Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Грозовое племя » Палатка предводителя


Палатка предводителя

Сообщений 121 страница 140 из 195

1

В Высокой Скале есть небольшое углубление. Согласно легенде, его выдолбил много-много лун назад могучий водный поток. Потолок у входа пещеры порос лишайником, который стал своеобразным пологом жилища предводителя. Палатка небольшая и может вместить за раз не более двух-трех котов. Предводитель здесь обычно отдыхает или советуется с глашатаем и старшими воинами, прежде чем принять очередное решение.

0

121

Лилоглазка сильно ранена. Дымчатый тоже...  Я точно не знаю как. Дымчатый всё расскажет. Это он принёс её в лагерь.
Отлично.
Алозвезд резко сел. Он даже не стал отряхивать шкуру от моховинок и приглаживать взъерошенную шерсть. Единственный глаз его засиял в мягких сумерках, царивших в палатке предводителя. Алозвезд ударил хвостом по песчаному полу пещерки. Нужно было сразу выгнать этого одиночку, а не пытаться к нему приглядеться! Пусть он выглядит добрым и вежливым, это еще не значит, что он таков на самом деле. А Красная Искра? Как ей только в голову могло прийти смешаться с бродягой? Усилием воли золотисто-рыжий кот усмирил свой гнев. В нем говорила врожденная нелюбовь к одиночкам, нежели трезвый расчет, и он это, к своему неудовольствию, понимал. Алозвезд скользнул взглядом по Светлолике, которая жестом приказала Дымачтому встать рядом с ним. Предводитель отметил, что лапа серого кота в паутине - значит, Непокорный вернулся к своим обязанностям. Интересно, как там поживает этот полосатый кот, ехидный и злобный ко всему миру?
"Кроме, возможно, той кошки, что живет в Речном племени."
Он холодно смотрел на Дымчатого. Внешне он оставался абсолютно спокойным и невозмутимым, словно каменное изваяние, а не живой кот. Наконец он задумчиво повел хвостом. Вряд ли Дымчатый ранил Лилоглазку, королеву Грозового племени. Иначе бы не вернулся в племя. Мысль о том, что серый кот пришел только за тем, чтобы ему оказали помощь, Алозвезд сразу отбросил. Этот одиночка взрослый кот, если он по малейшим пустякам - ранение в лапу вряд ли было серьезно, иначе бы он не стоял здесь - ходит за помощью... Как он тогда выжил? Единственное предположение билось в мозгу Алозвезда.
"Возможно, он пришел ей на помощь."
Светлолика толкнула кота, и Алозвезд нахмурился. Он крайне редко прибегал к лапоприкладству, особенно когда обстоятельства дела не выяснены. Но Светлолика была молодой и горячей кошкой. Она еще обретет мудрость. Во всяком случае, так надеялся Алозвезд.
- А ещё, кажется, королева Разнокрылка родила.
Он кивнул, его янтарный взгляд потеплел. Котята - это всегда благословение Звездного племени, и слава Звездам, что они не родились в Сезон Голых Деревьев. Позже он их обязательно навестит. Но сейчас нужно было уладить одно дело.
Оставь нас, - приказал предводитель. Я хочу поговорить с Дымчатым наедине.

0

122

Светлолика сидела перед грозным предводителем. Она была сильно напряжена. Во - первых, хоть это и вряд ли могло быть, Дымчатый мог ранить Лилоглазку. И глашатая не брала в счёт все факты, которые были за Дымчатого и против того, что он могу ранить её сестру. Во - вторых, всё же, что ответит Алозвёзд? Вдруг он сильно рассердится на свою глашатаю? Ведь, наверное, было за что. Светлолика прижала уши. Начался новый день, а она не спала и еле держится на лапах. А ведь ей надо назначит пограничные патрули, охотничьи патрули, потренировать своих учеников, проверить порядок в племени, к тому же, надо готовиться к суровому сезону Голых Деревьев! Какая же из неё глашатая, если она ничего не успевает и не делает? Остаётся только надеяться, что со временем Светлолика станет выносливее и сможет дольше держаться без сна и отдыха. Алозвёзд скользил холодным взглядом по Дымчатому. Потом скользнул взглядом по кошке, и ответил:
- Оставь нас, - приказал предводитель. - Я хочу поговорить с Дымчатым наедине.
Светлолика растерянно кивнула. она не знала, что ожидать от этой беседы. Потом она встала, поклонилась предводителю, довольно сухо кивнула Дымчатому, и выскочила из палатки предводителя. По любому - дел навалом, ей бы ещё успеть немного отдохнуть. А сейчас в детскую - к котятам.
---------->главная поляна

Отредактировано Светлолика (27-09-2011 16:12:31)

0

123

Дымчатый подошёл к палатке предводителя вместе со Светлоликой. Если глашатая и смотрела на него, то от её ледяного взгляда становилось не по себе. Кот дрогнул. Вот из палатки раздался взволнованный голос Алозвёзда:
- Что еще случилось? - Светлолика толкнула кота хвостом и вошла в палатку. От толчка Дымчатый даже не пошатнулся, и вошёл в палатку следом за глашатаей. Робко войдя, кот робко огляделся, низко и почтительно поклонился, почти коснувшись усами земли. Светлолика вновь толкнула его плечом, и Дымчатый пошатнулся, но не упал. Кошка указала хвостом на место рядос с собой. Кот кивнул, и встал рядос со Светлоликой. Глашатая рассказала, что Лилоглазка ранена, и Дымчатый тоже, как, она не знает, и что Дымчатый всё расскажет - это он принёс её в лагерь. Взгляд предводителя сразу похолодел, в его янтарном глазу засветилось презрение. Дымчатый спокойно сидел. Он не хныкал, не волновался, но и не радовался тем более. Он просто смотрел на предводителя. По любому, он знал - он не виноват. И тут Дымчатый вспомнил, как к нему во сне приходила Звёздная воительница Молния, и подтвердила, что он вступит в племя. Отлично - ещё один, очень весомый факт.
- А ещё, кажется, королева Разнокрылка родила, - добавила Светлолика. Во взгляде Дымчатого на несколько мгновений засветилась радость. Даже если бы он плохо относился бы к Грозовому племени, он был бы рад этой новости. Но радость быстро потухла, и кот стал ждать ответа предводителя. А Алозвёзд холодно взглядывался в Дымчатого, потом, наконец, ответил:
- Оставь нас, - приказал предводитель. - Я хочу поговорить с Дымчатым наедине.
Дымчатому стало немного не по себе. Что от этого ждать? Посмотрим. Светлолика рессеянно кивнула, встала и вышла из палатки. "Вот и хорошо." подумал Дымчатый, провожая глашатая взглядом. Без неё тут будет полегче. Тем более, Дымчатый привык защищать себя сам. Он подошёл к Алозвёзду на пару шагов ближе, сел, аккуратно обвил длинные лапы хвостом и ещё раз поклонился коту. Потом устремил спокойный взгляд на предводителя.
- Да, Алозвёзд?

