Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Укромная ложбинка


Укромная ложбинка

Сообщений 21 страница 37 из 37

1

http://s017.radikal.ru/i410/1311/ce/ac591c2c2c2b.jpg
by Abuze

Расположена недалеко от берега реки, примерно за десяток-другой хороших прыжков от лагеря. Это широкая, просторная поляна с мягким речным песком, отгороженная березовой рощей и зарослями разнообразных кустарников. Здесь юные ученики Речного племени отрабатывают боевые приемы и тренируют охотничьи стойки.

- тренировочная зона племени.

0

21

<<<Палатка воителей
Спасшись от последующего разговора с Листопадом, Течение почувствовал облегчение, снова обретши под лапами твердую почву. В лесу, куда он выбрался, кот не чувствовал себя настолько уверенно, как Грозовые коты под сенью деревьев, ему было бы лучше сейчас оказаться на берегу реки или в самой реке, но и родные свободные территории успокаивали его и будоражили сознание. Серый кот вдыхал лесные запахи и доносящиеся издали речные: ила. прохладной воды и рыбы. Ему казалось, что сквозь шум деревьев он слышит плеск воды, а один раз он насторожился, услышав последнюю предзакатную птичью трель. Серый улыбнулся и дослушал её отголоски до самого конца, прежде чем пойти дальше, и когда вышел на песочную поляну, понял свою острую тоску по спокойным временам. Когда можно было слушать птиц, когда можно было гулять со Сладкошипой спокойно при свете дня, когда Куничка, Львинолап и Ручеек были ещё совсем маленькими и жили в детской, беззаботно проводя свои золотые дни, пытаясь стать взрослыми воителями. Интересно, а сейчас они до сих пор хотят встать взрослыми и самостоятельными? Это ведь так трудно, а они ещё этого не понимают, всем существоам стараясь быть лучше и взрослее...
Течение грустно покачал головой и зарылся лапами в слипшийся песок. Скорее всего, у Ручейка та же проблема. Хочет поучиться боевым приемам, раз он назначил встречу в овраге - идеальное место для боевых тренировок. Тогда чему бы сначала его научить? Прыжку с зацепом, который подходит как раз для таких учеников как серый кот? Или намеренной потере равновесия? Ему бы и это подошло. Но все это для атаки, а для защиты? Прочес живота, перекат на спину...
Серый подобрался, наметив недалеко от себя дерево с краю поляны, решив разомнуться, пока он будет ждать Ручейка, и прыгнул вперед. Течение подлетел прямо к дереву, оттолкнулся от него обратно лапами, провернулся в воздухе, сделав махи лапой, будто бы нападая на невидимого врага и приземлился на четыре лапы позади этого противника. Отлично. Прыгать ещё не разучился.

0

22

----------> Палатка целителя.
Звездное племя, за что? Почему так жжется?! - думал Ручеек, быстро переставляя лапы. Его глаза были широко открыты, а больная задняя лапа ступала почти что уверенно. Дикое жжение в лапе, куда Смола нанесла лечебную мазь, гнало его вперед, словно волк оленье стадо. Но вскоре серый котик заметил, что жжение уменьшается, а все тело наполняется какой-то странной бодростью. Как будто бы в жаркий летний день вдруг подул прохладный ветерок. Ручеек остановился и облегченно вздохнул. Боль почти прошла. Он попробовал наступить больной лапой сильнее, и не почувствовал никакой боли. Боли просто не было.
Оруженосец мчал по лесу. Он знал, где именно находится овражек, в котором отрабатывают боевые приемы остальные ученики племени. И это место было все ближе и ближе.
Что же мне сказать Течению? Быть может, он понял, почему я пригласил его именно к оврагу, а не куда-нибудь еще? Эта неожиданная догадка взбудоражила Ручейка. Что же сказать? Что же сказать? Так ничего и не придумав, котик вздохнул и ускорил ход. Наконец впереди показалось углубление, в котором и располагалась песочная полянка.
Ученик осторожно подошел к кустам, огораживающим овраг с одной стороны. Выглянул. Внезапно рядом с ним очутилось что-то серое. Ручеек вздрогнул и упал в кусты, подминая их под себя.
- Ой, Течение, ты чего? - испуганно спросил он, узнав в сером чудище глашатая племени. Котик потихоньку поднялся и вылез из кустов. Ну и напугал же он меня, - подумал он. Сразу видно - настоящий воин! Бодрость так и не спала, и серый оруженосец был готов к новым подвигам и свершениям. Но в первую очередь он обратился к Течению:
- Собственно, зачем я тебя позвал... Ручеек смущенно потупился. - Дело в том, что я не умею драться. Он вдруг улыбнулся и даже звонко хохотнул. - Знаешь, Течение, я уже стольким сказал, что из меня никудышный боец, что делать нашу тренировку тайной - нет никакого смысла. А я позвал тебя сюда именно для того, чтобы попросить: научи меня чему-нибудь. Какому-то боевому приему, или просто хоть как-то противостоять противнику. А то я ж ничего не умею. Бодрость переполняла Ручейка, пьянила его разум. - А я ведь не совсем неумелый, - заявил ученик. - Смотри, как я могу! Он внимательно оглядел ближнее дерево и легко взметнулся в воздух. Через миг он уже сидел на нижней, но сравнительно высокой ветви. - Правда, это все, что я умею, - беззаботно пробормотал котик со своего насеста.

0

23

- Ой, Течение, ты чего?
Сзади послышалось какой-то резкое шуршание, и Течение чуть повернул голову и посмотрел на выбирающегося из кустов Ручейка. Вот и серый молодой герой, который хочет стать именно им. Усы дрогнули, пытаясь скрыть предательскую улыбку; нос уловил резкий запах трав, и глашатай с интересом поглядел на ученика. Если он все правильно помнил, то травы путников укрепляли и давали силы для долгих походов. Неужели Ручеек попросил чего-нибудь у Смолы, что поддержит его на оставшееся время до следующего восполнения энергии? Что ж, умный малый.
Дыхание вырвалось белым облачком, и серый задумчиво проводил быстро растворяющийся в воздухе и темноте цвет, прежде чем обратиться к ученику. Уже становится прохладно, а скоро и пойдет первый снег. И снова начнется Сезон Голых Деревьев, который пока непонятно что принесет. В прошлый раз это был страшный голод для всех племен, худший, чем обычно, и битва с племенем Теней. Неужели это было так давно?..
Но бодрость серого передалась и его более старшей копии. Течение фыркнул и только прибавил к словам Ручейка:
- Конечно, ты что-то можешь, а то стали бы мы из тебя стараться сделать воителя.
Ученик с легкостью оказался на нижней ветке дерева. Глашатай кивнул, одобряя его действия и поняв, что тот больше ничего не желает сказать, решил начать "обучение":
- Отлично, Ручеек. Твой возраст позволяет твоему телу быть ещё достаточно легкому и юркому. Твои размеры также ставятся тебе в плюс. Отталкивайся от этого. Не думаю, что твоя комплекция сильно изменится со временем, хотя мало ли как может с тобой природа пошутить. Но всё-таки для тебя будут более удобные приемы, связанные с прыжками и ловкостью. И, конечно, твой ум. Боевая подготовка не только улучшает эти навыки, но и оттачивает твой разум на быструю и хорошую реакцию, что также делает и охота, но в чуть меньшей мере. Теперь попробуй оценить своё положение и найти наиболее правильный выход. Я бы предложил тебе напасть сверху на меня, но не забывай, что как противник я уже ожидаю этого от тебя. Попробуй поработать умом, а после такой разминки я покажу пару полезных для тебя приемов на атаку и защиту, - закончил Течение и встал подальше от дерева. следя за учеником.

