Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Горный хребет » Пропасть


Пропасть

Сообщений 41 страница 60 из 108

1

http://sg.uploads.ru/WTdFR.jpg
***
Где-то в горах есть обрыв. Бездна. Она настолько глубока, что, упав туда, ещё никто не оставался живым. Редко кто заходит сюда, даже добраться до этого места тяжело, ведь пропасть находится возле самого высокого пика. Здесь каменистая местность, почти нету растительности. Потому даже мыши здесь не встретишь. Всё мертво и запустело...
***
Место повышенной опасности!

0

41

-Зря.
Зря, говоришь?
Перо Воробья впился 19-ому в загривок, дёрнулся, словно пытался скинуть в пропасть, отскочил и отпустил.
19-ый замер.
Зря.
Слово впилось в голову.
Не зря ли он это делает? Что он добьётся этим? Нет, не битвой. Своим существованием в целом. Своими действиями. Своими путешествиями по чужому сознанию. Своим стремлением изменить чужу судьбу. Своим старанием изменить чужой характер.
Что сделает он этим для себя самого?
Для себя ничего.
Но всё таки он делает это не зря.
Потому что зря - это когда нет результата.
Результат есть.
Судьба жестоко поиздевалась над 19-ым. И он поиздевается над ней. Пусть и не над своей судьбой. Пусть над чужой. Это всё равно месть - месть тому гаду, который эту судьбу придумывает.
-Мой ход.
19-ый очнулся от раздумий. Раздумий весьма бесполезных, но приносящих удовлетворение.
Перо Воробья вцепился в загривок.
Он был больше. И не потому, что на немного старше.
19-ый всегда был мелким и худым.
Зато хитрым и ловким.
Был бы он больше - он бы придавил Перо Воробья к земле, навалившись на того всем телом.
Но он был меньше. И его самого вполне могут "раздавить", повалить на бок - и всё.
Удар передней лапой по лапам противника, почти тут же - рывок в противоположную сторону.
Перо Воробья, естественно, от этого загривок не отпустил.
Зато 19-ый плюхнулся на бок, перевернувшись на спину и вот тут избавившись от Пера Воробья.
Теперь надо действовать быстро.
Задней лапой со всей силой по животу Пера Воробья.
Теперь рывок - чтобы встать. Главное успеть, и не оказаться прижатым к земле...

0

42

Молодой кот быстро контратаковал. Перо это не удивило. Он знал, что это будет так. Поэтому он просто отпустил Духа, когда тот перевернулся. Воробей спокойно отошел и выпрямился. В пустых глазах явно сияла издевка.
-Ты не хочешь ничего понять.
Перо резко сел и взглянул в небо. После чего перевел взгляд на 19-надцатого. О чем тот думал? Чего он ждал от этой битвы? Для белого кота эта битва была просто скучна. Это был просто бой ради боя, ради защиты других.... Но...
-Жаль, что ты не можешь защититься от самого себя.
Воробей вновь подпрыгнул, правда только в воздух, после чего в пару резких рывков встал вплотную к Духу. Перо не нападал. Он лишь отбивался. Чем сильнее бил 19-й, тем сильнее были контратаки... Однако в один момент, он резко отскочил, после чего вонзил зубы в плечо, словно специально открыв собственный бок...

0

43

Не прижал.
19-ый не стал думать, промах ли это или намеренное действие. У Пера своя игра. У 19-ого - тоже своя.
-Ты не хочешь ничего понять.
Конечно.
Понимание того, что тебе не нужно, может пошатнуть твои убеждения. Понимание того, что тебе не нужно, сделает тебе слабым. Понимание того, чего тебе не нужно, должно тревожить остальных. Оно собьёт цель, к которой ты идёшь.
-Мне это не нужно,- осторожно сказал серый кот, внимательно оглядывая Воробья.
Потом жёлтые глаза вспыхнули двумя маленькими огоньками. -Сам ты многое понял? 19-ый удивлённо поднял брови вверх.
Ему начинало казаться, что они говорят о совершенно разных вещах. Но ему нравилось говорить на разных языках.
-Жаль, что ты не можешь защититься от самого себя.
-Жаль, что некоторые тоже не могут защититься от меня,- полностью скопировав тон "собеседника", фыркнул 19-ый.
Перо Воробья подпрыгнул. Он хочет сделать что-то хитрое, но пару ложных прыжков - не особенно хитрый приём.
Его легко раскусить.
Легко приготовиться.
Но не уходить.
Поддаться.
Как Перо Воробья - так и он, 19-ый.
Ему хочется игры в поддавалки? Он её получит!
19-ый оставил длинный след от когтей на боку Пера, и, словно нечаянно оступившись, грохнулся на бок - на другой. Получилось, что он был прижат Воробьём. Получилось, что шея была открыта.
Получилось, что если Перо Воробья дёрнется, нанося смертельный удар, то 19-ый вопьётся клыками прямо в его морду. И ничего у Воробья не получится.
"Продолжай игру или сдавайся."
19-ый зашипел, растянув губы в странной улыбке.