0

124

Он проводил взглядом удаляющуюся Светлолику, затем перевел немигающий взгляд единственого глаза на дымчатого-серого кота. Вот одиночка подошел поближе, явно чувствуя себя лучше после ухода Светлолики, и, аккуратно обвив хвостом передние лапы, поклонился предводителю, как самый настоящий чистокровный кот, воспитанный в племени и привыкший уважать власть. Казалось бы, это должно уверить было Алозвезда в том, что у Дымчатого в сердце нет дурных намерений, но как раз это и смущало золотисто-рыжего кота. Откуда у одиночки могут быть какие-то понятия о кошачьем этикете? Вдруг он просто пытается проникнуть в сердце Грозового племени и вызнать его секреты? Алозвезд сердито хлестнул кончиком хвоста по полу пещерки. Почему он постоянно подозревает всех чужаков? Вполне возможно так же, что появление Дымчатого поможет племени пережить суровую зиму, когда дичи становится на порядок меньше. Более того, благодаря этому коту появилось еще несколько будущих воинов.
Он ждал ответа.
Да, Алозвезд?
Золотисто-рыжий кот едва подавил приступ раздражения. Почему он постоянно должен все разжевывать? Неужели Дымчатый сам не понимает, что предводитель, который спал в своей палатке, не может знать всего, что происходит снаружи? Если ему никто не расскажет, разумеется.
Вот уж не думал, что ты окажешься твердолобым, - негромко произнес он, в его тоне отчетливо слышались нотки досады. Ты прекрасно понимаешь, чего я хочу. Не глупи.
Янтарный глаз предводителя вспыхнул огнем.
Ты ее слышал, - продолжил он. Что случилось с Лилоглазкой?

0

125

- Вот уж не думал, что ты окажешься твердолобым, - негромко произнес он, в его тоне отчетливо слышались нотки досады. - Ты прекрасно понимаешь, чего я хочу. Не глупи.
Дымчатый выглядел абсолютно спокойно. Никто по его виду и не сказал бы, что острые, ядовитые шипы обиды уже давно обвили его сердце. Янтарный глаз предводителя вспыхнул огнем.
Ты ее слышал, - продолжил он. - Что случилось с Лилоглазкой?
Дымчатый глубоко вздохнул. Ему было плохо. Алозвёзд принимать его в племя не собирался. В племени его не особо - то и любили. Он вообще ничего почти не знает о счвоих котятах. Он ранен. Он спас сестру глашатаи Лилоглазку, и теперь пол племени думает, что это он её ранил. К тому же, он устал и был страшно голоден, живот сводило от голода, но он не осмелится взять и крошки из кучи добычи. Видимо, придётся голодать до того момента, пока Алозвёзд не примет решение насчёт него. Вот, можно было бы представить сейчас душевное состояние Дымчатого. Но, выглядя обсалютно спокойным, кот вздохнул и начал:
- Я пошёл поохотиться для племени. Пришёл в небольшие заросли акаций и ежевики. Там я увидел Лилоглазку, которая лежала без сознания, - перед глазами кота стали вставать картины происшествия, они заблестели от волнения. - Ей в лапу вцепился капкан, в виде огромных стальных челюстей. Это, наверное, был капкан на лис. За последнее время, до прихода сюда мне пришлось отстаивать Красную Искру от нескольких лис. Я нашёл палку, ну и стал с её помощью вытаскивать лапу Лилоглазки из капкана. Лапу я вытащил, но давил на капкан так сильно, что моя лапа соскользнула туда, и челюсти захлопнулись. К счастью, они не успели меня сильно ранить. Ну, и я принём Лилоглазку сюда. Там её занялся слепой кот, а я занялся своей лапой.
Кот закрыл глаза, подержал их так немного, и снова открыл, пытаясь отогнать от сознания картины всего того, что он только что рассказал предводителю. Потом он немного склонил вбок и внимательно стал ждать ответа, и любой реакции Алозвёзда.

0

126

В глазу Алозвезда вспыхнула янтарная молния. Капкан? Это еще что за штука? Шерсть у него на загривке зашевелилась от тревоги. Он внимательно выслушал рассказ Дымчатого, не проронив ни слова. У предводителя не было причин - по-настоящему объективных причин - чтобы не доверять этому серому коту. Исключая приобретенное недоверие к чужакам. Но Алозвезд не сомневался в том, что Дымчатый не причинял вреда Лилоглазки. Это было совершенно не в его интересах, к тому же, зачем бы тогда он вернулся в племя? Дымчатый спас кошку из Грозового племени. Снова. Однако сейчас Алозвезда потрясло другое. Опасность, стальные капканы затаились на исконной территории Грозового племени, словно охотник, поджидающий дичь. Коты воители могут стать жертвами в собственном лесу, на собственной земле, кормившей и поившей их бесчисленное количество лун. Неужели воины должны будут ходить с опаской, постоянно озираясь и принюхиваясь? Алозвезд ударил хвостом по земле. Положение было более чем серьезно. Дымчатый, Дымчатый...
Он знает, как обезвреживать капканы.
Еще одно очко в пользу этого одиночки. Возможно, бывшего одиночки. От Алозвезда не укрылся сильный запах голода, распространявшийся вокруг шерсти Дымчатого. Наверняка он не ел ничего из общей кучи. Предводитель качнул хвостом и склонил голову в задумчивости. Что поделать, не любил он чужаков. Однако сейчас изгнать Дымчатого, когда этот кот проявил себя с лучшей стороны, было бы не просто ошибкой, но и поразительной мышеголовостью. Более того, Дымчатый умеет управляться с капканами, это может сослужить хорошую службу Грозовым котам. Однако...
Это все не значило, что Алозвезд собирался безоговорочно доверять серому коту. Хорошо, пусть Дымчатый вступит в ряды воинов Грозового племени. Но предводитель еще пристальнее будет за ним следить. Чтобы в итоге устроить коту последнюю проверку, проверку на знание и понимание сути Воинского Закона.
Ты хорошо поступил,  - наконец, после долгого молчания, достаточно мягко сказал Алозвезд и резко встал. Мышцы его были напряжены, в голосе появилась сухость и решительность. Он направился к выходу и осторожно оттеснил плечом Дымчатого. В этом жесте не было и намека на злобу или нечто подобное.
Твоя помощь Грозовому племени будет неоценимой, - продолжил он, выходя из палатки и даже не приглаживая шерсть. Пойдем. Я должен созвать котов на собрание племени.
И он быстро направился к Высокой скале, не обернувшись.
-----------------) туды.

