Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк


Березняк

Сообщений 121 страница 140 из 494

1

http://i5.imageban.ru/out/2016/12/11/0bbbec96d583cb1359581dcfc835090a.jpg
***
Молодая березовая рощица примерно на востоке от лагеря Речного племени. Березки стоят плотно друг к дружке, земля подле них поросла кустарниками. Речные коты, несмотря на сложившееся мнение, питаются не только рыбой. Когда река скована льдом, березовая роща служит им новым источником пищи. Обычно здесь ловятся птицы.
***
- охотничьи угодья, водятся всевозможные птицы, белки, иногда мыши;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- лагерь Реки
- Укромная ложбинка
- Шуршащий ручей [граница с одиночками]
- Большие Водопады
- Гиблые болота [граница с одиночками]

0

121

Рыжий котёнок так усердно её разглядывал, что Гадюке стало как-то не по себе. Даже начало казаться, что ещё чуть-чуть, и от этого пристального взгляда в полосатой кошке появится огромная дыра. Всё-таки он так внимательно смотрит...
Гадюка резко шлёпнула себя в миг ожившим хвостом. Ещё чего! Её смутил маленький, безобидный котёнок! Да ему можно одним ударом перебить позвоночник - чего она перед ним робеет, словно перед зверем, что больше её в десяток раз?!
И только одиночка собралась с силами, как Речной котёнок затараторил, снова сбив Гадюку с толку:
А ты чья? Давай так - сначала я скажу свое имя, а затем ты - идет? Меня зовут Львенок, я сын Бирюзы, она сейчас в Речном племени заправляет, я сам слышал! А она дочь предводителя Грозового племени, Алозвезда. Только вот я до сих пор не знаю, как выглядит мой отец - может, он похож на меня? Как думаешь? А ты откуда? Когда-нибудь видела Лжеца?
Неужели он не устаёт говорить? По крайней мере, Гадюка устала его слушать; столько слов! Тем не менее, она пыталась тщательно вникнуть в разговор, потому что, услышав знакомое имя, в её голове закопошился коварный план. Который, кстати, придал полосатой уверенности.
Нет, Гадюка никогда не собиралась мстить Бирюзе. Они так давно не виделись, что полосатая кошка даже не испытывала к Речной воительнице жгучей ненависти. Но когда месть сама идёт к тебе в лапы - или врезается в тебя после падения, - глупо не воспользоваться такой возможностью!
- Ну так давай знакомиться, я - Маковка, - начала говорить Гадюка. Называться старым именем ей не хотелось, но котёнок может не знать, что гадюка - это такая очень ядовитая и плохая змея, так что пусть её он знает под этим, более безобидным именем. - Это хорошо, что твоя мама занята проблемами племени... хотя и очень странно - неужели с вашим добрым предводителем и ответственным глашатаем что-то случилось? - на мордашке кошки появился притворный ужас, но она почти тут же продолжила, не давая малышу ответить: Ну а Лжеца я видела, мы с ним дружили... и сейчас дружим! Это он твой отец, да? - кошка улыбнулась Львёнку, чисто и искренне. Она, конечно, понятия не имела, кто такой Лжец, но раз котёнок о нём спрашивает, значит, он сам не знает. Если это отец Львёнка (что скорее всего, судя по таким вопросам), то он либо пропал, либо погиб, но какой ребёнок поверит в смерть отца? Правильно, никакой, а потому можно сказать, что он жив и недавно охотился далеко-далеко отсюда...

0

122

- Ну так давай знакомиться, я - Маковка
Отлично, будем знакомы, - важно кивнул Львенок, а про себя подумал, что это, должно быть, воинское имя. Следовательно, она воительница? Что-то непохожа... Хотя разве он видел котов из других племен? Вот когда отправиться на Совет, тогда точно увидит! Львенок дернул ухом. Но если она воительница, то что делает на территории Речного племени? Неужели... Но тогда нужно ее прогнать! Котенок распушил золотистую шерсть и выпустил маленькие коготки. Если нужно, он будет защищать свое племя и свою территорию! Он не позволит шастать по ней чужим воинам.
...Ну а Лжеца я видела, мы с ним дружили... и сейчас дружим! Это он твой отец, да?
Ну, наша предводительница... Что?! Что ты сказала? - Львенок осекся и недоуменно посмотрел на Маковку. В одно мгновение его маленький хвостик взлетел трубой, янтарные глаза засветились небывалым волнением. Она знала его отца?! Котенок даже замер от удивление, а затем мигом пригладил шерстку. Ему и в голову не приходило, что она может его обманывать. Ведь он так мечтал узнать что-то о Лжеце, что предпочел сразу же с головой окунуться в неизведанное, нежели прислушаться к голосу разума...
Да, да, он мой отец! Ты его видела? Где он? Он здоров? Он... - Львенок возбужденно прыгал вокруг Маковки, оказываясь то возле хвоста кошки, то возле передних лап. Из него ключом била энергия и радость. Бирюза же говорила, что он... Мама вообще почти ничего о нем не рассказывала. Разве что...
Постой... - Львенок остановился и прищурил глаза, сразу как-то сникнув. Моя мама говорила, что он умер...

0

123

В какой-то момент Львёнок, кажется, понял, что Гадюка шастает по чужим территориям. По крайней мере одиночка решила, что именно из-за этого он распушился и надулся, став похожим на маленький рыжий клубок. Полосатой кошке даже хотелось посмотреть, как Львёнок будет её прогонять, но сегодня ей было не суждено этого увидеть.
- Ну, наша предводительница... Что?! Что ты сказала?
О, она попала точно в цель! У Львёнка аж глаза загорелись нетерпеливым огнём... Бирюза-Бирюза, плохо сына воспитываешь, раз он так рвётся к своему отцу и готов поверить первому встречному!
- Да, да, он мой отец! Ты его видела? Где он? Он здоров? Он...
Речной котёнок буквально взлетел с места и начал носиться вокруг одиночки. Гадюка осторожно обвила хвостом лапы, чтобы на него не наступили, попутно удививившись бескрайнему котёночьему энтуазизму.
А потом Львёнок резко поник.
- Постой... Моя мама говорила, что он умер...
Всё оказалось именно так, как и думала Гадюка: детям мать очень мало рассказывала об отце, потому что тот погиб. Это было удивительно легко использовать в своих целях, потому что труп любимого папаши котятам наверняка не показали...
- На самом деле это не так, - сказала Гадюка, потом наклонилась поближе к Львёнку, чтобы никто не подслушал их разговор, и доверительно прошептала: Он выжил! Он мне сам рассказывал! Его унесла река, и все подумали, что он захлебнулся. Но на самом деле он выбрался из воды далеко-далеко от племени! - полосатая одиночка подняла голову, огляделась, словно проверяя, нет ли никого вокруг (так было нужно, чтобы создать таинственную обстановку), чуть помолчала (тоже для достижения таинственной обстановки) и оценивающе оглядела котёнка. - Да-а, а ты на него похож... честно говоря, ты мне кого-то напомнил, когда я тебя увидела, и сейчас я точно поняла, кого. Копия отца!
В деле лжи важно не переборщить. Можно сейчас добавить, что Лжец был широкоплечим рыжим воителем, очень честным и храбрым, но информацию нужно давать постепенно, давая собеседнику время, чтобы всё осмыслить. Много говоришь - захлёбываешься во вранье, много молчишь - усердно придумываешь. А вот если нащупать золотую середину, получится очень даже ничего...

