Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Чердак » Эльмина


Эльмина

Сообщений 81 страница 89 из 89

1

Ну же, склонитесь передо мной!
Много-много лет назад за тысячью морей
Жили люди с душами, что были тьмы черней.
А на троне правила, прекрасна как рассвет,
Юная принцесса четырнадцати лет.

© Вокалоиды «Дочь зла»

Эта история началась в 1842 году,
В одном из прекрасных королевств, некогда лежавших
На границе Венгрии, Болгарии и Валахии
Королевством правила принцесса Эльмина Розенбургская.
Юная, словно серп молодой луны, но и дерзкая, будто воробей,
Она отстаивала лишь свою свободу.
Никогда в ее белокурой головке не было забот о
Своем народе, не знала она иной жизни,
Чем та, которою жила.
О ней сегодня и пойдет речь.

Посвящаю эту книгу Оле,
Моей лучшей подруге, с которой мы вместе,
Где бы ни были. Возможно,
Кто-то из вас знает ее как Степную Птицу.
А так же замечательным Смоле и Абрикосу,
Которые помогают делать
Повествование все лучше и лучше.
А еще родителям.
И Брюно Пельтье.
Брюно, я не удержалась,
Чтобы не посвятить ее и Вам тоже.
Именно Ваши песни вдохновляют меня.

+2

81

в общем, все чихать хотели, так что не буду даже выделять.

Глава XIX. A la guerre comme a la guerre.

