искусно, с профессионализмом. Несколько коротких мгновений – и лапка воина была крепко замотана в паутину.

- Вот и все, - улыбнулась по окончанию процедуры целительница.

Отредактировано Гречиха (28-02-2021 17:14:48)

+3

60

Помогая своей маленькой подруге, Медвяный легко игнорировал не особенную дружелюбность товарища. Его в целом мало интересовали коты, что всячески сторонились хоть какого-то тепла от соплеменников. С тем же Молнехвостом они делили трапезу, вполне могли разделить лежак, поговорить по душам, повеселиться. А тут даже подставленное плечо воспринималось будто Медвяный тухлую рыбешку сунул раненному коту.
Тщательно дожевываю листочки, кот внимательно выслушал инструкции и сплюнул кашицу на лапу воина. Высунув язык, он весело потряс мордой.
- Бр-р-бб-р-л, - засмеялся кот. - Может и получился бы, но предки решили меня пожалеть. Предпочту кровь этой кислой жижице.

Синегрив тем временем поведал о случившемся. Значит собаки все же не смогли достать котов и никто существенно не пострадал. Медвяный задумчиво посмотрел на затылок Гречихи. Ночное бдение он хотел провести спокойно, без диких тварей, что могли разворошить лагерь.
- Значит собаки ушли? Я не успел переговорить с Пересмешником, но он не выглядел сильно обеспокоенным. Взъерошенным, разве что. Примчался, три слова кинул предводителю и убежал. Так сколько их было?

+3


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Грозовое племя » Убежище целителей