0

44

Сам ты многое понял?
-Я понял ровно столько, сколько нужно было мне.
-Жаль, что некоторые тоже не могут защититься от меня
-Действительно...
На боку появился длинный кровавый след. Ерунда.
Перо отскочил, после чего медленно прошелся влево и вправо. Он чувствовал свое превосходство. 19-й показал слабину, на секунду подчинившись его правилам. И он... Нет, Перо не сдался. Перо уже победил. Он это знал. Черная шерсть на его спине встала дыбом.
-Эта дорога....
Он сделал шаг вперед.
-Что проводит меня сквозь жизнь...
Еще один шаг.
-Ведет меня к тьме...
Два шага в сторону.
-Но выводит к свету...
Просто прыжок в воздух.
-Ничто не сможет меня остановить...
В глазах кота что-то промелькнуло.
-Я останусь свободным!
Резкий бросок вперед, после чего он кинулся на 19-дцатого.

0

45

Кошка встала кота она оставила на земле. Опустив голову Молния пошла вперёд к двум котам. Стойте, перестаньте. Зачем вы это делаете кошка обратилась к котам. Я не знаю, что здесь произошло, но вы хотите убить друг друга. Зачем? Спросили ли вы себя. Для чего вам это нужно? Я даже не поняла темы разговора, но меня это не останавливает. Убив кого-то вы не сделаете себе лучше. Сейчас вы наверное думаете, что я лезу, не в своё дело, но я хочу помочь вам.

0

46

офф: а если так пойдёт, 19-ого можно будет скинуть со скалы! =D

-Эта дорога.... Что проводит меня сквозь жизнь... Ведет меня к тьме... Но выводит к свету... Ничто не сможет меня остановить... Я останусь свободным!
Злость. Может, в этих словах и был какой-то смысл, но они вызвали лишь тупую злость, ярость. Рвать и метать. Хотя это было не в стиле 19-ого. Но сейчас хотелось именно этого.
Перо Воробья бросился прямо на 19-ого. Можно увернуться - 19-ый всегда был ловким. Можно принять удар - не слишком удачный вариант, учитывая комплекцию 19-ого... вывернуться, может, и получится, да только это защита. Внутри бурлила ярость.
Доли секунды для принятия решения.
Ярость яростью. Каким бы злым ты не был, нужно быть ещё и мудрым.
19-ый кинулся вбок. В последний момент - но и этого хватило, чтобы ускользнуть.
Уши заметили посторонний звук. Кошка не ушла. Поэтому 19-ый не атаковал. Пару шагов назад, внимательный взгляд. Незнакомка кончила свою длинную и нудную речь.
-А ведь знаешь,- слишком резко, ещё не обдумав до конца мысль, которую он решил высказать, подал голос 19-ый. Он повернулся к врагу и внимательным, испытующим взглядом стал глядеть на того. И, не делая паузы, продолжил: -чего это мы правда? Дерёмся тут. Разошлись бы по своим делам. Ты бы не мешал никому, занимался своими делами, и я... 19-ый устремил взгляд наискосок, куда-то вверх и вправо и чуть улыбнулся, так странно, удовлетворённо, злобно, весело и ехидно одновременно. И я бы дальше захватывал лес...- мечтательно прошептал он, совсем не заметив, что это была "мысль вслух". Но, даже спохватившись, он не подал виду. Всё равно тихо было сказано, авось и не услышат.
Вообще, идея захватить лес появилась у 19-ого не так уж давно. Раньше он просто мстил. Он хотел испортить всем жизнь. Но после одной битвы... конечно, дрался не он сам. Маковинка тогда нападала на своих соплеменников. 19-ый думал, что это будет тот поступок, который может разрушить всё. Раз и навсегда. Он ошибся. И это пошло ему на лапу. Маковинка сильнее самого 19-ого, он знает больше приёмов - точнее, всяких хитростей, помогающих в битве... будь она старше, как трудно было бы победить её в битве - почти невозможно! Но разве это не шанс? Шанс захватить весь-весь лес?
19-ый знал правильный ответ.
Поэтому он был здесь.
Перо Воробья был помехой на пути к цели.
Помеху нужно устранить.
Или обойти!

0

47

Дух легко увернулся. Ну да и ладно. Чем яростнее становился его соперник, тем скучнее становилось Перу. Кошка неподалеку попыталась переубедить их. Пустая попытка. Он тяжело вздохнул, после чего зевнул в ответ на тихие слова 19-дцатого о захвате леса.
Смысл этого боя был так банален. Пытаться отвлечь меня, предложение никому не мешать...
Перо смотрел на молодого кота, не мигая. В голове пролетали тысячи мыслей, с тысячами значений, с тысячами мнений... Но выход из этого положения, для него, был только один.
-Я и не собирался тебе мешать... -Воробей слегка растягивал слова, с некой долей самодовольствия, а может быть и с тоном старейшины, поясняющего что-то непонятливому котенку. -Проблема в том, что это ты мне помешал... Даже не мне. Звездам.
В глазах кота мерцал неясный огонек. Он был сейчас настолько уверен в себе, как никогда прежде. Он просто знал, чью сторону приняли предки... А то, что Риэтры были именно его предками, он уже не сомневался.
-Тебе кажется что мертвый кот уже ничего не сделает. Ведь так? Глупая ошибка.
Перо легонько ухмыльнулся, после чего начал напевать очередной мотив:
-Стыдно искать выхода, когда уже слишком поздно,
Но ты всё равно заперт, и ад в ожидании.
Дьявольские замыслы могут скрываться, я помогу тебе выпустить их,
И сниму оболочку и выпущу тьму изнутри.

Он никогда не знал этих песен. Он просто мог их петь. И знал, что скоро будет бой уже насмерть. Даже ценой собственной жизни, но он должен победить....

