Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Шуршащий ручей [граница с одиночками]


Шуршащий ручей [граница с одиночками]

Сообщений 21 страница 40 из 89

1

http://i1.imageban.ru/out/2016/12/11/c104e7099a666d60b909d8632bb2770c.jpg
***
Расположен на другом конце территории Речного племени. Небольшой, спокойный ручеек, в котором всегда можно утолить жажду. За свое спокойное течение по камням он и прозван так - Шуршащим. На берегах его - скользкие камни, а вода ледяная и обжигает легкие. Нередко коты приходят сюда со своими подругами, чтобы насладиться тишиной и обществом друг друга.
***
- вторая граница с землями одиночек;
- отличное место для того, чтобы поплескаться и поиграть;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Березняк
- Гиблые болота [граница с одиночками]
- Пшеничные поля (исток ручья у земель одиночек)

0

21

=====>>> Главная поляна
Вскоре черный кот довольно заметил, что шерсть за время пробежки высохла. Да и Львинолап не отставал. Это радовало. У ручья он остановился. Нахмурился. Воду покрывала тонкая пленочка льда. Бесцеремонно Чернохват долбанул по ней лапой. Послышался тихий треск и лед был проломлен. Речной воин разбил лед ещё на пару метров, после чего повернулся к ученику.
- Ты молодец. Я не ожидал, что твой бег окажется столь быстрым. Но вот будешь ли ты усидчив? Хоть ручей, это не река, но все же, и здесь можно кое-чему научиться. Сейчас мы отработаем удар по воде. Чтобы поймать рыбку, нужно быть очень быстрым и внимательным. Черный кот приподнял лапу над водой и быстро опустил, зачерпнув воду. Он не поднял брызг. - Львинолап, ты опускаешь лапу в воду и только потом выпускаешь когти. Делаешь зачерпывающее движение. Когда ты будешь ловить рыбу, этот удар должен быть сильным.
Чернохват поглядел в ручей. Он был почти прозрачный. В нем водились мелкие рыбешки и раки. Но раки были под камнями, а рыбки пока не подплывали. Пусть попробует. Ведь ловить рыбу - талант каждого Речного кота! Это у нас в крови. Черный кот действительно был чистокровным воителем своего племени. Его бы не приняли в иное.
Мой новый ученик подает большие надежды. Если он станет хорошим охотником - определенно, племя перестанет голодать в сезон Голых Деревьев. Впрочем, мы и так особо не голодаем. В Реке рыба не переводится.
Чернохват довольно усмехнулся и принялся наблюдать за Львинолапом.

0

22

Он мчался точно за наставником и внимательно за ним следил. Вдруг Чернохват будет что-то объяснять? Но старший воин молча шагал вперед, и Львинолап вскоре стал отставать от него - не намеренно, конечно. Его рыжая шерстка мелькала то тут, то там, он напоминал сгусток энергии. В этот момент Львинолап был уверен, что на свете нет большей радости, чем быть оруженосцем. А совсем скоро он научится сражаться. Малыш заурчал и подбежал поближе к Чернохвату, чтобы наставник видел своего оруженосца. Чтобы воин знал, что Львинолап не отстает. Что он выносливый и сильный. Настоящий боец!
Они остановились возле небольшого ручейка, передернутого тоненькой пленкой льда. Львинолап с любопытством посмотрел на Чернохвата. Могучий воин одним ударом лапы разломал лед. Львинолап заерзал на месте, изнывая от любопытства. Он переминался с лапы на лапу, дергал хвостом.
Ты молодец. Я не ожидал, что твой бег окажется столь быстрым. Но вот будешь ли ты усидчив? Хоть ручей, это не река, но все же, и здесь можно кое-чему научиться. Сейчас мы отработаем удар по воде. Чтобы поймать рыбку, нужно быть очень быстрым и внимательным.
От похвалы Чернохвата новоиспеченный оруженосец гордо распушился. Наставник признал его выносливым! То ли еще будет, когда начнутся тренировки. По правде говоря, больше всего на свете Львинолапу хотелось научиться сражаться, а не охотиться. И малыш передернул ушами, когда Чернохват принялся рассказывать про рыбную ловлю.
Львинолап, ты опускаешь лапу в воду и только потом выпускаешь когти. Делаешь зачерпывающее движение. Когда ты будешь ловить рыбу, этот удар должен быть сильным.
Львинолап глядел в пасть Чернохвату и ловил каждое его слово. Но вряд ли молодой ученик таким и останется. Ведь по природе своей Львинолап был золотистым шариком энергии, любящим веселую возню. Как он сможет спокойно сидеть у ручья и ловить рыбу?
А я думал, мы будем учиться драться, - разочарованно выдохнул Львинолап. Но ловить рыбу - тоже важно. Поэтому он уселся возле ручья и с интересом вглядывался в прозрачную воду. Мелькала серебриста чешуя. Оруженосец резко опустил лапу в воду, выпустил когти и, как учил наставник, зачерпнул. Серебристые брызги разлетелись в разные стороны. Львинолап поглядел на Чернохвата. Ученик выглядел необычайно довольным.

