Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » выцвел вереск на мили окрест.


выцвел вереск на мили окрест.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

PART I
Время действия - сезон Голых Деревьев, давным-давно
Действующие персонажи - Сорока, Пасмурица (Тучелапка)
Местонахождение - овраг для тренировок
События - у Тучелапки недавно умер брат, а для Сороки это первый ученик, которого она хочет идеально выучить. Между наставницей и ученицей есть, как и в любой паре, своего рода теплые чувства, и Сорока решает поддержать кошку после смерти родственника.

PART II
Время действия - Сезон Голых деревьев в прошлом году. Сильные морозы, дичи почти нет. Племя голодает, коты погибают. Атмосфера удручающая....
Действующие персонажи - Сорока ( глашатай племени ветра, 49 лун), Пасмурица (воительница племени Ветра, 27 лун)
Местонахождение - обрыв, земли Ветра
События - голодная зима. Коты умирают день за днем. Скончалась мать Сороки, а теперь в лагерь приносят тело брата, упавшего с обрыва и сжимающего в когтях тело кролика. Через несколько дней Сорока сбегает из лагеря в надежде, что сможет присоединиться к брату, покончив с собой. Её останавливает Пасмурица, напоминая о собственных словах бывшей наставницы насчет семьи.

0

2

Я сбила с лап Тучелапку, и она вновь извалялась в снегу. Он лежал даже тут, в нашем неглубоком овражке для тренировок, глубокий и мягкий. Большие снежные хлопья падали с небес, и снежная пелена застилала глаза. Это были просто прекрасные погодные условия для отработки реакции, что и я сказала своей ученице, когда с утра пораньше разбудила её и вытащила на тренировку.
-Ты невнимательна, ты потеряна, ты вообще витаешь в своих мыслях и не сходишь с небес на землю, - пожурила я кошку, обходя кругом и обмахивая с поднимающейся хвостом снежинки, налипшие на её серую, пепельную шерсть. Её двоюродный брат, копия Тучелапки и одного с ней возраста, остался в лагере, если, конечно, его уже не вытащили на патрулирование или охоту. Мне же последнее никогда не нравилась, и я сразу знала, что для охоты мы будем уделять ровно столько времени, сколько нужно будет Тучелапке, чтобы усвоить все способы добычи пищи.
- Кролик выскочит из твоих лап, залезет тебя на бок и станцует там дважды или даже трижды один и тот же танец, пока ты сообразишь, что произошло. Ты уже четвертый раз допускаешь меня в свою защиту и совсем не сопротивляешься, когда я опрокидываю тебя на спину. Где твой задор? Или хотя бы серьезность и собранность? Мы что, зря тренируемся в такую идеальную погоду, когда ты можешь отточить свои чувства и внимание? Вставай напротив. Напрягись, соберись. Вспомни всё, что ты уже знаешь. И напоминаю тебе задачу: я хочу сбить тебя с лап, ты же должна на них устоять и суметь оглушить меня или подставить бок или незащищенный живот. Что бы сделать, чтобы ты расшевелилась...
В памяти всплыла недавняя стычка с Речным племенем, и я поняла, что может взбодрить и привести к каким-либо действиям мою ученицу.
- Так, всё! Я - жирный рыбомордый увалень! Я пришла на вересковые поля племени Ветра, чтобы захватить твой лагерь и перебить всех котят. Атакуй, защищайся, делай, что хочешь, но ты не должны допустить осуществление моих целей! Допустим, если я не только повалю тебя на лапы, но ещё и доберусь воон до того пригорка, то котята, считай, передушены. Ну? Раз, два! Приготовься!
Я с силой оттолкнулась от земли задними лапами и грузно врезалась в бок Тучелапки.

+2

3

Она снова и снова прокручивала в голове то сражение. Граница, сумерки. Патруль, снегопад. Речные коты, голодные, злые. Ветреные коты, колкие замечания, злой смех. Оскорбления, ссора. Сражение. Тучелапка вопросительно посмотрела на Сороку, но та уже кинулась в бой. Вихрелап задорно толкнул ее в бок и начал биться с котиком ее размеров. Ученица сглотнула. Куда девалась вся храбрость? В такие моменты понимаешь, какой была дурой, пропуская тренировки или пытаясь любыми способами их сократить. Пока она размышляла, что ей делать – ее сбила не крупная кошечка. Воинственно закричав, Тучелапка начала кататься с ней по снегу, колотя ту лапами.  Противница была проворней, быстрее, сильнее. Но и ученица Сороки уже пришла в себя и давала достойный отпор. Они ничего не видели вокруг себя, их переполнял гнев, непонятно откуда взявшийся. Этой вражде намного больше лун, чем им. Она в крови, они впитывали ее в утробе матерей. Нет, коты из разных племен не могут дружить. Они всегда будут врагами. Всегда.
- Тучелапка!
Ученица отвлеклась, пропустила удар. Противница несколько раз ударила ее по голове, но основная сила удара пришлась на правое ухо. Тучелапка закрыла глаза, взвыла от боли и вся сжалась. Боль не давала прийти в себя. Когда в ушах перестало гудеть, серая кошечка смогла наконец открыть глаза. Речные ушли. Она так и не поняла, кто ее позвал. Поискав глазами наставницу – поспешила к ней, прижимая больное ухо и слегка прихрамывая. Сорока и еще несколько воинов склонились на чем-то. Тучелапка, приближаясь к ним, искала взглядом брата.
- Сорока, а где…
Возле лап кошки лежал израненный ученик.

Очередной удар в бок, снова мягкий снег под шерстью. Тучелапка нехотя встала, отряхнулась. Подняла на наставницу невидящий взгляд. Горе-ученица не могла отойти от смерти брата. Она верила, что его унесла не болезнь, а тот речной ученик… или юный воин, не важно. Он виноват.
Сорока очень старалась, и с каждой минутой Тучелапка чувствовала вину за свое поведение. И злобу. Тогда она не могла ни за себя постоять, ни за кого-либо из племени. А что сейчас? Она не хочет учиться. Точнее, хочет, но… Не может.
- Так, всё! Я - жирный рыбомордый увалень!
Тучелапка раскрыла рот и навострила уши. Нет, только не это! Сорока говорила, но Тучелапка уже не слушала, не видела ее. Перед ее взором была та кошка. Юная кошечка напряглась, в горле подкрадывалось рычание. С трудом сдерживала когти в подушечках лап. Сорока начала атаку. Ученица и не думала отходить. Когда произошел удар, Тучелапка упала на противоположный бок и оказалась под наставницей. Визжа, она начала бить кошку по животу задними лапами, а передними толкала ее в грудь, держа между ними дистанцию. Но образ как-то быстро начал таять. Тучелапка перестала кричать. В глазах защипало. Ученица перестала теребить лапами, обмякла. Всхлипнув, она перевернулась на живот и уткнулась носом в снег.
- Ты не речной кот… ты бы никогда так не поступила! Ты хорошая… - промяукала она тоненьким, детским голоском. Это еще была та милая, серая ученица, а не вечно ворчащая кошка. И эта ранимая малышка больше не могла сдерживаться. Ей было слишком горько, и воспоминания не шли на пользу.
- Я слабая, Сорока… Бесполезная… Почему я не была на месте Вихрелапа? Почему? – она подняла заплаканную мордочку на черно-белую кошку, - Почему Звездное племя забрали его, а не меня? Я бы все отдала, чтоб вернуть его…
Ученица уткнула мордочку  в лапу наставницы. Теперь ей было еще и стыдно. И страшно, ведь Сорока могла и отказаться от бесполезного, серого комка шерсти и слез. В глубине души Тучелапка мечтала стать лучшей, сильнейшей, но боялась признаться, в первую очередь, сама себе.