Нынче вечером Эльмина играла с огнем в буквальном смысле этого слова.
- Ну раз я теперь цыганка, значит мне и колдовать не возбраняется, - объяснила она коту, недоверчиво глядящему на нее со своего шкафа.
Девушка зажгла свечи и поставила на стол зеркало и баночку розмарина, раздобытую у Ольги. Вообще-то без розмарина можно было и обойтись, но он придавал происходящему куда более загадочный вид.
Как и полагалось, принцесса распустила волосы, сняла все украшения и развязала все узлы на одежде. Потом судорожно вспомнила, что никому кроме гадающего нельзя быть в комнате. «Брысь!» - беззлобно скомандовала коту она, и Розье, надменно помахивая хвостом, скрылся за дверью.
Теперь можно было начинать.
Подвинув зеркало поближе к себе, Мина принялась вглядываться в него и тихонько бормотать себе под нос: «Суженный-ряженый, приходи наряженный, ряженный-суженный, заходи поужинать».
На столе лежали все столовые приборы, исключая вилку.
Девушка повторяла заклинание раз за разом, пока прозрачная гладь зеркала не затуманилась и не помутнела. Кажется, там стал проступать чей-то силуэт в черной шляпе. Испуганная этим нетривиальным зрелищем, Эльмина что есть силы дунула на одну, а затем и на другую свечу, тем самым затушив их.
Вдруг в коридоре послышались чьи-то тихие шаги. Сообразив, что в темноте оставаться куда хуже, цыганочка снова зажгла одну из свеч и решительно открыла дверь, не давая своему страху ни малейшего шанса. Неверное пламя пробежалось по стенам и выхватило из тьмы белую фигурку метрах в трех от принцессы. Это оказалась Алиса, с самым странным выражением на лице, какое только можно увидеть среди ночи. Огонь бросал на ее лицо причудливые тени, заставлявшие девушку казаться еще более усталой. От этого ее и без того огромные глаза казались еще больше, чем днем. Мине вдруг захотелось остаться незамеченной, и она принялась разглядывать что-то ну очень интересное на стене. Лиса отвернулась (она увидела это краешком глаза) и ушла в свою комнату, немного пошатываясь.
Девушка последовала ее примеру и тоже удалилась к себе.
Не утруждая себя уборкой, принцесса тут же свалилась в объятия Морфея.
Наутро она проснулась на самом краешке кровати, ибо все остальное пространство занял вернувшийся Розье. Даже не проснулась, а просто шлепнулась на пол, больно ударившись всеми частями тела.
Так как Эльмина даже не переодевалась, она просто со вздохом распрямилась, осмотрела себя в зеркало и вышла из комнаты.
Цыганочка хотела было как обычно спуститься вниз, но проходя вдоль стены, услышала чью-то ожесточенную ругань. Странно, эта комната прежде не была занята. Влекомая любопытством, Мина настежь распахнула дверь и увидела Ольгу, уже, по-видимому, битый час пытавшуюся уговорить Алису съесть что-то.
Девушка вошла в комнату, и тут они наконец-то обе обратили на нее внимание.
-Ну? Нормально же? – Ольга подсунула принцессе под нос какую-то баночку.
- Это самая отвратительная гадость из всех, чью мерзость мне приходилось наблюдать, - честно призналась та.
Женщина явно ожидала другого ответа, но все же продолжила лечение. Вдруг ей в голову пришла какая-то мысль.
- Нууу… Это еще не худший вариант. Если Брюно умеет готовить, это еще не значит, что ему удаются снадобья такого рода. Хотя может быть и куда более мерзко.
Алиса высунула голову из-за подушки, за которой сжалась в уголке кровати.
- А что, бывает разве и хуже? - Вроде, ее это обнадежило, - Вы же не заставите меня ее есть?
Цыганка стала тыкать пальцами в вязкую коричнево-зеленую массу. От ее руки потянулись противные липкие нити.
- О, нееет, мы заставим тебя съесть ее всю. Ложечка за ложечкой, - подлила масла в огонь Эльмина.
Лиса снова спряталась за подушкой, крепко сжав губы. Видимо, она приняла все всерьез.
- Ну что ты, - нараспев сказала Ольга, - мы просто намажем здесь, здесь и здесь – говоря это, она касалась поочередно то щек, то  подбородка больной.
Алиса каким-то непостижимым образом все же слизнула с лица лекарство.
- А даже ничего так, на вкус как варенье.
Ольга захихикала и не ответила. Никто так и не понял, что показалось цыганке таким смешным, но она просто не могла остановиться. Дошло до того, что она уже не могла смеяться, а только тихонько хрипела.
- У Брюно все на вкус как варенье, - вытирая слезы с глаз, пояснила Ольга. - Ладно. Кажется, я сама заболела.
Мина промолчала. Алиса обменялась с ней многозначительным взглядом.
Принцесса поспешила выйти из комнаты, опасаясь снова услышать смех Ольги.
Девушка спустилась по лестнице и как обычно застала поэта за крайним столиком, чиркающего что-то на бумажке. Эльмина видела эту сцену с такой периодичностью, что ей она начала изрядно надоедать. Понятно, конечно, что представитель богемы, но так же каждый день нельзя!
Цыганочка села на соседний стул и стала пристально разглядывать бумажку, лежащую на столе. В строчках, написанных на ней, угадывалось вчерашнее стихотворение, которое автор нервно и яростно зачеркивал.
- Сегодня-утром-я-понял-что-это-самая-ужасная- в-мире-глупость- которую-я-мог-написать, - ровным тоном пояснил Брюно, проводя пером по очередной строчке.
Мина молчала, с грустью следя, как самая прекрасная в мире глупость, которую он мог написать, исчезает под слоем каракуль.
- Тут какой-то господин тебя спрашивал, - голос поэта все еще был спокоен, но руки сильно дрожали, так что ему пришлось зарисовывать и чистую часть листа.
- Какой господин? – насторожилась принцесса. Никто не мог ее даже чисто теоретически спрашивать.
- Ну такой, - листок кончился и мужчина впал в отчаяние, - аристократической внешности и с дворцовыми манерами.
Теперь девушка окончательно запаниковала. А что, если? Нет, такого просто не может быть. Никто не знает, что она жива. Ну за исключением десяти-двадцати человек. Тут же Мина  поняла смехотворность собственных доводов.  Ну десяти людям из них она вполне доверяет. Хотя нет, только девяти – нужно исключить Ольгу. А остальные десять? Никто не мешает им залезть на соборный шпиль и громко объявить о том, что жива еще законная наследница престола.
Кроме того.
Лекорню не так глуп, чтобы не сложить два и два. Он может легко вычислить ее и заявиться в любую секундочку, стоит Эльмине только ночью ступить за порог.
Вот… Девушка не смогла подобрать подходящего слова, так как была воспитана в лучших заведениях Розенбурга.
- Ну я пойду, - неразумно заявила принцесса, - Какая разница, кому я вдруг понадобилась.
Она не захватила даже плаща, чтобы прикрыть свою белокурую головку.
И очень зря.
На ее юбке, поверх которой был завязан малиновый платок, болтался маленький кошелек с несколькими золотыми монетами. Давненько в руки принцессы не попадало такое богатство. Нет, конечно, недавно в ее расположении была полупустая королевская казна, но кто сказал, что это считается? На эту самую казну надо было еще обеспечивать кучу всяких лакеев и придворных. Включая состоящих на государственной службе в совсем дурацкой должности: мальчик для порки. Вообще-то, ее тоже нужно было давным-давно упразднить, как пережиток прошлого.
Занятая подобными мыслями, Эльмина бездумно тратила свои деньги, которые неизвестно откуда взялись. Она покупала платки, украшения, повязки и вкусности, словом, все, чем мог побаловать небогатый ирисовский рынок. Даже то, что в городе торговали еще и заезжие купцы, не делало его особенно огромным.
И все равно Мина потеряла голову. На ней уже было бессчетное множество всяких цепочек, подвесок и дешевых колец, на голове красовался узорчатый ярко-красный платок, который действительно был очень красив, в руке девушка держала горячий пирожок с вареньем, а в другой ладони у нее все еще была зажата одна золоченая монетка. И она не могла остановиться, прежде, чем потратит эту последнюю денежку. Просто не могла, и все.
Тогда принцесса пошла на площадь, думая увидеть там что-нибудь интересное. Если Брюно играл вчера, значит, сегодня определенно продолжается праздник.