0

23

Сегодня Чернохват был против обыкновения задумчив. Опять вспомнился утренний эпизод на границе. И все же, что эти Грозовые о себе возомнили? Одна назвалась Речной, другой сидит в кустах, подглядывает. Гордые воители Речного племени никогда такого себе не позволят! Кот выпрямился и высокомерно приподнял голову. Ведь племя для него - высшая ценность, не правда ли? Тем временем Львинолап попытался повторить прием. Брызги серебристой воды разлетелись в разные стороны. Чернохват вздохнул и покачал головой.
- Твое движение слишком резкое. Не торопись. Прицелься, приготовься. А потом быстро и плавно опусти лапу.
Было видно, что активный ученик разочарован. Черный кот чуть нахмурился, но как можно спокойнее сказал:
- Все, что мы делаем сейчас, пригодится нам в драке. Речные коты более ловкие, чем Грозовые. Также, мы гораздо сильнее воителей племени Теней и Ветра. Если ты научишься всему, что должен уметь Речной кот, то ни один сосед тебя не одолеет! Ну, а если нет... будешь драить палатки старейшин! Это научит тебя смирению!
Чернохват не удержался и проявил свою злорадную натуру. Впрочем, ухмылочка на морде быстро исчезла, и он нравоучительно продолжил: - Ты обязательно научишься драться. Ведь у тебя очень хорошие задатки! Ты быстрый, и, вроде, сильный. Еще чуть-чуть ловкости и сосредоточенности... был бы просто блеск!
Речной воин подошел к ручью и попил водички. После чего снова занес лапу над водой и быстро провел вниз. Сделал зачерпывающее движение и опять поднял. Улыбнулся. - Вот так, Львинолап, вот так, - мягко сказал он.
Кажется, я немного переборщил. Впрочем, строгость - залог воспитанности! - подумал Чернохват.

0

24

- Твое движение слишком резкое. Не торопись. Прицелься, приготовься. А потом быстро и плавно опусти лапу.
Кажется, нужно было действовать лучше. Львинолап поерзал на месте, устаиваясь поудобнее и снова вгляделся в прозрачную воду. Затем поморщился - она оказалась довольно-таки холодной. Малыш потряс переднюю лапку и снова занес ее, прищурив янтарные глазенки. Он сделает это, даже если ему придется вычерпать всю рыбу лапой! Львинолап хотел быть не просто лучшим воином, он хотел быть Воителем с большой буквы. Хотел, чтобы мама, предводительница племени, им гордилась.
Малыш жалел, что его братик, Темномазик, не стоял рядом с ним... Вспомнив брата, Львинолап погрустнел. Как он мог так пропасть? Они не так уж и часто играли, но все же Темномазик был его братцем. Любимым, дорогим. У него больше не осталось ни сестер, ни братьев. Не могут же они жить в других племенах! Львинолап фыркнул при этой мысли. Из размышлений его вывел голос Чернохвата:
... будешь драить палатки старейшин! Это научит тебя смирению!
Львинолап возмущенно распушил загривок. Ему рассказывали другие оруженосцы, что чистить палатки старейшин - не очень-то благодарное занятие. Малыш насупился. Этим ему хотелось меньше всего заниматься в первый день учебы! И за что? За то, что не может вычерпнуть правильно воду? Львинолап пока не понимал всего.
Еще чуть-чуть ловкости и сосредоточенности... был бы просто блеск!
Поднять ему настроение было легко. В следующий миг золотисто-рыжий пушистый котенок сиял от гордости и счастья. Чернохват считает, что он сильный! Значит, он будет лучшим воином и бойцом в племени! Он ни на секунду не сомневался в своих возможностях. Тем временем Чернохват подошел к ручью и снова показал прием, на этот раз разговаривая куда более ласково. Львинолап внимательно следил за наставником, а затем снова поерзал на месте, словно это помогало ему.
Он уставился на ручей внимательными янтарными глазами и полностью сосредоточился на работе. Снова взмах - плеск воды. Не вышло. Он продолжал, не оглядываясь на Чернохвата. Шерстка на его спине встала дыбом от напряжения.
"Ну же!"
Он не видел ничего кроме воды. Старался замедлить удар - выходило плохо. С такой скоростью он и рака не поймает! Убыстрял - много воды. Замкнутый круг какой-то! Наконец, методом проб и ошибок, Львинолап сделал зачерпывающее движение почти так же хорошо, как и Чернохват.
Видал? - гордо распушился котенок. Он был так счастлив, словно сделал все с первого раза. А давай поучимся драться?

0

25

Ученик оказался очень изменчивым котиком. Когда Чернохват сказал об адском пекле, аки помощи старейшинам, тот недовольно скуксился. Но лишь Речному воину стоило упомянуть о "задатках", Львинолап стал "счастливейшим из ныне живущих". Черный кот сокрушенно вздохнул и принялся наблюдать за попытками малыша совершить удар. Брызги летели во все стороны. Наставник чуть отодвинулся, чтобы усердные труды ученика не намочили его только высохшую шубку. Чернохват погрузился в раздумья. Бирюзовая Звезда только стала предводительницей. Кого же она выберет глашатаем? Интересно узнать, кому нужно подчиняться теперь. Хотя, какая теперь разница? У меня есть дела, коли предводительница доверила мне воспитание своего сынка. Впрочем, я давно положил на него глаз. Хоть Львинолап и немножечко буйный, но что-то в нем есть. А я всегда видел искру в своих учениках.
Тут капля воды попала в нос и Чернохват тихо чихнул. Недоуменно уставился на ученика. А тот совершил ещё одно движение. Ещё в начале удара наставник заметил, что котик держит лапу правильно. Все получилось отлично. Почти. Но это уже не важно, мастерство - дело наживное.
- Молодец! Вот так и делай! Это ты ещё быстро научился. Вот была у меня ученица... Черный кот умиленно поглядел на Львинолапа и продолжил: - Она долго не могла проделать этот удар. У неё была проблема - лапка дергалась. Три луны мы тренировали лапу, бегали по лесу, закалялись... короче говоря, делали, что могли. А знаешь, как все кончилось? Мы попробовали сделать этот прием другой лапкой. Кстати, правая лапа у неё до сих пор трясется. Только после своей речи-истории Чернохват соизволил обратить внимание на то, что ученик хочет драться.
Раздраженно он впился в заснеженную поверхность когтями и ответил:
- Твое упрямство меня поражает! Хорошо, здесь и сейчас! Давай, Львинолап, покажи мне, на что ты способен! А я уж решу - стоит ли мне учить тебя бою сейчас. Помни - ты Речной кот. Поэтому, к каждому противнику должен подбирать особую тактику. И не смей идти напролом, как Грозовой котишка!
Черный кот убрал когти и встал в свою боевую стойку. То есть, незаметно перенес вес на задние лапы, чтобы в случае атаки ловко прыгнуть в сторону или на врага. Он был типичный Речной кот, обученный на "отлично".