0

24

Течение согласен! - с радостью понял Ручеек, когда глашатай утвердительно кивнул ему. Вот ведь как. Он вполне мог отослать меня обратно в лагерь, ведь с его стороны, как воителя племени - это самый правильный выход. А Течение согласился. Потренировать меня. Ночью. Когда ему, может, самому спать хочется. Ученик смущенно улыбнулся в усы. А ведь я даже и не подумал о нем. Только о себе. Надо обязательно поблагодарить его. Он кинул взгляд на своего "наставника". Тот был серьезен. Улыбка тут же исчезла с губ Ручейка. Лучшая благодарность сейчас - сделать все так, чтобы Течение остался мною доволен, - твердо сказал себе он. Вдруг ученик почувствовал, как собирается холодный ветер. Дует на опадающие кроны деревьев, пронизывает холодом шкуру. Тонкая, короткая шерстка серого котика почти не защищала от этого холода. Ну, все-таки, это лучше чем ничего, - покорно убеждал он себя и пытался обернуть лапы серым хвостиком, который смотрелся на них весьма удручающе, такой тонкий и маленький. Течение начал говорить, и Ручеек даже вытянул шею, чтобы лучше слышать его. Впрочем, слышно было хорошо. Только осенний ветер изредка гудел в ушах, заглушая речь. Ученик тогда зябко вздрагивал, но не прекращал послушно кивать в такт слов глашатая. Работать умом... - повторял про себя котик. Оценить положение... На миг ему показалось, что призрачно-серая фигура Течения расплывается и исчезает. Но тут же ледяной порыв ветра привел Ручейка в чувство. Он быстро кивнул глашатаю и вскочил с места. Если бы шерсть серого была более длинной, то красиво развевалась бы на ветру. А так развевались только крупные уши. Котик прижал их к голове и с легкой опаской посмотрел на Течение. Он ждал. Ждал, пока Ручеек нападет на него, чтобы ответным ударом показать, сколь не подготовлен к бою и жизни в целом маленький ученик. Ветер ударил сильнее, и из-зак туч вылез рваный кусок луны. Полянка осветилась неожиданным, тусклым светом. Ручеек почувствовал свет луны на своей шерсти. Ему даже почудилось, что стало теплее, будто от солнца. Мираж.
Чего ждет от меня Течение? Он знает, что я не настолько глуп, чтобы прыгнуть сверху после того, как этот прием был предложен. Возможно, он полагает, что я буду целить в него, а потом хитро нападу с бока. Это весьма предсказуемо. Нужно что-то необычное! А время шло. Пасть Ручейка приоткрылась, взгляд стал отчаяннее. Помнится, Львинолап говорил, что во время боя к нему приходит какое-то... озарение. Его тело само знает, что нужно делать. В таком случае, и мне нечего гадать!
Ученик почувствовал прилив энергии и ловко спрыгнул с ветки. Он смотрел на Течение, но казалось, не собирался нападать на него. Ручеек думал. Нет, не просто думал. Мысли метались в его голове. Звездное племя, что делать? Я же ничего не знаю! Вот мышеголовый! Надо было остаться на дереве. Он старался внешне ничем не выдать свой испуг. Вдруг Ручеек встретился взглядом с Течением. Он замер. В его взгляде читалась теплота. И серый котик успокоился. Течение желает мне только лучшего. Почему же я так испугался? Нет, я не должен бояться! Я же будущий воин!
С хитринкой во взгляде Ручеек легким бегом приближался к серому глашатаю. Он чуть оскалился, подбежав ближе, и занес лапу с втянутыми когтями для удара. Но не тут-то было. Лапа резко опустилась вниз, и серый котик тут же прыгнул на Течение, сильно оттолкнувшись задними лапами. Зачем я это делаю? - удивленно думал ученик. Кто же так нападает? Но времени на размышления не было. Так и не сумев придумать ничего дельного, Ручеек пытался достать противника сверху, как и предполагалось изначально.

