Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Темные дороги


Темные дороги

Сообщений 181 страница 200 из 209

181

Травоус несколько растеряно кивнул на приветствие глашатая, пытаясь понять логику его дальнейшего заявления. Они что, нигде ближе к приюту не нашли места, чтобы потренироваться. Сам трёхцветный своего ученика, будь он у него, и близко бы к городу не подпустил. Нечего делать молодняку в этом пропащем месте.
Но Март был не его учеником, да и времени на дискуссии уже не оставалось.
Едва Грозовой успел пробормотать неуверенное: "Да, разумеется", - как понял, что все коты, которых нелёгкая по той или иной причине занесла в этот переулок, влипли в крупные неприятности. Очень крупные.
Откуда эта зверюга взялась, Травоус так и не понял. Вроде только что не было никого, лишь навязчивый запах псины неприятно щекотал нёбо, напоминая о том, что лучше бы не разводить здесь разговоры, а мотать, причём как можно быстрее, и вот - стоит, перегородив напрочь путь к отступлению. Крупная, широкоплечая, состоящая, кажется, из сплошных мускул и слюняво-клыкастой пасти. Не собака - помесь медведя с крокодилом. Про крокодилов, правда, Травоусу слышать не приходилось, поэтому он не занимался сравнением глухо рычащего пса с представителями чужеземной хищной фауны, а молча пялился на него, чувствуя поразительную пустоту в собственных мыслях. Пустота постепенно заполнялась страхом.
Долго ли они стояли, пялившись друг на друга - коты на пса, а пёс на котов - Грозовой не знал. Возможно - вечность, возможно - долю секунды. А потом пауза закончилась.
Пёс бросился к Яросвету, не то привлечённый яркой шкурой, не то просто выбрал самого ближайшего кота. Травоус дёрнулся было вперёд, не понимая, что он может противопоставить гигантской псине, но не смотреть же, как зверюга жуёт очередного его соплеменника.
Впрочем, что-либо сделать трёхцветный не успел. Между Яросветом и псом встала ещё одна рыжая фигура, заставив зверя замешкаться, не то своим появлением, не то уверенностью, которую чувствовал даже находящийся поодаль Травоус. Было в этом что-то смутно знакомое.
- Живей! - скомандовал вроде бы узнаваемый голос, но трёхцветный и в обычной-то жизни не всегда соображал достаточно быстро, что уж говорить про нынешний момент, когда проблем у него хватало и без попыток опознать случайного встречного.
Что живей-то?!
Бежать? Нападать?
И почему нельзя дать нормальный приказ, над которым не надо ломать голову, теряя драгоценные секунды?
Не задумываясь уже над тем, с чего это Грозовые коты должны выполнять приказы какого-то бродяги и кто всё же этот бродяга такой, Травоус припал брюхом к грязной твёрдой земле города и скользнул вперёд, туда где двое рыжий котов пытались напугать громадную псину своими когтями.
Короткий выдох, и воитель прыгнул, намереваясь вцепиться зубами в ухо противника. А там, если повезёт, можно будет попытаться и когтями в глаз угодить.

+1

182

------------Шелвудский парк
Снежная резко остановилась и столкнулась с Травоусом чуть ли не нос к носу. Казалось, в первое мгновение грозовой даже не узнал свою напарницу, но вскоре все нормализовалась.  Дыхание белой кошки сейчас было очень частым. Она уж было хотела повернуться к коту и закричать, но потом передумала, решив, что лучше от этого не будет никому.
Речной кошке не нравилось это место, что-то было в нем не так. Втянув носом здешний воздух, Снежная насторожилась. Помимо всех незнакомых запахов Снежная учуяла еще кое что. Запах опасности и...
- Собака? - Снежная среагировала почти в тот же момент, в какой среагировал Травоус. Он спросил у нее, чувствует ли она что-то. - Да, чувствую...
Если Снежная и встречалась с псиной раньше, то ей посчастливилось не вступать с ней в драку и благополучно унести ноги. Но в этот раз ею овладел страх: они в каком-то переулке, псина может выскочить неизвестно откуда, причем скорее всего большая, а их всего лишь двое. Ситуация кажется еще более удручающей, если учесть то, что Снежная не совсем готова к драке: от бега за Травоусом у нее устали лапы да и с собакой раньше драться не приходилось.
- А... привет,. Вы... тоже поохотиться решили? - услышала Снежная слова Травоуса. Повернув голову в ту сторону, в которую он смотрел, Снежная увидела двоих котов. Судя по тому, как разговаривает с ними Травоус, они знакомы. И вот до Снежной дошло: они же тоже родом из Грозового племени! И один из котов - их бывший предводитель!
- Добрый день, - поздоровалась Снежная, чувствуя себя слегка неловко в обществе Грозовых. - Я Снежная... Ну, если вам это интересно...
Возможно Снежная сказала бы еще что-то, но тут ее мысли прервал рык. Все же она не ошиблась, нюх не подвел их с Травоусом: поблизости действительно бродила псина!
И тут она увидела ее: большую, с рваным ухом, настроенную очень враждебно. Из пасти псины слышалось тихое рычание. Казалось, пес не нападает потому, что хочет, чтобы коты полностью почувствовали страх от ситуации, в которую влипли.
В следующее мгновение пес бросился к рыжему Грозовому коту. Растерянная Снежная металась из стороны в сторону, не зная, что делать дальше.
"Возьми себя в лапы! Ты же воительница!"  - приказала себе Снежная. Другие коты уже вступили в драку. Все их силы были сосредоточены на морде псины. Белоснежная кошка решила, что не будет отвлекать внимания собаки на одну себя: если всем преследовать примерно одну цель, больше шансов, что все получится.
Снежная, с трудом подавив страх,  прыгнула и выпустила когти, целясь собаке в нос и старясь по возможности расцарапать собаке щеку.

Отредактировано Снежная (30-11-2014 09:58:48)

+1

183

Неожиданно перед одним котишкой возник другой - это было настолько неожиданно, что Сабр замешкался и пропустил удар. Морду словно обожгло огнем - пес взревел, как раненый лев и так затряс головой, что во все стороны полетели брызги горячей, алой крови. Он молниеносно наклонился, чтобы ударить клыками одноглазого нахала, но лишь чуть-чуть зацепил его плечо - кот оказался проворнее и быстро отскочил в сторону.
Тем временем опомнился тот, первый, который едва не стал завтраком Сабра. Гигантский пес успел заметить ворох рыжей шерсти и инстинктивно отшатнулся, пригибая голову. Он спас свой глаз - когти Яросвета прошлись прямиком по брови, и на несчастный глаз засочилась кровь. Кошек было много, очень много. Сабр был крепким, сильным и свирепым зверем, но он охотился на медведей и львов, а не на крыс. Эти кошки для него все равно, что крысы. Он никак не может их поймать. Кто-то цеплялся ему в ухо, кто-то пытался царапать шкуру... Сабр чувствовал горящие царапины, чувстововал боль, разливавшуюся по могучему телу. Он запрокинул голову и взревел так, что кровь стыла в жилах.
"Я убивал людей по приказу своего Хозяина. Я убивал львов - они крепко драли меня, куда больнее, чем эти дерьмовые коты!"
Раны, оставленные котами, раздражали. Сабр мог их легко перенести, но поймать вертлявых животных для него, привыкшего преследовать и загонять крупную добычу, было почти невозможно. Несмотря на то, что его клыки были едва ли не длиннее кошачьего уха, он не мог толком ими воспользоваться. Налитые кровью глаза пса отливали багрянцем, от рычания дрожала земля. Сабру было уже плевать, кого именно он атакует. Он просто целился в кошачьи шкуры, беспрестанно вертясь на месте и расточая жестокие, свирепые удары. Лапой он мог отшвырнуть кота, а сила его была такова, что даже тупые собачьи когти могли бы распороть кошачью шкуру.

ОФФ

чуваки, выбираем себе ранения, целыми и невредимыми из битвы выходить скучно х)

0

184

Он ударил точно по слюнявой морде пса, распоров ему губу и задев нос. Зверь взревел так, что заложило уши, а Алозвезд безмолвной молнией отпрыгнул в сторону, избегая возможных контратак. Он являл собой воплощение сосредоточенности - собранный, спокойный, не идущий напролом. В минуту битвы рядом со своими соплеменниками, Алозвезд вдруг ощутил небывалый подъем сил. Как же здорово вновь сражаться бок о бок с Грозовыми воителями! Ради этого он прошел через весь город. И поэтому он выжил после падения, смертельного для любого кота.
Ему было, ради чего жить.
Краем уха он расслышал фразу.
- Не отступлюсь.
Алозвезд дернул ухом, машинально отмечая - этот голос совсем не похож на голос Рыжего Лиса. Кот, которого он спас, метнулся вперед и храбро напал на рассвирепевшего мастифа. Пес оказался в отвратительном положении - со всех сторон его окружали коты, которые были слишком быстры для его неуклюжего, большого тела. Даже Алозвезд, который никогда не был ловок и проворен, легко уходил от тяжеловесных атак Сабра и умудрялся царапать его в ответ. Он разглядел Мартика - неужели это тот самый котенок, который когда-то в страхе прижимался к каменной стене в том обрыве? И Травоус, заметно изменившийся Травоус, тоже сражавшийся без страха.
- Не останавливайтесь ни на секунду! - рявкнул Алозвезд, уворачиваясь от очередной атаки. На этот раз пес осатанел окончательно и успел зацепить плечо предводителя тупыми когтями. В иное время это не причинило бы одноглазому коту никакого вреда, но ярость врага была такова, что псу удалось пропороть коту кожу. Рана была пустяковая и в пылу битвы Алозвезд не обратил на нее никакого внимания. Его главная цель - сделать так, чтобы все его воители вышли из боя целыми, а пес не унес с собой оторванные конечности или что похуже.
- Пусть он мечется, - отрывисто и сухо приказал Алозвезд. - Заставьте его гоняться за собственным хвостом!
Пес был слишком огромен. Наверняка он был способен перегрызть глотку и волку, но волка не бывает размером с кота. Главное - не совершить ошибки. Алозвезд цепким взглядом оценивал обстановку. Он снова заметил рыжего кота, которого спас. Он действовал как-то чересчур отчаянно, словно подсознательно хотел, чтобы пес раскусил ему голову, как орех. Его удары были свирепы, но рискованны, слишком рискованны. Мгновением позже Алозвезд узнал этого кота.
Ярый.
Он спас своего несостоявшегося убийцу. Он был расхохотался, да пес, грозивший его убить в любую минуту, не давал. Помятые усы Алозвезда дернулись от гнева - на этот раз Ярому не уйти от правосудия. Сначала - пес. Затем - Ярый.

