Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]


Великая река [отделяет от всех племен]

Сообщений 501 страница 520 из 854

1

http://i3.imageban.ru/out/2016/12/11/892374b4a83e93f84a1b0b4155cca6af.jpg
***
Слышите этот плеск? Река извивается, точно огромная змея, по всей долине, где раскинулся лес котов-воителей, и исчезает где-то вдалеке, за горизонтом. Она то расширяется, то сужается, давая жизнь многочисленным ручейкам, протекающим на территории Речного племени. Река - это их жизнь. Она дарует им пищу и защиту. Но каждый Речной кот знает, как непостоянна покровительница его племени. В минуту злобы и ярости она способна вмиг смыть лагерь с лица земли, утопить зазевавшегося кота. Но Речные коты знают Реку и уважают ее, а потому спокойно могут говорить, что владеют ею.
***
- охотничьи угодья племени;
- граничит сразу с двумя племенами - частично с Ветром (по реке до ущелья) и полностью с Грозой;
- теоретически граничит с Тенями - выйдя на берег со своей стороны поляны Четырех Деревьев, можно увидеть земли Теней на другой стороне;
- для перехода на поляну Четырех Деревьев есть мост, построенный Двуногими;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Камышовые заросли
- Водопад предводителя
- Роковое ущелье [частично граничит с Ветром]
- Нагретые камни [граница с Рекой]
- Поляна посреди Четырех деревьев #2

0

501

- Это еще что?! - услышала Пестрянка из - за кустов разъярённый кошачий голос, тут же вскочила и повернулась к кустам. Её хвост беспокойно заёрзал, уши встали торчком, а в глазах заплескался страх. "Доигралась." Из кустов выскочила вздыбленная кошка, которая. Судя по запаху, была тоже Речной воительницей, и она была похожа на Алмаза.
- Ах ты! Тварь какая! - завизжала та кошка. - Алмаз гони ее прочь! Раздерем ее! Выпусти нашу добычу!!
но Пестрянка не собиралась оставлять им свою добычу. Конечно, она бы оставила её для племени, если бы у них была голодовка. Но голодовки не было видно по телам Алмаза и воительницы. Да и в таком тоне Пестрянка рыбу отдавать не собиралась. Ей вдруг стало жутко обидно за себя. За то, что она сейчас под убежит такой вот подлой тварью, которая втихаря стырила рыбку и смылась, поджав хвост. Нет, не будет так. Пестрянка бросила разочарованный взгляд потемневших глаз на Алмаза, потом в один прыжок подскочила к кошке, молниеносно подняла лапу и, грозно сверкнув глазами, царапнула кошку по морде, наклонилась, и сильно куснула за лапу так, что по морде и по лапе кошки потекла кровь. Потом Пестрянка быстро развернулась, не дав кошке возможность царапнуть себя и понеслась к рыбке. Пробежав мимо Алмаза кошка толкнула его боком, потом, подбежав к своей рыбе, кошка развернулась к Алмазу и кошке, грозно сверкнула глазами и швырнула рыбку лапой так, что она влетела в Алмаза.
- Подавитесь, - плюнула она, и, увернувшись от прыжка кошки, побежала на свою территорию. "Больно нужна мне эта ваша жалкая рыбёшка." сердито думала она. Из её глаз текли слёзы обиды. Она толком и сама не знала, отчего она так разозлилась на Алмаза, и отчего так расстроилась. И вот так вот, расстроеная, обиженная и разозлённая, она бежала к себе домой.
---------------->территория Пестрянки

Офф: ну вот. отыграна первая встреча. перед второй должно пройти какое - то время. за это время Пестрянка винит себя за то, что была так груба с Алмазом, и их обоих непреодолимо тянет друг к другу. они думают друг о друге... и т. п.

+1

502

Зена от злобы завизжала:
- Ах ты! Тварь какая! Алмаз гони ее прочь! Раздерем ее! Выпусти нашу добычу!!
Алмаз опешил и прирос к земле. Да, он не хотел этого... Он опустил синие глаза.
Зена продолжала наседать на Пестрянку, но она разодрала ей морду и укусила за лапу. Потом пробежала мимо Алмаза и толкнула его боком. Подойдя к рыбе Пестрянка швырнула ее в Алмаза.
- Подавитесь, - плюнула она. Зена снова набросилась на нее, но Пестрянка увернулась и побежала на свою территорию.
Алмаз стоял и не мог пошевелиться. И тут он с того ни с сего вспомнил Мглуша. Он не знал, почему. Алмаз сощурил синие глаза. Этого он не мог вынести. И, похоже, теперь его сердце никогда не будет прежним. Оно превратилось в лед, злоба взяла свое. Теперь у Алмаза не хватало терпения, он сам не понимая зачем, заорал вслед Пестрянке:
-Ну и пожалуйста! И подавимся!!
Сейчас он дрожал от злобы. Алмаз шлепнул Зену хвостом по морде и решительно отправился к водопаду.