0

48

офф: ты когда-нибудь его прикончишь, а? :О

-Я и не собирался тебе мешать... Проблема в том, что это ты мне помешал... Даже не мне. Звездам.
Ну ладно. Ну попытался разок. Ну не получилось.
Значит, будем устранять помеху.
Разница?
-Нужно понимать, - зачем-то начал 19-ый по своей любимейшей привычке, -что я в звёзды не верю. Поэтому мне всё равно, мешаю я им или нет. Сказано было с абсолютным спокойствием, но вид у 19-ого был крайне раздражённый.
-Тебе кажется что мертвый кот уже ничего не сделает. Ведь так? Глупая ошибка.
19-ый хмыкнул, закатив глаза и раздражённо поведя ушами.
-Я не ошибаюсь.
Пусть понимает как хочет. Сам кот знает, что именно имеет в виду.
-Стыдно искать выхода, когда уже слишком поздно,Но ты всё равно заперт, и ад в ожидании.Дьявольские замыслы могут скрываться, я помогу тебе выпустить их,И сниму оболочку и выпущу тьму изнутри.
19-ый не мог не скривиться и злобно зашипеть. Чем-то не нравились ему эти глупые бессмысленные песни, и жутко выводили из себя. Кот даже выгнул спину дугой и, выпустив когти, хотел уже броситься на противника, но не сделал этого.
Вместо того он медленно успокоился, глубоко вздохнув, и отошёл к краю пропасти. 19-ый вниз смотрел недолго. Там, внизу, в темноте, выстраивался план. Скинуть Перо с обрыва - самое лёгкое, что можно сделать. Потому что если есть лёгкая дорога - надо ею воспользоваться.
Конечно, это легко предусмотреть. Ну и пусть.
19-ый резко отскочил от обрыва и кинулся на Перо. Конечно, обойти того было бы гораздо умнее. Но так противник раскусит план 19-ого в десяток раз быстрее. Если уже не раскусил, потому что того, возможно, посещают такие же мысли. А о чём ещё думать, когда перед тобою - враг, а сзади - пропасть?
Кот вцепился Перу в плечо - правда, не в то, в которое хотелось бы. Потому что зайдя 19-ый с другой стороны, он бы мог толкнуть противника. Но хватило бы сил? Маковинка сильнее, с ней было легче. Но её здесь нет.

0

49

офф:Немного драматизма) Если хочешь умереть прямо сейчас, пусть Перо дотянулся те до горла -_- Ну или покатись с ним в пропасть) Короче выбирай варианты)

Дух в конце концов не сумел сдержать своей ярости. Несмотря на то, что слова звучали спокойно, сам он буквально дрожал от злости. Кинувшись на Перо, он вцепился ему в плечо. Коту не слишком нравилось драться около пропасти - он хотел убить захватчика сам. С легким рыком, напополам с фырканьем, он вцепился 19-дцатому в загривок, и используя свою силу, оттащил в сторону, после чего начал бить лапами сначала наугад, а потом постарался вцепиться в горло, бешено рыча. До пропасти около 3 прыжков. Вроде бы далеко, но в то же время и близко... Если коты свалятся туда, то им явно не жить. По крайней мере тому коту, который окажется снизу.
Вся эта логическая цепочка мигом проскочила в голове Воробья. Однако он решил бороться до конца, считая, что сопернику явно не хватит сил. Раны неприятно болели, текла кровь, однако это не было достаточной причиной, чтобы отступить.
-Хороший бой...
Перо слегка содрогнулся, после чего тихо произнес:
-Я ведь должен победить его, верно?
-Порой даже звезды не могут знать все...

0

50

офф: нэ, я в пропасть не хочу хдд
последний пост живого 19-ого, оке?)))

Он был больше, поэтому и вцепился 19-ому в загривок, и даже оттащил того чуть в сторону, заставив серого кота вцепиться в плечо ещё сильнее - и зубами, и когтями.
А потом лапы Пера Воробья, то промахиваясь, то оставляя на теле 19-ого длинные царапины - было понятно, что враг бил наугад, словно...
Словно что?
19-ый не знал, но чувствовал - это надо использовать, использовать... как?
Резко отпустить и снова накинуться!
Но 19-ый не успел что-нибудь сделать, поточу что Перо Воробья резко начал контратаку - а именно, начал целиться прямо в горло. Серый кот отпустил Воробья, и, громко зашипев, постарался отмахнуться от противника, как от мухи - только муху ловят не с выпущенными когтями. Постараться хотя бы заехать по щеке, потому что это может отвлечь... 19-ый не мог. Потом резко отскочил назад, чувствуя, что обороняться не может. Значит, атака... ещё одна атака, и если она окончится провалом - будет плохо. Придётся идти на крайние меры... а их ещё нужно придумать.
19-ый прыгнул вверх и вбок, приземлился у Пера Воробья, и резко лбом врезался в живот врага.
Шансов скинуть того на бок было мало. Ничтожно мало. Зато шанс ошеломить, а потом вцепиться в глотку - ох, он как раз таки был...