+1

4

Тучелапка и лапой не шевельнула, пока я приближалась к ней, но после удара завалилась на бок, и я дала ей возможность получить мой незащищенный живот. Но даже при таком специально удачном стечении обстоятельств Тучелапка словно и не заметила, что у неё появилась прекрасная возможность причинить боль противнику. Она лишь завизжала, точно я её резала, и стала отмахиваться лапами и слабо пихаться в мой живот. Подо мной лежал просто котенок - и ничего больше.
Я разозлилась. Пятый раз. Пятый раз ничего не происходит! Да что с ней такое-то, а? Почему Тучелапка настолько рассеяна и невнимательна?
Я несильно, но ощутима прошлась ей лапой по ушам, когда моя ученица смолкла и, всхлипнув, отвернулась и уткнулась носом в снег. Я даже опешила и с подозрением глядела на серую кошку. Уж не вспомнила ли она, что должна делать и не обманный ли это маневр?
Но нет. Все оказалось не так просто, как я думала. И, кашлянув, я неловко переступила с лапы на лапу, думая, могу ли я отойти в сторонку и оставить выплакаться Тучелапку или мне тоже нужно ей что-то сказать. Утешитель из меня действительно ведь никакой, с самого детства. Я вообще не понимала, как можно находить подход к кому-либо и утешать его. И смотреть на чужие слезы. Для меня это просто невыносимо.
- Ну, ты меня, значит, совсем не знаешь, - невесело усмехнулась я, вспоминая собственный случай из детства. Хорошая... Только семья и говорила мне, что я, дескать, на самом деле хороший котенок, только с колючкой в известном месте, как и Вьюговей. А вот Хорек всегда был действительно хорошим. Правильным. Как отец.
Почему я не была на месте Вихрелапа? Почему?
А, вот в чем собака зарыта. Вот почему Тучелапка такая рассеянная и.. и заплаканная.
Она подняла на меня свои несчастные, полные слез глаза, и я перемялась с лапы на лапу, глядя на неё и не зная, чтобы сказать-то такое ей. Брякнуть я могу всякое и даже не побеспокоюсь, ранила я кого-нибудь или нет, но тут-то дело другое. Всё-таки ученица, собственная, убитая горем из-за смерти брата.
- В твоем возрасте племя Теней забрало жизни у моего брата и отца. Ты не знаешь, у меня, кроме Вьюговея, раньше был ещё один. Хорёк. Ну, и.. эту битву вызвала я случайно, - призналась я и отвела глаза. Мне казалось, что Тучелапка не должна разочаровываться во мне, но больше для утешений ничего в мою голову не приходило. - Но у меня остался ещё один брат и мать. Хотя тогда я поняла, что их я тоже могу потерять. И понял это мой брат. Поэтому каждый из нас обрел свою семью ещё и в племени. Племя, оно ведь.. оно ведь и правда как семья. Что бы с тобой ни произошло, оно всегда тебя поддержит, в любую минуту. Ты просто отдайся ему. Трудись на износ, как я тебе говорила. найди друга. Мы тоже с Вьюговеем скучали по брату и отцу, мы знали, что не можем вернуться в прошлое и поменяться местами. А тогда ещё убили и моего наставника. Правда, он скончался через несколько дней от заражения крови. Он умирал мучительно, кричал так, что слышали все, а я потом долго не могла прийти в себя.. Смерть, Тучелапка, явление необратимое. Как бы ты ни страдала по Вихрелапу, ты должна быть благодарна за то, что жива. И ты должна прожить свою жизнь теперь уже за двоих.

+1

5

- Ну, ты меня, значит, совсем не знаешь.
"Нет знаю!" - хотела выкрикнуть она, но комок в горле предательски мешал. Если она сейчас попытаеться сказать хоть слово - получиться лишь протяжный вой маленького, заплаканного котенка, коем Тучелапка сейчас и являлась.
А Сорока тем временем продолжила. Она рассказывала о своей жизни, и, как выяснилось, у наставницы она была ой как не сладка. Серая ученица с каждым новым словом кошки понимала, что действительно ее не знает... Ей чудилось, что Сорока обычная воительница, молодая, не знающая горя и наслаждающаяся жизнью. Как Тучелапка, просто старше ее. Эти мысли не давали развиться чувству вины за пропущенные тренировки.
Желто-зеленые глаза прояснились, от слез остались лишь две влажные дорожки под глазами.
- А что значит "эту битву я вызвала случайно?" - спросила она, повернув голову на бок. Тучелапка вылезла из-под наставницы и уселась напротив нее, подняв два круглых, любопытных глаза. Рассказы черно-белой кошки отвлекли ее от переживаний... Хотя бы не на долго.
- Племя, оно ведь.. оно ведь и правда как семья.
Тучелапка виновато улыбнулась. Она подумала о родителях, о других воинах, которые утешали их. Об учениках, от которых серенькая кошечка закрылась, и вскоре потеряла их предрасположения. 
"Великое Звездное племя, что же я наделала..."
- Прости меня, Сорока, я мышеголовая дуреха... - искренне сказала она, потупив взгляд на лапы.
Как она могла переживать за себя, когда страдало все племя? Все племя готово разделить ее горе, поддержать. А что она? Закрылась ото всех, и тонет в омуте страданий.
"Найти друга..."
Несмотря на то, что Тучелапка была общительной и веселой кошечкой, с друзьями у нее не сложилось. Другие ученики отдавали предпочтение ее брату, впрочем, как и родители. Но кошечка никогда по этому поводу не переживала, ведь она любила Вихрелапа не меньше других. И теперь, когда его нет, на нее смотрят как на его сестру, сестру погибшего Вихрелапа, а не Тучелапку, будущую воительницу племени Ветра.
- Смерть, Тучелапка, явление необратимое. Как бы ты ни страдала по Вихрелапу, ты должна быть благодарна за то, что жива. И ты должна прожить свою жизнь теперь уже за двоих.
Ученица посерьезнела, и важно закивала головой. Она вытерла лапкой мордочку и еще раз виновато опустила голову.
- Прости меня, Сорока. Я... Я все поняла. Но как мне это сделать? Как стать такой же, как он?
"Что мне сделать, чтоб меня разглядели?" - говорили Сороке круглые глаза ученицы, полные решимости. Пускай Сорока уже говорила, но Тучелапка должна четко услышать то, что от нее требуется.
На самом деле серенькой кошечке нужен был подобный разговор, ей нужен был пример, а не пустые утешения и иллюзии по поводу того, что все будет хорошо. Ей нужна была суровая реальности и выход из этой ситуации, который Сорока сейчас ей давала.