+1

185

Манёвр мой оказался удачен лишь относительно, ибо главной своей цели - жестоко лишить пса глаза, я так и не добился. Однако из раны, которую нанесли острые мои когти, полилась густая кровь. Это ничуть не отрезвило меня, рвущегося в самое пекло. Напротив, само ощущение опасности захватило моё сердце, придало мне сил. Впрочем, как и обычно в чрезвычайных ситуациях, ярость просто заполнила меня, не оставляя место никакой трусости и никакой жажде выжить. Я боролся не за себя, а за свое племя. И эта благородная цель согревала получше любого огня.
Мои воины находились рядом со мной, они сражались против общего врага, как было раньше, и в тот момент я знал: каков бы ни был исход боя, мы уже победили. Потому что мы - не повстанцы, не единое племя. Мы - Грозовые воители. Это наша победа, и отчасти моя. Я горд тем, что долгие луны жил и живу в этом племени.
Подобно другим котам, теперь мне приходилось старательно уклоняться от разъярившегося пса. Но вообще-то, я всегда предпочитал защите нападение, так что время от времени старался задеть зверюгу своими когтистыми лапами. О том, чтобы вцепиться в него клыками, и не помышлял: одного рывка псине хватит, чтобы скинуть с себя некрупного по сравнению с ней кота.
В какой-то момент пёс хорошенько саданул мне подбородком по голове, и меня оглушило. Переулок, Алозвезд, воители - всё поплыло перед глазами. Когда я прочухался, то первым делом заметил, что пёс каким-то образом раскидал котов и смотрел на единственного воителя, оставшегося перед ним.
Кажется, в тот момент я сильно прикусил губу и почувствовал вкус крови. В глазах твари видел я злорадство и победный огонёк: пёс знал, что имеет дело с юным, ещё не очень опытным котом. С моим оруженосцем. С Мартом.
Будь я хорошим наставником... наверное, позволил бы своему ученику проявить себя в бою и заслужить звание воина. Ведь так поступают наставники?
Но, во имя всех мусорных баков, я самый дерьмовый наставник на свете! И я не позволю вонючей псине переломать хребет моему оруженосцу, моему другу и почти что сыну. Пусть сегодня звездные предки обломятся: сумрачному лесу воители нужны больше, чем им.
- Март! - выкрикнул я его имя, не раздумывая над своими действиями, бросаясь прямо на этого повзрослевшего котенка, толкая его в сторону. Может быть, я должен был дать ему шанс. Может быть, этот маленький, храбрый котик обидится на меня за то, что я сделал. Продиктованы ли мои действия храбростью или благородством? Или я просто эгоист, не желающий терять столь полюбившегося мне ученика?
Хм, пожалуй, нет. Будь на месте Марта любой Грозовой кот, я поступил бы точно так же. Возможно, это и кажется глупостью - отдавать здоровье, а может и жизнь за кого-то другого, но мне нечего терять, ведь я - Яросвет, глашатай Грозового племени с истекающим сроком годности. Мне уже не привыкнуть к городской жизни, а вернувшийся домой предводитель вряд ли станет со мной церемониться. Так какого черта я должен жалеть себя и свои силы? Не отступлюсь!
Мы вновь встретились взглядами с врагом, но я не успел даже лапу выставить для защиты. Он просто замахнулся и ударил меня в бок. Мне показалось, или что-то хрустнуло?
Я понял, что не могу вдохнуть полной грудью, что мне хочется переломиться пополам и упасть на землю, воя от боли в боку. Но сквозь боль я вдохнул пастью холодного, морозного воздуха, смахнул выступившие слёзы и, понимая, что нахожусь прямо напротив морды злобного пса, обеими когтистыми лапами попытался вцепиться в его нос.

+2

186

Было ли ему на самом деле страшно?
Наверное, все происходило настолько быстро, что едва ли можно ответить честно и не соврать. Ведь когда ты котенок и представляешь себя, побеждающим барсука - ты герой, всегда быстро и ловко убивающий своего врага, выходящий из схватки живым и здоровым. Когда ты оруженосец, то фантазии часто меняются. Ты успеваешь убить этого подлого зверя на последнем издыхании и остаешься героем легенд или великим воином, но без хвоста, допустим - тут под настроение.
Но кто на самом деле готов встретить такое у себя перед глазами? Увидеть налитый кровью взгляд, полный ярости и агрессии, полный ненависти и желания порвать.
Внутри, в груди что-то свернулось тугим комком и упало прямо в живот ледяным камнем. Заставило задержать дыхание и подтянуться, уходя от невидящей атаки пса. Март был готов в этот миг - он ударил пса в ответ, и получил тяжелой лапищей по боку. Не порвал шкуру, но ударил знатно. Кот на мгновение остался оглушенным - темнота медленно расступалась, Март вновь твердо встал на лапы, приготовившись отражать удар, потому что на его предыдущий у пса оказалось на одну кровавую прореху больше. Значит, Мартыш сможет ударить пса еще раз. За кого? У Марта не было этих мыслей. Просто где-то внутри жила теплая уверенность в чем-то, и совсем необязательно было обличать это что-то в образы и слова. Он не знал, не умел, не был готов. Нужно лишь дать отпор собаке, хорошенько ее ударить еще раз, еще.
Март приготовился, прищурился и почти прыгнул, как вдруг собачья морда оказалась прямо перед мордой кота. Март хотел было зашипеть или зарычать, но почему-то забыл, как это. Он обмер на миг, но потом прыгнул и изо всех сил постарался достать до собачьего глаза. Он, наверное, достал. Ярость начала подниматься в оруженосце, вытесняя страх. И тут, в момент прыжка, в момент, когда вонючие собачьи зубы клацнули в четверти мышиного хвостика от уха, паника вернулась.
Наверное, в тот миг, когда его оттолкнул Яросвет, Март хотел бы начать шипеть  изворачиваться, но не стал. Он верил этому коту, вверял свою жизнь и не собирался перечить решениям наставника даже в такую трудную минуту.
В голове потемнело, Мартыш приложился еще раз об землю, но последняя мысль перед потерей ориентации в пространстве была о Яросвете. Успел ли он уклониться от челюстей? 
Март Пытался встать, но лапы не слушались его. Встать с земли отчаянно не получалось, а он был должен, и тут как ни крути, а придется - кому еще защищать их всех?
Бесплодные попытки продолжались довольно долго, и за эти мгновения Мартыш успел несколько раз обидеться на наставника и столько же раз казать ему спасибо. Невероятно трудно. Все так сложно. Он ведь еще подросток, по сути дела. Он должен быть таким, но эта случайная вспышка в голове кота ему совсем не понравилась. Потому что Яросвет для него - все.

+2

187

Прыжок увенчался успехом. Травоус вцепился зубами в короткое собачье ухо, повиснув на нём большой пушистой прищепкой. Лапы с выпущенными когтями скребли по массивной голове пса, стараясь угодить в глаз, но совершить точно подобную операцию вслепую, болтаясь на голове разъярённого, скачущего из стороны в сторону пса - не самая лёгкая задача. Где-то внизу что-то проорал смутно знакомый голос смутно знакомого незнакомца, но разобрать, что именно рыжий бродяга от них хочет, Травоусу тоже было не под силу. Всё, что его сейчас занимало - как не свалиться под тяжёлые лапы зверя. Собаки, конечно, значительно уступают кошкам в остроте когтей и умении ими пользоваться, но с такими размерами никаких умений и не требуется - разок наступить достаточно.
Какое-то время Грозовой мотался на ухе пса, а затем, во время одного из его кульбитов, всё же слетел. Вынудив зверюгу расстаться с частью своей плоти, но едва ли это могло послужить утешением. Глухо мявкнув, трёхцветный комок приложился боком об одну из стен где-то на высоте кошачьего хвоста от головы пса. Удар оказался не их слабых - бок отозвался волной глухой, но обширной боли, протестующе затрещали рёбра, не ломаясь, но всё же предупреждая, что подобное обращение - не лучшая тактика для желающих остаться целыми, - из лёгких вышибло остаток воздуха. Поэтому на землю Травоус шмякнулся уже молча, практически беззвучно - едва ли кто-то мог в воцарившемся хаосе расслышать невеликий шум, производимый падающим котом.
Новая волна боли, прошедшаяся на сей раз от плеча и груди, на зелёных глазах выступили невольные слёзы, окружающие звуки доносились, словно сквозь толстый слой мха, перед взглядом плыли клочья тумана, разрываемые болезненными вспышками алых и синих искр...
Со свистом и хрипом вдохнув воздух в изрядно помятую грудь, Травоус вздёрнул себя на лапы и, заметно качнувшись на повороте, развернулся, мгновенно упираясь взглядом в разворачивающееся перед всеми действие, в главных ролях которого выступали Март, Яросвет и пёс, который, к огромному сожалению, не спешил испаряться в клубах дыма. Или без них. Плывущему сознанию полуоглушённого кота было всё равно. Единственно, что оно оказалось способно сообразить - надо хотя бы постараться что-то сделать, чтобы не дать псине разорвать оказавшегося прямо перед ней глашатая.
Травоус дёрнулся с места, вновь включаясь в схватку. Пара длинных прыжков, мимо Снежной, которая влипла в эту передрягу из-за него - и кому их них теперь надо ныть о собственной несостоятельности и глупости? - мимо Алозвёзда, в самый невероятный момент явившегося на помощь соплеменникам, мимо Марта, пытающегося встать на лапы после того, как наставник швырнул его в сторону.
Последний прыжок, выпустив когти и выбросив вперёд лапы, чтобы вцепиться в расцарапанную бошку пса, который всё никак не может сообразить, что добыча попалась не самая мирная и удобная.
Стоп.
Алозвёзд?
ЧТО?