Цыганочка не ошиблась, праздник действительно был.
Веселые девушки в цветастых платьях лихо отплясывали под быструю музыку, хозяюшки ходили по площади с подносами и предлагали всем желающим свою стряпню.
Танец кончился, и на возвышение вышла робкая и худенькая девушка, запевшая популярную тогда песню о старых возлюбленных. Мина не удержалась и принялась мурлыкать ее себе под нос. Надо отметить, что эта девушка пела даже лучше, чем она вчера.
Ну а принцесса ничем не могла привлечь внимания в толпе – теперь она выглядела как самая настоящая цыганка. Только платки, повязанные вокруг бедер и головы, могли зацепить взгляд из-за своего цвета.
Когда песня кончилась, Эльмина положила свою последнюю монетку в маленькую жестяную баночку, которая стояла под ногами у певицы. Та смущенно поблагодарила ее, и хотела было уйти, но тут в ее жестянку упало еще несколько монет. Золотых, это понятно по звуку.
Мина, оглянувшись назад, украдкой бросила взгляд на мецената.
Это был мужчина среднего возраста – не молодой, но и не старый – в черной одежде и новехонькой соломенной шляпе. Что-то показалось в его движениях очень знакомым, но девушка никак не могла понять, что. Как будто она уже видела их раньше. Много раз.
Наконец мужчина развернулся, резко, как будто играл в гольф, и взгляд его темно-коричневых, почти черных глаз встретился с взглядом голубых очей Эльмины.
Пьер Лекорню, министр иностранных дел, задумчиво поправил рукав. Всем своим видом он напоминал греющегося на солнышке кота, размышляющего, стоит ли подниматься из-за маленькой птички, которая скачет в двух прыжках от него.
Самым умным, что могла в этой ситуации сделать принцесса, это пойти дальше, закрыв лицо платком, как турецкая женщина. Но было поздно.
- Bonjoir, - он по-лисьи улыбнулся и схватил девушку за краешек рукава, - Comment ca va, Elhemina?
Принцесса другой рукой выдернула рубашку из его пальцев, глаза ее сверкали ненавистью.
- Bien, mersi, - с нажимом сказала она. По тону Мины никак нельзя сказать, что дела были «bien».
Кроме того, Эльмина не собиралась продолжать разговор.  Несколько секунд они стояли в полном молчании, но потом девушка все же ехидно спросила:
- Et vous, qu’avez-vous changé?
Она подразумевала управление государством. По наивности своей, принцесса думала, что целого королевства для двух людей будет слишком много.
- Rien, - получила она ответ.
Двое насмешливо поклонились друг другу и тут же, развернувшись, зашагали в противоположные стороны.
Что бы принцесса ни говорила, она все равно до чертиков испугалась. В голове была только одна мысль: «Бе-жать, бе-жать» - трезвонила в такт шагам по теплой мостовой. А куда, собственно, бежать? Пока Мина находится в этом городе, Лекорню ее и из-под земли достанет и из-под воды выловит. Ну, а топиться, пусть даже в припадке панического страха, было невыгодно – только на руку заговорщикам. Их целая куча, в этом Эльмина не сомневалась.
Это единственное, в чем она не сомневалась.
Подхватив юбки, цыганочка на всех парусах побежала обратно – к гостинице. Интересно, но постоянно уходя с площади, девушка делала огромный крюк, вместо того, чтобы просто сделать тридцать шагов в сторону дома.
Вот глупость какая!
Девушка резко остановилась и даже топнула ножкой, состроив свою обычную гримаску. Презрение она соблаговолила высказать всему миру, ибо тот был чересчур жесток к ней последние месяцы.
Мина бросила взгляд на свои босые ноги. Они огрубели от частой ходьбы, а ведь во дворце у нее были сотни пар мягких атласных туфелек! А платье? Мало того, что оно ужасное, так еще и порвалось справа до самой середины бедра! Теперь ее нога выставлена всем напоказ, а это вопиющее нарушение всех существующих приличий.
Действительно, люди, проходившие мимо, многозначительно окидывали ее взглядом. Дескать, цыганка, что с нее взять. Распутница и язычника! Ведьма и воровка! Бесстыдница! Этими нелестными существительными каждый мысленно награждал любую девушку, осмелившуюся показать народу даже самый простой фокус с картами или козой.
По крайней мере, так было в Розенбурге. Привыкшая именно к такому обращению, Эльмина выхватывала только таких людей из толпы.
Наградив мир очередной порцией ненависти, по праву приходившейся на Лекорню, она рывком открыла дверь и вошла в таверну.
За столом опять - подумать только, опять! – сидел Брюно. Он вообще что-нибудь делает, кроме своей писанины?
Мина готова была орать на все, что движется. А что не движется, то двигать и орать. Исключение составляла Ольга, потому что на нее кричать было вообще невозможно, и потому что она сидела прямо напротив поэта, поглощая свекольный суп.
Эльмина села на стул рядом.
Менестрель на секундочку поднял голову от бумаги, но только чтобы опознать вошедшего. До настроения принцессы ему не было большого дела. Зато цыганка была веселее обычного.
- Чего такая злая? – спросила она, зачерпывая очередную ложку супа.
- Во дворце никто себе не позволял есть, пока я не начну! – огрызнулась девушка.
Женщина подтолкнула к ней ломтик черного хлеба.
-  Так ешь, я не понимаю, в чем проблема?
Мина щелчком пальцев послала хлеб через весь стол, прямо на листок Брюно. Поэт толкнул его обратно и стряхнул крошки с письма прямо на пол.
- А вот и не хочу! – продолжала зубоскалить принцесса
Цыганка в порыве чувств стукнула ладонями по столу.
- Да что с тобой такое?! – повысила голос она.
- Скажем так: мой самый главный враг нашел меня и хочет убить. По-моему, все предельно ясно.
Ольга пожала плечами и отставила тарелку в сторону.
- Ну так беги, Мина, беги.
Эльмина картинно всплеснула руками.
- И как я раньше не догадалась?
Брюно нахмурился и взял другой листок. Возможно, он собирался записать решение проблемы, а возможно – опять покрыть его каракулями.
- Ты, - поэт ткнул в Ольгу кончиком пера, - поедешь с Эльминой в Париж. Она еще необразованная мелочь (Принцесса возмутилась) и сама способна наделать кучу разной ерунды, пока туда доберется. Я надеюсь, половины Европы тебе хватит, чтобы сбежать?
Девушка надула губки. Нет, все-таки они очень странные люди.
- То есть, вы даже не спросите, какой у меня такой главный враг?
- А какой? – сказали оба и переглянулись.
- Пьер Лекорню, министр иностранных дел и один из моих бывших советников. Весьма занимательная история, но расскажу как-нибудь попозже, - с немалым достоинством заявила девушка, как будто обладать смертельным врагом было высшей привилегией.
Ольга обреченно болтала ложкой в пустой миске. Ее лицо выражало крайнюю степень отчаяния.
- А может, мы все вместе поедем? Что-то мне не хочется оставаться на несколько месяцев наедине с этой дворянской занозой.
Теперь Мина возмутилась еще больше. Еще чуть-чуть – и из ее ушей бы пошел пар.
- Ага, - хмуро ответил Брюно. Кажется, он просидел здесь всю ночь, - Алиса еще не до конца выздоровела. Такая длительная поездка ей только повредит. И вообще, нас целая куча, так что и выследить будет проще. Лучше разъехаться и потом встретиться в Париже, - рассудительно сказал поэт,- Но, если тебе так не хочется, можешь взять с собой кого-нибудь.
Цыганка хитро взглянула на принцессу, явно рассчитывая на смущение.
- А может, возьмем Андриана?
Девушка зевнула, прикрыв рот ладошкой в истинно королевской манере. Ей было без разницы, лишь бы побыстрее можно было уснуть.
- Да хоть черта, мне все равно, - сонно проговорила она.
Ольга тоже попыталась изобразить безразличие, но душа женщины громко пела церковную «Аве Марию».
Брюно, посмотрев на обеих дам, отправил их по своим комнатам, послав в спины последнюю фразу:
- Езжайте завтра! Я запишу весь маршрут, и Герти принесет тебе письмо.
И менестрель принялся лихорадочно писать.
***
Рано утром Герти вытащила из-под руки спящего Брюно письмо. Но ее внимание привлек еще кое-какой листок, который поэт судорожно сжимал в ладони. Девушка осторожно вытащила его и, прочитав, усмехнулась.
- Очень любопытное твореньице. Очень, - шепотом сказала она и вложила бумагу в конверт.