0

25

Серый кот внимательно глядел на Ручейка, ожидая каких-либо действий от него. Течение буквально видел, как отчаянно работает мозг молодого ученика, пытаясь сообразить что-нибудь, что могло бы удивить "наставника". Он с теплотой и подбадриванием смотрел на него и пару раз их взгляды пересекались и, кажется, это вполне помогло Ручейку справиться самим с собой. Он спрыгнул с ветки, уже видя план своих действий, но внезапно застыл там и новь неуверенно посмотрел на более старшего воителя. В свой ответный взгляд Течение постарался вложить как можно больше поддержки и своих теплых чувств к Ручейку, чтобы снова дать ему возможность осуществить то, что он хотел сделать. Внутренне он уже собрался, ожидая, что произойдет, но на силовой удар он не надеялся. В этом он тягался с Львинолапом, который был крупнее, старше и тяжелее Ручейка. Собственная дочь смогла задать бы его жару, выдумав пару новых приемов из тех, что она знает, но Ручеек ещё только начинал своё обучение и задатки, которые в нем есть, сейчас надо использовать рациональнее всего: поддерживать то, что в нем есть, и развивать то, что развито слабо. Давать ему приемы, которые может применить против него такой же ловкий и быстрый противник, как воины Ветра, или объяснять, как защититься от приемов противника с большим весом, когда, если он умелый боец, он может попытаться обратить против Ручейка его же способности.
Глашатай напрягся, внешне только следя за действиями серого кота. Он легким бегом приближался к нему, а, подбежав на достаточное расстояние, занес лапу для удара. Течение резко перевел взгляд на его лапы: они были слишком напряжены, чтобы оставаться на месте, и это выдало обманный маневр. К ним сначала присоединилась четвертая лапа, а затем с мелким песком они взлетели вверх - и тут же глашатай пришел в действие, потому что нельзя было терять время. Если сначала он хотел перехватить ученика в воздухе, то потом решил, что это был бы довольно жесткий прием для начала и потому просто дождался, когда Ручеек приземлится на освободившийся клочок земли, после чего легко завалил его на бок и поставил лапу. Потом глашатай отошел от Ручейка.
- Тебя выдали лапы, но в остальном эта была хорошая атака. И если уж ты решил действовать, то не останавливайся, чтобы не дать время приготовиться противнику. Но зато мы узнали кое-что новое о тебе. Твои лапы, - Течение позволил себе слабую улыбку и махнул хвостом в сторону той ветки, на которой сидел до это Ручеек. - Ты хорошо прыгаешь, ты заметил? Не считайся это сказкой или легендой, как уж хочешь, но тогда бы я признал в тебе потомка Небесных котов. У них были большие подушечки на лапах, и они прекрасно прыгали прямо с земли на деревья. Они даже так и охотились: с земли - в небо. Говорят, они могли взмыть в небо, как птицы, и словить их несколько десятков, прежде чем снова упадут обратно на землю. Однако это умение не помогло им выжить, к сожалению. Хотя это и наилучший конец для такой сказки. Но в любом случае, прыжки твоим лапам явно нравятся. И раз так, то попробуй вот какой прием: перепрыгиваешь через противника, разворачиваешься и атакуешь, - Течение провел лапой с вытянутыми когтями по земле, оставляя довольно длинную полоску. Довольно тряхнув головой, он объяснил её назначение:
- Это твой противник. Пусть по росту он будет как Львинолап, для начала этого достаточно. Сделай несколько раз, после этого повысим тебе планку высоты. Затем на мне и ещё один прием на защиту. Постарайся поворачиваться как можно быстрее, но если слишком резко - у тебя может закружиться голова или запутаться лапы. Сейчас тебе нужно выбрать свой темп работы.
Глашатай сел немного в стороне, кончиками ушей предложив начать отработку.

0

26

Серая шерсть Течения колыхнулась, словно трава под напором ветра и исчезла из поля зрения Ручейка. Он недоуменно повернул голову в сторону глашатая и приземлился на все четыре лапы. Тут же ловкий удар повалил его набок. Ученик только успел увидеть, как отдаляется призрачная фигура кота. Он встал, отряхнулся от песка и с удивлением посмотрел на Течение. Вроде бы, я прыгал быстро, - подумал Ручеек. Но я задумался и что-то сделал не так. Может, недостаточно быстро опустил лапу при обманном маневре? Или просто замешкался? В любом случае, все должно быть отточено идеально!
Ему хотелось двигаться, куда-то бежать, что-то делать. Биение сердца быстрым стуком отдавалось в голове. Но вместо новой атаки серый котик подошел ближе к глашатаю, чтобы внимательно выслушать его.
- Тебя выдали лапы, но в остальном эта была хорошая атака.
Значит, лапы. Вот только чем это они меня выдали? Может быть, он увидел, как я приготовился к прыжку? Но я же не мог начать готовиться позже... или мог? Времени думать не было, потому что "наставник" говорил дальше. Ручеек удивился , когда Течение сказал о Небесных котах. Помнится, я частенько упоминал о них. Но скорее в шутку, потому что я чистокровный Речной кот, а Небесное племя ушло из леса много-много лун тому назад. А все-таки, я хорошо прыгаю. Не думаю, что кто-то из наших учеников сможет со мной в этом сравниться. Он загордился собой, но вдруг поник. Хотя, по сравнению с другими учениками я действительно слабоват. Да и, как правильно сказал Течение, умение Небесных котов прыгать не помогло им выжить. А насчет подушечек на лапах... котик поднял одну лапу и посмотрел на свои подушечки. Темные, крепкие. С детства у шумного и неугомонного Ручейка почти не возникало проблем с занозами. В нежные подушечки братьев и сестер частенько впивались даже совсем маленькие щепочки. А вот ему редко приходилось путешествовать к целителям по этому поводу. Конечно, такими твердыми подушечки на лапах серого ученика стали не сразу. Но факт в том, что по сравнению с мягкими лапками остальных котят, лапки Ручейка были сухенькими и жесткими.
Но в любом случае, прыжки твоим лапам явно нравятся. И раз так, то попробуй вот какой прием: перепрыгиваешь через противника, разворачиваешься и атакуешь
Ручеек кивнул. Прыжки ему действительно нравились и доставляли удовольствие. Конечно, до Небесных котов мне далеко, но прыгать я люблю. Новый прием заинтересовал молодого ученика. Так. Прыгнуть. Приземлиться. Развернуться. Ударить. Все просто. Предельно просто. Серый глашатай прочертил длинную полоску. Ученик с нетерпением следил за ним. Ему хотелось поскорее начать, а не маяться ожиданием. Выслушав последние инструкции, он кивнул.
- Я сделаю это, Течение, - просто сказал Ручеек и направился к полоске. Он не стал медлить и останавливаться. Легко перенеся свой вес на задние лапы, котик взлетел вверх. Он представлял себе воображаемого противника. Не рассчитав прыжок, ученик пролетел выше, чем надо и очутился в паре кошачьих хвостов от врага. Понимая, что уже оплошал, Ручеек попытался развернуться в воздухе. Его плечо повернулось к противнику, но все остальное так и не успело. Котик не смог удержать равновесие и рухнул в песок. Если бы они тренировались на твердой поверхности, неудавшийся боец уж точно заработал бы пару синяков.
- Как-то у меня не получилось, - озадаченно протянул Ручеек. - Ну ничего, сейчас еще попробую.
Вновь он подошел к полосе и взметнулся к верху, перепрыгивая воображаемую фигуру кота. В этот раз прыжок получился точнее, и котик оказался совсем рядом с противником. Он принялся быстро разворачиваться и случайно наступил одной лапой на другую. Жалобно мяукнув, Ручеек повалился на песок, прямо на полоску, прочерченную Течением. Он вздохнул и принялся вставать. Что-то не то. Вроде бы все просто, а у меня не получается...