0

188

ОФФ

Снежная пропускает очередь, но может вклиниться в любой момент, хоть после ГМа.

Некоторые удары пса достигали цели, некоторые пропадали всуе. Сабр больше не рычал - он в сосредоточенном молчании пытался схватить вертлявых котов. Особенно того, с одним глазом и громкой глоткой. Сабр безошибочно распознал в нем вожака, привыкшего отдавать команды. Вожаков давить он любил - так в лесу, на охоте, он схватил и тряс волчьего лидера до тех пор, пока тот не заскулил, как щенок. Но это было давно, так давно, что он уже и не помнит даже, сколько было волков в той стае и что была за охота. Хозяин любит охоту на диких зверей и, когда не нужно было ловить каторжников, они с Сабром выбирались в лесную чащу. Но сейчас перед Сабром не волки, не медведь - единственный медведь, которого он выследил и помог задрать - не кабаны и даже не лисы. Это коты. Он никак не мог сцапать хотя бы одного и это приводило его в бешенство. Сабр много раз видел, как псы-бродяги, обезумев от ярости, гонялись за кошками и часто оставались в дураках. Он тогда презрительно кривил губы - жалкие недоохотники!
А теперь он сам не может схватить кота, а шкуру его покрывают кровоточащие царапины. Те удары пса, которые достигли цели, не могли его удовлетворить. Он хотел вцепиться коту в загривок и переломить ему хребет, хотел пустить свежую кровь на тротуар. Ему удавалось ударить котов, но они все еще ловко ускользали от его челюстей. Чем сильнее он понимал, что слишком неуклюж для проворных тварей, тем яростнее их ненавидел. Внезапно взгляд его остановился на одном коте - юном, хрупком (с точки зрения Сабра), совсем незакаленным в боях. Глаза пса полыхнули бешенством - вот этого он заберет! Сабр ринулся к Марту, не обращая внимания на крики и удары остальных котов. Он уже занес могучую лапу, одновременно скаля чудовищные клыки и тут какой-то кот оттолкнул мальца в сторону и сам попытался увильнуть. Но не успел - удар Сабра достиг цели, и послышался хруст костей. В ту же секунду он почувствовал, как Травоус вцепился ему когтями прямо в голову. Взревев от боли (и крепко испугавшись за глаза), Сабр замотал башкой так сильно, как только мог. Почувствовав, что наглый ком шерсти исчез, Сабр остановился и вдруг почувствовал головокружение. По щекам и морде стекала кровь, капая на тротуар, перед глазам все плыло. Сабр рявкнул с яростью, по-собачьи - переборщил он с тряской! Теперь коты все равно что пятна. Кто-то хлестнул его когтями вновь - Сабр инстинктивно взмахнул лапой и отшвырнул одного из врагов в сторону, попав точно по боку. Но он понимал, что ситуация складывается не в его пользу. Он был похож на щенка, гоняющегося за своим хвостом, а не на грозного охотника.
И Сабр решил отступить. Да, он хотел убить свою добычу, он всегда действовал решительно и напролом, он  был свиреп и отважен, но умел признавать поражение. Развернувшись, мастиф двинулся прочь быстрым шагом, все еще скаля зубы и готовясь, если коты вздумают преследовать его, ответить. Но никто уже, кажется, на него внимания не обращал.
Там уже была своя драма, до которой Сабру дело не было. Он хотел лишь слизать кровь с ран и вернутся в свой дом. А еще он, кажется, впервые проникся к котам, действующим в битве как слаженный механизм, уважением.
=======) из локации

отыгрыш окончен

0

189

Воители Грозового племени действовали слаженно и уверенно, отскакивая от устрашающих челюстей мастифа и уклоняясь от его ударов. Правда, пес в ярости вертелся так, что предсказать, куда он ударит дальше, было не всегда возможно, и Алозвезд видел, что некоторые его соплеменники выдыхаются. Сам предводитель действовал по схеме - ударил и отскочил. Он, выпустив когти до отказа, стремительно наскакивал на врага и полосовал его твердую шкуру. Хорошо еще, что шерсть у пса короткая - не нужно через нее пробиваться, чтобы достать до кожи.
"Он вынослив", - мелькнуло в голове Алозвезда. "Выносливее нас."
Он как раз уклонился от сокрушающего удара лапой, чтобы хлестнуть когтями по плечу пса, как тот резко дернулся и отшвырнул Алозвезда в сторону. Предводитель едва коснулся спиной тротуара, как уже был на ногах. Внезапно он увидел кое-что, заставившее его сердце пропустить удар - впервые за время всей битвы. Мартик, маленький и неопытный котик, стоял напротив пса совсем один. Ступор? Немудрено - пес громадный. Алозвезд немедля ринулся вперед, рассчитывая  отвлечь зверя на себя, полоснув его когтями по морде. Но он был слишком далеко, а Мартик слишком близко от врага. От своей смерти. Но кое-кто был ближе.
Один кот с яростным шипением метнулся наперерез псу и оттолкнул Мартика прочь. Крепкий удар собачьей лапы достался именно ему - Алозвезд мог поклясться, что слышал треск костей. Ярый? Янтарный глаз предводителя расширился от изумления - неужто в сердце предателя нашлось места для такого самоотверженного поступка? Но размышлять над этим в гуще битве вожак не собирался. Пес отвлекся, и это блестящая возможность для удара. Алозвезд прыгнул и, вцепившись когтями в плечо зверя, вонзил острые клыки в его шею. В пасти почувствовался запах крови, терпко отдающий псиной. И проворно соскользнул вниз, но, увы, убежать не успел. Не в этот раз. Пес ударил его ровно по боку и отшвырнул, едва не вышибив весь дух напрочь. Алозвезд хотел бы глотнуть воздуха, но не получалось. Он приложился задними лапами о что-то твердое, а затем, к своему ужасу, почувствовал, что земля уходит у него из-под лап. Только не снова! С яростным рыком Алозвезд вцепился в край крышк открытого люка - от напряжения на потрепанной шкуре предводителя рельефно обозначились бугры мышц.
Вдруг он увидел перед собой морду предателя. Рычание Алозвезда стало громче и яростнее, ибо он знал, зачем Ярый пришел. Но второй раз на эту удочку он не попадется. Гнев сменился минутным изумлением, когда Алозвезд понял, что Ярый не толкает его вниз, не притворяется, что тянет прочь от люка, дабы быть чистеньким перед Грозовыми, а действительно помогает.
Только его помощи было недостаточно. Секунду оба кота балансировали на крышке от люка, а затем та со зловещей неторопливостью накренилась вбок, и Алозвезд чуть ли не в обнимку с Ярым полетели вниз. Глухой удар, боль, волной накрывшая тело...
Это самое дерьмовое возвращение предводителя на свете. Алозвезд грубо и резко отпихнул от себя Ярого. Голова раскалывалась на кусочки, тело ломило. Дерьмо. Где он очутился? Кругом пахло сыростью. Сырым камнем.

+1

190

Снежная полоснула по носу пса когтями, однако этот удар получился не столь мощным, насколько хотелось бы, следовательно, не нанес и сильного урона противнику. К тому же, в следующую секунду кошка была отброшена в сторону мощной лапой пса-громадины, получив при этом пару пусть и несерьезных, но царапин.
Полет оказался совсем недолгим,  вскоре кошка шмякнулась об асфальт со страшной силой. Было очень больно, значительно больнее, чем в тот момент, когда когти пса зацепили ее плечо. Однако бывшая Речная  нашла в себе силы подняться на лапы и оглядеться. Перед глазами все плыло, сердце бешено колотилось, и его удары отдавались в голове громким стуком, заглушая боевые вопли котов, рычание разъяренного пса и другие посторонние звуки, однако необходимо было взять себя в лапы: сейчас она легкая добыча для этой вонючей псины. Она не должна сдаваться.
- Вот угораздило же Травоуса помчаться за этой проклятой дичью, - прошипела Снежная себе под нос. Головокружение слегка прекратилось, и теперь кошка смогла различить силуэт Травоуса, пусть и слегка расплывчатый. Его тоже отбросили в сторону, однако Грозовой кот не собирался сдаваться и вскоре снова ринулся в бой, не обратив внимания на довольно сильный удар об асфальт.
"Следовало бы взять с него пример," - промелькнула в голове мысль, мгновенно исчезнувшая за новыми мыслями, представляющими собой что-то вроде "какая же я бедная-несчастная". - "Ты эгоистка Снежная. хватит жалеть себя, лучше помогай остальным. Так ты принесешь больше пользы, тупица!"
Мысли путались, и Снежной с трудом удалось разложить все "по полочкам" в своей голове.
Плечо слегка болело от полученных царапин и сильного удара об землю, впрочем, как и голова, однако Речная старалась не обращать на боль внимания. Кто же она - воительница или слабый несмышленый котенок?
Пока Снежная стояла и отходила от удара, Травоус и его бывшие соплеменники не теряли времени даром. Мысленно ругая себя за бездействие, Снежная, вдохнув полной грудью и немного успокоившись, снова ринулась в бой, надеясь, что в этот раз ей повезет больше, чем в первый и собаке будет действительно больно. Не хотелось бы умирать здесь в этом темном переулке. Лучше погибнуть в битве за лес, принеся тем самым хоть какую-то пользу. Они должны вернуться назад в приют. Ради друзей. Ради королев и котят, которые так ждут дичь, которые голодны.
Да, пса победить действительно непросто. А если посмотреть с другой стороны, то убивать его совсем не обязательно, надо лишь заставить его покинуть переулок.
Прыгнув, Снежная вложила в свой удар как можно больше силы. Она попытается ударить когтями в глаз псине, а если не выйдет, то хотя бы где-то недалеко от глаза.
Ударила она не в глаз, но тем не менее вскоре пес отступил, унося лапы. Стыдно такой громадине бояться котов, которые для него размером с крыс. Усмехнувшись, белая кошка отошла в сторону, зализывая рану на плече: оказалось, она серьезнее, чем казалось прежде, и теперь по плечу стекала струйка крови.
Кое-как зализав рану, Снежная повернулась к Травоусу:
- Ну, что будем делать дальше? - спросила кошка. - Разве твоя дичь стоила этих ран? - в голосе Снежной не было злобы: говорила она достаточно теплым тоном. Что же, остается надеяться, Травоус не подумает, что Снежная осуждает его. - Хорошо поработали. Знаешь, в последнее время мое отношение к Грозовым становится все лучше и лучше.

