Пасмурица смотрела вниз. Она никогда не думала о том, чтоб покончить с собой. Да, у нее были депрессии, когда погиб Вихрелап, но тогда она всего-лишь хотела лежать, словно подстилка, и ничего не делать. Быть беспомощным котенком. Хотелось, чтоб ее пожалели. Тогда пришла на помощь Сорока. Но почему ей, взрослой кошке не удается повторить подвиг наставницы? Не получается убедить ее, заставить слушать?
"Потому-что я никогда не буду такой, как она. Я это я, и я все еще ничтожна и слаба. Может, Сорока права, и это - выход? Мама, папа, брат... Я ведь скучаю..."
Но глашатая, похоже, начала приходить в себя. Это было очень странно, в том плане, что ее характер менялся как ветер в поле. В этом вся она, великая Сорока, немного эксцентрична и пожизненно непредсказуема. Пасмурица растерялась, последовала за черно-белой кошкой, словно лунатик. В глазах читалось недоверие. А вдруг это трюк? И сейчас она отвлечет бывшую ученицу, и сделает задуманное? Или еще чего - сбросит ее туда...
- Извини меня. Я несколько... погорячилась.
У Пасмурица глаза на лоб полезли, даже рот раскрыла от удивления. Неужели все кончено? Неужели у серой... получилось? Но воительница никак не могла приписать заслугу себе. Она упорно повторяла, что Сорока сама остыла, что Пасмурица просто потянула время, чтоб та собралась с мыслями. Но так хотелось верить, что именно ее слова, ее присутствие повлияло на благополучный исход. Эти мысли согревали душу, заставляли думать, что не такая уж она и... бесполезная.
- Все хорошо, - ответила она, потеревшись целой щекой о щеку черно-белой кошки. Нежно, сопровождая касание ласковым урчанием. Ну почему она не ученица? Тогда бы такое поведение было простительным. Пасмурица отстранилась и напустила на себя важный вид.
- Только давай оставим это при нас, хорошо? Еще решат, что я превратилась в нежную королеву без котят, - проворчала она, в конце весело улыбнувшись.
"Я никому об этом не расскажу" - подумала она, имея ввиду не минутную слабость...
- Ты права. Пойдем домой, Пасмурица.
Пасмурица важно закивала головой.
- Конечно я права! В отличии от некоторых я головой думаю, а не местом под хвостом! Все, идем, там тебя, между прочим, весь лагерь ищет! - она хотела добавить еще что-то, но боялась разозлить Сороку. Конечно, глашатая привыкла к своеобразному общении бывшей ученицы, но все же.
Она шла за Сорокой, словно старейшина... Нет, она шла за ней, как ученица, любящая свою наставницу, как старшую сестру.
Вслед уходящим кошка смотрел звездный кот. Улыбнувшись, он поднял взор к небу. Ветер окутал его, словно одеялом, и забрал в небо. Теперь Вихрегон был спокоен.

[И жили все долго и счастливо, до появления Когтя. КОНЕЦ.]