------------>водопад

Отредактировано Алмаз (31-10-2011 12:02:09)

0

503

Река казалась ему огромным зверем, лениво подставляющим широкую спину солнечным лучам. Вьюнок резко остановился у самого речного берега. По шерсти его пробежал холодок. В первый раз он будет охотиться совершенно самостоятельно! И будет большим счастьем, если он поймает рыбу. Это хоть как-то смягчит вину за побег из лагеря. Хотя, если вдуматься...
"Если я все объясню, что мы искали Белоусую Звезду, все будет в порядке," - размышлял он. "Мы же хотели помочь!"
Но что-то ему подсказывало, что ничего говорить не придется. Никто и не заметил их отсутствия. Словно два котенка были фантомами, призраками, на которых изредка бросаешь безучастный взгляд. Когти Вьюнка впились в песчаный берег. Именно поисками бывшей предводительницы он и хотел прославиться. Узнать, каково это - когда каждый оборачивается тебе вслед и смотрит с восхищением и уважением. Тогда... и мама его начнет любить. Но все провалилось. Только начав поиски, Вьюнок понял, насколько все было бессмысленно. Да, пусть он имеет превосходный нюх - он мог бы быть лучшим следопытом в племени - но найти смытый дождями и временем запах ему не под силу. Но Вьюнок подумал кое о чем другом.
"Если я стану хорошим воином, то меня тоже могут уважать."
Эта мысль была так проста, что Вьюнок подивился, отчего ж не подумал об этом ранее. Хм... Они с Заботой будут лучшими воинами во всем лесу! Черная шерстка его распушилась от мечтаний. Он уже видел себя, гордо вышагивающего вперед под теплыми взглядами соплеменников. Да. Вот это было бы здорово.
Вьюнок внимательно посмотрел на воду, припоминая слова Когтя. Кажется, он что-то говорил о тени... Беда в том, что черный оруженосец не всегда был внимателен к тому, что говорил наставник. Вьюнок неуверенно занес лапу. Кажется, в воде что-то мелькнуло. Он быстро наклонился вперед и ударил по поверхности воды лапой, взметнув кучу брызг.
Вьюнок так и не узнал, показалось ему или там действительно была рыба. Он скатился в реку, жалобно мяукнув. Брр! Вода оказалась жутко холодной. Котенок вздрогнул и бешено заработал лапами. Он не зря был Речным котом. Вскоре Вьюнку удалось зацепиться за берег и вылезти из воды. Мокрая шерсть облепила тощее тельце, и черный оруженосец казался еще меньше. Он отряхнулся и мрачно взглянул на реку. Мда, так охотиться не годится. Что же делать?.. Вьюнок торопливо лизнул себя в грудку, размышляя.

0

504

Начало

Ах, ветер, ветер... Почему же ты так неспокоен днём? Почему только ночью твои порывы усмиряются, твои волны тихи и лениво-размеренны? Почему ты не можешь быть таким и днём, когда не так холодно летать для моих костей?
Примерно такие мысли сейчас витали в голове Гермеса, большой пятнистой неясыти, плавно рассекающей воздушную гладь на уровне верхушек деревьев. Сова летела уже довольно давно, но нисколько не выбилась из сил. Герм любил полёт. Должно быть, больше всего на свете, не считая семьи. Но любовь к матери и отцу, к самой дорогой сестрёнке Катрионе - это любовь чувства. А вот когда нравится что-то делать, пробовать, испытывать - это уже любовь вещественная. По крайней мере, так рассудил когда-то для себя самец. Наконец-то оседлав более-менее сильный и мирный воздушный поток, он вклинился в эту бурлящую течениями реку и поплыл, как плавает рыба в воде. Ему почти не приходилось шевелить крыльями, что было крайне на крыло его уже не таким сильным как в юности костям. Он просто плавно скользил в небе, осматривая землю. В этой части леса Гермесу не приходилось встречаться с воронами, поэтому он без труда летел в дневное время суток. Хотя и бытует утверждение, что совы - ночные птицы, Герму было всё равно. Он предпочитал делать то, что хотел, всегда, когда хотел этого. Вольная птица.
Интересно, я смогу найти сегодня что-нибудь ценное? - подумал Сказитель, внимательно перебирая острым взглядом траву.
Нельзя не отметить, что сейчас Гермес летел гораздо ниже обычного. Сегодня его целью было не просто развлечение, а очень нужное мероприятие - поиск трав. Не так давно старик отметил, что его запасы стали иссякать, поэтому нужно было хорошенько подготовиться к наступающему зимнему сезону. На спине между основаниями крыльев у него был прикреплён небольшой мешочек из особо прочной травы и паутины, подаренный ему семьёй вполне приветливых воробьёв. Герм не стал вдаваться в подробности, откуда он у них, а просто принял дар, посчитав его исключительно полезным. С тех пор эта штука всё время была с ним. В этой "сумке" можно было нести как ягоды и травы, так и жуков и даже пойманных мышей, не занимая при этом когти, чтобы в случае неприятностей быть готовым отразить любой удар.
Пролетая над рекой, сегодня особенно неспокойной, Гермес опустил взгляд на сверкающую гладь воды. Ему всегда нравилась эта мощь, царственная, величественная сила. Река притягивала его внимание своим блеском, игрой света на каждом гребне даже самой маленькой волны... Но сейчас в реке помимо всего было что-то чёрное и маленькое. Герм мигнул и прислушался. Шум борьбы с водой, звук тяжёлого, слегка дрожащего от холода дыхания. Самец щёлкнул клювом. Для любого создания промокнуть насквозь в осеннюю пору - дело нешуточное. Простыть и заболеть на раз-два можно! Поэтому старик счёл своим долгом спуститься, медленной спиралью приземлившись на берег в нескольких крыльях от существа. Которое, кстати, оказалось щуплым чёрным котиком.
- Ух-ху! Вы в порядке, юноша? - учтиво проухал Гермес.