0

124

- На самом деле это не так
Котенок аж глаза расширил от изумления и, не отрываясь, смотрел на Маковку. Его хвостик мелко дрожал от нетерпения, коготки царапали землю. Неужели?..
Он выжил! Он мне сам рассказывал! Его унесла река, и все подумали, что он захлебнулся. Но на самом деле он выбрался из воды далеко-далеко от племени!
Правда? - полушепотом переспросил Львенок, чувствуя, как в груди разрастается мощное урчание, звучащее чуть глуховато, но счастливо. Его отец жив! Это же здорово! Когда Бирюза обо всем узнает, она будет очень рада. Львенок в этом не сомневался. Ведь он знал, как сильно его мама любила... точнее, теперь любит Лжеца. От одной мысли о том, что он, Львенок, расскажет обо всем матери, у него каждая шерстинка словно наполнилась теплом и засветилась от радости. Золотисто-рыжий котенок не раз замечал, что мама относится к нему несколько иначе, чем к сестре. Он изо всех сил старался быть хорошим, но разве можно оставаться послушным, когда вокруг столько интересного? Теперь же она, без сомнения, оценит его заслуги и даже ругать не будет. В янтарных глазах малыша зажегся огонек.
- Да-а, а ты на него похож... честно говоря, ты мне кого-то напомнил, когда я тебя увидела, и сейчас я точно поняла, кого. Копия отца!
Да? - котенок обрадовался еще пуще. А знаешь...
Он уже почти полностью доверял Маковке.
Знаешь, моя мама всегда относилась ко мне как-то иначе, не так, как к моей сестре... Теперь я думаю, что она тосковала по Лжецу, а, так как я на него похож, ей было больно смотреть на меня. Так? - он изъяснялся несколько путанно и горячо, желая узнать как можно больше о своем отце. Сердце трепыхалось у малыша в груди пойманной птицей.
А где он сейчас? Почему не идет к нам? - захлебываясь словами, спросил он.

0

125

- Правда?
Гадюка позволила себе лёгкую и добрую улыбку. Может быть, у кого-нибудь другого обрадованный, мурчащий котёнок действительно вызвал приятные чувства, но вот полосатая одиночка в тот момент крепко задумалась.
Что она вообще собирается делать с Речным котёнком? Урасть - заманчиво... а потом что? Просто навредить Бирюзе, заставив переживать за сына? Но если она не узнает, кто это сделал, будет не интересно.
Ладно... как дальше пойдёт, так и поступим, решила Гадюка и снова оглянулась в поисках несуществующего врага, который подслушивает секретные разговоры.
- Да? А знаешь... Знаешь, моя мама всегда относилась ко мне как-то иначе, не так, как к моей сестре... Теперь я думаю, что она тосковала по Лжецу, а, так как я на него похож, ей было больно смотреть на меня. Так?
Полосатая кошка закивала головой. Одновременно с этим исчезла её улыбка, а на мордашке появилось наигранная жалость к матери, вспоминающей своего любимого при виде сына.
- Да, наверное. Воспоминания - это всегда тяжело, а ты действительно похож на своего отца. Такой же храбрый.
Лесть любят все, даже котята. Особенно если говорить обыденно, словно эти слова нечаянно вырвались на свободу...
А где он сейчас? Почему не идет к нам?
Вот тут и настал момент истины. Она может сказать, что Лжец потерялся, его надо найти, и она может сделать это прямо сейчас; тогда котёнок не удержится и наверняка пойдёт с ней на край света. А можно сделать и по-другому, поделившись самой сокровенной, но, увы, придуманной тайной Лжеца...
Гадюка хотела улыбнуться: она сделала свой выбор. Но улыбка испортила бы весь спектакль.
- То, что я тебе расскажу - очень важно. Львёнок, ты никому не должен об этом говорить, даже маме! - этими словами она специально подстёгивала котёнка на нарушение запрета. Как она уже выяснила из разговора, Львёнок жутко болтливый... - Лжеца предали. Он не видел как его толкнули, - Гадюка перешла на шёпот и снова наклонилась к котёнку, чтобы он слышал каждое её слово, - в быстрое течение реки. Он увидел кого-то из своих соплеменников, потянулся к берегу... но ему не помогли, а только толкнули, утопив под слоем воды. Если честно, это я вытащила Лжеца из воды, далеко-далеко вниз по течению. Ещё пару минут - и он захлебнулся бы и погиб. Мрачный шёпот Гадюки оборвался так резко, что тишина резанула по ушам. Одиночка выдержала тяжёлую паузу и продолжила, ещё тише, чем раньше: - Поэтому он не хочет возвращаться. Он говорит, что ему слишком больно видеть того, кто его предал... не спрашивай, я всё равно не знаю, он никогда не говорил мне имени. Обычно он начинает говорить о вас... о том, как встретится со своими детьми.
Полосатая кошка задумчиво повернула голову куда-то вбок и вверх, к темнеющему небу. Она думала о горькой судьбе преданного соплеменниками Лжеца... но лишь для Львёнка; на самом деле она думала совершенно о другом.