0

51

офф:Перо мего берс неадекват Оо"

Несколько атак попало, несколько промахнулось, но то, что у Пера было преимущество, заметно невооруженным взглядом. 19-ый попытался контратаковать, однако толку от это было мало. Вместо того, чтобы откинуть Воробья, или оглушить, тот мгновенно ударил по источнику удара. Следующий удар пришелся по глазам. После этого Перо как подменили. С жутким рыком он накинулся на Духа, ударяя его по уязвимым точкам. Глаза вновь были пустыми, однако по вздыбленной шерсти и бешеной скорости можно было заметить, что он вошел в раж. Ударив обоими лапами он сначала укусил его за плечо, потом за шею, встряхнув его. Кот сопротивлялся, однако было ощущение, что Перо вообще перестал чувствовать боль. В его мозгу била только одна мысль - убить врага. Отбросив его, он подскочил вновь и вцепился в горло... Рвя его, зная, что это конец. Конец ему. Зато Начало для многих. Отойдя, он почувствовал собственную слабость сейчас. Будто и не он был абсолютным берсерком... А может быть и на самом деле не он? Ладно, не до этого сейчас. Воробей закашлялся, почему-то стало тяжело дышать. Рваная рана на животе и плече нещадно болела, и общая слабость поглотила его. Пошатываясь, он подошел к телу врага...

0

52

Не получилось.
Удары посыпались со всех сторон. 19-ый никогда не допускал такой ошибки - он потерял своего противника, не сумел сообразить, где находится он из-за многочисленных выпадов. Плохая ошибка! Она не должна стать... смертельной.
19-ый уже не пытался защититься, он пытался отойти подальше. Это можно назвать и так - пытался сбежать. Бегство для него позорным не было. 19-ый никогда не отличался особой силой, и вообще драк старался избегать.
Он не успел. Коту уже казалось, что он вот-вот сможет наконец-то развернуться и кинуться наутёк, подальше, чтобы залечить раны и продолжить творить то, что начал. Что-то резко впилось в горло, сильно-сильно. Лапы резко парализовало (во всяком случае, двигать ими было уже совсем невозможно), только в этот момент в тело ворвалась боль - вообще, 19-ый привык не замечать её... так же, как не замечают коты надоедливых мух. Сейчас не получалось.
19-ый не сразу поймал момент, когда время замедлилось, а Перо Воробья отпустил его на землю. Конечно, время не стало течь медленнее, просто так казалось коту. Секунды казались минутами, минуты - часами. Боль резкой волной отхлынула, но не исчезла совсем, а как всегда ушла на второй план. Резко стало нечем дышать. 19-ый втянул воздух полной грудью, раздалось противное хлюпанье. Дышать, дышать, дышать! Лёгкие требуют воздуха, кровь мешает дышать, кровь всё течёт и течёт...
Ему казалось, что он лежит так много часов - на одном месте, умирающий, старающийся отчаянно вздохнуть. Всё вокруг вообще расплылось, он давно не видел ничего, кроме густого воздуха вокруг.
В глазах уже потемнело, в них заиграли маленькие разноцветные звёздочки. Но сознание не затянулось плотной дымкой. Ещё пару секунд он будет жить.
Больно - это когда страшно. Ему не страшно, ему не больно. Смерть его никогда не пугала. А значит не надо цепляться за жизнь, стараясь сохранить силы в себе.
-Тебе тоже кажется, что мертвый кот уже ничего не сделает.
Голос был хриплым, совсем тихим и, если можно так выразиться, булькающим, потому что некоторые звуки просто "проглотились". Но разобрать их можно.
19-ый не будет цепляться за жизнь - а если за неё не цепляться, можно сказать пару слов на прощание. Пару слов, которые отнимают намного больше сил. Какая глупая ошибка!
Бока кота, и так судорожно пытающиеся втянуть побольше воздуха, резко замерли.
19-ый был мёртв.
Возможно, будь он живым, он бы обязательно выплеснул всю иронию и презрение в последние слова. На это не хватило сил.
Но он всё равно умер. И даже если бы молчал - тоже умер.
Умер. Но не исчез.

0

53

-Тебе тоже кажется, что мертвый кот уже ничего не сделает. Какая глупая ошибка!
Перо поморщился. Самое неприятное было то, что Дух, по сути дела, прав. Но у него нет союзников. А у Воробья есть. Жаль только, что среди мертвых, а не живых...
Израненный в бою кот сел на землю, вновь смотря на солнце пустыми глазами. А будут ли у него вообще друзья? Глупо мечтать и думать о том, чего скорее всего не существует. По сути, скорее всего никто и не узнает, какая угроза тут была. Никто не узнает о том, что могло бы произойти. А что могло бы? Хуже всего, если бы он смог подчинить себе предводителя... Ошибка. Его любимое слово. Порой даже казалось, что он одна из тех машин двуногих, которые называют роботами... Но ошибаются все. И он в том числе. Но скорее всего он это не понял...
Перо встал и потянулся, задумчиво глядя на горизонт. Надо опять идти... Только куда?
--->В неизвестность