0

127

На протяжение всего рассказа Алозвёзд внимательно слушал. Это хорошо.
- Ты хорошо поступил, - наконец сказал Алозвёзд после долгого молчание. Его голос был гораздо мягче. Дымчатый ещё внимательнее слушал предводителя.
- Твоя помощь Грозовому племени будет неоценимой, - продолжил он, выходя из палатки и даже не приглаживая шерсть. Пойдем. Я должен созвать котов на собрание племени.
И он быстро направился к Высокой скале, не обернувшись. Дымчатый замер. Не смотря на то, что он спас уже двух Грозовых воительниц, он не ожидал, что его примут после этого. Но потом он резко расслабился. Его приняли! Теперь он - воитель Грозового племени! Теперь он должен всё отдать для племени, тем более, приближаются суровые холодные племена. У кота в голове сразу возникли планы его дальнейших действий. Первым делом, конечно, надо навестить своих котят и обрадовать любимую. Дымчатый лизнул пару раз грудку. Не смотря на то, что он голодный и усталый, сейчас он почувствовал прилив сил, по любому, его ждёт трудный день. Он должен доказать свою преданность племени, соплеменникам и Воинскому Закону. И он должен выглядеть достойно. Кот встал, и твёрдыми шагами, приподняв голову, направился на главную поляну. Началась новая жизнь.
---------->главная поляна (ну, или высокая скала)

0

128

>>>начало игры<<<

Хризолит вылезла из своей пещеры и зажмурилась от яркого света. Несколько секунд глаза привыкали к такому освящению. Ученица окинула своим мягким взглядом поляну, но не нашла своего наставника - Алозвезда. Подняв носик, кошечка принюхалась. Запах предводителя был наиболее силен со стороны его пещеры.
Значит, он сейчас там. Интересно, не потревожу ли я его? - подумала Лита, но направилась в сторону его ложбища. Однако, она остановилась на половине пути. Присев, ученица стала приглаживать свою шерстку, дабы не выглядит неопрятной и растрепанной.
Лита привела себя в порядок, привстала и изящно направилась дальше вдоль поляны. Ее лапы практически бесшумно скользили по земле, а на поляне было достаточно шумно. Молоденькая травка приятно щекотала подушечки ее лап.
Хризолит подошла к пещере наставника, негромко мяукнула, тяжело вздохнув.
А почему эту ученицу назвали именно так? Ведь хризолит - это минерал, относящийся к драгоценным камням. В старину его часто называли «вечерним изумрудом», так как в сумерках и особенно при свечах его зелёный цвет более заметен. Быть может, так светились глаза юной Лилит в сумерках? А быть может она была так дорога родителям, что ее приравняли к драгоценности? Или, Хриз столь загадочна, как этот камень? Увы, ответа на эти вопросы мы никогда не получим.
Послышался голос старшего кота, и Лита прошла внутри:
- Доброго времени суток, Алозвезд, - вежливо склонила голвоу кошка перед предводителем, робко всматриваясь в пыльную землю его пещеры.
- Прости, что потревожила. Я просто хотела узнать, будем ли мы сегодня заниматься, - смущено поднимая глаза, Лилит перемялась с лапки на лапку, скромно поглядывая на кота.
Он наверное устал. Ведь Алозвезд - предводитель, у него и без меня много дел, - подумала оруженосец Грозового племени, устыдившись того, что не дают свое наставнику отдохнуть.
Но ведь я так хочу стать скорее воительницей, а для этого надо много и усердно заниматься. Без практики никак.

0

129

Алозвезд, свернувшись в клубок и укрыв нос под хвостом, спал тяжелым сном. Ему снились громоздкие, душные волны, утягивающие его в темные речные воды, не дающие спокойно вздохнуть. Золотисто-рыжий кот во сне дернул лапой, хриплое дыхание вырвалось из его пасти.
А затем все стихло. Темные волны провалились во тьму, и больше Алозвезд ничего не мог вспомнить. Лишь расслабился, впав в глубокую дремоту. Бока его спокойно вздымались и опускались в такт дыханию, усы больше не дрожали. Однако сон у Грозового предводителя по-прежнему был очень чуткий.
- Доброго времени суток, Алозвезд
Он, не открывая глаз, быстро узнал свою ученицу и шевельнул хвостом. Пробормотав что-то нечленораздельное, он приподнял голову и, широко зевнув, сонно уставился на Хризолит. Затем быстро встряхнулся и, поднявшись на лапы, пару раз лизнул себя в всколоченную рыжую шерсть. Хризолит выглядела спокойной, даже смущенной. Она смотрела на земляной пол пещерки, словно увидела там что-то чрезвычайно интересное. Алозвезд усмехнулся в усы. Пару секунд назад был раздражен, что его сон так прервали - в конце концов, он давно он хорошо не отдыхал, но теперь спокойно взирал на свою ученицу. Хорошая кошечка. Уж сколько было у него учеников, всех не упомнить, но Хризолит, насколько он ее знал, была самой спокойной из них.
Прости, что потревожила. Я просто хотела узнать, будем ли мы сегодня заниматься.
Думаешь, я дал бы тебе отлеживаться в палатке учеников? - шутливо проворчал Алозвезд и сладко потянулся. Не разбуди ты меня, разбудил бы я тебя. Пойдем. - он направился к выходу и потянул носом. На поляне было все спокойно. Веяло ночной свежестью.
Совместим приятное с полезным. Проверим границу с Речными котами и твои охотничьи навыки ночью. - сказал он. Так что навостри нос и уши. И будь осторожна. Ночью в лесу куда опаснее, чем днем. Держись поближе ко мне, и все будет отлично. Готова? - мягко спросил он.