0

126

- Да, наверное. Воспоминания - это всегда тяжело, а ты действительно похож на своего отца. Такой же храбрый.
Львенок просиял. Обычно его действия все принимали за шалость или глупость, а вот за храбрость истинного воина - нет. А эта кошка сказала, что он храбрый. Да, так и есть! Какой еще котенок осмелился бы выйти из лагеря в сумерки, да еще и не испугаться незнакомки? Он гордо задрал подбородок и заурчал еще сильнее.
- То, что я тебе расскажу - очень важно. Львёнок, ты никому не должен об этом говорить, даже маме!
Я много чего маме не говорю, - хмыкнул золотисто-рыжий котенок и весь обратился во слух. Жгучее любопытство подстегивало малыша, и он, не удержавшись, подался вперед и на мгновение уткнулся мордочкой в лапу Маковки. Он мгновенно отскочил и вильнул хвостом.
Лжеца предали. Он не видел как его толкнули,
Ох... - от ужаса котенок даже присел на задние лапы. Зачарованный, он слушал рассказ Маковки. И в то же время в его груди разгорался яростный огонь - кто посмел так обойтись с его отцом?! Львенок распушился и, выпустив коготки, ударил лапой по воздуху, представляя врага.
Получается, этот кот все еще в Речном племени? - возбужденно спросил золотисто-рыжий котенок. Ух, ну и задам я ему, когда встречу!
Он был уверен, что Маковка не лжет. Что там говорила Бирюза о его отце? Ах да, он был сильным, умным... погиб, спасая соплеменницу, но это уже враки! Секунду...
Мама же говорила, что тело моего отца закопали неподалеку от лагеря и проводили в последний путь, как уважаемого воина. - он привстал на задние лапы. Маковка...

0

127

Пока она ещё ни разу не ошиблась в своих словах и действиях. Всё исполнялось в соответствии с коварным планом, но Гадюка почему-то не чувствовала особенного удовлетворения, как и не чувствовала азарта. Искусство лжи - великое искусство, но сейчас внутри было как-то... гадко. Из-за того, что она обманывает малыша, который и постоять-то за себя не сможет?
"Разве это - достойный противник? - быстро подумала Гадюка, и тут же одёрнула себя: Львёнок - не противник, а всего лишь орудие мести."
Легче не стала. Причина плохого настроения крылась в чём-то другом.
- Получается, этот кот все еще в Речном племени? Ух, ну и задам я ему, когда встречу!
Полосатая кошка перевела рассеянный и задумчивый взгляд на рыжего котёнка. Потом тряхнула головой, словно сгоняя морок, и снова вошла в роль умной и доброй кошки, которая знает одну большую-большую тайну Речного кота...
Гадюка уже хотела ответить, но не успела:
Мама же говорила, что тело моего отца закопали неподалеку от лагеря и проводили в последний путь, как уважаемого воина. Маковка...
Пауза. На морде одиночки появилась фальшивая задумчивость. Гадюка знала, что ответить; Маковка же пребывала в размышлении. А потом её осенило!
- Послушай, Львёнок... - она перешла на громкий шёпот, но вместо того, чтобы снова наклониться к малышу, легла, подмяв под себя лапки. Теперь они могли смотреть друг друга вровень, а привставший на задние лапы котёнок был даже выше... чем Гадюка и воспользовалась, доверительно заглянув ему в глаза. Это легче психологически - смотреть сверху вниз... - Это получается, что похоронили кого-то другого! Но как Бирюза могла перепутать чужого кота с твоим папой? Я же видела Лжеца! Он так подробно рассказывал, как они ходили свергать злую предводительницу... - воспоминание о какой-то предводительнице пришло случайно; Гадюка вдруг вспомнила, что на каком-то Совете Речные коты хотели кого-то свергнуть, и Бирюза тогда активно участвовала в этом. Значит, и Лжец должен был! - Неужели твоя мама...
Гадюка не договорила. Её не покидало гадкое чувство, противно скребущееся внутри, но сейчас не оно заставило её замолчать. Пусть Львёнок сам догадается, глядя в её глаза, где отразился фальшивый, но всё равно кажущийся провдоподобным ужас от внезапного понимания, озарившего Маковку...

0

128

- Послушай, Львёнок...
Котенок заглянул в глаза Маковки, которая наклонилась к нему и легла, чуть подмяв под себя лапы. Теперь они оказались на одном уровне глаз, и Львенок  был даже чуть выше, чем полосатая кошка. Он отчаянно смотрел в ее глаза, словно желая угадать, что его ждет. Он хотел знать, что произошло с его отцом, с Лжецом. Это было выше голоса разума.
"Но мама говорила, что он похоронен неподалеку от лагеря. Кто-то... лжет."
Неужели твоя мама...
Она не могла его ни с кем перепутать! - с жаром возразил золотисто-рыжий котенок, в его янтарных глазах заплескалось недоверие. Впервые. Она его слишком любит и знает, она... Что? Что ты сказала? - хриплым шепотом переспросил он и дернулся, считая, что это неудачная шутка, и Маковка тут же поправится, скажет, что это неправда.
Но она лишь смотрела на него, в ее глазах отражался ужас. Львенок был слишком ошарашен ее словами, чтобы заметить фальш...
Это невозможно! - закричал он и отпрыгнул в сторону, дрожа, как осиновый лист. Нет... невозможно... Как же я тогда...
Он чувствовал, как горечь и ужас пробираются по его шкуре, обхватывая ее своими изогнутыми когтями. Это же отвратительно, ужасно. Словно огромная, черная дыра образовалась в его душе. Львенок никогда не был особенно близок с матерью. Можно смело сказать, что он вообще не был с нею близок. Да и она сама не горела желанием поддерживать общение с "горячо любимым" сыном. Скорее, наоборот. когда она смотрела на него, он ощущал себя... неловко, глупо, словно она уже его в чем-то подозревает, и это отнюдь не шалости. А Маковка... Маковка была с ним ласкова, она рассказала ему про отца. Но все же...
Ты же... не врешь? - чуть дрожащим голосом обратился к ней Львенок. Скажи мне, что ты не лжешь о моем отце... а моя мама... она же не может...