0

54

Дрозд не спеша трусил по уже изведанной тропе. Вот сбоку виднелся обрыв, одиночка недовольно фыркнул и напружинил лапы. Совсем рядом была трещина, и если в нее опустишь лапу, то уже точно не выберешься без перелома. Дрозд с легкостью прыгнул это "препятствие". В голове были лишь одни мысли- найти себе еду.
Чувствуется здесь я ничего не найду. Разве что жалкую мышь! Пф..нужно мне такое в желудок. Лучше бы тут кролик мимо пробежал бы что ли!
Недовольно подумал черно-белый кот и оглянулся назад. Здесь, наряду с запахом трав и грязи, примешивался и запах тухлятины.
Фу! Умер что ли кто?!
А впрочем это не волновало Дрозда. Он ускорил шаг и немного прильнул к самому обрыву, под лапами одиночки уже начала крошиться земля, но он был по-прежнему невозмутим и спокоен. К чему такое? Дрозд уверенно чувствовал себя, руководя своими действиями. Он всегда считал, что если найти общий язык с телом, можно и летать научиться.
Дрозд незаметно юркнул в куст, который находился по другую сторону от одиночки.
Теперь бы учуять кролика.
Внезапно на морду упала капля. Это начинается дождь. Дрозд нахмурился и отряхнулся.Лапы скользили по мокрой земли, но кто бы знал, что коту было настолько приятно балансировать среди грязи- чувствовать, что он способен управлять собой и не делать ни единой ошибки в действиях. Дрозд заметил недалеко от себя движение среди промокших листьев. Но чувствовать кто это, было крайне тяжело. Во-первых, земля мокрая, во-вторых ветер дует на запад, а кот стоит с севера.
Черт тебя подери! Ну вот кроме мышей тут ничего не водится? Что ж, придется ловить- есть хочется.
Черно-белый одиночка напружинил лапы и в этот момент дождь усилился, вот шерсть уже начала пропускать сквозь себя воду и коту стало холодно. Но он был сейчас сосредоточен на охоте, не более. Вот его живот прикоснулся к грязному грунту и кот сделал резкий прыжок вверх. Налетев на мышь, он придавил ее своим весом и успел в эту же секунду вцепиться когтями в мягкое тело дичи. Дрозд довольно облизнулся и укусил пойманную мышь в горло. Струйка крови бырзнула в рот кота и тот заурчал от удовольствия. Черно-белый одиночка схватил мышь в зубы и потрусил к обрыву. Почему-то, но там было приятнее трапезничать .чем в этом скучном пролеске.
Дождь. Фу! Чтож за неудача?!
Мда. На радость кота, рядом показались заросли папоротника, в которых Дрозд и спрятался. Здесь было гораздо суше, и обрыв вроде виден.
Одиночка вцепился в дичь и начал маленькими кусками заглатывать мясо. Его изумрудные глаза заблестели в темноте и черно-белый охотник пригнулся к земле еще больше- от удовлетворения скорее всего.
Закончив с мышью, Дрозд встал и задумался:
Куда же идти?
тут же послышался раскат грома и холодный ветер растрепал шерсть Дрозда. Кот недовольно фыркнул, а как только послышался гром тут же подпрыгнул от неожиданности.
Гроза!! Да что за день?
Черно-белый одиночка распушил шерсть и напуганно потрусил по тропинке. Дождь усиливался. Значит эта гроза продолжиться. Нужно предпринимать решение- куда же идти?
Куда глаза заведут!
Решительно уточнил Дрозд и побежал со всех лап по скользкой грязи, в убежище. Надеясь при этом, что глаза не заведут его к людям.
----амбар