0

27

Глашатай задумчиво глядел за действиями Ручейка. Готовился к прыжку он правильно, в данном случае, лапы сами знали, что и как делать. В первый раз на прыжке не повезло с глазомером, Ручеек приземлился дальше и это в битве было бы ему явно не на лапу. Это понял и сам Ручеек, и упадок сил был явно заметен в повороте. Течение покрепче сжал зубы, поняв, что дал сразу слишком сложный прием для молодого оруженосца, привыкши работать с более взрослым Львинолапом, но раз уж начали, то надо и закончить. "Глазомер подлечим, надо сейчас придумать, как быть с разворотом. Вряд ли это получится само собой и уж тем более после пару таких вот приемов-тренировок, не стоит и надеяться. Тогда как научить его сохранять равновесие, делая такой быстрый разворот? Я же и правда был гораздо более тренированным, когда учился его делать."
Ученик вновь оказался на песке и уже начал вставать, явно намереваясь вновь повторить. Глашатай подошел к нему и стер лапой полоску, чтобы она не тревожила Ручейка.
- Погоди. Сейчас немного потренируемся с разворотами.
Во втором прыжке Ручеек уже приземлился достаточно близко к воображаемому противнику, но всё-таки потом и на определение расстояния и координирование своих сил тоже придется дать упражнение. На всякий случай. Это ведь никогда не бывает лишним.
Течение присел, представляя перед собой Ручейка, легко его, невидимого, перепрыгнул и развернулся без атаки. Он сосредоточенно проследил за движением своих лап, отмечая, куда какая встает, чтобы сохранить равновесие. Сейчас на это стоит опираться.
- Хорошо. Поиграем в детскую игру, - Течение помахал хвостом перед учеником. - Твоя задача заключается в том, чтобы поймать мой хвост. Сразу предупреждаю: оставь свой ум в стороне, опирайся на детский мозг. Котята редко понимают, что могут обмануть "противника" и перехватить его в другом месте, предугадав его действие. Не сосредотачивайся ни на чем, главное - поймай кончик моего хвоста. Поймаешь - принимайся за свой. Вертись, кружись, делай что хочешь, но ты должен будешь поймать два хвоста сейчас, - Течение строго посмотрел на него, давая понять всю важность простой детской шалости.
С места он сдвигаться не собирался, а просто водить Ручейка вокруг одного места, как если бы он гнался за собственным хвостом.

0

28

Течение подошел к Ручейку и стер полоску рядом с ним. Ученик внимательно осмотрел глашатая. На его морде не было и следа разочарования. Только серьезная задумчивость. Неужели он не разочаровался во мне? - подумал котик. Его терзало смутное беспокойство. Вдруг я настолько плохо показал себя, что Течение и не знает, что сказать? Он еще раз посмотрел на кота и на гладкое место, где еще пару секунд назад была длинная полоса. Нет, Течение не такой. Он все понимает и обязательно скажет, если из меня ничего не получится.
- Погоди. Сейчас немного потренируемся с разворотами.
- Ага. Это надо бы, - произнес Ручеек. Почему-то у меня ни разу не получилось правильно развернуться. Возможно, это из-за того, что я привык совершать много прямых действий? Прямой прыжок, прямой бег. А в бою я должен извиваться, будто змея, чтобы враг меня не достал. Вот уж чего я не умею!
Думая так, котик наблюдал за старшим. Тот зачем-то присел, готовясь к прыжку. Чуть в отдалении от Ручейка. Ученик вовсю глядел. Мощное тело серого кота взметнулось вверх, после чего он ловко развернулся. Ручеек наблюдал с легкой завистью. Но тут Течение подошел к нему, чтобы сказать, что делать дальше.
- Хорошо. Поиграем в детскую игру, - раздался голос глашатая.
Ручеек опешил. В детскую игру? А я хотел научиться драться... И чем дальше говорил Течение, тем менее понятно, зачем все это нужно становилось серому ученику. Он чуть нахмурился и решил высказаться:
- А по-моему, это не...
Не договорив, Ручеек захлопнул пасть, потому что наткнулся на строгий взгляд глашатая. Ну, с другой стороны - надо, значит, надо.
Течение развернулся спиной к ученику и повернул голову в его сторону. Длинный, тонкий хвост словно маяк манил взгляд серого котика. Ну ладно! Держись! Ручеек кинулся к хвосту, чтобы пригвоздить его к земле лапой. Но не тут-то было! Серый червяк метнулся в сторону, а незадачливый ученик вписался лбом в спину Течения. Виновато улыбнувшись, он попытался развернуться, чтобы все-таки поймать хвост. Но хвост вновь обманул ловца, и тот хлопнулся на песок. Войдя в азарт, Ручеек, словно котенок, принялся бегать из стороны в сторону за хвостом глашатая, а тот все ускользал и не хотел даваться в лапы. И так продолжалось довольно долго. В конце концов, Ручеек совсем расслабился и даже захохотал, когда в очередной раз хвост подло ускользнул из лап и заставил его оказаться на песке. Игра действительно была веселой. С беззаботной улыбкой котик бегал за хвостом, пока наконец тот не оказался в опасном положении. Глаза ученика загорелись. С торжествующим мявом он прижал хвост к земле. Обеими лапами. К этому времени почти вся шерстка Ручейка покрылась слоем влажного от росы песка. Он тяжело дышал, но был доволен.
- Один... хвост... готов, - с паузами проговорил котик. Его тело разогрелось, пришло второе дыхание. Он почувствовал, что в эту минуту готов свернуть горы.
- Сейчас и второй будет! - пылко проговорил ученик. Дыхание почти нормализовалось. Второй хвост, маленький и тонкий серый червячок, призывно махал из-за собственной спины. Ах ты какой! Ручеек резко бросился на него, чтобы разом схватить пастью, но тот не менее ловко, чем хвост Течения ускользнул назад. Котик только и хлопнул пастью. Он разозлился на этот непокорный хвост и помчал скорее, кружась вокруг себя. Ноги двигались все быстрее и быстрее, но хвост не приближался. Всей своей сущностью погрузившись в незамысловатый процесс охоты за хвостом, Ручеек не замечал ничего, что творилось вокруг. Его лапы раскидывали в стороны горсти песка, а пасть все время была приоткрыта, чтобы схватить хвост, если что. Нет, так просто я его не поймаю. Нужен рывок! В тот же миг ученик рванулся вперед и вытянул шею как мог. Хвост оказался совсем близко. Ручеек обрадовался и впился в серого червяка острыми зубами. В тот же миг хвост пронзила боль. Котик отпустил хвост и рухнул в песок. Голова закружилась, мир поплыл во все стороны. Ученик заверещал:
- Ой-ей-ей! Хвостик! Боль потихоньку спадала, голова переставала кружиться. Он развалился на песке и посмотрел в небо. Там был только яркий кусок луны, вновь вышедший из-за туч.
- А ведь я его поймал, - негромко пробормотал Ручеек успокоившись. Он надеялся на то, что глашатай даст ему время отдышаться, хоть парочку минут.
- Слушай, Течение, - неожиданно обратился котик. - А ты когда-нибудь хотел стать предводителем?
Он внимательно смотрел на серого кота.