Отредактировано Hermes (03-12-2011 22:14:33)

0

505

- Ух-ху! Вы в порядке, юноша?
Мрм, да, я... - машинально ответил котенок упавшим голосом и обернулся, ожидая увидеть кого-то из Речных воителей. Но увиденное не имело ничего общего с представителями семейства кошачьих.
Молодой котик так и подскочил на месте и невольно распушился от испуга. Перед ним стояла огромная птица, больше всех птиц, которых Вьюнок когда-либо видел. Более того, она была белая с черными пятнами! Словно кот. Разве не только у котов может быть пятнистая окраска? Во всяком случае, Вьюнок никогда не видел пятнистой птицы. Однако не только это поразило Вьюнка.
Птица говорила.
Говорила на чистейшем кошачьем языке, как любой уважающий себя кот. Вьюнок склонил голову набок, с любопытством разглядывая незнакомца. "Быть может, это какой-то новый вид дичи? Тогда зачем ему говорить? Хм...Может, чтобы развлечь охотника?"
Вьюнок примерил свои силы и взглянул на когти птицы. Нервно сглотнул. Кажется, тут ему лучше не соваться.
"А может, он послан Звездным племенем? Кажется, я слышал историю про говорящую барсучиху. Так чем птицы хуже?" Но зачем Звездому племени посылать птиц к нему? К тому же... Вьюнок был сильно голоден. Последний съеденный кусок рыбы давно превратился в легенду, осыпанную пылью времени.
"Взрослые коты говорили, что перья очень неприятны. А мясо? Какое оно? А вдруг это несъедобная птица? Как гриб! Бывают же несъедобные грибы, а это может быть несъедобная птица. Иначе почему она так странно выглядит?"
Скажите, - вежливо произнес Вьюнок. А вы ядовитая птица?
"Уж лучше все узнать сразу, да. А то что толку от того, что она говорит?"

0

506

О да, этого явно стоило ожидать. Гермес едва сдержался, чтобы не усмехнуться, видя, как небольшой по сравнению с ним самим котик повёл себя, поняв, что встретил что-то из ряда вон выходящее. Конечно, нечасто птицы могут говорить на кошачьем языке. И уж тем более спускаться прямо рядом с охотником. Но это совершенно не подходило для Герма. Совы ведь тоже хищники. Они едят мышей и землероек, полёвок, змей и другую мелкую дичь. И сейчас самец был уверен, что в любом случае сможет справиться и с таким котом. Однако желания не было совершенно. Мало того, что старик откровенно презирал любые войны и кровопролитие, он ещё и к тому же после смерти Мухи дал себе слово не трогать ни одного представителя кошачьего семейства. Слишком сильна память о наставнице и о друге...
Но вроде как и его "оппонент" совсем не собирался нападать. Выглядел чёрный котик ошарашенно и слегка задумчиво. Вряд ли он надумал что-либо предпринимать. И решил для начала разведать что к чему. Ну и прекрасно, Гермес любил такой тип. Тех, что сначала словами, а потом делами решают проблемы.
- Хух, ну и вопрос! Смотря для кого, - весело пробасил Герм. - Для врагов я самая ядовитая сова на свете! Но для таких как ты вряд ли. Для тебя я всего лишь добрый старый Сказитель, странник и травник.

0

507

- Хух, ну и вопрос! Смотря для кого. Для врагов я самая ядовитая сова на свете! Но для таких как ты вряд ли. Для тебя я всего лишь добрый старый Сказитель, странник и травник.
Хм... Но если вы не ядовитый... как вы сказали? Сова? А что такое сова? - опаска уступила место любопытству. Вьюнок вытянул шею и обнюхал сову. Запах ее напоминал запах обычной птицы, однако было в нем что-то... эдакое, собственное. Вьюнок теперь был уверен, что сможет отличить этот запах среди прочих. Однако ж было кое-что еще. Душистые травы, едкие пряности. Почти так же пахла Смола, целительница Речного племени. Вьюнок повел ушами. Ну и ну! Сова-целитель. Интересно, кого она лечит?
Внезапно Вьюнку пришла в голову одна мысль. Быть может, совы живут так же, как и коты-воители, племенами? Иначе зачем ему быть целителем?
"Но он сказал, что еще и странник. Значит, вряд ли племенами. Мы бы уж непременно заметили пролетавшую ораву сов."
Кстати... что вы сказываете? Легенды, истории, предания? Если вы живете один, то кому вы их рассказываете?
Вьюнок чувствовал жгучее любопытство. Даже голод, терзавший когтями его желудок, ворча, отступил. Молодой черный котик вперил изумрудный взгляд в пятнистую птицу и, казалось, внимательно изучал ее. Тут желудок снова явственно заурчал, как обозленный тигр.
А чисто теоретически... - он пододвинулся поближе. Я бы мог вас съесть?