0

26

Молодец! Вот так и делай! Это ты ещё быстро научился. Вот была у меня ученица...Она долго не могла проделать этот удар. У неё была проблема - лапка дергалась. Три луны мы тренировали лапу, бегали по лесу, закалялись... короче говоря, делали, что могли. А знаешь, как все кончилось? Мы попробовали сделать этот прием другой лапкой. Кстати, правая лапа у неё до сих пор трясется.
Львинолап еще больше раздулся от гордости.
Ну, не у всех же такие способности, как у меня, - снисходительно протянул малыш. Но все равно здорово!
Он подумал об этой кошке, которая не может выучить прием, о котором рассказывают в первый же день тренировок. Ох, ну и воительница же наверное из нее! Львинолап тихонько, про себя рассмеялся. До сих пор ему давалось все не так уж и трудно. Только окунать лапу в воду не хотелось.
Он кое-что скрыл от наставника. Малыш пробовал не просто зачерпнуть воду, но поймать рыбку. Но каждый раз что-то срывалось. То слишком быстро, то слишком медленно... Ну никак не удавалось! В конце концов Львинолап решил, что пока ему нужно поработать над тем, что сказал Чернохват и не пытаться поймать рыбу. Вероятно, наставник покажет попозже, как это делается. Впрочем, устоять было трудно. Даже когда он сделал свой самый лучший - пока что - удар, то все равно не мог захватить рыбку когтями. Впрочем, Чернохват же покажет ему, верно? Тем временем наставник выпустил когти и раздраженно посмотрел на ученика. Львинолап ответил ему невинным взглядом. Он очень хотел попробовать драться!
Пусть Львинолап и был веселым, взбалмошным котенком, немного хвастливым и озорным, ему больше всего на свете хотелось научиться сражаться. Когда он ловил мох, играя в охотника, получалось как-то... не так. Зато когда он боролся в шутку с братом, то ощущал себя настоящим воителем. Ему не просто это нравилось, он чувствовал легкость и силу.
И не смей идти напролом, как Грозовой котишка!
Чернохват согласился! От радости Львинолап подпрыгнул на месте и немедленно прижался к земле, окидывая фигуру наставика внимательным взглядом. Как бы поступить? Каждая жилка в нем была натянута от напряжения. Чернохват сказал, что если он покажет себя, то наставник будет сейчас учить его бою. Следовало выступить на все свои силы! Он дрожал от возбуждения. Не идти напролом?.. Львинолап мысленно усмехнулся. Он вспомнил своего деда, Алозвезда, предводителя Грозового племени. Грозовые коты идут напролом? Следует запомнить. Но как бы ударить? Быть может...
Львинолап вдруг стал необычайно серьезным. Он еще пару мгновений поерзал на месте, а затем рванулся вперед. Но не на передние лапы Чернохвата, нет. Он ударил по задним изо всех сил. Чернохват крупнее его в несколько раз. Если он хоть пошатнется и ослабит внимание, можно будет сделать то, что хочет Львинолап. Глаза котенка горели боевым огнем.

0

27

Ученик, услышав похвалу, ещё сильнее уверился в том, что является юным гением, у которого все получается сходу. Хех, пора разрушить его убеждения. Как разрушал я убеждения остальных своих учеников.
Львинолап долго раздумывал, после чего яростно бросился на наставника и ударил по задним лапам. Чернохват лишь чуть шатнулся, ведь перенес на них свой вес. Он ловко прыгнул, оказавшись позади котика, быстро развернулся и лапой отбросил того в сторону. После чего повернулся к Львинолапу и наставительно сказал:
- Твой удар прошел, и я свалился бы к твоим ногам, если был бы легким котом, как воители Ветра. Хотя, пока ты думаешь над тактикой, я мог бы атаковать тебя много раз. К тому же, я перенес вес на задние лапы, что сделало твой прием ещё менее эффективным. А потом мне оставалось прыгнуть, оказаться позади тебя и толкнуть в сторону. Так не пойдет! Силовые приемы мы будем изучать тогда, когда ты станешь достаточно ловким и быстрым! Чтобы победить большого кота, нужно знать, куда бить. На данный момент самый подходящий для тебя прием - прыжок и удар по носу. Нос - одна из болевых точек. Если ты оказался сзади противника - смело кусай его за хвост! Но опасайся его задних лап!Иной противник может начать кататься по земле. Тогда не упускай шанса - царапай его бока. Старайся следить за тем, куда смотрит твой противник - так проще узнать, какой прием он совершит. Быть может, ты и обыграешь в силе Речного оруженосца, но с врагами тебе сталкиваться рано.
Чернохват стал приглаживать шерсть. Она у Речного кота была с самого посвящения взъерошена. Все-таки, он по натуре был чистюлей и не мог позволить себе расхаживать как безродный бродяга. Пригладив шерсть, черный воитель усмехнулся и посмотрел в сторону ручья. Пока мой способный ученик не отработает на "отлично" удар по воде, мы отсюда не уйдем, - злорадно подумал наставник.