0

29

За время тренировки-игры наставник и сам разгорячился, хотя сначала хмуро следил, как Ручеек, последовав его совету отбросить разум, пытается поймать его нешерстистый серый хвост. Если ученик расслабился, то наставник наоборот весь собрался и сосредоточился на том, чтобы заставить Ручейка как можно больше резко разворачиваться и заворачиваться вокруг своей оси. Но затем это спало само собой. Уже стал просто интересен сам процесс: поймает али нет? И Течение с улыбкой ловко выхватывал свой хвост из летящих ему вдогонку лап серого ученика или зубов. В самый интересный момент, когда, казалось, победа была уже близка и это чувствовал, без сомнения, и Ручеек, Течение умудрился вытащить свою хвост и поблагодарил Звёздных предков за то, что они даровали ему не огромный и пушистый, а тонкий и короткошерстный. Казалось, что ничто не могло им мешать веселиться так бесконечно, пока внезапно тяжесть не прижала хвост к земле, а глашатай от удивления мяукнул и сел. Как-то он забыл про свой собственный хвост и именно в этот момент Ручеек его и схватил и, запыхаясь, сообщил об этом.
Серый воитель повернул голову и стал смотреть, как ученик пытается поймать свой собственный хвост. Он и прыгал, и бегал, и чего ещё только не делал, чтобы его поймать, и Течение не удержался и радостно рассмеялся. Зато сейчас хорошо оттачивались те повороты, которые он и хотел: Ручеек совсем не падал, бессознательно ловко ставя лапы, чтобы держать тело в равновесии. Теперь у него могла закружиться только голова от долгого бега по одной оси, и, когда ночную тишину пронзил мяв ученика, в радотсной эйфории впившись со всей силы зубами в свой хвост, Течение, подошедши к распростершемуся на песке коту, ласково похлопал его хвостом по боку.
- Совсем забыл, что это будет больно?
Он улыбался, несмотря ни на что, а затем лег рядом с ним. Сейчас Ручейку надо восстановиться, а потом можно продолжать.
- Слушай, Течение. А ты когда-нибудь хотел стать предводителем?
Неожиданный вопрос, и глашатай почему-то смутился, поймав ещё и внимательный взгляд ученика. Хотел ли он?
- В детстве я, как и все, играл в предводителя и глашатая, в воина и врагов. А так я, кажется, никогда об этом серьезно и не задумывался, - он тряхнул головой, словно прогоняя назойливую мысль от себя, и пошевелил лапой песок в раздумьи.
- Нет... Наверно, всё-таки нет, - вздохнул кот и встал. Луна скрылась за очередными клочкастыми тучами, и темнота вновь вернулась к ним. Течение отмерил два своих шага и на их длину провел линию на песке.
- Так, Ручеек. сли ты уже готов продолжать, то теперь твоя задача состоит вот в чем: пройти по этой линии и четыре раза повернуться так, как если бы ты снова ловил свой хвост. Понял? И постарайся не сосредотачиваться на том, чтобы идти строго по линии, мне нужно, чтобы ты не терял равновесие. Только не сосредотачивайся на этом, дай телу самому сделать то, что оно знает, - строго предупредил серый.

0

30

- Совсем забыл, что это будет больно?
- Ага, - со смущенной улыбкой пробормотал Ручеек. Я был так наивен, - подумал он. Только такой, как я, поймав свой хвост, может укусить его так, что станет больно. Другой поступил бы умнее. Серый котик подумал еще и понял, что ему все равно, как поступил бы другой. Я поймал хвостик, а это - главное! Он улыбнулся такому хорошему себе и посмотрел на Течение. Тот был задумчив.
Может, зря я озадачил его таким вопросом? В конце концов, служба племени и долг перед ним выше любых рангов.
- Нет... Наверно, всё-таки нет, - ответил Течение и решил продолжить тренировку. Ручеек вздохнул и тоже встал с песка. Отряхнул серую шерсть, он стал следить за действиями глашатая. Тот принялся чертить новую линию на песке, даже длиннее той, которая была раньше. Разъяснив, что именно нужно делать, он отошел от Ручейка, чтобы тот мог самостоятельно сразиться со своей слабостью и немощью.
Один шаг вперед. Неуверенный взгляд. А надо ли? Еще шаг. А смогу ли? Еще один. Надо. И смогу. Обе лапы стоят у начала полосы. Не глядя на Течение, серым призраком стоявшего рядом, ученик ступил на полоску и сделал четыре небольших шага вперед. Полоса кончилась. Наступило волнение. Резкий поворот всем телом, ноги заплетаются, тело оседает на песок. Остается один вопрос. Почему? Ручеек не решился посмотреть на Течение. Он просто встал и замер на другом конце линии. Холодный ветерок обдувал тело. Все кончено. Не нужно больше волноваться, - понял котик. Я больше не я. Не воитель Речного племени. Он закрыл глаза и улыбнулся одними уголками губ. 
Я ветер. И все кончилось. Новый порыв ветра накрыл лес, сдувая последние песчинки с шерсти серого кота. Он выпрямился и открыл глаза. Я ветер! Ноги сами двинулись вперед по линии. Ветер дует прямо. Он не бывает кривым. Один ровный шаг строго по линии. Ветер легок и стремителен, его движение трудно распознать сразу. Два легких шага, почти не слышных и не поднимающих песка. И наконец. Ветер свободен. Он всегда может изменить свое направление! Ловкий, уверенный поворот, и лапы снова двигаются вперед. Четыре шага, и новый поворот, еще четыре - опять. Тонкий хвост мелькает, заставляя вспоминать, какой гибкостью нужно обладать, чтобы поймать его. Движение становится быстрее, разогревается весь механизм продрогшего тела. И вот, действо напоминает танец - смелый, решительный танец победителя. Ручеек ловко ходит по линии и сворачивает, стоит ему только достигнуть конца. Его тело расслаблено, но спина выпрямлена. Сначала он был сосредоточен, а потом начал расслабляться. Наконец ученик остановился. Надо быть смелым. Надо осмелиться...
Ручеек осмелился и посмотрел на Течение.