0

130

Она и без того прекрасно знала, что разбудила предводителя Грозовых котов. Но, тем не менее, от осознания действительности, что кот, рано или поздно (скорее поздно), разбудил бы ее так и так, Хриз не становилось легче. Все таки, ночное время суток, а она бесцеременно вторгалась в личное пространство самого главного кота их племени, да еще и нарушила его покой, не давало покоя ее совести, которая, как ни кстати, любила начинать "чесаться" и "зудеть" тогда, когда меньше всего этого хотелось.
Алозвезд быстро стряхнул с себя остатки сна, привел себя в порядком и, так добродушно и мило, слегка улыбнувшись, зговорил со своей ученицей:
- Думаешь, я дал бы тебе отлеживаться в палатке учеников? - шутливо фыркнул тот, сладко потянувшись.
Лилит немного приободрилась хорошим настроем предводителя и его теплым отношением к скромной черной персоне, что заметно повеселела и приподняла голову, смотря прямо:
- Даже не смела надеяться, - улыбнулась кошечка, говоря так же тихо, как и до этого, но более уверенно и бодро.
- Не разбуди ты меня, разбудил бы я тебя. Пойдем, - кот направился к выходу, а Хризолит посеменила за ним:
- Но, это было бы правильнее, когда наставник будет ученика, а не наоборот, - резонно заметила оруженосец, вглядываясь во мрак пещеры.
Интересно, мы просто пойдем обходить территорию? Или поучимся технике боя? - засеяла кошка, как ее мечтания прервал голос Алозвезда:
Совместим приятное с полезным. Проверим границу с Речными котами и твои охотничьи навыки ночью.  Так что навостри нос и уши. И будь осторожна. Ночью в лесу куда опаснее, чем днем. Держись поближе ко мне, и все будет отлично. Готова? - мягко и заботливо поинтересовался кот.
- О, нет! - тихо прошептала кошка, надеясь, что предводитель ее не услышит.
Только не охота. Я и так прекрасно охочусь, хоть и не очень люблю этим заниматься. Лучше бы в бою поднатаскал меня, а то из меня воительница некудышная будет, а охотиться я уже умею, - понурила голову черная ученица, опустив хвост и удреченно прижав ушки к голове.
Вздохнув, Лита пыталась придать голосу уверенность и веселость:
- Всегда готова, - дернула плечом грозовая кошечка.
У матросов нет вопросов, - вспомнила, как говорил ее отец когда - то.
Хриз уже почти перестала грустить. Алозвезд и Творог помогали ей в этом. Поддерживали и не давали унывать. Всегда были рядом, что наставник, что брат.

0

131

Но, это было бы правильнее, когда наставник будет ученика, а не наоборот.
Алозвезд замер и пристально поглядел на ученицу прищуренным глазом, вспыхнувшем янтарем в полумраке. В ее словах золотистому коту почудилось осуждение. Словно Хризолит думала, будто бы он был обязан бегать вокруг нее, словно...
Алозвезд дернул ухом. Конечно же, нет. Она молодая ученица и вправе ожидать тренировок. Он тихо усмехнулся в усы.
Я не уделяю тебе достаточно внимания? - он помахал длинным хвостом, не сводя пристального взгляда с Хризолит. Что ж, это обратная сторона наставничества, если ты предводитель. Слишком много дел. Но все же я постараюсь научить тебя кое-чему.
Он говорил, казалось, спокойно, но без прежней теплоты. Может, он становиться излишне мнителен, однако он не привык, чтобы ученик делали подобные замечания своим наставникам.
О, нет!
Не потеряй Алозвезд один глаз в драке с волком, его слух не развился бы сильнее, чем раньше и он не услыхал бы тихое восклицание Хризолит. Ухо предводителя дернулось, но он не стал спрашивать, в чем же дело. Хризолит выглядела удрученной. Ее успехи на охоте и вправду впечатляли, но Алозвезд считал, что рано еще преподавать ей боевые приемы. В такую ночь куда лучше учиться распознавать шорохи, лесные запахи. Особенно если идет мелкий дождик - как сейчас.
Пойдем.
Он выскользнул на главную поляну и, распушившись, стряхнул с шубы приставшие кусочки мха, а затем, приглашая за собой Хризолит взмахом хвоста, повел ее к выходу.
------------) главная поляна

0

132

Войдя в пещерку, Алозвезд первым делом хорошенько отряхнулся, забрызгав песчаный пол и собственную подстилку. Через густо оплетенные ветви не просачивался дождь, он лишь упрямо барабанил по крыше, словно намереваясь пробить в ней дырку. Алозвезд молча подошел к подстилке и неторопливо улегся, подвернув под грудку передние лапы.
Он устал, сражаясь с воронами посреди бушующей реки. Кажется, из-под одного когтя шла кровь - сильно он царапал камень, пытаясь не упасть. Алозвезд пару раз лизнул свои царапины, решив, что обращаться к целителю не обязательно. Трав у Грозовых воинов много, но вот дичи... Слишком много мышей и птиц погибло в Сезон Голых Деревьев.
Пещерку окутывал полумрак. Глаз Алозвезда поблескивал в сумрачном свете. Задумчиво предводитель рассматривал Соболька, пытаясь узнать, что ему известно. Медленно, осторожно подбирал слова и не торопился начинать разговор.
Соболек, - наконец, после непродолжительного молчания, начал Алозвезд. Тебя что-то тревожит?
Дождь барабанил по крыше палатки. Внутри было уютно и сухо. Взгляд предводителя уткнулся в Соболька.

0

133

<<<<<оттуда. главная поляна.