+1

82

Глава XX. Бегство от обязательств.

Elle a tissé sa toile dans le plus grand silence
Posa sur leur amour un parfum de distance
© “Deliverrance”

Утро Ольги началось в четыре часа, когда она проснулась от тихого шороха. Кто-то просунул конверт в щелку между дверью и полом. Было еще темно, и все казалось призрачным, зыбким. За окном проплывал синеватый туман, в некоторых домах уже весело дымились трубы.
Женщина подняла письмо с пола и обнаружила в нем несколько записей касательно их с Эльминой поездки. Нужно еще разбудить Андриана, но это принцесса, пожалуй, сделает и сама.
Цыганка проснулась еще не окончательно, ее голова пока была совершенно пустой. Она легла обратно на кровать, держа в руке еще один листок, который не имел никакого отношения к всему предыдущему.
Это было скромное стихотворение, второпях записанное корявыми строчками.
С каждым прочитанным словом легкая улыбка исчезала с лица Ольги, уступая место холоднейшему выражению глаз и губ.
Женщина молниеносно кинулась к окну, распахнула его. В комнате стало намного прохладнее. Щеки цыганки горели от ярости, стыда и разочарования. Она разорвала бумагу на тысячу маленьких кусочков и гордо выкинула их на улицу, осыпав несколько кустов белого шиповника. Теперь на них как будто прежде времени распустились цветы – лежащие на ветках обрывки бумаги.
Ольга с такой силой захлопнула окно, что зазвенели стекла, а поднятый ею вихрь перелистнул добрых две сотни страниц книги, которая лежала на столе.
Цыганка поджала губы, переоделась в свое дорожное платье и заколола волосы любимым гребнем с синими морскими раковинами.
Дверь комнаты распахнулась так же решительно, как если бы она шла на войну. Женщина торопливо прошла по коридору в жилище Эльмины. В своем развевающемся платье с длинными широкими рукавами Ольга была похожа на огромного ворона.
Она со всей силы принялась стучать в дверь принцессы. Заспанная Мина открыла и с ворчанием пропустила посетительницу внутрь.
- Все собрала? – осведомилась цыганка.
Девушка кивнула на сверток в углу.
Ольга указала на разрез на платье спутницы.
- Что это? – с возмущением сказала женщина.
- Порвалось, - только и буркнула Эльмина.
Ее собеседница только махнула рукой и послала принцессу будить Андриана. Сама Ольга отправилась вниз, захватить чего-нибудь поесть.
В таверне она нашла Брюно, который, похоже, не только последние несколько дней проводил здесь, но и уснул, облокотившись на стол. Цыганка прошла мимо него, не удостоив даже взглядом. Она наспех покидала в свою сумку разной еды, чтобы хватило до города – Будапешта. Ну и денег немного – на первое время.
На верхней ступеньке появилась все еще сонная Мина, держа в одной руке узелок, а другой ведя раздраженного Андриана. Они спустились, и Ольга махнула головой, дескать, идем.
- А попрощаться? – хриплым голосом спросил Риан.
- Ах, точно, попрощаться, - и женщина взбежала вверх по лестнице прямо в комнату Герти.
Дверь была открыта, и она беспрепятственно вошла. Что бы такого сделать… Ольга задумчиво прикусила губу. Ага, вот на столе лежит кинжал.
Пара взмахов им, и роскошные косы девушки беззвучно упали на пол.
Вскоре троица была уже в конюшне, завершала последние приготовления. Розье спал на луке седла, сжимая в зубах хвост уже явно не живой крысы.
- Фу, какая гадость! Плюнь, я сказала, плюнь это быстро! И где ты только это достал?! – завизжала принцесса.
Кот воззрился на нее с видом «Ну я же хищник по природе». Хвост он все же выплюнул.
- Не мешай коту жить, - хриплым голосом заметил разбойник, - он сам знает, кого есть.
Девушка показала ему язык. Удивительно, как в секунду переменилась эта особа голубых кровей.
Ольга хмуро запрыгнула на свою изабелловую лошадку и наградила всех строгим взглядом. От ее приподнятого настроения не осталось и следа.
Остальные последовали ее примеру, и вскоре все трое всадников были уже на другой стороне города.
- Обогнем Ирис с той стороны, чтобы не попадаться на глаза. Дальше едем по долине и сворачиваем на дорогу в Будапешт, - распорядилась цыганка и сама поехала впереди. Андриан пожал плечами. «Как будто она все знает наперед. Что будет, и через год, и через сорок лет. И всегда знает, чего она хочет» - неодобрительно подумал он.
Эльмина же не думала ничего, так как успела уснуть, сидя на своем вороном коне. Разбойнику ничего не оставалось, кроме как вести Ветерка в поводу.
Теперь им пришлось сильно снизить скорость. Ольга тихо ругалась сквозь зубы.
К полудню всадники преодолели больше трех четвертей пути, однако оставалось еще проехать довольно много. Мина уже проснулась и вела своего коня следом за Ольгиным.
Розье, почуявший запах кролика, с интересом высунулся из сумки. Потом он и увидел свою добычу.
Маленький крольчонок сидел на обочине мощеной дороги и задумчиво жевал травинку, помахивая белым ухом. Кот вылез из мешка по самые лапы. Приготовился. Прыгнул. Малыш даже пискнуть не успел, как охотник со всей дури прижал его к земле.
Вскоре бедняжка уже болтался в пасти Розье. Кот огляделся. Никого.
Эльмина бессовестно уехала вместе со своей компанией. Брошенный королевский питомец тоскливо фыркнул, потому что шерсть залепила ему нос, и понес добычу своей хозяйке. Его рыжий хвост волочился по земле, как тряпка, а зрачки глаз превратились в огромные черные дыры. Розье был испуган, потерян и безмерно голоден, но все же твердо вознамерился принести этого кролика принцессе.
Что-то подсказывало коту, что нужно просто идти и идти по дороге, и он обязательно куда-нибудь придет. И в этом «где-нибудь» обязательно найдется Мина, которая, конечно, будет беспокоиться и очень порадуется, когда он, Розье, придет к ней живой и здоровый, да еще и с вкусным, толстым, пушистым кроликом.
Вечерело. Солнце уже почти склонилось к западу. Еще чуть-чуть и оно как обычно упадет за горизонт, как вишня в корзину садовника. Появились разные комары и мошки, которые так и норовили вцепиться в пушистую шерстку. На хвосте висел репей, которым в Розье кинул какой-то мальчишка.
Вдруг бархатные ушки кота уловили новый звук, раздавшийся в воздухе. Это был стук лошадиных копыт. Эльмина вернулась за ним! Кот радостно поднялся на задние лапки и снова плюхнулся на землю. От счастья ему хотелось прыгать и мяукать, но зубы все еще сжимали кроличью тушку. Поэтому изнеженный дворцовый кот просто галантно отряхнул подушечки лап от пыли, перехватил кролика поудобней и пригладил шерстку между ушами.
Хоть лапы Розье и чувствовали сильную вибрацию от земли, всадница показалась нескоро. Это была не Эльмина.
От принцессы всегда пахло вкусными духами и жасминовым чаем, который она очень любила. От этой женщины за версту несло розмарином, а еще, когда она подъехала ближе, кот почувствовал слабенький запах вина. У нее были длинные черные волосы, заколотые маленьким костяным гребнем и светленькая лошадка, совсем непохожая на Ветерка, с которым Розье успел подружиться.
Кот вспомнил, как Мина звала эту женщину Ольгой, но все равно не хотел, чтобы она брала его с собой. Уж лучше Роз как-нибудь сам!
Однако, цыганка остановилась совсем рядом со сжавшимся в комочек котом подхватила его на руки. Розье изо всех своих сил шипел и выворачивался, словно уж, но Ольга крепко прижала его к себе и забралась в седло. Странное дело, но ее не смог бы напугать даже облезлый крысиный хвост, зажатый у кота в зубах – такая невозмутимая женщина. За это Роз, конечно, ее уважал, но не более того.
Она принялась гладить Розье и покрывать поцелуями его мордочку. Кота обдало запахом тимьяна, винограда и розмарина. Он зажмурился, чтобы очередной пахнущей вишней поцелуй не пришелся на его левый глаз.
- Нашелся! – бормотала она, - Нашелся!
Кот замурлыкал. Розу всегда было приятно, когда его чесали за ушками.
Нет, ему определенно очень нравилась эта странная женщина! Только не так сильно, как Эльмина.
Наконец Ольга перестала осыпать ласками кота и сочла нужным продолжить путь. Цыганка бережно опустила его в сумку, и Розье, чрезвычайно этим довольный, всю обратную дорогу осматривал окрестности, а пыльная тушка кролика все еще болталась у него в зубах.
Наконец они достигли города. Уже было довольно темно, над венгерской столицей сверкали звезды, и у Ольги уже слипались глаза, но она все же доехала до окраины Будапешта, где поселились она, Андриан и Мина.
Они сидели на крыльце небольшого домика, разговаривая и глядя на звезды. Цыганка услышала только последнюю фразу:
- Ну я бы тогда сильно обиделась и выкинула бы все-все-все признания прямо ему в лицо, - задумчиво сказала принцесса.
Ольге хватило и этой фразы, чтобы устроить качественную истерику.
- Ах вы! – она глотала ртом воздух, словно задыхающаяся рыба, - Вы! И вам не стыдно подглядывать за мной?! Это мое личное дело, чьи письма я выбрасываю, а чьи нет! Что хочу, то и делаю!
- Но мы вообще-то говорили о Данте, - Эльмина скромно прервала ее тираду.
- Бабки-сплетницы! – швырнула цыганка им напоследок, не расслышав последние слова девушки.
И дверь с грохотом захлопнулась за ней.
***
Ольга тупо смотрела в стену, прижав коленки к себе руками. Тихо. Вдалеке играет флейта. А еще выводит пронзительные трели скрипка. Услышав ее, цыганка шмыгнула носом. Ольга стала медленно раскачиваться из стороны в сторону, чтобы не так сильно беспокоиться о своих мыслях.
В самом деле, чего это она расклеилась? Ишь ты, сентиментальная какая стала! Может, одеться в розовое платьице для полноты образа?
Ольга усмехнулась. Хотя вообще можно купить в мастерской два метра хорошего хлопка или шелка, да соорудить себе сари. Как в старые времена. Женщина тряхнула волосами, в прическе зазвенели монетки.
Она была довольно красива – невысокая худая индианка лет двадцати. Идеальная осанка, как и положено. Черные, как вороново крыло, волосы и зеленые глаза – неплохое сочетание. Только в этих глазах отдает чем-то от кобры, бесстыдно ловящей мышей на клумбе. Холодная, а потому пугающая дама. Но, говорят, с возрастом это проходит.
И все равно она будет такой же ревнивой и своевольной, даже когда стукнет шестьдесят.
«Ладно, пора прекращать самолюбование» - лениво подумала Ольга.
Цыганка разлеглась на холодном полу и попыталась дотянуться ногами до противоположной стены.