Офф

И снова эти посты, полные пустых слов. Старею...
Прошу простить тех, кому приходится читать этот режущий глаза бред -_-
Так я еще и очередь свою пропустила... Просто дома меня не было, снова извиняюсь.

0

191

Как хорошо было наконец-то почувствовать боль зверюги, впиться когтями в чувствительную кожу на её морде. С обеих сторон меня прикрыли мои соплеменники - Травоус и Алозвезд, не позволив собаке ударить по мне ещё раз. Мы действовали не вразброс, а как один большой кот, наносящий удары сотнею когтистых лап. Это было так похоже на прежних Грозовых котов с их тактиками группового боя, что я просто расцветал от гордости, понимая, что мы - это мы, и никаким трудностям не сделать из нас одиночек и бродяг, чего я боялся более всего.
Мне было очень больно вдыхать, но на фоне общей встряски моё тело почти не чувствовало этой боли, принимая спазмы после каждого вдоха как что-то естественное.
В какой-то момент я с торжеством заметил, что пёс бьёт не так лихо, не так уверенно, больше обороняясь и защищаясь от острых когтей. На его морде то тут, то там выступали капельки крови из нанесенных нами царапин. Кровь пропитала короткую шерсть на морде, окрасила её в бурый цвет. Он из последних сил мощным ударом отшвырнул Алозвезда и рванул в сторону дворов, удирая подобно шавке, которую окликнул двуногий.
Я, однако, не смотрел ему вслед, ибо мой взгляд мгновенно метнулся в сторону вернувшегося предводителя племени. Инстинктивно я рванулся к нему, ибо обнаружил под его ногами знакомый металлический кружок, которым прямоходы обычно обозначают вход в особый мир - темный, мрачный мир подземелий. Люди редко оставляют эти кружки-крышки незакрытыми, но изредка, по безалаберности этих неуклюжих существ, крышка может остаться незакрытой. Уже в тот момент, когда увидел балансирующего на ней Алозвезда, я знал: он не сможет удержаться. Осознание этого словно вернуло меня на много лун назад, к обрыву, когда уши закладывало от грохота ревущей внизу бурной реки. Кажется, я подоспел вовремя: Алозвезд уже потерял всякую опору и из последних сил цеплялся когтями за крышку люка. Решительным движением встал я на люк и положил свои лапы на лапы рыжего кота, стараясь покрепче прижать их к поверхности. Наклонившись, я вцепился зубами в плотную шкуру Алозвезда около загривка и потянул на себя, едва не кряхтя от натуги и боли в боку. Мне казалось, что начинает получаться, и вот, предводитель уже почти рядом, почти со мной на этой трясущейся стальной крышке. "Давай, потихоньку, только не торопись, держись крепче" - мог бы сказать я, но шептал это мысленно, потому что пастью помогал себе вытягивать Алозвезда. Однако стоило мне добиться некоторого успеха и подтянуть его поближе к твердой поверхности, как оказалось, что моих задних лап, находящихся с левой стороны крышки, недостаточно для того, чтобы правая сторона не перевешивала. Я почувствовал, как поверхность уходит из-под моих ног. Со звоном крышка перевернулась, а мы с Алозвездом полетели в беспросветную тьму.
Летели, впрочем, недолго. Я ударился, по счастью, здоровым боком, и немного приложился головой. Той секунды, которую я провел в бессознательном состоянии, оказалось достаточно для того, чтобы меня посетило видение из моего прошлого.

"Рыжий котенок нетерпеливо помахивал хвостом, поглядывая на огромный тоннель, закрытый стальной решеткой с большими промежутками между прутьями. Закатное солнце окрашивало его яркую шерсть в поистине огненные цвета.
- Ну же, Суп, объясняй скорей, что это такое? - произнес он юным, сбивчивым голосом. Навострил тогда ещё целые ушки и внимательно прислушался к старому коту.
- Это вход в особое место, мой умник, - произнес старик, насмешливо шевеля усами. - Прямоходы прорыли много нор в земле, и назвали это место - Канализация. 
Котёнок ошеломленно моргнул своими большими зелеными глазами и всмотрелся в тьму за решеткой. Ему казалось, что оттуда на него смотрит что-то большое и зловещее..."
     

Очнулся я оттого, что меня жестко пихнули в бок. В ответ я тоже пихнулся и недовольно фыркнул. Но через мгновение я осознал, что вовсе не проснулся посреди ночи в родной палатке. События последних часов заполнили мою голову. Усилием я встал и отодвинулся от Алозвезда. Не то, чтобы чего-то боялся, но... на всякий случай. Дыхание с легким присвистом вырывалось из моей пасти, а от боли в боку хотелось выть. Ребро, или даже пара ребер... наверное, сломаны. Но это не так занимало меня, как факт того, что Алозвезд жив. У меня дыхание сперло, я даже выговорить ничего не мог. Лишь в какой-то момент я почувствовал себя немного свободнее и легче. Прислонившись неповрежденным боком к стене, выговорил негромко, как бы желая разбавить тишину:
- Эта большая нора, в которой мы находимся, называется - канал. Двуногие прорыли под землей целую систему нор, и эта система называется - Канализация.
Мы проговорили это слово одновременно с тем зеленоглазым котенком из моего видения. Он говорил удивленным, завороженным тенором, стараясь запомнить новое слово, а я - низковатым баритоном, с хрипотцой из-за боли в легких. 
Я коснулся взглядом Алозвезда. Помолчал. В наступившей тишине мне показалось, что наши мысли сошлись на одном.
- Я не буду оправдываться, - вновь нарушил тишину мой голос. - Я знаю, ничто не может оправдать меня.
Над своими словами я не особо думал, всякая собственная попытка солгать сейчас вызвала бы во мне дикое отвращение к своей персоне. Нет, мне надоело врать. Может быть, кому-то ложь и помогает жить припеваючи, но меня она обманула и загнала в тупик.
- Но я рад тому, что ты вернулся. С тех пор, как Дымчатого больше нет с нами, Грозовому племени нужен предводитель.
Я замолчал и посмотрел наверх. Услышал тихий скреб когтей. Вдруг скреб сменился скрежетом и крышка люка отъехала в сторону. Напрягая зрение, я смог разглядеть наверху мордочку Травоуса и чуть улыбнулся.
- Травоус, мы в порядке! - оповестил я соплеменника, радуясь тому, что и в такой ситуации Грозовые воители не бросили меня на произвол судьбы. Естественно, они не могли помочь нам выбраться, но сам я знал, по какому методу можно без особого труда найти выход из канализации. Нужно было только донести свое бренное тело до конца пути и сдаться целителю, который вручит мне немного мака, чтобы я уснул. Ну или попросить Алозвезда размозжить мою голову о каменную стену.
Хм, да я сам усмехаюсь своим словам. Пора прекращать это.

+2

192

Сыро, сыро и темно, как в лисьем сердце. Когда глаз понемногу привык к сумраку, то Алозвезд смог различить покатые стены странной норы. Покатые и влажные - предводитель осторожно дотронулся до них кончиком хвоста. Воняло отвратительно. Отсюда нужно выбираться как можно скорее. Но, когда Алозвезд вскинул голову, то не смог сдержать разочарованного выдоха - выйти наружу тем же путем, каким он сюда попал, не получится. Слишком высоко - даже коты Небесного племени не смогли бы допрыгнуть до края люка. А Мишель ничего не говорила о такого рода местах. Кто ж знал, что под городом есть целая сеть туннелей! Вопрос только в том, куда они ведут.
В этот момент заговорил Ярый. Алозвезд с злым, утробным урчанием повернул к нему голову. Усы его были встопорщены, словно кот скалился, но не показывал клыков.
- Эта большая нора, в которой мы находимся, называется - канал. Двуногие прорыли под землей целую систему нор, и эта система называется - Канализация.
Ярый что, решил взять на себя роль проводника? Алозвезд не удостоил его ответом, лишь сощурил глаз и посмотрел на него взглядом, в котором был весь холод Сезона Голых Деревьев. Он больше не обманывал себя иллюзиями - такие, как Ярый, не могут измениться. Он уже один раз преступил через свои предчувствия, попрал мнение Шторма, своего лучшего друга и советника - и поплатился за это своей жизнью. Буквально. Этот кусок лисьего дерьма скинул его с обрыва, а затем врал племени, врал все это время. Когда Алозвезд вылизывал свои лапы, он еще чувствовал языком шрамы от его когтей. Поначалу ему хотелось порвать предателя на кровавые лоскутки - он бы так и сделал, если бы не видел, как Ярый бросился на помощь Марту и подставился под удар. Поэтому Алозвезд стоял на месте и слушал предателя, который был некогда городским котом, знающим каждый коготок земли в этом городе. Ярый так же пытался спасти и его самого... Но у него на это могли быть совсем не благородные причины. Перед Травоусом, перед Мартом он не мог вновь открыто пытаться убить его, Алозвезда. А теперь, когда они вдвоем, от него разит болью, его ребра сломаны - он потерял львиную долю своих сил. Сейчас он совсем не опасен. Алозвезду тоже больно - похоже, он сломал одно ребро, когда упал в эту проклятую канализацию. Но он, видя так близко своего несостоявшегося убийцу, не обращал внимания на боль.
Ярый соприкоснулся с ним взглядом.
- Я не буду оправдываться. Я знаю, ничто не может оправдать меня.
Янтарный глаз предводителя полыхнул пламенем - то ли яростным, то ли гневным. Что замышляет этот кот на этот раз?
- Когда ты пришел сюда в первый раз, Ярый, - пророкотал Алозвезд, не отводя буравящего взгляда от глаз того, кто пытался его убить. - Ты просил не судить тебя за преступление своего отца. Ты помнишь это? Это были мудрые слова. Ты просил судить тебя по поступкам.
Он замолчал на мгновение, но этого мгновение оказалось достаточно для того, чтобы Ярый ввернул одну фразу, заставившую Алозвезда остолбенеть.
- Но я рад тому, что ты вернулся. С тех пор, как Дымчатого больше нет с нами, Грозовому племени нужен предводитель.
- Что? - глухо переспросил он. - Дымчатый мертв?
Продолжить он не успел - послышался скрежет когтей наверху. Алозвезд синхронно с Ярым поднял голову и спустя пару секунд увидел морду Травоуса, которую едва можно было различить в темноте. Его глаза горели тревогой.
- Все в порядке, - глухо оповестил соплеменника Алозвезд. - Я не знаю, как вы очутились в городе и зачем, но выбирайтесь отсюда сию же секунду. Старайтесь действовать так, чтобы никто вас не заметил. В особенности собаки, - закончив с распоряжениями, Алозвезд направился к Ярому. Шерсть на его загривке была вздыблена, отчего предводитель казался еще крупнее, чем он был на самом деле.
- А теперь ты мне расскажешь, - в полумраке блеснули клыки Алозвезда. Он не угрожал Ярому, но со своим несостоявшимся убийцей говорить ласково и дружелюбно не получалось. - Какого дерьма ты завел моих соплеменников в это проклятое духами место. Твои же происки? Где Дымчатый? Кто был его глашатаем?