0

129

- Она не могла его ни с кем перепутать! Она его слишком любит и знает, она... Что? Что ты сказала?
Гадюка молчала. Она могла бы удивиться той непоследовательности, с которой заговорил Львёнок, и даже посмеяться над его ошарашенным видом и перекошенной мордочкой. Но не хотелось. Почему так гадко?..
- Это невозможно! Нет... невозможно... Как же я тогда...
Ей вдруг стало его жалко. Всё шло так, как она запланировала: убедить Львёнка в том, что его мама ему врала, было легко, но... он был маленьким котёнком, которому сказали про предательство. И даже не про предательство соплеменников. Про предательство мамы. Но что ещё хуже - про совершенно выдуманное предательство...
Что чувствовала Маковинка, очнувшись после пожара не в кругу своего племени, а со своим неприятным знакомым, странным на голову одиночкой? Она чувствовала злость. Злость и желание мстить. Если Гадюка добьётся своего, то и Львёнок будет мстить Бирюзе. Но это как-то... нечестно?
- Ты же... не врешь? Скажи мне, что ты не лжешь о моем отце... а моя мама... она же не может...
А ещё одиночка поняла, что не может ответить. Это было так странно: все те луны, проведённые вне Сумрачного племени, научили её никого не жалеть. Да и что уж лукавить, она была эгоисткой и в бытность свою воительницей. Сейчас она поступала подло; но разве она никогда до этого не совершала подлость? Почему совесть появилась только сейчас?
Где-то там, глубоко-глубоко внутри, проснулась Лира, и кошка резко поняла: дело совсем не в этом.
Она была не вправе дарить надежду.
Надежду, обречённую на смерть.
Потому что нет ничего светлее надежды; можно врать, предавать, оскорблять, но никогда - дарить ложную надежду.
- Не вру. Но ты прав... мы познакомились с Бирюзой на одном из Советов. Она честная и так бы не поступила. Её, наверное, тоже обманули... но кто посмел?..
Полосатая кошка и сама не ожидала, что такое скажет. Отступила привычная решительность идти до конца, и слова сами вырывались... словно желая ещё что-то исправить. Только дороги назад, как всегда, нет. "Прости, Львёнок, я всё выдумала и хотела пошутить"? Так нельзя. И теперь он будет искать своего отца. Только потому, что он - сын врага, и Гадюка решила ему соврать.
О, и как другие живут с этой дурацкой совестью?..

P.S. совесть у Маковки - это действительно что-то новое

0

130

- Не вру. Но ты прав... мы познакомились с Бирюзой на одном из Советов. Она честная и так бы не поступила. Её, наверное, тоже обманули... но кто посмел?..
Львенок опустил поднявшуюся было дыбом шерсть. Насчет отца она не врала и даже признала, что саму Бирюзу кто-то мог обмануть. Но кто? Котенок лихорадочно соображал. Вроде бы в племени у нее нет врагов... Он верил Маковке, но все же какая-то его часть с подозрением относилась к полосатой кошке. Однако сам Львенок пока что успешно игрорировал собственные предчувствия.
Но даже если обманули, - взволнованно начал он, переминаясь с лапы на лапу. То зачем? Она ведь уважаемая кошка в своем племени... Кому это понадобилось? Я... Я совершенно не знаю. Мне казалось, что у нее не было врагов. - повторил он, смотря в глаза Маковки. Его жгло любопытство и горячее желание докопаться до правды. То-то мама обрадуется и удивится, когда узнает, что ее друг жив! А, главное, это сделает для нее он, Львенок. И мама будет гордиться им.
Мы должны это выяснить, - твердо сказал он, вздергивая подбородок. Как ты думаешь, у моей мамы были враги? Я даже не знаю, кто бы это мог быть... - он нервно повел хвостиком. Действительно, кто? Быть может, Крутобок? Да нет, что за глупости лезут ему в голову!
Погоди! - вдруг вскрикнул он. А ведь там были предводительница и глашатая! Неужели их тоже обманули? Или... - он вздрогнул в ужасе от своего предположения.

0

131

- Но даже если обманули, то зачем? Она ведь уважаемая кошка в своем племени... Кому это понадобилось? Я... Я совершенно не знаю. Мне казалось, что у нее не было врагов.
Полосатая кошка чуть улыбнулась. Грустно и совсем не заметно.
"Враги у Бирюзы были. С одной Сумрачной ученицей она даже подралась на Совете..."
Гадюка даже совсем невольно опустила взгляд на тонкую полоску шрама на груди. Почти скрытую шерстью, но всё ещё напоминающую о битве, где она, Маковинка, дралась просто так. Не за идею, не ради племени или остаивая честь, а просто потому, что дрались все остальные.
- Мы должны это выяснить. Как ты думаешь, у моей мамы были враги? Я даже не знаю, кто бы это мог быть...
Зато Гадюка знает.
Могла бы она когда-нибудь подумать, что какой-то котёнок из чужого племени сначала собьёт её с толку из-за полного незнания, как обращаться с детьми, потом подарит прекрасную возможность соврать и отомстить, а в результате сделает её, Гадюку, виноватой?
Маленькие котята - зло.
- Погоди! А ведь там были предводительница и глашатая! Неужели их тоже обманули? Или...
Это шанс. Обвинить предводительницу и глашатую в страшном предательстве Лжеца. Сослаться на позднее время, пожелать удачи в раскрытии заговора и уйти. Только не хочется.
- Вряд ли предводительница и глашатая в этом замешаны. И враги твоей мамы тут не при чём. Скорее всего, враги были у твоего отца... - она на секунду запнулась, а потом сказала то, что совершенно не стоило говорить: - Мы можем его найти и спросить. Может быть, ты уговоришь его вернуться.
А теперь - в погоню! На поиски несуществующего кота... "Ты завралась, Маковка, - мысленно рявкнула Гадюка, - пора остановиться!" Но, кажется, она зашла слишком далеко, чтобы поворачивать назад. О чём она вообще думала?..

0

132

Вряд ли предводительница и глашатая в этом замешаны. И враги твоей мамы тут не при чём. Скорее всего, враги были у твоего отца
Львенок задумался. Он не слишком хорошо знал Пеплогривку и Белоусую Звезду, чтобы быть настолько уверенным в их верности Речному племени. Но ведь Маковка точно их знает, раз говорит так уверенно. И отца его она тоже знает, ведь он, несомненно, очень похож на него, Львенка! Пусть мама никогда об этом не говорила и даже пропустила тот вопрос мимо ушей, но сам котенок был в этом уверен.
Но как эти враги могли...постой... кто же тогда погиб вместо Лжеца? Неужели кто-то убил кота из Речного племени? Но...но ведь никто не говорил, что пропал еще кто-то? Как этот кот может быть настолько похожим на моего отца, что их спутали? А может... а может, его предал близкий друг или брат? Раз он не хочет его видеть? Но он же планировал вернуться, так? - спросил Львенок. Он переминался с лапы на лапу, не в силах просто стоять на месте, когда перед ним открываются такие страшные тайны.
"Как же здорово, что я решил все же пойти в лес." - он глянул на Маковку. "А еще лучше то, что я встретил ее. Как бы тогда все узнали, что Лжец жив?"
Мы можем его найти и спросить. Может быть, ты уговоришь его вернуться.
Эти слова заставили золотисто-рыжего котенка встрепенуться и подскочить на месте. Янтарные глаза округлились от изумления.
Правда? Это было бы здорово! За мной! - он кинулся вперед, сердце его сладко стучало о ребра. Скоро он увидит своего отца! Перед котенком расстилался лес. Куда идти?
То есть... - он обернулся и дернул ухом. Покажи мне, где он. Я должен увидеть своего отца.
"Я поговорю с ним, а затем приведу маму. Хотя... стойте, она же может мне не поверить!" - всполошился Львенок.
Погоди! А давай, мы с тобой сейчас пойдем в Речное племя? - он подтолкнул Маковку головой. Мы должны все рассказать моей маме. я... я просто не думаю, что она так просто мне поверит, а вот тебе точно. - он поднял на нее умоляющий взгляд. Давай же! Это наш шанс!