0

508

Гермес улыбнулся. Он вдруг припомнил слова старой Мухи. Она говорила: "Коты редко видят сов, потому что считают их опасными противниками. Ну и потому, что ночью спят, а совы наоборот активизируются". Герм тихонько ухнул. Он и сам нечасто видел котов, по большей части потому, что они всё-таки представляли для него некую опасность. Он старался избегать встреч с озлобленными пушистыми сородичами доброй наставницы и показывался только тем, кому нужна была помощь.
- Хурхххух сова, мой друг, это я! - произнёс самец. - Большая птица с огромными крыльями и толстыми когтями. Совы питаются мелкими грызунами, такими как мыши и полёвки. Но более крупных зверей обычно не охотятся. Совы ведут преимущественно ночной образ жизни. Но не все, как видишь.
Затем, для большей убедительности, Гермес раскрыл огромные крылья, слегка наклонился и в два огромных сильных маха, вызвавших воздушную волну, слегка оттолкнувшую котёнка немного назад, поднялся в воздух. Завис, прислушался. В корнях дерева через реку копошилась мышь. Скрытые перьями чуткие уши уловили характерное биение сердечка. Вот грызун выбежал из норы и остановился подобрать шишку, валявшуюся на дереве. Герм распушил перья и бесшумно рванул к добыче. На большой скорости он камнем спикировал на добычу, и через секунду мышь уже была в его когтях. Довольно щёлкнув клювом, самец перелетел реку и бросил мышь под лапы котика.
- Меня тебе слопать точно не под силу, юноша, - покачал головой старик. - А вот это вполне сгодится. Я не люблю драк, я мирный желудок.
И с этими словами Гермес ещё пару раз щёлкнул клювом.

0

509

"Совы..."
Вьюнок заскреб коготками по мерзлой земле. Мокрая шерстка молодого котика топорщилась во все стороны, а неожиданно налетевший порыв ветра показался ледяным. Оруженосец поежился. Вот бы здорово сейчас улечься в своем гнездышке, свернуться в клубочек, укрыть нос хвостом и подремать! Но Вьюнок запретил себе даже думать об этом. Он должен поймать рыбу. В животе у него заурчало. Но для того, чтобы поймать рыбу, он должен поесть, иначе не хватит сил. Однако истинно преданный кот не может есть до тех пор, пока не будет накормлено его племя. Вьюнок повесил уши. Замкнутый круг. Он не может вернуться в лагерь без добычи и уж тем более не может взять еду из общей кучи. Засада...
Совы ведут преимущественно ночной образ жизни. Но не все, как видишь.
Сова поднялась в воздух, обдав Вьюнка еще одной волной воздуха. Котик поежился и крепко обвил хвостом лапки. В его глазах мелькнуло разочарование.
"Он уже уходит? Но он не ответил на мой вопрос!"
Но через несколько минут сова вернулась. В когтях она несла кое-что, что заставило Вьюнка вытянуться и сглотнуть голодную слюну. Он был близок к тому, чтобы попробовать отобрать добычу. Вернее, попросить... "Ну и как это будет выглядеть? Позор..." Удивление Вьюнка было безмерным, когда сова бросила свою добычу прямо ему под лапы. Голод еще настойчивее затерзал его желудок. Вьюнок не стал дожидаться второго приглашения.
И лишь потом, когда Вьюнок облизывался после сочной мышки, он подумал о том, как это унизительно - принимать еду от обеда! Как ни крути, но сова была птицей, а птица - еда. Пусть Вьюнок и не может ее съесть.
- Меня тебе слопать точно не под силу, юноша. А вот это вполне сгодится. Я не люблю драк, я мирный желудок.

Спасибо. Да, вы правы, для меня вы слишком большой, - пробормотал Вьюнок. А вот Коготь... - он поежился, вспомнив о своем бывшем наставнике. Он наверняка разозлился бы, узнав, что его ученик принимает дичь от сов. Некоторые коты говорят, что птицы - добыча жалких Грозовых котиков. - задумчиво продолжил он и спохватился:
Я-то птиц вообще не ел... - он уставился на перья совы и подобрался еще поближе. Я слыхал, что ваши перья несъедобные. Это так? А они теплые?

0

510

Пока котик ел, Гермес смог осмотреть его как следует. Мокрая шерстка ещё не высохла, поэтому малыш слегка ёжился от холода. Вообще он был довольно мал, но самец отметил всё же, что ему больше полугода, месяцев семь-восемь.  Недостаточно упитанный и залежавшийся, чтобы быть домашним котом. К тому же домашние не отходят так далеко от своих домов и уж тем более не пытаются купаться в реках в холодную погоду. Отсутствие разного рода травм, шрамов и ссадин подсказало, что это и не одиночка. Муха говорила, что у бродячих котов даже малыши всегда ходят с какими-либо ранениями, так как выжить в мире одиночки тяжело. Значит, последний вариант - племенной кот. Тихими летними ночами наставница рассказывала Гермесу о племенах диких котов, живущих в лесу. Как они охотятся для всего племени и заботятся друг о друге. Герм слушал это как дивные сказки, не думая даже, что такое возможно.
Но когда старая Муха отправилась к Звёздному племени, самец наслушался разных больных в своих странствиях и убедился, что всё это - совсем не сказки. Что в лесу на самом деле живут племенные коты. А слова закончившего с трапезой котика только убедили его в этом.
- Значит, ты тоже племенной котик? - проухал Герм. - Слыхал я о вас, о племенах-то. Вы всё время грызётесь друг с другом за территорию и пищу. Поэтому я и прилетел сюда. Говорят, у вас есть коты, которые могут лечить раны, совсем как я.
Целители... вот бы узнать о них побольше! Гермес считал почти невозможным шанс встретиться хоть с одним. А жаль...
- Уххуу, какое я невежливый! Моё имя Гермес, хотя в лесу я больше известен как Сказитель, - сова раскрыла одно крыло и приложила его к грудке. - Я рассказываю легенды, сказки, басни и предания, которые придумываю сам. Кому? Всем, кто захочет слушать.
Заметив, что котик уже достаточно замёрз, самец, слегка ковыляя, подошёл к нему и, раскинув крылья, прикрыл ими котёнка, чтобы тот на себе ощутил, тёплые ли его перья. Казалось, что сова обнимает кота. Но это был долг первого и доказательство неопасности второго.