0

6

Тучелапка выбралась из моих лап и уселась напротив, с такими наивными просохшими глазами, что мне оставалось только горестно вздохнуть и закатить глаза.
- Ну, сейчас я стала поскромней, но раньше я трещала без умолку. И когда меня взяли на мой первый Совет в жизни, один из воителей племени Теней уболтал ему, и я сказала, что наше племя ослаблено болезнью. Давно это было, тоже в сезон Голых Деревьев, - я подняла морду и, открыв рот, поймала пару снежинок. Я чувствовала, что делала правильно, приоткрывая свои грязные, плохие стороны ученице, но всё-таки смущалась от этого. Всё-таки я старше и должны быть мудрей, и про мои детские шалости не должен был узнать никто из ныне живущих.
- А затем они напали на нас и перебили. Довольно легко.
Я погрузилась в свои мысли и воспоминания. Крик Птицекрыла до сих пор снился мне по ночам. "Востроглазая!!" Он хотел показать мне мертвого брата.
Хорьку досталась легкая смерть. Простой укус мощных челюстей - и его голова поникла, кровь вытекла из вен, и жизнь улетела на Звездный Пояс и присоединилась к нашим предкам. У его тела стоял Ковыль. Стоял насмерть. Как и Птицекрыл, который бился недалеко, и видел, как все произошло. А мы с братом пробирались через всю гущу сражения, чтобы помочь родителям, а Раковинка даже и не знала, что что-то ужасное произошло...
Мы трое остались на свете и каждый оплакивал умерших членов семьи. Мать - мужа и сына, мы с братом - брата и отца. Мне же пришлось ещё и пережить смерть наставника. А именно эти смерти научили меня держать язык за зубами на Советах, но не умерило моей злости. Моя злопамятность подвела меня на следующем Совете, на котором я была: я устроила небольшую потасовку с оруженосцем из племени Теней, оскорбившем меня. Тогда меня уже знали все племена.
"Сорока на хвосте принесла". Имя вот уж как нельзя лучше подходит ко мне.
- Конечно, - я вернулась к своей ученице и серьезно поглядела на неё. - Кто же ещё может упустить такую прекрасную возможность разодрать противнику живот, когда он сам специально тебе подставляется? - фыркнула я, припоминая свою атаку и защиту ученицы, стараясь так пошутить.
Тучелапка утерла последние слезы и снова спрятала от меня взгляд.
- Как сделать? Как стать? Вот уж не думала, что ты такая у меня глупышка.
Во-первых, Тучелапка, ты - это ты. И не смей коверкать и портить свою личность, чтобы стать умершим братом. Я тебе сказала прожить жизнь и за него, но это не значит, что ты должна становиться им и быть собой одновременно. Ни один кот не сможет носить на себе две шкуры, что ты и собираешься сделать. Ты - одна-единственная у племени, Тучелапка, а брат твой останется в наших сердцах. И слышишь, чтобы больше никогда мне таких глупостей не повторяла. Вот ещё, выдумала, заменить себя на брата. Я кого тогда учить буду, спрашивается?
Хорек для нас с Вьюговеем и матерью остался братом и сыном. Он рядом с нами, он в каждом нашем разговоре, на каждой нашей охоте или патрулировании, но он не есть мы. Что бы было тогда со мной, вздумай я быть Хорьком. Уж точно я тебе сейчас читала бы лекции, какая чудная у нас жизнь и как жестока смерть. Нет, не спорю с этим, она действительно жестока, но это должны понимать все. Когда-нибудь кто-нибудь теряет члена кровной семьи, но семья духовная всегда с тобой.
У тебя умер браь - и племя поддержало тебя. Что же ты сказала им? Ничего. Отвернулась и закрылась. Я ж говорю, нет, приказываю тебе: откройся племени, доверься ему, раздели его жизнь. От твоей охоты зависит, накормит ли королева сегодня котенка, от твоего патрулирования зависит жизнь твоих соплеменников, а от твоего настроения общий настрой племени. Ты должна вырасти, Тучелапка, и понять это. С каждой смертью кто-нибудь да вырастает, и горе тому, кто этого не понял. Ты ещё не видела умалишенных котов просто. И не увидишь, я сильно надеюсь.

+2

7

Тучелапка хихикнула, наблюдая за своей наставницей. Было чувство, что это их первая тренировка, и они только-только знакомятся. Серая ученица успела в тысячный раз пожалеть, что плохо училась до сегодняшнего дня. Но хватить об этом.
Повторяя за кошкой, она попыталась поймать снежинку. Снежинки... Они такие красивые... Одна из них, довольно крупная, упала ей на нос. Тучелапка снова захихикала и смахнула ее лапой. По-детски, беззаботно. Ей нравилась зима, первая зима в ее жизни.
- А затем они напали на нас и перебили. Довольно легко.
Улыбка тут же сползла. Тучелапке было очень жаль. Она не видела в случившемся вины наставницы. Понимала лишь то, что все коты из чужих племен - плохие, злые и подлые. Теперь она будет ненавидеть не только племя реки, но и теней. Нет, она не будет драться, как наставница. Но не даст обидеть никого из своего племени. Никого и никогда.
"Мне очень жаль, Сорока..." - хотела сказать она, но язык не повернулся. Тучелапка не была уверенна, что черно-белой кошке нужны соболезнования. Она была такой сильной, независимой, что Тучелапка неосознанно понимала, как именно можно расположить к себе кошу. Своими результатами в ученичестве. 
- Кто же ещё может упустить такую прекрасную возможность разодрать противнику живот, когда он сам специально тебе подставляется?
Сорока не ругала, но, тем не менее, Тучелапке было стыдно. Она снова посмотрела на кошку виновато, и снова потупила взгляд.
"Я старалась" - хотела ответить горе-ученица. Это была бы правда, вот только какая разница - ученица не справилась. Важен результат, а не слова.
Тучелапка слушала, навострив оба уха. Она впитывала слова наставницы, как губка. С каждым последующим словом мудрой кошки, ученица поднималась. И когда та закончила свою речь - напротив нее стоял не жалкий котенок, а будущая воительница - с ровной спиной, выпяченной грудью, серьезным взглядом и вздернутым подбородком. Ее пушистый хвост хлестал бока, словно бич, а когти пронзили снег, словно шкуру врага.
- Я клянусь, что буду полезна племени! Я обещаю, что буду лучшей ученицей, что ты будешь... что все будут мною гордиться! Я... я все сделаю! Я - воин племени ветра! Я его часть! Мы - одна семья, и я буду помнить это всегда! Да!
Затараторила она уверенным, ровным голосом, периодически сбивающимся на том, чтоб дать новое обещание. Тучелапка говорила искренне. Она очень хотела измениться, очень хотела стать такой же, как Сорока. Это можно было прочесть в ее глазах.
"Я буду защищать нашу семью, Сорока, я клянусь!"
Тучелапка потянулась вперед и коснулась своим носом носа кошки, укрепляя тем самым свою клятву. Она хотела, чтоб Сорока поверила. Отстранившись, кошечка развернулась и отбежала назад. Резко крутанувшись на месте - выгнула спину и напрягла мышцы, давая понять, что теперь точно готова к новой атаке. И в этот раз сделает все именно так, как от нее требуется.