0

28

Чернохват оказался слишком опытен. Что ж, этого следовало ожидать от такого могучего кота. Львинолап оказался отброшен в сторону. Однако боевой пыл котенка ничуть не угас. Он вскочил на лапы и снова прижался к снегу, даже не приглаживая взъерошенную шерстку. Глаза его горели мрачным, но даже веселым огоньком. Кровь кипела в жилах. Да, он не походил на того оруженосца, который неуклюже барахтал лапкой в ручье. В его взгляде не было и тени сомнений, он не ждал похвалы или порицания. Все его существо сосредоточилось на одной мысли - доказать Чернохвату, что он на самом деле Речной кот, а не какой-то там простой ученик, коих у великого воина было много.
Он докажет, что не похож на них. Что он лучше.
Львинолап нахмурился. Он слишком неопытен, чтобы сразу победить Чернохвата. Впрочем, на это и надеяться нечего. Молодой оруженосец внимательно выслушал все, что сказал ему наставник.
"Но к тому времени, как я вырасту, я стану больше тебя!"
Он сам удивился этой смелой мысли. Но малыш инстинктивно понимал - он и так был крупнее всех котят в детской. Вряд ли он уменьшиться с лунами! И пусть он пожертвовал скоростью, став несколько неуклюжим из-за своих размеров, но сила придет к нему. Кончик золотистого хвоста дернулся. Он никогда не будет таким же быстрым, как воитель Ветра. Что и говорить, он вообще вряд ли когда-то будет достаточно быстрым. Правда, ловкость и быстрота - это не одно и то же. Удар по носу? Если сумеет допрыгнуть... Но Чернохват смотрит прямо на него и успеет отойти! Львинолап был напряжен, как никогда.
... и тут Чернохват отвлекся, посмотрев на ручей.
Золотисто-рыжий котенок среагировал мгновенно. Он рванулся вперед, к носу наставника и напружинил сильные задние лапы. Движения были скоординированы пусть и не блестяще, но весьма хорошо для первой тренировки. Раздалось тихое шипение вперемешку с торжествующим рычанием - и Львинолап, подскочив, ударил черного кота лапой по носу. Разумеется, когти были втянуты. Затем так же отпрыгнул в сторону, взрыв когтями комья снега, полетевшие прямо в морду Чернохвата.
Львинолап, тяжело дыша, остановился и пристально взглянул на Чернохвата. Клокочущая радость вырывалась из груди молодого оруженосца. На этот раз все вышло почти что с первого раза, а не с ловлей рыбы, когда он сделал десять попыток, прежде чем удар оказался достаточно хорош. Да и то был не идеален. Тогда Львинолапу было по-настоящему трудно. А сейчас... Сейчас он чувствовал себя, чувствовал все, что делает.
Он действовал несколько неуклюже, это верно. Все-таки первая тренировка. Но выглядел намного лучше, чем пытаясь сделать зачерпывающее движение. Для первого раза он сделал все хорошо. Почти идеально. Да и прием легкий, что и говорить.

Отредактировано Львинолап. (30-12-2011 16:40:43)

0

29

Насмешливые мысли Чернохвата прервал легкий свист воздуха. Он недоуменно повернулся и тут же голова его дернулась в сторону. Кот почувствовал резкую боль и рванулся назад, будто увидел ядовитую змею. Даже глаза закрыл. И приоткрыл рот, вспомнив, что нужно дышать. Когда пелена тумана сошла с глаз, Речной воин осторожно сел, опустив взгляд на белую поверхность. Потом тихо спросил:
- А если я расскажу тебе, как выполнить смертельный прием, ты тоже будешь практиковаться на мне?
Да, Чернохват рассказал ученику о болевых точках врагов, но разве думал он, что Львинолап всерьез будет применять преимущества на собственном наставнике? Что же, моя задача - сделать из него воителя? Я сделаю. Пусть, мне достанется похлеще других наставников. Ведь чем большему я его учу - тем сильнее становятся удары.
Черный кот потряс головой и встал. Он все ещё смотрел в землю. Также негромко Чернохват сказал:
- А теперь я нападу на тебя. Что ты сделаешь?
Его янтарные глаза будто потухли. Он не думал и секунды - просто направил разом потяжелевшее тело в сторону Львинолапа. Чернохват ощущал свою большую силу, ощущал объем знаний. И осознавал, что все это будет продублировано в сознании молодого котика. Но ни разу ещё не было так трудно смириться с тем, что кто-то другой в племени будет чем-то похож на него. Все мои прежние ученики выросли и стали достойными воителями Речного племени. Но разве кто-то из них вспомнил о том, что я был их учителем? Порой, так трудно быть одновременно просветителем и изгоем. А почему я изгой? Потому, что никто в племени не приемлет моей точки зрения. Потому, что все заняты своими делами, а я просто не вмешиваюсь в них. Жаль, что мне суждено прожить всю свою жизнь незамеченным. Впрочем, о чем я думаю? Главное - принести пользу племени. А все остальное - потом.

0

30

- А если я расскажу тебе, как выполнить смертельный прием, ты тоже будешь практиковаться на мне?
Львинолап удивленно пошевелил усами и на мгновение расслабился. Он ожидал чего угодно, только не этих слов.
Я думал, что у нас тренировочная битва, - мяукнул он. Наставники всегда дерутся со своими оруженосцами! Я же не выпускал когти! - его голосок звенел от обиды. Он растерянно посмотрел на Чернохвата и поскреб лапкой снег. Он думал, что наставник похвалит его. Хвалил же, когда он с незнамо какого раза смог почти правильно ударить лапой по воде! А сейчас он исполнил прием. И, кажется, неплохо. В чем же дело? Львинолап терялся в догадках.
"Ну и ладно!"
- А теперь я нападу на тебя. Что ты сделаешь?
Чернохват прыгнул. Его огромная, мощная фигура нависла над Львинолапом. У котенка не было времени увернуться. Он пытался, конечно, инстинктивно подавшись в сторону и взрыв когтями целый поток снега. Но что он мог сделать против сильного, тренированного воителя? Он только-только начал тренировки! Львинолап сдавленно мяукнул. Он помнил лишь один прием - удар по носу. Но разве сейчас это сработает? Вряд ли. Чернохват слишком близкой. Неожиданно Львинолап ощутил, как сильно колотится его сердце. Словно молот.
Он должен доказать, что может драться хорошо! Даже если его противник - кот, намного сильнее, мудрее и опытнее.
Львинолап упал в снег, его шерстка встала дыбом. Внезапно в сознании промелькнула мысль. Снег! Все произошло мгновенно, но для малыша это казалось вечностью. Он загреб лапой снег и что есть силы швырнул в морду и глаза Чернохвата. Уйти времени не было. Чернохват уже был рядом.
И Львинолап... скажем так, решил воспользоваться тем, что под лапам. А под лапами оказался снег.