А эта девчонка? С ней-то что делать? Честно говоря, ей было уже плевать с высокой колокольни на Эльмину. И вообще, такой грех на душу брать – и ни за что, ни про что. Но приказ Женевьевы…а если Ольга откажется повиноваться? Просто откажется, уедет - и с концами.
В конце концов, если Женевьева таки встанет во главе государства, то лучше не будет.
Ольге даже по большому счету было все равно, кто будет у власти, лишь бы эта власть ее устраивала. Хотя зачем…
Но Эльмина такая выскочка! И Андриан…
Нет, ерунда какая-то получается.
Цыганка сердито отвернулась носом к стене.
Под ухом раздалось мяуканье. Женщина повернулась и врезалась в дохлого кролика, лежащего перед ней.
- Мяу, - услужливо сказал кот, дескать, ешь.
Ольга грустно обняла его.
- Может, я себе тоже какую-нибудь зверюшку заведу… Она меня любить будет, - с уверенностью сказала она. А почему бы зверюшке и не любить?
Можно завести большую собаку. Или ворону. Можно тоже кота, но одного, кажется, и так хватит выше крыши. Лучше завести какую-нибудь птицу. Полезную. Вроде сокола. А можно все-таки ворону или попугая. Но надо тогда научить попугая говорить что-нибудь эдакое, вроде: «Мадам, не подскажете, который час в Париже?»
Придумывая всевозможные смешные фразы и хихикая, Ольга добралась до кровати и уснула.
Розье, фыркнув, принялся поедать-таки добычу.
***
Узнаем же, что происходило все то время, которое мы следили за Розье и Ольгой.
Около четырех часов дня, когда солнце уже садилось, троица нашла себе небольшой домик на окраине города. Ольга ушла, сославшись на неотложные дела. Риан расплатился – всего за один день – и с грустью принялся подсчитывать остатки денег.
- Этого нам не хватит даже на хлеб и воду, не говоря уже о каком-нибудь разнообразии, вроде… Ну, скажем, винограда или мяса. Хотя мясо можно будет покупать только на двоих, - размышлял он вслух.
- А почему на двоих? – поинтересовалась Эльмина.
Андриан засмеялся.
- Потому что Ольга не ест мяса. Она вегира… Вегито… Ве-ги-та-ри-ан-ка, вот,- пояснил он, таки выговорив последнее слово.
- А почему она вегитарианка? – Мина выговорила это слово без проблем.
- Потому что так положено у индийцев. Они верят, что души бессмертны и переселяются из тела в тело, так что любой козел может переродиться в человека, и наоборот. Вот представь, как будто ты ешь козлятину, а на самом деле слопала человека.
Девушку аж передернуло от такой мысли.
- Неет, спасибочки. Теперь я тоже, кажется, мяса не хочу.
- Вот и ладненько, - Риан лучезарно улыбнулся, - Мне же больше достанется.
Но вопросы цыганочки не иссякли.
- Так значит, Ольга индийка? А почему она тогда Ольга? Может, она врет, и у нее совсем другое имя? Или никакая она не индийка?
Разбойнику уже порядком поднадоело отвечать.
- Может, тебе просто спросить об этом у нее самой?
- Не хочу, - заупрямилась Эльмина.
Андриан пересчитал монетки.
- Нам бы лучше подумать, где можно достать денег.
И действительно?
Девушка вспомнила, что когда она делала, когда бюджет страны резко сокращался. Думать о сборе налогов было просто глупо, так что принцесса предложила следующую блестящую идею:
- Мы можем продать что-нибудь ненужное, - сказала она.
- Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно, чтобы было что-нибудь ненужное, - резонно сказал Риан.
Мина подумала о тиаре и камнях на своем отрезе ткани, но ничего не сказала. Это были нужные вещи, с которыми не так-то легко расстаться. Единственное воспоминание о прошлой жизни, исключая засохшие незабудки в кармашке. Когда-то давно королева Изабелла давала во дворце балы. Особенно ей запомнился один бал, тот, что был в честь ее дня рождения – тогда будущей наследнице престола исполнилось восемь лет. Там были клоуны и фокусники, а еще множество разных танцев, которые ей очень нравились…
Идея!
- А я могу танцевать! – похвасталась Эльмина.
- И как нам это… А, ну конечно! – разбойник хлопнул себя по лбу, - Покажи.
- А как же музыка? – засомневалась цыганочка.
- Я буду хлопать, - заверил ее Андриан.
Тогда девушка стала танцевать. На самом деле она не танцевала еще никогда в своей жизни, и выходило это так плохо, что Риан не выдержал.
- Ну кто ж так танцует? – с укоризной сказал он, - Смотри.
Он положил одну руку на талию Эльмины, а другой крепко держал ее ладонь. Принцесса положила руку на его плечо. Они несколько минут кружились по мостовой, танцуя какой-то старинный, слишком быстрый вальс.
- Ты мог бы не так сильно ко мне прижиматься? – возмущенно сказала Мина, вспомнившая о своем дворянском происхождении.
- Ой, извини, - и Андриан поспешно отодвинулся, насколько позволял танец.
- Ну, думаю, я уже научилась, -  сказала принцесса, поняв, что разбойник даже не собирается ее отпускать.
Риан склонил голову и долго-долго смотрел ей в глаза, пока Эльмина не отошла на несколько шагов.
- И перестань на меня так смотреть! – скомандовала она.
- Как?
- Ну как? Так! – и Мина гордо прошествовала к бакалейной лавке, забрав у разбойника мешочек с деньгами. Нужно было купить немного соли и всяких подобных вещей.
И вообще, так нельзя – если Андриан продолжит на нее смотреть таким взглядом, то Мина обязательно убежит. Да, вот так, возьмет – и убежит. Подальше от Ольги, которая явно желает ей утонуть в первой же речке и желательно, побыстрее. Подальше от безумной гонки, которую девушка сама себе устроила. Подальше ото всех
Вообще, принцесса последнее время вела себя очень глупо, но, в конце концов, был на ее счету один умный поступок – это возвращение противной Ольги. Остается надеяться, что Алиса уже здорова.
Впрочем, ее отсутствия даже никто и не заметит. Абсолютно.
Эльмина поймала себя на том, что опять стоит посреди улицы с остекленевшими глазами и думает. Нет, вы только не подумайте, что приличной девушке возбранялось думать вообще. Просто не следовало задумываться посреди улицы, когда направляешься в бакалейную лавку.
Вдалеке проехала карета, запряженная четырьмя статными вороными лошадьми. Мина ахнула. Это были ее личные лошади и ее личная королевская карета.
Омерзительное чувство. Как будто принцесса на самом деле умерла и одна из служанок украла у нее любимое колечко, которое девушка носила на безымянном пальце.
Сжав свое колечко в виде золотого лютика в кулаке, Мина твердо зашагала к лавке. Она купила там все, что нужно и отправилась обратно в домик. Его хозяин просил купить мыла.
Когда цыганочка попросила два куска обыкновенного мыла, она подозревала, что это будут просто два квадратика непонятного цвета и с острым мыльным запахом? Конечно, нет. Во дворце все было совсем по-другому. Мыло всегда пахло лавандой, да и вообще – он казался просто раем, по сравнению с. … Да с чем угодно!
Заскочив по пути в продуктовый, Мина таки вернулась в домик.
- Вот, - сказала она Андриану, - Ты сможешь из этого что-нибудь приготовить?
Разбойник с интересом осматривал кучку продуктов, лежащую на столе.
- Даже не знаю. Может быть. На ужин. И вообще – женское это дело, готовка.
Мина пожала плечами.
- А теперь с трех раз угадай, чего я делать не умею.
Девушка вышла из комнаты и села на ступеньки крыльца, все так же меланхолично раздумывая о собственной никчемности. Ей чего-то не хватало, но чего? Принцесса не заметила, что рядом с ней не было рыжего кота, который бы тихо мяукал у нее на коленях.
Спустя полчаса к ней подсел Риан с двумя мисками горячего овощного супа. Мяса не было, потому что на него просто не хватило денег.
Цыганочка удивилась.
- Но ты же хотел приготовить это на ужин!
- Но, знаешь, я подумал: лучше уж хорошо пообедать, а потом лечь спать перед тем, как захочется есть. Потому что если ты будешь ужинать, то весь день придется ходить голодной, как волк. Большая экономия нервов получается, - Андриан провел рукой по волосам, демонстративно глядя куда-то в сторону.
- Значит, нам нужно где-нибудь раздобыть денег, - сказала девушка
- Ну, если мне запрещено на тебя смотреть, то учить тебя танцам я буду очень долго.
- Ладно, можешь смотреть, - смилостивилась Эльмина
Однако сама она отвернулась и стала с аппетитом поглощать суп.
- Очень вкусно, – похвалила его принцесса.
Режим питания у нее уже был давно сбит, ведь Мина уже давненько не видела нормальной еды – все перебивалась чаем и кусочком хлеба утром, да тарелочкой каши вечером. Неудивительно, что она сильно похудела и осунулась. Когда много дней пребываешь в депрессии, то всегда есть не слишком хочется.
- А Ольга же умеет танцевать? – старательно вылавливая из супа картошку, спросила цыганочка.
- Умеет, - нехотя признался Риан.
- Тогда вы можете танцевать вместе, а я буду играть на флейте, - сегодня девушка генерировала идеи со скоростью света.
Разбойник с кислым видом кивнул. Ему не особенно нравилась эта перспектива.
Несколько минут они сидели в молчании, обедая, и думая каждый о своем.
Потом Эльмина тихонько спросила:
- А если бы ты был на месте Данте, ты бы влюбился в Беатриче?
Андриан фыркнул.
- Вот что я в тебе не люблю, так это то, что когда ты начинаешь говорить какие-нибудь умные вещи, я чувствую себя невежественным плебеем.
Мине пришлось посвятить его в эту трогательную историю.
Вскоре они уже болтали, сидя на крылечке, так, как будто оба провели всю жизнь, по меньшей мере, в музее искусств.
Солнце клонилось к закату и вскоре оно совсем скрылось за горизонтом. Смеркалось. Зажигались серебристые звездочки. Уже почти ничего  было не разглядеть, а они все разговаривали, иногда для пущей убедительности присоединяя к своей речи цитаты.
- А что бы ты сделала, если бы Данте при тебе признался в любви другой даме?
Принцесса немножко подумала.
- Я бы выкинула все его письма и никогда, никогда, никогда больше не стала бы с ним разговаривать. А лучше – переехала в другой город.
Незаметно появилась Ольга. Цыганка закричала, размахивая руками, как птица. Ей показалось, что Мина и Риан обсуждают ее жизнь. Как будто это очень интересная тема!
Не желая ничего слушать, женщина громко хлопнула дверью перед самым носом Эльмины.
- А, Розье, - скучающе сказала она, когда заметила кота, трущегося о ее ногу, - Ладно, я спать.
Дверь открылась не сразу – с такой силой Ольга хлопнула ею. Но все же принцесса вскоре скрылась в доме. Кот удрученно поплелся за хозяйкой, волоча в зубах кроличью тушку.
- Странный народ эти женщины, - в пустоту сказал Андриан, когда ни одна из его спутниц его уже не слышала.