0

55

Кажется, что за тобой бежит кто-то на мягких, невидимых лапах, с холодным, как ночь, дыханием. Этот кто-то ступает за тобой след в след, идёт за тобой по пятам, не отставая не на шаг, одним своим присутствием насмехаясь над тобою. И тогда тебе становится страшно, ты останавливаешься, поворачиваешь голову, и долго глядишь вдаль, где должен был стоять невидимый противник, но за собой не замечаешь ничего, кроме холодного ветра, бьющего по спине пушистыми, мокрыми снежинками.
Смола постояла ещё немного, после чего повернула голову и снова побежала вперёд, спиной к ветру. Небо, яркое, но мрачное, затянутое тучами, ничем не напоминала чистую чёрную гладь, на которой недавно раскинулись звёзды и половина сверкающей луны: лишь только начало светать, а целители начали просыпаться, всё небо снова затянуло.
Снежинки падали на землю, и половина из них таяла, образуя под лапами скользкую грязь.
Рядом была пропасть. Она с трудом узнавала эти места, которые давно изменились с предыдущего сезона юных листьев, и невольно рисовала в голове образ этой местности таким, каким его помнила слишком хорошо. Тогда, прошлым сезоном юных листьев, было суше и пустыннее, тогда одиночество ощущалось острее, словно тебя окончательно оторвали от остального мира. Сейчас не видно было зияющей расщелины впереди, чёрной, всепоглощающей пропасти, и пока это был просто луг.
Смола не сразу поняла, что нужно тормозить, и на мягкой грязи заскользила к обрыву, остановившись в нескольких шагах. Казалось, что мокрая шерсть вот-вот покроется коркой льда, а слёзы, кажется, уже застыли в зелёных глазах.
Мыслей было много, но все они, резкие и чёткие, выплывали откуда-то в точно нужный момент, и в сознании не было полнейшего хаоса, от которого хочется кидаться из стороны в сторону. Смола знала, чего хочет, знала, о чём думает, знала, что хотели сказать звёздные предки. А может, лишь догадывалась; но не знала только то, что делать, и сомнение надоедливо и упорно скреблось внутри.
Оставалось только решить. А решить было тяжелее всего.
Она не стала долго гадать, что хотели сказать Звёздные предки, послав ей кошмар, потому опиралась на первое впечатление, на первое, что пришло после пробуждения. Сапфир будет целительницей. А вот Смола... здесь надо подумать.
"Чем дальше, тем хуже."
Когда-нибудь потом всё станет слишком плохо. Поэтому надо уйти сейчас.
Чёрная кошка осторожно заглянула в пропасть, и, вцепившись когтями в землю, пускай и мокрую, так и замела, устремив взгляд куда-то вниз. И дна не видно. Долго лететь ли?
"Все беды от меня."
Может, Сапфир обучится у кого-нибудь ещё. К ней будут каждую ночь приходить Звёздные предки и обучать её целительскому делу, Смола слышала, что такое может быть. Но вдруг нет? Вдруг Речное племя совсем останется без целителей?
Зато Эхо и Огнецветик никогда не смогут узнать правды. А если узнают, то только другую, ещё одну "правду" - они всего лишь дети одиночек. Закон не любит одиночек, но запрещает бросить даже котят бродяг одних. Если её, Смолы, не будет нарушения Закона. Не будет и проблем, ведь так?
Тихо завывающий ветер стих и повернул в сторону. Пушистые снежинки теперь врезались вбок, иногда даже залепляя глаза, поэтому кошка зажмурилась.
"Чем дальше, тем хуже."
Будущее наступает с каждой секундой. Что делает сейчас Огнецветик? Не слушает ли про то, что недавно Смола принесла его и сестру в лагерь? А Эхо? Уж не ищет где-нибудь поблизости похожих на себя или брата кошку и кота?..
Но Речное племя...?
Дальше - хуже. Только хуже...
То ли Смоле показалось, как невидимый преследователь снова появился рядом, то ли завыл наоборот, вдали, но что-то слишком сильно насторожило её, хоть воющий сбоку ветер и не приносил никакого запаха. В прочем, это уже было неважно - пусть это будет целое племя, защищающее закон, или единственное видение, порождённое сознанием, но она резко прыгнула вперёд.
В пропасть.
Или почти в пропасть, ибо в последний момент в голову, когда зелёные глаза нащупали небольшой уступ в трёх кошачьих хвостах ниже, пришла самая неординарная идея. Она прыгнет на этот уступ. Слетит - тому и суждено. Каменный уступ обвалится - того хотели Звёзды. Ничего не случиться - будет учить Сапфир дальше.
Лапы не соскользнули, а уступ не обрушился вниз, и кошка, словно ни в чём не бывало, но с дрожащим, часто бьющимся сердцем, прилегла на каменный холодный уступ, словно не она сейчас доверила судьбу случаю, сделала так, как, наверное, сильные не поступают..
Она не сильная. Она устала.
Ветер внизу не беспокоил её, снежинки падали сверху, но этот же ветер ещё более шумно завывал внизу, залетая в пропасть сверху.
Жутко. Но зато больше нет сомнений, лишь пустота внутри. Дальше - хуже, значит, нужно как можно быстрее обучить ученицу и сделать так, чтобы все беды легли на её собственную шкуру.
Смола осталась сидеть, устремив взгляд куда-то вниз, в черноту.

0

56

< = = = лунный камень.
Он нёсся по её следам, словно ошпаренный.
её следы и запахи вели отнюдь не в сторону Речного племени.
и какой-то чуждый раннее ему страх сжал сердце, дыхание участилось.
он боялся. Боялся, что что-то может случиться.
его сон не был просто больной фантазией. Нет, это было настоящее видение.
где его собственный отец полностью выразил своё мнение по поводу него в целом, да и от Звёздного племени тоже.
больше нет смысла ходить к Лунному Камню. И так всё понятно.
он стал жалким, слишком жалким для должности целителя.
нужно выучить Мнемозину. И пусть она заботится о племени.
а он уйдёт и о нём навсегда все забудут.
холодные снежинки таяли во ставшей дыбом шерсти, ветер дул прямо в морду.
правая щека горела огнём. Последний удар отца остался с ним даже в реальности.
прощальный подарок. Да...
вылетел из зарослей на каменистую и бесплодную землю.
обрыв. Столько воспоминаний, столько эмоций...
но сейчас они были откинуты в сторону, потому что следы обрывались на краю.
зрачок расширился, дыхание перехватило.
Смола!..
на негнущихся лапах подскочил к краю.
секунду он обводил лихорадочным взглядом чёрную пустоту.
а затем взгляд опустился вниз и увидел, наконец, её на выступе.
сердце ухнуло куда-то вниз. На миг в сером глазу всё потухло.
но всё же на секунду в нём мелькнуло нечто, отчасти похожее на радость.
лапы вновь предательски задрожали. Сел, окончательно измотанный.
опустил морду вниз, всматриваясь в знакомые черты.
на усыпанную первым снегом землю упала пара алых капель.
рана слишком глубока. Возможно заражение. Сильно кровоточит.
снег вперемешку с кровью.
ещё пара капель. Ещё одна волна слишком сильной боли для обычной раны.
но взгляд, полный затаенного ожидания и нелепой надежды, он не сводил со Смолы.
пусть и было холодно. Слишком холодно.
а ещё не настолько одиноко, чтобы это была реальность.