0

31

Чернохват слишком задумался, чтобы что-то предпринимать. Не то, чтобы он действительно не хотел потренировать Львинолапа. Просто... его немного утомил этот день. А завтра уже Совет. Речной кот знал, что пойдет на Совет. И, вместо того, чтобы атаковать, Чернохват пробежал мимо ученика. Он почувствовал холодный удар снега. Даже глаза заслезились. Но, это было не то, чего хотел черный кот. Совсем не то. Он отряхнул морду и остановился. Сел. Умылся. И только потом стальным голосом сказал:
- Сейчас мы будем отрабатывать удар по воде. И пока каждый твой удар не будет хорош, мы не приступим к изучению чего-либо другого.
Чернохват безразлично отвернулся и подошел к ручью. Совершил удар. Без плеска. Как всегда, идеально. Он не достаточно ловкий. Пока, я не буду учить его драться. Подход у Львинолапа оригинальный, но... это все. 
Речной воин почувствовал, что снова хочет оказаться у Реки. Там, на большой воде, он всегда чувствовал себя свободным. А ручей... ручей угнетал его. Чернохват вздохнул и посмотрел на водную гладь. Ему не хватало тех времен, когда он сам был беззаботным учеником.
- Завтра будет Совет. А после Совета я научу тебя ловить рыбу, - сказал черный кот. Он больше и слова не произнес о драке. Рано... рано... я не склонен бросаться вниз с отвесной скалы. И не хочу губить ловкость, заменяя её силой. Чернохват понимал, что у Львинолапа его решение вызовет лишь негодование. Но, принимал это как должное. Ведь, его цель - не заслужить любовь и уважение, а воспитать ученика.

0

32

- Сейчас мы будем отрабатывать удар по воде. И пока каждый твой удар не будет хорош, мы не приступим к изучению чего-либо другого.
Львинолап вскочил. Янтарные глаза метали молнии, шерстка встала дыбом. Что ему не понравилось? Он видел, что Чернохват отвернулся. Будь это настоящей битвой, Львинолап смог бы выцарапать ему глаза. Негодования плескалось в глазах котенка. Что он сделал не так? Он пытался. Честно. У него получалось намного лучше, чем пресловутый удар по воде. Он старался что-то сделать, даже не зная приемов. И все равно не так!
Львинолап с досадой ударил лапой по снегу.
Если бы ты показал мне боевые приемы, все было бы не так! - буркнул он и отвернулся. Ему совсем не хотелось снова стоять у ручья, окуная лапу в воду. В поединке все было по-другому. Он чувствовал себя... иначе. Сильнее. Львинолап глубоко вздохнул. Его веселое настроение словно накрыла черная тень ворона. Похоже, быть учеником не совсем весело... вернее, не так весело, как предполагал золотисто-рыжий котенок.
Подумать только, еще вчера он гонялся за комком мха, а теперь уже сидит у ручья рядом с наставником! Ему хотелось вспылить, зарычать, рявкнуть. Но это был первый день.
Нельзя же так... Чернохват просто хочет научить его. Львинолап хмуро подошел к ручью, не глядя на своего наставника. То, что черный кот не захотел продолжать битвы и счел, что Львинолап не особо... впечатляет, больно задело самолюбие котенка.
Но нужно попытаться. Он уставился на воду. Пытался сосредоточиться. Но никак не мог выкинуть ту легкость, которую чувствовал, нападая на Чернохвата. Нет, он не был жестоким и не хотел серьезно ранить наставника. Просто... там было проще. Львинолап и сам не знал, почему для него сражаться оказалось проще. Он вернулся к воде. И началось.
Раз за разом он окунал лапу в воду, ударял, но брызги серебрянными мальками разлетались в стороны. Но Львинолап не смотрел на Чернохвата, с каким-то остервенением снова и снова ударяя лапой по воде. Он старался сделать все, как надо, но, мышиный же помет, не получалось. Вскоре все рыбки, плавающие в ручье, уплыли прочь. Львинолап не знал, сколько сделал ударов. Он снова и снова колотил по воде, стараясь делать все точно так же, как учил Чернохват. Получалось делать так, как во второй раз, но он не мог сделать это без единого всплеска, как бы ни старался.
Но терпению Львинолапа пришел конец.
Я не могу! - взорвался он и случайно отправил целую пригорошню воды на лапу Чернохвата. Вздрогнул. Отвернулся. Пытался унять стучащее сердце и досаду. Его передняя лапа сильно болела от холода. Он уже забыл о своем "сражении".
"Если я и этого не могу, что будет дальше?"