0

8

Моя, кхм, довольно ироничная местами и под конец речь, кажется, вселила уверенность в Тучелапку, хотя на это я даже не смела надеяться. С учетом того, как обычно я объясняю свою точку зрения и помогаю другим ищущим путь его найти... Да, для нас обеих это был действительно прогресс.
Теперь передо мной стояла воительница. Пусть и маленькая ростом, но в душе она повзрослела, как я и велела ей. И перемена эта, разительная такая, особенно заметная сейчас, мне понравилась, что я и выразила довольной улыбкой через снегопад.
- Вот и великолепно. Я действительно рада, что обрела такую сестру.
Не дочь. Дети - это котята. А все остальные - сестры и братья. У кого-то мужья и жены. Но вряд ли у меня когда-нибудь будет друг. Мама, конечно, говорит, что Филин ко мне неравно дышит, как и все остальное племя судачит об этом, но мне хватило той ночи, чтобы это осознать... Не будет. У меня никогда не будет любви, мужа и котят - детей племени. Лишь семья, которая подарила мне жизнь. Лишь семья, которой я отдам себя полностью. Выжму из себя последнюю каплю ради её блага, если это потребуется.
Тучелапка уже отбежала на другую сторону оврага и изготовилась к защите или даже атаке. Я ухмыльнулась. Она пока ещё слишком хорошо о себе думает.
Взбуравив снег лапами и приподняв в воздух его хвостом, я скрылась совсем уж в снежном облаке и ужом скользнула к боку Тучелапки. Там, подсеча её задние ноги, я легонько перехватила зубами левую заднюю лапу своей ученицы и нерезко потянула её на себя, а затем отпустила, удовлетворенная результатом.
- Вложив силу, ты можешь вывихнуть или даже сломать любую лапу противнику с более тонкой костью. Такому приему чаще всего обучают, чтобы сражаться против нас, но и в племенах древолазов и рыболовов тоже иногда случаются рождаются белки-летяги с палками-лапами. Я провела этот прием не в полную силу, но правильно. Вытянула тебе на максимально возможный угол лапу, так, чтобы не причинить особый вред, но чтобы ты почувствовала покалывание, довольно ощутимое и болезненное. Прием проделывается быстро и резко и так же тогда, когда у тебя есть возможность действительно дернуть вбок со всей силы. Проводить из-под живота противника значит ни к чему дельному не привести, то же самое и с лобовой атакой.
Вообще, рывок - полезный вид атак. Ты можешь привести противника в изумление, нанести ощутимый вред, вырваться. Скажи-ка мне, какие виды рывков ты ещё знаешь?

0

9

Тучелапка перестала выгибать спину, она припала на передние лапы, готовясь обороняться. Ученица напоминала щенка, приглашающего друга поиграть. Даже хвост возбужденно хлестал ее бока, высказывая возбуждение. Но в следующую секунду произошло что-то странное, необычное, волшебное! Вокруг Сороки поднялась метелица, она окружила кошку. В те секунды, пока Тучелапка смотрела с разинутой пастью на место, где должна была стоять наставница, что-то потянуло ее за лапу. Ученица взвизгнула не столько от боли, сколько от удивления, и упала. Над ней возвышалась черно-белая воительница.
«Вот это да! Как же она так быстро?!» - Тучелапка поспешила подняться. Она размяла лапу. Та не болела, хоть место укуса чувствовалось.
Она слушала с разинутыми глазами и навостренными ушками, от возбуждения шёрстка стала дыбом, и кончик хвоста дрожал. Тучелапка представляла, как сражает врагов этим приемом, особенно речных котов… рыболовов. На личике расцвела счастливая улыбка.
- Скажи-ка мне, какие виды рывков ты ещё знаешь?
Улыбка мигом сползла. Тучелапка прижала уши и задумчиво посмотрела в сторону. В голову ничего не лезло. Эх, а так не хотелось позориться перед наставницей.
- Ну… Рывки… Можно рвануть на себя… уши врага! Да, схватить зубами за ухо и потянуть! Ему станет больно. В это время можно напасть! А еще хвост! – все более уверенно начала лепетать кошечка, сама веря в такого вида рывки. – Ну а еще можно поймать хвост, завести его за задние лапы, и кот упадет. Вот так!
Она нырнула под воительницу и, оказавшись между ее тазовых конечности, поймала хвост. Начала тянуть под задние лапы наставницы. Она пыхтела, упиралась лапками в снег, тянула на себя, что есть силы. А вдруг получится?

0

10

Тучелапка сжалась, отвела взгляд, лихорадочно пытаясь вспомнить, что можно рвануть. Я лишь усмехнулась про себя и стала ждать ответа.
Когда же из неё полились неуверенные обрывки слов, а потом уж и целые фразы. Я кивала головой в такт её словам, а когда та скользнула мне под живот и очутилась между ног, я напряглась и уперлась лапами в землю. Тучелапка поймала мой длинный черно-белый хвост и стала тянуть его на себя, тоже заметно напрягшись и упираясь всеми лапами в землю, чтобы увеличить силу рывка. Зубы у неё, как у котенка, были остренькие и причиняли боль, среднюю между комариной и кроличьей. Но чем больше Тучелапка пыталась оттянуть хвост и обмотать им мои лапы, там боль, пульсируя в одном месте, становилась сильней и навязчивей. Так что в итоге я не выдержала и, извернувшись, легонько дала по ушам ученице и высвободила свой хвост из белозубого капкана.
- Хороший ход, если ты собираешься обмотать лапы хвостом и лишить равновесия противника. И подходит для тех, у кого длинный хвост. А у кого куцый обрубок, что ты будешь делать тогда? Вот именно поэтому и надо разучить прием сухожилий: хороший, крепкий удар по ним в задних лапах стопроцентно обездвижит твоего противника, ты сможешь забраться ему на спину и порвать его в клочья, пока он будет думать и собираться встать.
Потом ты говорила насчет ушей. И вот что ты тогда сделаешь? Прыгнешь на морду противнику или даже нет, но ты подставишь незащищенный живот, и вся твоя атака пойдет насмарку. Поэтому самым оптимальным вариантом можно считать лапы. При достаточной силе и угле можно, как я уже говорила, нанести ощутимый урон противнику и вывести его из строя. Поэтому мне и надо, чтобы твоя физическая подготовка была идеальна. Не победишь скоростью и умом, так хоть грубой, очень грубой силой сможешь выйти из боя живой. Так что, пожалуй, попробуй прокатить до того куста вон то полено,
- я махнула хвостом на небольшое, но достаточно увесистое полено и уселась в сторонке.
Тренировка текла своим чередом...