+1

83

Глава XXI. Танцы.

- Едем, едем, едем, - тараторила Ольга, раскачиваясь на ступеньках дома, - что мы забыли здесь? Едем, едем, едем. Что мы забыли здесь? Едем, едем, едем…
И она принялась повторять свою песенку сначала.
Настало утро второго дня их пребывания в Элднере. Этот город все еще принадлежал королевству, но уже был гораздо ближе к венгерской границе, чем Ирис. 
Мина сидела рядом на крыльце, облаченная в старенькое коричневое платье, и зашивала дырку на своей цыганской юбке. Все же навыки, полученные в швейной мастерской, действительно пригодились ей. Не то что какая-то жалкая алгебра. Если бы уравнения с двумя неизвестными могли спаси от Лекорню, принцесса бы взялась за них с удвоенным рвением. Но что они могли сделать?
Вот и именно, что ничего.
Эльмина затянула зубами нитку, которая отчаянно ей сопротивлялась. На ней образовался узелок, и девушка принялась его распутывать.
- Ну и где мы возьмем денег? Ольга, ну не дури, - зевнул Андриан , - нужно еще хоть пару дней…
- А вообще мы могли поехать вдоль Адриатического моря. На побережье хорошо бы получилось срезать, вместо того, чтобы тащиться в эдакую даль. – сказала цыганочка, делая очередной стежок. Нитка была белая, так что нужно было действовать с величайшей аккуратностью.
Риан хихикнул.
- Адриатическогоооо, - протянул он, - оочень похоже на мое имя.
- Когда мы потащились в эту даль, никто не знал, что тебе в противоположную сторону, - резонно заметила Ольга.
Мина только вздохнула. С этой женщиной никакого сладу нет – ты ей слово, она тебе десять. Вот и говори после этого с ней.
Хотя сейчас наступило относительное перемирие.
Разбойник сбегал на кухню и вскоре вернулся с тремя чашками свежесвареного кофе.
- Очень вкусно, - похвалила цыганка, - Но в следующий раз готовить буду я, - мягко сказала она.
- НЕТ! – в один голос вскрикнули Андриан и Эльмина. Они до сих пор с содроганием вспоминали ее тушеное мясо.
Девушка отпила напиток, чтобы избавиться от лишних вопросов, хотя недоумевающего Ольгиного взгляда все равно не избежала.
Кофе принцесса пила всего четвертый раз в жизни, потому что его было жутко трудно достать. Но в сумке Ольги валялся совсем маленький мешочек с кофейными зернами, так что троица решила напоследок побаловать себя.
А вообще…
Можно было уехать в то место, где кофе можно собирать ведрами – теперь она свободная птица. Хоть на Северном полюсе жить можно, все равно никому до нее нет дела. Официально она мертва.
А если не будет слишком быстрой, то и не только официально.
В чем-то Ольга была права, но причин не ехать было все же больше. Во-первых, кони. Они устали, а других взять негде. Во-вторых, деньги. Последние несколько медяков Андриан отдал за хлеб, а нужно было заплатить за ночлег. Хозяин домика торговаться не собирался.
Умнее, конечно, было сделать как в средневековье – расплатиться пакетиком кофейных зернышек, но его уже не было.
- Что ж. Нам грозит голодная смерть, если мы срочно не найдем денег, – уныло констатировал Андриан.
- Но ты же можешь танцевать с Ольгой! – напомнила Эльмина.
Он кивнул еще более уныло. А вот цыганке это предложение понравилось.
- А давайте. Мина, ты играешь?
- Немного, - скромно ответила она.
- Тогда все отлично. Бери свою флейту, идем на площадь.
Ольга чуть ли не за руки потащила их к вышеназванному месту. Девушка едва успела схватить свою флейту.
На площади собралось еще не слишком много народа, ибо час был ранний. Принцесса села около фонтана и стала разыгрываться. Она сидела очень прямо, словно аршин проглотила, потому что для игры на любом духовом инструменте требовалось глубокое и ровное дыхание. Естественно, глубоко и ровно дышать со скрюченной спиной никак нельзя.
Андриан все с той же кислой миной повторял с Ольгой некоторые движения.
Эльмина без предупреждения заиграла, и паре пришлось подстраиваться под совсем нетанцевальный ритм. Слишком уж медленная и непонятная музыка, но только такую и умела играть девушка. Что ж с нее взять, некогда принцессам получать музыкальное образование!
Некоторые прохожие останавливались, смотрели на это действо, кидали монетки в шляпу Риана.
Спустя два часа Мина с самым измученным видом отняла флейту от губ.
- Все, я так больше не могу, - пожаловалась она, - у нас есть деньги хотя бы на обед?
Ольга с неудовольствием подняла шляпу.
- Только на обед. Хочешь ты или не хочешь, но придется играть еще.
- А за жилье мы можем заплатить? – с надеждой поинтересовался Андриан.
- Либо то, либо другое, - отрезала цыганка.
Принцесса обреченно вздохнула.
- Тогда давайте расплатимся за дом, а потом постараемся заработать еще и наконец-то уедем отсюда!
- Аллилуйя! – картинно всплеснула руками Ольга, чуть не рассыпав медяки по брусчатке.
Тогда они направились к своему временному жилищу.
- А как же лошади? – осведомился Риан.
- До вечера отдохнут. Да мы и немного проедем – всего мили четыре, а потом придется остановиться, - сказала цыганка, и больше от нее нельзя было добиться ни слова.
Разбойник пожал плечами и тоже замолчал.
Уплатив за ночлег, троица вернулась и продолжила свое нехитрое занятие. Ольга и Андриан танцевали до самого вечера, только изредка делая небольшие перерывы для отдыха, но все равно денег едва ли хватило на ужин и немного провизии в дорогу.
- Мда. Замечательно, - грустно сказала цыганка, сложив оставшиеся монетки в карман, - просто прелестно.
- Ну как, едем уже? – приплясывала от нетерпения Мина.
Она уже собрала вещи и посадила в сумку упиравшегося кота.
Ольга посмотрела на запад и проводила взглядом последние солнечные лучи.
- А, едем, чего тянуть,- махнула рукой женщина и первая вскочила на свою лошадку.
Остальные последовали ее примеру. Кони шагали неспешно, и вскоре всадники оказались у западной границы Элднера. Дома здесь выглядели гораздо более обветшалыми, чем у восточного края города. Мощеная дорога резко заканчивалась, и начиналась простая тропа какого-то желтоватого цвета.
Эльмина остановила Ветерка и прислушалась.
- Кто-то едет, - задумчиво сказала девушка.
- Ну и что? – пожала плечами Ольга, хотя и остановилась рядом.
- Вчера я видела карету, - пояснила принцесса, - Мою личную карету. Вряд ли ей бы кто-то стал пользоваться кроме ты-сама-знаешь-кого. Так что лучше узнать, кто это, потому что он явно едет за нами.
- Ой, не нравится мне все это, - Риан подъехал ближе и развернул Огонька навстречу неведомому противнику.
На мгновение стало тихо. Цыганка напряженно вглядывалась в темноту.
- Закрой лицо, - вдруг сказала она Мине.
- Как? – шепотом ответила та.
- Платком, дура! – зашипела Ольга.
- Сама дура! – сказала девушка в ответ и состроила свою излюбленную гримаску, но все же соорудила некое подобие арафатки. Теперь видны были только ее голубые глаза.
Еще несколько минут слышался стук копыт и наконец, преследователь поравнялся с компанией. Им оказался мужчина лет сорока, с жесткими черными волосами и карими глазами-бусинками. Одет он был по-дорожному, но довольно элегантно, что свидетельствовало о знатности его рода.
Эльмина разглядывала незнакомца со страхом, но в то же время и с интересом. Все же невозмутимость ее спутников внушала некоторое спокойствие.
- Добрый вечер, мадмуазель Деливерра. – поздоровался он.
Принцесса не сразу поняла к кому это мужчина обращается. Взгляд Андриана выражал не меньшее недоумение. Только когда Ольга легко соскользнула с лошади и поклонилась, до девушки дошло. Деливерра – это фамилия цыганки, просто она никогда ее не употребляла.
- Добрый вечер, граф, - почтительно сказала она.
Брови Мины поползли вверх. Ольга только что поклонилась? Почтительно? Нет, что-то с ее глазами не то. Эльмина даже потерла их для верности, но картина осталась прежней.
Граф предпочел спешиться. Принцесса и разбойник сделали то же самое и по примеру Ольги церемониально поклонились. В душе девушки выли волки. Что за вопиющая несправедливость? Она, без пяти минут королева, должна кому-то кланяться? О, если бы обстоятельства сложились хоть чуточку иначе!
Мужчина улыбнулся и склонил голову в ответ.
- Вижу, нас не представили друг другу. Я Натаниэль Лоренцо, граф Элднерский.
- Андриан, - коротко назвался Риан.
- Она из Турции и не говорит по-нашему, - перебила Эльмину цыганка, не успела та даже рта раскрыть, - Ее зовут Асия.
- Очень приятно, - и граф одарил их еще более лучезарной улыбкой.
- Очень приятно, - хмуро пробормотал Андриан.
- Отчен пр’иятно, - принцесса изо всех сил старалась воспроизвести турецкий акцент, но вышло довольно жалко. Она поправила красный платок, чтобы тот, не дай Бог, не съехал и застенчиво потупилась.
- Позвольте поинтересоваться, как вы нас нашли, - привлекла внимание Ольга.
- О, это было довольно просто, - радостно сообщил Натаниэль, - Ты же знаешь, я часто бываю в городе, так что знаю там уже все приличные места. Так вот, в одной таверне – там, кстати, подают очень хороших жареных цыплят, - я заприметил вас. Ты, наверное, меня не услышала, так что мне пришлось пойти за вами, - он подмигнул «турчанке», - у тебя, Ольга, очень хорошие кони, но и я, по счастью, оказался верхом. И вот я здесь, как видишь.
- Но у вас же была причина так упорно преследовать нас, верно? – вкрадчиво спросила цыганка.
- Именно! – еще более радостно подтвердил граф,- Действительно была. Вы, наверное, устали с дороги. Не хотите переночевать у меня, а завтра продолжить путь? До замка всего пара шагов, а верхом вообще за пять минут доберемся.
- Благодарю за приглашение, но я вынуждена отказаться. Нам необходимо как можно скорее проделать путь до самого Будапешта, так что мы не можем терять даже ночь.
Граф выглядел несколько раздосадованным.
- Что ж, хорошо. Счастливого вам пути, в таком случае. Можете заезжать в любое время – ты же знаешь, для тебя и твоих друзей двери всегда открыты.
Он снова взобрался на своего коня и поехал обратно. Ольга смотрела ему вслед, пока спина графа не скрылась за деревьями, и только потом оседлала свою лошадку.
Вскоре они уже ехали по дороге.
- А почему он сказал, что двери всегда открыты для нас? Что это значит? – поинтересовалась Эльмина.
Ольга зевнула.
- Да ничего особенного. Уважает он меня, жизнь я ему когда-то спасла, - будничным тоном сказала она.
- И? Как спасла? – не отставала принцесса.
- Любопытная ты Варвара. Один раз графа ранили серьезно, ну а тут я мимо проходила. Вот и вылечила, ты же меня знаешь. Правда, он до сих пор опирается на свою любимую тросточку, - цыганка усмехнулась, - ту, которая с серебряным набалдашником.
- Ты же сказала, что вылечила его? – вмешался Риан.
- Вылечила, да не совсем. Но если бы не я, графу бы пришлось во сто крат хуже. Так, все, заканчиваем эти сплетни.
Эльмина уже клевала носом, так что Ольга приняла решение остановиться на ночлег. Они расстелили постели и Мина тут же уснула. Андриан тоже вскоре видел десятый сон. И только Ольга в который раз размышляла о приказе Женевьевы и о собственных возможностях.

0

84

Глава XXII. Легенда

There was a boy.
Very strange, enchanted boy.
© “Nature boy”