Когда там, под дождём, Алозвёзд ничего не ответил, Соболёк понял: расчёт оказался верным. В прочем, может, это был не расчёт, может, он всё-таки случайно ляпнул то, что не следовало говорить? Но, как не хотелось признаваться самому себе, он всё-таки и рассчитывал на это. И пускай в тяжёлом взгляде Алозвёзда читалось что-то похожее на подозрение, пускай Соболёк успел десять раз обругать себя за длинный язык, он всё равно довольно быстро пошёл за предводителем. И, конечно, не потому, что устал стоять под дождём - его всего охватило какое-то неприятное предвкушение, которому он никак не мог сопротивляться.
В палатке было сухо. На входе Соболёк отряхнулся, но небрежно, и с его шерсти продолжили стекать капли воды. В палатке было темно. Оруженосец никогда не заходил в неё и, забыв ненадолго об Алозвёзде, стал бесцеремонно оглядываться. Потом словно сообразил, что это неприлично для семилунного оруженосца, сел возле предводителя и обвил мокрым хвостом такие же мокрые лапы.
- Соболек, - наконец к нему обратился предводитель, и полосатого снова охватило какое-то волнительное предвкушение неизвестно чего. Ему хотелось услышать что-нибудь про себя и про их с Алозвёздом родство, про проблему, которая его мучила; в то же время в голову непрерывно лезла идея о том, что недостаточно преданные коты племени не нужны и Алозвёзд лучше всех это понимает. Чем дольше думал Соболёк, тем больше он себе придумывал... его бирюзовые глаза тускло сверкали в полумраке палатки, когда одноглазый предводитель продолжил говорить: - Тебя что-то тревожит?
Это был наилучший вариант развития событий. В смысле, из тех, что представлял себе Соболёк и хотел увидеть.
Он даже поднялся на все четыре лапы, совершенно невольно, даже не заметив этого, и, ещё прежде чем говорить, набрал побольше воздуха в лёгкие.
- Да, тревожит! - громко выдохнул он, опуская взгляд, словно бы немного виновато. Потом снова поднял глаза на Алозвёзда. Он был готов выпалить всё-всё-всё - но не очень понимал, как отреагирует предводитель. Это, наверное, была самая большая проблема. Огромный рыжий кот, подобравший когда-то двух маленьких котят, Соболька и его сестру, всегда оставался каким-то непостижимым. Не мог Соболёк угадать его реакции, не мог так просто, не предполагая чего-то худшего, высказать всю суть проблемы.
"Но у меня нет выбора, - печально подумал Соболёк. - Иначе я совсем сойду с ума!"
Додумав мысль до конца и решившись, полосатый прервал повисшую паузу и затараторил:
- Дело в том, что я не знаю, правильно ли я поступаю. Вроде бы я делаю всё так, как надо, но... насколько это верно? Может, мне только кажется, что всё идёт своим чередом? Что всё это правильно? А с точки зрения других я поступаю совсем-совсем не так... и даже подло?
Соболёк говорил несколько сбивчиво, уже забыв о главной цели своей речи - донести свою проблему до собеседника. Он передохнул, снова шумно вдохнул воздух и опять заговорил:
- Ведь это подло - бросать свою семью, а я знаю, что она вовсе не здесь, а в Речном племени! И меня не должно было здесь быть, это какая-то случайность, я должен был быть там! У меня была бы мама. И брат. И полноценная семья. Соболёк замер, потом мотнул головой: - Нет, не то. Я не скучаю по ним, я их не помню! Я просто не знаю: может быть, если бы я остался там - мне бы было бы лучше? А, может быть, я должен быть там - просто потому, что я там родился?
Оруженосец захлопал бирюзовыми глазами, прямо смотря на Алозвёзда. Полосатый хвост разошёлся и бил по бокам, выдавая возбуждённое состояние Соболька. Он ждал ответа. Он пока ещё не очень понимал, стоило ли рассказывать это всё предводителю или нет, но почему-то ему не хотелось об этом жалеть.
"Я просто хочу понять, должен ли я был вернуться к своей семье, когда узнал о ней."

0

134

Алозвезд остолбенел.
В глубине души он знал, что скрывать происхождение Соболька от него самого вечно не получится. Что когда-нибудь состоится неприятный разговор. Но предводитель предполагал, что будет беседовать со взрослым воином, чьи приоритеты давно определились. С воином, до кончиков ушей верным Грозовому племени, и больше ничему.
Каждое слово Соболька огорашивало Алозвезда, он смотрел на юного ученика так, словно видел его впервые в жизни. Нужные слова вдруг куда-то испарились, выскользнули, словно птица, из когтей. В янтарном глазу Алозвезда разгоралось изумление. Откуда?.. Он ведь сам тщательно оберегал эту тайну. В Грозовом племени не было воина, ученика, королевы или старейшины, который знал бы, что Соболек по рождению принадлежит Речному племени. Сия тайна полностью лежала на совести Алозвезда. И он был готов хранить ее и дальше, пока Соболек не подрастет и не осознает, что племя превыше всего. Так было для самого Алозвезда. Что может понять маленький ученик, лишенный родительского тепла? Разумеется, узнав, что у него мать и брат в Речном племени, он может... наделать глупостей. Поэтому Алозвезд так тщательно скрывал от самого Соболька их родство. Но этот план разлетелся вдребезги. Со стороны казалось, что предводитель обдумывает ответ, на самом же деле он судорожно пытался осознать - как это случилось?
Медленно вздохнул. Хватит лгать самому себе.
Он сделал это не только ради Соболька. Но и ради себя. Ему мучительно хотелось оставить в Грозовом племени кота, в котором бы текла его собственная кровь. Его дочери и сыновья давно покинули отчий кров. И тут появился Соболек. Маленький. Взъерошенный. Алозвезд оставил его тогда в племени. И, к скрытой радости предводителя, Соболек начал понемногу забывать прежнюю жизнь. И Алозвезд решил, что так будет всегда. Что перед Собольком никогда не встанет выбора, как перед его матерью.
Потому что Бирюзовая Звезда выбрала отнюдь не племя.
Он медлил с ответом. Соболек спрашивал его о том, что каждый решает для себя сам. Племя или семья? Семья...
Ты не бросал свою семью, - наконец, сказал Алозвезд. И не обязан быть в Речном племени только потому, что принадлежишь ему по крови.
Глаз его сверкнул.
Я хочу кое-что узнать, Соболек. Кто рассказал тебе об этом? Откуда ты узнал?
Впрочем, Алозвезд уже подозревал кое-кого.