[конец первой части]

0

11

[Часть Вторая]

Это была страшная ночь, самая страшная за целый год. Этой ночью горевало все племя, без исключений. Они провожали в звездный лес двух славных котов, достойных уважения и любви. Это были Вьюговей, отличный воитель, замечательный отец и преданный друг Свободной. Это было жестоко. За что его забрали предки? Почему ему не открыли глаза, не помешали сделать тот отчаянный прыжок? Пусть будет проклят тот кролик! Лучше бы они еще день голодали, чем поедали мясо убийцы.
Вторая смерть не менее печальна, чем эта. Их целительница теперь будет видеть предков не только во снах. Огромная потеря, и не только потому, что сейчас настали такие тяжелые времена. Пасмурица в ту ночь видела, как страдала ее ученица. Бедная Нежнолистая, как теперь она будет лечить котов своим невидящим взором? Пасмурица молилась, чтоб звезды стали ее глазами.
Воительница легла спать на рассвете. Сон не шел, она все думала об умерших. Конечно, ее чувства не сравнятся с теми, что испытывают Сорока, Свобода и Волчонок. Бедные кошки, бедный малыш.
"Чем мы провинились, звездное племя, чем?"
С этими мыслями она уснула. Отдохнуть так и не получилось - к ней пришел сон. Пасмурица куда-то шла, одно точно, по землям своего племени. Она не знала, что делает, просто уверенно приближалась к какому-то месту. Это оказалась скала.
"Тут погиб Вихрегон" - откуда-то поняла она.
Вдруг мимо нее кто-то пробежал. Черно-белый кот мчался к обрыву, вот он сделал прыжок и исчез где-то внизу.
- Стой, Вихрегон! - только и успела крикнуть ему вслед.
Испуганная воительница забралась на скалу и посмотрела вниз. Ее глаза расширились от ужаса, шерсть встала дыбом. Это был не Вихрегон. Внизу лежала Сорока...
Пасмурица вскочила во сне. Этот сон был настолько ярким, что не исчез, стоило кошке открыть глаза. Живот сжали спазмы то ли голода. Она прилизала шерсть, успокаивая себя. Это просто сон... просто сон...
Она вылезла из палатки, то ли страха. Уже полдень, или день кренится к вечеру? Кошка первым делом проверила, не поймал ли кто что-нибудь. Пусто. Фыркнув, воительница решила зайти к Сириус, спросить, может ли она пойти на охоту. В палатке предводительницы были коты, они что-то обсуждали. Кошка нахмурилась, тихонько спросила, что происходит. Оказывается, Сорока исчезла. Ее никто не видел после прощальной церемонии. Поначалу все решили, что ей следует просто немного побыть одной. Но вот уже скоро сядет солнце, а ее все нет.
Сириус отправила патруль на поиски. Пасмурица не меньше остальных хотела пойти с ними, но перед глазами мелькал черно-белый кот, прыгающей со скалы.
"Звездные предки, нет!"
Она выбежала из лагеря никому ничего не сказав. Мчалась так же быстро, как кролик, пойманный Вихрегоном. Она не опоздает. Это был знак, знак звездного племени! Она спасет Сороку.

+1

12

Я поднялась и на негнущихся лапах отошла от свежей земли на могиле. Прикрыла глаза и беззвучно позвала умершего кота. Брат, Вьюговей, милый братик, не бросай меня, не оставляй меня одну! Это же... нечестно.
Мы успели перемолвиться словечком со Свободой. Бедная кошка была придавлена горем, как камнем, к земле и еле-еле ухаживала за Волчонком. Печально, что сейчас даже королев, кроме Свободы, в лагере не было.
Кролик... Они его всё-таки съели. Из-за него умер мой брат!! А они разрывали это мясо и пытались накормить им моего племянника! Они буквально кормили кровь крови брата его собственной плотью.
Лисьи сердца.
Я не винила в этом моих соплеменников, потому что знала, от кого идут все беды. И я дала себе слово, что больше не помяну их имя никогда в жизни. Потому что это всё они, они виноваты. И в смерти матери, и в смерти брата. И в моем назначении на места глашатая. Я знала, что Сириус видела знак, прежде чем избрать меня на пост нового глашатая, и знала, кому была обязана этим назначением.
Но оно мне не нужно. Оно никогда не было мне нужно.
Я последний раз лизнула противную промерзлую землю. даже могилу мы выкопали с трудом. Даже для Вьюги, хотя эта-то кошка ничем не провинилась перед теми, кто у нас над головами.
Но я знала, как мне всё исправить. И теперь, попрощавшись с Вьюговеем, нет, попрощавшись с телом брата, я побежала к его душе.
Вересковые поля были покрыты снегом, и я старательно заметала свои следы, продолжая упорно и усиленно бежать и торопиться к обрыву. На нашей территории было только единственное место, откуда мог свалиться Вьюговей. И я найду его даже по запахам. Так что я знала, куда мне идти.
Полет был легче эйфории, а вкус ветра - последний вкус - был сладок и приятен. И, когда я остановилась на самом краешке обрыва, я зажмурилась и пошире открыла рот, чтобы напоследок запомнить мир живых таким, каков он есть. Прекрасный, обаятельный, восхитительный и.. смертный.
И брат был смертен. И кролик. И всё племя. И эти, что надо мной. Все смертны, всё смертно.
И я.

0

13

Сон все-таки был вещим. Пасмурица шла тем же путем, что и во сне. Даже запахи были такими же! Значит, финал во сне тоже был настоящим.
"Звездные предки, молю вас, подождите! Я успею! Я..."
Она не тормозила, даже когда впереди показалась скала. Она не остановилась, когда увидела черно-белую шкуру. Пасмурица могла реагировать быстро не только во время охоты. Словно во время охоты на кролика, она прыгнула, приземлилась возле глашатаи и схватила ее за хвост...