Отредактировано Львинолап. (30-12-2011 18:27:47)

0

33

Чернохват был спокоен. И его ледяное спокойствие, казалось, могло заморозить не то, что ручей, а целую реку. Он ответил на недовольную фразу вспыльчивого ученика:
- Если я сейчас покажу тебе все приемы, то ты станешь никчемным драчуном. Ты этого хочешь? Хочешь со всеми драться и всех побеждать? Ты никогда не победишь, если не будешь ловким. Впрочем, разве я тебя заставляю? Это твой выбор. Я могу лишь предложить... Кот замолчал. Он действительно не в силах заставлять Львинолапа учиться охоте. Речной кот понимал, что не может стать таким, как его отец. Ведь он... вырвался из-под контроля!
Чернохват наблюдал за попытками своего ученика. В конце концов, тот нервно вскрикнул и на лапу черного кота плеснуло водой. Он тряхнул лапой и подошел ближе. Устало проговорил:
- Смотри. Представь, что ты - рыба. Рыба плывет плавно и быстро, она рассекает воду плавниками. И твоя лапа - как плавник. Она столь же плавно и молниеносно касается воды. А потом, зачерпнув, можно позволить себе и брызги - дичь-то поймана.
Речной кот приподнял лапу и в который раз за день опустил её в ледяную воду. Холод не смутил его.
Чтобы поймать рыбку, тебе нужно впиться в неё когтями, ловко зачерпнуть и выбросить на берег. Все. Главное - не спугнуть, ведь рыба плавает быстрее тебя, гораздо быстрее.
Чернохват старался довести до ученика основную мысль охоты, её суть. Ведь чтобы поймать рыбу, нужно вести себя, как рыба! Никогда этого не поймут воители других племен. Их охота - сочетание грубой силы с незаметностью. А охота Речных котов - искусство, которому обучают с детства. И, чтобы стать хорошим наставников, нужно быть приближенным к этому искусство.
- Попробуй ещё. У тебя получится, - мягко сказал Чернохват.

0

34

Он закрыл глаза. Лапа, как плавник? Это как? Ученик открыл глаза и задумчиво посмотрел на свою мокрую, рыжую лапу. Вздохнул. Нет, у него вряд ли получиться представить, будто бы лапа - рыбий плавник. Но делать нечего. Ему придется, наверное, весь день учить это проклятое движение!
Львинолап снова поглядел на воду и глубоко вздохнул. Серебристые рыбки вернулись. Они, словно дразня его, проплывали совсем близко. Юный охотник повел усами. Внезапно до его носа долетел какой-то странный, резкий запах. Львинолап, позабыв о рыбной ловле, настороженно повел ушами. Что бы это могло быть? Он даже привстал на задние лапки, словно надеялся, что так побыстрее узнает.
Ничего.
Только шорох осыпающегося с деревьев снега. Львинолап разочарованно опустился на все четыре лапы. И все же, что это было? Нечто знакомое? Странно!
Попробуй ещё. У тебя получится
Да, да, - рассеянно отозвался Львинолап, совсем не слушая наставника. Запах завладел всем его вниманием. Кажется, он доносится с другой стороны ручья. Или нет? Львинолап задергался и огляделся, пытаясь уловить те тончайшие изменение воздуха. Ничего. Он вздохнул и снова опустил взор на успевший надоесть ему ручей. Снова глубоко вздохнул, как перед забегом. Если у него и в этот раз ничего не получится, то Чернохват сочтет его полным неумехой. Золотисто-рыжий котенок не раз слышал хвастливые рассказы старших оруженосцах о том, как они поймали дичь в свою первую же охоту и тренировку. Причем дичь эта, как правило, была большая и сытная. А он что, хуже?
Львинолап сосредоточился на ручье. Занес лапу. Вот она, рыбка, плывет совсем близко...
БУЛТЫХ!
Львинолап, как зачарованный, следил за тем, как рыба зависла в воздухе над ручьем. Его удар был таким сильным, что она оказалась даже выше его головы.
Но все еще над ручьем.
Она начала падать.
Обратно, в ручей.
Ну уж нет! - взревел Львинолап и кинулся туда. За рыбой. Он попытался схватить ее когтями, не замечая холода ледяной воды, в которой очутился. Львинолап выпустил когти до боли и сумел-таки расцарапать рыбу. На кончиках когтей даже остались следы чешуи. А рыба уплыла прочь.
Снова.
Львинолап не двигался, не спешил выходить. Шерсть у него стояла дыбом от злости и от того, что Чернохват видит его позор. Он поднял лапу и мрачно посмотрел на чешую, оставшуюся у него в когтях. Глубоко вздохнул, стараясь унять бешенство и успокоиться.

0

35

Легкий, морозный ветерок дул в сторону Чернохвата. Речной кот задумчиво смотрел на Львинолапа. Почему-то, ему казалось, что в ученике было что-то Грозовое. Эта неуклюжесть, и неспособность сосредоточиться... странно. Тем не менее, он ведь сын предводительницы Речного племени... Черный воитель вздохнул. Вдруг ученик что-то заметил и долбанул по воде лапой. Рыбка взлетела над прозрачной водой. И упала обратно. Разъяренный Львинолап с ревом кинулся в ручей. Чернохват мышкой скользнул в сторону, чтобы брызги воды не попали на него. Ничего из этой горе-охоты не получилось. Он вздохнул, встал и зашел в ручей. Тихо, без плеска. Помолчал. А потом, все же, сказал:
- Нет, так у нас ничего не получится. Рыба - хладнокровное существо.
И снова замолчал. Наставник не винил ученика в его неспособности сосредоточиться. Возможно, я поторопился. В следующий раз получится лучше. Чернохват всегда был хладнокровным, как рыба. И ему легко было поймать рыбу.
Частенько он сталкивался с неумением правильно поймать добычу. Но, дело было в отсутствии мастерства. А здесь... в отсутствии терпения. И Речной кот тихо сказал: - Ты устал. Может быть, попробуем в следующий раз?
И действительно, быть может, когда это нервное состояние пройдет, Львинолапу будет легче сосредоточиться?
Чернохват задумчиво посмотрел в сторону леса. А ведь сколько всего ему предстоит узнать... разве охота на рыбу - единственный промысел Речных воителей? Есть ещё несколько видов охоты. Но все же, добыча рыбы - это в крови у всех моих соплеменников. И Львинолап обязательно научиться ловить рыбу. Вернее, я его научу.
Черный воин не двигался. Находиться в холодной воде было неприятно, но... иначе было нельзя, Чернохват это понимал.