ОФФ

Новая очередь: Яросвет, Алый
вторая: Март, Травоус, Снежная

+1

193

Всё же, отошел я на несколько шагов, уступая место Алому, чтобы и он поговорил с Травоусом. Мне было трудно дышать, ещё труднее, чем там, на поверхности. Возможно, сломанной костью задело легкое, а может, я просто преувеличиваю. И всё же, мне хотелось как можно скорейшего забвения. Зная, что это невозможно, я старался просто молчать и дышать осторожно, маленькими вдохами и выдохами.
Конечно, он помнил о моих словах, сказанных многие луны назад. И, бесспорно, меня следовало судить за мои поступки: я втерся в доверие, а потом обманул и предал. Меня стоило наказать. Но я уже был тысячу раз наказан самим собой, так что не испытывал никакого страха.
Мы остались одни. Естественно, он не был доволен мной и моими действиями. Я понял, что мне предстоит рассказать ему обо всём.
- Дело в том, что после твоего ухода прошло очень много времени, Алозвезд. Лучше  расскажу с самого начала. Только не перебивай, и пошли уже отсюда.
Я без страха пошел во тьму тоннелей, зрение уже немного приспособилось. Первым делом я нашел канал с более-менее чистой водой, текущей к выходу, чтобы слиться с рекой. И пошел вдоль стены, освобождая место рядом со мной для Алого, чтобы ему было лучше слышно мои слова.
- Отец всегда хотел, чтобы его младший сын, Пожар, стал предводителем Грозового племени. Для осуществления этой мечты он использовал меня, а я согласился по большей части из любопытства, ведь он всегда говорил так: "Рыжелап - твой враг. Рыжелап лишил тебя жизни в племени". Мне хотелось знать, чего меня "лишили". Впрочем, отец никогда толком не рассказывал, за что его изгнали. Он лишь говорил о крайней несправедливости. Когда же мы с Пожаром пришли в племя, я долго вживался, чтобы стать своим. Пожар мог ходить одиночкой, но моя цель была ниже. Грязнее. Бесчестнее. Я должен был предать своё племя.
За мою правду Алозвезд вполне мог выколоть мне глаза и выгнать взашей, предопределив таким образом мою судьбу и смерть. Но лучше уж так, чем продолжать оставаться предателем и лгуном, живущим среди любящих тебя соплеменников. - Коготь, воин племени Теней, помог осуществить план. Он пообещал власть, если я буду поддерживать его идеи и в его силах было общаться с воинами сумрачного леса. Один из этих мертвых котов заманил Мартика к обрыву, мне же только оставалось оповестить тебя. Всё, что произошло дальше, тебе известно. После твоей пропажи я наврал с три короба, и Грозовые воители поверили в мои слова. Я втерся в доверие к Дымчатому, к Пестролистой, и когда пришло время выбирать нового глашатая, она получила пророчество, которое истолковала в мою пользу. Так я стал глашатаем.
Кажется, теперь я понял: раз Алый жив, Дымчатый не был настоящим предводителем. Именно поэтому он не смог выйти из своей последней битвы.
- Однако у меня не было ученика, и чтобы исправить это, Дымчатый дал мне в оруженосцы Мартика - того котенка, которого я так жестоко обманул. На следующем же Совете Коготь объявил, что хочет объединить все четыре племени в одно - Тигриное племя. Нашлось много недовольных, завязалась битва, но приспешники Когтя победили. В этой битве мы потеряли Дымчатого. Многие решили уйти в одиночки, но я не мог так просто отдать Когтю наши земли. Он прозвал себя Звездоцапом, но за его спиной мы, несколько воителей разных племен, готовили бунт. Когда же бунт свершился, на помощь Когтю пришло непобедимое воинство из Места-без-звёзд, и он победил вновь. Мы с Искрой Пламени еле спасли Дубравницу, но нам так и не удалось найти Мёдика. Все вместе мы ушли с территорий Тигриного племени, чтобы присоединиться к тем, кто ушел ещё ранее. Как оказалось, они тоже не сдались и по-прежнему желают вернуть свои земли обратно.
В горле отчего-то запершило, и я несколько раз кашлянул. Определенно, что-то не так. Я провел лапой по губами и почувствовал запах крови. Так и есть, должно быть, сегодня я издохну.
- Все эти долгие луны Грозовые коты были добры ко мне, и это оказалось их самым страшным оружием. Я привык к ним, полюбил их, и одна только мысль о том, что я - убийца, вызывала во мне отвращение к себе. Чем я думал, когда соглашался поддерживать Когтя? Уж точно не головой. Я отказался от идей отца и брата и решил, что должен как-то отплатить им за их доброту. Я постарался стать для них хорошим глашатаем, наставником, соплеменником. Но меня не покидала мысль о том, что я - лжец и убийца. Впрочем, ты жив, и правда скоро раскроется. Для меня не может быть ничего лучше этого, ведь мне не хватало храбрости сказать им, кто я такой на самом деле, а теперь каждый из них будет знать...
Я не договорил, так как меня сотряс новый приступ кашля. Тогда я думал, что это - конец, смерть. Моё легкое действительно оказалось задето, но мой удивительный организм смог вывести кровь. Тогда я не знал этого, но если бы кровь скопилась в грудной полости, меня ждала бы мучительная, болезненная смерть.
Но нет: меня, прожженного бродягу, просто трясло от кашля, перед моими глазами бегали зеленые черти, но я не умирал, всего лишь пачкая кровью бетон.
Я ошалело огляделся, пытаясь найти взглядом Алозвезда. Мне было дерьмово, но я знал: он должен найти выход, чтобы встретиться с Грозовыми воителями и помочь им одолеть Звездоцапа.
- Алозвезд... Алозвезд! - хрипло выкрикнул я, понимая, что не могу найти его замутненным взглядом. Мой голос сорвался на болезненный шепот: - Тебе нужно идти вперед по этому каналу, когда почувствуешь свежий ветер, сам поймешь, куда идти... там дыра в решетке. Алозвезд, наши соплеменники в заброшенном приюте за городом, ты должен найти их.
Ноги меня плохо держали, и я привалился боком к стене, задыхаясь, но пытаясь хоть как-то дышать. - Воители, - проговорил я, чувствуя свою миссию выполненной. - Воители должны жить в лесу. А собаке... собачья смерть.
Я прикрыл глаза, надеясь, что Алозвезд действительно последует моему совету и сможет выбраться на волю. В сущности, это было бы неплохо для него: просто оставить меня, сказав, что бывший соплеменник издох в канализации. Но до чего же обидно, мне так хотелось сражаться с ними, делить добычу и обязанности. И совершенно мне не хотелось испускать дух в темных тоннелях.