- Вот так!
Она нырнула под воительницу и, оказавшись между ее тазовых конечности, поймала хвост. Начала тянуть под задние лапы наставницы. Она пыхтела, упиралась лапками в снег, тянула на себя, что есть силы. А вдруг получится?

В этот раз получилось. Пасмурица чуть той хвост не откусила, но отпускать не собиралась. Сверля наставницу строгим взглядом, она потянула кошку на себя. Пускай та упирается, царапается, кусается... Воительница не отпустит. Шаг за шагом она оттащила черно-белую кошку и разжала пасть. Прежде, чем та сделала хоть что-то - Пасмурица загородила ей путь к обрыву и... уткнула мордочкой в грудь.
- Как ты могла... Как ты могла так поступить? Я... мне никогда не было так страшно! - словно котенок, промяукала она. Немного успокоившись, Пасмурица отстранилась. Глаза все еще блестели, но теперь в них можно было прочесть тот же укор, что и пару минут назад.
- Зачем ты хочешь сброситься? Кому от этого станет легче? От того, что ты станешь звездным воином - племени лучше не будет... никому не будет! Думаешь, Вихрь хочет поскорее тебя увидеть?! Тогда зачем он прислал меня сюда! - рявкнула она, царапнув снег когтями. Кошка никогда не позволяла себе так разговаривать со старшими. Тем более с Сорокой. Но поступки эксцентричной глашатаи не могли оставлять воительницу равнодушной. Пасмурица кричала, но говорила искренно. Как тогда, во время их тренировки, много лун назад...

+1

14

Камень вылетел из-под лапы и стал падать в пустоту. Он долго, очень долго летел, а затем - приглушенный звук упавшего тела, эхом расходящийся по каменным стенам обрыва и доходящий до моего уха. Долго лететь...
Внезапно резка боль заставила меня откинуть голову назад. Правда, кто-то напал на мой хвост, но тело было настолько сосредоточено на самом себе, что боль эта отозвалась во всех его сочленениях - и чувство полета, вкус ветра на языке пропали. Я снова была обычной кошкой, которой предстоит защищать свою жизнь.
А может, так оно и лучше. Меня убьют, а не я сама по себе упаду с этого обрыва.
Я извернулась и попыталась цапнуть ответно своего противника. В нос ударил запах соплеменницы, моей бывшей ученицы.
- Отпусти меня! - взвизгнула я, распаляясь от бессилия. Никогда ещё я не была так близка к своей цели, в то время как меня отворачивают от неё. Силой. - Отпусти, отпусти!! Мышеголовая! Дерьмо лисье! Пасмурица, выпусти мой хвост, кому, к чертям собачьим, велено! Не мешай мне!
Но она, сильная, какой я и просила быть её, оттащила меня от края обрыва и, запыхавшись, встала передо мной.
Я уже занесла лапу, чтобы разозлено ударить её в ответ и прыгнуть вниз, пока она вновь не вздумала мне мешать, но та ткнулась носом мне в грудь. Я опешила. Она что, успокоения пришла у меня просить?!
Я отпрыгнула в сторону и, распушившись, зашипела на бывшую ученицу.
- Уйди прочь, - холодно, тоном глашатая приказала я ей, не отвечая на её вопросы. Они совершенно бессмысленны. И связаны с теми, кто надо мной. А они предали меня, предали, жестоко избили и оставили тут одну, на посте глашатая... Связанную клятвой. Только бы Лягушу они не забирали у меня. Я не хочу становиться предводителем, тем более без поддержки брата и матери. Отца, наставника и Хорька, которые умерли за много лун до этого времени...
Черно-белая шерсть колыхалась рядом с шерстью Пасмурицы. Голубые глаза настороженно за мной следили. Вьюговей, я твоя... Забери меня. Дай мне дорогу, убери отсюда Тучелапку и дай мне дойти до тебя, дотронуться до тебя, быть с тобой. Брат... теперь вся моя семья там, кроме меня. И моё место рядом с ними.
Я лихорадочно оглядела серую кошку, стоящую напротив меня, выбирая место для прыжка. Напряглась...

+2

15

ОФФ: назову дочь Вьюжкой))))

Пасмурица припала к земле. Как же это напоминало их тренировки. Как они кружили, как Тучелапка, не выдерживая, нападала, а Сорока каждый раз делала так, что ученица улетала в сторону или оказывалась поверженной на земле. Но сейчас все было серьезно, как никогда. Слова не помогли, глашатая все еще хотела сделать то, ради чего пришла. Она не ответила на слова Пасмурицы, только приказа отойти. Воительница всегда подчинялась, всегда! Но не сегодня.
- Нет, - коротко, но твердо проговорила она.
Пасмурица готова была сражаться. Она готова была умереть, лишь бы заставить Сороку одуматься. Но силой тут не поможешь. Нужно подобрать слова... Но какие?
"Нужно успокоиться... Расслабиться... Вот так..."
Воительница пригладила шерсть и выпрямилась. Она неотрывно смотрела на кошку, прямо в глаза. Взгляд Пасмурицы становился спокойнее. Жаль она не была змеей, тогда бы просто загипнотизировала глупую кошку...
- Успокойся... прошу тебя. Я... Я тоже всех потеряла! - рявкнула она, сама теряя терпение. - Мой брат, мои родители... Но я не была одна! И ты не одна, мышеголовая! Ты забыла, чему учила меня? Мы - одна семья... Все племя горевало, как ты не понимаешь! Мне очень жаль, что он погиб... Я тоже его любила... люблю. Наверное, по-этому он пришел ко мне... - она замолчала. Она не чувствовала присутствие духа Вьюговея, но, наверное звездный воитель как-то влиял на нее, потому-что в голове всплывали все новые и новые слова. - Мы - племя... Мы должны помогать друг другу, иначе зачем все это? Вьюговей погиб ради нас, чтоб мы были сыты... Он хотел блага. Если ты погибнешь, погибнет часть всех нас! Это будет самая бессмысленная смерть в истории! А если все умрут - тогда все, чем мы жили, чем дышали - все зря! Ты не должна закрываться, лучше... лучше позволь нам разделить эту боль!
Она так заговорилась, что начала приближаться к Сороке. Глаза воительницы пылали, голос был твердым. Перед Сорокой была ее ученица, Тучелапка, с чистым сердцем и открытой душой, а не вечно ворчливая, замкнутая кошка.
"Пожалуйста, Сорока, не молчи..." - кошка до конца не понимала, что руководит Сорокой, и действовала в слепую. Она надеялась, что наставница поймет, как Пасмурица тут оказалась. Что это все Вьюговей, и он не хочет такой же судьбы для сестры. На Сорока, похоже, не слушала... Иди не хотела слышать.