0

135

Алозвёзд молчал. Так пристально смотрел на Соболька, что тот наконец не выдержал и дрогнул, отвернувшись и проиграв игру в гляделки. Что он сделал? То есть, понятное дело, что он сделал, это очевидно, но... о чём думает Алозвёзд? Застыв, словно статуя - нет, словно скала, огромная и непоколебимая? Наверное, слова Соболька застали его врасплох. Или он просто думает, как бы побыстрее выбросить этого оруженосца из племени, чтобы он впоследствии не оказался предателем? Или же всё намного сложнее, чем ему кажется - и Алозвёзд и сам не знает, как быть?
Соболёк снова гадал. Ему приходили разные мысли в голову, но он с нетерпением ждал ответа - и в конце концов дождался.
- Ты не бросал свою семью. И не обязан быть в Речном племени только потому, что принадлежишь ему по крови.
Соболёк не мог вздохнуть облегчённо. Хоть Алозвёзд и сказал ему то, что он хотел бы услышать, но... он ведь это и так знает! Досада промелькнула в бирюзовых глазах; возбуждённый Соболёк не мог промолчать и тут же завопил:
- Я знаю! Понимаю! Можно жить где угодно, даже вдали от дома, но... но ведь дело не в этом! Я не помню своего детства в Речном племени, не помню, какая там жизнь! Просто... вдруг там я буду больше нужен, чем здесь? Я не обязан там быть - но вдруг мне лучше быть там, с семьёй?..
Соболёк кинул какой-то обречённо-молящий взгляд на Алозвёзда. Он не замечал, что повторялся, просто перефразируя всё ту же мысль; наверное, он делал бы так ещё долго, пока не добился от предводителя ответа или пинка под зад... но ученик вдруг задумался. Глядя в единственный глаз Алозвёзда, ему вдруг приходила какая-то мысль, какая-то идея... это было почти понимание, он почти разобрался сам, без помощи Алозвёзда - но пока ещё не мог выделить эту мысль среди всех остальных, и потому продолжал ждать помощи.
И всё-таки он почти понял...
- Я хочу кое-что узнать, Соболек. Кто рассказал тебе об этом? Откуда ты узнал?
- Львинолап, - просто и без лишних слов отозвался резко задумавшийся Соболёк. Потом решил пояснить (раз уж они говорили начистоту): - Мы у реки были, я упал в воду, но не утонул, а поплыл. Ну и разговорились после этого.
Полосатый оруженосец нахмурился, о чём-то думая. У него на языке вертелся какой-то вопрос, но он думал, как его поточнее сформулировать; где-то в голове пролетела ещё одна горячая мысль, что с умением плавать он был бы полезнее среди Речных котов, но она быстро потухла, заглушённая более важным размышлением, смысл которого только медленно доходил до оруженосца.
- Алозвёзд, - промямлил Соболёк, снова поднимая бирюзовые глаза на предводителя, очень внимательно уставившись на него. - У каждого же должно быть своё место в жизни... ведь так? И если ты его не нашёл - его надо продолжить искать где-то в другом месте... да?

0

136

Я не обязан там быть - но вдруг мне лучше быть там, с семьёй?..
Лучше - там? - эхом повторил Алозвезд, чье сердце превращалось в кусок льда. В Речном племени?
Он ведь старался. Старался, чтобы Грозовое племя стало для Соболька настоящим домом. С какой гордостью проводил он посвящение своего внука, уже почти не сомневаясь, что придет день - и Соболек станет полноправным воином Грозового племени.
Неужто этому не суждено сбыться?..
Глупый, старый кот. Чем сильнее оберегаешь, тем большее впоследствии становится. Нужно было понять это раньше. Счастье так мимолетно, оно ускользает из когтей. За рассветом приходит ночь, тьма. Даже тогда, когда ушла его собственная дочь из племени, Алозвезд не был столь подавлен и морально раздавлен. Потому что тогда племя занимало все его существование. Да, тяжелое было время. Лунная Звезда сильно болела. А Бирюзинка... она хотела помочь подруге.
А затем пожелала остаться в Речном племени навсегда. Тогда Алозвезд еще не понимал масштаба трагедии, постигшей его семью. Считал, что, раз дочь выбрала - не надо препятствовать. Наивный, глупый молодой кот. Может, если бы он боролся за свою дочь, то все было бы иначе.
Отголосок той ошибки все еще витает в воздухе. Алозвезд судорожно пытался найти нужные слова, чтобы Соболек успокоился. Но в то же время понимал, что тот вряд ли когда-нибудь станет по-настоящему верным воином Грозового племени. Как это возможно, когда разрываешься на части?.. Но... разве, оказавшись в Речном племени, Соболек тут же позабудет Грозовое?..
Позабудет...его?
У каждого же должно быть своё место в жизни... ведь так? И если ты его не нашёл - его надо продолжить искать где-то в другом месте... да?
Глупый комок шерсти! - Алозвезд рывком поднялся на лапы. Проклятый Львинолап. - пробормотал он, глядя куда-то в даль. Все снова разрушается, ускользает из лап.
Он в упор посмотрел на Соболька.
Ведь я тоже твоя семья. Я отец твоей матери, Соболек. - голос его звучал глухо, предводитель словно выцарапывал слова из глотки.
Я думал, ты будешь счастлив здесь. Я полагал, что твое место здесь. Ты ведь сам пришел сюда. Ты и Когтелапка. - он отвел взгляд, словно ему было больно смотреть на Соболька. Усы предводителя подрагивали.
Твое место там, где ты веришь, что оно должно быть. Там, где ничто тебя не гложет. Там, где ты чувствуешь себя на своем месте.