Отредактировано Hermes (04-12-2011 20:22:54)

0

511

Слыхал я о вас, о племенах-то. Вы всё время грызётесь друг с другом за территорию и пищу. Поэтому я пи прилетел сюда. Говорят, у вас есть коты, которые могут лечить раны, совсем как я.
Есть, а то как же! - гордо ответил Вьюнок. Целители называются. У нас вот целительница Смола. Странно, но в последнее время она немного... грустная что ли. - он осекся. Зачем знать это сове, причем чужой сове? Впрочем, какая еще может быть сова, как не чужая? Интересно, зачем он вообще заговорил с ним? Даже мышкой угостил... Неожиданно Вьюнок широко распахнул глаза. Эта птица такая большая, может, может...
"Она питается котами! И решила меня откормить!"
Вьюнку страстно захотелось убежать подальше от этого места. В конце концов, рыбу можно поймать где-нибудь еще. Беда в том, что оруженосец не желал более мочить шерсть. Ему и так холодно, но в желудке поселилось приятное тепло от съеденной мышки.
"Ничего, я еще сумею убежать, если он попытается меня съесть! Чего-чего, а бегать я умею. И намного лучше, чем сражаться и охотиться." Вьюнок вздохнул. Ну какой из него воитель? Даже рыбу поймать - и то не может.
- Уххуу, какое я невежливый! Моё имя Гермес, хотя в лесу я больше известен как Сказитель. Я рассказываю легенды, сказки, басни и предания, которые придумываю сам. Кому? Всем, кто захочет слушать.
Вьюнок резко поднял голову. Легенды? Истории? Сказки? Вот это ему по душе! Вьюнок обожал разные истории и подобные предания. Да и сам любил рассказывать. Только собеседников удавалось найти не так уж и часто.
А я Вьюнок, сын Рубины и Холодка, внук предводителей и Речной оруженосец! - гордо сказал он и выпятил грудку. Вьюнок достаточно гордился своим происхождением. Не каждому коту удается родиться внуком сразу двух предводителей. Правда, Светлозвезд давно мертв, но сути дела это не меняет. Рубина - его дочь, а это главное. Он ее сын. Сын своей матери и своего отца.
Внезапно Гермес подошел и притянул его к себе. Вьюку показалось, что он с разбегу нырнул в теплое мшистое гнездышко. Только это было раз в десять лучше палатки оруженосцев. Даже мягче, чем в яслях. Вьюнок поежился, но уже он удовольствия. Из груди послышалось урчание - мягкое, чуть приглушенное. Великое Звездное племя, как же это приятно!
А тогда расскажите мне что-нибудь про сов. - слова вырвались помимо воли Вьюнка. Но любопытство было сильнее. Рыбу он может и попозже поймать - не всегда же удается встретиться с совой! У вас есть какие-нибудь племена или что-то в этом роде? Вы сражаетесь друг с другом?

0

512

Раскатистое урчание маленького котика заставило Гермеса улыбнуться и тихонько заухать. Давно он уже так никого не грел. Наверное, последней была его сестра Катриона, которую он обнял на прощание. Небеса, как же это было давно! Герм до сих пор безумно скучал по младшей сестрёнке. Но хотя бы он был твёрдо уверен в том, что она в безопасности, в хороших руках. Точнее, в заботливых любящих крыльях Велеса растит малыша Соки. А может, у них уже появились свои детки? О да, наверняка. Маленькие милые комочки пуха - пушистые совятки. Как бы он хотел хоть раз увидеть их! Но, видимо, не судьба. Также, собственно, как и ему завести своих. В этой части света пятнистые неясыти - редкость.
- Хух, давненько я не рассказывал... - Герм слегка щёлкнул клювом, раздумывая. - Раз уж ты не видел раньше сов, я, так и быть, сначала расскажу о том, кто же мы. Совы - это тоже птицы, да только не такие же, как остальные. Мы хищники и едим зверушек и насекомых. Кроме сов есть ещё соколы, ястребы и орлы - думаю, с ними ты вообще не встретишься - они тоже едят мясо.
Гермес прикрыл глаза, вспомнив, как однажды видел орла. Огромная, ещё больше его самого птица кружила высоко в небе, высматривая свою добычу. Гер точно не знал, едят ли орлы сов, но всё же решил не показываться ему. Да, это было воистину страшно!
- Совы не такие, как вы, коты, - продолжил самец. - Каждая сова принадлежит определённому виду, который называется на древнем языке Двуногих. Конечно, у Двуногих тоже живут разные породистые коты, но вы, лесные, все одинаковые. У нас не так. Существуют филины, полярные совы, совки, сычи... Я вот, например, пятнистая неясыть, которую Двуногие называют Strix varia. Но ты не думай, это не так важно.
Самец щёлкнул клювом. О да, многому его научили одиночки и бродячие существа. Совы, коты, собаки... Понемногу картина мира у Гермеса сложилась вполне обширная и ясная. И он от души был бы рад передать кому-нибудь все свои знания.
- А насчёт племён... - Герм вздохнул. - Сколько я ни путешествовал, а ни разу не встречал какого-либо объединения сов. Мы живём семьями. Совята рождаются, растут, а потом, когда приходит время, улетают и создают свои семьи. Друг с другом мы не сражаемся, мы в принципе не сражаемся. Разве что с воронами, которые порой нападают на нас, если мы летаем днём.