+3

16

Пасмурица решила, что мирным видом выиграет больше времени для нас обеих. Ха, как бы не так! Я в любом случае смогу её одолеть, как делала это раньше, и добраться до желанного края.
Но образ брата, стоявшего рядом с Пасмурицей, меня останавливал. Я не чувствовала присутствия духа рядом с кошкой, как и чего-либо другого. И убеждения, что это всего лишь галлюцинация, меня не особо уверяли, хотя я уже минут пять старалась себе именно это и внушить. Не предок, не дух и не плод воображения... Что же тогда сейчас этот Вьюговей, стоящий возле Пасмурицы? И почему его грустный, укоряющий взгляд смотрит прямо мне в глаза с вызовом и.. успокоением?
Я смотрела мимо бывшей ученицы, но слышала все её слова. Разума мне они, конечно, не вернули, лишь больше опалили огнем и влезли корявыми, холодными пальцами в не зажившую, кровоточащую рану. Это было больно, но и приятно тоже.
Я внезапно остыла. Отпрянула в сторону и громко засмеялась. Низко и истерично, захлебываясь то ли слезами, то ли клокочущим смехом в горле, то ли простым кашлем. Как же всё у них легко и просто! Разделить боль! Да! А предки так её со мной делят, что посылают мне на встречу мою собственную ученицу. Они совершенно не жалеют чужих жизней, стараясь удержать меня на этом свете. Да и зачем я им нужна? Они заберут у меня Лягушу, племя... И оставят жить одну. Вот только один вопрос - зачем? Зачем им это нужно? Зачем им нужна я?
- Ты права, да. Вьюговей даже после смерти думает о племени, - я пригладила вздыбленную шерсть и метнулась в бок, остановившись возле бока Пасмурицы. С наслаждением я пропустила её шерсть через мои когти и отвернулась. Отошла в сторону и с тоской поглядела на заснеженные холмы.
- Я могу убить тебя в любой момент. Ты знаешь, на что я готова ради достижения своих целей.
Я помолчала и повернулась обратно, чтобы встретить взгляд серой кошки.
- Но также я знаю и их желания. И если когда-нибудь придет время... меня никто не остановит. Чувство мести.. знаешь, оно так приятно. Ты хотя бы могла отомстить Речному племени в любой нашей стычке, но тут... как я смогу воевать с теми, кто надо мной? Их ничем не проймешь. Они совершенно меня не слышат и не знают. А племя... я не смогу рассказать это никому, потому что никто меня не поймет. Те, кто надо мной, их ещё никогда так не предавали. И не предадут, потому что все они умрут раньше, мне, мне, мне специально на зло!

+2

17

Сорока, похоже успокоилась. По крайней мере она пригладила шерсть и перестала присматриваться, куда бы прыгнуть. Прогресс. Пасмурица ожидала услышать понимание, хотела увидеть в глазах наставницы просвет... Но нет, кошка была глубоко убеждена в своих домыслах.
"Упрямая, как всегда. Мне еще ни разу не удавалось ее переубедить... Никому не удавалось" - панические мысли заплясали в голове, сердце наполнило страх. Если она не остановит глашатаю, то смерть будет на ее лапах. Да, может, другие не будут так думать, но... Это ведь будет правдой.
"Вьюговей, помоги! Открой ей уши, умоляю!"
Сорока хохотала, и от этого смеха хотелось скорчится и зажать уши. Это был смех злобы и отчаянья. Но Пасмурица выстояла, хоть и с трудом.
Вдруг черно-белая кошка сделала прыжок. Пасмурица упала, сделала кувырок и поднялась. На боку были царапины, они болели, но еще больше болело сердце.
- Если хочешь, можешь повторить. Давай, расцарапай, убей меня! Убей все, что тебя любит! Все, что любило твоего брата, убей, не жалей! Но что будет потом? Убьешь себя, племя, и мы все будет охотится среди звезд? - зарычала она, хвостом хлестнув себя по бокам и снова приблизившись к Сороке. На этот раз она была готова к атаке, и не собиралась подставляться. Она будет драться, если это усмирит пыл кошки.
Сорока снова заговорила, ее слова наконец-то давали объяснения всему происходящему. Глашатая отреклась от звездного племени, обвиняя их во всем. Пасмурица тяжело вздохнула.
- Если они такие плохие, то почему я здесь? Почему они послали Вихрегона остановить тебя? Если они такие плохие, почему не дают тебе умереть, чтоб не только ты, мы все страдали? Почему не уничтожат все племя, весь лес? Ты хоть понимаешь, что говоришь, мышеголовая?
Пасмурица снова царапнула землю, представляя, что это голова наставницы.
- На зло... Вот делать им больше нечего, как тебя делать мученицей! Они способные на многое, но не всемогущие! Они не могли схватить Вихрегона за загривок и оттащить в сторону! Может... если бы не смерть целительницы, она бы получила вещий сон...
Пасмурица не верила в Нежнолистую, не верила, что она станет достойной заменой наставницы.
- Мама и папа погибли в пожаре... Вот так просто... Многие погибли... Но пока мы живы - они тоже живы. Если мы от них отречемся, забудем... Они умрут по настоящему! - с новой порцией подступающих слез проворчала она.

+2

18

Она снова вывела меня из себя. Удивительно, и эту кошку послали предки и племя, чтобы остановить меня?? Да они все просто с ума посходили. Она быстрей спрыгнет вместе со мной вниз, нежели повернет меня назад.
Но Вьюговей, стоящий возле Пасмурицы и сверливший меня тяжелым взглядом, отгонял меня назад и заставлял выполняться этот треклятый чей-то злобный план.
- Молчи!! - вспыхнула наконец я и вновь рванулась к Пасмурице. Выпустив когти, я закатила её жесткую оплеуху и, удовлетворенная видом выступившей крови на щеке бывшей ученицы, отошла в сторону. Наконец-то злость как лапой сняло и я почувствовала даже не мрачное, а самое радужное и великолепное умиротворение.
Воспоминание о смерти Вьюги больно укололо моё сердце, и я улеглась на снег, зарывшись носом в холодные, окровавленные лапы.
- Они уже умерли, глупый ты ком несносной шерсти. И вообще,мне наплевать, умрут они снова, по-настоящему, как говоришь ты, или останутся живы! По мне, так лучше бы они вообще исчезли из нашей жизни! Мне нужен лишь брат, лишь моя семья. Моя, понимаешь? Племя больше мне не поможет. Я ведь глашатая, а это больше, чем член семьи. Это представитель власти, это власть звезд. Я никогда не стану такой, как Лягуша. Даже став Сириус, она продолжает быть наравне со всеми и быть воительницей, даже в имени. А во мне все видят только глашатаю и больше никакой Сороки. Вихрь... я отняла это место у него через лапы предков. Он наверняка до сих пор держит злобу на меня, даже отрицая факт её существования. И знаешь, это больно жалит. А как бы я хотел сложить с себя эти полномочия и вновь стать простой воительницей. Пасмурица, ты просто себе не представляешь, какое это бремя! Ты глашатай, а у тебя под носом умирает твой соплеменник, твоя целительница, твой брат. И все, что ты можешь сделать, - смотреть и копать для них могилу. Даже из лагеря я не могу выйти, потому что должна распределять еду, патрули и погребальные отряды. Я не могу так жить, Пасмурица. Так что вернемся к тому, от чего ты меня отвлекла.
Я спокойно подошла к краю обрываи позволила ветру трепать мою шерсть. Опять этот вкус... с кровью и укоряющими взглядами соплеменников.
Мне стало страшно.