0

36

Ты устал. Может быть, попробуем в следующий раз?
Морщась, котенок выбрался из ледяного ручья и отряхнул лапы. Но снег-то тоже был холодным! Львинолап прижал уши к затылку и посмотрел на Чернохвата. Когда тренировка только начиналась, наставник так его хвалил! А теперь? Что он сделает, когда узнает, что Львинолап не способен поймать даже рыбы? Золотисто-рыжий малыш сумрачно посмотрел на ручей, успевший стать его личным врагом. В чем же проблема? Вроде бы Львинолап делал все, как показывал ему Чернохват... Правда, ученику было трудно усидеть на месте, но он же пытался захватить рыбу! Почти захватил, кстати.
Наставник предложил попробовать в следующий раз. Львинолап, сощурив глаза, пристально на него посмотрел. Затем перевел взгляд на ручей.
Ему до смерти надоело сидеть и таращиться в воду. Он хотел попробовать сражаться. Может, наставник мог бы показать ему пару-тройку приемов? Но с другой стороны...Разве мог этот упрямый котенок так просто сдасться? Львинолап переступил с лапы на лапу и поежился. Холод обволакивал его мокрую шерсть. Котенок снова отряхнул лапы и распушил шерстку. Полоса нежно-персикового рассвета занималась на горизонте, окрашивая его шкуру в мягкий золотистый цвет.
Чернохват, знаешь что? - он вдруг повернулся к наставнику. Янтарные глаза котенка вспыхнули. А давай, если я поймаю сегодня добычу, ты покажешь мне боевой прием? Пожалуйста!
Львинолап подкатился к наставнику и умоляюще взглянул на него снизу вверх.

0

37

Речной кот выпрыгнул из ручья вслед за учеником. Шерсть на животе намокла, но спина и бока были сухие. Снова посыпал мелкий снежок. Львинолап недовольно глядел на ручей. Чернохват чуть улыбнулся. Приятно было осознавать, что котик не сдается. Его ученик ещё немного поглядел на ручей, и предложил весьма забавную сделку. Наставник усмехнулся, и ответил: - Мне не нужно, чтобы ты ловил рыбу. Ты лишь должен совершить подряд несколько ударов по воде. И все. Если ты это сделаешь, так и быть, я покажу тебе прием. И научу его выполнять.
Если он действительно сделает это... я буду удивлен, - подумал черный воин.
Он подошел к ручью и в который раз опустил лапу в воду. Вытащил. У него это как-то легко получалось. Инстинктивно. Отцу не пришлось долго учить Чернохвата удару по воде. Речной воитель исполнил его почти сходу. А вот драться он не любил. Никогда не видел смысла в драке. Охота - значит, убить. Значит, получить еду. А драка? Бессмысленная свара без всякой пользы. Черный кот дрался только в целях самозащиты, или если кто-то нарушал правила. В детстве никто ни разу не заставал его за возней с другими оруженосцами. Ещё тогда он не любил драться. Но умел. Умел так, что могли позавидовать другие. Потому, что считал отца врагом. А как ещё отомстить, если не в драке? А прикрыть все можно учебным боем. Чернохват не понимал, почему Львинолап не хотел охотиться. Ведь сам находил в охоте отраду.

0

38

Я сделал больше ударов по воде, чем шерстинок у меня на хвосте, - буркнул Львинолап. И все равно не выходит.
Однако слова Чернохвата разожгли его дух. Наставник пообещал выучить его боевому приему. Ручей уже не казался заклятым врагом, всего лишь маленькой ступенькой на пути к чему-то высшему и здоровскому. Золотисто-рыжий малыш приблизился к ледяной воде и глубоко вздохнул. Он хотел узнать хотя бы об одном приеме, поэтому напрочь забыл о предыдущих словах Чернохвата. Якобы он, Львинолап, устал.
Да никогда!
Он сосредоточенно смотрел в воду, поерзывая от холода. Затем поднял лапу - и тучи брызг разлетелась во все стороны. Львинолап рассерженно дернул хвостом, но не повернул головы к Чернохату. Наставника не существовало. И леса, реки - тоже. Был только сверкающий в лучах восходящего солнца ручей и плавающие в нем серебрянные рыбки. Впрочем, рыбок Львинолап ловить и не собирался. Стиснув зубы, он раз за разом окунал лапу в ледяной ручей. Иногда брызг было больше, иногда меньше.
Золотисто-рыжий малыш иной раз кружил на месте, устраиваясь поудобнее, прежде чем снова начать битву с ручьем. У него все не получалось, и это злило неугомонного ученика. Он вскидывал голову и вдыхал морозных воздух, стремясь успокоиться. Здесь требовалась, вероятно, усидчивость, которой у Львинолапа было с мышиный хвост. Но оруженосец был упорен.
Раз за разом он опускал лапу в воду, иной раз выпуская когти до боли. Он помнил слова Чернохвата - несколько раз. Значит, одна победа наставника не удовлетворит. Что ж... Подул холодный северный ветер. Львинолап вздрогнул, держа мокрую лапу на весу. Ее обожгло холодом. Львинолап мотнул головой и продолжил.
-------------------=Через неопределенное время. х)
И вот - свершилось! Достаточно аккуратно и спокойно, почти так же хорошо, как у Чернохвата. Янтарные глаза Львинолапа вспыхнули радостью. Но останавливаться было рано. Однако ученик встряхнулся, вытянулся и прижмурился. Получилось! Это вселило уверенность и радость. Львинолап весело фыркнул. Он окунул лапу еще, и еще... Не всегда получалось чисто. Но он уловил основной принцип. Наконец ему удалось сделать несколько раз подряд ударов по воде. Львинолап повернулся к Чернохвату, тяжело дыша.
Ну? - весело, словно прошло несколько минут, спросил он. Теперь боевой прием! Ты обещал!
К тому времени зимнее солнце поднялось высоко в небо.