0

513

Вьюнок даже зажмурился от счастья. Никто и никогда так не прижимал его к себе. У воителей просто не принято так, наверное. Хотя в детстве мама притягивала его к себе. Вьюнок отчетливо помнил мягкую материнскую шерсть на животе, однако это не было настолько мягко, как сейчас. Не зря некоторые коты, как он слышал, выстилают свои гнезда птичьими перышками. Раньше Вьюнок считал, что это глупо - мох лучше всего подходит для подстилки. Как же он ошибался! Черный котик скосил глаза на Гермеса.
"Наверное, я не буду про это говорить", - подумал он. "Совы ведь тоже птицы. Хотя... я же не буду пробовать выстилать гнездышко совиными перьями - мне в жизни с совой не справится. Так... поймаю малиновку, перья закапывать не буду, вот."
Он внимательно выслушал рассказ совы, которая, как выяснилась, была пятностой неясытью. Неясыть! Какое странное имя! Вернее, название. Вьюнок еле слышно фыркнул. И охота птицам присваивать себе то, что говорят Двуногие. Птицы - они и есть птицы. То же самое, как он настоящий кот. Но, быть может, совы как-то отличаются от остальных птиц?
Чем же вы не похожи? - смешно морща нос, спросил Вьюнок. Гермес произнес несколько странных слов, смысл которых Вьюнок не особо уловил. Strix varia. Мда... Интересно, как бы они назвали котов? Но черному оруженосцу и думать про это не хотелось. Он, услыхав, что совы не объединяются, задумался и пропустил почти всю остальную часть. Он поскреб лапкой по земле и вдруг прыснул.
Наверное, если бы совы жили племенами, они жили бы на каком-нибудь большом-пребольшом дереве! - весело мурлыкнул он. Представь себе - огромнейшее дерево, и на нем много пятнистых... как ты сказал? Ну, в общем, этих, как ты. Или, - он склонил голову набок. Еще другие совы. Другие виды, я имею в виду. Было бы забавно! - он фыркнул, представив себе то самое дерево. Наверное, это было бы самое большое дерево в мире.

0

514

Гермес прикрыл глаза, задумавшись. Как объяснить коту, как различаются совы? Ведь важен не только внешний вид, важен образ жизни, мышление, умения и навыки... У каждого вида сов свои тактики охоты и боя, свои приёмы и умения, подходящие под их рост, вес и лётные способности. Совсем как... точно! Совсем как у этих кошачьих племён! Самец прикрыл глаза. Муха говорила, много говорила о котах и об их племенах. Грозовое, чьи воины охотятся в густом лесу. Речное, мастера ловли рыбы. Ветер, быстрые и проворные. Тени, хитрые и выжидательные. О да, самое оно.
- Ну как тебе сказать... - уклончиво начал Герм, но затем подмигнул котику. - Конечно же, первым различием являются размеры. Существуют взрослые совы, которые больше меня. И даже меньше тебя. Есть совы толстые, есть худые. Некоторые вообще почти не умеют летать, зато неплохо бегают. А есть и такие, которые слышат так далеко, что ваш кошачий слух - ничто. Но зато мы менее проворны, чем вы, коты.
Вьюнок принялся создавать в своём воображении картину огромной стаи сов. Герм поднял глаза к небу, и ему вдруг тоже пришла в голову эта картина. Слова заструились из клюва лёгким ветерком.
- Однажды, в далёком-далёко, за границами того, что видишь, было дерево. Однажды оно было, и было самым огромным во всём существующем мире. Казалось, его кроны специально подпирают небо и что мир невозможен без этого дерева, ведь если исчезнут ветки - рухнет голубой небосклон в бурлящее небытье. И жили на этом дереве стражи ночи, властители тьмы и мрака. Длинные тени, расходящиеся в разные стороны, скользящие по корням, веткам и листьям. И имя им было - совы...
Голос говорил всё тише и тише и к концу истории совсем смолк, смешавшись с воздухом и растворившись в нём. Как давно он не придумывал легенды! Ах, как давно...