0

57

Ущелье завывало унылую, жуткую песню. Словно живая, пропасть разинула чёрный рот и ждала. Кромешная тьма тоже ждала кого-нибудь вместе с пропастью, чтобы забрать его к себе.
Очередной порыв ветра, который подхватило эхо, прошёлся по телу волной шумного, несмолкающего гула. Это - Жуть. Она здесь живёт. Здесь, в той страшной кошке из сна и в лунном камне.
Смола вздрогнула, съежилась, но на этот раз причиной не был ветер, громко воющий внизу. И даже не очередная боязнь свалиться вниз, потому что голова изредка начинала кружиться, словно Жуть хотела её скинуть. Уши встали торчком, когти вцепились в однотонный серый холодный камень, и кошка медленно повернула голову, только потом поняв причину беспокойства: нос уловил знакомый запах. Очень знакомый.
Во все глазища уставившись на Непокорного, Смола простояла на небольшом уступе всего несколько секунд, глядя на кота сверху вниз. Потому что когда Жуть осталась за спиною, стало страшно.
Смола взлетела вверх, тут же развернувшись, и поглядывая то на Непокорного, то на Жуть. Видя обоих, стало легче - от вида первого по телу разливалось знакомое, лёгкое тепло, а вот вид второй гарантировал, что со спины враг точно не нападёт.
Мысли слегка отступили; тревоги, ещё напуганные возможным падением со скалы, забились куда-то глубоко внутрь, присутствием Непокорного ещё более угнетённые; чувства медленно копошились, не решаясь открыто проявить себя возле Жути.. так что вид у Смолы был какой-то странный, непонятный: с одной стороны немного напуганный, с другой - какой-то слегка, но.. совсем незаметно, особенно для обыденного глаза - обрадованный. Нет, особой радости не было - но какое-то его подобие еле-заметно играло в глазах, тихо и искренне смеясь, словно и не было никакой половины луны и похода к лунному камню.
В прочем, скоро сердце снова быстро забилось, а тонкая нотка счастья испарилась из изумрудных глаз.
-Ты ранен?..
Спокойно, без удивления, без тревоги - но с ужасом. Явно неподдельным и ледяным, от которого лапы не задрожали, а окаменели, не в силах сойти с места.
Но было и ещё кое-что, которое через несколько секунд решительно отпугнуло ужас.
Прошлое. Вид Непокорного ясно напомнил детей, поэтому Смола, в порыве какой-то слишком яростной заботы, резко подскочила к пропасти, оттолкнув подальше от неё Непокорного - словно Жуть могла вылезти и забрать его. И хоть сама снова повернулась ко тьме спиной, теперь для неё это уже было не важно. Ужас прошёл, оставив за собой дикое, безмерное беспокойство и воспоминания. Ведь ещё надо рассказать про Огнецветика и Эхо!..
Про закон и звёздное племя она снова, как бывало это в первые минуты их встречи, забыла.

0

58

Смола очутилась напротив него. И вид у неё был...
гораздо более отличным, нежели перед тем, как он дотронулся носом до Лунного Камня.
несколько испуганный, несколько... омрачнённый, что ли?
но и сам он не был в лучшем настроении.
хоть и сейчас, видя её перед собой, когда больше никого нет вокруг, он испытал облегчение.
и невольно - мимолётное и столь редкое чувство, как счастье.
ещё пару красных капель скатилось по щеке на землю.
хотелось невольно прижаться к ней, но он так и застыл, ограничившись почти что радостным взглядом единственного глаза.
-Ты ранен?..
Это... не стоит внимания.
на миг ему почудилось, будто рядом послышалось тихое фырканье.
где-то за спиной, но ветер не принёс никаких новых запахов.
а, значит, только один кот мог сейчас наблюдать за ними.
только один... по-крайне мере, именно он нанёс ему эту рану, которая вновь разболелась.
как вдруг Смола оттолкнула его и сама подскочила к пропасти.
невольно, совершенно инстинктивно и не особо задумываясь над тем, что, собственно, делает, подскочил к ней, пусть она уже обернулась к пропасти спиной.
на мгновение во взгляде мелькнуло непонятное тёмное чувство, но оно тут же исчезло.
повисла пауза, которая должна сейчас уже закончиться.
Расскажи мне о них.
тихий, слегка хриплый то ли от волнения, то ли просто так голос.
и взгляд, лихорадочно и пристально ищущий в знакомых изумрудных глазах ответ, который он, скорее всего, и так узнает.
по-крайне мере, он так надеялся. Глупая надежда...

Свернутый текст

тьфу ты, гонят, больше не успею настрочить.