+3

194

Ярый выглядел неважно, да и дышал с присвистом. Глаз Алозвезда, как опытного вояки, мигом определил, что скоро красно-рыжий кот попросту свалится с лап, если не оказать ему помощь. Отметив это, предводитель сощурился и не двинулся с места, лишь посторонился, когда кот первым направился в зловещий сумрак туннелей.
- Дело в том, что после твоего ухода прошло очень много времени, Алозвезд. Лучше  расскажу с самого начала. Только не перебивай, и пошли уже отсюда.
Если бы у Алозвезда был выбор, он бы ни за что не доверился предателю и не пошел бы за ним в глубь подземных городских нор. Но выбора у него не было, поэтому он направился следом, не сводя со спины Ярого горящего нехорошим огнем взгляда.
- Говори, - проронил он. И Ярый начал свой рассказ. Его голос отражался от стен, так что вскоре Алозвезд, чтобы лучше слышать, поровнялся с ним, шагая по относительно чистой воде. По крайней мере, от нее не воняло так сильно. Ярый начал издалека - совсем издалека. Алозвезд смерил его взглядом, но промолчал. Вспомнил брата - свирепого и сурового, его насмешливые и ненавистные глаза, так похожие на его собственные.
- Отец всегда хотел, чтобы его младший сын, Пожар, стал предводителем Грозового племени.
Уши Алозвезда дернулись в удивлении. То есть, Ярый попросту выполнял приказ давно сдохнувшего отца и делал грязную работу для своего младшего брата? Вожак недоверчиво хмыкнул, но вслух ничего не сказал. Незачем было. Он обещал выслушать от начала до конца - он выслушает. И потом решит судьбу Ярого. Когда племянник упомянул о Янтаре, внушающем ему, что "Рыжелап - враг", по исцарапанной морде Алозвезда пробежала тень. Брат до конца своих дней оставался верен себе и ненавидел его.
Ничего удивительного.
Странно это было - шагать вровень со своим несостоявшимся убийцей и слушать его рассказ. Ярый говорил негромко, не смотрел в глаза - лишь вперед, и вожак не видел выражение его морды, но чувствовал неподдельные эмоции. Морда самого Алозвезда была полностью непроницаема, будто рядом с Ярым было не живое существо, а каменное, но глаз мерцал живым горящим янтарем. А потом рассказ Ярого вышел за пределы семейного конфликта. Коготь? Восстание? Алозвезд не верил ушам, и изумление накрыло его с головой. Пройдоха из племени Теней с армией сумрачников захватил лес? Это были самые дерьмовые вести, которые только можно выдумать. Алозвезд был готов ко всему - к чуме, к пожарам, к смертям. Но не к тому, что коты-воители проиграли войну за собственный лес. А Ярый был глашатаем Грозы. Собственно говоря, он и сейчас им является. Прекрасно, просто прекрасно. То есть, хуже быть не может. Ярый, почему ты не засмеешься, не обратишь все в жестокую шутку?
Мир рухнул, завалив темно-золотистого кота обломками надежд. Все эти луны Алозвезд пытался вернуться домой, а дома уже нет. Остались только изгнанники - побежденные и избитые. Предводитель уже не рычал и не скалился, лишь молча шагал вперед, пытаясь в полной мере осознать то, что только что проговорил Ярый. Он ни разу не прервал его рассказа. Лишь шагал вперед, крепко сцепив челюсти в мрачной решимости. Грозовое племя шло в бой без него два раза. Третьего не будет.
"Я прибью Когтя."
Подобный враг полностью затмевал Ярого, делая того незначительным и мелким. Что такое обычный предатель по сравнению со свирепым захватчиком?
"Я должен был быть быстрее! Проклятый город!"
Я привык к ним, полюбил их, и одна только мысль о том, что я - убийца, вызывала во мне отвращение к себе.
Уши Алозвезда дернулись и повернулись в сторону Ярого. Он заговорил о себе, и было что-то в его словах, напоминающее исповедь. Он был готов к смерти, несомненно, поджидавшей его за углом. Алозвезд ни разу не посмотрел на него - даже тогда, когда Ярого сотряс приступ особенно жестокого кашля. Противоречивые эмоции и чувства схлестнулись. Одна его часть стояла на том, что Ярый - просто предатель, грязное и бесчестное существо. Другая же... та, Рыжелаповская, которую так презирал Янтарь, думала совсем иначе.
"Янтарь использовал его. Собственную плоть и кровь. Он без промедления перерезал бы ему глотку, если бы это помогло осуществиться его планам."
Тебе нужно идти вперед по этому каналу, когда почувствуешь свежий ветер, сам поймешь, куда идти... там дыра в решетке. Алозвезд, наши соплеменники в заброшенном приюте за городом, ты должен найти их.
Он обернулся и впервые за время разговора прямо посмотрел на Ярого, в бессилии опиравшегося на стену. На кота, который пытался его убить. На кота, который был готов пожертвовать собой, чтобы спасти своего оруженосца. На кота, который превратился волею отца в инструмент.
- Воители должны жить в лесу. А собаке... собачья смерть.
Да он же умирает. Некоторое время тишина прерывалось только лепетом воды, отражавшимся от покатых стен туннеля. А затем Алозвезд молча прошагал к Ярому и встал над ним. Вдруг с изумлением он понял, что не чувствует к нему ненависти. Ни на грош.
- Вставай, - отрывисто приказал Алозвезд и, схватив Ярого за загривок, поставил на лапы - быстро, но, что удивительно, осторожно. Совсем недавно он бы оставил предателя гнить в туннелях. А теперь почему-то не мог. - Ты выберешься отсюда. Вместе со мной. - он помолчал немного, прежде чем добавить. - Я хотел судить тебя сам. Но видел, как ты бросился на помощь Марту.
"А еще тогда ты пытался вытащить меня, хотя мог бы сделать вид, что не успеваешь на помощь - никто бы ничего не заподозрил. Я буду судить тебя по поступкам, Ярый, как и обещал. По старым. И новым."
- Ты должен встретиться со своим племенем, - проговорил Алозвезд. - Оно и решит, собака ты или нет. А пока обопрись о мое плечо.
Его голос был почти так же сух и холоден, ведь не так-то просто с ходу простить того, кто пытался тебя прикончить. Но кое-что неотвратимо поменялось. Его, Алозвезда, слишком долго не было. Ярый может быть совсем не тем Ярым, который пытался его убить. Ярый мог за это время успеть стать Яросветом.
- Мой брат был занятной личностью, - горько проговорил Алозвезд, помогая Ярому подняться. - Но я не был ему врагом. Я лишь отказался стать ему соратником.

+1

195

И снова когти впиваются в собачью шкуру, и вновь зверюга, взбрыкнув, мотает головой до тех пор, пока вцепившийся в её голову кот не срывается, отправляясь в очередной полёт до ближайшей стенки.
Пытаясь сосредоточиться на реальном мире и отогнать звон в ушах и вспышки перед глазами, Травоус поднялся на лапы, заметно качнувшись при этом вбок - заметно для других, но не для себя. У самого трёхцветного в этот момент оценкой своего положения в пространстве и траектории собственного движения были явные проблемы. Отчего-то казалось, что земля под лапами стала мягкой, как облако, и раскачивалась, как доска, брошенная на бурные волны течения горной речки.
Левый глаз внезапно закрыло что-то тёмное, и Травоус моргнул. Помеха исчезла, но ненадолго. Встряхнув головой, Грозовой слегка пригнулся вперёд. На белую шерсть морды упала очередная тёмно-красная капля. Последний удар о стену рассёк коту бровь - травма не такая уж страшная, но неудобная. Да и плечо подозрительно болело - можно было надеяться, что там всего-лишь серьёзный ушиб, но больше похоже на то, что сустав выбило - ступать на лапу было больно.
К счастью, псу тоже перепало немало, и зверь, показательно гордо задрав голову, удалился. Вполне возможно, искать новую жертву. Но Травоуса это сейчас мало волновало. Реальность вокруг него и реальность в гудящей голове постепенно пришли к относительному соответствию - во всяком случае, мир вокруг больше не пытался изображать из себя палубу корабля во время шторма, - кровь из брови перестала капать, заливая глаз. Можно было оглядеться и посмотреть, как там остальные. А так же понять, действительно ли полузнакомый городской бродяга оказался Алозвёздом, тем самым погибшим предводителем Грозового племени, или Травоусу это привиделось в горячке боя да после удара головой.
Но, как выяснилось, неприятности не закончились. За спиной раздался странный шум, сопровождаемый возгласами знакомых голосов. Трёхцветный, обернувшись, успел заметить лишь два рыжих силуэта, исчезающих в неизвестно откуда взявшейся дыре в земле. Сверху, отрезая Грозовых вожаков от окружающего мира, с оглушительным лязгом захлопнулась массивная металлическая крышка.
- Яросвет!
Забыв о собственных травмах, Травоус быстро захромал к ловушке, поймавшей двух лесных котов. Из-под крышки пахло почти так же, как на памятной свалке, но трёхцветного это сейчас мало волновало. Он едва ли не протёр мордой поверхность люка, пытаясь понять, как эта штука устроена. Затем попытался подцепить края тяжёлой крышки лапами. Получилось не сразу, но всё-таки получилось. Терзаемая когтями железяка начала приподниматься. Травоус просунул в получающуюся щель лапу, затем сумел принять тяжёлый железный блин на здоровое плечо и шею, напряг спину - и крышка с грохотом опрокинулась на каменную землю города, открывая дыру, в которой ранее исчезли соплеменники трёхцветного. Возможно, быстротой мышления и гениальным интеллектом Травоус не славился, но на силу ему жаловаться не приходилось.
Стараясь не вдыхать глубоко поднимающуюся из тоннеля вонь, трёхцветный склонился над дырой, пытаясь разглядеть в ней хоть что-нибудь. Бесполезно. Темнота норы вкупе со сгущающейся тьмой ночи на поверхности прятала даже яркие пятна рыжей шерсти, которой могли похвастаться оба исчезнувших Грозовых.
- Яросвет?! - позвал Травоус, надеясь, что глашатай в сознании и может ответить.
Голос кота эхом отразился от узких каменных стен, множась, искажаясь и меняясь практически до неузнаваемости. А трёхцветный с сомнением переступил с лапы на лапу, не отрывая взгляда от темноты, а затем всё-таки решился.
- Алозвёзд? - на сей раз голос Грозового звучал более чем нерешительно. - Ты... живой?
Травоус сам не мог бы сейчас сказать точно, что именно подразумевает его последний вопрос. Уцелел ли рыжий предводитель после падения в тоннель? Или саму его принадлежность к миру живых? Вдруг этот Алозвёзд лишь посланник Звёздного Племени, которое всё-таки вспомнило о своих шатающихся невесть где подопечных и решило им помочь. Или же трёхцветный просто обознался - чего только не привидится в бою. Ведь весь лес уже давно считал Алозвёзда погибшим, бесспорно и безвозвратно. Или не так уже давно? Со всеми теми событиями, что успели произойти после исчезновения - или всё-таки гибели? - предводителя Грозы, Травоус уже начал терять понимание сроков. Иногда ведь и на целую кошачью жизнь не приходится столько потрясений и событий, сколько уместилось в несколько последних лун.
Обрывая размышления трёхцветного, снизу донеслись голоса. Сперва Яросвета, слушая который Травоус усомнился в поданной информации. Хотя опять же пойди разбери - то ли действительно глашатай не так уж и в порядке, то ли каменная нора причудливо искажает его интонации. А следом и уверенный властный тон Алозвёзда, отдающего распоряжения так, словно предводитель сидел на скале над главной поляной племени, а не сидел глубоко под землёй, скрывшись в темноте от глаз соплеменников практически сразу же после того, как вообще им на глаза попался после нескольких лун отсутствия, когда его считали мёртвым.
Это точно был Алозвёзд.
Травоус вздохнул и выпрямился, оглянулся на оставшихся на поверхности котов. Похоже, ему опять достаётся роль старшего. В конце концов это ведь его предводитель отдал ему приказ уводить остальных отсюда. Трёхцветный вздохнул.
- Это был Алозвёзд, - пояснил он окружающим, на случай если кто-то ещё не понял сию непростую истину. - Они сказали нам уходить, - взгляд Грозового остановился на Мартике. Едва ли оруженосца вдохновит идея бросить наставника не пойми где, но выглядит малыш не ахти. - Думаю, они попытаются выбраться сами, - продолжил Травоус, обращаясь к ученику. - А мы попытаемся найти помощь.
Перебивая невольного самоизбранного командира, зазвучал голос Снежной. Трёхцветный на миг виновато прижал чёрный уши, и повернулся к кошке, пытаясь сообразить, что можно ответить.
- Ну ведь это была белка, - пробормотал он, понимая, что подобный аргумент едва ли произведёт на кого-либо впечатления. - К тому же, мы помогли остальным. Без нас они могли не справиться.
В самом деле, ведь Яросвет с Мартиком оказались в этом переулке абсолютно независимо от увлёкшегося охотой Травоуса. И если бы расклад был не пятеро против одной громадной псины, а всего лишь трое или, того хуже, двое, закончиться всё могло гораздо печальнее.
- Ладно, давайте вернёмся в парк, - со вздохом предложил Грозовой, не особо желая вступать сейчас в дискуссии по этому вопросу. - Нас могли уже потерять. Расскажем Течению и... этому... Рокоту? - произнося имя чёрного кота, Травоус бросил вопросительный взгляд на Снежную - воитель не был уверен, что запомнил его правильно. - Возможно, они придумают, как помочь Яросвету и Алозвёзду. То есть, я хотел сказать, Алозвёзду и Яросвету... тьфу... не важно, - Грозовой махнул пушистым хвостом и захромал прочь из переулка.
Оставалось надеяться, что ему удастся найти обратную дорогу в парк, а не заплутать ещё больше, приведя пострадавших котов к новым неприятностям. Но, вроде бы, за луны жизни вне леса ориентироваться в незнакомых местах и запоминать направления Травоус научился.