0

133

- Но как эти враги могли...постой... кто же тогда погиб вместо Лжеца? - снова затараторил котёнок. Он говорил много, в основном спрашивая, а когда закончил говорить, Гадюка лишь дёрнула плечами в ответ на град вопросов. Весьма неоднозначный жест, он мог истолковываться не только как "я не знаю", но и "возможно" или "это секрет". Полосатая кошка и сама не знала, что имела в виду. Тем более, что мотивов и версий для придуманного преступления можно придумывать до бесконечности, ведь из царства лжи всегда могут выплыть новые, свежие подробности.
- Правда? Это было бы здорово! За мной!
"За тобой?" - удивлённо вскинула бровь Гадюка, посмотрела на Львёнка... и невольно отвела глаза. Как он обрадовался, этот маленький пушистый котёнок... и как горько знать, что ему придётся очень сильно разочароваться...
- То есть... Покажи мне, где он. Я должен увидеть своего отца.
Кажется, он всё же вспомнил, что не знает, в какую сторону идти. Полосатая кошка с готовностью поднялась с земли и махнула хвостом в сторону, откуда пришла она сама:
- Туда.
Враньё котёнку и нахождение на чужих территориях медленно превращались в страшное преступление - похищение. И, самое главное, Гадюка не была уверена, зачем это делает. Месть Бирюзе вдруг стала слишком слабым оправданием.
- Погоди! А давай, мы с тобой сейчас пойдем в Речное племя? Мы должны все рассказать моей маме. я... я просто не думаю, что она так просто мне поверит, а вот тебе точно. Давай же! Это наш шанс!
Львёнок подошёл к одиночке и даже подтолкнул её головой в другую сторону, где, очевидно, был лагерь Речного племени, а потом посмотрел на неё с такой просьбой в глазах, что Гадюка смутилась. Но отступать нельзя. Идти в Речное племя - тем более, уж остальные в бред про Лжеца не поверят.
- Но если мы пойдём в Речное племя, мы можем не найти Лжеца, - очень серьёзно ответила Гадюка. - Когда я последний раз его видела, он хотел уйти в далёкое путешествие, чтобы отвлечься от воспоминаний... я боюсь, что мы только потратим время и не застанем его дома, - кошка сделала небольшую паузу, изображая раздумья. - Если он уйдёт в горы, нам его не догнать... что же делать? Она посмотрела на рыжего котёнка, словно ища у малыша совета.

0

134

- Но если мы пойдём в Речное племя, мы можем не найти Лжеца. Когда я последний раз его видела, он хотел уйти в далёкое путешествие, чтобы отвлечься от воспоминаний... я боюсь, что мы только потратим время и не застанем его дома. Если он уйдёт в горы, нам его не догнать... что же делать?
Котенок заходил взад-вперед, возбужденно ощетинивая шерстку. Как поступить? Если он пойдет за мамой, то Лжец может уйти, и тогда он, Львенок, больше никогда не увидит своего отца! Да он вообще никогда его не видел. Янтарные глазенки малыша лихорадочно блестели. Он переводил взгляд то на Маковку, то в глубокую чащу леса... Становилось все темнее, плотные сумерки окутывали окрестности. Львенок невольно вздрогнул. Отправляться туда, в лес, пусть даже вместе с Маковкой, немного страшновато... Он ведь до этого вообще в лес не выходил. Если бы золотисто-рыжий котенок не был столь возбужден поиском хорошей идеи, вмиг решившей бы все проблемы, он бы непременно заметил, что Маковка ведет себя немного странно. И как мог Лжец уйти просто так, если мама всегда рассказывала, что он был смелым и сильным воином? Но Львенок слишком уверовал в то, что на земле есть такой кот, который понял бы его, поддержал. Конечно, у него есть Когтишка... И мама... но мама-то сейчас занята, она племенем управляет. У нее и так на него не так уж и много времени, так что пусть он, Львенок, побудет немного с отцом. Если Маковка, конечно, не лжет... Но с чего это ей врать? Они же с Бирюзой не враги. Если верить ее словам... Но Маковка казалась такой открытой, доброй, что Львенок решительно отринул все сомнения. Если есть хоть малейший шанс на то, что отец жив, нужно использовать его, иначе он будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Внезапно у него в голове яркой молнией вспыхнула идея.
Я знаю, что делать! - радостно вскричал он и подбежал к Маковке. Смотри, ты сейчас пойдешь к Лжецу и будешь оставлять по дороге метки, чтобы мы могли найти тебя. Скажи моему отцу, что мы с мамой скоро придем! А я сейчас ее приведу! - с этими словами он бросился назад, в заросли, но по пути обернулся.
Я приду, обещаю. Если мама не поверит... Я приду все равно!
Он рванулся дальше, обратно в чащу леса, с шумом побежав назад.
-----------------) лагерь Речного племени