В этот раз Эльмина проснулась раньше всех. Даже Ольга, которая обычно просыпалась вместе с восходом солнца, еще спала. Андриана, однако, не было.
Было холодно. Небо свинцового цвета еще не озарили первые солнечные лучи.
Вся трава была мокра от ледяной росы.
Мина накинула платок на плечи и села лицом к востоку. Ей вдруг показался чрезвычайно важным этот пустяк – встретить рассвет. Девушка прижала к себе рыжего кота, выбравшегося из сумки, и стала терпеливо ждать.
Сегодня принцесса была спокойна, словно свежий ветер пронесся в ее голове и вымел все плохие мысли.
Вот из-за горизонта показался малиновый краешек солнца. За спиной цыганочки раздался шум – это проснулась Ольга и принялась подводить глаза, глядясь в осколок зеркальца.
- Семь лет счастья не видать, - обернувшись, нравоучительно заметила Мина.
Женщина только пожала плечами, не отрываясь от своего занятия.
- Я и так несчастливая, что мне зеркало сделает?
Эльмина разочарованно вздохнула и отвернулась от нее, продолжив наблюдать за рассветом.
Испуганное пробуждением Ольги, спокойствие ушло, и снова вернулись навязчивые мысли.
Нужно бежать от Лекорню, пока он не знает, где она. Но, собственно, зачем? Никто не вспомнит о бедной принцессе, как только она покинет пределы своего бывшего королевства.
Даже грустно как-то.
Расстроенная, девушка снова забралась под одеяло и свернулась калачиком. Ах, хорошо бы так пролежать до самого конца своих дней.
Но, к сожалению, это невозможно, потому что как только вернется Андриан, им придется снова пуститься в путь. Эльмина в первый раз пожелала, чтобы его не было как можно дольше.
Вдруг к ней подсела Ольга.
- Хочешь, я расскажу тебе легенду?
- Давай, - согласилась принцесса. Легенды она всегда любила.
Цыганка села по-турецки, взяла в руки гусиное перо и начала:
- Когда-то давно, но не слишком, всего лет шестнадцать назад, жила принцесса по имени Изабелла. Всем она была хороша: и красавица, и рукодельница, да и доброты ей было не занимать. Но было на роду написано проклятие: если какая-нибудь девушка полюбит и выйдет за своего возлюбленного замуж, прежде чем ей исполнится двадцать лет, то не будет ей счастья, раннею смертью погибнет она и обречет на страдания весь род свой.
Не верила в это Изабелла, не послушалась матери своей, и вышла замуж за короля соседней земли. И прожили они счастливо двенадцать лет, и прижили только одну дочь. Да вот что случилось: на исходе двенадцатого года умерла королева, а от чего – никто так и не знает.
По щеке Мины скатилась слезинка.
- Врешь ты все! – крикнула она и закрылась одеялом с головой.
- Может, и вру, - охотно согласилась Ольга, - Ты все близко к сердцу не принимай, легенда на то и легенда, что ее всегда врут.
Цыганка встала и ушла, а Эльмина все еще тихонько плакала под одеялом.
«Хотя стоит ли? Что было, то прошло, а чего не было, того и подавно нет», - вдруг подумала принцесса. Но как она ни старалась, все равно никак не могла успокоиться.
Вдруг послышались чьи-то шаги. Они были тяжелее, чем индийская поступь цыганки. Андриан? Но походка была совсем незнакомая!
Словно маленький одинокий лисенок, девушка высунула нос из-под одеяла. Отвлекшись, она даже перестала тихонько всхлипывать.
Никого не было. Куда ушла эта танцовщица?
Только перед самым носом принцессы нагло виднелись чьи-то сапоги. Незнакомые.
Какой-то неизвестный, присев на корточки, бессовестно шарился в вещах Ольги и Андриана.
«Грабитель!» - промелькнула запоздалая мысль, - «Но у нас и взять-то нечего».
Ах, если бы Мина только вспомнила о своей диадеме!
Принцесса спешно спряталась под одеяло, а мужчина развязал и ее узелок.
Если то, что он разворошил вещи других, было неприятно, то это было просто возмутительно!
Эльмина одним движением скинула одеяло и села.
- Я так понимаю, моего разрешения спрашивать не нужно? – гневно сказала она.
- Абсолютно точно, - самодовольно сказал человек и вытащил охотничий нож, висевший у него на поясе. Совершенно очевидно, что его рукоятка вскоре будет торчать где-то в районе ее сердца.
Такая смерть в планы принцессы пока что не входила. Взгляд девушки забегал по окружающему пространству, спешно отыскивая какое-нибудь оружие.
Ничего, кроме кинжала Ольги, но он лежал слишком далеко.
- В любом случае я запрещаю, - отрезала Мина.
Ответом ей был лишь издевательский хохот. Эльмина моментально вскочила на ноги, чтобы сохранить дистанцию между ней и вором. Он тоже поднялся, и оказалось, что он гораздо выше нее. Принцесса гордо подняла голову.
- Мне наплевать, потому что ты сейчас все равно умрешь, - холодно сказал мужчина.
- И не подумаю! – бросила маленькая аристократка и отпрыгнула в сторону, когда вор замахнулся на нее. Лезвие оставило только длинную царапину на ее правом предплечье.
Еще прыжок – и в руке девушки оказался Ольгин кинжал. Холодная красная рукоять ободряюще легла в руку, и цыганочка почувствовала некоторое облегчение.
Мужчина снова ударил ее, и на плече Эльмины появилась новая царапина, на этот раз глубже. Было очень больно, но это не смутило принцессу, потому что через секунду она сама полоснула противника по руке, полностью разрезав рукав его черной рубашки. На нем появились еще более темные пятна крови.
Казалось, незнакомец даже не обратил на это внимания, только с удвоенной яростью стал нападать на бедняжку.
Мина чувствовала, что слабеет. Этот человек был гораздо сильнее, чем она, чем Лекорню, чем кто-либо, кого она встречала раньше. Ей никогда его не победить. Ее правая рука дрожала, и Эльмина взяла кинжал в левую. Вторая рука ее слушалась совсем плохо, через минуту девушка уже заработала несколько глубоких порезов.
Если так будет дальше, то скоро противник разрежет цыганочку на кусочки.
Когда лезвие ножа в очередной раз коснулось принцессы, оставив небольшую царапинку в районе сердца, колени Мины подогнулись, и все поплыло у нее перед глазами. Маленькая аристократка только крепко сжала рукоять своего кинжала, а потом упала на землю и потеряла сознание.
Мужчина усмехнулся.
- Должно быть, принцессочка уже умерла, - сказал он сам себе, стер кровь с ножа своим порванным рукавом, забрал диадему и исчез.
***
Эльмина очнулась, когда кто-то плеснул ей в лицо холодной водой. Немного поморгав, чтобы избавиться от цветных пятен перед глазами, девушка узнала в склонившемся над ней человеке Ольгу. Цыганка поправляла откуда-то взявшиеся на руках принцессы бинты. При помощи все того же кинжала она ловко развязала какой-то узел и снова завязала его чуть ниже.
- Очнулась? – немного недовольно поинтересовалась индианка, - Как тебя так угораздило? Между прочим, тебе еще повезло, что я не задержалась в городе до вечера!
Мина пересказала все ей. Принцесса часто перебивала сама себя и хныкала.
Ольга только витиевато выругалась на каком-то непонятном языке, когда она закончила.
- Не хочу тебя огорчать, но твоя диадема тоже пропала, - после непродолжительной паузы сказала женщина.
Риан тоже оказался рядом.
- Странно, у тебя было так много ценных вещей, а украли только диадему. Видимо у этого вора была какая-то конкретная цель.
- Все ваш противный граф! – капризно заявила маленькая аристократка, - Он неспроста ехал за нами!
Она снова стала хлюпать носом. Еще чуть-чуть и принцесса бы снова разрыдалась.
- Не думаю, - скептически сказала Ольга, - граф Натаниэль пусть и чуточку странный, зато честный человек. Стыдись.
Цыганочка хотела возразить, но вовремя прикусила свой острый язычок.
- Хорошо. Я поищу. Есть метод, - примирительно сказал Андриан и снова ушел.
Эльмина же только тихонько утирала слезы своими перебинтованными руками.
***
Тем же вечером, в самой дальней от лестницы комнате таверны «Алое Яблоко» тоже происходило кое-что интересное.
Одна из трех горничных (ибо в самой лучшей таверне города должно быть не менее трех горничных) делала еженедельную уборку в комнатах. Она уже обошла все, и осталась только последняя – справа, в углу дома.
Девушка непринужденно подошла к двери и уже занесла руку, чтобы постучаться, как тут из комнаты донесся властный, но и капризный женский голос:
- Мне нужна эта вещь, и я получу ее, чего бы ты там не хотел!
Горничная прислонилась к щелке под дверью, откуда проникала узкая полоска света. На мгновение стал виден подол богато расшитого зеленого платья, но потом он снова исчез в темном углу комнаты.
- Я хочу доплаты. Еще ровно столько же, сколько ты мне заплатила, - хриплый мужской голос.
Судя по звукам, женщина схватила своего собеседника за рубашку и с силой оттолкнула от себя.
- Она… она… В общем ты сделал то, что я просила?
- Именно. Поэтому мне нужны деньги.
- Идиот, - прошипела женщина, - Идиот!
Мужчина надолго замолчал, только было видно, как он мерил комнату своими шагами.
- Отдавай мне диадему и проваливай! – она сказала это с такой ненавистью, что девушка, сидящая за дверью, затряслась от страха.
- Пять сотен золотых за молчание, - невозмутимо потребовал мужчина.
- Четыре!
- Четыре пятьдесят, - льстиво прибавил он.
- Дракула с тобой, у меня нет времени торговаться! Лови свои деньги, отдавай диадему и проваливай!
Мешочек с монетами упал мужчине в руки. Тот попытался поцеловать руку дамы.
- Вот и отлично, моя леди.
Его собеседница отвесила ему звонкую пощечину.
Дальше горничная уже ничего не слышала, потому что неслась по лестнице во весь опор.
***
Андриан пришел уже на рассвете, когда Эльмина уснула. Она собиралась не спать всю ночь, но вскоре все же не выдержала.
- И как, нашел что-нибудь? – сонно поинтересовалась Ольга, туго бинтуя левую лодыжку.
- Ничего. Я поговорил с одним торговцем, ну ты понимаешь, но ничего не нашел. Видимо, вор не спешит продавать. Правда, он мне сообщил кое-что интересное.
- И что же? – цыганка затянула узелок на своей ноге.
- А то, что ему сказала горничная какой-то таверны (я уже не помню ее названия), как в одной из крайних комнат двое посетителей ругались из-за какой-то очень дорогой короны. Очевидно, это и была наша с тобой диадема. Один голос принадлежал какой-то леди, другой – мужчине лет тридцати, - весьма равнодушно поведал Риан, - Кстати, что с твоей ногой?
Ольга тихонько засмеялась.
- Совсем глупо получилось. Разжигала я костер (Эльмина ведь до сих пор не хочет ничего делать), а там рядом камень лежал. Я его не заметила, встала, хотела пойти за котелком, но споткнулась об него и подвернула лодыжку. Весьма прозаично, как сказал бы наш друг Брюно.
И они оба захохотали в голос, чем разбудили принцессу. Андриан коротко пересказал все, что увидел и услышал за вечер, а перепуганная девушка потребовала уезжать завтрашним утром.
- Если подождем чуть дольше, может быть уже поздно. Я жить хочу! - безапелляционно сказала Мина.
В отличие от других, ей не удалось быстро заснуть, и девушка около получаса лежала с открытыми глазами, раздумывая о произошедшем.
Ее опять нашли.
Это уже становится бессмысленным.