0

515

Вьюнок, если честно, прослушал все, что Гермес говорил про сов. Внимание его вдруг отвлекла какая-то тень, мелькнувшая на другом берегу. "Вражеский воин?" Котенок с любопытством подался вперед и выставил лапку из-за теплого совиного крыла. И невольно вздрогнул колючему холоду, быстро, как муравей, пробежавший по его черной шкуре. Вьюнок поспешно зарылся в совиные перья. Навероное, пройдет еще немало времени, прежде чем его шерстка станет достаточно густой, чтобы предохранять от холода. Хотя... У него никогда не была хорошая шерсть. Она облепляла худое тело, словно мокрая и делала Вьюнка еще меньше. Он совсем не производил впечатление тренированного оруженосца, хотя в свое время уделял боям и охоте время. Но совсем другое дело - таланты. Вьюнок был отличнейшим следопытом и не имел большой гордости, чтобы взяться за учебу и стать лучшим воином. Его вполне устраивала дружба с Заботой и некоторыми другими оруженосцами. Он не хотел стать предводителем, но желал исследовать новые земли. Порой ему снились странные сны, словно... другие территории. Словно он был там, но не помнил, как очутился.
Длинные тени, расходящиеся в разные стороны, скользящие по корням, веткам и листьям. И имя им было - совы...
Вьюнок встряхнулся и вернулся к реальности. Кажется, Гермес что-то начал говорить. Легенда! Ну вот, ученик опять все прослушал. Сколько раз Коготь сердился из-за этого! Ну, кажется, это не урок. Он и сам может кое-что додумать. Вьюнок почувствовал небывалый прилив сил, короткое чувство вины исчезло. От избытка чувств котик вырвался из-за крыла Гермеса и прыгнул на мерзлую землю, уже почти не замечая холода. Его изумрудно-зеленые глаза горели восторгом.
Они были благородны и отважны, как и подобает воинам Совиного царства. Каждую ночь их крылья простираются над лесом, защищая и оберегая его. И совы там самых разнообразных видов и эти... пятнистые несыти... неясыти, и полярные совы, и совы меньше меня ростом! Но в их сердцах горит одинаковая отвага.

0

516

- И пусть их крылья не так сильны, как лапы, пусть некоторые из них увечены или хромы, пока в их горячих сердцах пылает огонь дружбы и преданности своему делу, они будут самыми красивыми душой и духом. Они помогают немощным, защищают младших, укрывают обездоленных. Они передают свои знания другим, чтобы великое течение жизни никогда не заканчивалось. И когда их призовёт сияющий рай, они со спокойной душой отправятся на небеса, где обретут покой. А на земле будут слагать песни и писать легенды об отважных и неустрашимых хранителях справедливости.
Гермес довольно ухнул. А что, очень даже неплохо! Этот малыш отличный придумщик! Совсем как... Самец слегка погрустнел и прищёлкнул клювом. Совсем как Катриона, его дорогая Катриона. Увидеть бы её ещё раз... Только с ней у него получались действительно стоящие рассказы. После их расставания Герм думал, что эта страница его жизни вырвана, что в мире больше не нужны красивые сказки. Но теперь юный Вьюнок показал ему, что есть ещё смысл продолжать. Возможно, одна из таких вот сказок когда-нибудь приведёт его к Кат. Возможно...
- Кстати, а что ты здесь делаешь, мой юный друг ух? - спросил Гермес, ласково посмотрев на котика. - Тебя не будут искать в твоём племени? Всё-таки не лето красное, уже почти сезон Голых Деревьев!
Не то чтобы сова хотела расстаться с новым другом. Просто... как бы сказать... Он не должен задерживать котика, иначе его друзья будут за него волноваться. Конечно, Герм мог бы попросить отвести его в племя, чтобы познакомиться с их целителями, но самец не был уверен, что в лесу все коты такие, как Вьюнок. Вряд ли, конечно, они станут пытаться поймать сову, но ведь у них, насколько помнил Герм, эта птица считается дурным знаком. Мало ли что...

0

517

Молодой котик важно кивнул и распушил шерсть. Нужно будет непременно рассказать эту историю Заботе. Он давно ей ничего не рассказывал, вероятно, ей будет приятно. Да и, чего греха таить, Вьюнок просто горел желанием поскорее поделиться придуманной сказкой. Конечно, он не скажет, что половину сочинила сова. Вряд ли коты в племени это поймут... Внезапно на черного оруженосца накатила волна грусти. Ему даже не с кем поделиться новым другом. Гермес сова и этим все сказано. "А даже если бы он был котом, то я не смог бы с ним дружить долго, если он не племенной кот," - мрачно подумал Вьюнок и тяжело вздохнул. Почему коты так не любят других? Гермес ничуть не хуже воителей! У него тоже есть когти, а перья даже мягче кошачьей шерстки на брюшке. И он умеет говорить. Наверняка он может многое поведать лесным котам. Вьюнок подобрался поближе к пятностой неясыти и снова сунулся за крыло, чтобы погреться. Смущение и осторожность оставили черного котика, и теперь он доверчиво льнул к огромной сове.
Кстати, а что ты здесь делаешь, мой юный друг ух? Тебя не будут искать в твоём племени? Всё-таки не лето красное, уже почти сезон Голых Деревьев!
Вьюнок мрачно посмотрел на Гермеса.
Я что, надоел тебе? - тихо спросил он. Он и сам не заметил, как перестал говорить официально-вежливое "вы". Ну...Я не думаю, что меня хватятся. Мы с моей подругой долго отсутствовали, и никто даже не почесался. Так что... А может, и волновались. Я не знаю. Но поисковых патрулей не посылали точно. А я все равно решил поймать рыбу - ну, чтобы доказать, что я ученик. А она что-то не ловится. - вздохнул Вьюнок.