0

135

- Я знаю, что делать! Смотри, ты сейчас пойдешь к Лжецу и будешь оставлять по дороге метки, чтобы мы могли найти тебя. Скажи моему отцу, что мы с мамой скоро придем! А я сейчас ее приведу!
Его, конечно, надо было остановить. Но почему-то при виде рванувшего в сторону лагеря котёнка, Гадюка почувствовала какое-то подобие облегчение. Пусть рушатся коварные планы. Кому они нужны?
- Я приду, обещаю. Если мама не поверит... Я приду все равно!
Самое время уйти. Это будет очень здорово, в стиле Гадюки. Уйти, не запутывая следов, просто скрыться где-нибудь, например, на территориях Грозового племени. И неважно, что о ней подумает Бирюза, когда услышат странный рассказ сына. И неважно, что подумают другие Речные коты. Они, конечно, не поймут, зачем Гадюка соврала малышу, чего добивалась и к чему стремилась. Хотела запудрить мозги - почему не сказала, что виновата во всём Бирюза? Хотела похитить - почему отпустила, когда могла догнать? А ведь действительно - почему?..
Полосатая одиночка развернулась и пошла в другую сторону. Лапы быстро понесли её прочь от злополучной рощицы. Так просто бежать, когда в спину дует ветер вины...
Ей не хотелось видеть, как разочаруется Львёнок. И смотреть на это было незачем, Гадюка и так знала, что будет: он поверит в смерть отца, может быть не сразу, но у него не будет выбора; его убедят, что таинственная кошка Маковка - страшный и злой враг, что она придумала всё это; и тогда, в конце концов, котёнок её возненавидит, обязательно возненавидит.
Как давно её не мучила совесть... Гадюка была уверена, что если вместо этого малыша встретила бы Грача или Титомира, то совершенно не пожалела бы об уходе из племени, ни на секунду не почувствовав себя виноватой перед бывшими соплеменниками.
- Гадюка... - тихо прошептала полосатая кошка и остановилась резко и неожиданно даже для себя, вдруг решив, что дождётся Речных котов здесь. И пусть котёнок приведёт с собой хоть целый патруль, который сможет убить одиночку - Гадюку не пугали ни сомнительный бой, ни унизительные оправдания перед чужаками. Ей вообще плевать на чужое мнение. И Львёнок ей совершенно чужой, да ещё и мелкий, несносный, болтливый, пьющий молоко и недавно вылезший из десткой котёнок.... который поверил, что его папа живой...
Она села и стала ждать. Ей было очень страшно заглянуть ему в глаза, но в то же время мучительно хотелось это сделать.

0

136

Маковка! - взвыл от радости Львенок, когда увидел знакомую полосатую кошку, терпеливо поджидавшую золотистого котенка и его мать. А что ты здесь делаешь? Ты же должна была предупредить Лжеца? А, понятно! Наверное, ты его уже предупредила и решила вернуться, чтобы проводить нас к нему, да? Ой, Маковка, спасибо тебе! - тараторил котенок, прыгая возле своей знакомой, к которой он уже успел почувствовать странную привязанность. Она была необычной, интересной и даже сказала, что он очень сильно похож на отца. А так как в свой семье Львенку казалось, что он решительно ни на кого не походит, то эти слова имели большое для него значение. Осознание того, что он все-таки принадлежит к своей семье, что он один из них. Бирюза ведь ничего не рассказывала ему о Лжеце...
А скажи, ты знала, что я приду? - прошептал он, припондявшись на задние лапы и попытавшись сказать ей это на ухо. Мне кажется, ты думала, что я не смогу, а я смог! Правда, здорово! - рассмеялся он и сладко потянулся, опустившись на все четыре лапы. Внезапно его словно током ударило.
Совсем забыл! Я ведь маму привел. - сказал он и махнул хвостиком в сторону зарослей, из которых выкарабкался. Она совсем скоро будет здесь. И мы пойдем к Лжецу, да? - он доверительно заглянул в глаза Маковке. Конечно, где-то там, внутри билась мысль о том, что все это как-то неправдоподобно, что нельзя верить первому встречному... Но ведь Маковка знала так много! Она знала о восстании. Знала о Бирюзе. Не могла же простая одиночка знать всех этих подробностей!
"А что, если она изгнанница?" - прошипел ядовитый голосок ему в ухо. "На Советах можно узнать много тайн. Вот она и узнала про восстание и свержение Ярой Звезды!"
"Глупости," - возразил сам себе котенок. "Зачем ей это? Она же ничего мне не сделала. И не догнала, когда я убежал в лагерь. А ведь моя мама могла так заволноваться, что послала бы целый патруль, Маковка, будь она предательницей, точно предусмотрела бы такую возможность. Если бы она хотела мне что-то сделать, то не дала бы вернуться в лагерь."
Внутренний голосок умолк, а Львенок по-прежнему смотрел в глаза Маковки своими янтарными, сияющими глазами, смотрел выжидательно и нетерпеливо. Ведь сейчас она поведет его и маму к отцу.
Должна повести.
Она ведь обещала.

Отредактировано Львенок (03-09-2011 23:53:09)

0

137

Птичка тихо бродила по рощице. Ей всегда нравилось это тихое место, в котором птицы поют громче всего. Кошечка вдохнула в легкие воздуха и обнюхала землю. Совсем недавно она заметила тостую полевку. Пытаясь поймать ее, Птичка совершеннослучайно наступила на ветку, которая предательски хрустнула. С того момента она и решила поймать эту маленькую заразу. Все равно делать ей было нечиго.
" Так странно, что скала на которой говорила Бирюза трестнула. Может Звездное Племя против ее предвадительства? Против того, чтоб она была в кондидатах на главу племени? " - думала малышка. Ей все это очень не нравилось. Да и еще она давно не видела свою мать и сестру.
Вдруг, в кустах что-то хрустнуло и они зашевелились. Птичка вздрогнула и взыбила шерсть на загривке, воинственно выгнув спину. В ее нос ударил запах Львенка и Бирюзы. " Что они тут делают? Черт, надо что-то делать! Но, куда мне спрятаться? Точно! "  - кошечка заметила небольшой валун и нырнула за него, прижав рыжие ушки к затылку. На данный момент она больше всего боялась что ее заметят.
Из кустов вышла крупная полосатая кошка. Она была не знакома Птичке, но кошечка почуяла что эта кошка не пахнет ни одним племенем! Незнакомка злобно прищурилась и что-то прошептала себе под нос. " Что же мне делать? Где Бирюза и Львенок? " - рыжая запаниковала. Она крепко зажмурила глаза и поджала под себя лапки, в надежде на то, что за ней кто-то придет.
Спустя несколько минут из кустов выпрыгнул вечно жизнерадостный Львенок. В его галазх светились искорки счастья и игрвости. Птичка недовольно уставилась на малыша. Почему он радуется? Неужели он знаком с этой полосатой?...
Маковка! - взвыл от радости Львенок, когда увидел знакомую полосатую кошку, терпеливо поджидавшую золотистого котенка и его мать. А что ты здесь делаешь? Ты же должна была предупредить Лжеца? А, понятно! Наверное, ты его уже предупредила и решила вернуться, чтобы проводить нас к нему, да? Ой, Маковка, спасибо тебе! - тараторил котенок, прыгая возле своей знакомой, к которой он уже успел почувствовать странную привязанность.
Рыжая кошечка шокированно уставилась на Львенка. Он даже и не думает убегать или звать взрослых! А ведь эта незнакомка - их враг, чужак и одиночка, которая переступила границу!
" Что ж делать? Если я убегу, то меня поймают и заметят. Тетушка Бирюза меня накажет! " - профильтровав всю ситуацию Птичка решила ждать и слушать, что на это скажет Бирюза.
Совсем забыл! Я ведь маму привел. - сказал он и махнул хвостиком в сторону зарослей, из которых выкарабкался. Она совсем скоро будет здесь. И мы пойдем к Лжецу, да? - он доверительно заглянул в глаза Маковке.
" Посмотрим, что будет дальше. " - решила кошечка, навострив ушки.