+1

85

Noire написал(а):

"Трясогузка" - подумала Эльмина.

"Штирлиц," - подумала я.
:DDD
в восемнадцатой главе примечания автора насчёт стихотворения убери, мешаются)
насчёт сюжета - интересно, но несколько... затянуто. вроде бы грамотно подсовываешь загадки - упоминания женевьевы, все эти интрижки с диадемой - но основная сюжетная линия остаётся плавной и спокойной. никто особенно не стремится покинуть королевство в жутком, нестерпимом страхе за свою жизнь, но и скандалов по типу "я не хочу быть изгнанницей, я хочу справедливости и вернуть мой трон!" тоже нет. есть простое "мне надо уехать"... да и главная причина, по которой они уезжают, тоже расплывчата - вот если бы на цыган кто-то напал явно из-за Эльмины, вот тогда бы возникла необходимость бросаться в путь... в общем, теперь, в отличие от первых глав, интриги достаточно, но что-то не так с движением) больше эмоций! больше неприятностей! зачем прятаться под одеялом, когда можно кинуть в грабителя тяжёлым подсвечником и выпрыгнуть из окна? при этом грабителю необязательно, скажем, говорить, из-за чего на самом деле его миссия провалилась... и так далее ;D
главное - не бросай :333

0

86

Смола

Смола написал(а):

"Штирлиц," - подумала я

*под стол*

Ты имеешь ввиду все стихотворение сжечь и пепел развеять по ветру, или что-то еще?

Это без проблем)

Эльмина как-то резковато поменялась - она же истеричка по натуре.
хорошенькая у них компашка: Рэнфилд, истеричка и ... Андриан

Кстати, следующая глава будет как раз про Женевьеву. Ну или не совсем. Все-таки, Эльмина думает, что не она главзлодей, а Пьер))

0

87

Noire написал(а):

Ты имеешь ввиду все стихотворение сжечь и пепел развеять по ветру, или что-то еще?

нет конечно, я имею в виду это:

Noire написал(а):

А сейчас небольшая порция любовного бреда. Прошу меня смиренно извинить, ибо это придумал мой мозг в половине третьего ночи - прим. автора)

и вот это:

Noire написал(а):

На этом бред закончен, спасибо за терпение - прим. автора)

к самому стихотворению никаких претензий) кстати, очень интересные слог и рифма :33

Noire написал(а):

Эльмина как-то резковато поменялась - она же истеричка по натуре.

но мало просто устроить скандал в истерическом припадке, надо, чтобы из-за этого ещё и что-то произошло)) или вовремя этого, неважно

Noire написал(а):

Все-таки, Эльмина думает, что не она главзлодей, а Пьер))

кстати, женевьева об этом догадывается, или она не планирует сбрасывать на кого-то другого всю вину, чтобы отвести подозрения от себя? просто в голову пришло, ведь это... удобно))

0

88

Смола
Так это я когда в контакт переписывала написала. Но если ты действительно веришь, что стихотворение хорошее, не буду спорить.

От скандалов Эльмины всегда что-нибудь, да происходит... (загадочно вещаю я, по моему голосу понятно, что я опять задумала феерическую подлянку).

Ты меня почти раскрыла, но, обещаю, концовка будет еще более впечатляющей

0

89

Глава XXIII. Интрига во всей своей красе.

Начнем с того, что все женщины немного сумасшедшие.

© Роберт Блох

Женевьева сидела за небольшим белым столиком в саду и приводила себя в порядок. Сегодня на ней было расшитое золотом и маленькими рубинами пышное винно-красное платье, недавно доставленное из швейной мастерской. Мадам очень любила наряды и украшения, а на деньги, которыми теперь она владела, можно было покупать по новому платью каждый день.
Рыжие волосы женщины были уложены в красивую прическу, также украшенную драгоценностями. Вот только одна прядь почти у самого лба так некстати выбивалась! Мадам фон Брейгель уже пятнадцать минут пыталась заправить ее за ухо, но она все равно оставалась на своем месте, потому что была слишком короткой.
В другой руке Женевьева держала что-то, завернутое в тонкую белую бумагу.
Именно этот сверток сейчас интересовал Лекорню больше всего. Хотя нельзя было не признать, что мадам выглядела сегодня просто ослепительно.
Женщина долго болтала о всякой ерунде, никак не относящейся к сути дела. Кажется, она что-то скрывает, хотя Пьер не был уверен в этом точно. Естественно, это что-то никак не связано с их основным замыслом, но мужчине страшно хотелось это узнать.
Мариэтта принесла поднос с небольшим фарфоровым чайничком и двумя такими же чашками. Девушка поставила все это на стол и ушла, а Женевьева принялась разливать чай.
В конце концов, Лекорню надоел этот театр одного актера.
- Ну? – нетерпеливо спросил он.
- Что «ну»? – притворно удивилась Женевьева.
Министр и так был не в лучшем расположении духа, и с каждой секундой оно ухудшалось.
- Вы же прекрасно понимаете, о чем я! – ему страшно хотелось ругаться последними словами, но он сдержался. Эльмина, даже само существование этой девчонки просто выводило из себя!
В таком напряжении они жили уже чуть больше двух месяцев, ведь вдобавок на них свалились еще и государственные дела.
- О, у меня есть по этому поводу просто прекрасная новость!  - мадам фон Брейгель улыбнулась и наконец-то показала содержимое свертка.
Под бумагой оказалась небольшая, обитая бархатом, шкатулка, а в ней… Диадема!
- Значит ли это то, что… - мужчина наклонился чуть ближе, чтобы убедиться, что глаза его не обманывают.
- Да! – с радостной улыбкой сообщила Женевьева.
Она как бы невзначай коснулась ладонью его запястья. Пьер этого не заметил.
- Что ж, самая ужасная часть нашего дела завершена, - торжественно сказал он,- Поздравляю вас, мадам!
Женщина снова улыбнулась, а Лекорню улыбнулся ей. Мадам фон Брейгель встала из-за стола, он сделал то же самое, попрощался и ушел.
Женевьева же отправилась гулять по саду. Теперь это все ее и только ее, но от этого только одолевает смертная скука. Внутри как будто образовалась черная дыра, которая затягивает в себя все эмоции. Даже наряды больше не радуют мадам так, как раньше.
Дворянка опустилась на свою любимую лавочку под цветущей яблоней. Побелевшие от бутонов ветки спускались почти до самой земли. Переплетаясь, они образовывали собой большой шатер.
Было так приятно сидеть здесь и вдыхать легкий аромат цветущих деревьев, размышляя…
Женевьева часто приходила сюда, потому что никто не станет искать ее под этой яблоней. Наконец-то она сможет хоть чуточку побыть в одиночестве, ведь сегодня уже не нужно никуда идти. А потом…
А что, собственно, потом? Будет коронация, будут скучные разбирательства и однообразные приемы. Больше мадам фон Брейгель не сможет украдкой таскать деньги из государственной казны, чтобы покупать себе бесконечные платья и ожерелья. Хотя, если удастся протащить кое-какой документ, то почему бы и нет?
Здесь вопрос стоит по-другому: стоит ли тратить всю свою оставшуюся жизнь на правление этим жалким королевством?
А ведь она еще так красива! Всего лишь тридцать лет с небольшим. Это совсем немного для такой умной и одаренной прекрасной наружностью женщины.
И вот, в ее голове начал складываться грандиозный план, которым она ни с кем не хотела делиться.
Даже с Пьером Лекорню, который играл в нем ключевую роль.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Чердак » Эльмина