0

518

- Нет-нет, ухху, что ты, мой юный друг, ни в коем разе! - Гермес отрицательно покачал головой. - Мне, напротив, очень приятно с тобой говорить. Давненько я ни с кем вот так не беседовал... Большинство зверей, которым я помогаю своими навыками врачевателя, исчезали из моей жизни подобно искрам от костра, разлетающимся в разные стороны.
Самец вздохнул. Ему и правда редко удавалось с кем-либо поговорить. Хоть он и был очень дружелюбной совой, пусть и слегка ворчливой ввиду своего возраста, мало кто хотел общаться с совой. Слишком уж он большой и слишком опасные у него когти. А жаль. Герм с удовольствием бы поговорил с кем угодно, кто станет слушать.
Вьюнок помрачнел, видно было, что котик не слишком-то рад говорить о своих соплеменниках. И правда, довольно неприятно, что о тебе не волнуются. Но всё-таки, может быть, его и ждут, просто он сам об этом не знает?
- Рыбку? - ухнул Гермес. - Понимаю, ты же Речной кот. Я вот совсем не умею этим промыслом заниматься... На это у нас только рыбные филины годны, не неясыти. А вот мышей да полёвок мы ловим на раз-два! Но мне было бы интересно на это посмотреть. Думаю, ты справишься, если не будешь торопиться. Насколько я знаю, рыбалка - это дело монотонное, но приятное, если тебе нравится.
С этими словами сова, слегка переваливаясь, поднялась с насиженного места, легко высвободила крыло и подошла к реке. Гладь была достаточно спокойна и ровна. Тот же ветер, только не наверху, а внизу, с такими же течениями и непредсказуемыми поворотами. Золотятся и серебрятся маленькие тельца проплывающих рыбок, но ты знаешь, что как бы ни старался, рыбная ловля - не твоё...

0

519

Гермес сказал, что ему приятно с ним общаться. Вьюнок раздулся от гордости. Он уже представлял, какими глазами будут смотреть на него другие оруженосцы, когда он расскажет, что знаком с совой! "Наверное, они будут мне завидовать," - рассуждал молодой котик. "Не всякому же случается общаться с таким, как Гермес! К тому же, наверное, он жутко умная птица. Птица..."
Вьюнок тяжело вздохнул. Нет, он не сможет никому рассказать о том, что познакомился с Гермесом. Другие... не поймут. Не поймут, зачем он разговаривал с добычей, когда должен был на нее нападать. Но Гермес не был обычной совой! Неужели они этого не поймут?
"Вряд ли... что ж... но Заботе я точно расскажу!"
Повеселев от этой мысли, Вьюнок снова прислушался к тому, что говорила пятнистая неясыть.
Насколько я знаю, рыбалка - это дело монотонное, но приятное, если тебе нравится.
Рыбалка? - озадаченно переспросил Вьюнок, глядя, как Гермес встает и передвигается поближе к реке. Изумрудно-зеленые глаза котенка распахнулись. Причем тут рыбалка? И тут его шкуру словно опалили огнем. Вероятно, Гермес что-то говорил насчет рыбалки, а он, простофиля, как всегда, прослушал! Вьюнок сглотнул. Интересно, о чем же говорила сова?
"Хм... он подошел поближе к воде. Быть может, он хочет, чтобы я научил его рыбачить?" - подумал Вьюнок, и лапки его задрожали. "Нет! Он же видел, как я умею ловить рыбу. С трудом. Так чего же он сказал?"
Рыбалка, мрм... весьма интересна, да, - пробормотал Вьюнок. Он подошел поближе к сове. Глаза его загорелись, когда он увидел стайки проплывающих рыб. Молодой котик нетерпеливо заерзал на месте.
Он вспомнил.
Отойди, - внезапно зашипел котенок и пихнул Гермеса в бок. Нужно, чтобы на воду не падала твоя тень.

0

520

Гермес тут же отошёл немного в сторону. Кажется, Вьюнок решил показать свои умения. По крайней мере, попытаться. Но самец верил, что у этого малыша есть неплохие способности. Конечно, вряд ли сам Герм когда-нибудь станет ловить рыбу, но ведь мало ли что может случиться, правда? Возможно, эти "водные птички" не так уж плохи на вкус. Могут же коты лопать их за обе щеки! Поэтому неясыть чуть склонил голову, внимательно наблюдая за действиями котика. Потом вдруг неожиданная мысль пришла ему в голову. а может ли сова научить кота, как лучше охотиться на мышей? Это был бы отличный способ сказать "спасибо". Хотя... Сказитель вздохнул. Вряд ли получится. Всё-таки вся охота сов заключается именно в их умении летать, ведь птицы камнем падают с неба и пикируют прямо на добычу, которая не может ни увидеть, ни учуять охотника до самого последнего момента. А потом... ну, потом уже бестолку что-либо предпринимать. Когти сов достаточно острые и даже специально закруглённые, от них не ускользнёт ничто.
А может, подсказать пару трюков, как ловить птиц? Кто сможет раскрыть все слабые места птиц, как ни птица? И хотя совы - существа более сложной организации, чем обычные вороны или воробьи, они схожи в повадках. Или, возможно, стоит принести и показать немного целебных травок... Хотя тоже не то, малыш вряд ли захочет учить нудные свойства каждого пучка зелени. всё-таки котята - довольно неусидчивые существа. Но в любом случае, стоит потом хорошо отблагодарить Вьюнка и за беседу, и за компанию. Но это потом, когда придёт время улетать. Вдруг на голову совы упала снежинка, и Гермес поднял глаза к небу. Снегопад... так внезапно.... Теперь летать будет труднее. И холоднее.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]