0

137

- Лучше - там? В Речном племени?
Соболька даже передёрнуло - так странно говорил Алозвёзд. Он даже на миг усомнился в правильности своих слов: как он мог вообще такое предположить? Но потом он отбросил эту мысль. Он не видел мир, а его жилах течёт кровь Речного племени. И может быть, что там действительно окажется лучше! Ну, для него. Ему не хотелось бы бросать Грозовое племя - очень не хотелось, - но ещё больше ему не хотелось бы прожить свою жизнь впустую!
- Глупый комок шерсти! Проклятый Львинолап.
Алозвёзд так резко поднялся на лапы, что Соболёк даже испугался и вздрогнул. Но не отошёл, продолжая всё так же смотреть рядом, и то отводя взгляд, то наоборот заглядывая в единственный янтарный глаз предводителя, так внимательно заглядывая, словно пытаясь что-то найти.
- Ведь я тоже твоя семья. Я отец твоей матери, Соболек.
Да. Он знал. Знал, что Алозвёзд приходится ему дедом, но всё-таки это была другая семья. А он имел в виду близкую... та, которая осталась сейчас по другую сторону реки. Мама и брат. И отец, наверное, хоть про него Львинолап не говорил - но он ведь должен быть?..
- Я думал, ты будешь счастлив здесь. Я полагал, что твое место здесь.
Алозвёзд говорил тихо, таким особым голосом, что Соболька до костей пробрало. Ещё предводитель отвёл взгляд - первый раз за весь разговор - и тогда полосатый и вовсе проглотил все свои слова. Лишь молча подумал: "Я счастлив здесь, в Грозовом племени, я просто хочу узнать, не буду ли я счастливее там!" Но слова застряли комком в горле. Соболёк полностью отвернулся, уставившись куда-то в пол, на маленький кусочек подстилки. Ему отчаянно захотелось подойти и раздавить этот комочек мха, который вдруг отбился от остальной моховой подстилки и сейчас лежал в стороне, словно изгнанник. В прочем, кто знает, может, он добровольно ушёл!
- Твое место там, где ты веришь, что оно должно быть. Там, где ничто тебя не гложет. Там, где ты чувствуешь себя на своем месте.
Тут разный мох быстро испарился из головы Соболька.
Потому что, великое Звёздное племя, Алозвёзд наконец озвучил то, что пришло полосатому оруженосцу в голову. То, что он вроде бы понял, но никак не хотел признавать, не добившись подтверждения своих мыслей у кого-либо взрослого и мудрого.
Наконец-таки понятный, Соболёк засиял. Рядом с мрачным Алозвёздом его бирюзовые глаза и вовсе сверкали весело и задорно. Он закивал полосатой головой, переступая с лапы на лапу - ему уже не стоялось на месте.
- Да, да, именно об этом я и подумал! Иногда бывает так, что ты чувствуешь, что это - не твоё место в жизни! Что ты здесь не нужен, что ты не можешь предотвратить беду и не можешь помочь, если она уже настала! - снова затараторил Соболёк, словно бы говоря о той битве, которую он пытался остановить. - И тебя гложет такое странное чувство, что... ты вроде как не лишний, но и не незаменимый! (Соболёк не обращал внимания на тавталогии; он говорил сбивчиво и повторялся) Но даже не это главное, самое главное - что ты не полностью отдаёшь себя делу, не можешь сосредоточиться, и не потому, что тебе мешают, а потому, что ты сам этого не хочешь, не хочешь жертвовать частичку себя на благо общего дела! Глаза Соболька сверкнули в полумраке предводительской палатке. - Я... я знаю теперь, Алозвёзд! Я понял! Я должен идти!
Соболёк уже развернулся к выходу из палатки, готовый радостно побежать прочь. Всё казалось так просто теперь, и именно Алозвёзд открыл ему глаза! Оруженосец был уверен - рыжему предводителю всё тоже стало ясно. Его вид ясно кричал о том, что сейчас он побежит прямо до границы с Речным племенем... да что там, хоть сразу до Речного лагеря! За спиной словно выросли крылья, и Соболёк чувствовал, что может пробежать любое расстояние.
Он вообще сейчас мог сделать всё, чтобы найти Дымчатого и попросить его позаниматься с ним боевой подготовкой, по дороге поделившись с наставником своим открытием.

0

138

Ошеломленно Алозвезд наблюдал за Собольком. Сначала тот пришел в необъяснимое возбуждение, только что не прыгал по палатке. Из рта его бешеным потоком вырывались слова, врезавшиеся в память Алозвезда и ранившее его сильнее самых острых когтей.
Ему вдруг отчаянно захотелось выбраться на главную поляну, ощутить удары тяжелых дождевых капель на шкуре. Чтобы те хоть немного разбили гнетущее напряжение, сгустившиеся в палатке. Каждая жилка, каждый мускул в теле предводителя вдруг напрягся, словно Алозвезд готовился к прыжку. Он стоял, не шелохнувшись, словно каменное изваяние. Взгляд его был прикован к тараторящему Собольку. Неужели он... решил это всерьез?
Наверное, нужно было что-то сделать. Остановить Соболька, прервать поток его слов, встряхнуть, рявкнуть - хоть что-то. Но Алозвезд просто молча стоял и смотрел. Он вспомнил Бирюзовую Звезду и мысленно, горько усмехнулся. Так же и она, не колеблясь, покинула племя, в котором была рождена и вскормлена. Некоторые урожденные лесные коты просто не созданы для жизни в племени. Ее место, вероятно, было среди Речных котов. Алозвезд старательно успокаивал себя этим. Тведил, что это не его вина, что это не вина Лунницы. В этом никто не виноват. А впоследствии его дочь вообще стала героем, фактически спасшим целое Речное племя. Она принадлежала ему душой и телом, а кровные узы вовсе роли не играют.
Нет и нет, с ним все в порядке.
Через много лун Алозвезд встретил Соболька и сразу потянулся к этому маленькому, слабому, как ему тогда показалось, котенку. Привел его и Когтелапку в лагерь, который принял их, как родных. А затем узнал. Что он тогда чувствовал? Радость? Не совсем. Алозвезд, уже искренне привязанный к Собольку, тревожился. Тревожился, что кто-то может открыть ему тайну раньше времени, что Бирюзовая Звезда потребует своего сына.
Но никогда он и предположить не мог, что Соболек сам примет это решение. Самые худшие потаенные страхи Алозвезда оправдались. Возможно, если бы он не так боялся ухода своего внука, то попытался бы проверить и другой вариант. Мало ли, вдруг Соболек просто спрашивал?.. Но теперь...
Я... я знаю теперь, Алозвёзд! Я понял! Я должен идти!
Он не может его удержать. Он никого не может удержать подле себя. Дело не в Бирюзе, дело в нем. Что с ним не так? Он же пытался, честно.
Иди, - тихо, едва слышно прошептал Алозвезд. В одно мгновение, несмотря на относительную молодость, он превратился в сломленного горем старика.
Выходит, это все же виноват он. А теперь уходит и его внук. И он ничего не может поделать. Нельзя удерживать силой. И нечего сказать. Алозвезд всегда превыше всего ценил племя. Но так же не все коты делают.
Резко развернувшись, Алозвезд шагнул к своей подстилке и тяжело рухнул на нее, словно все силы разом исчезли.