0

138

Она делала вид, что не очень поспевает за котёнком, а когда тот остановился и радостно что-то прокричал, вообще предпочла скрыться за кустом и понаблюдать со стороны. Если что случится - она успеет защитить Львёнка и в то же время пока не будет стеснять его и его новую.. знакомую своим присутствием.
А что ты здесь делаешь? Ты же должна была предупредить Лжеца? А, понятно! Наверное, ты его уже предупредила и решила вернуться, чтобы проводить нас к нему, да? Ой, Маковка, спасибо тебе! - тем временем тараторил сын, прыгая вокруг какой-то полосатой кошки. Она не вслушивалась в его слова - больше всматривалась в кошку, которой они были адресованы.
"Это не Ярая Звезда, что уже хорошо, да и я её точно где-то видела!" - пронеслось в голове. Когда Бирюза сделала ещё несколько шагов вперед. к кошке, вывихнутые лапы слегла заныли, а в шраме на щеке почувствовалось едва ощутимое жжение. У новой знакомой тоже был такой шрам, только почти незаметный... И вдруг её осенило. Конечно! Все эти ранения она получила именно тогда, в битве на Совете, в драке с.. с... Маковинкой! А ещё очень давно, когда Бирюза была юным оруженосцем, они вообще мило беседовали на совете с неё и Грачиком, именно из-за них она решилась рассказать о вероломстве предводительницы Речного племени... Вот от куда она могла знать о Ярой Звезде! Только она малость напутала... Конечно, она могла делать это неумышленно - в конце-концов, с тех пор прошёл добрый десяток лун, но...
Совсем забыл! Я ведь маму привел. Она совсем скоро будет здесь. И мы пойдем к Лжецу, да? - вдруг вырвал кошку из размышлений звонкий голосок рыжего котёнка. Похоже, пришло время себя показать.
Поджав вывихнутую белоснежную лапку, она гордо вышло к сыну и Маковинке, бросила на последнюю оценивающий взгляд и вдруг поняла, что та совсем не пахнет племени Теней.. может, она стала изгнанницей?..
- Маковинка? - холодно спросила она, - С чего ты взяла, что Лжец - жив? - прямо начала она.
Трехцветная кошка отлично помнила серое, безжизненное тело кота, которого любила когда-то.. Отчетливо помнила ночные прогулки под луной и ту ночь, когда она решила ради него навсегда остаться в Речном племени... Помнила ссору, помнила то. как рассмеялась в ответ на признание в любви, помнила, как во время тренировки с Царапкой серый кот вдруг явился и заявил. что больше её не любит... Помнит, когда сказала потом ученику, что пока они не будут тренироваться боевым искусствам - она боится его случайно поранить или любить, помнит. как наивный котёнок пытался её развеселить. А потом она стала камнем - безразличной такой, потерявший к жизни интерес... а потом Лжец погиб.. Она днями просиживала около того места, где вытащили серое тело, кинувшееся спасать дочь... А они ведь даже не успели помириться!.. Прошли луны, и она пришла в себя, но теперь, при воспоминании о коте. которого когда-то любила, чувства снова заморозились, а нервы будто бы покрылись изоляцией, словно провода у двуногих.
Но... Маковинка говорит, что Лжец жив! Конечно, она привыкла некому не верить, но где-то в душе маленькой птичкой забилась надежда...
- Расскажи, что ты знаешь о нём. - обратилась она к полосатой кошке...