--- Шелвудский парк

+1

196

Пока Снежная наблюдала за Грозовыми воителями не отрывая взгляда, в голове крутилась одна лишь навязчивая мысль, единственный существующий и волнующий Снежную на тот момент вопрос.
"Что же, черт возьми, тут происходит?"
Да, именно эта простая мысль, небольшой, но важный вопрос. Не зная темы разговора, Речная кошка чувствовала себя еще более чужой, чем прежде.Грозовые коты все же знают друг друга, и Травоус наверняка понимает, о чем толкуют его соплеменники.
Кот, которого по знаниям Снежной, пусть и довольно ненадежным, звали Яросветом. Похоже было, что у того весьма серьезная травма, его кровь перепачкала бетон у лап кота. На это было просто невыносимо смотреть: ему было настолько плохо, настолько больно, что Снежная на несколько мгновений зажмурилась, не в силах видеть этого. Неприятное, страшное зрелище.
Он что-то говорил, Снежная с трудом разбирала его слова, внимательно прислушиваясь. Слова были на такую тему: воители должны жить в лесу, в лесу должно быть четыре племени.  А потом Яросвет говорил что-то про собаку, про смерть. Но речь шла далеко не о псине, с которой они сражались совсем недавно. И только после более громких слов Алозвезда до Снежной дошел смысл.
Он себя называет собакой? Но почему? Что же такого случилось, раз он винит себя в чем-то, называет собакой, которой и положено собачьей смертью умереть?
Столько вопросов вертелось в голове белой воительницы, столько ответов она хотела получить!
- Не сможешь объяснить мне все, когда мы вернемся к остальным? - шепотом спросила Снежная, наклоняясь к уху Травоуса, чтобы ее услышал только он один.
Травоус начал отвечать на предыдущие вопросы Снежной, очень точно подметив, что без их помощи Алозвезд, Яросвет и ученик, имени которого Снежная не знала, могли бы быть уже мертвы. По крайней мере, раны были бы еще более серьезными, чем полученные при поддержке Снежной и Травоуса.
- Ну вот, и снова ты прав. Я как-то и не подумала об этом, - кивнула Снежная, почти незаметно улыбнувшись и смущенно уставившись на лапы. - Никогда не буду спорить с тобой, ведь спор я обязательно проиграю.
После Травоус предложил отправиться в парк и рассказать Течению и Рокоту (когда он с сомнением произнес его имя, Снежная одобрительно кивнула) о встрече с огромной псиной.
- Да, помощь им сейчас требуется, ты прав, - согласилась Снежная, убедившись, что правильно запомнила имя второго Грозового - Яросвет. - Знаешь, состояние Яросвета меня очень сильно беспокоит, - добавила Речная уже шепотом.
После этих слов Снежная, изредка морщась от боли в плече, направилась вслед за Травоусом, который шел впереди всех, прихрамывая: видимо в битве с собакой-громадиной он повредил лапу. Неудивительно, последствия этой битвы могли бы быть и более серьезными. Снежная надеялась, что остальные, то есть Рокот, Течение и остальные не сильно разволновались: возможно они потеряли их с Травоусом,  и теперь ищут по всему парку. Что же, у котов есть причина отсутствовать.
"Хоть бы Яросвет дотерпел до приюта, а там ему уже окажут помощь," - подумала Снежная, облегченно вздохнув, когда они покинули этот темный и мрачный переулок.

----------Шелвудский парк.

Отредактировано Снежная (09-12-2014 22:15:18)

0

197

Март поймал равновесие своего тела и смог встать. Несколько мгновений - и ясность ума вернулась к нему, исчезла всякая пелена. Голова еще не болела. Нужно было взять себя в лапы и продолжить драку с собакой, но обернувшись, крапчатый заметил лишь исчезающую в темноте мохнатую бочину зверюги.
Они смогли! Они прогнали эту пакость! Кот был бы не собой, если бы не выдохнул облегченно и не закрыл глаза.
Потом посмотрел вокруг и увидел, как опять метнулся Яросвет, но уже к Алозвезду. Зачем? Обнять? Но все стало ясно лишь тогда, когда оба кота полетели под землю, а за ними с невероятно  громким металлическим лязгом захлопнулась крышка люка.
Яросвет! Алозвёзд!
Март ничего не воскликнул, но бросился к люку вслед за Травоусом. Грозовой кот смог поднять крышку люка, но Мартыш, как не изворачивался, под него заглянуть не мог. Он слышал голос своего наставника, причем достаточно громкий, но не мог прекратить волноваться. Как они выберутся? Как спасутся? Может, нужно все-таки им помочь?
Но Травоус быстро расставил все точки и сказал, что и кому делать.
Март увидел взгляд кота и постарался улыбнуться ему в ответ. Но пасть исказилась в какой-то гримасе, и кот поспешил стереть ее с морды.
Постараться найти помощь? Почему они тогда все еще стоят? Нужно идти быстрее!
Март поспешил вслед за Травоусом и Снежной, своими соплеменниками и был благодарен им за помощь, но все равно какая-то часть котика осталась там, у люка и пыталась представить, что же там с двумя дорогими ему котами.
->Шелвудский парк.

+1

198

- Вставай.
Я ошалело огляделся, пытаясь понять, откуда исходит звук. Воздух приходилось принимать коротенькими вдохами, чтобы снова не закашляться и не разорвать легкие окончательно.
Но рядом никого не было. Я стоял один, в темном переулке под фонарём. Лампочка перегорает, фонарь искрится, это двуногие - неуклюжие неумехи.
"ВСТАВАЙ!"
Я резко открыл глаза и почувствовал, как Алозвезд помог мне приподняться. Его голос звучал как будто откуда-то издалека, но слова мой разум различал на редкость хорошо и отчетливо. Да, действительно, мне удалось уберечь Марта от тяжелых ран, но не должен ли я был дать ему самому защитить себя? Впрочем, раз Алозвёзд припомнил именно эту мою заслугу, значит я поступил правильно. Он опытнее, мне можно полагаться на его мнение. А раз сегодня Март жив и цел, у него впереди будет ещё немало более благородных сражений. Лишь бы они не нарвались на ещё какую-нибудь псину, лишь бы Пух или Травоус увели Марта домой.
- Ты должен встретиться со своим племенем, - сказал Алозвёзд, и я поднял голову, чувствуя какое-то неожиданное уважение к нему. - Оно и решит, собака ты или нет. А пока обопрись о мое плечо.
Все-таки, он - Грозовой кот до мозга костей. Что ж, в таком случае, и мне нельзя расслабляться. Твердо кашлянув и сплюнув кровавую слюну, я оперся на плечо Алозвёзда и пошел вперед, стараясь шагать как можно более широко и быстро.
- Насчет моего отца, - негромко сказал я, стараясь не сбавлять темпа. - Я понимаю. Он умел вертеть нами - мной и Пожаром, так что никто и не замечал подвоха. Но Грозовому племени не нужен Янтарь-младший в предводителях. Поэтому я и не стал помогать Пожару добиться власти.
Мне нужно было просто собрать все силы в сжатую когтистую лапу и идти вперед, что я и делал. Никаких жалоб и усталых вздохов - мне самому было бы противно слышать что-то подобное от себя. Цель уже четко стояла предо мною: Вывести Алозвёзда из этих катакомб, убедиться в том, что Март, Травоус и Пух живы и целы, попросить у целителя маковых зерен и уснуть крепким сном, потому что толку от меня в таком состоянии маловато, нужно как можно скорее выздороветь и приступать к своим обычным обязанностям.
Кроме того, мне стоило рассказать Алозвёзду о некоторых подробностях сложившейся в настоящем времени ситуации.
- Алозвёзд, на самом деле, со Звездоцапом осталось не так уж много котов, а принять новых ему неоткуда: всех одиночек и повстанцев, подошедших близко к границам, он приказал убивать. Нас значительно больше. Но Звездоцап - мышь в сравнении с его покровителями из сумрачного леса.
Я не знал, как сказать Алозвёзду о том, то звёздные предки до сих пор молчат, а потому просто не стал этого говорить. Он и сам должен был догадаться, что у нас дела плохи, раз после нескольких битв мы всё ещё не в победителях. Впрочем, по сей час я искренне верю в то, что мы все-таки победим. Не знаю, чем вызвана эта вера, но нутром чую: наша ярость ещё найдет выход в битве и приведет Звездоцапа к поражению.
Мрачно усмехнувшись, я продолжил свой ход ещё быстрее. Когда перед нами появилась развилка, я осторожно подошел сначала к одному проходу, а потом к другому. Обнюхал оба и обнаружил слабое дуновение ветерка с правой стороны.
- Поворачиваем туда, - уверенно и твердо сказал я, вновь опираясь на Алозвезда. Думаю, в тот момент нам обоим было все равно, каким путем и какими средствами мы выберемся из канализации - лишь бы побыстрее вернуться к племени. В какой-то момент я осознал, что он и вовсе не чужой мне, а родной дядя - считай, единственный родственник, который рядом и который даже готов поддержать меня, и поддержать в буквальном смысле. Возможно, теперь мне удастся узнать его получше. Но с кем я не буду сравнивать Алозвёзда, так это с Янтарём. Янтарь никогда не был по-настоящему Грозовым котом, он не был способен на искренний, хороший поступок. Он был слабым котом и пытался сделать меня таким же. Но я предпочту учиться у Грозовых котов, а не у бродяг. Это мой осознанный выбор - смотреть правде в глаза, а не распевать по-соловьиному лживые песни для моих соплеменников.
Запах нечистот почти исчез, вода стала чище. Однако путь продолжался, и мне всё ещё следовало быть внимательным. Из-под моих лап выскочила крыса, но я даже не дрогнул, так как заметил её только после того, как учуял запах мокрой крысиной шерсти. Это был омерзительный, но вполне родной и знакомый для бродяги запах.
"А я ел крыс на завтрак, обед и ужин, ел их просто так, раздирая на кусочки, в собственном соку. А крысиные хвосты я сушил на солнышке и потом ел - они хрустящие! Крысиное мясо получше деликатесов с помойки, вот что я тебе скажу".
Так говорил когда-то Суп, и я помнил его слова так, словно видел Супа пару дней назад. Этот бродяга - бродяга всех бродяг. Мне было, чему у него поучиться. Он умел прожить неделю на одной рыбной кости. А нынче что ни бродяга - жалкий попрошайка. Суп же был вольным и диким ходоком города. Ни один двуногий не посмел бы предложить ему своего мерзкого корма или погладить против шерсти.
Да, всякий раз запах крысиного меха вызывает у меня воспоминания о нем. Всякий раз.