+1

31

Ручеек ступал как-то неуверенно, и Течение, стоя в сторонке и чуть нервно помахивая хвостом, старался не сводить ни себя, ни его с ума. Ему передалась какая-то частичка неуверенности и сомнения от ученика, и теперь воитель сомневался. Но не в Ручейке, нет. А в том, что он делает. И тут ещё как некстати, после вопроса Ручейка, пришли обратно тревожные мысли о Сладкошипе, и, стоя в сторонке и не принимая больше активного участия в тренировке, они с утроенной силой накинулись на него, откусывая от его разума огромные куски. Он смотрел на Ручейка - и видел Сладкошипу в её золотые дни ученичества. Он уже тогда был воителем и воспитывал своего первого ученика, поэтому часто им приходилось с наставником Сладкой работать в паре. Тогда-то и зародились эти первые искры влюбленности, тогда-то он ещё не позволял себе расслабляться и бегать за юной ученицей. Времена, когда он ещё мог задрать нос перед младшими учениками, ещё не прошли и оставили в нем свой след, как и в каждом коте. Он с улыбкой теперь вспоминал о том своем поведении, и совесть невольно начинала его грызть: ведь как так он мог поступать Вроде бы благоразумный и не старающийся выдаться из толпы кот, а вел себя как и любой. Но, возможно, в этом всё и заключалось. Как любой.
Ночи. Бессонные, но сладкие ночи с Сладкошипой. И её слова Бирюзе. А затем её поход к Лунному Камню...
Ручеек оступился, упал на песок. Прямо в кульминационный момент его мысли, и глашатай невольно сжал зубы так, что челюсти заболели. Но вот Ручеек встает, взгляд Течения осмысляется, он подбадривает ученика и видит, как творится какое-то чудо: он расслабляется и начинает бегать, летать по этой линии взад и вперед, через каждые четыре шага разворачиваясь, как маленький ураган, и снова продолжает нестись вперед! А Сладкошипу учили по-другому...
- Всё, хватит.
Полоску даже не надо было стирать; несмотря на иллюзию парения в воздухе некрупного ученика, он всё-таки умудрился её затоптать и стереть с песка.
- Отлично получилось. Тогда попробуй отработать прием сразу на мне, - Течение подбадривающе улыбнулся ему и встал напротив. Теперь Ручейку главное не перелететь через него и не забыть тот настрой, который сейчас одолел его.

0

32

- Отлично получилось. Тогда попробуй отработать прием сразу на мне
Все прояснилось. Не было недовольства и разочарования, не было проигрыша. Ручеек не проиграл. Ручеек выиграл. Он стоял и смотрел на Течение. Глупо, конечно, было просто так стоять. Молча. Но теперь, когда ученик не двигался, мысли снова роились в голове. Ему пришла в голову мысль о Заботе и её котятах, о Смоле, одиноко проводящей дни в палатке, о том котенке Мартике на берегу реки и о сонном Кремолапе в палатке оруженосцев. Они были где-то далеко. Совсем далеко. Пришла и совершенно другая мысль.
Мои родители. Как же давно я не видел их. Возможно, у них много дел, как и у меня. А может быть, они сейчас спят в палатке воинов. Да, точно. Весь лагерь спит. Кроме меня и Течения. Надо будет поблагодарить его.
Мысль о благодарности была уже не первой за сегодняшнюю ночь. Но Ручейку все-таки хотелось сделать что-то хорошее для глашатая племени. Надо собраться с силами и выполнить прием на "отлично". А потом уже думать обо все остальном. Серый котик внимательно посмотрел на своего соплеменника, стоящего прямо напротив и постарался расслабиться. Волнение комком подкатилось к горлу. Нужно стать спокойнее. Еще спокойнее. Частый стук сердца стал медленнее, дыхание перестало быть прерывистым. И атаковать. В этот раз Ручеек решился на весьма опасный эксперимент. Он не стал примериваться и готовиться к прыжку У него был некоторый опыт в прыжках, так что тело действовало само. Ручеек не смотрел Течению глаза. Это могло расслабить ученика. С другой стороны, он еще не научился определять действия противника по его положению тела и движениям.
Быстро перенеся вес на задние лапы, оруженосец оттолкнулся от песка и прыгнул вверх. Течение высок, но и его можно перепрыгнуть, если постараться. Ночной воздух свежо пах лесом. На миг Ручейку удалось учуять этот запах. Он наполнил все тело новой энергией - веселой и бесшабашной. Даже спать не хотелось, хоть ночь и была в самом разгаре.
Котик легко приземлился позади своего учителя. Оставалось сделать последний штрих - легкий разворот. Ручеек сделал это ловко и аккуратно. Никаких помарок.
Лапа поднялась для того, чтобы ударить. Правда, из-за того, что когти были втянуты, лапа серьезным оружием не казалась. Но главным было торжественное ощущение победы, испытанное в этот миг.

0

33

Ручеек отвел взгляд; Течение же пристально следил за его лапами. Они рассказывали ему всё: его легкую неуверенность, прохождение этой стадии, легкая решимость, окончательное решение. Они помогли ему приготовиться к моменту прыжка Ручейка, но Течение не стал отпрыгивать в сторону, дав возможность ученику завершить прием и показать, что он им усвоен и пройден. Это было лучшей наградой для них обоих после тренировки: получение нового знания и его использования.
Ручеек чисто приземлился за ним, повернулся, скорее всего, легко, потому что не упал, и провел атаку. Глашатай довольно улыбнулся. Конечно, он дал Ручейку эту возможность, но враг не дремлет, да и тогда им надо переходить к какому-нибудь защитному приему.
Не говоря ни слова, Течение резко развернулся и заметил в глазах Ручейка блеск победы, блеск его триумфа. Он засомневался, что сейчас испортит это благое ощущение, но затем всё-таки решил провести контратаку. Глашатай обхватил занесенную атакующую лапу ученика и не резко потянул её вниз, чтобы не причинить настоящий ущерб. Ручеек был страшно легкий, поэтому прием прошел гладко и удался; затем Течение легонько ударил Ручейка по ушам, в знак того, что противник после этого сделает, и отошел от ученика.
- Такой прием достаточной силы может тебя оглушить и лишить лапы. Если потянуть слишком резко, что и будет делать противник, можно либо потянуть сухожилие, либо сломать лапу, если приложат достаточную для этого силу. Для тебя этого будет достаточно. Поэтому надо уметь защищаться. Тебе повезло, ты ещё можешь вытянуть лапу из захвата, но с возрастом это будет делать труднее или вообще невозможно. Если тебя повалили, самое лучшее - использовать свою скорость и постараться за то время, пока над тобой занесена лапа для удара, удрать под противника. Там контратака - удар в незащищенный живот лапами - и быстро выметайся из-под врага, поскольку после этого гарантировано он повалится на землю и может тебя задавить, если ты помедлишь.