Отредактировано Львинолап. (01-01-2012 18:37:47)

0

39

офф: Такое ощущение, будто мы тут уже несколько дней пребываем х)

Чернохват устало вздохнул. Он с самого утра на ногах. И все же, тяжелее было выдержать психологическую нагрузку. Трудно заставить кого-то делать то, что хочется тебе. Черный кот прилег на снег и стал размышлять о жизни. Что ещё делать, пока неугомонный оруженосец пытается заслужить награду? Сегодня был долгий, продуктивный день. Я видел птичий трупик, аки знак Звездного племени. Засек трусливых Грозовых котишек на границе. Хех, меня до сих пор смешит лишь мысль об этом племени мышей, которое вместо того, чтобы защищать границы, прячется в кустах. Это было бы смешно, если б не было так грустно. Горько осознавать, что многие коты растеряли храбрость с годами. Впрочем, это не о Речных котах. Мое племя процветает. Вскоре, благодаря своему интеллекту и силе, мы поднимемся над остальными племенами. И тогда в лесу будут жить только настоящие коты!
Чернохват чуть слышно усмехнулся. Он сделает все для того, чтобы его племя было лучшим. Таким его растили. Тем временем, у Львинолапа стало получаться лучше. Речной воитель задумчиво смотрел на то, как он опускает лапу в воду, и поднимает. Чернохват отсчитал несколько хороших ударов, и встал. Ученик уже просил показать прием.
- Ну, хорошо. Будет тебе прием, - с усмешкой сказал наставник. Он отошел от ручья и взмахом хвоста поманил котика за собой. Подошел к березке. - Это общеизвестный прием. Он развивает силу и ловкость. Но, прежде чем проводить серьезные учебные бои, мы изучим все виды охоты. Их много, но нам понадобится лишь несколько. Так вот, на чем я остановился? Ах да, прием. Смотри на меня.
Речной кот отошел на несколько шагов назад. После чего направился прямо на березку. Внезапно остановился, быстро развернулся и встал на передние лапы, приподняв задние. Размахнулся и саданул задними лапами по стволу березы. Кусочки коры посыпались на снег. Чернохват видел этот удар в действии, и признавал, что в исполнении мастера он выглядит красиво. Себя кот скромно считал любителем. Стал объяснять все тонкости и нюансы: - Первое, что тебе нужно - отмерить расстояние до ствола так, чтобы попасть по нему задними лапами. С врагом то же самое. Главное - чтобы он не успел уклониться. Но пока экспериментируем на дереве. Когда расстояние определено, ты быстро разворачиваешься и поднимаешься на передние лапы. Так как долго ты на них не простоишь - быстро бьешь задними и опускаешься. Главное - после этого удара не замешкаться и сразу повернуться к врагу мордой. Потом, все действия войдут в автоматизм, и мерить расстояние от себя до противника будет легко. А пока старайся думать и действовать как можно быстрее. Черный воин отошел от дерева и стал выжидающе глядеть на Львинолапа. Ты хотел новый прием? Так получи. Быть может, разовьешь ловкость, скорость, а главное - сосредоточенность.

0

40

ОФФ: дней не дней, но пока Львинолап смог выполнить хорошо этот простейший прием, прошло немало времени х)

Он вздохнул, услыхав про охоту. Нет, Львинолап отлично понимал, что добыча жизненно важна для племени, особенно в холодный Сезон Голых Деревьев, но это так скучно! Сидеть, выжидать рыбку, прежде чем вытащить ее на берег. Да и то не всегда получается. Однако ему придется научиться охоте - более или менее сносно, чтобы стать хорошим воителем. Иначе-то не получится. Конечно, Львинолап хорошо это понимал. Но разве сравнится долгое ожидание дичи с стремительным движением, когда кровь шумит в ушах? Сидеть и ждать рыбу - это очень скучно. Конечно, Львинолап рассуждал, как котенок.
Но ведь он и был котенком.
Тем временем наставник стал рассказывать про приемы. Золотисто-рыжий малыш мгновенно навострил уши, в его глазах появился живейший интерес. Когда Чернохват ударил задними лапами по коре дерева, Львинолап подался вперед, невольно прижимая уши к затылку. Это одновременно и привлекало, и отталкивало его. А вдруг он не сможет повторить этот прием точно так же, как не смог с первого раза сделать удар по воде? Тогда Чернохват сочтет его полным неумехой! Этого нельзя было допустить. Нельзя, чтобы наставник сказал: "Видишь, я же говорил, ты слишком неопытен для боевых приемов."
Это был бы чистейший пробы позор!
Львинолап подошел к дереву, шкурой чувствуя обжигающий взгляд Чернохвата. Нет, он должен сделать это во что бы то ни стало! Малыш повернулся спиной к дереву, рассчитав в уме расстояние до коры. Затем взбрыкнул задними лапами.
"Лягушачья грязь!"
Когти его пронзили пустоту. Не получилось! Львинолап с досадой хлестнул себя хвостом по бокам и немедля занял новую позицию. Он провел передней лапкой по снегу. А затем снова на несколько мгновений перенес вес на передние лапы и что есть силы лягнул задними.
Львинолап почувствовал, как его когти скрежатнули по коре и сморщился. Он старался выпустить их до отказа и вложить в удар всю свою силу. На золотисто-рыжую шкуру малыша посыпались кусочки коры. Львинолап оглянулся и прижал уши к затылку. На коре осталось несколько довольно-таки глубоких - для котенка - отметин. Оруженосец глубоко вздохнул и гордо распушил шерсть, стряхивая с себя остатки коры.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Шуршащий ручей [граница с одиночками]