+2

199

На самом деле Яросвету не поздоровилось бы куда сильнее, если бы Алозвезд встретил его в своем лагере. Но предательство родного племенника, совершенное им несколько лун назад, бледнело перед тем, что произошло совсем недавно.
"Как могло такое произойти?" - в сотый раз повторял про себя Алозвезд, шлепая по щиколотку в воде. Запах все еще был довольно сильным для острого обоняния одноглазого кота, но уже не такой отвратительный. А еще приходилось поддерживать подбитым плечом Яросвета. Алозвезд все еще испытывал к нему острую неприязнь, хоть его исповедь и была искренней. Но предводитель Грозовых котов был не из тех, кто легко прощает обиды и забывает предательство. Он никак не мог выбросить из головы воспоминаний, как тянет лапу к Яросвету, он, беспомощно повисший на краю пропасти, и как Яросвет вдруг вонзает со всей дури когти в его рыжую шкуру и сталкивает вниз. Нет, такое не забывается.
Как только они вернутся в Приют, Ярому придется держать ответ перед племенем. Алозвезд не чувствовал в себе права судить его единолично, ибо за последние луны произошло много всего, что в корне изменило суть и порядок вещей. То, что раньше представлялось ясным, теперь стало расплывчатым и смутным. Например, сумрачники. Алозвезд рыкнул сквозь сжатые зубы - он сглупил, нужно было сразу обо всем рассказать Шторму, еще в тот миг, когда верный друг доложил про то, что Львинолап обучается "у Звездных предков". Но тогда очень многое было неясно, Алозвезд не хотел попусту баламутить воду. И принял единственно-верное, с его точки зрения, решение - отправиться к Лунному Камню. Увы, до него он так и не дошел...
"Мы вышибем Когтя из нашего леса," - мрачно сказал сам себе Алозвезд. "Обязательно."
Из одной схватки в другую - это привычное дело для котов-воителей. Алозвезд мотался по городу, вся его жизнь превратилась в сплошное выживание. И только один лучик света впереди - возвращение в родной лес. А теперь этот лес нужно еще и отбивать. Да еще и сражаться с духами убийц и предателей! Алозвезд поморщился - он не строил иллюзий и не был склонен к бессмысленной браваде. Расклад для воителей получался не самым хорошим.
- Но Звездоцап - мышь в сравнении с его покровителями из сумрачного леса.
Алозвезд перевел на Ярого сумрачный взгляд.
- О, так он уже обзавелся предводительским именем? - сощурился он. - А я скорее подавлюсь своей шерстью, чем буду его так называть.
И продолжил путь в угрюмом молчании. Вскоре туннель разветвился, образуя два зияющих чернотой прохода. Ярый с деловитым видом потянулся сначала к одному, а затем к другому. Алозвезд внимательно следил за ним, как следит наставник за неуклюжим оруженосцем. Наконец, Ярый выбрал правый туннель, и предводитель молча шагнул туда. Его чувства и так были обострены до предела - потеря глаза не прошла даром, и он ощутил робкий ветерок на своей шкуре еще до того, как Ярый только примеривался ко второму туннелю. Но ему вдруг стало любопытно. И Ярый выбрал верное направление.
- Что еще произошло в лесу? - ровным голосом поинтересовался Алозвезд. - Что Коготь сделал с Яркозвездом и другими предводителями? Они мертвы?

+1

200

- Что? Предводительским именем? - опомнился я, бросая настороженный взгляд на Алозвезда. - Нет, это не имя предводителя, а порождение его разыгравшейся фантазии.
Я кашлянул и сосредоточился, пытаясь сформулировать свою мысль. - Коготь был воином племени Теней, и к нему у меня не было никаких претензий. А Звездоцап - самодур, который выгнал всех нас из леса. Поэтому он не имеет никакого права на воинское имя, а вот кличка, которую он сам себе придумал - самое подходящее для него наименование.
Всё же, я не упустил случая едко усмехнуться и злобно сощурить глаза, вспоминая этого прохиндея, который так лихо обманул меня и лишил обещанной власти. Может быть, во мне уже нет того желания безоговорочной власти (теперь мне вполне достаточно находиться рядом с родным племенем и Грозовыми котами, принявшими меня как своего), а всё же, я мечтал отомстить сполна полосатому изуверу за прошлые обиды.
Будь я неладен, если от моих когтей не пострадает он сам или кто-то из его приспешников (чую, на голову самого тирана найдется немало желающих).
Наверное, и меня не стоило называть моим именем, но я не особо беспокоился на этот счет: что мне имя, если у меня есть возможность вернуться обратно, к соплеменникам, а не сдохнуть как последняя тварь в канализации, среди нечистот?
На самом деле, зачастую имя не играет никакой роли, а в случае со Звездоцапом играет роль лишь мое личное раздражение и неприязнь к этому коту. У меня есть резон звать его именно Звездоцапом, а не Когтем, ибо Коготь обещал мне власть и сохранение Грозового племени, а Звездоцап, вшивая тварь, всё у меня отобрал.
Я поднял взгляд к потолку, обдумывая вопросы, которыми меня забросал Алозвезд.
В лесу произошло немало событий, но времени на объяснение всего не было, да и мое состояние не располагало. Поэтому я решил ограничиться информацией о предводителях.
- Хм, Яркозвёзд мёртв. Говорящая с Космосом, конечно, выжила. Звездопад тоже с нами. Но Звездоцап со своими воспевателями погубил немало хороших воителей.
Наверное, мой взгляд помрачнел. Я опустил голову и уставился себе под ноги. Вернулась боль в легких, и новый приступ судорожного кашля вывел из них подступившую кровь. Из-за потери крови ноги стали как ватные, а голова тяжелая, словно бы я нес в пасти тушу огромного кролика. Но и решетка становилась всё ближе.
Мои лапы вымокли в воде, но холода я не чувствовал. Не ощущал и тепла.
Мне вспомнился тот момент, когда мы оттаскивали трупы наших бывших соплеменников, чтобы похоронить их. Я хорошо помню тех своих, кто остался в живых. Среди них и Искра Пламени - та чудесная рыжая кошка с необычными голубыми глазами, и мой храбрый оруженосец Март, который наверняка ринется меня разыскивать как только Травоус (а я знаю, он умеет быть серьезным и требовательным, когда это нужно) его отпустит. И, конечно, Март меня отыщет, потому что я обучал своего ученика навыкам ориентирования в городе (раньше в теории, а сегодня на практике), и конечно, мне будет, за что его поругать и за что похвалить.
А ему будет, за что меня возненавидеть. И, пожалуй, эта ненависть будет вполне оправдана. Пусть лучше они ненавидят меня так, как я сам себя ненавижу и желаю исправить. Пережить их ненависть всегда проще, чем добро. Ненависть порождает злость - разрушительная эмоция, и это нечто непостоянное, легко исчезающее. Доброта же держится куда крепче. Этому меня научила жизнь, а всякий уличный котенок скажет, что бродяга учится у жизни быстрее, чем кто бы то ни был.
Но что размышлять, когда мы почти дошли до выхода? Уже показалась впереди знакомая решетка, но дыра в ней успела зарасти сорной травой. Я отошел от Алозвезда и, стараясь твердо переставлять лапы, подошел к знакомому месту. Выпустив когти, оборвал иссохшиеся, припорошенные снегом стебли. Это место действительно было очень знакомо мне.
На миг я закрыл глаза.

"- И что же такого особенного в этой "канализации"? - спросил тогда рыжий котёнок у пестрошкурого кота. Тот повел ободранными ушами и усмехнулся, пропащий городской бродяга.
- Если однажды забредешь в эти тоннели, можешь выйти где угодно. И не важно, каким путем пойдешь. Всё равно выйдешь туда, куда тебе нужно".
 

В свое время я запомнил слова Супа, но всё же, пользовался лишь одним выходом до сих пор. Если пути мои и пути воителей разойдутся, я всегда могу нырнуть в трубу и пойти вверх или вниз, вправо или влево. Или просто вперед до упора. И никакая собака не скажет, где я выйду.
Меня вновь схватил приступ кашля, но я уже немного привык и наклонил голову вперед, чтобы не так болели легкие.
- Это выход, - сказал я чуть погодя. - Мы пришли.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Темные дороги