0

34

Нанести удар не получилось. Течение ловко схватил лапу Ручейка и потянул вниз, да так, что легкий ученик фактически "пал ниц" перед ним. Да еще и по ушам дал. Ручеек поднял голову и посмотрел на серого глашатая с восхищением.
Вот это да! - думал он. Какой интересный прием! Будь я посильнее, то смог бы проделать то же самое. Оруженосец смотрел во все глаза на наставника и не торопился вставать. Ему в голову пришло, что неплохо бы посмотреть на Течение в какой-нибудь битве. Воображение уже подсказывало картину: глашатай сражается с предводителем вражеского племени. Тот заносит лапу для удара, как и Ручеек. А Течение, не медля, впивается зубами в эту лапу и резко дергает на себя. И сам уважаемый предводитель склоняется перед ним. Величественное зрелище.
Серый котик вздохнул. Отобрать бы у Грозового племени Нагретые камни. Мы-то сможем. Почему-то вспомнилось то приятное чувство тепла и покоя, когда лапы ступают по поверхности огромного валуна.
Но это было летом, - понял Ручеек и вздохнул. Тогда у Заботы еще не было никаких котят, а они были дружны. Ученик и наставница. Вместе чуть-чуть нарушали Воинский Закон, когда ходили на закате к Нагретым камням. Хорошие были времена, - подытожил он.
Котик легко вскочил с песка и подошел ближе к Течению. Он слушал слова мудрого кота с внимательностью. Выражение его мордочки стало слегка испуганным. То есть, будь на месте Течения кто другой, я мог бы лишиться лапы? Своей драгоценной лапки? Ну и ну.
Слова глашатая о защите заставили Ручейка задуматься. И вспомнить кое-что. А если конкретнее, то детство. Как и многие другие котята, они с братьями играли в битвы. Серому котенку надолго запомнился "прием" одного из братцев. Во время атаки он хотел, как и сказал Течение, ударить Ручейка, тогдашнего Капельку, в живот. Но у него ничего не получилось. В попытке как-то исправить ситуацию, котенок резко мотнул головой и дал Капельке в челюсть. У того искры в глазах, он ничего не понимает. А братец с волнениями и извинениями хлопочет над "поверженным противником". Вспомнив эту ситуацию сейчас, Ручеек понял, что удар в челюсть - неплохой способ сбить противника с толку. Он улыбнулся и обратился к Течению:
- А что, если усовершенствовать этот прием? Если я успеваю обойти атакующую лапу противника, то вполне могу совершить контратаку. Как бы тебе это получше объяснить... в общем, можно я это на тебе попробую?
Ручеек подошел к серому коту почти вплотную и принялся объяснять:
- Предположим, ты атакуешь меня слишком резко. Я уворачиваюсь от твоей лапы и оказываюсь около шеи. Ученик сделал все, что говорил. - Но вместо того, чтобы тут же лезть под тебя, я чуть отталкиваюсь и бью головой в челюсть. Бить он не стал, потому что отчего-то ему жалко было бить Течение. Он мне не враг, все-таки. Зато вот врагу я дам так, что у него искры в глазах запляшут!
- А теперь я попытаюсь сделать то, что сказал мне ты. Ручеек даже и не знал, как ему лучше подлезть под противника, чтобы потом было просто выбраться. Наконец он решился, и метнулся под Течение. Но то ли что-то не получилось, то ли песок был слишком мягким. Подлезть-то Ручеек подлез. А вот выбраться быстро не смог. Когти, вместо того, чтобы ухватиться за землю и подтянуть тело, увязали в песке. Наконец, подобно червяку, котик выполз и неуверенно посмотрел на наставника.
- Мне кажется, что пока я буду выползать, противник успеет несколько раз выиграть битву со мной.

+1

35

Течение пошевелил ушами и только кивнул в ответ на слова Ручейка, хотя ученику, кажется, и не надо было особого приглашения. Серый чувствовал, как в нем пробуждается нечто, похожее на интерес и восхищение перед тем, что они делают, в нем появляется какое-то возбуждение и толика уверенности в собственных силах, и Течение уже считал это их личной маленькой победой. Если он сумел просто научить боевым приемам Ручейка - это одно, но если он действительно вложил в него некоторое понимание этого искусства - это другое. Это уже не бездумное выполнение заученных трюков; это мысль, это трезвая оценка ситуации. Но это всё-таки зависит и от тебя самого: нравится или не нравится тебе это - это совершенно другое. Но, кажется, критическая ситуация, где нет никакого иного выхода, кроме применения силы, может привести любого кота к этому выходу. Так что нравится, не нравится - надо.
Головой в челюсть. Довольно опасный прием. Да боевые приемы все опасные сами по себе, но сломать лапу и сломать голову - совершенно разные вещи. Сколько Течение помнил, при последней травме ещё никто не выживал.
- Ручеек, это хороший, но чрезвычайно опасный прием. Голова вообще самое последнее орудие против врага. Понимаешь, если ты перестараешься, то можешь лишиться головы и жизни. Если не приложишь нужную силу, проиграешь от этого больше. К тому же ещё и голова будет болеть и, может быть, кружиться. Здесь все зависит от крепкости костей и силы удара, - Течение неодобрительно покачал головой. - Я тебе не советую этот прием. Только если не будет иного выхода...
Между тем легкий ученик проворно забрался под его живот, но выбрался оттуда уже не так ловко, и в его взгляде вновь затаился тот червяк неуверенности и недоразумений "как он оказался здесь, когда он совсем-совсем не должен быть здесь". Если бы на месте Течения был кто-то другой, более молодой и нетерпеливый наставник, то его бы, наверно, это уже вывело из себя; но Течение был бы не Течением, если бы не имел монолитную выдержку и терпение, да и эта неуверенность Ручейка его не особо доставала. Молодой кот, который ещё не знает свои силы и рационально оценить себя, - вот и всё.
- Возможно. Если ты не научишься лучше вылезать.
Под тобой может быть какая угодно почва. Поэтому тебе нужен универсальный и быстрый прием, который исправит твою ошибку. Ты подтягивался по земле с помощью когтей, не используя силу своего тела. Сейчас я тебе покажу, что надо делать. Приляг со мной,
- глашатай дружелюбно махнул хвостом на землю и сам лег на спину, показывая пример Ручейку.
- Я откачусь вправо, чтобы не столкнуться с тобой, ты, соответственно, откатишься влево. Смотри: представь, что над тобой вражеский незащищенный живот. Это одно из самых слабых мест врага. Редкий кот держит в напряжении живот, чтобы смягчить удар, а особенно в битве. Половину концентрации отдавать на то, чтобы держать живот "каменным", а половину на битву - этого маловато, да и иногда все это просто напрасный труд. Чтобы было понятнее, попробуй напрячь живот, как я, и попробуй лапой.
Течение напрягся и слабо улыбнулся, потрогав лапой живот Ручейка. Слабенькая защита, ну уж какая есть.
- Хорошо, мы отвлеклись. Расслабь живот. Вообще расслабься и почувствуй под своей спиной песок. Такая же изменчивая субстанция, как и вода. А как ты выбираешься из воды? С трудом. Вода тянет тебя с собой, потому выходить на берег удобнее с волной, так? То же и здесь. Обопрись лопатками на песок. Ударь лапами в воздух, по нашему противнику, - Течение вместе со словами сделал наглядный пример, - теперь поджимай лапы, как бы пряча их у себя. Постарайся сразу сжаться до невероятно маленьких размеров. А теперь толкайся всем телом, перекатываясь на бок. И сразу вставай на лапы.
Течение ловко перекатился и встал, как и говорил. Посмотрел на Ручейка, ища признаки неуверенности или сомнений в том, что он все понял.