0

59

Это... не стоит внимания.
Внимательный, обеспокоенный взгляд продолжал сверлить Непокорного, словно прожигая в нём дырку. Взгляд этот не предвещал ничего хорошего. Он говорил лишь об одном: Смола начисто забыла обо всём, что тревожило её последние луны. И сейчас она весьма недовольна тем, что происходит. Она даже разозлилась.
"Что. Значит.. не стоит?! А то, что из раны кровь течёт? Это называется - не стоит?!"
-Да как ты вообще умудрился...- недовольно, но негромко проворчала Смола, озвучив следующую пришедшую в голову мысль, после чего чуть прикрыла глаза, немного подумав, уверенно шагнула вперёд, словно нечаянно толкнув плечом грозового целителя. А всё потому, что Непокорный тоже подскочил к Смоле, и, следовательно, к пропасти. А, значит, находился в пределах досягаемости Жути. А это тоже весьма возмущало кошку.
Скоро к возмущению примешалась и укоризна, словно Смола вспомнила, что Непокорный тоже целитель. А целитель прекрасно должен сам понимать, как опасны такие вот раны! И вообще, как опасны любые раны!
Смола окончательно ощутила себя хозяйкой мира, которой никакой закон не мешает, и никакие звёздные предки ничего не сделают. В этот момент они просто не существовали. Такие моменты были весьма приятны, но чаще всего из-за них потом было больше всего страданий.
Чёрная мордашка Смолы приобрела выражение знатока, старого целителя, уже сотню лун лечащего котов.
-А если будет заражение?
На миг она прижалась своим носом к его носу, после чего с важным видом стала вылизывать рану, стараясь сделать это быстро. Вдруг он поймёт, что происходит, и как-нибудь от неё отвяжется? Нет, она эту рану просто так не оставит..
Скоро убедившись, что теперь он уж точно дойдёт до лагеря (но всё равно мимолётом поискав глазами какие-нибудь травы, о которых Непокорный не удосужился позаботиться), она снова замерла с непонятным выражением морды, хлопая зелёными глазами.
Расскажи мне о них.
Смола, естественно, прекрасно поняла Непокорного. Оживилась, встрепенулась, но потом погрустнела, так что улыбка всё равно не скрасила чёрной мордашки, хоть глаза бледно и загадочно блестели.
-У Эхо твои глаза, такие же серые, слышишь? Точь-в-точь! Они.. совсем недавно их открыли, сейчас учатся не просто ходить, а бегать по лагерю, и говорить они учатся!..- мгновенно затараторила кошка, не собираясь останавливаться. Она давно хотела рассказать Непокорному о котятах. -И полоски у Эхо как у тебя, а у Огнецветика глаза зелёные! И здоровье у них хорошее, да, даже ни разу не кашлянули!
О заболевших в лагере Смола умолчала, хоть и чуть не выпалила - потому и взялось это "не кашлянули". Пусть Непокорный не волнуется, у них в речном племени всё будет хорошо!
-И растут они так быстро! А мамой их стала Серебрица, мы решили.. они не будут знать о том, что приёмыши, сама Серебрица думает, что их бросили одиночки.
Смола ещё больше погрустнела и замолчала. Она выговорилась, рассказала всё, и... пока ещё не думала о том, что теперь, когда прошли первые мгновенья встречи, а то, ради чего она состоялось, было высказано, возможно, снова начнётся старая песня - Закон - и всё ей сопутствующее.
Пока же в душе была только печаль и нежное тепло.

0

60

-Да как ты вообще умудрился...-
на миг взгляд словно покрылся коркой льда, но затем вновь оттаял.
нет, он ничего ей не скажет по этому поводу.
целители не рассказывают друг другу свои сны.
тем более, когда это дело доходит до такой степени, что раны, полученные во сне, остаются с тобой в реальности.
но это всё, что происходило ранее - всё это начало отходить на второй план.
исчезать в тумане, уходить из головы, поскольку в воспоминаниях остались лишь только она и котята.
следя за её тяжкими раздумьями и постепенно меняющимся выражением на мордашке, невольно всё больше успокаивался и расслаблялся.
-А если будет заражение?
он решил, что лучше будет, если он покориться судьбе.
потому не дёрнулся и не противился, когда Смола начала вылизывать рану.
и вновь он ничего не сказал, посчитав, что всё равно нормального ответа с его стороны не последует.
наконец, из головы ушло всё то, что сейчас не нужно.
теперь он думал только о том, что было между ними.
и что будет, когда уже, наконец, впереди действительно станет тупик.
и его невозможно будет обойти или преодолеть.
-У Эхо твои глаза, такие же серые, слышишь? Точь-в-точь!
Взгляд потеплел. Эхо. Его дочка.
крохотный комок шерсти, в чьих жилах течёт кровь Грозового и Речного племён.
на губах мелькнула редкая полуулыбка.
и ему было всё равно, что этот котёнок со временем станет его тотальной копией.
Они.. совсем недавно их открыли, сейчас учатся не просто ходить, а бегать по лагерю, и говорить они учатся!..
внутри что-то щёлкнуло, дрогнуло.
скорее всего, это сердце. Да, наверное, которое уже давно не знало тепла, посетившее его только что.
в душе поднялось некое чувство, которое было очень похоже на гордость.
И полоски у Эхо как у тебя, а у Огнецветика глаза зелёные! И здоровье у них хорошее, да, даже ни разу не кашлянули!
и это было тоже... прекрасно. Он не сводил с неё глаз, наслаждаясь каждой секундой этой встречи.
каждым словом об их котятах.
И растут они так быстро! А мамой их стала Серебрица, мы решили.. они не будут знать о том, что приёмыши, сама Серебрица думает, что их бросили одиночки.
Они никогда не узнают правды.
опустил взгляд, уставившись в бесплодную каменистую землю.
Но это будет лучше для всех. В первую очередь - для них же самих.
сделал пару шагов вперёд и с каким-то задумчиво-грустным выражением на морде лизнул её в щеку.
Смола рассказала ему всё, что хотела, это было видно по ней.
и теперь воспоминания вновь приходили.
и о том, что скоро рассвет - ещё быстрее.
а, значит, вновь придётся расстаться. До следующей ночи Половины Луны.
и он вновь будет слушать о том, как растут ихние котята.
как они будут становиться оруженосцами... воителями....
как обзаведутся семьями и станут настоящими Речными воителями.
и они будут жить, не зная всей правды.
ради них. Это всё ради них...

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Горный хребет » Пропасть