0

139

- Иди, - только и ответил Алозвёзд. Он говорил тихо, почти убито, но Собольку не хотелось этого замечать. Он обернулся на миг, радостно кивнул предводителю, потом снова развернулся к выходу, уже сделав первый шаг... несмотря на позднее время, мир казался ярким, светлым, цветным - а всё потому, что не нужно было теперь выбирать между племенем и семьёй. Всё было так просто! Так просто, что Соболёк вдруг изумился: он что, правда не мог додуматься до этого сам, не тревожа предводителя, не беспокоя его после опасного патруля на границе возле вышедшей из берегов реки?
"Я мог, - с обидой на себя отметил оруженосец. - Просто мне нужно было убедиться."
И хотя Алозвёзд не одобрял его слов - наоборот, подумал что-то совершенно противоположное тому, что пришло в голову полосатому оруженосцу - Соболёк всё равно мог считать, что его поход за советом оказался крайне удачным. Алозвёзд действительно ему помог, очень сильно!
Оруженосец уже почти вылетел из палатки, когда его вдруг осенило.
- Там дождь, - нахмурившись, сказал Соболёк, останавливаясь на входе. Он замер, устремив взгляд куда-то сквозь пелену ливня. Бесполезно искать Дымчатого, они всё равно не смогут потренироваться в лесу - и из-за погоды, и из-за времени суток. Просто поделиться своим открытием? Здорово, но отрезвлённый дождём Соболёк уже понимал, что тогда придётся рассказать всё то же самое, что и Алозвёзду. Дымчатый поймёт... наверное. В любом случае, это неважно, потому что проверять Собольку всё равно не хотелось.
А что, если попросить наставника преподать урок боевой подготовки, скажем, в палатке учеников? Можно и воителей, там даже места будет больше! А, какая идея?
И раз уж Соболёк был возле предводителя, он счёл разумным спросить разрешение именно у него. Так сказать, ближайшее начальство. Да и высшее, в конце концов.
Взглянув на уже лежащего на подстилке Алозвёзда, Соболёк снова отказался замечать хмурое настроение одноглазого кота. Это был чистой воды эгоизм - полосатому просто не хотелось портить своё настроение чужими невзгодами, ему было выгоднее убедить себя, что рыжий кот только кажется ему подавленным, а на самом деле он рад точно так же, как и сам Соболёк... ещё миг полосатый колебался между иллюзиями и реальностью.
Но он не умел врать. Физически не умел.
Даже себе.
Даже мысленно.
"Он расстроен, - наконец признал Соболёк, печально закрывая бирюзовые глаза. - Он ожидал от меня чего-то другого. Чего-то СОВСЕМ другого." Оруженосец переступил с лапы на лапу - радостно-воодушевлённое настроение медленно отступало. Оно было ещё внутри - и долго будет, потому что Соболёк уже намучился думать и был очень рад избавиться от этой проблемы - но всё же становилось не таким ярким.
Кстати, если до этого он просто отказывался замечать, что Алозвёзд не остался довольным разговором, то теперь он действительно не мог предположить причину. Подумав, он не нашёл ничего лучшего, как просто спросить. Потоптавшись ещё немного у выхода, он осторожно приблизился к уже лежащему на подстилке предводителю.
- Алозвёзд, что-то не так? - невинно хлопая глазами, поинтересовался он. И в его голосе было столько невинности, что, наверное, придушить было мало.
Ну не понимал он, чего Алозвёзду не нравится. Действительно не понимал... он даже предположить не мог, что его слова воспримут как-то иначе, не с тем смыслом, что вложил в эти слова он. И ещё он просто представить себе не мог, даже мысленно, что у кого-то может быть отличная от его логика...
Разве такое вообще бывает?

0

140

Там дождь,
Дождь? Что тебе теперь дождь! - леново подумалось Алозвезду, зарывшемуся в собственную подстилку. Усы его обвисли, даже золотистая шерсть, горевшая золотом, потускнела. Но все же мрачный смешок вырвался из его горла, волна пробежала по телу предводителя Грозового племени. Теперь Собольку негоже бояться воды, раз он убирается к Речным котам. Теперь вода станет для него так же привычна, как и твердая почва под лапами. Впрочем, на землях рыбомордых особенно твердой почвы нет. Так, болотистая местность. Наверное.
Как же может бояться простого дождя будущий речной ученик? Алозвезд снова зашелся в хриплом, едва слышном смехе, который можно было принять за рычащее мурлыкание. Он слышал, как Соболек переминается с лапы на лапу у входа, словно никак не мог решиться выпрыгнуть наружу, под хлеставшие по спине капли дождя. Но какое это имеет значение? Рано или поздно Соболек все равно уйдет. Под ливнем или без... Алозвезд дернулся и открыл рот, собираясь сказать, что, мол уходи в палатку, а то точно простудишься. Осекся. Мрачно хлопнул хвостом по земляному полу пещерки. С какой стати ему теперь заботиться о Собольке? Хватит уже.
Не может у него быть семьи. Он должен вцело отдаваться племени и не заморачивать себе голову такими вещами, как привязанности к какому-то конкретному коту. Даже к Шелест Листьев... Видят Звезды, ему нравилось следить, как она грациозно идет по поляне, изящно помахивая хвостом. В последнее время он что-то стал слишком заглядываться на нее, словно у него нет других дел. Он предводитель племени. И должен прежде всего думать о нем.
Не смог удержать внука - так что ж? Нужно забыть и о прочих привязанностях, привязанностях к конкретному коту или кошке. Не может он удержать никого подле себя. Видимо, что-то с ним не так. Подобные мысли кололи его, словно иглы ежа. Мутный взгляд уткнулся в одну точку. Алозвезд слышал, что Соболек не ушел, недоумевал, чего он ждет, на что надеется...
- Алозвёзд, что-то не так?
Не так? - помедлив, хрипло отозвался Алозвезд. Не так? Хм. Не так!
Он резко вскочил на лапы и вздыбил шерсть. Янтарный глаз полыхнул огнем. Черт возьми, этот комок меха даже не понимал!
Со мной все в полном порядке! - рявкнул Алозвезд, теряя контроль над собой. Редко он выходил из себя. Но сейчас... боль, отчаяние, злость на то, что внук так легко оставляет племя... все сплелось в единый комок. Понадейся, что с тобой будет все в порядке!
Он хлестнул хвостом и заходил по палатке, поглядывая на Соболька.
Нет, разумеется, я старый, глупый кот. Как я мог быть таким слепым? - бормотал он. Как я мог предполагать, что смогу заменить тебе мать или отца? Нет, все правильно. Ты идешь туда, где должен быть. Будешь рядом с матерью и братом. Как и должно. Так я был обязан поступить, когда нашел тебя. Вернуть в родное племя. - он остановился и пристально посмотрел на Соболька.
Я всегда знал, что ты Речной кот.
Тяжелый янтарный взгляд скрестился с бирюзовым.
Я хотел, чтобы ты отдохнул перед возвращением в свое племя. А затем ты начал забывать, что пришел откуда-то. Я видел это. А я начал привязываться. - его глаз вспыхнул, а голос стал тише. Моя вина. Моя. - отвел взгляд и устало опустил хвост, словно эта вспышка отняла все силы.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Грозовое племя » Палатка предводителя