+1

36

Ручеек повинно опустил голову, когда Течение стал говорить о том, что его прием может быть опасен. Странно. Почему же мне казалось, что он может сработать? А что, если бы я не сказал Течению? Что, если бы я решил его удивить? Он представил себе перспективу валяться ночью на песке с разбитой головой и содрогнулся. Какой ужасный прием! Вот будет моя голова покрепче, тогда и стану думать о подобных приемах.
- Спасибо, что предупредил, Течение, - поблагодарил Ручеек глашатая. С его-то воображением, да натворить бед - легкое дело. Только теперь ученик настолько явственно понял это.
Холодный ветер заставил его содрогнуться. А что могло бы быть? Что случилось бы, не подоспей тогда патруль и не спаси мою сестру - Память? Жив ли я был бы, если бы Забота не вытащила меня за шкирку из бурлящей реки? Все так сложно...
Ручеек вздохнул и посмотрел на небо. Оно было затянуто тучами. Тем не менее, тучи летели быстро под напором ветра, и время от времени освобождался кусочек луны. Он уцепился взглядом за этот кусочек. Немного надежды. Надежды на то, что будет завтрашний день.
Ученик плотно сжал зубы. А теперь я должен так откатиться, чтобы Течение восхитился мной.
Вместе с серым котом он лег на песок. Так. Мне нужно перекатиться влево. Перенести вес. Просто перенести свой вес...
Ручеек сосредоточился и напряг живот, как попросил Течение. Он не был уверен в том, что это защитит его от острых когтей врага, но спорить не стал.
Расслабь живот. Вообще расслабься и почувствуй под своей спиной песок. Такая же изменчивая субстанция, как и вода.
Котик недоуменно посмотрел на глашатая. То напрягись, то расслабься... как бы в бою не запутаться! И все же, он расслабился и растянулся безвольной тушкой по песку. Чуть приподнялся на лопатки. Пора. Удар задними лапами по воздуху. Ветер засвистел в ушах. Ручеек сжался в комочек и резко перекатился в свою сторону. Ловко вскочил на все четыре лапы и устремил взгляд на Течение. Но в этом взгляде было что-то другое, нежели гордость за себя. Что-то совсем другое. Ученик не стал ждать слов старшего. Он тенью метнулся по направлению к серому глашатаю. Надо закрепить, - мелькнула мысль в голове Ручейка перед тем, как он быстро нырнул под Течение. Тем не менее, бить наставника в живот ученик не стал - ограничился взмахом лап по воздуху, после чего быстро перекатился и вскочил на лапы. Дальше тело действовало само. Ручеек взметнулся вверх, перепрыгивая противника. Оказавшись на другой стороне, одним движением развернулся и резко взмахнул лапой, будто бы замахиваясь и ударяя.
Все замерло. Все кончилось. Урок пройден. Серый котик устало повалился на песок.
- Уфф, Течение, как же я устал!
Казалось бы, так давно он поймал свою первую дичь. Но нет, это было еще в полдень. Время шло так медленно...
Ручеек поднялся и сел перед глашатаем.
- Я узнал столько всего нового, - с теплотой сказал он. - Пожалуй, никому я еще не был так обязан, как тебе, Течение. Спасибо.

0

37

Ручеек всё понял.
Это стало понятно по блеску его глаз и по тому, как он рьяно бросился тут же закрепить пройденный урок. Он опять также ловко скользнул под Течение, но бить не стал (серый не почувствовал никакого прикосновения к животу, лишь ветерок от махов лапами пощекотал его немного). В этот раз, опробовав новый прием переката, Ручеек не стал выползать на животе, отчаянно цепляясь когтями за ускользающий неверный песок, а сразу перекатился на бок, как и показывал ему глашатай, и встал. Но на месте не остался: он резко выпрыгнул вверх, перелетел Течение, моментально развернулся и замахнулся лапой.
Кажется, победный огонек зажегся в них обоих и также быстро утих, когда серый ученик в изнеможении повалился на песок.
- Уфф, Течение, как же я устал!
"Хорошо, что Ручеек устал, - тут же промелькнуло в голове, - трудился, не покладая лап, и выложился по полной ради одной ночной тренировки. Зато она прошла с явным успехом судя по его виду и тому, как он хорошо усвоил показанные приемы. И, надеюсь, что он послушается меня и применит свой опасный прием только в самом крайнем случае. Не хочу потерять его."
Между тем, чуть передохнув, Ручеек подтянулся и уселся на песке. Во взгляде его смешивалась благодарность, теплота, понимание и серьезность. Хорошие качества.
- Я узнал столько всего нового. Пожалуй, никому я еще не был так обязан, как тебе, Течение. Спасибо.
Благодарность смутила его, и Течение шутливо отмахнулся хвостом.
- Ну, я, конечно, не сумел тебя за одну тренировку научить всему, что знаю сам.. Но спасибо и тебе тоже. Я был рад с тобой поработать.
Серый глашатай с отеческой теплотой потрепал его хвостом по загривку и встал.
- Теперь пора в лагерь. Нам обоим надо чуть-чуть поспать, чтобы завтра продолжить нести службу для племени.
>>> Лагерь

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Укромная ложбинка