0

19

Удар. Пасмурица крепко держалась когтями за снег, или что там было у нее под лапами. Она вздрогнула, но не отошла. Вместо этого медленно подняла взгляд на наставницу. Взор изумрудно-желтых глаз оставался суров и... полон сожаления. Ну почему все так изменилось? Почему Сорока, ее Сорока хочет уйти от них, бросить все? Это же не первая смерть в племени... И не последняя... Почему в такие моменты она забыла о хорошем? Забыла о соплеменниках, о радостных и теплых днях, об их тренировках, в конце концов? Почему печаль и боль всегда сильнее счастья? Почему когда все хорошо, малейший серый эпизод рушит все в чертям? Почему всегда так?
"Потому-что это испытания, посланные звездами. Это наша судьба. Если мы сдадимся, свернем с пути - чего мы стоим? Мы ничтожны и бесполезны, не достойные любви и счастья..."
- Я по сей день доказываю, что чего-то стою... И хочу быть достойной... - прошептала она, с запозданием понимая, что сказала это в слух. Нет, никто не должен знать о ее внутреннем мире. Она будет молчать.
Но следующие слова заставили Пасмурицу вспыхнуть, как спичку. Нет, это говорит не Сорока. Перед ней была не великая кошка, не лучшая наставница, которую можно только желать.
- Хватит ныть, Сорока! Хватит вести себя как полоумная кошка! Я не знаю? Это я не знаю?! Да я... Да у тебя хотя бы была любящая семья! И сейчас есть, ты, кроличье сердце! - она зашипела на черно-белую спину глашатаи. - Ты хочешь вернуть брата? А ты не думала, как он отнесется к тому, что ты бросила его семью? Ты не думала о бедной Свободе, которая потеряла мужа? Кто будет о ней заботиться так же, как он? Кто сможет ее понять лучше, чем ты? А Волчонок? Если тебя не станет, он теперь никогда не узнает, каким был его отец!
Пасмурица решительно подошла к Сороке и встала рядом с ней, поймала ее взгляд.
- Если тебе так сильно нужно знать, что ты не главная лесная мученица - слушай! У меня тоже никого не было! Родители видели только брата... Все видели только его, но жизнь была сносной, пока она... Да ты и так знаешь... - она села на задние лапы. - Твои умерли, но хотя бы любили тебя, а мои жили, были рядом и не замечали меня, деля горе утраты со всем, но не со мной. Ты единственная, которая... показала мне что делать и как это пережить.
Пасмурица ударила Сороку по уху.
- Умри, глашатая Сорока. Умри старая, слабая, глупая Сорока. И родись новая, прямо здесь и сейчас! Сорока, которой Вихрь будет гордиться! Сорока, которая всегда останется в наших сердцах просто воином, как Сириус. Которую любит все племя, переживает за нее как за любого соплеменника.
Серая улыбнулась.
- Вихрь всегда будет тобою гордится, Сорока! Как он может злиться на тебя, если даже сейчас переживает? Ко мне... никогда не приходили во снах мои родные... Ты счастливая, Сорока. У тебя куда больше повода жить, нежели... - она впервые посмотрела вниз.

+1

20

Вниз было страшно глядеть, поэтому я держала взгляд параллельно земле. Так было поспокойней и больше уверенности во мне собой. Но внутри меня раздирало множество вопросов: что же я делала? Как я могла? Почему? Зачем? Пасмцурица права, я просто ною и жалуюсь на жизнь, продолжая ничего не делать и решая покончить с собой, бросившись со скалы. А разве это кому-нибудь поможет? Поможет чему-нибудь? Нет, сделает только всё хуже. Так, может, на самом деле пора возвращаться в лагерь и заканчивать ломать тут трагедию - или комедию? Какая, в сущности, разница, что это, все равно что практически одно и то же, только с разных точек зрения.
Пасмурица подошла ко мне и встала рядом. Я опустила взгляд. Наши когти уцепились за край обрыва и какое0нибудь неловкое движение - и обе мы упадем вниз и покончим с собой, так ничего и не добившись. Может быть, сначала это была не такая уж и глупая затея, но сейчас, слушая бывшую ученицу, которая пыталась вернуть на место мой утраченный мозг, становилось стыдно: и за то, что чуть не совершила, и за то, что сделала, что сказала. Во мне редко удерживались слова, да и действия не заставляли долго ждать, и теперь кровь, стекающая по щеке Пасмрицы и уносящий капли ветер действовали мне на нервы.
Я перехватила взгляд серой кошки, когда та тоже посмотрела вниз. Только тут я сообразила, что какой-то задний фон исчез. Так вот что это было: она говорила со мной! А я, дура, не слышала этого... Хотя могло быть и хуже. Разве не вспыхивала я, точно сухая ветка в горячем луче солнца, от её слов? В них хоть и была крупица правды, но большей частью все остальное задевало меня и только больше распаляло и заставляло действовать необдуманно.
И внезапно заболело ушибленное ухо. Мне кажется, или пока я витала где-то в своих мыслях, кое-кто, не будем называть её по имени, ударил меня по уху?
Я фыркнула, отметив, что мой способ привлечения внимания укрепился в ученице.
- Эй-эй, мышеголовая, даже не думай об этом! Ишь ты, быстрая. Сама только что отговаривала меня от такого способа решения проблем, а потом решила согласиться со мной. Ну и где логика тут, я тебя спрашиваю? - я притворно ворчала, но в голосе слышалось искреннее недовольство и облегчение.
Я отошла от края и притянула к себе бывшую ученицу. Урча, я принялась вылизывать её пораненную щеку. Вот он, вкус соплеменников... А я даже по закону не имею права на это.
- Извини меня. Я несколько... погорячилась.
Сзади послышалось тихое, удовлетворенное урчание.
Я прикрыла глаза и попыталась представить, от чего я отказалась - и ради чего. Вьюговей, брат... Надеюсь, он поймет меня.
- Ты права. Пойдем домой, Пасмурица.
Я слабо улыбнулась и обвила её шею своим длинным черно-белым хвостом, чтобы Пасмурица не стала мной и не вернулась к обрыву.

[с моей стороны фб окончен. ты же ответишь?)]

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » выцвел вереск на мили окрест.