0

139

Чем дальше - тем хуже. Постепенно Гадюка начинала нервничать: кончик хвоста то замирал в напряжении, то начинал бешеный танец. Вернётся ли Львёнок? Если вернётся - то когда? Выслушает ли его вообще Бирюза? Придёт ли она одна, или возьмёт кого-то ещё?
Мысли быстро носились в голове. Одиночка даже прикинула - скорее всего сюда придёт большой патруль, потому что Бирюза наверняка сообразит, что Маковка - это бывшая Маковинка, от которой ничего хорошего ждать не стоит. Львёнка, наверное, никто не пустит в лес, и тогда окажется, что зря она, Гадюка, здесь ждала, и разборок с разъярённым патрулём можно было избежать...
На миг полосатой кошке показалось, что рядом кто-то есть. Неужели Львёнок? Нет, не похоже... словно какая-то тень мелькнула к валунам... Гадюка повернула голову и принюхалась. Ветер дул с её стороны и не мог принести никаких запахов; глаза и уши упорно твердили, что там никого нет. Кошка покачала головой: не хватало ещё шугаться от каждого шороха, подозревая слежку! Паранойя до добра не доведёт.
А потом она услышала топот маленьких лапок и поднялась с земли.
- Маковка! А что ты здесь делаешь? Ты же должна была предупредить Лжеца? А, понятно! Наверное, ты его уже предупредила и решила вернуться, чтобы проводить нас к нему, да? Ой, Маковка, спасибо тебе!
Он всё-таки пришёл! Всё такой же радостный, верящий в то, что его любимый отец жив... не подозревающий о том, что всё это была ложь.
Ложь ради мести. Ложь ради удовольствия.
- Я никуда не ходила без тебя, - чувствуя, как по телу разливается горячая волна стыда, проворчала Гадюка и перемялась с лапы на лапу. Львёнок не мог придти один. Где же патруль?
- А скажи, ты знала, что я приду? - котёнок приподнялся на задние лапки, стараясь дотянуться до полосатого уха одиночки. Гадюка чуть опустила голову, чтобы тому было удобнее говорить. Внешне она ничем не выдавала своего настроения... и крика, который вот-вот грозился сорваться с губ: "Твой отец мёртв, МЁРТВ! Я ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ТЕБЕ ВРАЛА!".
- Мне кажется, ты думала, что я не смогу, а я смог! Правда, здорово!
- Ага, здорово! - весело отозвалась Гадюка в тон Львёнку. "Но лучше бы ты не смог, малыш..."
Это действительно была плохая идея - дождаться котёнка здесь. Надо было уйти. Испариться. Скрыться на чужих территориях. Исчезнуть из жизни этого маленького котёнка, переложив ответственность на плечи его матери - пусть она объясняет, что Лжеца нет в живых.
- Совсем забыл! Я ведь маму привел. Она совсем скоро будет здесь. И мы пойдем к Лжецу, да?
Только маму? И никого больше? Никакого патруля, призванного разобраться с одиночкой?
Нельзя, конечно, было сказать, что Гадюка почувствовала облегчение, но краем сознания, совсем мимолётно, всё же обрадовалась этой новости.
- И где она?
В прочем, вопрос прозвучал зря: из кустов выглянула смутно знакомая пёстрая кошка. Давно не виделись, Бирюза... а ты успела измениться...
- Маковинка? С чего ты взяла, что Лжец - жив?
Старое, до боли знакомое имя хлестнуло одиночку, словно пощёчина; если она могла выдавать себя за Маковку, то за Маковинку - не могла. Странно это было, но чем дальше она заглядывала в прошлое, тем больнее ей было...
- Гадюка. Меня теперь зовут так.
Одиночка теперь не смотрела на рыжего котёнка вообще, но чувствовала на себе взгляд пары золотых глаз. Львёнку ещё предстоит узнать много интересного о доброй незнакомке, встреченной в лесу...
- Расскажи, что ты знаешь о нём.
Что-то в её голосе заставило Гадюку вздрогнуть.
Нет!
Нет, Бирюза, ты не должна была..!
Лучше скажи, что Гадюка - наглая лгунья!
Вспомни ту драку, вспомни те раны, оставленные её когтями!
Только не надейся.
Она уже подарила обречённую надежду, но ещё одной не будет. Её не найдётся даже для врага, потому что это слишком страшный подарок.
Гадюка сделала шаг вперёд и отвернулась от Львёнка, демонстрируя Бирюзе развороченный бок с уродливыми полосками шрама от собачьих клыков. Чуть улыбнулась - смотри, мол, какая я стала... Потом посерьёзнела, и даже приторно-сладкая улыбка, уже ставшая привычкой, бесследно исчезла с её мордашки.
- Я знаю о нём всё, что мне хочется, - медленно начала она, а потом, одними губами, совсем повернувшись к Львёнку спиной, чтобы он этого не услышал, беззвучно продолжила: - потому что я выдумываю.
Несколько секунд она буравила Бирюзу взглядом. Потом опустила голову, шумно вздохнула, повернулась и посмотрела Львёнку в глаза. Они у него были красивые и весёлые. Гадюка терпеть не могла котят, но почему-то позавидовала Бирюзе - ей повезло с сыном.
- Каждая ложь - это чья-то мечта. Настоящая ложь просто обязана быть красивой, - грустно объявила кошка. Она всё ещё притворялась, всё ещё играла свою роль в бесконечном и неизвестном спектакле, а потому её голос был спокоен и журчал, словно весенний ручеёк, а сама она была всё так же безмятежна и спокойна, словно вокруг ничего не происходило. А ей было грустно - так, как никогда раньше, потому что никогда раньше совесть не мучила её ТАК сильно.
- Прости, малыш.

0

140

Ему показалось, что за ним идет не только мама. В какой-то миг, еле заметное ощущение, волной прокатившееся по его золотистой шкурке, подобно капельке дождя. Львенок, на секунду перестав прыгать, обернулся и принюхался. Но ветер дул от него, поэтому он ничего существенного не смог учуять. Хотя... Был какой-то шорох, ему даже показалось, что он заметил клочок знакомой шерсти...
- Маковинка? С чего ты взяла, что Лжец - жив?
Он резко развернулся и увидел маму, которая как раз выходила к нему и Маковке. Вот только почему она назвала Маковку Маковинкой?
Ты ошиблась, - хмыкнул котенок, топорща усы. Ее зовут Маковка.
Он снова посмотрел на свою полосатую знакомую кошку и распушился. В его ушах все еще звучали ее слова.
- Я никуда не ходила без тебя.
- Ага, здорово!

Он даже прижмурил глаза. Эта старшая кошка относилась к нему, как к равному. Львенок уже был уверен, что он ей нравится. Да и, чего греха таить, Маковка нравилась ему самому. Она ему казалась эдакой тетушкой, с которой можно поиграть, потеребить хвост... Но самое главное - она что-то знала о его отце, о Лжеце. В этом Львенок был почти полностью уверен. Он смотрел на Маковку широко открытыми янтарными глазами, нетерпеливо переминаясь с лапки на лапку, ожидая, что она сейчас встанет и поведет их, маму и его, к отцу. И они наконец-то встретятся!
Почему же Маковка медлит? Почему отворачивается от него?
- Гадюка. Меня теперь зовут так.
Гадюка? - переспросил котенок, чувствуя, как по спине встает дыбом шерсть. Но это же... странное имя! Я не понимаю!
Но Маковка... Или Гадюка? Она все разъяснила.
- Каждая ложь - это чья-то мечта. Настоящая ложь просто обязана быть красивой. Прости, малыш.
И все. На какое-то мгновение Львенку показалось, будто бы он ослышался - так странно звучали эти слова из уст Маковки. Да, для него она все еще была Маковкой, а не Гадюкой, смертоносной змеей. И он еще не мог понять - что происходит? Во всяком случае, так, как нужно. Мигом золотисто-рыжий котенок стал беспомощен. Он переводил взгляд то на мать, то на полосатую кошку, ощущая болезненную пустоту внутри...
Но это же не так! - вдруг закричал он. Ты же сама мне сказала, что Лжец жив! Ты... ты ведь узнала меня по нему, сказала, что я очень похож на него, сказала, что я такой же храбрый, говорила, что его предали! Или... - он беспомощно вонзил коготки в землю. Неужели... Все, что ты говорила - это было вранье? Все до последнего слова? И мой отец... - тут его голос дрогнул. Его нет? Его действительно нет? Но... почему же? Зачем? Я же тебе верил... За что?
Кровь шумела в голове, он отчаянно рванулся вперед, прямо на Гадюку. Нужно посмотреть ей в глаза. Она же не могла... так бессовестно врать? Не могла!
Или... могла?

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк